Текущее время: 17 июн 2019, 02:32

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 11:41 
Участник

Здравствуйте, тема создана очень давно, но есть маленькая надежда, что кто-то откликнется....Уже 4 месяц происходит что-то с моим горлом, все началось с першение и чувства инородного тела, далее пошла периодическая сухость, боли в шее, все симптомы были и остались локализованы с правой стороны. Как и все участники форума обошла кучу врачей и сдала кучу анализов, все в полном порядке, помимо начинающегося гастрита (пролечила), загиба желчного пузыря и остеохондроза и спондилоартроза в шейном отделе позвоночника. Три ЛОРа смотрели и ничего не нашли, даже ничего не говорили про мой тонзиллит и хрон. фарингит, пробок у меня на гландах не видно, но если надавить, то они выползают где-то из под дужек, да и вид у миндалин не очень - большие и рыхлые. В общем, лечение мне никто не назначал, сама брызгала горло, полоскала рот, естественно ничего не помогло. Сейчас уже появилась боль между лопаток, иногда отдает в грудину, шея начала болеть больше и этот проклятый ком справа - он больше всех и пугает...Я его чувствую то около миндалины, то выше, то ниже, то кажется, что что-то прилипло к задней стенке гортани, то на корень языка, периодически болит и жжет язык справа, все эти симптомы постоянно меняются, чередуют друг друга, но не бывало такого что во рту было все спокойно. Уже какие диагнозы я себе только не ставила...почему то все завязано на онкологии (горло, язык, миндалина...), потому что именно ее очень боюсь и это все подозрительно долго длится. Сдавала мазок с горла и языка - стрептококк альфа (кажется), средний рост , ЛОР сказала, что лечение не требуется, что это самая безобидная бактерия, которая живет в каждом из нас. Дошло до того, что я даже тесты на ВИЧ делала, хотя причин не было. Тесты отрицательные. Больше месяца назад прошла КТ гортани и шее с контрастом - без патологий. Вроде бы живи и радуйся, а я не могу - этот КОМ не дает, раньше он хоть чувствовался не всегда, а сейчас я его ощущаю постоянно, даже появился дискомфорт во время приема пищи...Я не знаю, какие с этих симптомов я себе сама накрутила, а какие есть на самом деле, хотя они все очень явно присутствуют. Врачи не раз говорили, что это нервное и предлагали просто не зацикливаться и пить успокоительное, но я не нервничаю - в жизни у меня все прекрасно: любящий муж, прекрасная дочь, хорошая работа, глобальных жалоб нет, я как раз таки нервничаю из-за этого кома! Отзовитесь, пожалуйста, кто нашел причину? Или как Вы с этим живете? Писала на кучу разных форумов, но в основном никто не отвечает: либо они благополучно выздоровели и забыли давно об этом или же ........ , простите.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 11:26 
Новый участник

Проблема знакомая, постараюсь вам помочь.
КТ шейного отдела сделайте и обязательно, чтобы захватили шиловидный отросток.
У самого похожая проблема 10 лет с 22 лет началось. Так как вы женщина вы все переносите по другому, очень много психической составляющей. Если мощными антидеприсантами снимаются симптомы, тогда нервы.
Возможно у вас синдром Игла (шилоподьязычный синдром) - это более вероятно. Мне этот симптом поставили через 10 лет поиска.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 16:26 
Участник

Neodzidyn писал(а):
Проблема знакомая, постараюсь вам помочь.
КТ шейного отдела сделайте и обязательно, чтобы захватили шиловидный отросток.
У самого похожая проблема 10 лет с 22 лет началось. Так как вы женщина вы все переносите по другому, очень много психической составляющей. Если мощными антидеприсантами снимаются симптомы, тогда нервы.
Возможно у вас синдром Игла (шилоподьязычный синдром) - это более вероятно. Мне этот симптом поставили через 10 лет поиска.

Спасибо большое за ответ, КТ я делала, в заключении написано, что шиловидные отростки не удлинены ... Антидепрессанты не принимала, хочу еще по одному кругу обойти всех врачей))) Чтоб наверняка))) Меня просто еще язык беспокоит, он жжет и болит и как бы тянет у корня справа, болит шея. В интернете на форумах даже не встречала такой симптоматики, у меня куча всего....

