Текущее время: 20 сен 2019, 21:58

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 10:11 
Участник

Всем привет, постараюсь вкратце,простуда перетекла в постоянное болезненное состояние с насморком,после непролеченного гриппа, и насморк не прекращается 8 лет,как позже оказалось,с той стороны откуда текет, был пульпит и корни в пазухе(слева 7ка),депульпировали и тут было 1 из двух улучшений самочувствий! процентов на 50 лучше стало,но осталось вот снимки на то времягода 13-14ые года

Вложения:
ZY_k77f1hRQ.jpg
ZY_k77f1hRQ.jpg [ 39.41 КБ | 1509 просмотров ]
gHNnGbGrfyE.jpg
gHNnGbGrfyE.jpg [ 37.89 КБ | 1509 просмотров ]
63wq4327FyM.jpg
63wq4327FyM.jpg [ 33.63 КБ | 1510 просмотров ]
18rP0Gt0Frw.jpg
18rP0Gt0Frw.jpg [ 33.78 КБ | 1510 просмотров ]
2orlx8dldOs.jpg
2orlx8dldOs.jpg [ 33.38 КБ | 1510 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 10:17 
Участник

Потом лор на снимках увидел, что под зубом немного кость разрушна и воспаление в пазухе,и киста(потом оказалась гранулема),назначили удаление кисты,удалили, улучшений ноль! Потом удалили и зуб.Фотки после удаления кисты

Вложения:
ыв.jpg
ыв.jpg [ 20.05 КБ | 1507 просмотров ]
SxUx166NQMY.jpg
SxUx166NQMY.jpg [ 25.06 КБ | 1507 просмотров ]
Iuv-kFIeCc8.jpg
Iuv-kFIeCc8.jpg [ 27.64 КБ | 1507 просмотров ]
-bE-2vN4WlQ.jpg
-bE-2vN4WlQ.jpg [ 33.57 КБ | 1507 просмотров ]
Iuv-kFIeCc8.jpg
Iuv-kFIeCc8.jpg [ 27.64 КБ | 1507 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 10:24 
Участник

и сейчас проблемы остались,что делать? насколько понял,был пульпит,на фоне стрессов, и холодов, перетекло в хронический насморк, корни были в пазухе, воспаление передалось на кость и пазуху,гранулемы убрали,зуб удалили,воспаление осталось почему то,сейчас еще эта пазуха над десной побаливает,то есть из носа текет слева 8 лет,эта пазуха болит, общее состоянии как при легкой простуде,плюс башка болит переодически,а врачи говорят,что все хорошо)снимки свежие прилагаю

Вложения:
oJM5udrt510.jpg
oJM5udrt510.jpg [ 25.17 КБ | 1506 просмотров ]
odG4SGXgxX0.jpg
odG4SGXgxX0.jpg [ 24.93 КБ | 1506 просмотров ]
o-3S9eltWX4.jpg
o-3S9eltWX4.jpg [ 26.07 КБ | 1506 просмотров ]
n5Zfshpa5yY.jpg
n5Zfshpa5yY.jpg [ 26.04 КБ | 1506 просмотров ]
l-UcNj4dJB4.jpg
l-UcNj4dJB4.jpg [ 260.96 КБ | 1506 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 10:27 
Участник

вот еще

Вложения:
XhYQwSluS9o.jpg
XhYQwSluS9o.jpg [ 25.86 КБ | 1504 просмотра ]
URjffc91SwE.jpg
URjffc91SwE.jpg [ 25.57 КБ | 1504 просмотра ]
ony0mhM3GfY.jpg
ony0mhM3GfY.jpg [ 26.14 КБ | 1504 просмотра ]
OMAeEACXQ5w.jpg
OMAeEACXQ5w.jpg [ 25.62 КБ | 1504 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 10:32 
Постоянный участник

А зуб давно удалили? Болит только гайморовая? Слизь зеленая или прозрачная?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 11:16 
Новый участник

Этмоидит?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 12:01 
Участник

зуб удалили в 15 году,слизь прозрачная иногда с желтовато серая,лор ,когда кукушку делали сказал что гной высасывается,болит при нажатии вверху удаленного зуба во рту ,так без нажатия особо не заметно

