Текущее время: 06 июл 2020, 21:17

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 15:00 
Новый участник

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.
С апреля 2018 года после перенесённого ОРВИ стала беспокоить постоянная температура 37.1 - 37.6, изредко поднималась до 37.7. Также постоянная усталость, вялость, боль за глазами при движении ими,какое-то напряжение/ небольшое давление за ними ( трудно описать это ощущение), постоянное стекание слизи по задней стенке горла, причём насморка нет при этом, иногда только появляется. Слизь жёлтого цвета. Иногда ещё болит область переносицы.Периодически болит и зудит мягкое нёбо.
Была у трёх терапевтов, четверых ЛОРов, невролога, уролога, гинеколога, двух инфекционистов, иммунолога, может ещё кого-то забыла. В общем, обследовали всё, что смогли. Нашли сладж, джвп, антитела к ВЭБ-инфекции. Отдельно упомяну исследования у ЛОРов - нашли кисту левой гайморовой пазухи, этмоидит, гайморит (всё не гнойное). Назначили антибиотики, рентген после проведённого курса повторно не делали. Попутно начала принимать терапию против сладж-синдрома. Сделала пцр на днк ВЭБ - ноль. Анализы крови все идеальные, выполнялись раз пять за это время.
Во время курсов антибиотиками температура немного падала - до 37.3, иногда до 37.1 - и общее самочувствие тоже улучшалось. Однажды мне прописали ещё попутно хлорофилипт масляный раствор в нос, тогда температура опустилась до 36.9 - и это самый нижний её показатель за это время. Когда курс антибиотиков заканчивался, все симптомы возвращались снова на третий - максимум пятый день.
Антибиотики, которые принимала за это время: амоксиклав, супракс, клоцид, зиннат, таваник, сумамед. Интраназально - изофра, полидекса.
В декабре 2019 сделала операцию по удалению кисты гайморовой пазухи, заодно вазотомию ( у меня был вазомоторный ринит от привыкания к сосудосуживающим) . В послеоперационном периоде опять же - жёлтые корочки, одно время ещё жёлтые сопли выделялись. Правда, скорее всего это был какой-то другой возбудитель, потому что после нового курса уже знакомым зиннатом жёлтые сопли прошли. Не прошли мои старые симптомы) Однако температура после операции не превышала 37.3.
На данный момент беспокоят всё те же симптомы, плюс запахов не чувствую вообще почти, раньше было лучше, нос периодически закладывает то с одной стороны, то с другой. Попробовала синуфорте - после него в горло стало стекать больше жёлтой слизи, давление на глаза немного уменьшилось. Из гайморовых пазух выделается только обычный прозрачный секрет.
Если это этмоидит, то что ещё можно сделать?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 08:37 
Постоянный участник

Да, это этмоидит. Все симптомы на него похожи и обычно у всех одинаковые. Можно промывать. Читайте эту ветку от начала до конца. Траву можно комбинировать с ксилитом.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 12:43 
Новый участник

Здравствуйте.

Вы прямо как будто мою картину описали. Очень похожие симптомы, с которыми я уже вот как два года мучаюсь. Особенно про зуд в мягком небе меня поразило, потому что меня он так достает и я так много раз о нем говорил врачам, но никто никогда это не связывал с носом и отправлял к аллергологу :) (аллергофона у меня нет по итогам обследований). Температура в последнее время уже не поднимается так ощутимо, как раньше, но постоянно стекающая слизь по стенке глотки и лицевые тупые распирающие боли в области переносицы, глазниц, изредка лба просто не дают нормально существовать и качество жизни снижают очень сильно. К тому же снижение обоняния действительно удручает, ведь хочется ощущать все запахи ярко. Чем на данный момент лечиться, ну или хотя бы поддерживать хроническое состояние болезни в стадии ремиссии - я не понимаю. Совсем не понимаю. Антибиотики (и системные, и местные) - пройденный этап. Уже давно стало понятно, что они помогают лишь на какое-то короткое время. Интраназальные ГКС когда-то чуть-чуть помогали, но теперь не помогают вовсе. Промывания солевыми растворами, ксилитом не сказать чтобы очень сильно спасают. После них какая-то слизь отходит, конечно, но совсем симптомы никуда не исчезают, слизь течь не перестает. Единственное, что я пока что не пробовал и побаиваюсь - это пресловутое здесь промывание шалфеем. Остальные все вещи типа физиолечения, посещения невролога, закаливания, Синупретов, Синуфортов и прочего - испробовано, всё бесполезно. Остается, видимо, только ждать какого-нибудь чудо лекарства, которое обратит таки эту ремодуляцию тканей в носовых пазухах (которая вроде бы как и есть причина страданий, а в то же время и последствие) вспять :D

СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 15:55 
Новый участник

Zeroed, здравствуйте. Сейчас промываю аквамарисом + фурацелин, помогает когда нёбо чешется. Но до пазух решётчатой кости всё равно ведь не добраться промыванием? Или как-то можно?)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 15:59 
Новый участник

fallnighter, а у Вас на антибиотиках только незначительно температура снижается или на время вообще проходят все симптомы? Делали рентген, кт околоносовых пазух, проходимость нормальная?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 16:44 
Новый участник

Zeroed, почитала тему. Заказала спринцовку и литья эвкалипта, раз мне хлорофилипт помогал) Буду пытаться добираться до нужных пазух.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 22:12 
Новый участник

Отписываюсь что на сегодняшний день.
После моксифлоксацина + промывания с эвкалиптом и морской солью температура была 37.2. Наконец-то пошли сопли - жёлтые, по утрам оранжевые, пару раз при промывании выходило что-то длинное коричневое. Почти перестали болеть глаза, слизь по задней стенке почти не текла. Но до конца это не убрало причину, так что на данный момент опять капаю хлорофиллипт , плюс промывания. При хлорофиллипте сопли почти всегда прозрачные, вообще почти ничего а горло не течёт, температура максимум 37.1, если полежать то 36.8. Только последние два дня по ночам слизь стекает в горло.
Добавлю ещё изофру и левосин в нос, буду добивать эту хрень пока она не сдастся.
Может можно ещё что-то добавить?

Вот, кстати, интересно - я понимаю что когда не лежишь, то температура тела чисто из-за физ нагрузки увеличивается. То есть у всех она выше если человек, допустим, по дому что-то поделал, хоть посуду помыл, а потом измерил температуру? А то за эти два года я уже начинаю сомневаться.
Ещё интересно почему чешется нёбо. Потому что там скапливается эта слизь или потому что слизистая заживает и оно чешется по типу подживающей ранки?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 18:29 
Постоянный участник

Каири писал(а):
Zeroed, почитала тему. Заказала спринцовку и литья эвкалипта, раз мне хлорофилипт помогал) Буду пытаться добираться до нужных пазух.

Просто спринцовкой не ахти(хотя одному помогло и так), лучше шприцом и насадкой(можно отрезать носик от спринцовки или сделать как-то еще). Эквалипт это хорошо, но тут надо именно шалфей. Я не знаю почему, но работает почему-то только он, хотя я тоже пробовал и эвкалиптом и корой дуба и чем-то еще.
Цитата:
После моксифлоксацина + промывания с эвкалиптом и морской солью температура была 37.2. Наконец-то пошли сопли - жёлтые, по утрам оранжевые, пару раз при промывании выходило что-то длинное коричневое. Почти перестали болеть глаза, слизь по задней стенке почти не текла. Но до конца это не убрало причину, так что на данный момент опять капаю хлорофиллипт , плюс промывания. При хлорофиллипте сопли почти всегда прозрачные, вообще почти ничего а горло не течёт, температура максимум 37.1, если полежать то 36.8. Только последние два дня по ночам слизь стекает в горло.
Добавлю ещё изофру и левосин в нос, буду добивать эту хрень пока она не сдастся.

АБ бесполезно, только в самые неприятные обострения, когда понимаешь, что без них уже никак. Изофра тоже ни к чему. Там слизистая уже изменена за это время, биопленки, все дела. А вообще это дело долгое(я за промывания). Надо минимум пол года промываний, чтобы к чему-то прийти. И это если еще повезет.
Цитата:
Вот, кстати, интересно - я понимаю что когда не лежишь, то температура тела чисто из-за физ нагрузки увеличивается. То есть у всех она выше если человек, допустим, по дому что-то поделал, хоть посуду помыл, а потом измерил температуру? А то за эти два года я уже начинаю сомневаться.

Может и выше, но обычно это не выше 37. Это либо из-за хронической инфекции, либо термоневроз. Часто и то и другое вместе просто переплетается. Я когда-то месяцами ходил с температурой 37.3.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 12:51 
Новый участник

Zeroed, у меня стабильно на две десятых всего выше. Думала, кстати, на термоневроз когда все врачи говорили что не знают что со мной - проверяла и парацетомоловой, и аспириновой пробой, и под обеими подмышками измеряла температуру - одинаковая, пробы работают.

