Текущее время: 15 июн 2021, 00:56

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2875 сообщений ]  На страницу Пред. 168 69 70 71 72
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У кого такой же фарингит?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 20:55 
Постоянный участник

Как валик, есть какие-то изменения?

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

Портал ЛорОнлайн рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу для решения проблемы. Мы сотрудничаем с лучшими ЛОР врачами в лучших клиниках вашего города.
Вы можете выбрать врача, посмотреть цены, почитать отзывы пациентов и записаться на прием прямо сейчас.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 21:50 
Новый участник

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тоже столкнулся с похожей проблемой. Скажите пожалуйста, у меня ведь тоже этот самый комбинированный атрофически-гранулёзный фарингит? Беспокоить стал только в последний месяц (боль в горле) из-за перенесённого орви (был отит). А так, горло у меня всегда красное было, сколько себя помню. Дополоскался хлоргексидином до того, что горло пересохло и стало кровить (на фото видно) Мне 22 года. В анамнезе: хр. афтозный стоматит, биллиарное расстройство желчного пузыря, хр. гастродуоденит, хр. простатит. Анализы на инфекции сдавал, результаты везде отрицательные. Также в последние месяцы наблюдается лимфоаденопатия. Онколог-гематолог, сказал, лимфоузлы такие скорее всего из-за горла. В 26 больнице лоры сказали, что воспаление незначительное, и полосканий фурацилином должно хватить для лечения, но как показала практика, это не так. Подскажите пожалуйста, к кому обратиться с этой проблемой в СПб?

Вложения:
WhatsApp Image 2020-03-30 at 17.37.36.jpeg
WhatsApp Image 2020-03-30 at 17.37.36.jpeg [ 26.87 КБ | 7166 просмотров ]
WhatsApp Image 2020-03-30 at 19.39.30.jpeg
WhatsApp Image 2020-03-30 at 19.39.30.jpeg [ 24.34 КБ | 7166 просмотров ]
WhatsApp Image 2020-03-09 at 11.43.58.jpeg
WhatsApp Image 2020-03-09 at 11.43.58.jpeg [ 25.04 КБ | 7166 просмотров ]
WhatsApp Image 2020-03-30 at 17.56.46.jpeg
WhatsApp Image 2020-03-30 at 17.56.46.jpeg [ 33.98 КБ | 7166 просмотров ]
AIQJdTvfSUM.jpg
AIQJdTvfSUM.jpg [ 24.42 КБ | 7166 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 17:20 
Новый участник

Axez писал(а):
Чаще там катарально-гранулёзное воспаление, вот катаральное поверхностное быстро убирается, а гранулезное более глубинное и за годы там обрастает плотной тканью вокруг "гнойников", потому уже трудней убрать, но можно

Здравствуйте. Перелопатила много инфы, но так и не нашла похожее на свою болячку.
Полгода назад переболела острым фарингитом неуточненным (так выставил диагноз ЛОР врач). Через три месяца опять к ней на прием - диагноз хронический фарингит. Лечение самое простое. Но боль все время была в левой стороне (до этого я ходила продувать левое ухо (осложнение после простуды)). С той поры боль в левой стороне становилась то сильнее, то утихала. В конце концов пошла к другому (хваленному доктору). Опять визуальный осмотр и диагноз - хронический тонзиллит (!). А вот то, что боль локальная и я вижу там какой-то гнойный мешочек, доктор проигнорировал. Назначил промывание лакун миндалин, Тонзилгон, Тимоген, Бион 3. А болит именно этот "мешочек". Он то меньше становится, то снова набухает. Я надумала себе все самое плохое. И оттого, что нет конкретного диагноза, а лечение малоэффективно я уже просто не знаю что делать.
Я не знаю почему не назначил мазок на посев на микрофлору. Наверное надо.
Прочитала ветку, наткнулась на ваш комментарий и подумала - не похоже ли это на катарально-гранулезное воспаление?
Прошу помочь мне разобраться. Устала очень и от боли и от страха.

Вложения:
Безымянный.png12.png
Безымянный.png12.png [ 400.62 КБ | 6865 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 10:19 
Постоянный участник

"Шишка" эта - ну, да, хр.тонзиллит обострился. Очень вероятно, что он там есть давно, существует ещё после давней детской ангины или чего-то типа такого, а теперь на фоне чего-то обострился.
Хр. "гнойный мешочек" по сути и есть, в лакунах постоянное воспаление.
Мазок на посев при хронических мало чем помогает, АБ там уже не действуют, потому возможно не назначили. Промывать и полоскать там тоже уже не поможет, с этим опоздали лет на ...нцать. Самое надёжное в таком возрасте удалять эти хр. "гнойники", консервативными такое не поддаётся.