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 13:46 
Участник

с одной стороны по ощущениям все хорошо, ну может частично с другой стороны передается, а с левой где зуба нет,там заложено постоянно и слизь в носу, этмондит? незнаю,скорее с гайморовой пазухой,костью проблема

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 15:07 
Участник

пробовол,хз непонятно есть результат или нет,ничего не делали,кроме вазотомии

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 15:21 
Постоянный участник

По снимкам ничего стремного не видно. Решетки воспалены, потому что длительно воспаление в проблемной гайморовой сохраняется. При таких изменениях лезть туда особого желания нет. Тем более проблемного зуба тоже нет. Почему воспаление? Трудно сказать, может быть из-за того, что Вы с зубом ходили 3-4 года и это сдвинуло баланс микробиома там. Вы пробовали топические кортикостероиды?
UPD
Цитата:

Как долго промывали?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 18:55 
Участник

другая,я забыл как называется)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 00:15 
Постоянный участник

Я не врач и параноик стоматологический. Поэтому легко могу навести тень на плетень.
На 6 зубе я вижу 4 канал https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
Между центральным и запломбированным каналом справа - там тоненькая темная ниточка вдоль корня. Она начинается от центрального канала вправо. Я считаю, что это 4 не закрытый канал.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 00:32 
Постоянный участник

По снимкам, как мне кажется, в левой пазухе слизистая явно получше стала после удаления зуба. У меня такое впечатление, что в пазухи натекает по стеночке через соустья с полости носа.
На снимках, которые сделаны позже, зубы засвечены, по ним что-то сложно сказать. В правой пазухе по дну пазухи слизистая достаточно сильно увеличена, я бы справа, все-таки, порассматривала зубы.
Мне кажется, что сейчас основная проблема в полости носа. Возможно, это после вазотомии. Слизистая раковин слиплась со стенками носа https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
и с перегородкой. То ли там спайки образовались, то ли касание слизистой, я не могу сказать
Ну, и решетки тоже затронуты воспалением.
На этом снимке https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view левая пазуха, кость пазухи не сплошная. Там как проем. У вас была перфорация при удалении зуба? Что это за дырка, интересно.

Я бы попробовала методом чайника регулярно попромывать нос и посмотреть, что дальше будет. Для начала и соль сгодится. Можно и травы, но точно нужно быть уверенным, что нет аллергии. Главное - почаще.

Вам делали посевы из носа после вазотомии?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 10:19 
Участник

Zeroed писал(а):
По снимкам ничего стремного не видно. Решетки воспалены, потому что длительно воспаление в проблемной гайморовой сохраняется. При таких изменениях лезть туда особого желания нет. Тем более проблемного зуба тоже нет. Почему воспаление? Трудно сказать, может быть из-за того, что Вы с зубом ходили 3-4 года и это сдвинуло баланс микробиома там. Вы пробовали топические кортикостероиды?
UPD
Цитата:

Как долго промывали?

8 месяцев и щас еще месяц

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 10:23 
Участник

Раната писал(а):
По снимкам, как мне кажется, в левой пазухе слизистая явно получше стала после удаления зуба. У меня такое впечатление, что в пазухи натекает по стеночке через соустья с полости носа.
На снимках, которые сделаны позже, зубы засвечены, по ним что-то сложно сказать. В правой пазухе по дну пазухи слизистая достаточно сильно увеличена, я бы справа, все-таки, порассматривала зубы.
Мне кажется, что сейчас основная проблема в полости носа. Возможно, это после вазотомии. Слизистая раковин слиплась со стенками носа https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
и с перегородкой. То ли там спайки образовались, то ли касание слизистой, я не могу сказать
Ну, и решетки тоже затронуты воспалением.
На этом снимке https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view левая пазуха, кость пазухи не сплошная. Там как проем. У вас была перфорация при удалении зуба? Что это за дырка, интересно.

Я бы попробовала методом чайника регулярно попромывать нос и посмотреть, что дальше будет. Для начала и соль сгодится. Можно и травы, но точно нужно быть уверенным, что нет аллергии. Главное - почаще.

Вам делали посевы из носа после вазотомии?

