Текущее время: 07 дек 2019, 21:49

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 04:16 
Участник

Всем доброго времени суток. Случилась со мной такая штука, не перестаю удивляться отношению врачей вот как так скажите мне? Начала болеть на этих выходных лобная пазуха, испугалась что вновь фронтит, побежала в экстренное приемное отделение к лору. Сделали снимок, посмотрел и сказал, что отек слизистой у меня, диагноз синусит НО не слова про какую то тень (предположительно может быть опухоль а рак это или нет выяснять надо на томограмме)
Он назначил антибиотик и я представьте засомневалась, что мне нужны антибиотики и решила выложить снимок и спросить совета на одном известном ресурсе (да да не удивляйтесь) и прикиньте только добрый человек скорее всего толковый с мед образованием обратил внимание на мой снимок и вот что написал : "Слизистая правой гайморовой пазухи отёчна, по нижнелатеральной стенке пристеночная гомогенная тень неправильной формы с четкими ровными контурами - полип(?) [точно сказать может только КТ]. " И вот тут я просто ошалела. Как так? .На приеме в экстренной "врач " не слово не обмолвил, что у меня опухоль, а левый чувак из интернета мне расписал все. .
Боже как я зла и напугана.
Прошу вас не проходите мимо и прокоментируйте мой снимок . ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА!
Я так понимаю мне к лору- онкологу надо? Т.к к нашему в поликлинике лору не дождешься очереди. Ну кт понятное дело легче за деньги пройти. Или мне мрт с контрастом нужно? :confused:

Вложения:
77959.png
77959.png [ 86.73 КБ | 696 просмотров ]
77960.png
77960.png [ 86.48 КБ | 696 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 04:17 
Участник

Качество фото немного ухудшилось т.к пришлось уменьшать размер. На форум нельзя добавить фото с высоким разрешением к сожалению!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 08:17 
Постоянный участник

Настя, наверно информативнее будет вам сделать кт ОПН. Для того чтобы исключить лишнее- думаю что р снимок не совсем информативен. Да и лор хороший без разн цы какой специализации посылает на кт. Чтобы исключить то что вы думаете одного ренгена мало... Но я не врач, к сожалению, больше ничем помочь не могу..... Здоровья вам!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 08:23 
Постоянный участник

Могу сказать что полипы сейчас очень много у кого- и все это решается операцией эндоскопической- но для того чтобы опрежелить нужна она или нет- когда полипы небольшие- нужно сделатб кт опн.- спиральное или мультиспиральное. Может у вас остаточный гайморит? Кт покажет точнее. Постарайтесь не паниковать раньше времени и сходите к хорошему лору, умеющему читать кт.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 10:13 
Постоянный участник

Nasty писал(а):
Сделали снимок, посмотрел и сказал, что отек слизистой у меня, диагноз синусит НО не слова про какую то тень

и вот что написал : "Слизистая правой гайморовой пазухи отёчна, по нижнелатеральной стенке пристеночная гомогенная тень неправильной формы с четкими ровными контурами - полип(?) [точно сказать может только КТ]. "
А это не одно и тоже, но разными словами? )
Слизистая когда воспаляется, то может и на всю пазуху "раздуть", а дня через три если сделать снимок, то может уже почти ничего не будет...
И полипы чаще в решётках бывают, а не в гайморовых/лобных )
В ВЧП нередко от зубов воспаление, кисты

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 17:35 
Участник

Axez писал(а):
Nasty писал(а):
Сделали снимок, посмотрел и сказал, что отек слизистой у меня, диагноз синусит НО не слова про какую то тень

и вот что написал : "Слизистая правой гайморовой пазухи отёчна, по нижнелатеральной стенке пристеночная гомогенная тень неправильной формы с четкими ровными контурами - полип(?) [точно сказать может только КТ]. "
А это не одно и тоже, но разными словами? )
Слизистая когда воспаляется, то может и на всю пазуху "раздуть", а дня через три если сделать снимок, то может уже почти ничего не будет...
И полипы чаще в решётках бывают, а не в гайморовых/лобных )
В ВЧП нередко от зубов воспаление, кисты

Вы меня конечно извините, но разве отек бывает с четкими ровнвми контурами? Я не врач но помоему это описание подходит больше к новообразованиям

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 17:41 
Участник

AnatolY писал(а):
Настя, наверно информативнее будет вам сделать кт ОПН. Для того чтобы исключить лишнее- думаю что р снимок не совсем информативен. Да и лор хороший без разн цы какой специализации посылает на кт. Чтобы исключить то что вы думаете одного ренгена мало... Но я не врач, к сожалению, больше ничем помочь не могу..... Здоровья вам!

