Текущее время: 25 окт 2020, 00:16

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Субфебрилитет при
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 15:35 
Новый участник

Добрый день, уже более полугода температура от 36.9 до 37.4 с утра до вечера, последнее время постоянно, головная боль, кашель со слизью.
Началось с простуды с температурой 38 пару дней, потом пошла субфебральная.
Болею бронхиальной астмой (принимаю серетид). И сальбутамол 4-6 раз в день.
Месяц назад - Поставили диагноз острый катаральный верхнечелюстной синусит справа, принимал кларритромицин 7 дней (стало лучше - не было температуры), закончил курс, через день снова появилась температура. Выписали мегасеф. Принимал 7 дней - не помогло. Отправили к ЛОРу - синусит вылечен.
Поставили Хронический тонзиллофарингит. Проверил на антитела к ковид - ковида нет и не было.
Прописали - промывание лакун НМ, Тонзиллгон, полоскать горло, аргентосепт. Пока улучшений нет никаких. Мазок из зева на микрофлору -
Staphylococcus aureus ss.aureus 10^4
Candida albicans 10^3

Пробовал полоскать горло раствором йодинола, хлоргексидином, мираместилом, сода-соль.
До этого болел мононуклеозом 3 месяца - в 2019ом. Сейчас сдал полный анализ на субфебрилитет - нет ни вируса эпштейна бара ни спида ни гепатита, весь анализ чистый.
Принимаю фурамаг и разово принял 150мг флуконазол. Боли в горле нет. Максимум что есть это неприятные ощущения при глотании. В лакунах при самостоятельной промывке обнаружил белые пробки твердые и слизеподобные(при промывании были болезненные ощущения). Лакуны выглядят теперь лучше. Задняя стенка - не очень. Что делать? Очень снижено качество жизни(едет крыша) в основном из-за температуры. Постоянная слабость. Заранее спасибо.

Вложение:
photo_2020-09-24_15-27-37.jpg
photo_2020-09-24_15-27-37.jpg [ 20.81 КБ | 602 просмотра ]

Заголовок сообщения: Re: Субфебрилитет при
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 10:59 
Постоянный участник

faringitwtf писал(а):
Добрый день, уже более полугода температура от 36.9 до 37.4 с утра до вечера, последнее время постоянно, головная боль, кашель со слизью.
Началось с простуды с температурой 38 пару дней, потом пошла субфебральная.
Болею бронхиальной астмой (принимаю серетид). И сальбутамол 4-6 раз в день.
Месяц назад - Поставили диагноз острый катаральный верхнечелюстной синусит справа, принимал кларритромицин 7 дней (стало лучше - не было температуры), закончил курс, через день снова появилась температура. Выписали мегасеф. Принимал 7 дней - не помогло. Отправили к ЛОРу - синусит вылечен.
Поставили Хронический тонзиллофарингит. Проверил на антитела к ковид - ковида нет и не было.
Прописали - промывание лакун НМ, Тонзиллгон, полоскать горло, аргентосепт. Пока улучшений нет никаких. Мазок из зева на микрофлору -
Staphylococcus aureus ss.aureus 10^4
Candida albicans 10^3

Пробовал полоскать горло раствором йодинола, хлоргексидином, мираместилом, сода-соль.
До этого болел мононуклеозом 3 месяца - в 2019ом. Сейчас сдал полный анализ на субфебрилитет - нет ни вируса эпштейна бара ни спида ни гепатита, весь анализ чистый.
Принимаю фурамаг и разово принял 150мг флуконазол. Боли в горле нет. Максимум что есть это неприятные ощущения при глотании. В лакунах при самостоятельной промывке обнаружил белые пробки твердые и слизеподобные(при промывании были болезненные ощущения). Лакуны выглядят теперь лучше. Задняя стенка - не очень. Что делать? Очень снижено качество жизни(едет крыша) в основном из-за температуры. Постоянная слабость. Заранее спасибо.

