Текущее время: 10 апр 2021, 17:56

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 13:23 
Новый участник

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в причине устойчивой односторонней головной боли после перелома носа и пазухи без смещения.

3 недели назад потеряла сознание после забора венозной крови и упала лицом на пол. Быстро пришла в сознание.
На следующей день рентген показал перелом носа без смещения, но нос чуть чуть косил влево и справа на горбинке появился острый край, но был отек.
Первые два дня болела голова, потом два дня не беспокоила. Потом, с 5го дня, появилась устойчивая одностороняя головная боль по типу напряжения (затылок и лоб). оцениваю ее как 3-7 по шкале от 1 до 10. Консультировалась с двумя неврологами - сказали по их части все впорядке.
На 10 день сделала кт - там, кроме оскольчатого перелома носа, перелом внутренней стенки правой верхнечелюстной пазухи, и сгусток жидкости внутри пазухи. ,
После этого мне назначили антибиотки, спреи, нпвс. Сейчас, после конца, приема всех лекарств, нос вроде дышит неплохо, обоняние сохранено, но головная боль не проходит, что со сгустком в пазухе не знаю.
Вчера сделали рентген пазух, там незначительное искривление перегородки вправо.
Общий анализ крови в норме (был сделан во время антибиотиков)

Характер боли:
напряжение правой стороны головы
давление в нижней части лба
иногда ноет между правым крылом носа и глазом
редко отдает в зуб

Какие могут быть причины сохранения головной боли, и что посоветуете предпринять (дополнительные обследования, консультации)?
Спасибо

Ссылка на материалы исследований (кт рентгены заключения)
https://disk.yandex.ru/d/xU9zE425qyDM7g

Портал ЛорОнлайн рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу для решения проблемы. Мы сотрудничаем с лучшими ЛОР врачами в лучших клиниках вашего города.
Вы можете выбрать врача, посмотреть цены, почитать отзывы пациентов и записаться на прием прямо сейчас.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 18:43 
Постоянный участник

kait89 писал(а):
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в причине устойчивой односторонней головной боли после перелома носа и пазухи без смещения.
3 недели назад потеряла сознание после забора венозной крови и упала лицом на пол. Быстро пришла в сознание.
На следующей день рентген показал перелом носа без смещения, но нос чуть чуть косил влево и справа на горбинке появился острый край, но был отек.
Первые два дня болела голова, потом два дня не беспокоила. Потом, с 5го дня, появилась устойчивая одностороняя головная боль по типу напряжения (затылок и лоб
На 10 день сделала кт - там, кроме оскольчатого перелома носа, перелом внутренней стенки правой верхнечелюстной пазухи, и сгусток жидкости внутри пазухи.
Характер боли:
напряжение правой стороны головы
давление в нижней части лба
иногда ноет между правым крылом носа и глазом
редко отдает в зуб
Какие могут быть причины сохранения головной боли, и что посоветуете предпринять (дополнительные обследования, консультации)?

По ЛОР КТ небольшая гипертрофия слизистой носовых раковин, гайморовой и решетчатой пазух.
В слизистой дна правой пазухи, возможно присутствуют два небольших фрагмента, пломбировочного материала, попавшие туда, через корни зубов, во время лечения у стоматолога.
Перегородка носа искривлена в правую сторону, не знаю, было ли это раньше, или это следствие падения. Так-же просматриваются небольшие костные повреждения перегородки.

Я не врач, но думаю после такой серьезной травмы, описанные симптомы, могут долго беспокоить.

КТ не покажет всей картины и причины не прохождения головной боли. На нем, в основном видны, твердые костные и жидкостные фрагменты, часть тканей не рентгеноконтрастна.
Сгусток если он есть, должен постепенно рассосаться и выйти со слизистыми выделениями, возможно желтоватого цвета.
Если нос закладывает, капайте капли, наверное пару раз в день можно промывать проход физраствором в аптеках (натрия хлорид).
По поводу головной боли, попробуйте цитрамон.
Главное, в поврежденных местах, не дать развиться инфекции, обеспечить покой и отток содержимого, чтобы способствовать нормальному заживлению

Вложение:
ob.png
ob.png [ 107.35 КБ | 1370 просмотров ]
Вложение:
plom.png
plom.png [ 79.27 КБ | 1370 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 09:38 
Новый участник

Спасибо за пояснения!
А как считаете насколько выражено искривление перегородки в моем случае?
Небольшое, умеренное, сильное? И может ли оно давать головную боль?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 02:53 
Постоянный участник

kait89 писал(а):
А как считаете насколько выражено искривление перегородки в моем случае?
Небольшое, умеренное, сильное? И может ли оно давать головную боль?

