Текущее время: 23 май 2019, 07:40

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тонзиллит, помогите
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 20:29 
Новый участник

Добрый день!
Три года назад первый раз заболела ангиной, последние пол года она начала мучить особо часто. В сентябре пошла к Лору из-за гнойников на миндалинах, был поставлен диагноз хронический тонзиллит. Тогда врач назначила мне кларитромицин, после осмотра горла (т.е. без анализов, мазка из зева и т.д.). Ещё сделала рентген носа, гайморита не оказалось было небольшое скопление гноя в носу, но после курса антибиотиков все прошло. К слову, до этого 7 лет была зависимость от капель «снуп». Год назад избавилась от неё, с помощью назонекса и тд.
В общем, после курса кларитромицина, через неделю вернулись и температура 37, и пробки в миндалинах.
Далее врач назначила мне курс процедур аппаратом «тонзиллор». Какая то часть пробок повыходила, но проблема от этого никуда не делась. Кровь сдавала, врач сказала все норм.
Потом пошла к другому Лору, сдала посев из зева и антибиотикограмму.
Посев показал serratia marcescens 10 в 4 и staphylococcus aureus 10 в 6.
Чувствительность к моксифлоксацину, цефотаксиму, цефтриаксону и ципрофлоксацину.
Врач назначил последний приникать по 500 мг 1 раз в День курс 10 дней и кучу процедур (снова тонзиллор, тубус и ультразвук). В инструкции я прочитала и со знакомыми фармацевтами посоветовалась, они сказали что такой дозировки у этого препарата нет. И я принимаю по 500 мг 2 раза в день. Процедуры не делаю, дома сама полоскаю.
Сегодня 9 день приёма, и в горле снова ненавистные пробки и температура 37!!! После того, как промыла горло фурацтлином (пробок вышла гора), температура 36,6.

Подскажите, что мне делать? К какому ещё врачу сходить? Про удаление миндалин ни один врач даже не заикнулся... Может есть другой способ вылечиться?? Помогите, умоляю, сил моих больше нет...

Заголовок сообщения: Re: Тонзиллит, помогите
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 22:57 
Участник

Насколько я знаю, либо удаление либо вакуумное промывание миндалин. Второй способ вы уже попробовали. У меня один раз было такое что иммунитет сработал так, что пробки исчезли (я промывала фурацилином и содой), но второй раз такая штука не сработала, тонзилор не помогал и пришлось удалить. Самое частое последствие удаления - обострившейся фарингит, который можно не беспокоить, что чаще всего, а может беспокоить и сильно. Если его нет, можно не бояться удалять. Я не врач.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 11:18 
Постоянный участник

Alina77, непонятно, как длительно были антибактериальные курсы лечения, сколько было тонзиллоров и сколько промываний миндалин.

Тонзиллит - проблема не только инфекционная, но и иммунная.

Поэтому, после ваших лечений нужно сдать мазки из горла повторно, не понятно, долечили Вы до конца то, что было, и не завелось ли чего-то нового, например, грибов.

А также обследовать иммунную систему у иммунолога.

Классические рекомендации - курс промываний миндалин 10 раз, затем через месяц-два еще 10, далее - раз в полгода.

Удалить иммунный орган - необходимы показания - ангины 2 и более раз в год, осложнения на сердце, почки, суставы. такие бедолаги тоже есть. вот им и удаляем миндалины. Но далеко не всем, просто пробки и 37 - не показания.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:13 
Новый участник

Сегодня была у другого врача - гастроэнтеролога. Она смотрела горло, сказала что есть тонзиллит и назвала ещё какие то заболевание ( я его не запомнила ). Сказала, что возможно дело в щитовидке.
Снова сдала кровь. Так же, назначили ещё один мазок из зева, какой то развёрнутый, у нас в городе его не делают, будут отправлять анализ в СПб.
Антибиотик не помог, легче не стало, от слова «совсем». Снова 37,3.
Показаний для удаления сказали нет, надо искать причину в другом, т.к. удалив гланды и не найдя причину, скажется на чем то другом в дальнейшем.

Завтра иду на УФО крови, назначили пока 10 сеансов.
Спасибо за ответы. Буду писать о дальнейшем развитии событий.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:22 
Постоянный участник

Повышение референтных значений анализа крови на ОСЛО и ревмотоидный фактор являются показаниями удаления миндалин.Не понятно почему о сих пор не сделали.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 10:27 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Повышение референтных значений анализа крови на ОСЛО и ревмотоидный фактор являются показаниями удаления миндалин.Не понятно почему о сих пор не сделали.

Нет, не являются. ревматоидный фактор как и АСЛ-О - так правильно пишется это иммуноглобулины G, то есть это просто информация о том, что человек когда-то (более 6 месяцев назад, а то и много лет) встречался в своей жизни со стрептококком и к нему есть иммунитет.

Имеет значение нарастание титра, и то, это для диагностики ревматологических заболеваний, а не показания к удалению.

Вообще-любые анализы не являются показанием к чему-либо. Анализы помогают нам поставить диагноз, определиться с лечением.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 22:59 
Участник

Чет у вас какая-то странная информация по АСЛО. Это показатель стрептококковой инфекции, особенно учитывая тот фактор, что при приеме антибиотиков этот показатель снижается при наличии стрептококковой инфекции на миндалинах.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 08:22 
Новый участник

Вооот, мне врач новый говорила что то про стрептококковую инфекцию! Продолжаю делать УфО, так же назначили цинк, витамин д, полоскание прополисом и пробиотик.