Рядом тема с похожим
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=33425

Хр.фарингит и катарально-гранулезное воспаление тоже есть - это заметно с противоположной стороны на боковом валике. Там должно бы и прижиганиями за пару недель значительно уменьшить, а может насовсем и полностью пройдёт )))

Процессы что в лакунах, что валике однотипные, но в миндалинах всё намного глубже

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 12:32 
Новый участник

Axez, спасибо большое, что откликнулись. :flower:
Долго ждала промодерирования моего комментария, создала отдельную тему уже https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=33450

Axez писал(а):
Самое надёжное в таком возрасте удалять эти хр. "гнойники", консервативными такое не поддаётся.
Хр.фарингит и катарально-гранулезное воспаление тоже есть - это заметно с противоположной стороны на боковом валике. Там должно бы и прижиганиями за пару недель значительно уменьшить, а может насовсем и полностью пройдёт )))
Процессы что в лакунах, что валике однотипные, но в миндалинах всё намного глубже

Если можно ответьте, пожалуйста еще на некоторые вопросы.
"Удалять хр. гнойники" - это вы имеете ввиду удалять полностью миндалины? Или есть какие то способы точечного удаления. В сети ничего не нашла на эту тему. Вообще, не понятно, как характеризовать эти "гнойники" при поиске описания диагноза.
И еще про прижигания можно узнать подробнее. Имеется ввиду прижигание настойкой календулы (читала на этом форуме)? А можно, как вы считаете, самой прижечь этот "гнойный мешочек" например той же настойкой календулы?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 18:20 
Постоянный участник

Татьяна Новикова писал(а):
Axez, спасибо большое, что откликнулись. :flower:
Долго ждала промодерирования моего комментария, создала отдельную тему уже https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=33450

Axez писал(а):
Самое надёжное в таком возрасте удалять эти хр. "гнойники", консервативными такое не поддаётся.

Если можно ответьте, пожалуйста еще на некоторые вопросы.
"Удалять хр. гнойники" - это вы имеете ввиду удалять полностью миндалины? Или есть какие то способы точечного удаления. В сети ничего не нашла на эту тему. Вообще, не понятно, как характеризовать эти "гнойники" при поиске описания диагноза.
И еще про прижигания можно узнать подробнее. Имеется ввиду прижигание настойкой календулы (читала на этом форуме)? А можно, как вы считаете, самой прижечь этот "гнойный мешочек" например той же настойкой календулы?

По Axez-y, сам спирт (этиловый), неважно, с настойкой или без.
Вот и с SARS, лучше этанола (>60%) в качестве антисептика нет. Размягчает (денатурирует) мембрану вируса, то-же он делает и с поверхностью фолликулы.
Но есть ещё и другое то, что Аxez не указывал - глубокое местное прогревание, из за чего происходит быстрое созревание чиря. Вкупе с денатурированием брони оболочки позволяет изгнать болезнь наружу, а не загнать внутрь, как это делают антибиотики. Исходя из этого чири неправильно посыпать стрептоцидом. Правильно примотать компресс -спиртовую примочку

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 18:29 
Постоянный участник

Боковые валики помогает прижигать и настойкой календулы, или прополиса, и в принципе наверно почти любой, главное чтоб спиртовая и не ниже 70%. Спирт проверенный антисептик и одновременно даёт тот же раздражающий эффект, что в итоге всё вместе неплохо действует.
Кто-то в теме даже спиртовой йода прижигал, но тут есть вопрос о передозировке самого йода, если при длительном применении.

А вот прижигать вот этот "гнойный мешочек" тут вряд-ли чем поможет. Если коротко, то это только видимая вершина вулкана, т.к. лакуны глубокие и ветвистые, а основные "гнойники" на самом дне "вулкана". И пока они там будут, этот процесс не закончится никогда, но и поверхностные манипуляции не достигнут той цели, маловероятно, что приведут к "дозреванию" и завершению..

Частично и точечно у взрослых удалять миндалины при ХТ наверно и нет смысла. Много в темах было, где кому-то удалили не полностью и они только мучались потом, и позже повторно доудаляли.
Маловероятно такое при хроническом, что вот, всего одна лакуна с гнойником, а десяток остальных там без воспаления и идеальные.

Кстати, там на фото видно, что ниже этой "шишки" тоже что-то есть.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 21:26 
Новый участник

Иван Иванов писал(а):
Но есть ещё и другое то, что Аxez не указывал - глубокое местное прогревание, из за чего происходит быстрое созревание чиря. Вкупе с денатурированием брони оболочки позволяет изгнать болезнь наружу, а не загнать внутрь, как это делают антибиотики. Исходя из этого чири неправильно посыпать стрептоцидом. Правильно примотать компресс -спиртовую примочку

Я видимо чего-то не понимаю. Вы сравниваете "гнойный мешочек" с чирем? :confused:
То есть по сути, если его вскрыть, то все нормализуется?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 21:39 
Новый участник

Axes писал(а):

Да, вы правы, там есть похожие неровности и с правой стороны тоже. Но боль исходит только от этой "шишечки", будь она неладна. :hnyk: Причем, боль то утихает (при, например, приеме препарата Тонзилгон Н (растительного происхождения (!!!)), то на "ровном месте" "шишечка" набухает и в этом месте начинается тупая боль, похожая на зубную. Иногда отдает в левое ухо.
Понимаю, что нет универсального средства и все индивидуально, но все-таки надеюсь на то, что кто-то справился с аналогичной проблемой. Спасибо, Axez, что уделили внимание моей теме. Я так понимаю, что вы считаете, что можно улучшить состояние только удалив эту "шишку". Кстати, как в медицинской терминологии называют такие образования?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 10:25 
Постоянный участник

Axes писал(а):

Да, вы правы, там есть похожие неровности и с правой стороны тоже. Но боль исходит только от этой "шишечки", будь она неладна. :hnyk: Причем, боль то утихает (при, например, приеме препарата Тонзилгон Н (растительного происхождения (!!!)), то на "ровном месте" "шишечка" набухает и в этом месте начинается тупая боль, похожая на зубную. Иногда отдает в левое ухо.
Понимаю, что нет универсального средства и все индивидуально, но все-таки надеюсь на то, что кто-то справился с аналогичной проблемой. Спасибо, Axez, что уделили внимание моей теме. Я так понимаю, что вы считаете, что можно улучшить состояние только удалив эту "шишку". Кстати, как в медицинской терминологии называют такие образования?

Это миндалина, с последствиями частых ангин. Точечно удалять не будут, только если целиком всю миндалину, и обычно удаляют миндалины в паре, т.е. и вторую тоже. И удаляют тоже по показаниям, либо если это очень большой Ваш каприз и готовы заплатить, но тут последствия могут быть разные, вплоть до развития атрофического фарингита.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 10:45 
Новый участник

Lenkin1985 писал(а):

Это миндалина, с последствиями частых ангин. Точечно удалять не будут, только если целиком всю миндалину, и обычно удаляют миндалины в паре, т.е. и вторую тоже. И удаляют тоже по показаниям, либо если это очень большой Ваш каприз и готовы заплатить, но тут последствия могут быть разные, вплоть до развития атрофического фарингита.

То есть шансов на то, что при консервативном лечении эта "шишечка" рассосется (или прорвется, уж не знаю как исчезнет) сама ничтожно мало?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 11:19 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):

То есть шансов на то, что при консервативном лечении эта "шишечка" рассосется (или прорвется, уж не знаю как исчезнет) сама ничтожно мало?

На мой взгляд да, сама она не рассосется. Лучше обратиться к ЛОРу на очную конс.
Я сама страдаю хр. тонзиллитом лет с 12-13, этим мои миндалинки никуда не рассасываются и не пропадают. Время от времени делаю промывания сезонные от казеоза и все. Удалять показаний нет, а сама не хочу, т.к. хр. субатрофический фарингит тоже есть.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 19:06 
Новый участник

Lenkin1985 писал(а):
На мой взгляд да, сама она не рассосется. Лучше обратиться к ЛОРу на очную конс.
Я сама страдаю хр. тонзиллитом лет с 12-13, этим мои миндалинки никуда не рассасываются и не пропадают. Время от времени делаю промывания сезонные от казеоза и все. Удалять показаний нет, а сама не хочу, т.к. хр. субатрофический фарингит тоже есть.

Не очень позитивно, конечно. :kolobok:(
Интересно, креотерапия здесь уместна?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 19:26 
Постоянный участник

Нет таких шансов, они около нуля.
Если вдруг таки так воспалится-нагноится, что очень маловероятно при хроническом. И скорее всего без помощи хирурга тоже в таком случае не обойдётся. И чтоб сразу все лакуны, а там несколько этих "ходов"

Криотерапия здесь тоже не поможет, через такую толщу не достанет. Обострение может идаст, но к выздоровлению не приведёт.
Вот фарингит и боковой валик, то там может помочь и крио
Детям крио, "по горячим следам", ещё может с миндалинами помочь, а у взрослых слишком поздно, слишком много времени упущено (((

Грубо говоря, вам или смирится и так терпеть обострения навсегда или делать ТЭ

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 19:47 
Постоянный участник

jesusprice888 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тоже столкнулся с похожей проблемой. Скажите пожалуйста, у меня ведь тоже этот самый комбинированный атрофически-гранулёзный фарингит? Беспокоить стал только в последний месяц (боль в горле) из-за перенесённого орви (был отит). А так, горло у меня всегда красное было, сколько себя помню. Дополоскался хлоргексидином до того, что горло пересохло и стало кровить (на фото видно) Мне 22 года. В анамнезе: хр. афтозный стоматит, биллиарное расстройство желчного пузыря, хр. гастродуоденит, хр. простатит. Анализы на инфекции сдавал, результаты везде отрицательные. Также в последние месяцы наблюдается лимфоаденопатия. Онколог-гематолог, сказал, лимфоузлы такие скорее всего из-за горла. В 26 больнице лоры сказали, что воспаление незначительное, и полосканий фурацилином должно хватить для лечения, но как показала практика, это не так. Подскажите пожалуйста, к кому обратиться с этой проблемой в СПб?

