Текущее время: 31 окт 2020, 06:49

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 12:33 
Постоянный участник

Алексей81 писал(а):
Я уже 3 год с этим мучаюсь, скажу сразу из лекарств ничего не поможет, что поможет это смена образа жизни, движение с утра до вечера не сидеть у компа/телика найти себе занятие. Лучший вариант домик в брошенной деревни и пожить там пару лет, добывая себе еду рыбалкой/охотой/огородом. Заняться физкультурой, все других вариантов нету.

У меня тоже самое, что тут описывают, в той или иной степени уже 2-й год. И история действий моих один в один- по врачам, все в норме. Сейчас все бросила - надоело.

Склоняюсь что это какая-то реактивность нервной системы.

И подтверждаю, что помогает мне от этой напасти и ощущений только активность, бесконечное движение, спорт, и поменьше думать об этом.

А вообще, т.к. таких случаев уже не один тут описан, врачам пора бы уже это классифицировать как какой-то синдром!!!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 12:56 
Постоянный участник

Виктория Булгакова писал(а):
mailfort писал(а):
Народ, прошел у кого-нибудь ком?
Страдаю 2месяца. Связываю с шейным отделом позвоночника. Мышцы шеи стянуты.
Скажите, у всех ли, у кого ком есть протрузии/грыжи, касающиеся спинного мозга?
И ровный ли у вас язык у корня слева/справа и небный язычок? У меня сначало покосило симметрию, а потом через год начался ком и щелкает двойным щелчком при глотании.

У меня, к сожалению, не прошел, даже временами хуже становится и ощущается не ком, а как будто кость в горле, но у меня только справа, ну еще и куча других симптомов, которые постоянно меняются (жжение языка, десен, глаза, боль в шее, челюсти, иногда боль отдает в ухо). В общем "живу" так 1 год и 2 месяца. Не помню, что я тут писала, так как давно не заходила на форум, но с последнего, что я делала было МРТ головы и шеи, вырвала все зубы мудрости и поставила брекеты, также пила 1,5 месяца АД (помогли на время, кстати). Как поняли проблем особых у меня не нашли, остеохондроз только и все.

Как у Вас дела? У меня похожее!!!!!! 2-й год идет этого калейдоскопа ощущений, и нет ответа ни у кого у врачей.
А у меня уже до паранойи доходит иногда!! Я лезу себе пальцами в горло щупать что мне мешает там в горле справа в районе надгортанника и ничего там не нахожу, и как бонус вызываю себе рвоту - но это же уже паранойя!!! Стараюсь забивать и отвлекаться - помогает на какое-то время, но все возвращается все-равно.

Какой то комок давит и жмет и тоже СПРАВА и там же где и у Вас, тоже ощущение его то выше то ниже, блуждают. И с языком похожая история и в том же месте, и отдает бывает в ухо правое, стреляет типа, и иногда кажется что и в челюстной сустав отдает, а бывает что в нёбо какое-то онемение идет и на заднюю стенку горла и даже в челюсть нижнюю! Ощущения постоянно меняются, то одно то другое, то может затихнуть на пару дней, оптом опять.Бывает прострел или ощущение коликов в передней части шеи СПРАВА тоже в районе кадыка. Живу и стараюсь не обращать внимание, т.к. уже не знаю куда идти. ЛОРы ставят хр. тонзиллит, хр.фарингит, кровь в норме. Уже обошла кучу врачей и инфекциониста профессора, а воз и ныне там.

И еще, когда начинается этот калейдоскоп, я непроизвольно начинаю делать движения головой влево, ка кбы пытаясь по максимуму вытянуть шею и оттянуть голову от шеи справа. Я сначала не замечала это за собой, но потом зафиксировала, т.к. делала это слишком часто. Кажется что это приносит какое то временное облегчение. Но в целом не понятно.

У меня, как и у всех вас, один вопрос, что это за хрень!? Тут рядом есть ветка про ШИЛОПОДЪЯЗЫЧНЫЙ СИНДРОМ. Прочитала, уж очень похоже! Появилась идея обследоваться на него, т.к. тое состояние очень ухучшает качество жизни и вызывает паранойю... Странно, что НИ ОДИН врач не высказал предположение на ШПС!!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 13:48 
Новый участник