После ОАК, назначили ликопид. Потом дополнительно пойду сдавать ферриттин, вит Д и Б и какое то анализы на функцию щитовидки.

Через недели 2 буду сдавать более точный мазок, который отправят в СПб. Там вроде как должны изучить более детально анализ на стрептококковую инфекцию.

Начав принимать курсы всего, что я указала выше+УФО чувствую значительные улучшения. Пробок почти не образовывается, температура 36,6 и есть хотя бы силы работать и делать какие то дела. После курса антибиотика (ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней) эффекта не было..

СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 09:54 
Постоянный участник

janealstep, у меня достоверная информация, про Ig G и титры я писала выше.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 11:45 
Новый участник

За это время успела вылечить тонзиллит. Полоскала почти каждый день прополисом, иногда бактериофагом. Миндалины уменьшились в 2 раза и выглядят хоть и рыхлыми, но здоровыми. Нет этого запаха и ужасных пробок. Хорошо, что не удалили. Правда Счастье длилось недолго:) Тонзиллит перешёл в фарингит. Сдала микробиом по Осипову из зева. Выявили стрептококк и аспергиллы и недостаток хорошей микрофлоры. Сдавала кровь.
Сейчас лечу антибиотиками и противогрибковыми препаратами. Пью 2 вида пробилтиков. Из плюсов за всю зиму не болела с температурой ни разу, хотя с работы человек 5 лежали с пневманией сильной. Меня пронесло.
Сейчас беспокоит сильная сухость в носу и слизь начала стекать по задней стенке. Какие способы есть избавления от этой проблемы?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 13:23 
Постоянный участник

Alina77 писал(а):
За это время успела вылечить тонзиллит. Полоскала почти каждый день прополисом, иногда бактериофагом. Миндалины уменьшились в 2 раза и выглядят хоть и рыхлыми, но здоровыми. Нет этого запаха и ужасных пробок. Хорошо, что не удалили. Правда Счастье длилось недолго:) Тонзиллит перешёл в фарингит. Сдала микробиом по Осипову из зева. Выявили стрептококк и аспергиллы и недостаток хорошей микрофлоры. Сдавала кровь.
Сейчас лечу антибиотиками и противогрибковыми препаратами. Пью 2 вида пробилтиков. Из плюсов за всю зиму не болела с температурой ни разу, хотя с работы человек 5 лежали с пневманией сильной. Меня пронесло.
Сейчас беспокоит сильная сухость в носу и слизь начала стекать по задней стенке. Какие способы есть избавления от этой проблемы?

А какие показатели у стрептококка и аспергиллы? И какой стрептококк? Грибок, вроде, очень неплохо растет на антибиотиках!..
Избавиться от сухости в носу может помочь увлажнение спреями с физраствором и влажный воздух в помещении.
Грибок вызывает сухость. Часто.
А вообще, зря вы стали лечиться антибиотиком и противогрибковыми. Мне так кажется.
У вас же не было критического состояния?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 15:32 
Постоянный участник

Отполоскать аспергиллы? Они как бы больше в лёгких, а не в миндалинах )
И миндалины возможно можно отмыть, если они раскрыты и проходимы лакуны. Чаще зажаты, запаяные и до дна лакун не то что полоскания, а курсы с вакуумом на Тонзиллоре ничего не дают. Таких тем полно, а вот где отполоскать удалось что-то пока не видел.
И сам размер миндалин ещё ни о чем не говорит, чаще более проблемные, которые на вид кажутся меньше )

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 15:37 
Новый участник

Axez писал(а):
Отполоскать аспергиллы? Они как бы больше в лёгких, а не в миндалинах )
И миндалины возможно можно отмыть, если они раскрыты и проходимы лакуны. Чаще зажаты, запаяные и до дна лакун не то что полоскания, а курсы с вакуумом на Тонзиллоре ничего не дают. Таких тем полно, а вот где отполоскать удалось что-то пока не видел.
И сам размер миндалин ещё ни о чем не говорит, чаще более проблемные, которые на вид кажутся меньше )

Я знаю, что в легких, а что в горле;) Полоскала я после первого анализа, выявившего стафилококк 10 в 6. В новом анализе стафилококка не выявлено вообще.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 15:42 
Новый участник

А какие показатели у стрептококка и аспергиллы? И какой стрептококк? Грибок, вроде, очень неплохо растет на антибиотиках!..
Избавиться от сухости в носу может помочь увлажнение спреями с физраствором и влажный воздух в помещении.
Грибок вызывает сухость. Часто.
А вообще, зря вы стали лечиться антибиотиком и противогрибковыми. Мне так кажется.
У вас же не было критического состояния?[/quote]

Стрептококк чуть выше нормы. В микробиоме нет значений как в обычном мазке 10 в 4 и тд. Там указано норма 1038, у меня 1465. Аспергиллы превышены в 3 раза. Возможно на фоне некорректного лечения антибиотиками до этого.
Предположение врача, что грибок мог образоваться из-за моей работы (работаю в непроветриваемом помещении без окон), там очень сухой воздух. При чем такие проблемы начались не только у меня. Практически у всех коллег хронические гаймориты, тонзиллиты и тд
Критического состояния не было, просто устала болеть и пить ненужные лекарства.