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 21:40 
Новый участник

Мне тоже КТ делали и не раз. У меня симптомы похожи ком в районе миндалины, чувствую давление при глотании, боль отдает в шею(затылок), глаз и т.д. Скиньте снимки 3д реконструкция если есть. Диагностам я не доверяю.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 15:16 
Участник

Neodzidyn писал(а):
Мне тоже КТ делали и не раз. У меня симптомы похожи ком в районе миндалины, чувствую давление при глотании, боль отдает в шею(затылок), глаз и т.д. Скиньте снимки 3д реконструкция если есть. Диагностам я не доверяю.

Диск с КТ не давали, есть только снимок, к сожалению.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 16:48 
Новый участник

У вас симптомы очень похожи на мои. http://www.lorlife.kiev.ua/2017/2017_2_46.pdf - почитайте может поможет.
Шиловидный отросток мне не диагностировали ни на одном КТ, но диагноз поставили только недавно скорее верный, до этого были . Был в Одессе ездил специально к автору той статьи, что дал ссылку. Диагноз вроде как подтвердили. На КТ с контрастом не будет видно как раздражатся нервы чем-либо.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 17:05 
Участник

Neodzidyn писал(а):
У вас симптомы очень похожи на мои. http://www.lorlife.kiev.ua/2017/2017_2_46.pdf - почитайте может поможет.
Шиловидный отросток мне не диагностировали ни на одном КТ, но диагноз поставили только недавно скорее верный, до этого были . Был в Одессе ездил специально к автору той статьи, что дал ссылку. Диагноз вроде как подтвердили. На КТ с контрастом не будет видно как раздражатся нервы чем-либо.

Спасибо, что отвечаете, я с языком у Вас все нормально, он у меня то жжет, то тянет, болит затылок, иногда голова, все с правой стороны, в правую лопатку отдает, при глотании дискомфорт. Все эти симптомы всегда чередуются, вот вчера у меня болел затылок, сегодня тянет и жжет язык, завтра боль в лопатке. ????

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 17:09 
Участник

Виктория Булгакова писал(а):
Neodzidyn писал(а):

Спасибо, что отвечаете, я с языком у Вас все нормально, он у меня то жжет, то тянет, болит затылок, иногда голова, все с правой стороны, в правую лопатку отдает, при глотании дискомфорт. Все эти симптомы всегда чередуются, вот вчера у меня болел затылок, сегодня тянет и жжет язык, завтра боль в лопатке. ????

Начала читать статью и не могу поверить)))Я собралась на днях ехать в Одессу именно к Пухлику, мне его рекомендовала сестра, она закончила Одесский мед. институт, сказала, что это лучший ЛОР в 11 больнице. А Вы откуда?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 17:26 
Новый участник

Нет я не с Одессы. Я с Чернигова, живу в Киеве. К Пухлику я не обращался, но в живую его много раз видел в 11 больнице. Я ездил к корефану Пухлика Анатолию Петровичу Щелкунову, вот он оперирует. В Киеве мне отказали в лор институте с операцией, хотя диагноз поставили, там диагност хороший очень. Скоро еду в Одессу оперироваться, удалят миндалины и за ними должен быть этот отросток и часть закостенелой связки.
С языком у меня все нормально. В затылок боль отдает после разговора и глотания и в правую часть головы тоже и за в глаз(заднюю часть) еще. Я проверен с ног до головы 10 лет бесконечного похода по врачам, каждую неделю у новых. Очень много лишних операций сделали. Остановился на Одессе, хоть и далеко

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 18:04 
Новый участник

У вас першение в горле есть с одной стороны? Голос не поменялся?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 18:30 
Участник

Neodzidyn писал(а):
У вас першение в горле есть с одной стороны? Голос не поменялся?

Першение было в самом начале, сейчас нет, голос не изменился

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 22:36 
Новый участник

Как у вас все началось? Мне просто интересно, хочу сравнить с собой. Из какого вы города? Почему в Киев в лор институт вас не направили?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 10:37 
Участник

Neodzidyn писал(а):
Как у вас все началось? Мне просто интересно, хочу сравнить с собой. Из какого вы города? Почему в Киев в лор институт вас не направили?