неа не делали посевы,а чем грозят эти склейки?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 10:50 
Постоянный участник

Цитата:

8 месяцев каждый день? Это довольно долго. И вообще никаких сдвигов?
Цитата:

Посевы надо делать либо эндоскопом с области соустья или после пункции. Спайки особо ничем не грозят если они не мешают оттоку мукуса.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 20:23 
Участник

Zeroed писал(а):
Цитата:

8 месяцев каждый день? Это довольно долго. И вообще никаких сдвигов?
Цитата:

Посевы надо делать либо эндоскопом с области соустья или после пункции. Спайки особо ничем не грозят если они не мешают оттоку мукуса.

1)ну например сделаю посевы,найдут там что то и что дальше? там же вроде максимум антибиотки выпишут и все
2)промывал 2 раза в день,через месяцев 6 обострение появилось,на десне,где зуб удален,и где ориентировночно воспаление,начало болеть,когда нажимаешь на десну,и на одну неделю достаточно сильно болело,шас начал промывать,опять заболело,те начинает болеть,когда промываю,сходил к хирургу он сказаз,что это экзостотс.костный нарост ,я прочитал про него,что один из пр ичин возникновения хроническое восполение,вот не знаю удалять или нет,там в нем как я понял никакого восполени нет же?
экзостос

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 20:55 
Постоянный участник

Цитата:
1)ну например сделаю посевы,найдут там что то и что дальше? там же вроде максимум антибиотки выпишут и все

Я не знаю, что дальше, я ж не предлагаю, я просто пишу как правильно это делать :) У Вас всё равно так никто не возьмет забор, максимум просто в носу поводят ватной палкой. Толку с того - ноль. Ну можно будет пропить еще один курси антибиотиков. Желательно с группы фторхинолонов 3-го поколения. Потому что макролиды, цефалоспорины и пенициллины Вам уже вероятно выписывали. Но вероятность эффекта мизерная. Не знаю, я бы просто так не пил. Если будет очередное серьезное обострение, тогда можно попробовать.
Цитата:
2)промывал 2 раза в день,через месяцев 6 обострение появилось,на десне,где зуб удален,и где ориентировночно воспаление,начало болеть,когда нажимаешь на десну,и на одну неделю достаточно сильно болело,шас начал промывать,опять заболело,те начинает болеть,когда промываю,сходил к хирургу он сказаз,что это экзостотс.костный нарост ,я прочитал про него,что один из пр ичин возникновения хроническое восполение,вот не знаю удалять или нет,там в нем как я понял никакого восполени нет же?
экзостос

Вы не написали, Вам было лучше или нет? Я просто не представляю, что можно промывать 6 месяцев просто на силе воли без ощущения улучшения. Я бы бросил через 2 недели, если бы не чувствовал улучшения.
Да и обострение через 6 месяцев тоже как-то странно. Обычно неделю-две, ну максимум месяц и появляется "откат", а тут 6 месяцев. Вы промывали шалфеем без соли, методом качать?
UPD
Еще раз пересмотрел срезы.
На этом снимке https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view слева это та 6-ка за которую писала Раната?
Цитата:
На 6 зубе я вижу 4 канал https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view

Возможно траблы в нем?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 21:17 
Участник

да может небольшие улучшения есть при промывании,врядли,в этом зубе вообще не факт что пульпит был,и проблемы до этого зуба начались

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 21:58 
Постоянный участник

Цитата:
да может небольшие улучшения есть при промывании

Звучит не очень убедительно после 8+ месяцев :?
Цитата:
врядли,в этом зубе вообще не факт что пульпит был,и проблемы до этого зуба начались

Просто тот зуб выглядит так, будто его корни прям в пазухе. А это не есть хорошо. А то, с чего началось это дело такое. Любой воспалительный процесс(особенно долгий) начинает валить самые неустойчивые элементы защиты. До гриппа организм как-то справлялся, а потом иммунитет подсел и всё повалилось. У меня на фоне воспаления были еще проблемы с ухом, лимфоузлами на затылке, жкт, предстательной железой и тд. Короче везде, где есть какие-то мелкие проблемы, которые в обычном состоянии как-то сдерживаются. Просто по снимкам нет особо к чему докопаться. Хотя saet найдет, он не видит граней к совершенству :lol: Если промывания не помогают, значит что-то мешает слизистой восстановится и постоянно её раздражает. Трудно что-то еще Вам предложить. Ну, можете поменять промываху и попробовать другие варианты.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 22:50 
Участник