На нижней фотке на язычке - вирусная висулька?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 20:19 
Постоянный участник

В смысле, папилломатоз гортани? не очень понятно по фото и такой явной "висюльки" не видно, как у некоторых
где-то была тема

СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 20:41 
Новый участник

Здравствуйте. Подскажите на какой стадии фарингит. Длится это два года. Всё пошло после удаления миндалин. На данный момент сухоть, жжение, горло дерет. Немного продует и начинает сильно болеть горло. Пробовал поласкать ромашкой, календулой, спреями, много чем.Бак посев выявил moraxella и havnia aveli. Антибиотики не помогают(цефтриаксон) Даже не знаю что делать. Меня больше начинает беспокоить что по бокам ткань белая стала чувствую что очень плохо. Не курю, не пью, ем нормальную еду. Что можете посоветовать.
https://i.gyazo.com/9c5f51e9f12958d62ac ... 56257a.jpg

СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 20:25 
Постоянный участник

kosmos писал(а):
Здравствуйте. Подскажите на какой стадии фарингит. Длится это два года. Всё пошло после удаления миндалин. На данный момент сухоть, жжение, горло дерет. Немного продует и начинает сильно болеть горло. Пробовал поласкать ромашкой, календулой, спреями, много чем.Бак посев выявил moraxella и havnia aveli. Антибиотики не помогают(цефтриаксон) Даже не знаю что делать. Меня больше начинает беспокоить что по бокам ткань белая стала чувствую что очень плохо.
https://i.gyazo.com/9c5f51e9f12958d62ac ... 56257a.jpg
На хронической стадии.
И длится это у вас явно не два года, а со времён той давней первой "ангины", после которой сформировался хр.тонзиллфарингит. Вам хр.тонзиллит два года назад хирурги вылечили, но почему-то хр.фарингит оставили.
Просто из-за ТЭ такие фарингиты ни у кого в таком возрасте не появляются )
Вот те гнойники, которые были в миндалинах, при ТЭ вам удалили, а все остальные, что разбросаны по задней стенке и на боковых валиках так и остались, нетронутые и на своих местах.
Типа, это все равно как наполовину сделали, и просто все оставшиеся обострились - не нравятся они иммунитету, хочет и от всех остальных гнойников избавиться ))) потому обострение в старых очагах, и потому сейчас "сухоть, жжение, горло дерет"
Если по фото, то должно быть правый валик больше болит? Более надутый и более яркокрасный.

Полоскать при хроническом "ромашкой, календулой, спреями, много чем" бесполезно, АБ при хроническом тоже бессильны, это может чем-то помогло бы, но когда сразу, при той первой ангине, а не когда уже через десятки лет хронического. В теме много раз про это было, полосканиями и пшикалками при хроническом самой большое что можно, только снять симптомы на время и всё.

kosmos писал(а):
Не курю, не пью, ем нормальную еду. Что можете посоветовать.
Многолетним гнойникам по большому пофиг на это ))) а когда эти хр.гнойники уберёте, то вам тоже пофиг будет на диеты, сквозняки, холодное-горячее )))

Что посоветовать? тему читать )))

Из способов: это не полоскания, а прижигания, например. Спиртовыми 70% и свыше. Но первое время придется поплакать при любом методе ))) зато за пару недель намного улучшается и убирается, а часть гнойников успеет таки "дозреть" и покинуть вас навсегда ))) часть повылетит уже через короткое время вместе с фибрином )))
Как варианты есть ещё лазер, крио, радиоволна, хирургический и т.д., но при таких хронических как правило "сначала надо будет немного больно, а потом всегда хорошо" )))

Неважно, каким способом вы эти "гнойники" уберёте, важно убрать.
У каждого метода свои плюсы и минусы, затраты сил, средств, времени. Хроническое всегда много большего требует

СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 01:55 
Новый участник

Axez, подскажите, пожалуйста, по состоянию моего горла и дальнейшим действиям.

Сейчас уже 27 и уже более около 6-7 лет имею хронический тонзиллит/фарингит. Ангин (с высокой температурой и сильно опухшими миндалинами) за всю жизнь было всего пару раз и последняя была совсем недавно (был огромный лимфаденит). Лечение было длительным и включало в себя два антибиотика, потому как первый не смог справиться с ситуацией. Со слов ЛОР врача ткань на миндалинах сильно изрубцевалась и по внешнему виду миндалины уже слабо выполняют свою функцию. Однако, по анализам все не так уж плохо. Так, например, антистрептолизин в норме.

Необходимо добавить, что у меня присутствуют некоторые проблемы с ЖКТ (гэрб, недостаточность кардии, был хеликобактер - насколько я помню так, но позже уточню точно, так как бумага от гастро не под рукой). В ходе лечения (ИПП, эрадикация хеликобактера) я не испытал улучшений по горлу. Возможно лечение было не совсем верным, но я склонился к тому, что все-таки моя причина тонзиллита/фарингита лишь косвенно связана с желудком.

На данный момент мой хронический очаг в горле влияет на мое состояние в целом - прыщи по телу, сильно сыпяться волосы, непроходящий налет на языке.

