Текущее время: 06 июн 2020, 12:07

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2005, 11:19 
У меня хронический гайморит. В последние 4 года занимаюсь самолечением, т.к. врачи ничего нового не назначали. Прокол не делал ни разу. В крайнем случае все проходило после уколов гентамицина и прогреванием УВЧ. Но 4 года тьфу-тьфу лечу самостоятельно так: промываю фурацилином и грею носовые пазухи(беру 2 поллитровые пластиковые бутылки, наливаю горячую воду и грею). Но вот сейчас проблема. В очередной раз заложило нос. Лечу как обычно, но вот уже 2 недели ничего не проходит. Стал уже пить таблетки(антибиотик "Макропен"). Что-то я отвлекся :? главный вопрос: не вредно ли греть нос, а то я слышал, что это наоборот чревато гайморитом и лишь все ухудшает. Может поэтому у меня он так долго не проходит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2005, 22:04 
Участник

Если отток содержимого из пазух хороший, то в принципе можно.По крайней мере хорошо закапайте нос сосудосуживающими каплями перед тем как греть нос.И самое главное не увлекайтесь самолечением.На счет прокола-это зря.Если есть показания-лучше сделать(золотой стандарт лечения)Видимо потому что отказывались пройти полноценное лечение(пункция верхнечелюстных пазух+терапия) и произошла хронизация процесса.Еще одна причина-кривая перегородка(скорее всего у вас это есть) На счет мнения обывателей-сделаешь прокол-будешь чаще болеть-все в точности наоборот(перфорация начинает закрываться уже на 3 сутки,зато пазуха промыта,эвакуировано патологическое содержимое,введено лекарственное в-во)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2005, 12:34 
Извиняюсь за любопытность...но почему нельзя греть? Ведь вроде при повышении темпер. бактерии уничтожаются. Нигде не нашел ответа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2005, 15:51 
Участник

бактерии уничтожаются при температуре 100градусов и выше:)А при местном нагревании усиливается отток эксудата(патологического содержимого) из пазухи,а т.к. при гайморите имеет место блок остиомеатального комплекса(сообщение пазухи с полостью носа) то эксудату некуда деваться и состояние больного ухудшается

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2005, 21:31 
Новый участник

В этом случае лучше недогреть, чем перегреть. Эффект от тепла минимальный, а осложнения можно получить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005, 12:30 
Всем огромное спасибо. Для меня это полная неожиданность, т.к. все мне советовали греть, видно, полагая, что насморк и гайморит-одно и тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 14:35 
Участник

Не совсем правильно поняли.Значение физиотерапии в лечении гайморита велико ,только оно должно проводится под контролем физиотерапевта и лор-врача.Удачи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005, 10:46 
Цитата:
У меня хронический гайморит. В последние 4 года занимаюсь самолечением, т.к. врачи ничего нового не назначали.

???? Коллеги, о чем вы беседуете с этим человеком? И вообще, как не видя больного можно давать советы по лечению? Если человека интересуют теория и схемы лечения гайморитов - пусть читает справочники по ЛОР-болезням или идет в ЦМБ. Если нужна консультация специалиста - добро пожаловать на осмотр к ЛОР-врачу! Не устраивает квалификация доктора - найдите лучшего (хороших специалистов предостаточно).
Не занимайтесь профанацией, соблюдайте коллегиальность. Не потакайте прихотям малопонимающих пациентов, а настаивайте, убеждайте в правильных решениях их проблемм! Д-р Лектер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005, 14:17 
Участник

2Д-р Лектер
Это не профанация.Это ликбез =).Я отвечаю только на вопрос-не вредно ли греть нос,а также попытался разъяснить человеку безперспективность и возможный вред здоровью от самолечения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005, 14:33 
Постоянный участник

Интересный вопрос - по поводу уколов гентамицина, которые пациенту назначал не конкретный ЛОР-врач, а видимо кто-то другой (в аптеке, знакомые, сам придумал).
Знал ли он о риске развития необратимой потери слуха?
Вероятность относительно невелика, но реальна.
Кто оглох, тому мало не кажется. Поэтому такие а/б применяют по строгим показаниям и стараются уменьшить риск от их применения массивной инфузионной терапией, чего в условиях самолечения не бывает.
Все-таки поощрять такую практику не стоит.
Часть заболеваний имеет тенденцию к самопроизвольному выздоровлению, поэтому применяемые самодеятельные способы расцениваются пациентом как ошибочное осознание своих возможностей и сил и ложное чувство эффективности и безопасности. Пока что-нибудь не случится. Ау, доктора, где вы?
Все равно как с завязанными глазами гулять по крыше можно довольно долго, пока она вдруг не кончится. C открытыми глазами в принципе тоже можно упасть, но совсем с другой вероятностью. А наши заочные советы, видимо, можно сравнить с советами по мобильнику гуляющему по крыше с завязанными глазами, при этом где край-нам издалека не видно.