У мен спринцовка детская, та, которая полностью ноздрю перекрывает, и по объёму мне её хватает) Всё промывается так, как указано было в ветке с промываниями. А эвкалипт выбрала потому, что помогал хлорофиллипт, а это экстракт листьев эвкалипта, так что... Но, можно и шалфей попробовать, почему нет.

Лично у меня аб давали эффект каждый раз, только небольшой. А моксифлоксацин дал заметный эффект. Он же как раз проникает через биоплёнки.

Может у меня просто это всё в лайт версии, так сказать) Ибо ни осложнений никаких, ни полипов, ничего, просто бак инфекция.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 13:15 
Постоянный участник

Цитата:
Zeroed, у меня стабильно на две десятых всего выше. Думала, кстати, на термоневроз когда все врачи говорили что не знают что со мной - проверяла и парацетомоловой, и аспириновой пробой, и под обеими подмышками измеряла температуру - одинаковая, пробы работают.

Работают, в смысле темпа падает? Если да, то значит хронический очаг инфекции дает это.
Цитата:
У мен спринцовка детская, та, которая полностью ноздрю перекрывает, и по объёму мне её хватает) Всё промывается так, как указано было в ветке с промываниями. А эвкалипт выбрала потому, что помогал хлорофиллипт, а это экстракт листьев эвкалипта, так что... Но, можно и шалфей попробовать, почему нет.

Проблема спринцовки в том, что она не дает разрежение(она сморщивается, а назад уже не восстанавливается сама по себе), по этому она немного хуже. Добраться до решеток очень тяжело(если возможно вообще), с шприцем шансов больше. Но иногда хватает и просто такого орошения вниз головой.
Цитата:
Лично у меня аб давали эффект каждый раз, только небольшой. А моксифлоксацин дал заметный эффект. Он же как раз проникает через биоплёнки.

Я читал когда-то давно, что мокси давал не плохой эффект у хронически больных пациентов за счет этого проникновения. Но опять же, помогает не всем.
Цитата:
Может у меня просто это всё в лайт версии, так сказать) Ибо ни осложнений никаких, ни полипов, ничего, просто бак инфекция.

Ну так тут почти у всех так. У меня тоже просто бак инфекция. Вроде и соустье расширили, а оно всё равно держится там. Это проблема глубже и просто операциями её не исправить. Шалфей мне очень сильно в этом плане помогает. По сути, кроме него ничего не дает такой эффект, ни АБ, ни всякие другие процедуры. А операций было уже две. Но это долгий путь, минимум на пол года почти ежедневных промываний и возможно пожизненных промываний просто физом для поддержки.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 17:22 
Новый участник

Да, работали в смысле температура падала всегда, когда была где-то 37.5 - до 37.

У меня она обратно как раз восстанавливается) А голову наклоняю чтобы лицо смотрело прямо в пол. По ощущениям возле глаз попадает жидкость.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 10:36 
Постоянный участник

Цитата:
У меня она обратно как раз восстанавливается)

А противоположную ноздрю вы закрываете пальцем + поднимаете корень языка продолжительным "ку"? Если да, то странно, что это за спринцовка такая. Мне даже шприцем тяжело тянуть.
Цитата:
А голову наклоняю чтобы лицо смотрело прямо в пол. По ощущениям возле глаз попадает жидкость.

В идеале макушка должна смотреть в пол, то есть прям полностью вниз головой. Так лучше должно попадать ближе к отделам решетчатого лабиринта. Но может и так сгодится.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 20:15 
Новый участник

"Ку" не делала. Исправим, куплю шприц)
Спасибо)

СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 22:27 
Участник

Каири писал(а):
Ещё интересно почему чешется нёбо. Потому что там скапливается эта слизь или потому что слизистая заживает и оно чешется по типу подживающей ранки?

Под небом, подразумеваете место близкое к язычку, переходящее в ротоглотку, или небо рядом с зубами?
Если появляются дискомфортные, почесывающие, ощущения, в небной области, неподалеку от зубов, то так корневые кисты могут себя проявлять.
Так-же, возможно слизь с экссудатом, накапливающаяся и стекающая из пазух по носоглотке, может давать, такое ощущение.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 21:42 
Новый участник

NikAlv, здравствуйте)
Ближе к язычку и с правой стороны, справа же чаще закладывает ноздрю.
Поняла)