Текущее время: 20 фев 2017, 16:13

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 131 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 23:43 
Постоянный участник

Всех, кто сталкивался с проблемой атрофического фарингита - приглашаю в эту тему для обсуждения.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 23:49 
Постоянный участник

Собрала для удобства в отдельный топик всё, что нашла на форуме по субатрофическому фарингиту.

saet писал(а):
...Пациенты все ищут и ищут врачей, которые могут помочь при субатрофическом фарингите...ЛЮБЫЕ методики не вылечивают субатрофический фарингит (это все таки хроническое дегенеративное заболевание слизистой), а позволяют улучшить КАЧЕСТВО жизни и надо применять курсы лечения не меньше чем 2 раза в год.
Сразу хочу сказать что ВСЕ препараты с йодом (Гексорал, Йокс и др.) и ментолом УСИЛИВАЮТ симптомы субатрофии (ментол обладает небольшим местноанестезирующим эффектом и поэтому ВРЕМЕННО уменьшает боль, которая потом возвращается и усиливается).
Прошло 2 года с начала топика и я окончательно и бесповоротно использую препараты карбометилцистеина (Флуифорт, Флюдитек, Либексин-муко, Бронхобос).
Маслянные капли все таки назначаю (масл.раствор вит. Е + масл. раствор вит. А (причем лучше Мультитабс-бэби - там и витамины и большая удобная пипетка для закапывания на заднюю стенку глотки) + облепиховое масло ( при аллергии на него маслянный раствор алое).
ОБЯЗАТЕЛЬНО - увлажнение воздуха (лучше всего конечно ультразвуковой увлажнитель, но можно и просто ведро с водой рядом ставить).
ОБЯЗАТЕЛЬНО - диета с исключением раздражающей (водка и коньяк тоже входят в это список )и грубой пищи (я обычно не запрещаю категорически, протсо предупреждаю, что потом опять нада будет пролечится , сам тут аджики (не удержался) повкушал немного - на следующее утро проснулся с болью в глотке, еле глотал - 1,5 дня приема капс. Бронхобос, капли в глотку и почти норма...

saet писал(а):
...Давно дал себе зарок не писать тут, но чуть не офигел Чайный гриб и другие молочно-кислые бактерии это самое страшное для субатрофии.
Опять выложу - наверно буду на каждой странице выкладывать )
viewtopic.php?t=467
Вот стандартные рекомендации, которые я даю больным обычно:
1. Маслянный раствор витамина А (Мультитабс-бэби), маслянный раствор витамина Е, облепиховое масло – смешать 1:1:1, закапывать на заднюю стенку глотки 2 раза в сутки после еды 10 дней.
2. Сироп «Бронхобос» («Флуифорт», «Флюдитек») по 1 ст.л. 3 раза в сутки 14 дней (больным с сахарным диабетом капс. "Бронхобос" по 1 капс. 3 раза в день 2 недели).
3. Диета (исключить раздражающие, острые, маринованные, кислые продукты, можно соленое) - это очень важный пункт , причем даже жвачки с ментолом и даже зубную пасту с ментолом желательно исключить из применения.
4. Увлажнение воздуха.
Остальное по желанию и сопутствующим заболеваниям.

saet писал(а):
... субатрофический фарингит это хроническое дегенеративное заболевание слизистой (изменяются клетки, замещается часть клеток другими, становится меньше слизеобразующих клеток, происходит уменьшение количества рестничек на рестнитчатых клетках, изменяется состав слизи).
Любые! повреждающие факторы обостряют течение фарингита. Жизнь с фарингитом это очень щадящий образ жизни - я знаю, что говорю, моему фарингиту лет 15, бывали такие боли, что я есть не мог (ну чаще всего это было после ОРВИ или нарушений диеты , лечение все испробовано на себе, но конечно есть и другие способы (чаще всего вспомогательные - типа актовегина или разной физиотерапии)...

saet писал(а):
... Мое личное мнение - лечить субатрофию, с периодическими "наскоками" общей терапии реакции лимфоидной ткани (иммуномодуляторы (назначаю ликопид 1 мг. 2 раза в сутки 5 дней), антигистаминные).
Я не отрицаю лечебного эффекта "раздражающих" препаратов, НО опять же мое мнение - в настоящих реалиях это должно быть ближе к гомеопатии, т.е. начинать нужно с минимального! разведения препарата (следы), а затем по чуть чуть повышать его концентрацию - тогда мы не истощим больную слизистую (т.е. классические смазывания люголем и т.п. в топку ). И все таки даже гранулезному фарингиту нужны мукорегуляторы (регуляторы выработки слизи).
По поводу прижиганий - только большие гранулы или гранулы в которых есть лакуны, где скапливается отделяемое.
Опять же - все что написано в первых ответах viewtopic.php?t=467 никуда не делось.
P.S. у меня субатрофический.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 23:58 
Постоянный участник

viewtopic.php?t=467 тема субатрофии обсуждается врачами форума.

