Текущее время: 07 дек 2019, 22:02

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 22:53 
Новый участник

Здравствуйте. Меня зовут Артём. Мне 26 лет. В 19 лет мне делали операцию по исправлению перегородки и прижигали нижние носовые раковины. С тех пор проблем с носом не было. И вот в апреле этого года я снова подсел на капли. Капал 2 месяца, решил сделать Ркт пазух носа. Диагноз- тотальное затемнение левой гайморовой пазухи. Было решено сделать прокол, прокололи как итог чисто. Сказали мол это отёк. Через месяц снова делаю снимок - опять тотальное затемнение левой гайморовой пазухи. Обратился уже к другому ЛОРу, предположили ложиться и вскрывать пазуху. Сделали мне операцию, которая называется инфундибулотомия. ЛОР делал всё через нос, вообщем долбили, чего там резали, чистили пазуху, сказали мол операция прошла успешно, в пазухе были многочисленные кисты и слизь. Операция была настолько болезненной, что я чуть ли не кричал. Делали под местным наркозом. Во время операции я чувствовал и зубы и глаз, и всё что можно было. Операция была 10 сентября. После этого на месяц был назначен Назонекс и промывание Аквалором. Месяц я лечился, потом снова рентген и пишут уже частичное снижение пневматизации левой пазухи... Получается всё это на смарку? Снова уже обратился к лору, она сказала ещё месяц пшыкать Назонекс... Так вот вопрос продолжать ли мне лечение назонексом? И ещё, до сих пор болит сам нос и болят очень зубы верхние. ЛОР разводит руками и говорит уже прошло 2 месяца и ничего не должно болеть, но боли не проходят. Могут ли сохраняться после инфундибулотомии такие боли и когда они прекратятся? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 14:03 
Новый участник

У меня разрасталась слизь от назонекса, авамиса, маматозон -рино, тафаль-назаль, ото всего... А боли были дикими, все пазухи чувствовала, бросила их брызгать, легче стало, иногда вообще не болит ничего. Мне справа делали (инфундибулотомию) после операции не стала ими пользоваться намеренно, врач сказала: "хорошо, но я их все равно тебе пропишу".. Сейчас иногда болит справа, но у меня там огромный парадантальный карман, сейчас его лечу. Боль идет, но не сильная и не постоянная, в основном только на холоде... Выздоравливайте

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 14:06 
Новый участник

Забыла спросить: у Вас только с одной стороны такой отек?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 17:14 
Новый участник

Талина писал(а):
Забыла спросить: у Вас только с одной стороны такой отек?

Да. С левой пазухой проблема. Правая чистая. Там малюсенькая киста 5 мм и всё

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 17:18 
Новый участник

Талина писал(а):
У меня разрасталась слизь от назонекса, авамиса, маматозон -рино, тафаль-назаль, ото всего... А боли были дикими, все пазухи чувствовала, бросила их брызгать, легче стало, иногда вообще не болит ничего. Мне справа делали (инфундибулотомию) после операции не стала ими пользоваться намеренно, врач сказала: "хорошо, но я их все равно тебе пропишу".. Сейчас иногда болит справа, но у меня там огромный парадантальный карман, сейчас его лечу. Боль идет, но не сильная и не постоянная, в основном только на холоде... Выздоравливайте

У вас после инфундибулотомии не было заложенности ушей?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 22:18 
Постоянный участник

Артем, какая опервция была? Эндоскопом в пазухе чистили или радикальная через отверстие около губы без эндоскопа. У вас прошло только 2 мес- некоторые здесь пол года - год восстанавливаются- от буллотомии скорее всего

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 22:25 
Постоянный участник

От буллотоми наврядли такие боли. Буллотомия заживает через месяц) У меня покрайней мере. Операция была 9 октября. Скорее всего это затронули нервы когда вскрывали пазуху.Если сейчас гайморита нет гнойного. То это нормально что слизистая пока что еще до конца не восстановилась в пазухе. Промывайте и дальше физом, назонекс попробуйте не пшикать дней 10. Не простывйте, одевайтесь теплее и запаситесь терпением. А месяца чере 3 можно кт сделать и там посмотреть как и что- это если жалобы какие то сохранятся.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 22:29 
Постоянный участник

Капли - кслометазолин -зло, пробуйте слезть, тк от них еще быстрее все разрастается ( лучше промывать физом. Ну когода обостркние то дней 5-7 пшикать не более.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 10:22 
Новый участник