Прикрепляю фотографии моего текущего состояния горла и очень жду вашего мнения в какую сторону двигаться. :roll:

Первые три фотографии это текущее состояние горла. Отмечу, что пробки для меня редкость, но на этих фотографиях они присутствуют, так как совсем недавно немного подстудил горло:
Вложение:
0pqQ43NErqE.jpg
0pqQ43NErqE.jpg [ 616.7 КБ | 5253 просмотра ]
Вложение:
TKixP9nN-1M.jpg
TKixP9nN-1M.jpg [ 18.08 КБ | 5253 просмотра ]
Вложение:
xM6f3xA7OIg.jpg
xM6f3xA7OIg.jpg [ 20.77 КБ | 5253 просмотра ]

Последние две фотографии были сделаны полгода до:
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 564.83 КБ | 5253 просмотра ]
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 24.33 КБ | 5253 просмотра ]

Заголовок сообщения: У кого такой же фарингит?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 22:38 
Новый участник

Добрый день всем
Не могу создать свою тему
Хочу спросить следующее
Хочу сдать посев из зева на микрофлору утром
Но накануне пользовалась спреем Гексорал и таблетками Граммидин
Можно ли утром сдать анализ?
Или необходимо не пользоваться препаратами, чтобы сдать?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 15:48 
Новый участник

Всех приветствую ! Тема крайне большая , как я понял помогает прижигание гранул.

А простой фарингит с першением и кашлем как лечить ?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:07 
Постоянный участник

levabi2 писал(а):
Всех приветствую ! Тема крайне большая , как я понял помогает прижигание гранул.

Диета, увлажнитель

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 20:35 
Постоянный участник

levabi2 писал(а):

А что имеется в "простой фарингит"? )))
этот "простой" чаще всего и есть весь тот набор, в.т.ч. с першением и кашлем ) если оно, то и лечить соотв.

Истории, фото и т.д. нет, оттого сказать ничего невозможно в принципе )
Ангины, сильные "простуды" и т.п. когда-нибудь были с вовлечением горла?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 01:04 
Новый участник

[/quote]Истории, фото и т.д. нет, оттого сказать ничего невозможно в принципе )[/quote]

Изображение

Сухость , першение , ком в горле , изредка сухой кашель уже 2 года.

Лор врач сказала гэрб , пропив множество таблеток не знаю смог ли я его вылечить ,но симптомов никаких изжоги не имею.

Никак не пойму как избавиться от этих ощущений и что лечить горло или желудок :confused:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 23:08 
Постоянный участник

levabi2 писал(а):
Сухость , першение , ком в горле , изредка сухой кашель уже 2 года.

Так-то это стандартные симптомы и хр.фарингита.
Больше справа беспокоит?
Справа за дужкой валик заметный и правая миндалина вся как в пенистой слизи. Так-то заметно, что всё горло красное.
А что два года назад было, после чего началось, что-то недолеченное? а в детстве была ангина или типа?

levabi2 писал(а):
Лор врач сказала гэрб , пропив множество таблеток не знаю смог ли я его вылечить ,но симптомов никаких изжоги не имею.

Никак не пойму как избавиться от этих ощущений и что лечить горло или желудок :confused:
Наверно если бы от гэрб, то симптомы бы хоть какие-то его таки были и после лечения и кучи таблеток от гэрб стало бы хоть чуть и с горлом лучше? )))
В последние годы это такая устойчивая мода, что раз горло болит, то это точно "у вас гэрб" ))) но что-то лечение от этого гэрба ни у кого похоже фарингит не устраняет.)

Гэрб может усиливать симптомы в хронически больном горле, также как любой другой раздражитель, как кислое или солёное, и прочее, но и на этом наверно всё. )

С горлом по симптомам и по фото есть хр.фарингит, логично, что теперь надо попробовать лечить горло, раз лечение через желудок уже не помогло? )))

А здоровому горлу тогда и от гэрба, и от разного кислого-соленого потом фиолетово будет )

СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 01:11 
Новый участник

Axez писал(а):
С горлом по симптомам и по фото есть хр.фарингит, логично, что теперь надо попробовать лечить горло, раз лечение через желудок уже не помогло? )))

А здоровому горлу тогда и от гэрба, и от разного кислого-соленого потом фиолетово будет )

Мне 31 , ангина точно была , когда уже не вспомню) С белыми пятнами на миндалинах.

Беспокоит одинаково : першение по всему горлу , наверно даже не справа , а где-то в кадыке в основном.
Также имеется хронический насморк.

Так как же всё-таки его правильно лечить ? мне кажется прижигать там особо нечего)

СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 09:20 
Постоянный участник

levabi2 писал(а):
Мне 31 , ангина точно была , когда уже не вспомню) С белыми пятнами на миндалинах.

Беспокоит одинаково : першение по всему горлу , наверно даже не справа , а где-то в кадыке в основном.