Я из Одесской обл., живу в небольшом городе, врачей у нас мало, у нашего ЛОРа (самого нормального в городе) была два раза, он вообще сказал, что у меня все отлично с горлом, что это либо с шейным позвонком проблемы, либо нервное... Но это было два месяца назад. Была в Odrex в Одессе, но меня смотрела молодая девушка, сказала, что у меня все нормально, я ее настойчиво просила посмотреть меня ларингоскопом (если так он называется), она посмотрела и мне на экране показала, сказала, что все у меня в порядке. В принципе,я свою проблему описала выше, все началось с першения и чувства чего-то застрявшего в горле, сейчас добавились легкие боли с правой стороны языка, затылка, иногда головы, при глотании возникает дискомфорт (не всегда), иногда кажется, что я чувствую как еде проходит с правой стороны миндалины (при пустом глотке почти всегда это ощущаю), и даже как проходит еда между лопаток,я не знаю как такое возможно, но такое есть... также иногда болит между лопаток, ближе к правой; глаз, кстати, иногда с права тоже побаливает... Короче, всего так много , что я не знаю, что думать. В начале у меня еще была периодическая сильная сухость во рту, сейчас очень редко бывает, на сахар кровь сдавала- все в норме. Как я уже писала, все эти симптомы чередуются и выражены, то слабее, то сильнее. Иной раз кажется, что справа горло сдавливает или как налипло туда что или что-то мешает...Короче, 4 месяца я живу вот с таким каламбуром ... Вы уже "подкованный" в этом плане человек, скажите, пожалуйста, КТ с контрастом серьезное что-то показало бы уже,я его делала 11 августа?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 00:48 
Новый участник

Серьезное бы КТ показало, почти наверняка. У вас симптомы очень на мои похожи. Они у меня тоже менялись. Столько всего было что не перечислить. Сейчас осталось чувство инородного тело в районе миндалины справа, при глотании мешает и тянет в район подязычной кости(проще говоря находится выше кадыка) и сразу отдает в шею)затылок и в глаз.
Мне далели 8 операций на шее микронадсечки мышц, думал это с шеей связано. И на самом деле мне это помогло избавится от сильных болей, но проблемы глобально не решило. То что не нервное это, что у меня что у вас, это точно. Можете отбросить сразу такой вариант. Вас пошлют на КТ шиловидного отростка будьте готовы 800 грн. Также предложат, возможно, тестовые уколы в район миндалин, не больно.
http://prntscr.com/l1vmh7 - это мой отростки.
http://prntscr.com/l1vmqx - 3д.
Ищите что-то подобное.
В ближайшее время 2-3 недели поеду в Одессу будут удалят гланды и за ними должен быть отросток, его часть удалят и надеюсь что поможет.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 09:19 
Участник

Neodzidyn писал(а):
Серьезное бы КТ показало, почти наверняка. У вас симптомы очень на мои похожи. Они у меня тоже менялись. Столько всего было что не перечислить. Сейчас осталось чувство инородного тело в районе миндалины справа, при глотании мешает и тянет в район подязычной кости(проще говоря находится выше кадыка) и сразу отдает в шею)затылок и в глаз.
Мне далели 8 операций на шее микронадсечки мышц, думал это с шеей связано. И на самом деле мне это помогло избавится от сильных болей, но проблемы глобально не решило. То что не нервное это, что у меня что у вас, это точно. Можете отбросить сразу такой вариант. Вас пошлют на КТ шиловидного отростка будьте готовы 800 грн. Также предложат, возможно, тестовые уколы в район миндалин, не больно.
http://prntscr.com/l1vmh7 - это мой отростки.
http://prntscr.com/l1vmqx - 3д.
Ищите что-то подобное.
В ближайшее время 2-3 недели поеду в Одессу будут удалят гланды и за ними должен быть отросток, его часть удалят и надеюсь что поможет.

Спасибо, что уделяете мне внимание, очень благодарна Вам за это. Я завтра еду в Одессу, надеюсь, что найдут проблему, конечно, все-равно очень переживаю, что может быть что-то серьезное (причины есть - курю два года с хвостиком), что не доглядели...Завтра будет видно...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 10:01 
Новый участник

Что-то серьезное - это маловероятно. Я понимаю вашу проблему как никто другой. Представьте, что вы болеете 10 лет этой фигней. Потому мне и захотелось помочь.
В Одессе делают очень важные исследования по этой проблеме, это может помочь многим людям, думаю и мне. Потому хочу внести свой небольшой вклад в общее дело.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 12:00 
Участник

Neodzidyn писал(а):
Что-то серьезное - это маловероятно. Я понимаю вашу проблему как никто другой. Представьте, что вы болеете 10 лет этой фигней. Потому мне и захотелось помочь.
В Одессе делают очень важные исследования по этой проблеме, это может помочь многим людям, думаю и мне. Потому хочу внести свой небольшой вклад в общее дело.