А мрт шеи делали?
Меня осматривал остеопат травматолог (2 мес назад), прощупал, сказал, что есть подвывих атланта и уже косо неправильно сросшийся. Шею спереди, сбоку тоже шупал, есть спазмы глубоких и внешних мышц слева, поработал немного с этими мышцам на 2сеансе. Сказал, что подъящычная кость смещена из-за спазмов мышц. Еще другая остеопат (но уже по фото языка и челюсти, которое я послала) сказала, что имеется защемление языкоглоточного нерва.
На чуток совсем стало лучше, не до такой степени давит как было.
Выходит, что все дело в ущемлении нервов, сосудов и спазме соответствующих мышц.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 14:02 
Постоянный участник

mailfort писал(а):
А мрт шеи делали?
Меня осматривал остеопат травматолог (2 мес назад), прощупал, сказал, что есть подвывих атланта и уже косо неправильно сросшийся. Шею спереди, сбоку тоже шупал, есть спазмы глубоких и внешних мышц слева, поработал немного с этими мышцам на 2сеансе. Сказал, что подъящычная кость смещена из-за спазмов мышц. Еще другая остеопат (но уже по фото языка и челюсти, которое я послала) сказала, что имеется защемление языкоглоточного нерва.
Выходит, что все дело в ущемлении нервов, сосудов и спазме соответствующих мышц.

Делала в апреле 2018 года, когда симптоматика эта почти отсутствовала, в то время только начала ощущать давление и ком в шее, так что особо не запаривалась.

По результату следующее:
По Т1 и Т2 лордоз выпрямлен. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и боковыми массами атланта симметричные, суставные щели боковых атланто-аксиальных суставов симметричные. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта (сустав Крювелье) 0,3 см.
Высота межпозвонковых дисков С2-С7 снижена, остальных дисков исследуемой области сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные диффузные протрузии дисков С4-С6, размерами до 2мм.
Поперечная связка атланта не изменена.
Определяются начальные признаки унковертебрального артроза в виде латерализации полулунных отростков.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него по Т1 и 2" не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.

Я вот думаю на КТ как-то попасть с целью исключить или подтвердить ШПС!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 14:12 
Постоянный участник

mailfort писал(а):
А мрт шеи делали?

Вы писали ранее "И ровный ли у вас язык у корня слева/справа и небный язычок? У меня сначало покосило симметрию, а потом через год начался ком и щелкает двойным щелчком при глотании."

Отвечаю, что у меня есть ассиметрия в горле, там где небный язычок. Справа перекошено, относительно левой стороны.
Я заметила это раньше чем появилась проблема с ощущением кома. А как было раньше не помню, не так часто я горло себе смотрела. Смею предположить, что возможно было симметрично.
Я задавала вопрос ЛОРу про этот перекос, она пожала плечами и сказала, что это анатомическая особенность и так уж сформировалось.

Увидя Ваш вопрос, я в сомнениях теперь.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 14:22 
Новый участник

у меня перекос произошел в один день! После переразгибания шеи на рентгене!
За день и ранее я заглядывала, было все ровно! Лор смотрела днями ранее, все было ровно.
Перекос язычка, это неврологический симптом.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 00:46 
Постоянный участник

mailfort писал(а):

дефицит магния проявляется разнообразными клиническими симптомами и синдромами,

в первую очередь хронический дефицит магния приводит к формированию неспецифических неврологических проявлений – повышенной нервно–мышечной возбудимости (описываемой в медицинской литературе, как латентная тетания, гипервентиляционный синдром, спазмофилия), хронической усталости, синдрому вегетативной дистонии, психическим расстройствам [3–8]. Невроло­ги­чес­кие проявления дефицита магния представляют собой яркие клинические примеры, наиболее типичные из которых будут представлены в данной статье.

Клиническое наблюдение 1.
Жалобы: на сниженный фон настроения, раздражительность, быструю утомляемость, ощущение разбитости; плохую переносимость смены погодных условий; лабильность артериального давления с повышениями до 140/100 мм рт.ст. и более, учащенное сердцебиение, частые боли в области сердца и головокружения на фоне эмоциональных переживаний, сопровождающиеся ощущением «нехватки воздуха» и «кома в горле»; трудности засыпания и дневную сонливость; повышенную потливость в области подмышечных впадин, ладоней и стоп, судорожные сведения икроножных мышц.

Пациенту был назначен 2–месячный курс терапии Магне В6 в дозе 1 ампула питьевого раствора 3 раза в сутки в течение 2 недель с последующим переходом на прием 1 ампулы 2 раза в сутки во время еды.

Заключение. Клинические проявления хронического эмоционального стресса выражались в снижении адаптационных способностей и сопровождались снижением содержания магния в организме и клинически выраженной вегетативной дизрегуляцией в виде гипервентиляционного синдрома. Даже частичное восполнение магниевого дефицита способствовало редукции субъективных и объективных проявлений последней.