Последний раз редактировалось sinit 16 янв 2013, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:24 
Постоянный участник

Как бы уже высказывался по поводу "субатрофического" фарингита, что это не совсем атрофический и что такими методами не вылечить - только сглаживать последствия. Такое лечение особо ничего не даёт:
saet писал(а):
Любые! повреждающие факторы обостряют течение фарингита. Жизнь с фарингитом это очень щадящий образ жизни - я знаю, что говорю, моему фарингиту лет 15, бывали такие боли, что я есть не мог (ну чаще всего это было после ОРВИ или нарушений диеты :), лечение все испробовано на себе, но конечно есть и другие способы (чаще всего вспомогательные - типа актовегина или разной физиотерапии).
Чем не подтверждение, что это не помогает самим лечащим такими способами? )

Моё мнение и на себе другим методом:
sema писал(а):
Мне всё время кажется, что говорим про разные формы фарингита: гипертрофический гранулёзный и атрофический.
Мне известные рекомендации по лечению гипертрофического гранулёзного фарингита давно дали стойкое улучшение, давно пропали боли, жжение, уменьшилось покраснение, ушло многое остальное. Боковые валики уменьшились и больше так не болят. На столько, что лень стало дальше долечивать, хотя знаю теперь несколько возможных способов борьбы и как можно воздействовать на свои воспалённые пока ещё местами небольшие участки.
Позже добавлю, на основании чего и как, почему так считаю.....

saet писал(а):
А если серьезно, то за 10 дней гайморит или сам пройдет или наступит ухудьшение. Ведь главное в самоочищении организма это сосудосуживающие капли капать, чтоб соустья были работающими, так врачи при назначении синуфорте даже их не назначают (потому что не понимают принципов).
Вообще же сейчас 3 "страшных" препарата в терапии синуситов - биопарокс, синуфорте, аквамарис (и другие промывалки). Сколько раз уже приходят больные у которых в носу вроде все хорошо, на рентгене тотальное снижение прозрачности пазух, а при пункции гной в пазухах вонючий.
Про то что сосудосуживающие капли нужно при этом капать очень согласен, а поводу самих "промывалок и гноя вонючего" в общем, есть несколько другое мнение, только наверно оно и пояснения будут в другой, соответствующей теме viewtopic.php?f=27&t=12578

Про Промывания носа — методы и растворы

Последний раз редактировалось sema 16 дек 2012, 02:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 00:12 
Постоянный участник

sema писал(а):
...Чем не подтверждение, что это не помогает самим лечащим такими способами?.....

sema, согласна, что это не лечение как таковое. Но и понимать, чего нужно избегать в повседневной жизни при таком заболевании, чтобы не навредить себе - это тоже неплохо добавить в имеющийся багаж знаний. Спасибо Вам за участие в этой ветке и своё мнение; я думаю, что из-за специфичности атрофического фарингита (гранулёзный - это почти классика) участников будет совсем мало. Могу поделиться пока своим опытом лечением фарингита: прохожу физиотерапию - ингаляции с мирамистином и магнит на верхнечелюстные пазухи и область миндалин (бывших), прошла 5 сеансов, сегодня физиотерапевт продлила. Вечером полощу горло слабым раствором ротокана, затем брызгаю Аквалор на заднюю стенку глотки, после закапываю в нос персиковое масло, чтобы оно вытекло на заднюю стенку. Какого-то супер эффекта я не почувствовала, но общее состояние нормальное. Беспокоит только то, что иногда в ушах чувствую покалывание, не то что болит, а такой мелкий дискомфорт, просто непонятна причина этого.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 00:27 
Постоянный участник

Кстати, по поводу биопарокса, мне показалось, что про этот препарат (правда, в лечении синуситов) сказано немного иронично уважаемым saet:
saet писал(а):
ООООчень богатая компания, учитывая стоимость препарата, состав и рекомендуемый курс лечения (10-14 дней). Наверное по марже выше только аквамарис :-))
А если серьезно, то за 10 дней гайморит или сам пройдет или наступит ухудьшение. Ведь главное в самоочищении организма это сосудосуживающие капли капать, чтоб соустья были работающими, так врачи при назначении синуфорте даже их не назначают (потому что не понимают принципов).
Вообще же сейчас 3 "страшных" препарата в терапии синуситов - биопарокс, синуфорте, аквамарис (и другие промывалки). Сколько раз уже приходят больные у которых в носу вроде все хорошо, на рентгене тотальное снижение прозрачности пазух, а при пункции гной в пазухах вонючий.