ясно,но вы на снимках видели же вроде ,что было воспаление в кости и впазухе, и оно меньше стало? это же по идее воспаление аж кость разрушило,понятно же что от негопроблемы,только почему это для врачей не аргумент?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 22:54 
Постоянный участник

don1 писал(а):

Эти спайки, в носу их называют - синехии, затрудняют прохождение воздуха в носу. Аэродинамику нарушают. Из-за них образуются застойные зоны, в которых плодится инфекция. Их (если это действительно они) лучше удалить.
У вас после вашей операции в носу было воспаление? Много соплей и гноя выходило?

У нас тут на ЛОР форуме уже пошли аналогии и с предстательной железой, а гастроэнтерология - вообще на первый план вышла :D . Я приведу аналогию с гинекологией :D
Сильное воспаление по женской части, с гноем, температурой, часто заканчивается непроходимостью труб. Во время воспаления слизистая труб отекает, увеличивается, стенки трубы (а они тонкие) могут соприкасаться, слипаться и сростаться. Так образуются спайки. Я предполагаю, что по тому же принципу - отек, гной, касание стенок - образуются синехии в носу.
Но в носу нет проблем от них избавиться.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 22:57 
Постоянный участник

don1 писал(а):

Ну, если найдут что-то конкретное, то антибиотики можно оставить на крайний случай. а для начала можно изменить раствор для промывания носа, с учетом найденных бактерий.
Зол.стаф. реагирует на эвкалипт, синегнойка (не дай Бог) - на чеснок, и т.д.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 23:17 
Постоянный участник

Zeroed писал(а):
Просто тот зуб выглядит так, будто его корни прям в пазухе. А это не есть хорошо.

Вроде, как не в пазухе. Но, все равно, странные.
Смотрите: левая сторона. Три яркие точки в виде прямоугольного треугольника. Это семерка и запломбированы три канала. Если провести гипотенузу - то рядом с верхней точкой прямо на гипотенузе есть еще одна точка. не такая яркая. Это похоже на 4 канал, который не запломбирован. Но 7 зуб удалили.
Смотрим дальше. после 7 зуба виден один корень. На внутренней стороне десны. Он на снимке в виде бублика. Белый кружок и в середине черная точка. Он производит впечатление нормального. Если смотреть в сторону на противоположную сторону от пазухи (рядом с бубликом черное округлое пятно - это уже пазуха) там уже наоборот - белая неяркая точка в темном окружении. Это похоже на не здоровый корень. И он тоже, вроде, не в пазухе.
Вот на этом снимке
видим все такой же 7 зуб, а от 6 только мутная белесая точка. Это похоже на кончик корня.Он в пазухе. А корень с наружной стороны челюсти уже не виден.

Интересно было бы посмотреть такие срезы на последних КТ. С уже удаленной 7

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 09:39 
Участник

Раната писал(а):
[quo

вот такие норм?

Вложения:
mZhjwS9xaYw.jpg
mZhjwS9xaYw.jpg [ 298.41 КБ | 1028 просмотров ]
ejipYSS7Hf8.jpg
ejipYSS7Hf8.jpg [ 32.11 КБ | 1028 просмотров ]
4516559774.jpg
4516559774.jpg [ 27.68 КБ | 1028 просмотров ]
368468_800.jpg
368468_800.jpg [ 29.02 КБ | 1028 просмотров ]
6Zsws1T6aG8.jpg
6Zsws1T6aG8.jpg [ 29.96 КБ | 1028 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 09:42 
Участник

и этот

Вложения:
ouiMv76_uAg.jpg
ouiMv76_uAg.jpg [ 30.05 КБ | 1028 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 09:57 
Постоянный участник

Скиньте еще боковые срезы левой пазухи, чтобы зубы было видно.
Цитата:
то же по идее воспаление аж кость разрушило,понятно же что от негопроблемы,только почему это для врачей не аргумент?