Клиническое наблюдение 2.
нарушением дыхания по типу «кома в горле»

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/nevrologiya ... z6KfAKq1Ix
Follow us: rusmedjournal on Facebook

У здоровых людей суточная потребность в магнии составляет 350-800 мг. При дефиците магния требуется его дополнительное введение из расчета 10-30 мг на килограмм массы тела в сутки. Кроме диетической коррекции применяются и лечебные препараты. Время насыщения тканевых депо при терапии магнием - 2 месяца и более.
https://www.neurology.ru/nauchno-populy ... -nevrologa

СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 08:07 
Постоянный участник

Раната писал(а):
mailfort писал(а):

дефицит магния проявляется разнообразными клиническими симптомами и синдромами,

в первую очередь хронический дефицит магния приводит к формированию неспецифических неврологических проявлений – повышенной нервно–мышечной возбудимости (описываемой в медицинской литературе, как латентная тетания, гипервентиляционный синдром, спазмофилия), хронической усталости, синдрому вегетативной дистонии, психическим расстройствам [3–8]. Невроло­ги­чес­кие проявления дефицита магния представляют собой яркие клинические примеры, наиболее типичные из которых будут представлены в данной статье.

Клиническое наблюдение 1.
Жалобы: на сниженный фон настроения, раздражительность, быструю утомляемость, ощущение разбитости; плохую переносимость смены погодных условий; лабильность артериального давления с повышениями до 140/100 мм рт.ст. и более, учащенное сердцебиение, частые боли в области сердца и головокружения на фоне эмоциональных переживаний, сопровождающиеся ощущением «нехватки воздуха» и «кома в горле»; трудности засыпания и дневную сонливость; повышенную потливость в области подмышечных впадин, ладоней и стоп, судорожные сведения икроножных мышц.

Пациенту был назначен 2–месячный курс терапии Магне В6 в дозе 1 ампула питьевого раствора 3 раза в сутки в течение 2 недель с последующим переходом на прием 1 ампулы 2 раза в сутки во время еды.

Заключение. Клинические проявления хронического эмоционального стресса выражались в снижении адаптационных способностей и сопровождались снижением содержания магния в организме и клинически выраженной вегетативной дизрегуляцией в виде гипервентиляционного синдрома. Даже частичное восполнение магниевого дефицита способствовало редукции субъективных и объективных проявлений последней.

Клиническое наблюдение 2.
нарушением дыхания по типу «кома в горле»

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/nevrologiya ... z6KfAKq1Ix
Follow us: rusmedjournal on Facebook

У здоровых людей суточная потребность в магнии составляет 350-800 мг. При дефиците магния требуется его дополнительное введение из расчета 10-30 мг на килограмм массы тела в сутки. Кроме диетической коррекции применяются и лечебные препараты. Время насыщения тканевых депо при терапии магнием - 2 месяца и более.
https://www.neurology.ru/nauchno-populy ... -nevrologa

НЕ НЕ, описанное выше, это совсем из другой оперы. Не подходит.
Не те симптомы там описаны, совсем не то. Ком в горле очень обобщенно, и вызван он у описываемого пациента на фоне других факторов и сопутствующие симптомы, какие описаны у него, у меня отсутствуют. За то есть куча других.

СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 19:15 
Новый участник

Какое решение проблемы?, у моей тети те же симптомы

СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 18:19 
Постоянный участник

Надин81 писал(а):
Какое решение проблемы?, у моей тети те же симптомы

Лично у меня никакое. Врачи говорят, что все нормально или это остеохондроз ШОП и направляют к остеопату. А возможно это все-таки какая то психосоматика, в моем случае. НА ТОЧНО никто из врачей сказать не может.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 15:06 
Новый участник

У меня просто тупо першение, ком. Уже 3 года. Лишь 3 лор на осмотре только заметил пробки с видеоларингоскопом и почистил. Ощущение не ушло, но изменилось. При том, что у меня нет паник, канцерофобий как все говорят должно быть с этим симптомом. У меня основной сопутствующим симптом - апатия и упадок сил. Попробуйти пройти осмотр видеоларингоскопом. Может пробки часть ощущения привносят как у меня. Они бывают не видны при осмотре с зеркалом и глубоко внутри лакун.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 20:13 
Постоянный участник

il.new писал(а):
У меня просто тупо першение, ком. Уже 3 года. Лишь 3 лор на осмотре только заметил пробки с видеоларингоскопом и почистил. Ощущение не ушло, но изменилось. При том, что у меня нет паник, канцерофобий как все говорят должно быть с этим симптомом. У меня основной сопутствующим симптом - апатия и упадок сил. Попробуйти пройти осмотр видеоларингоскопом. Может пробки часть ощущения привносят как у меня. Они бывают не видны при осмотре с зеркалом и глубоко внутри лакун.

Пробки и дают ощущения кома. 100%. У меня они внутри сидят, иногда выходят через лакуны, иногда нет. Надо будет ЛОРа заморочить видеоларингоскопом, так то они не предлагают даже. Блин, вот есть же люди без увеличенных дырявых миндалин, и живут себе спокойно. А у нас все не как у людей :lol: :lol: :lol: