Текущее время: 11 июл 2020, 12:15

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 01:15 
Новый участник

Кратко предыстория: мучали насморки, особенно с одной (с правой) стороны. По итогу 3-х крестовых походов по ЛОРам (первые 2 раза у меня кончались или деньги или терпение) наконец диагностирована одонтогенная киста. И свищ. Слова ороантральный (чтобы это ни значило) там не было. Видна на КТ пазух, тоже самое на КТ зубов (зуб 1.7). 

Сперва я решительно направился удалять кисту эндоназально и желательно под местным. И услышал от оперующего ЛОРа, что история-то зубная. Киста одонтогенная. Вылечите зубы - приходите. "А зачем приходить, если кисту уберет дантист" подумал я, но ничего не сказал. 

Опущу детали: в итоге киста была удалена вместе с зубом. И сделана реконструкция костной ткани. Да, мне говорили, что зуб надо бы спасать и лечить, но было 2 вводных:
  • у меня 32 своих (было), если -1, то остается пока достаточно. 
  • и меня смертельно утомила эта история. Запах гноя в носу и привкус во рту. Постоянное недомогание. Уберите это к такой-то матери. 
Удаление проблемного зуба с кистой вместе давало быстрый эффект. В идеале - контакт с одним врачем, с оперирующим дантистом. Скитаться по разным врачам сил уже не оставалось. 

В итоге пазухе стало легче просто сразу. Насморк, который достал в край, просто как выключили. Кстати, фрагменты кисты (облочка как от пузыря диаметром миллиметров 13-15) видел своими глазами (делали под местным). Да, если это в пазухе - я понимаю, почему оно могло так мешать.

Короче, вопрос. А вот что делать дальше? Пазухе кардинально лучше чем было, но полноценно дышать она не стала. Да, сейчас 6-е сутки после операции, да снятие швов еще через 8 дней. Да, еще отек с лица не до конца прошел - я все понимаю. Тем не менее:

- Когда (плюс-минус) подводить итоги (оценивать дыхание носа и т.п.) после удаления кисты? 
- Когда после операции когда есть смысл делать повторное КТ и идти к лору? 

Читал (здесь же) что дальше пазуху нужно приводить в чувства уже медикаментозно. Снимать отек со слизистой и другие последствия длительного восспаления. Это так?

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 01:54 
Постоянный участник

1.7 раньше лечили? От чего киста в зубе образовалась?
Самое главное, на мой взгляд, это чтобы во время удаления зуба с кистой не порушили кость и не образовалась дыра в пазуху со стороны удаленного зуба. Киста большая, похоже, давняя, она плохо влияла на стенку пазухи и могла эту стенку сильно "разрыхлить".
Для этого и стоит сделать КТ, особенно, если долго будете чувствовать последствия операции. Если этого не произошло, а зачем такому происходить?, то все само заживет и отек спадет.
Я не врач.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 02:49 
Новый участник

Раната писал(а):
<...>

Зуб был абсолютно здоровый. Не леченый и с неудаленными нервами. И не болел. Да, так бывает - я тоже читал, что "киста возникает только на мертвом зубе и т.д.". Нет, не только. 

На счет "дыры в пазуху" - строго говоря, не совсем в пазуху. От пазухи кисту отделяла костная оболчка (тут обсуждалось, это нормально). Тем не менее, для закрытия свища выполнена реконструкция костной ткани (челюсти). 

Кто в теме, подскажите по вопросам про сроки из первого поста?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 08:21 
Постоянный участник

КМК хотя бы месяц надо подождать, это вот прямо самый-самый край) Выздоравливайте)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 21:48 
Постоянный участник

alex812 писал(а):
Раната писал(а):
<...>

Зуб был абсолютно здоровый. Не леченый и с неудаленными нервами. И не болел. Да, так бывает - я тоже читал, что "киста возникает только на мертвом зубе и т.д.". Нет, не только. 

На счет "дыры в пазуху" - строго говоря, не совсем в пазуху. От пазухи кисту отделяла костная оболчка (тут обсуждалось, это нормально). Тем не менее, для закрытия свища выполнена реконструкция костной ткани (челюсти). 

Кто в теме, подскажите по вопросам про сроки из первого поста?

Киста бывает только на мертвом зубе! Правильно читали. Ваш зуб умер молча. Без боли. Так бывает.
Ну или это какая-то патология, которая появилась вместе с зубом. По поводу сроков идите к лору, делайте кт и выясняйте что за проблемы вызывают затруднение дыхания.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 21:53 
Постоянный участник

А где можно посмотреть фото кисты?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 11:35 
Участник

месяц,два три,отпишитесь

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 22:24 
Новый участник

don1 писал(а):
месяц,два три,отпишитесь

Отписываюсь. Прошло примерно 6 недель. Итоги:

1. Нет, все совсем хорошо не стало. Правая (больная) пазуха дышит хуже. 
  2. Но в принципе я могу дышать через нос, раньше не мог. Ну не бегать с носовым дыханием, но все-таки это очень серьезный прогресс. Без шуток.
  3. Могу спать на правом боку (не мог несколько лет) и перестал расходовать носовые платки как сигареты. 
  4. Успел чуть-чуть простудиться (продуло). Раньше я бы заболел на неделю и с антибиотиками. В этот раз чихал полтора дня и все. Болеть таким насморком действительно можно на ногах. Это почти приятно на контрасте ;)

Да, все что пишут - правда. Это кардинальное улучшение качества жизни. 