viewtopic.php?f=2&t=338&start=40

sema, Вы писАли где-то, что Вам в лечении фарингита биопарокс совершенно не помог (у Вас гранулёзный). Мне биопарокс даже ухудшил состояние (это моё субъективное мнение), у меня субатрофический. Это при том, что биопарокс как заявлено в инструкции, применяют для лечения фарингитов.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:21 
Постоянный участник

К Биопароксу у меня такое же отношение как и у Saet-а, и мне он тоже никак не помог. ))) В своё время как бы было перепробовано полаптеки и всё с никаким результатом. Были разные традиционные в таких случаях АБ и средства типа Гексорала, ОКИ, различные другие полоскания, народные рецепты и т.д. - итог ноль или временное облегчение. ИМХО. из этого что-то может помочь, но только при ОСТРОМ фарингите, а он у многих был ну очень давно - обычно впервые в детском или подростковом возрасте, дальше остаётся как хронический с обострениями.
В интернете тоже в основном валяются тонны мусорной информации, "ни о чём" - сайты созданные ради рекламы, с однотипными переписанными друг у друга статьями, чтобы впарить очередной БАД (как недавняя история здесь с "чудо-Эвитой" на cc[минус]t1.ru ).

В общем-то всё про фарингит раньше уже было в разных темах (особенно в теме гранулёзного фарингита ), но воз всё почему-то и ныне там, а у врачей с лечением тоже как бы обстоит не лучше, про что было и в той самой теме. )
Ну-с, начнём с начала, пройдёмся теперь по так называемому "субатрофическому" фарингиту, попробуем разобраться. :)
sinit писал(а):
я думаю, что из-за специфичности атрофического фарингита (гранулёзный - это почти классика) участников будет совсем мало.
Уже здесь кроется какое-то странное разделение на "классику" и не классику.) И в начале той темы упоминается какой-то странный "субатрофический" фарингит на фоне гранулезного фарингита:
saet писал(а):
То что представил автор топика является наиболее сложным для выбора тактики лечения хронического фарингита - субатрофический фарингит на фоне гранулезного фарингита.
В последние 5-7 лет значительно стало уменьшаться количество больных страдающих классическим гранулезным фарингитом. Как все было просто раньше - куча отечных, рыхлых, иногда даже стекловидных гранул на задней стенке глотки, утолщенные боковые "столбы" лимфоидной ткани. Провел прижигания (чем только не проводили - и ляписом и лазером и холодом и каутером) и проблема значительно уменьшилась. Потом вдогонку отвар коры дуба назначил и чтонить из антигистаминных и вообще на пару лет пациент забыл о горле.
В настоящее время такие пациенты редки (причем не только среди взрослых, но даже!! среди детей, у которых раньше гранулезный фарингит был почти у всех в той или иной степени выраженности, иногда задняя стенка глотки у детей была покрыта "ковром" гранул). Сейчас все больше встречается пациентов у которых или просто субатрофический фарингит или такой как на снимках - вялые, бледные гранулы лимфоидной ткани располагаются на истонченной бледной слизистой с расширенными капилярами и сниженной влажностью.
Поэтому я считаю таких пациетов всетаки страдающими СУБАТРОФИЧЕСКИМ фарингитом и не прижигаю лимфоидные фолликулы. Есть 2 случая когда я отступаю от этого принципа (и то редко) - большой единичный лимфоидный фолликул в центре задней стенки ротоглотки и большие боковые лимфоидные "столбы".
Вроде бы гранулезный фарингит, раз всё-таки там присутствуют увеличенные гранулы, но "субатрофический на фоне"? Так какой именно, раз есть "гранулы"?
Появились ещё вопросы к Saet: а чем закончилось то лечение, в тех двух "исключительных" случаях? почему большой единичный фолликул и большие лимфоидные "столбы" так лечатся, а чуть меньшие по другому?

Сразу заодно скопировал из темы после удаления миндалин описание самой проблемы:
sinit писал(а):
... У меня и в выписке указано, что при поступлении "небные дужки: передние утолщены, отечны, гиперемированы, спаяны небными миндалинами."
Любопытная какая-то рисуется "атрофия" - с утолщением, отёком, гиперемией и спайками.
sinit писал(а):
За 4 дня добросовестного пользования биопароксом я довела своё горло до сильнейшего воспаления - в субботу появилась сильная боль в горле, ощущение среднее между "ком в горле" и инородное тело в горле, в воскресенье добавились боль в ушах, чувство распирания в горле, температура уже несколько дней повышалась до 37,5. В понедельник была у лорврача; заглянув в горло, она не удержалась:" Нехилое такое воспаление!" На фоне воспаления сильно спазмирована глотка отёком, её слизистая пересушенная и блестит как лакированная. Острый фарингит, атрофический.

Кстати, появились на задней стенке глотки высыпания, похожие на гранулы (вот оно, пришло щастье, называется). Будет гремучая смесь гранулёзной атрофии.
Гранулы всё же присутствуют? и такая странная "атрофия", что аж с температура повышается при обострении? )

Продолжение следует.....