Последний раз редактировалось Е.Р. Цыганкова 20 окт 2005, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005, 14:38 
Участник

а кто поощряет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005, 14:44 
Постоянный участник

Я не любитель кивать на других. Я в данный момент думаю о том, участвуя в дискуссиях с пациентами, случается ли мне перейти эту границу. Возможно да.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005, 15:06 
Участник

чего вы на меня все напали?Я в каждом своем ответе рекомендовал не зарываться в самолечении.А если промолчать-то человек дошутиться своим прогреванием и попадет к вам уже с риногенными осложнениями в ургентном порядке

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2005, 11:44 
вадиму, по-любому, спасибо. К ЛОРу я сходил(платная клиника), рентген не сделали, назначил 7 дней пить флемоксин и диазолин, 7 дней прогревание микроволнами. Все прошло, нос дышит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2005, 18:12 
Я это к чему...нового-то ничего не назначили, чем раньше лечили, тем и сейчас. Вот только прогревание не могу дома делать. А тем, кто вадима журил, отвечу-а зафиг тогда вообще форум нужен, если не отвечать на вопросы? Я понимаю там сложные случаи...а тут простой конкретный вопрос был задан и получен нормальный ответ, а вы "...соблюдайте коллегиальность. Не потакайте прихотям..." С помощью форума я получил реальную помощь-не греть нос при болях. Спасибо еще раз настоящим специалистам!

Заголовок сообщения: СРОЧНО
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 12:34 
Новый участник

Подскажите пожалуйста. Моей дочке 3 годика. Ей поставили диагноз 2-х гайморит од...чего то там,написано непонятно, в слух лор врач сказал невнятно. Короче....назначила она нам процедуру физиотерапии под сокращенным названием СМТ. Результата ноль. Носик не дышит,сопли не выходят. Девочка очень активная, не жалуется ни на какие боли, курс антибиотиков в комплексе с кучей других лекарств( синпрет,аквамарис, ринуфлуимуцил, аугментин (затем супракс), умкалор, флуифорд) не помогло. в больницу боюсь ее везти, она ведь такая маленькая еще. Неужели нет еще каких либо способов кроме проколоа, чтобы вывести эти сопли " на чистую воду", в смысле наружу в домашних условиях или в больнице,но не так страшно? И еще вопросик: может нам надо было делать не СМТ, а УВЧ? Хэлп люди плиз!

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 21:46 
Новый участник

много лет мучаюсь с носом и горлом соответственно, когда простуда накладывается на приступы аллергии становится совсем весело)...за всё это время врачи мне так и не помогли.максимум,прокололи хлористым.а вот с лором в моей больнички по месту жительства вообще не повезло,женщина она странная,пришла к ней задыхаясь,а она мне посоветовала завести собаку и гулять чаще.надо сказать ,собаку спустя годы я завела,а вот дышать так и не стало легче. :D зато на почве кислородного голодания мне снятся удивительные сны! а от прогревания и правда бывает легче,прочищается.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 20:04 
Новый участник

а мне интересно, как быть молодой маме с часто болеющими детьми в садике, с хроническим гайморитом, лоры как один прописывают антибиотики, еще и гармональный спрей один прописал, после которого заболела так ,что нос не дышал полгода... как поднять иммунитет носа, а не окончательног его добить, интересно есть такие дальновидные спецы или только ,чтобы сейчас отстала?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 12:40 
Новый участник

где купить синуслифт?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 18:46 
Новый участник

Я недавно лечилась от гайморита. У меня очень сильно болела голова при наклонах, да и соображала я туго. Я начала лечится синуфорте, пришла в себя за несколько дней, он выгнал гной из пазух. Обошлась без прокола.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 19:24 
Постоянный участник

Ну вот, начался сезон соплей и сразу появились торгаши-сказочники со своим синуфорте. :twisted:

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 00:13 
Постоянный участник

Я когда-то спросил своего лечащего лора: когда можно назначать физиопроцедуры при гайморите?
Ответ: только при отсутствии блока соустья. Но, судя по тону его ответа, он скептически относится к физиопроцедурам при синуситах любовго течения.
Также когда-то был у одной женщины-лора и тот же вопрос задал. Она ответила: упаси боже самостоятельно применять к-л физиопроцедуры при синуситах (на манер витафона и т.п).

Странно, что никто не задает вопрос: а можно ли при аппендиците теплую грелку на живот....