Так как же всё-таки его правильно лечить ? мне кажется прижигать там особо нечего)

Вот он и может быть причиной. С носа стекает слизь, которая постоянно раздражает слизистую горла. Вот горло и болит постоянно...

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 15:21 
Новый участник

Раната писал(а):
Вот он и может быть причиной. С носа стекает слизь, которая постоянно раздражает слизистую горла. Вот горло и болит постоянно...

Может вы намекнете , как лечить хронический ринит :?:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 23:22 
Постоянный участник

levabi2 писал(а):

Может вы намекнете , как лечить хронический ринит :?:

Это пожалуйста! :D Намекну.
Для начала нужно выяснить, чем вызван ваш хронический ринит.
Аллергический, вазомоторный. Есть ли искривление носовой перегородки, и, если есть, то это травма или само по себе покривилось.
Только ли ринит, или есть и синусит.

И еще. Лор врач сказала гэрб , пропив множество таблеток не знаю смог ли я его вылечить ,но симптомов никаких изжоги не имею.

ЛОР врач не может ставить диагноз гастроэнтеролога и предлагать лечение ГЭРБа. Никогда не пейте омепразолы, потому что ЛОР врач решил, что у вас ГЭРБ.Для подтверждения ГЭРБа должны быть исследования, которые может провести гастроэнтеролог, а не ЛОР.
Омепразол - угнетает секрецию желудочной кислоты. И если нет достоверного подтверждения того, что у вас высокая кислотность, омепразол пить нельзя. Пониженная кислотность желудочного сока не справляется с перевариванием белков, а это приводит к очень плохому. Не сразу, постепенно. Без особых болей.

Скорее всего рефлюкс не от повышенной кислотности, а от слабости сфинктера. А причиной этому может быть не полноценная соединительная ткань.

Слизистые - носа, кишечника и всего остального - это разновидность соединительной ткани со специальными свойствами.

Вот и у вас - проблемы слизистой горла, хронический насморк, ГЭРБ с повышенной кислотностью(?) - все это проблемы соединительной ткани. Кстати, как у вас со спиной и суставами?

И вот такая, не очень правильная соединительная ткань вырабатывает неправильную слизь, которая не может полноценно уничтожить микробов. И они цепляются то в носу, то в горле то еще где-то. Их травят антибиотиками. Они дохнут. Пока работают антибиотики. Как только прекращают пить антибиотик, все сначала. Потому что слизистая собственная не выполняет свою функцию.

Ну вот. Намекнула :D

СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 19:46 
Новый участник

Раната писал(а):
Ну вот. Намекнула :D

Букв конечно много , но вот как лечить я всё равно не понял :D Что делать с этой соединительной тканью то :!:

Желудок не у лора разумеется , пройдено три гастроэнтеролога.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 13:00 
Постоянный участник

Уникальность структуры и функций соединительной ткани создает условия для возникновения огромного числа ее аномалий и заболеваний, вызванных генными дефектами, имеющими определенный тип наследования, либо вследствие мутагенных влияний неблагоприятных факторов внешней среды в фетальном периоде (неблагоприятная экологическая обстановка, несбалансированное питание, стрессы и др

Дисплазией соединительной ткани (ДСТ) называют генетически детерминированное нарушение ее развития, характеризующееся дефектами ее основного вещества и волокон. В настоящее время среди основных причин ДСТ выделяют изменения темпов синтеза и сборки коллагена и эластина, синтез незрелого коллагена, нарушение структуры коллагеновых и эластиновых волокон вследствие их недостаточной поперечной сшивки [4]. Это свидетельствует о том, что при ДСТ дефекты соединительной ткани в своих проявлениях весьма разнообразны.
В основе указанных морфологических нарушений лежат наследственные либо врожденные мутации генов, непосредственно кодирующих соединительнотканные структуры, ферменты и их кофакторы, а также неблагоприятные факторы внешней среды. В последние годы особое внимание привлечено к патогенетической значимости дизэлементоза, в частности гипомагниемии. Иными словами, ДСТ представляет собой многоуровневый процесс, т.к. она может проявляться на генном уровне, на уровне дисбаланса ферментативного и белкового обмена, а также на уровне нарушения гомеостаза отдельных макро– и микроэлементов [4].

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/ ... z6ot9AFXCS
Follow us: rusmedjournal on Facebook

Нутрициальные факторы, прежде всего, дефицит витаминов, макро- и микроэлементов, являются одной из основных причин, способствующих развитию ДСТ. Витамины группы В (В1, В2, В3, В6) нормализуют белковый обмен, витамин С и витамин Е поддерживают нормальный синтез коллагена, обладают антиоксидантной активностью. Макроэлементы (кальций, фосфор, магний) и микроэлементы (медь, цинк, селен, марганец, фтор, ванадий, кремний, бор) являются ко-факторами ферментов, активирующих синтез коллагена и минерализацию костной ткани. Микроэлементы также участвуют в водно-солевом и кислотно-щелочном
обменах. Ионы калия, магния и цинка способствуют росту кости и поддерживают минеральную плотность костной ткани Все
группы факторов вносят существенный вклад в развитие ДСТ

Синдром иммунологических нарушений.