AnatolY писал(а):
Артем, какая опервция была? Эндоскопом в пазухе чистили или радикальная через отверстие около губы без эндоскопа. У вас прошло только 2 мес- некоторые здесь пол года - год восстанавливаются- от буллотомии скорее всего

Делали эндоскопом через нос, сначала как я понял удаляли крючковидный отросток, потом расширили соустье и потом уже зашли в пазуху эндоскопом

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 10:42 
Новый участник

Доброе утро. После правосторонней инфундибулотомии болело около месяца (никакие капли я не капала, только промывала тихонечко нос), уши не закладывало. Я слышала от какого то медика, что после операции организм минимум восстанавливается полгода... Не капайте назанекс (хотя бы недели две), ничего с вами не случится( может только лучше будет), обязательно ЗАПИСЫВАЙТЕ СВОИ НАБЛЮДЕНИЯ по поводу здоровья (какая слизь, как болит (сильно/не сильно), попейте против аллергии дней 7 таблетки (или капельки) и еще бы что то для нервного спокойствия (мне очень помогал настой пиона спиртовой).. И еще вопрос: вы писали про кисту какую то, это с какой стороны? которая не беспокоит?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 11:26 
Новый участник

Талина писал(а):
Доброе утро. После правосторонней инфундибулотомии болело около месяца (никакие капли я не капала, только промывала тихонечко нос), уши не закладывало. Я слышала от какого то медика, что после операции организм минимум восстанавливается полгода... Не капайте назанекс (хотя бы недели две), ничего с вами не случится( может только лучше будет), обязательно ЗАПИСЫВАЙТЕ СВОИ НАБЛЮДЕНИЯ по поводу здоровья (какая слизь, как болит (сильно/не сильно), попейте против аллергии дней 7 таблетки (или капельки) и еще бы что то для нервного спокойствия (мне очень помогал настой пиона спиртовой).. И еще вопрос: вы писали про кисту какую то, это с какой стороны? которая не беспокоит?

Не беспокоит, это справа, она маленькая

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 12:14 
Новый участник

Может быть травмированная сторона так на капли реагирует, что разрастается. (Хотя я читала здесь, что были случаи, когда кисты опять нарастали, надеюсь это не ваш случай)
Повторюсь: НЕ капайте назанекс , обязательно ЗАПИСЫВАЙТЕ СВОИ НАБЛЮДЕНИЯ, попейте против аллергии дней 7 таблетки, угля активированного (чтобы всякая бяка из организма выходила) и успокоительные (обязательно!) Чуть чуть потерпите, все наладиться!!
Немного о себе: У меня тоже частичное снижение пазух (двух), но дискомфорта нет (разве только немного в период обострения), Боль ваша может быть вызвана ГКС (назонекс) у меня именно так и было.
Чуть чуть потерпите, все наладиться!! Если после прекращения назонекса через неделю будет болеть, пишите снова: будем вместе думать:-)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 21:03 
Постоянный участник

Ах да кстати киста может и сама рассосаться,- лопнуть и вытечь- если там слизь или жидкость. Так что не переживайте. Все правильно от назонекса откажитесь недели на 2. От него конечно слизистая не разрастается так как от сс но всеже- перерывы нужны. Тк может флора возникнуть грибковая от длительного применения- но не факт некоторые пол года пшикают и нечего)

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 09:11 
Новый участник

СС я не капала, только ГКС, у всех организмы разные, может быть мои именно так и среагировал.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 12:55 
Постоянный участник

Наверно вы правы... все мы разные) но возможно вам можно было другие гормоны попробывать типа авамиса, назарелла, или насобека. Тк в назонексе есть еще и лимонная составляющая- может у вас на нее аллергия так проявлялась?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 13:53 
Новый участник

да фиг ее знает... я много какие пробовала... теперь ничего не капаю и классно!!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 13:56 
Новый участник

Мне как то муж сказал: "оставь ты в покое свой нос!" легко сказать! Но эти я слова лору передала, он ответил "прав Ваш муж"

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 20:48 
Постоянный участник

Просто явно у этого лора небыло хронически остро-рецидивирующего гайморита с проколами, как и у вашего мужа)))- это нормально что они так думают - ведь в нашей шкуре их небыло...

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 20:54 
Постоянный участник

Мне вообще не доставляет удовольствия бегать по врачам и трати ь $ - но раз уж припекло.... Те у кого само все отходят при простуде- нас не поймут