По поводу кости ничего не буду говорить, не знаю, но думаю, что дело не в ней.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 21:48 
Постоянный участник

don1 писал(а):
Раната писал(а):
[quo

вот такие норм?

На этих срезах коронковая часть зубов видна. Нужно глубже в сторону пазухи - корней.
А справа тоже мост стоит? Или коронки на зубах?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 22:10 
Участник

Раната писал(а):
don1 писал(а):
Раната писал(а):
[quo

вот такие норм?

На этих срезах коронковая часть зубов видна. Нужно глубже в сторону пазухи - корней.
А справа тоже мост стоит? Или коронки на зубах?

нет там мостов и коронок,это надо другую группу срезов открывать на кт?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 22:40 
Постоянный участник

don1 писал(а):
нет там мостов и коронок,это надо другую группу срезов открывать на кт?

Вот такие надо https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
Но на этих плохо все видно, почему-то. Ну, и боковые тоже не плохо было бы посмотреть

Слева нет моста? Вместо 7 зуба дырка? Тогда не понятно, что это вместо 7 зуба
В дырке от 7 зуба что-то есть. Я подумала, что это зуб на мосту 6-7-8

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 22:52 
Постоянный участник

А еще лучше - вот такие.
Здесь видны корешки в пазухах

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 22:56 
Участник

а вот так если,там кстати выше есть прицельный,может видно что нибудь

Вложения:
j_I0rFyBGUU.jpg
j_I0rFyBGUU.jpg [ 37.15 КБ | 939 просмотров ]
hrtfE9Sb6GY.jpg
hrtfE9Sb6GY.jpg [ 325.45 КБ | 939 просмотров ]
gylQE0SYpX8.jpg
gylQE0SYpX8.jpg [ 34.41 КБ | 939 просмотров ]
gM_e_PyaZTk.jpg
gM_e_PyaZTk.jpg [ 34.73 КБ | 939 просмотров ]
D7lWDqndAmY.jpg
D7lWDqndAmY.jpg [ 326.55 КБ | 939 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 16:36 
Участник

миллизиверт,не понял, где посмотреть? обычное кт за 2тысячи в популярной по городу сети клиник

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 09:44 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
Раната, сломанный и оставленный в одном из каналов бур может давать такой засвет типа дыры вместо зуба, т.е что-то металлическое в этом месте

Я думаю, что нет. Зуб же удалили. Там срезы в подкоронковой (если можно так сказать) части зуба. Чёрное пятно- лунка зуба, а белое- кость или что-то похожей плотности.
Бур в канале- очень тонкий. Его можно увидеть при очень хорошем увеличении. В прямой проекции- спиралька, а в горизонтальной должен быть белый кругляшок - сам корень, внутри него более темное пятнышко- канал зуба, и в этом темном пятнышке- яркая белая точка. И очень хорошее разрешение должно быть, чтобы это можно было рассмотреть в горизонтальном срезе.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 10:44 
Новый участник

Я не врач, но у меня была похожая ситуация, с отеком слева (на снимках отек слева был всегда до болей, до операций). Была боль в р-не гайморовой пазухи, под подозрением были 2 зуба, и один прям собирались удалять из-за перфорации и болей.
Куда я только не обращалась. И все же я обратилась с болью к НЕВРОПАТОЛОГУ, во всем виноват тройничный нерв, 2я ветка.
Выписали таблетки, их долго подбирали в частной клинике, почти не чувствую боли...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 14:08 
Участник

уважаемые подскажите,сделали два снимка, на каком лучше пазухи видно,какой врачу показывать?

Вложения:
444.jpg
444.jpg [ 18.53 КБ | 288 просмотров ]
1.jpg
1.jpg [ 18.91 КБ | 288 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 14:56 
Постоянный участник

don1 писал(а):
уважаемые подскажите,сделали два снимка, на каком лучше пазухи видно,какой врачу показывать?

И там и там видно пазухи. И там и там видно, что в пазухах что-то там есть. Больше гиперплазия справа. А что толку показывать? Ну второй можете показать. Толку то от этого.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 16:22 
Постоянный участник

никакой- он заставит вас кт сделать- р. снимок неинформативен