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:22 
Постоянный участник

Немного вспомним теорию )
Где есть "миндалины", из которых в принципе-то любые или большая часть может воспалиться при острой форме или присоедениться позже:
Цитата:
За задними небными дужками находятся боковые валики глотки, на задней стенке - гранулы. В.И.Воячек описал скопление фолликулов на уровне гортаноглотки и назвал это гортанной миндалиной.
..........................
Скопление лимфоидной ткани вблизи устьев слуховых труб называются трубными миндалинами (V и VI). В области вестибулярного отдела гортани подслизисто расположены скопления лимфоидной ткани, которые образуют гортанную (VII) миндалину. Мелкие скопления лимфоидной ткани, подслизисто разбросанные на задней стенке ротоглотки, носят название фолликул, более крупные – гранул. На боковых стенках ротоглотки иногда выделяются валикообразные выступы лимфоидной ткани, называемые боковыми валиками. Все эти скопления образуют глоточное кольцо Пирогова–Вальдейера, которое является частью единой периферической лимфатической системы.
..........................

Примерно как начинается при остром воспалении:
Цитата:
Острое воспаление небных миндалин и слизистой оболочки глотки. термин "острый тонзиллит" суживает понятие "ангина" и нами не рекомендуется. В.И. Воячек подчеркивал, что необходимо особенно обращать внимание на поражение именно всей глотки при ангине. Ангины по клиническим данным и фарингоскопической картине разделяются на катаральную, фолликулярную, лакунарную, язвенно-пленчатую и некротическую. Дифференциальная диагностика ангин чрезвычайно сложна и требует очень внимательного и тщательного подхода со стороны врача
Цитата:
Ангина боковых валиков, ротоглотки.....
В результате при фарингоскопии за задними небными дужками обнаруживаются валикоподобные образования, выступающие над поверхностью стенки глотки, размерами до 5—10 мм. На их поверхности видны белого или желтоватого цвета нагноившиеся фолликулы диаметром 1—2 мм.

Несколько реже, чем боковые валики, поражается лимфоидная ткань, расположенная в толще слизистой оболочки задней стенки глотки. В этих случаях при осмотре глотки видны выступающие над поверхностью бугорки лимфоидной ткани (гранулы) диаметром 4— 5 мм. Они имеют ярко-красный цвет, при нагноении — белый или желтый.
То есть, теоретически воспаление может быть в любом месте глотки, отдельных участков или "миндалин"-лимфоидной ткани, может быть как воспаление слизистой так и лимфоидной ткани в толще слизистой, а при переходе в хроническую форму картина может меняться, а вне обострения или при обострении могут быть всяческие вариации.....

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 21:37 
Постоянный участник

Продолжение следует.... :)

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 14:19 
Постоянный участник

sema писал(а):
... почему большой единичный фолликул и большие лимфоидные "столбы" так лечатся, а чуть меньшие по другому?...

Сколько пыталась по поисковику найти про эти столбы - не нашла. sema, Вы абсолютно правы, когда пишете, что в интернете "валяются тонны мусорной информации, "ни о чём" - сайты созданные ради рекламы, с однотипными переписанными друг у друга статьями", тырят (простите!) друг у друга тексты и фото одни и те же, сплошные близнецы-братья. Хочу представить зрительно, что это такое и как выглядят эти лимфоидные "столбы", где они находятся (по логике, на стенке глотки и расположены вертикально? в отличие от боковых валиков, которые находятся на боковой стенке глотки и выглядят как утолщение вбок в область глотки, то есть горизонтально, до 1 см.). У себя я боковых валиков не вижу, может быть только врачу при грамотном осмотре шпателем они доступны? Не имея чёткого понятия, как выглядит то, о чём ведут речь, можно просто говорить про разное, тут может быть путаница у собеседников (говорят вроде об одном, а на самом деле каждый понимает про своё). Сегодня ещё раз пыталась сфотографировать своё горло, расстроилась на технику и своё неумение, лишний раз обожгла слизистые вспышками, а результат - никакой. Поэтому приходится буквально на пальцах изъяснятся, что и как, к сожалению, и малоинформативно это.

sema писал(а):
...Сразу заодно скопировал из темы после удаления миндалин описание самой проблемы:
sinit писал(а):
... У меня и в выписке указано, что при поступлении "небные дужки: передние утолщены, отечны, гиперемированы, спаяны небными миндалинами."
Любопытная какая-то рисуется "атрофия" - с утолщением, отёком, гиперемией и спайками...

sema, у меня спаек нет на дужках, они гладкие (видимо, в выписке имелась в виду соединённость дужек с миндалинами). Когда ставят диагноз "гранулёзный", то там картина фарингита более чёткая, а именно: гранулы есть как на задней стенки глотки, так и на боковых валиках, плюс те же самые валики образуются. Именно эту полноту картины я имела в виду, когда назвала гранулёзный фарингит классическим, то есть существует чёткая картина болезни, без фантазий, как на дужках, так и на стенке глотки. А как быть с атрофическим? В запущенной стадии болезни на слизистой задней стенки глотки имеются засохшие корочки слизи с гноем, под которыми изъявленная слизистая, но ведь на нёбных дужках этого нет! Да, они могут быть отёчными, багровыми, но без струпьев и гранул. Значит, только по состоянию небных дужек (отёчность, гиперемированность, багровость) нельзя считать фарингит гранулёзным, если при этом нет гранул на них; и впридачу слизистая глотки явно пересушена, на ней также нет гранул и боковых валиков. Значит, картина всё же в пользу диагноза фарингит атрофический?

sema писал(а):
...Кстати, появились на задней стенке глотки высыпания, похожие на гранулы (вот оно, пришло щастье, называется). Будет гремучая смесь гранулёзной атрофии.
Гранулы всё же присутствуют? и такая странная "атрофия", что аж с температура повышается при обострении? )...

Я уже писАла, что высыпания уменьшились, упорно разглядывала их только что, - высыпаний мало и выглядят они наподобие, ну как бы обрисовать их понятней, наподобие вкусовых сосочков на языке, но прозрачные. У меня один такой даже расположен сверху на язычке (небном), неужели это гранула? Конечно, без фото, на котором бы чётко всё отображалось и которого нет, к сожалению, разговор какой-то малопредметный получается, но всё же пыталась обрисовать ситуацию объективно.
Подытожу, что есть на данный момент: небные дужки красные (по краям ближе к небному язычку стали светлее, может физиотерапия помогла), боковых валиков не вижу (может, их увидит врач, не знаю), задняя стенка с сосудистым рисунком, есть немногочисленные полупрозрачные небольшие по размеру высыпания (предполагаю, что это не гранулы), температура в норме (не более 37), иногда бывает и 36 (для меня новость, раньше такого не было). Предполагаю, что возможно, у меня начиналось ОРВИ, на фоне которого и фарингит обострился, и простуду мне удалось купировать в самом начале приёмом всех тех лекарственных средств, которые мне были прописаны (об этом есть в теме "после удаления миндалин").

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 17:32 
Постоянный участник

Пройдёмся пока по описанию\определению этого "Атрофического фарингита" )))
Цитата:
Атрофический фарингит. Слизистая оболочка глотки бледная, истончена, выглядит как лакированная, небные миндалины как правило тоже атрофичны. Этиология данного заболевания до конца не выяснена, однако это достаточно распространенное заболевание, встречается более чем у 20% женщин и у 5-8% мужчин. Проявляется постоянной сухостью в глотке, першением, редко болями, быстрой утомляемостью голоса при нагрузке....
Наши более чем 30-летния наблюдения за такими больными позволяют нам утверждать, что в этиопатогенезе заболевания лежит генетический фактор и мы предлагаем называть такое состояние фарингопатией (страдание глотки), в отличие от фарингита инфекционной этиологии.
Цитата:
Атрофический фарингит характеризуется внешне определяемым истончением и сухостью слизистой оболочки; обычно она бледно-розовая» может быть блестящей и иметь лакированный вид. В ряде случаев она местами покрыта вязкой, гнойной слизью или корками.
Цитата:
При атрофическом хроническом фарингите слизистая оболочка истончена, ее лимфоидная ткань и подслизистый слой частично замещены соединительнотканными волокнами. Величина слизистых желез и число их уменьшены. Количество сосудов также уменьшено, стенки их часто утолщены, а просветы сужены, иногда облитерированы. Покрывает слизистую оболочку эпителий, большей частью ороговевший, местами десквамированный.
Цитата:
Фарингит хронический атрофический
Pharyngitis chronica atrophica - Фарингит хронический, при котором слизистая оболочка глотки истончена, сглажена, суха, местами покрыта вязкой густой слизью.
Pharyngitis chronica sicca - Фарингит хронический сухой
Что обращает внимание, так это то, что везде описывается при атрофическом как: бледная, истончена, сглажена, суха.) Ни о каком увеличении чего либо, заметных гранулах\валиках\"столбах" где либо или воспалении\красноте где либо и субфебрилитете не говорится - ведь всё как бы атрофировалось! "Всё умерло!" )))
С причинами часто тоже как бы не совсем ясно, "этиология до конца не выяснена" (по Солдатову И.Б.).....

Возможно у некоторых эти явления связаны с заболеваниями слюнных желез и уменьшением слюноотделения, типа сиалолитиаза или сиаладенита.... В кратце здесь упомянем:
Цитата:
Сиалолитиаз (sialolithiasis; греч. sialon слюна + lithos камень; синоним слюнно-каменная болезнь) — заболевание, характеризующееся образованием конкрементов в слюнной железе и ее хроническим воспалением. Наиболее часто поражается подчелюстная железа, реже околоушная, очень редко подъязычная, описано образование слюнных камней в малых слюнных железах. Встречается преимущественно в возрасте от 20 до 45 лет, у мужчин чаще, чем у женщин....
Цитата:
Слюнные железы (СЖ) при слюнно-каменной болезни (СКБ)
..........
Нередко пациентам со СКБ ошибочно назначают лечение по поводу ангины, глоссита, остеомиелита и кист челюсти, лимфаденита, одонтогенных инфекций и других заболеваний. Известны случаи, когда больные получали даже рентгентерапию по назначению онкологов и проходили многолетний курс лечения по поводу туберкулеза поднижнечелюстных лимфатических узлов, а правильный диагноз СКБ им был выставлен спустя десятки лет от начала заболевания. Во многом такая ситуация обусловлена недостаточной настороженностью и информированностью медиков, да и самих пациентов, об особенностях проявлений СКБ. Кроме этого, зачастую обнаружить камень в СЖ совсем непросто.
:(
Цитата:
Сиаладенит
.........
Сопутствующие заболевания помимо угнетения функции слюноотделения, приводят также к снижению иммунного барьера организма. Поэтому воспалительный процесс в слюнных железах развивается, в основном, по гипоэргическому типу, без выраженной симптоматики и протекает, как правило, исподволь, незаметно для больного.

Жалобы
• На периодическое припухание слюнных желез
снижение слюноотделения
нарастающую сухость полости рта.

• Устье протоков не изменено, слюноотделение резко снижено, слюна прозрачная, иногда слюноотделение отсутствует.

В начальной стадии больные обращаются редко, обострения процесса бывают кратковременным.

В период выраженных признаков, после обострения железы уменьшаются в размерах, но остаются несколько увеличенными, слюноотделение снижено, в поздних стадиях определяется стабильное увеличение, нарастающая сухость полости рта, слюноотделение резко снижено или отсутствует полностью

Заболевание длительно протекает, не причиняя каких-либо неудобств, больные не обращаются или лечатся у терапевтов, ЛОР-врачей и др.
Нередко отмечаются ошибки в диагнозе, казуистика.....)
Атрофический фарингит как бы больше связан или с возрастными изменениями в пожилом возрасте или какими-то ещё состояниями, заболеваниями.

ИМХО.
При состояние горла на фоне заболевания слюнных желез вполне будет уместно говорить про "суб"-атрофический фарингит ("суб"-вторичный).

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 17:53 
Постоянный участник

Спасибо за информацию про связь фарингита со слюнными железами; дело в том, что они (слюнные железы) у меня несколько увеличены. Я после тонзиллэктомии спрашивала у лорврача, что это за шишечки, ведь миндалин уже нет, и та мне ответила, что это увеличены слюнные железы. Надо проверить. УЗИ слюнных желёз сделать.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:37 
Постоянный участник

Погуглила про заболевания слюнных желез и "трезво содрогнулась" (с). Из описанных симптомов явно присутствует только увеличенность железы. Не знаю, достаточно ли вырабатывается слюны, но есть её повышенная вязкость, которая заметна у стоматолога при сплёвывании - слюну можно только вытереть платком, но не сплюнуть. Даже после тонзиллэктомии у меня не получалось сплёвывать слюну в лоток, я протирала её стерильными марлевыми салфетками вдоль языка. Да, прав был Филипп Филиппович Преображенский с его советом "и не читайте перед обедом советских газет!" - (интернет по-современному), Булгаков гений. Пойду улучшать настроение :? . Но провериться, конечно же, надо. sema, за подсказку спасибо.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 21:38 
Постоянный участник

Это не показатель, у многих иногда такое бывает от волнения, состояние что "во рту пересохло".)
Сделать УЗИ слюнных желёз, проконсультироваться у стоматологов.
Про пониженное слюноотделение:
Цитата:
Гипосаливация (от греч. hypo — ниже, понижение, salivatio — слюноотделение) — снижение выделения слюны, чаще повышенной вязкости. При гипосаливации нередко возникает ксеростомия (от греч. xeros — сухой, stoma — рот) — сухость во рту, способствующая активации воспалительных, дистрофических, инфекционных и гнилостных процессов в органах и тканях ротовой полости (кариеса зубов, стоматита, гингивита, пульпита, пародонтоза), а также нарушению смачивания пищи, формирования пищевого комка и его глотания. Возможные причины гипосаливации:

1) хронические инфекционно-воспалительные заболевания околоушных (серозных), подчелюстных и подъязычных (серозно-слизистых) слюнных желёз и их протоков;
2) выраженная и длительная лихорадка различного генеза;
3) обезвоживание организма;
4) торможение активности парасимпатической и стимуляции симпатической нервной системы, а также введение лекарственных средств подобного действия (блокаторов М-холинергических и активаторов адренергических структур);
5) хронический стресс.

У меня одно время раньше была какая-то постоянная повышенная сухость, что в добавок к хроническому фарингиту давало сильный дискомфорт и увеличивало боли.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 21:56 
Постоянный участник

sinit писал(а):
Сколько пыталась по поисковику найти про эти столбы - не нашла. sema, Вы абсолютно правы, когда пишете, что в интернете "валяются тонны мусорной информации, "ни о чём" - сайты созданные ради рекламы, с однотипными переписанными друг у друга статьями", тырят (простите!) друг у друга тексты и фото одни и те же, сплошные близнецы-братья. Хочу представить зрительно, что это такое и как выглядят эти лимфоидные "столбы", где они находятся (по логике, на стенке глотки и расположены вертикально? в отличие от боковых валиков, которые находятся на боковой стенке глотки и выглядят как утолщение вбок в область глотки, то есть горизонтально, до 1 см.). У себя я боковых валиков не вижу, может быть только врачу при грамотном осмотре шпателем они доступны? Не имея чёткого понятия, как выглядит то, о чём ведут речь, можно просто говорить про разное, тут может быть путаница у собеседников (говорят вроде об одном, а на самом деле каждый понимает про своё).
В соседней теме отмечал заметные места воспаления viewtopic.php?p=61685#p61685 , там есть воспаленный боковой валика справа (по фото)

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 14:40 
Постоянный участник

Мне кажется, на этом фото видны как раз те самые лимфоидные столбы на задней стенке глотки, я их отметила чёрной стрелочкой (1 фото). До меня жёлтым цветом уже были обведены гранулы (фото взято из сообщения sema).

Вложения:
7d1622b2280e[1].jpg
7d1622b2280e[1].jpg [ 35.81 КБ | 45987 просмотров ]
7d1622b2280e[1].jpg
7d1622b2280e[1].jpg [ 35.76 КБ | 45987 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 14:44 
Постоянный участник

Вдогонку: это фото другого форумчанина, которое sema прокомментировал и в котором для наглядности выделил жёлтым цветом имеющиеся очаги воспаления - гранулы.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 08:57 
Постоянный участник

sinit писал(а):
Мне кажется, на этом фото видны как раз те самые лимфоидные столбы на задней стенке глотки, я их отметила чёрной стрелочкой (1 фото).
На этом фото не совсем понятно, чего там больше, воспалённые задние дужки или валики, или там всё вместе. А так да, видно воспалённые участки. Если гранулы наверно можно сравнить с "холодными" микрокистами или микроабсцессами, то в хронически воспалённых дужках и валиках это больше похоже на какие-то хронические микрофлегмоны.
Типа такого, только перешедшего в хронь:
Цитата:
Флегмона — острое разлитое гнойное воспаление клетчаточных пространств; в отличие от абсцесса не имеет чётких границ.

Преимущественно стафилококк и другие гноеродные микроорганизмы.....

Возникновение флегмон
Возбудители флегмон проникают в клетчатку через поврежденную кожу или из расположенных рядом очагов инфекции (фурункул, кариес зубов, нагноившиеся лимфоузлы и т. д.); иногда заносятся с током крови (гематогенно) из расположенных вдали очагов.
Цитата:
Флегмона полости рта – это острое инфекционное заболевание ротовой полости, которое представляет собой разлитое гнойное воспаление клетчатки.

Причины развития флегмоны
Флегмона полости рта, как правило, представляет собой осложнение, возникающее при развитии инфекции, которая проникает в полость рта в процессе течения ряда заболеваний.
Как бы такие оставшиеся последствия хр.тониллита, при котором они почти всегда вовлекаются при воспалении миндалин:
Цитата:
Фарингоскопическими признаками хронического тонзиллита являются местные проявления длительного воспалительного процесса в миндалинах. При внешнем осмотре небных миндалин определяются гиперемия краев небных дужек, валикообразное утолщение краев передних и задних дужек, особенно в верхних их отделах, отечность верхних отделов передних и задних дужек. Нередким симптомом заболевания являются сращения и спайки небных дужек с миндалинами и треугольной складкой.
Миндалины удаляют, а всё остальное воспалённое в горле остаётся и периодически обостряется.....(

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 09:32 
Постоянный участник

Из темы, где острый фарингит вроде бы вполне удачно завершился.
Айда писал(а):
Болело горло двне недели назад, диагноз- острый фарингит. Полоскал ромашкой, хлорофилиптом, пшикал биопарокс. Теперь боль прошла, остался сухой неприятный частый кашель и горло красное, немного видоизмененное. Столько начитался про хронический фарингит, решил написать.
Изображение

А вот тонзиллит у него похоже остался.(

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 20:24 
Постоянный участник

Умеют люди чётко снимать горло! Да, миндалины увеличены. Задняя стенка глотки чистая, без гранул, и сосудистая сетка в норме, хорошее состояние слизистой (на мой взгляд).