Из неприятного.
Жить с удаленной верхней семеркой (я про зуб), оказывается, довольно неприятно. У меня раньше не было удаленных зубов (43 года). Ощущение, что теперь все зубные проблемы вылезли острее.
  • непролеченная 6-ка слева не дает нормально жевать на левой стороне. Напомню, "проблемная" сторона у меня была правая, там и киста и операция. 
  • немедленно проявился кариес на 6-ке справа, рядом с удаленным зубом. Точнее, кариес там был и раньше, просто не беспокоил вообще, я и не трогал. Его пролечил сразу же. Только толку мало - жевать на той (правой, рядом с удаленной 7-кой) 6-ке стало болезненно и зуб стал реагировать на горячее и холодное. То ли плохо пролечено, то ли увеличилась нагрузка и вот (((

Короче, или это у меня так или с удалением зубов "главное начать" - и весь ансамбль расстраивается и человек, который мог грызть орехи, уже не может комфортно есть довольно мягкую бастурму.
Это мне категорически не нравится. Но в сравнении с дискомфортом от вечного правостороннего насморка (последние 2 месяца еще и с запахом гноя) это, конечно, меньшее зло. 

Тем не менее, история явно не окончена. Осталось выяснить чем жевать (пролечить 6-ку слева, вставить 7-ку справа вместо удаленной). Выяснить, что все-таки с дыханием обоими пазухами.
Но сейчас внезапно зубы вышли на первый план. Этого не ожидал совсем.

P.S. Кто в курсе, напишите по поводу пролеченной 6-ки рядом с удаленным зубом. У меня не было удалений прежде (а у знакомых не было с такой рекострукцией костной ткани), я просто не понимаю как должно быть.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 11:56 
Постоянный участник

alex812 писал(а):
don1 писал(а):
месяц,два три,отпишитесь

Отписываюсь. Прошло примерно 6 недель. Итоги:

1. Нет, все совсем хорошо не стало. Правая (больная) пазуха дышит хуже. 
  2. Но в принципе я могу дышать через нос, раньше не мог. Ну не бегать с носовым дыханием, но все-таки это очень серьезный прогресс. Без шуток.
  3. Могу спать на правом боку (не мог несколько лет) и перестал расходовать носовые платки как сигареты. 
  4. Успел чуть-чуть простудиться (продуло). Раньше я бы заболел на неделю и с антибиотиками. В этот раз чихал полтора дня и все. Болеть таким насморком действительно можно на ногах. Это почти приятно на контрасте ;)

Да, все что пишут - правда. Это кардинальное улучшение качества жизни. 

Из неприятного.
Жить с удаленной верхней семеркой (я про зуб), оказывается, довольно неприятно. У меня раньше не было удаленных зубов (43 года). Ощущение, что теперь все зубные проблемы вылезли острее.
  • непролеченная 6-ка слева не дает нормально жевать на левой стороне. Напомню, "проблемная" сторона у меня была правая, там и киста и операция. 
  • немедленно проявился кариес на 6-ке справа, рядом с удаленным зубом. Точнее, кариес там был и раньше, просто не беспокоил вообще, я и не трогал. Его пролечил сразу же. Только толку мало - жевать на той (правой, рядом с удаленной 7-кой) 6-ке стало болезненно и зуб стал реагировать на горячее и холодное. То ли плохо пролечено, то ли увеличилась нагрузка и вот (((

Короче, или это у меня так или с удалением зубов "главное начать" - и весь ансамбль расстраивается и человек, который мог грызть орехи, уже не может комфортно есть довольно мягкую бастурму.
Это мне категорически не нравится. Но в сравнении с дискомфортом от вечного правостороннего насморка (последние 2 месяца еще и с запахом гноя) это, конечно, меньшее зло. 

Тем не менее, история явно не окончена. Осталось выяснить чем жевать (пролечить 6-ку слева, вставить 7-ку справа вместо удаленной). Выяснить, что все-таки с дыханием обоими пазухами.
Но сейчас внезапно зубы вышли на первый план. Этого не ожидал совсем.

P.S. Кто в курсе, напишите по поводу пролеченной 6-ки рядом с удаленным зубом. У меня не было удалений прежде (а у знакомых не было с такой рекострукцией костной ткани), я просто не понимаю как должно быть.

А что писать, итак все понятно. Раз зубы беспокоят, значит что-то не так. Делайте кт идите к стоматологам и протезистам.