Спасибо большое, еще раз, я обязательно отпишусь, что мне сказали

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 15:22 
Новый участник

Хорошо. Мне интересно что вам скажут, может и мне поможет.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 15:59 
Участник

Neodzidyn писал(а):

Вообще, сказали мне, что по ЛОР части у меня без патологию, шиловидные отростки не удленены, ЛОР направил меня к невропатологу, мне назначили ЭЭГ, я его прошла, врач сказала мне, что у меня проблемы с нервной системой, как-то так... Сказала лечить нервы и на месяц прописала кучу лекарств, попробую... Раз ничего не видят, буду лечить нервы, другого варианта у меня нет...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 16:00 
Участник

Neodzidyn писал(а):

В общем, сказали мне, что по ЛОР-части у меня без патологий, шиловидные отростки не удленены, ЛОР направил меня к невропатологу, мне назначили ЭЭГ, я его прошла, врач сказала мне, что у меня проблемы с нервной системой, как-то так... Сказала лечить нервы и на месяц прописала кучу лекарств, попробую... Раз ничего не видят, буду лечить нервы, другого варианта у меня нет...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 20:26 
Новый участник

ЭЭГ - я проходил. У меня ничего не было. Если у вас проблемы с нервами - это хорошо, лечится. Я от них лечился очень долго несколько месяцев, около 3-4, результата не было вообще.
Вот только проблемы с нервами не вылазят на пустом месте. Должен быть стресс мощный.
Возможно тогда проблема в шейном отделе. Я много его лечил и это мне очень помогло. СИмптомы все намного меньше стали.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 10:50 
Участник

Neodzidyn писал(а):
ЭЭГ - я проходил. У меня ничего не было. Если у вас проблемы с нервами - это хорошо, лечится. Я от них лечился очень долго несколько месяцев, около 3-4, результата не было вообще.
Вот только проблемы с нервами не вылазят на пустом месте. Должен быть стресс мощный.
Возможно тогда проблема в шейном отделе. Я много его лечил и это мне очень помогло. СИмптомы все намного меньше стали.

Сильный стресс у меня был: первые месяца три так вообще только ревела, он длился больше года точно, но это было почти два года назад,я все это прошла и не прокручиваю уже в себе, неужели оно могло вылезть только сейчас, невролог мне толком ничего не объяснила, что мне не понравилось...

СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 22:48 
Новый участник

Думаю дело не в стрессе. Возможно дело в шее. В моем случае мне становилось лучше, когда я лечил шею, а это: бесконечные зарядки, ударно-волновая терапия ну и малоинвазивные операции. Проследите как меняется ваше состояние от положения головы(наклоны влево, вправо, вперед, назад, под углом вперед и т.д.), от массажа шеи, только глубокого.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 14:28 
Новый участник

Здравствуйте, у меня то же появились первые симптомы, и уже как 2 месяца ком в горле, с начало он то появлялся то пропадал, сейчас почти всегда его чувствую, есть жжение языка, вчера заметила что с правой стороны увеличился лимфоузел, вечером и в ночное время першение в горле, от тёплого чая проходит. Кошмар какой-то. Была у лора 2 раза, ничего такого не видит только аденоиды нашла и что слизь постоянно течёт по гортани, перекапала 4 вида капель и таблеток гору переела+ пшикалки всякие. От тезиновой зависимости избавилась, а ком и по ныне там. Не знаю на что грешить, стресс был мощный перед этим комом, и гланды с хроническим тонзиллитом у меня лет 20 уже если не больше, со спиной вроде нет проблем, но шейные артерии(с зади) пережаты в половину, плюс у меня легочная гипертензия 4 степени, очень сложный порок сердца,общем если б не было печали... Подскажите может какие депрессанты попить начну с этого. Мне 21 января ехать в Москву в Бакулева, а я вся сама как этот ком, мысли не добрые в голову лезут.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 18:48 
Новый участник

Я антидепрессанты не пью, они мне никогда не помогали. У вас ком очень похож на нервный. Гланды можно удалить и посмотреть результат Операция не особо страшная.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 16:16 
Участник

Neodzidyn писал(а):
Я антидепрессанты не пью, они мне никогда не помогали. У вас ком очень похож на нервный. Гланды можно удалить и посмотреть результат Операция не особо страшная.