Жалобы и анамнез: Проявления вторичной иммунной недостаточности при ДСТ на клиническом уровне характеризуются наличием затяжных, хронических, либо часто рецидивирующих заболеваний инфекционного генеза (бактериальной, вирусной,грибковой этиологии), торпидных к традиционной терапии [3-6, 58-61]. Перечень «Болезней-масок» при этом может включать:
заболевания ЛОР-органов (синуситы, отиты,фарингиты, тонзиллиты);
поражения органов дыхания (пневмонии, плевриты,бронхоэктатическая болезнь);
инфекции кожи и подкожной клетчатки (фурункулы,абсцессы, пиодермии, парапроктиты и др);
грибковые заболевания кожи и слизистыхоболочек, в том числе системные формы (кандидозы, аспергиллез и др);
паразитарные инвазии;
хронические вирусные инфекции (герпетическая, ЦМВ, ВЭБ и др);
туберкулез;
аутоиммунные заболевания;
онкопатология;
лимфопролиферативные заболевания;
частые ОРВИ (более 6 раз в год);
хронические локализованные очаги поражения (хронический пиелонефрит, аднексит, гастродуоденит, холецистит и др); аллергические заболевания (крапивница, аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальная астма)

Рекомендации по изменению образа жизни.
Класс I, уровень доказательности – С.
Режим дня.
Пациентам с ДСТ показаны общий режим, утренняя гимнастика, чередование
умственной нагрузки с физическими упражнениями, прогулками на свежем воздухе,
полноценный ночной сон, короткий отдых днем

Диетотерапия.
Рекомендуется пища, обогащенная белком, содержащая значительное количество хондроитинсульфатов. При снижении аппетита рекомендуется применение горечей. Всем пациентам с ДСТ рекомендуется употребление продуктов, обогащенных веществами,
участвующими в метаболизме соединительной ткани – витаминами С, Е, В6, D, Р и микроэлементами: магнием, медью, марганцем, цинком, кальцием, селеном, серой

Витамин С непосредственно участвует в формировании пространственной структуры коллагеновых фибрилл, образования лизиновых мостиков между волокнами коллагена и между волокнами эластина. Помимо этого, витамин С принимает участие образовании мукополисахаридов соединительной ткани (гиалуроновая и хондроитинсерная кислоты).

Флавоноиды витамина Р являются спутниками аскорбиновой кислоты в растительном мире, и лишь в ее присутствии отмечается положительный эффект их действия. Эти флавоноиды стимулируют синтез коллагена в фибробластах кожи человека,
стабилизируют основное вещество соединительной ткани путем ингибирования гиалуронидазы (Stipcevic Т., 2006).
Потребление диеты, богатой кверцетином (в частности, луковый суп), способствует формированию более качественной
соединительной ткани, нормального рубца при заживлении ран.

Дефицит витамина В6 (пиридоксин) приводит к шелушению кожи, перхоти и даже экземе. Основными коферментными формами, в которые превращается пиридоксин, являются пиридоксальфосфат и пиридоксаминфосфат. Пиридоксальфосфат участвует в трансаминировании, дезаминировании, декарбоксилировании аминокислот и превращениях серосодержащих аминокислот. Витамин В6 увеличивает уровень эндогенного цистеина. Цистеин - основная аминокислота в составе кератина, главного структурного белка соединительной ткани кожи, волос и ногтей. Немаловажное значение имеет тот факт, что витамин В6 является универсальным переносчиком магния внутрь клетки.

Витамин D влияет на общий обмен веществ при метаболизме кальция и фосфата.
Витамин D поддерживает уровень неорганического фосфора и кальция в плазме, повышает всасывание кальция в тонкой кишке, имеет существенное значение для минерализации костной ткани.

Витамин Е объединяет группу соединений токоферолов, обладающих сходными биологическими свойствами. В пищевых продуктах выявляются α, γ-токоферолы. Наибольшей активностью обладает α-токоферол, содержащийся в свежих овощах. Адекватное потребление витамина Е связано с предотвращением свободно-радикального повреждения клеток при дисциркуляторных расстройствах, артритах, катаракте и избыточных физических нагрузках.
Витамин Е стимулирует деятельность мышц, способствует накоплению в них гликогена, нормализует обменные процессы в мышцах [3-6, 35].

Среди микроэлементов магний, медь и марганец особенно важны для поддержания физиологического метаболизма соединительной ткани [36-40]. Для структуры соединительной ткани крайне важна роль магния, который является одним из основных биоэлементов, обеспечивающих физиологический метаболизм соединительной ткани

Селен активизирует иммунную систему, повышая сопротивляемость организма, предупреждает образование и снижает количество свободных радикалов, разрушающих клетки, контролирует жизнь и деятельность каждой клетки, предупреждает воспаления, эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания

Цинк участвует в основных обменных процессах, являясь составной частью многих ферментов; повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям, способствует заживлению ран, ускоряет рост, повышает работоспособность, улучшает память,
препятствует выпадению волос. Причиной дефицита цинка может быть недостаточное поступление его в организм или неправильное питание, несбалансированные диеты, нарушенное всасывание цинка (например при кишечных заболеваниях) или усиленное выделение цинка, например при алкоголизме, приеме слабительных средств или других медикаментов.