На мой взгляд умеренное, у многих оно сильнее. Людей с идеально ровной перегородкой немного.
Мне кажется в вашем случае, оно наверное приобретенное, возможно последствие травы.
Если раньше дыхание было нормальное, теперь из за сужения прохода и костного шиповидного гребня. Отток слизи из решетчатого лабиринта и лобной пазухи, может быть затруднен, во время простуд есть вероятность "закладывания" правой ноздри.
По поводу головной боли, скорее всего причина в последствиях травмы. Предполагаю, что от удара, в местах его локализации полопались капилляры, образовались микрогематомы, возможно где-то внутри есть небольшой отек, давление на нервные окончания.. Чтобы это все зажило нужно время, покой и свежий воздух, охлаждаться сильно не надо.

А как сейчас дышит нос, головная боль с какой стороны, она постоянна, или периодическая и лечили ли вам ранее многокоренные зубы, стоящие справа вверху, под гайморовой пазухой?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 09:45 
Новый участник

Нос ведёт себя по разному, по моему справа в среднем чуть похуже дышит, иногда ночью довольно сильно закладывает правую ноздрю.
Голова болит в основном справа, правая часть лба, макушка, иногда весь лоб и под глазом справа
Но в целом интенсивность головных болей спадает, хотя она все ещё постоянного характера
У меня есть предположение что перегородка съехала и давит на кости, и из-за этого проблемы с дыханием, припухлым носом и головой, хотя на кт все без смещения.

А по поводу зубов, лет 10 назад мне лечили 6 кажется зуб справа, и с ним были проблемы, пропустили один канал при пломбировке, и помню даже через год свищ образовался над десной и щека припухла. Потом когда все нормально сделали, прошло. Может пломбы с тех времен там)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 21:55 
Постоянный участник

kait89 писал(а):
Голова болит в основном справа, правая часть лба, макушка, иногда весь лоб и под глазом справа
Но в целом интенсивность головных болей спадает, хотя она все ещё постоянного характера
У меня есть предположение что перегородка съехала и давит на кости, и из-за этого проблемы с дыханием, припухлым носом и головой,

Скорее всего, эти симптомы, проявления посттравматической боли. По КТ возможно давление перегородки на слизистую среднего и нижнего носового хода. Может быть, стоит покапать насобек.
Хорошо что динамика улучшается. Пейте побольше воды, с лимоном.
Попробуйте слегка постучать рукой по затылку, во время удара, в голове, или районе носа, где нибудь отдача есть?

Зуб наверное был плохо пролечен в первый раз. В это же посещение, врач видимо через апекс корня проколол инструментом тонкое костное дно пазухи и часть лекарства попала в ее слизистую. Свищ, последствия этого лечения.
Сейчас лекарство наверное "закапсулировано", но надо знать, что очень часто гаймориты, появляются именно по этой причине, зачастую спустя многие годы, после введения самого лекарства. Инородный фрагмент в слизистой, при определенных обстоятельствах, может быть средой для атаки различными микроорганизмами.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 22:50 
Новый участник

Про зуб - скорее всего все таки и было, я даже помню как на снимках там был "перелив" пломбировочного материала через границы канала. Мне кстати, ещё в правый верхний зубной ряд стало отдавать иногда.

Про отдачу - есть, в правом полушарии: макушка и лоб, но у меня там и так постоянно поднывает, так что можно сказать, что боль просто кратковременная усиливается в этих местах =)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 23:28 
Постоянный участник

Это места локализаций воспаления. Если тенденция к улучшению не сохранится, наверное стоит сделать МРТ и показать его узким специалистам.
КТ, кроме увеличения, либо уменьшения гипертрофии и состояния раковины ничего нового, не покажет.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 10:02 
Новый участник

Тоже так думаю, ещё неделю или две понаблюдаю и пойду к врачам, а мрт лор органов или головы?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 17:00 
Постоянный участник

Общее, с захватом пазух и смотреть его должен очень грамотный специалист.
В принципе, основная причина понятна. Ушибы внутричерепные долго проходят, а у вас еще и перегородка повредилась.
Организм должен сам эти места "заштопать", но на это время нужно + относительный покой, избегание резких движений и как я думаю, питье жидкостей, вода, соки, фрукты, должны помочь выздоровлению.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 19:48 
Новый участник

Спасибо, понятно!
У меня ещё идея появилась:
у спинки носа один край выше другого за счёт бугра в зоне горбинка.
Симметричный ему бугор выступает меньше, и сам кости носа как бы немного сдвинуть бок относительно спинки носа. Если я понятно выражаюсь..
Посмотрела по анатомии, похоже на край пластинки перпендикулярной решетчатой кости. Можно ли как то по кт сказать могла ли как-то отклонить я эта пластинка вбок, перелом бы кт показало наверно? И когда вы писали что костная часть перегородки тоже пострадала, то что имели ввиду эту пластинку?