Здравствуйте))) Сделали Вам операцию в Одессе? Лучше стало? У меня все по прежнему, к сожалению...((( Диагноза нет, а в списке обследований и докторов прибавилось.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 11:55 
Новый участник

Да сделали операцию. Но в моем случае это не сильно помогло. Я уверен в том, что проблема у меня вызвана раздражением или зажатием блуждающего нерва, симптоматика подходит. Я все ближе к решению проблемы

СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 12:28 
Участник

Neodzidyn писал(а):
Да сделали операцию. Но в моем случае это не сильно помогло. Я уверен в том, что проблема у меня вызвана раздражением или зажатием блуждающего нерва, симптоматика подходит. Я все ближе к решению проблемы

Что это за напасть? Я думала, что хоть у Вас все хорошо. Я нашла в нашем славном интернете на просторах форумов нескольких товарищей по несчастью, у всех чемоданы обследований, а результата "ноль",скоро будем праздновать годовщину болячки. Тоже обсуждаем проблему и были предположения, что это какой-то нерв, но вот как это выяснить наверняка пока не знаем, поэтому мечемся от одного врача к другому, а все дружно к психотерапевту посылают... Вот такая печальная история(((
Вы пишите, не пропадайте, будем хоть как-то друг другу помогать.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 16:48 
Новый участник

Я скоро буду у одного специалиста, он говорил, что видел такие же случаи как у меня. Еще в запасе институт нейрохирургии Рамаданова.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 18:02 
Новый участник

Всем добрый день. Похожие симптомы с большинством описанных. Было такое у моей матери. Сейчас у меня. Мать обследовали в Москве. По ее совету мне помогло хоть и не верил в это. Ото простуда хрящей ребер в сплетении. Грудь мазал мазью Диклофинак и пил Ибупрофен. Думаю многим поможет. Мне помогло. И ком постепенно пропал. И сопли бесконечные. Временями откашливаю слизь правда. Да.... И физических нагрузок надо избегать

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 11:28 
Новый участник

Neodzidyn писал(а):

Вот, пила по четвертинке амитриптилина, полоскала горло всем подряд и травами и фурацилином, сейчас хожу на ультро форес и ингаляции диоксидином, лимфоузел и по ныны там, а вот ком он поднялся выше и его сейчас почти не чувствую, иногда только, белый налёт на языке есть то же но это грибы 100 пудов после завтра иду сдавать мазок из зева, для восстановления микрофлоры желудка НОРМОФЛОРИН нужно купить но у нас его нет, только в городах. А гланды мне никто не решится удалять, сердце у меня плачевное не вынести может да же это.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 16:19 
Новый участник

Ком в горле,торчит косточка около миндалины.Подскажите пожалуйста контакты хирурга вг.Одесса Пухлик.Опишите пожалуйста сколько стоит обследование и операция и как быстро назначают операцию.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 20:59 
Участник

Qazwsx писал(а):
Ком в горле,торчит косточка около миндалины.Подскажите пожалуйста контакты хирурга вг.Одесса Пухлик.Опишите пожалуйста сколько стоит обследование и операция и как быстро назначают операцию.

Контакты Пухлика Вам не скажу, я приезжала в областную больницу в ЛОР отделение, говорят он там работает, но меня принимал не он. А вообще мне понравился ЛОР врач одной частной клинике в Одессе, там знаю и оперируют.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 21:49 
Постоянный участник

Qazwsx писал(а):
Ком в горле,торчит косточка около миндалины.
Косточка? шиловидный? А снимок делали?

Кстати, тема есть —
"Гипертрофия шиловидных отростков?! Синдром Eagle." https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=7246

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 22:22 
Новый участник

Axez писал(а):
Qazwsx писал(а):
Ком в горле,торчит косточка около миндалины.
Косточка? шиловидный? А снимок делали?

Кстати, тема есть —
"Гипертрофия шиловидных отростков?! Синдром Eagle." https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=7246

Спасибо!Будем искать