А то что я подозреваю опухоль, это видно на снимке хотяб частично? Просто мне например врач ничего не сказал. Типа у вас там на опухоль похоже идите ка на КТ. Это мне в интернете чувак написал что есть тень и похоже как опухоль, расписал довольно профессиональным языком, т е как пишут в заключениях ренгенологи врачи.
Поэтому я даже и не знаю что делать если честно. Врач ведь ни слова не сказал хотя он и снимок особо не смотрел так мельком пробежался и все. И да снимок на пленке не делают или на флешку или на телефон фоткать. .

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 18:35 
Постоянный участник

Погодите, погодите! Помереть ещё успеете! )))
Вам этот "чувак в интернете" не забыл уточнить по этому "обзорному" снимку - а "опухоль" доброкачественная или плохокачественная?! )))
Например, "с ровными четкими округлая" это чуть ли не стопудовая киста, с которыми тут чуть ли не полфорума знакома )))
Вам случайно недавно с той стороны добрый-добрый стоматолог каналы там не пломбировал? на какой-нибудь верхней 6-е или 7-е ?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 19:32 
Постоянный участник

Вид на КТ https://stomaget.ru/wp-content/uploads/ ... pazuhi.png
И на форуме было много снимков с подобным

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 19:41 
Участник

Axez писал(а):
Погодите, погодите! Помереть ещё успеете! )))
Вам этот "чувак в интернете" не забыл уточнить по этому "обзорному" снимку - а "опухоль" доброкачественная или плохокачественная?! )))
Например, "с ровными четкими округлая" это чуть ли не стопудовая киста, с которыми тут чуть ли не полфорума знакома )))
Вам случайно недавно с той стороны добрый-добрый стоматолог каналы там не пломбировал? на какой-нибудь верхней 6-е или 7-е ?

К сожалению нет у стомотолога манипуляции были лет 10 назад где-то.
У меня такая штука была странная этим летом, над паром парилась типа кашель лечила, так у меня онемела губа верхняя на какое то время, я аж выговорить не могла нормально слова. Еще с паникой написала на сайт один мамский так там написали что так киста себя проявлять может. Так что видимо это не совпадение всё-таки. А щас на снимке справа тень. Прикиньте как случайно выявили! Только вот зло или добро показывает пункция. Да и вообще кисты и полипы тоже плохо могут и в рак переродится :(( при любых раскладах я в ж*пе

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 19:59 
Постоянный участник

Киста - это пузырь с жидкостью ) может сам лопнуть и оранжевая жидкость выльется. Кисты часто случайные находки, часто не трогают и наблюдают, если нет болей и больше никак не беспокоит.
Не накручивайте себе всякой ерунды, сделайте лучше КТ

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 20:47 
Участник

Axez писал(а):
Киста - это пузырь с жидкостью ) может сам лопнуть и оранжевая жидкость выльется. Кисты часто случайные находки, часто не трогают и наблюдают, если нет болей и больше никак не беспокоит.
Не накручивайте себе всякой ерунды, сделайте лучше КТ

А можно КТ заменить МРТ?
У меня по урологии проблемы так вот за последние год сделано куча Кт брюшной полости боюсь что это не на пользу совсем и если есть возможность заменить МРт то я за свой счет пройду лучше

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 21:20 
Постоянный участник

Пройдите конусно лучевое кт вместо мульти-спирального. Оно в 10 раз менее нагрузки дает- например галилеос. Насколько я знаю мрт пазух менее информативно и более высокое нагрузка от него чем от любого КТ.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 00:20 
Участник

AnatolY писал(а):
Пройдите конусно лучевое кт вместо мульти-спирального. Оно в 10 раз менее нагрузки дает- например галилеос. Насколько я знаю мрт пазух менее информативно и более высокое нагрузка от него чем от любого КТ.

Про этот вид кт учту спасибо не знала раньше про него. .
А насчёт мрт он же вроде безвреден там нет облучения, его и беременным ведь делают

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 06:59 
Постоянный участник

Ну здравствуйте) чем же тогда извините вас просвечивают? Почитайте в инете.)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 09:40 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Ну здравствуйте) чем же тогда извините вас просвечивают? Почитайте в инете.)

На МРТ нет рентгеновского излучения, ты перепутал с МСКТ.
Цитата:
А насчёт мрт он же вроде безвреден там нет облучения, его и беременным ведь делают

Проблема МРТ в том, что там срезов будет меньше, чем на кт и соотвественно картина будет не так точно видна. Но если Вы уже сделали много КТ снимков, то годовую дозу облучения Вы уже и так получили(может дальше больше) и лучше сделать или конусно лучевую или, на крайняк, МРТ.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 13:33 
Постоянный участник

Да, перепутал- в мрт-электромвгнитеое излучение- но как человек имеющий техническое электрическое образование- скажу что в момент облучения- всеже какой никакой вред есть. Просто об жтом мало известно- микроволновка тоже работает на этом излучении и когда к ее приоткрытой двери подносили дозимеметр- лично я то он реагировал и показывал гамма излучение- а это как известно радиация. Верить или нет дело ваше- но я верю своим глазам) Wifi тоже вид данного излучение так вот опасность его представляет относительно большая свч мощность. Вообщем так: если его слелать слишком мощным то с нами будет то что происходит с едой в микроволновке. Китайцы между прочим уже отказываются от микроволновок. Лично я - не могу))) но факт есть факт и про гамма излучение от нее которое я лично измерял банковским дозиметром это правда

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 13:40 
Постоянный участник

Хотите верьте- хотите сами проверьте. Мрт более информативно исследует сосуды и заполненные полости типа мозга. А кт - лучше исследует полые тела типа пазух. Делайте КЛКТ всех пазух носа. Оно менее вредно чем спиральное. И попросите чтобы вам его в формате DICOM сохранили в галилеосе так можно - так оно откроется программой которая открывает все спиральные кт. Это лучший вариант.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 17:14 
Участник

AnatolY писал(а):
Хотите верьте- хотите сами проверьте. Мрт более информативно исследует сосуды и заполненные полости типа мозга. А кт - лучше исследует полые тела типа пазух. Делайте КЛКТ всех пазух носа. Оно менее вредно чем спиральное. И попросите чтобы вам его в формате DICOM сохранили в галилеосе так можно - так оно откроется программой которая открывает все спиральные кт. Это лучший вариант.

Спасибо за ответы!
По поводу облучения. У меня за последние 2-3 года где-то в среднем было 2 кт пазух и головы, и 2 кт брюшной полости еще кт челюстей 2 раза, еще ураграфию делали почек, это не считая еще снимков пазух и еще несколько снимков. Плюс делали радиоизотопное исследования почек сейчас вот сново снимок был ренгент пазух и еще обследование меня ждет снова радиоизотопное. Ественно все это в карточках я не собираю и не храню нигде сколько в общем у меня облучение в сумме. . Теперь вопрос к вам как к понимающему человеку, у меня много было облучения? Есть риск развития раковых заболеваний? :(( я уже сама жалею что все так

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 18:47 
Постоянный участник

Вообще судят исходя из норм годовой дозы облучения. Если посчитаьь сколько нагрузки в каждом кт и сложить вместе всю эту на грузку кт за год. Получим дозу которую вы получили за год. Если она меньше допустимой нормы есть в инете - то хорошо, если больше то не очень.... Вижу что вы сделали много кт так сказать не могу. Но могу сказать лишь одно- снимки пазух лучше вообще не делать тк они малоинформативны- лучше кт. Вам исходя из того что скорее всего лучевая нагрузка за 2 года довольно существенная то лучше делать только конусно лучевое. Вообщем нагрузка от него примерно в 3 раза меньше чем от цифрового рентгена. А про лучевые аппараты старые я вообще молчу там полный трэш. Вообщем риск развития опухоли в каждом случае индивидуален- поэтому не паникуйте раньше времени! Это лучшее что вы можете сделать- тк стресс тоже плохо влияет на организм. Успокойтесь и не накручивайте себя раньше времени. Вам тат уже много народа так говорили) Делайте клкт в галилеос- а там решайте как быть дальше. Сейчас отпустите ситуацию - постарвйтесь хоть.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 20:21 
Участник

AnatolY писал(а):
Вообще судят исходя из норм годовой дозы облучения. Если посчитаьь сколько нагрузки в каждом кт и сложить вместе всю эту на грузку кт за год. Получим дозу которую вы получили за год. Если она меньше допустимой нормы есть в инете - то хорошо, если больше то не очень.... Вижу что вы сделали много кт так сказать не могу. Но могу сказать лишь одно- снимки пазух лучше вообще не делать тк они малоинформативны- лучше кт. Вам исходя из того что скорее всего лучевая нагрузка за 2 года довольно существенная то лучше делать только конусно лучевое. Вообщем нагрузка от него примерно в 3 раза меньше чем от цифрового рентгена. А про лучевые аппараты старые я вообще молчу там полный трэш. Вообщем риск развития опухоли в каждом случае индивидуален- поэтому не паникуйте раньше времени! Это лучшее что вы можете сделать- тк стресс тоже плохо влияет на организм. Успокойтесь и не накручивайте себя раньше времени. Вам тат уже много народа так говорили) Делайте клкт в галилеос- а там решайте как быть дальше. Сейчас отпустите ситуацию - постарвйтесь хоть.

Извините если я задолбала вас глупыми вопросами, но все таки, объясните хочу понять раз и навсегда, эта раж
Диация от рентгенов, накапливается в организме? . Как вообще понять будут ли последствия в будущем, через сколько они проявляются? Допустим чеиез мои клеки прошло много облучения они так и будут до конца жизни во мне? Пока не начнут мутировать под определенными обстоятельствами и не превратятся в раковые, или нет если повезёт, я верно понимаю?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 15:02 
Постоянный участник

Раковые клетки могут появляться под воздейсвием многих факторов... Радиация как один из них, срессы и частые эмоциональные переживание другой, алкоголь и сигареты 3, плохая экология 4 и т.д. Ктото курит и пьет всю жизнь и нормально, ктото умирает хотя ведет здоровый образ жизни.... если честно то как бог кому пошлет.... радиация конечно провоцирует, однако в малых дозах наоборот лечит от данных заболеваний. Вообще я уже устал повторять возьмите себя в руки наконец) не переживайте и поменьше всяких облучений- насколько это возможно, свести их к минимума вреда например выбирая мскт и клкт- делайте выбор в подьзу конусно-лучевого. Если есть возможность и показаний для данных исследований нет - то сами от себя их не делайте. И врачам на приеме говорите что уже в этом году сделали и сколько раз.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 17:20 
Участник

AnatolY писал(а):
Раковые клетки могут появляться под воздейсвием многих факторов... Радиация как один из них, срессы и частые эмоциональные переживание другой, алкоголь и сигареты 3, плохая экология 4 и т.д. Ктото курит и пьет всю жизнь и нормально, ктото умирает хотя ведет здоровый образ жизни.... если честно то как бог кому пошлет.... радиация конечно провоцирует, однако в малых дозах наоборот лечит от данных заболеваний. Вообще я уже устал повторять возьмите себя в руки наконец) не переживайте и поменьше всяких облучений- насколько это возможно, свести их к минимума вреда например выбирая мскт и клкт- делайте выбор в подьзу конусно-лучевого. Если есть возможность и показаний для данных исследований нет - то сами от себя их не делайте. И врачам на приеме говорите что уже в этом году сделали и сколько раз.

Та я всегда говорю им, много раз говорила , что проходила много уже кт и рентгенов и им п*х, поверьте мне)))) это нужно только мне и все.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 18:57 
Постоянный участник

Ну тогда сами следите за дозой допустимой в год, иначе нельзя, если есть возможность избежать очередного кт- избегайте, отложите на время