photo_2020-09-24_15-27-37.jpg

Привет! Предполагаю, что причиной может быть фарингит. По фото на задней стенке явно выраженные очаги воспаления. В целом картина фарингита. Вам надо победить эти очаги и станет легче. У меня была похожая ситуация пару лет назад. В течение года и до сих пор капаю бальзам витаон в нос (чтобы протекло в горло) и дополнительно еще сбрызгиваю из шприца им заднюю стенку. Очаги воспаления ушли, кроме одного, за валиком. Там часто рецидивирует, то краснеет и распухает, то бледнеет и почти уходит. Лимфоидные гранулы у меня заметно уменьшились, их стало почти не видно, только если присматриваться. Сбрызгивание и закапывание это только одно из компонентов лечения. У меня еще был курс противовирусных гроприносина и реаферона, возможно это тоже помогло. Хотя по анализам ничего не высеивали и в крови тоже титры вирусов не определялись. Ну и лизобакт профилактикой хорошо, граммидин. Нужен комплекс. Но какой именно подойдет Вам - нужно подбирать. Пробовать, смотреть эффект. Лучше всего если это будет под контролем толкового ЛОра.
Не отчаивайтесь, это можно решить. Только нужно очень и очень много времени на лечение.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 11:22 
Постоянный участник

Вот мое горло тогда (окт 2019) и сейчас.
По самочувствию и ощущениям на много лучше стало. Это год каждодневного лечения капалками, рассасывалками.

п.с. к врачу я пришла в 2018, только фотки нет. Со слов врача, задняя стенка была страшненькая и очень ей не нравилась. А вот то, что на фото сейчас, мой ЛОР называет "спокойное горло"

Вложения:
окт.2019 vs сент.2020 — копия.jpg
окт.2019 vs сент.2020 — копия.jpg [ 21.22 КБ | 587 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 08:41 
Постоянный участник

Lenkin, слушай у меня тоже когда-то так с горлом было..... Потом как оказалось синусит хронический с проколами и всей фигнёй, до сих пор мучает.... Лично моё мнение что если гланды плохие то их надо удалять, чтобы не вышло как у меня с носом..... ( поэтому капельки и все такое это хорошо, но ровно до той поры пока они тебе помагают-значит есть ресмиссия стойкая, а если ты год капаешь и без толку по большому счету.... Тогда думаю все-же необходимо удаление патологического очага

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 09:10 
Постоянный участник

Лор мне сказал так: гланды надо было вовремя удалять.... Тогда бы может и гайморита такого не было... Так что думайте нужно ли лечить неличимое или лучше убрать их....

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 11:20 
Постоянный участник

Цитата:
а если ты год капаешь и без толку по большому счету.... Тогда думаю все-же необходимо удаление патологического очага

Так там задняя стенка проблемная. Если у тебя хр.фарингит, то после удаления гланд обычно бывает еще хуже, потому что всё начинает сушить там. А миндалины как миндалины. Они у каждого второго убитые на вид, но парадокс, никакого дискомфорта это обычно не приносит. А половина вообще не знает, где они находятся.
Цитата:
Лор мне сказал так: гланды надо было вовремя удалять

Это надо на 10 делить. Мне тоже один так сказал. А потом он же сказал, что не надо удалять. А потом другой сказал, что удалить миндалины это как заболеть на ВИЧ. Ну ты понял короче. На удаление есть определенные показания. А думать что там было бы это неблагодарное дело, всё равно не угадаешь.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 13:03 
Постоянный участник

Ну... Хз.... Во всяком случае мне лучше стало..... Да и др пациентам, которым удалили и с которыми я общался, а вот фарингит, как был так и есть и в основном он обостряется прям перед гайморитом)

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 13:14 
Постоянный участник

Боковой имеется ввиду.... Zeroed, а ты не думал что гранулы разрастаясь по задней стенке горла ещё сильней провоцируют воспаление глотки?) Согласен что удалять или нет это вопрос сложный, но вот нифига оно не лучше жить с мешком гнилья, поверь)

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 13:18 
Постоянный участник

Провоцируют-имеется ввиду совместная реакция гранул на задней стенке, гланд и всей носолглотки во время ОРВИ. Просто я реально говорить не мог в такие моменты, не то чтобы еду кушать.... Плюс возможный абсцес в перспективе. Так что не все так просто. Если есть показания к удалению- думаю не стоит тянуть....

