Текущее время: 18 окт 2021, 04:02

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 16:53 
Новый участник

Здравствуйте! У меня вазомоторный ринит, зависимость от сосудосуживающих капель и гипертрофия нижних носовых раковин На эндоскопическом осмотре раковина напоминает грозди винограда. Несколько лет назад делала операцию инструментами -септопластику (выпрямляли перегородку и удаляли гребень) и вазотомию с латеропозицией. После операции было улучшение, но не долгое. Потом нос снова стал отекать и снова капли. Изначально начала капать из-за заложенности лежа в горизонтальном положении. Пыталась бросить капли, но в результате нос дышал днем сносно, а стоило принять горизонтальное положение, отекал совсем через 1 минуту. В результате я снова возвращалась к каплям. Гормональные капли всех видов, а так же уколы не помогают. В течении года сосудосуживающие капли почти перестали помогать, на одну ноздрю не действуют, но иногда она все же откладывается и там образуется просвет 1 мм (там особенно разросшаяся и огромная раковина). Было даже такое, что сидела час с разными ватками в носу (наверное адреналин), что бы врач хоть как-то смог осмотреть нос эндоскопом и в итоге разложить ничем не удалось. Кроме того в другой ноздре имеется спайка, образовавшаяся после операции, закрывающая пол ноздри. Но как раз ноздря со спайкой всегда дышала хорошо, а вот другая ноздря уже года три не дышит и ощущение, что она как заткнута пробкой.
Обошла многих врачей. Было предложено подслизистое прижигание раковин лазером или радиоволной.
Но я не могу разобраться какой метод более эффективный в моем случае? В некоторых клиниках делают и то и другое, и как я поняла и как объяснили врачи разница только в цене (лазер чуть дешевле) и в болевых ощущениях (радиоволна менее болезненна и лучше переносится пациентом). Однако почему-то после радиоволны многие жалуются на корки в течении нескольких месяцев, 2х недельные отеки и вообще недышащий нос в течении этого времени! Хотя врачи более симпатизируют именно радиоволновому методу воздействия. В связи с чем у меня следующие вопросы:
1. Что более эффективно при гипертрофии раковин, когда капли уже практически не помогают ,а так же для рассечения спайки ?
2. Нужно ли ставить тампоны в нос, что бы спайка снова не срослась и, если нужно, то на какое время?
3. При каком методе менее выражен послеоперационный отек? В предыдущую операцию отек был ужасен. После того как извлекли тампоны нос не дышал совсем еще неделю. Еще врач сказал, что у меня сам по себе очень узкий носовой ход анатомически и, что латеропозиция, которую мне делали,видимо срослась обратно.

Портал ЛорОнлайн рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу для решения проблемы. Мы сотрудничаем с лучшими ЛОР врачами в лучших клиниках вашего города.
Вы можете выбрать врача, посмотреть цены, почитать отзывы пациентов и записаться на прием прямо сейчас.

СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 21:36 
Новый участник

Да врача грамотного и главно консервативного ищите а не метод воздействия.В норме просвет от бокового края раковины до перегородки должен быть не более 3 мм до самой хоаны желательно.Если переборщат(а они это умеют и любят) и будет 5мм и больше, можно смело переходить в темы Синдром пустого носа и Атрофический ринит.Ну и почитайте что такое ”резисторная функция носовых раковин”,” диффузорная функция носовых раковин” и врач желательно чтоб это знал оперирующий вас, также по теме пустой нос здесь на форуме мельком пройдитесь чтоб понять ошибки агрессивной хирургии в целом.
Семь раз отмерь — один раз отрежь.Отрежешь назад не пришьёшь.

СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 11:47 
Новый участник

Евгений96 писал(а):
Да врача грамотного и главно консервативного ищите а не метод воздействия.В норме просвет от бокового края раковины до перегородки должен быть не более 3 мм до самой хоаны желательно.Если переборщат(а они это умеют и любят) и будет 5мм и больше, можно смело переходить в темы Синдром пустого носа и Атрофический ринит.Ну и почитайте что такое ”резисторная функция носовых раковин”,” диффузорная функция носовых раковин” и врач желательно чтоб это знал оперирующий вас, также по теме пустой нос здесь на форуме мельком пройдитесь чтоб понять ошибки агрессивной хирургии в целом.
Семь раз отмерь — один раз отрежь.Отрежешь назад не пришьёшь.

Большое спасибо! Эти темы я смотрела. Так я и не хочу ничего резать (тем более те врачи у которых я была не подрезают раковины), а сделать вазотомию подслизисто лазером или радиоволной, т.е. прижигание и спайки рассечь. Не знаю насколько это эффективно при моих огромных, как врач сказал полипозных раковинах, которые похожи на грозди винограды. Там не то что 3 мм, одна раковина постоянно слипнута с перегородкой (иногда появляется просвет 1 мм), в другой просвет миллиметра 2 и это если пробить каплями, что не каждый день получается и активно двигаться. Но проблема очень тяжкая. После короновируса и пневмонии в ноябре капли перестали помогать вообще. Пол года дышу только ртом. Один раз был нервный срыв из-за того что неделю вообще не могла пробить нос и в ту ночь стал закрываться рот при засыпании и через секунду я просыпалась от автоматического резкого вдоха либо на моменте когда рот закрылся. Раньше никогда рот не закрывался, возможно это психологическое, так как когда не думаешь об этом бывает и не закрывается, но не думать я уже не могу, развились навязчивые мысли. Однажды я не могла заснуть почти 2 суток потому что , как только начинала дремать, закрывался рот. Даже глюки начались от недосыпа. Тогда я даже попрощалась с любимым человеком. Думала, что вероятно так можно помереть от неспания, если рот закрывался и не заснуть... В этот день мне пришло в голову спать с пальцем во рту и так я и стала спать, но потом 2 раза сильно искусала палец во сне, что потом стала подклеивать пластырем загубник для акваланга, что бы рот был открытым, но так как эта штука натирает десны , сон 2-3 часа. В результате имею ужасное состояние, сил нет не та что, тяжело держать глаза открытыми, потеряла работу и личную жизнь, потому что работать и спать 2 часа невозможно.. В таком состоянии я нахожусь пол года. Когда в прошлый раз делали операцию и потом нос вообще не дышал 10 дней, рот не закрывался.. Да и сейчас бывают дни, что не закрывается пару дней, потом опять, не знаю как управлять этим.. если это психологическое. Но у некоторых знакомых тоже такое бывает во время простуды, если заложен нос и тоже палец в рот ложат что бы заснуть и трубки какие-то.. Но у меня раньше не было, поэтому очень переживаю и хочу сделать операцию, кроме того и уши при сглатывании закладывает и вообще в них постоянно звуки да и фонит , так как такие проблемы с носом. Проколола курсом дексаметазон, таблетки от аллергии и спрей ГКС, по назначению врача, но данное лечение не помогло. Сейчас продолжаю спрей ГКС (уже 1.5 месяца), не знаю можно ли им убрать гипертрофию, но капать нужно в разложенный нос, а он почти всегда заложен. .