Сера в организме человека формирует пространственную структуру молекул белка, являясь составной частью структурного белка коллагена. Обмен серы контролируют те же факторы, что и белковый обмен (гормоны половых желез, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы). Оберегает ткани, клетки и пути синтеза от процесса окисления. Обеспечивает в клетке процесс передачи энергии, перенося электроны. Принимает участие в транспорте и фиксации метильных групп (много во фруктах, овощах). В качестве компонента витаминов группы B (биотина и тиамина) содействует преобразованию жиров, углеводов, белков. Участвует в синтезе желчных кислот, необходимых для усвоения жиров, осуществляет детоксикационную роль

Всем пациентам с ДСТ рекомендуется медикаментозная метаболическая терапия, зарегистрированная на территории Российской Федерации.
Класс I, уровень доказательности – С.
профилактика
Пример курсовой медикаментозной метаболической терапии.

Класс IIa, уровень доказательности – С.
1-й курс: «Магне В6» в таблетках: взрослым рекомендуется принимать по 6–8 табл./сут; детям старше 6 лет (массой тела более 20 кг) – 4-6 табл./сут.
Или Магне В6 форте, взрослым назначают 3-4 таб./сут, разделенные на 2-3 приема.
Или Магнерот, назначают по 2 табл. 3 раза в день в течение 7 дней, затем — по 1табл. 2–3 раза в сутки ежедневно. Продолжительность курса — не менее 4–6 нед.
При необходимости Магнерот можно применять длительное время. При ночных судорогах
икроножных мышц рекомендуется принимать по 2–3 табл. вечером.
Аскорбиновая кислота (при отсутствии оксалатурии и семейного анамнеза мочекаменной болезни) - до 0,6 г в день - 4 недели;
Милдронат – взрослым 5 мл раствора в/в на аутокрови или в/м № 10, далее по 250 мг 2 раза в день-4-6 недель.

2-й курс: Цинкит - по 1 таблетке 2 раза вдень- 1,5 месяца или Селцинк плюс - по 1 табл. 1 раз в день – 1 месяц;
Мексикор - 100 мг 2% раствора в/в № 10, затем по 1 капсуле 3 раза в день -3 месяца.

3-й курс: препараты меди или сульфат меди - 1% раствор, 10 капель на прием 3
раза в день - 4 недели + кальций-сандоз форте - 500 мг в сутки 1-2 месяца или кальцемин
адванс - 1 таблетка 2 раза в сутки до 4 месяцев (индивидуально).

На фоне указанных курсов рекомендуется применение лимфотропных трав (корень
шиповника, трава манжетки, кровохлебки) в виде отваров - 2-3 раза в день - с заменой
состава сбора каждые 2 недели

https://www.rnmot.ru/public/uploads/201 ... D0%B3_.pdf

СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 22:19 
Новый участник

Благодарю за советы.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 12:24 
Постоянный участник

Почему-то так, что Вам эти советы про
"Уникальность структуры и функций соединительной ткани" мало чем помогут ) что не тот случай )

levabi2 писал(а):

С миндалинами что теперь поможет, спустя 20 лет или больше? кроме ТЭ вряд ли что, слишком много прошло с первой ангины..
А не бывает, что подчелюстные лимфоузлы беспокоят, увеличиваются?

Фото уже исчезло, но по истории, жалобам и тому пропавшему фото - по всему вероятно обычный хр.тонзиллофарингит, как следствие того детского, адекватно недолеченного.
По всему обычные хр. тонзиллит, хр. фарингит катарально-гранулёзный.
А такой фарингит таки есть шанс уменьшить настойчивым лечением, да теми же прижиганиями, крио и т.п., т.к. хотя и много времени прошло, но здесь всё ж т.н. "гнойники" ближе к поверхности и доступ к ним полегче )
Поискать нормального адекватного специалиста, который реально занимается такими хроническим проблемами.

Хронический насморк похоже ровесник той давней ангины? недолеченное когда-то или что?
Мало информации.
Хроническое с носом некоторым отмыть удавалось, если был не "хирургический случай" ) а вот если виноваты корни зубов, пломбы в пазухах или ещё что-то такое, то это к хирургу ) Диагноз по "хр. насморку" какой поставили, что говорят? снимки есть?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 12:56 
Постоянный участник

Иван Иванов летом
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 26#p162526

и чуть раньше
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 20#p162227

СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 11:35 
Участник

Всем добрый день! После удаления миндалин у меня были боли при разговоре. Тонкая стенка, субатрофический фарингит. Через год все прошло, я сейчас нормально разговариваю и ем все, что захочу. Ура! Целый год почему-то шло восстановление.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2875 сообщений ]  На страницу Пред. 168 69 70 71 72