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 14:32 
Постоянный участник

Цитата:
Ну... Хз.... Во всяком случае мне лучше стало..... Да и др пациентам, которым удалили и с которыми я общался

Верю, но легче стало тем, у кого было по показаниям(типа постоянные ангины и тд), а те кто фарингит пытался лечить удалением тем легче не стало. А вообще это как с операциями на носу. Становится легче всем, только не нам :lol:
Цитата:
и в основном он обостряется прям перед гайморитом)

У меня после. По задней стенке начинает течь и привет воспаление.
Цитата:
а ты не думал что гранулы разрастаясь по задней стенке горла ещё сильней провоцируют воспаление глотки?)

Думал, но удаление миндалин им не поможет. Они всё равно так и будут и надо будет с ними что-то решать отдельно.
Цитата:
но вот нифига оно не лучше жить с мешком гнилья, поверь)

Так я верю и согласен. Просто выше на фотке там не видно никакого мешка гнили. Я понимаю, что он может быть внутри, в лакунах глубоко. Но блин, если тебя ангины не беспокоят, а миндалины вот такие рыхлые, то это еще не значит, что их надо удалять) Миллионы людей живут с такими и даже не знают, что там происходит и никогда не узнают.
Цитата:
Если есть показания к удалению- думаю не стоит тянуть...

Так даже у врачей показания разнятся. Что для одного 100% удалять, то для другого 100% можно лечить :D Еще как Сёма говорил, всё от космической пыли зависит) А вообще у меня нету крепкого мнения по этому поводу. Конечно, если был абсцесс или постоянно ангины по кругу, то надо удалять. За рубежом вообще есть практика удалять даже если тебя просто пробки достали. Но блин, одним врачи говорят, - надо было удалить раньше, не было бы синусита. А другие потом в другой теме рассказывают, что у них после удаления миндалин иммунитет поплыл и появился синусит. Короче, гадание на кофейной гуще получается.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 14:51 
Постоянный участник

Ну да.... Врач врачу рознь.... Просто у меня как раз вместе с мешками с гноем, приключился этот синусит... А потом пошло, поехало)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 08:05 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Lenkin, слушай у меня тоже когда-то так с горлом было..... Потом как оказалось синусит хронический с проколами и всей фигнёй, до сих пор мучает.... Лично моё мнение что если гланды плохие то их надо удалять, чтобы не вышло как у меня с носом..... ( поэтому капельки и все такое это хорошо, но ровно до той поры пока они тебе помагают-значит есть ресмиссия стойкая, а если ты год капаешь и без толку по большому счету.... Тогда думаю все-же необходимо удаление патологического очага

Гланды у меня как решето, время- от- времени казеоз. Но тттт не болят и не беспокоят. Когда мучилась с хр.фарингитом в 2018-2019, думала причина в них, хотела удалять. Но все анализы по ним пришли в норме и ЛОР сказала показаний к удалению нет и она настоятельно не рекомендует их удалять без причины, т.к. это приведет к иссушению и без того сухой задней стенки. А субатрофию она мне как раз и ставила. А вот с носом ттт нет у меня проблем от слова совсем - наверное повезло.

Вы правы, если лечение без толку, нужно дальше копать и искать источник проблемы.

Говорю про капельки, тк моя остаточная проблема фарингита - это сухость задней стенки, и капельки они ее поддерживают в более-менне приемлемом состоянии.