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 21:25 
Постоянный участник

Снимать можно как-то приноровиться, в интернете много пособий по макросъемке, свету. Фотоаппарат на макросъемку поставить, захват резкости наверно лучше включить например по центру (чтобы типа по зубам не наводилась))), а на вспышку что-то типа из самодельных рассеивателей приделать\прикрыть. ) Может даже попробовать из бумаги\синтепона\поролона.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 18:49 
Постоянный участник

sema писал(а):
Снимать можно как-то приноровиться, в интернете много пособий по макросъемке, свету. Фотоаппарат на макросъемку поставить, захват резкости наверно лучше включить например по центру (чтобы типа по зубам не наводилась))), а на вспышку что-то типа из самодельных рассеивателей приделать\прикрыть. ) Может даже попробовать из бумаги\синтепона\поролона.

Разживусь нормальной фототехникой (до этого времени как-то не было такой необходимости) и, возможно, использую все данные рекомендации.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 19:09 
Постоянный участник

Уходит старый год, шуршит его последняя страница; пусть лучшее, что было, - не уйдёт, а худшее - не сможет повториться!
Дорогие форумчане, совершенно незнакомые мне люди, но близкие по объединяющей всех нас проблеме (носо-глоточного происхождения, скажем так прозаично). Я поздравляю всех вас с наступающим Новым годом и желаю всем вам крепкого здоровья, оптимизма, бодрости и сил в каждодневной борьбе за здоровье. Здоровья вашим близким! Желаю всем много радостей, счастья, благополучия, душевного равновесия и всего того, что каждый из вас желает себе. Хочется, чтобы пожелания не остались словами, а реально воплотились в жизнь. Ещё раз всем самого-самого доброго и наилучшего!

Вложения:
с новым годом.gif
с новым годом.gif [ 84.93 КБ | 45820 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 11:53 
Новый участник

sinit sema и вас с наступившим.

Подскажите на какой у меня фарингит похоже? Чет я уже не запутался малек!

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 13:52 
Постоянный участник

С наступившим :D
Горло похоже на моё когда-то.
ИМХО. Хр. гранулезный фарингит и не только. Гранулы заметны на задней стенке, валики и дужки воспалены с двух сторон. В посевах случайно не золотистый стафилококк высевается? По ощущениям есть жжение и типа синдрома "ошпаренного" горла? Может ещё вирусной этиологии.

p.s. Потом подрисую\отмечу некоторые проблемные места если что....
С тонзиллитом ещё как дела?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:25 
Новый участник

Ага золотой стафилокок у меня по всюду)) Даже как то сок простаты сдавал на посев и там он был! Кто считает его нормальным и не опасным чуваком а кто то опасным и коварным.
Ага жжения есть, особенно по утрам. Щас типа ОРЗ, обострение, температура была, потом начали бронхи болеть и в итоге начал пить антибиотик леволоксацин+лавомакс. У меня типа гайморита еще, но шприциванием более менее его подлотал, сначало отходил гной с кровью, щас гноя меньше и крови нет пока, перерыв в 3 дня устроил. Ну и пазужи н щеках побаливют время от времени. Отита нету.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 17:35 
Постоянный участник

Стафилококк то повсюду и было бы шут бы с ним, пока он при определённых условиях к вам в ткани не попадёт.
Гранулы на задней стенке в толще слизистой, просто так там убрать воспаление трудно и долго, а вот в дужках и валиках поверхностное воспаление убрать побыстрей можно, но всё равно там тоже ещё в толще слизистой в виде типа фолликул останется. Придётся попотеть с ними... Дужки с валиками кстати и проблем их обладателям доставляют больше, болят сильней. ИМХО.

Вложения:
дужки_валики.JPG
дужки_валики.JPG [ 30.3 КБ | 45682 просмотра ]

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 20:29 
Новый участник

sema писал(а):
Стафилококк то повсюду и было бы шут бы с ним, пока он при определённых условиях к вам в ткани не попадёт.
Гранулы на задней стенке в толще слизистой, просто так там убрать воспаление трудно и долго, а вот в дужках и валиках поверхностное воспаление убрать побыстрей можно, но всё равно там тоже ещё в толще слизистой в виде типа фолликул останется. Придётся попотеть с ними... Дужки с валиками кстати и проблем их обладателям доставляют больше, болят сильней. ИМХО.

Усе спасибо. Начал участками мазать сначала календулой, затем люголем. У вас тоже люголь зазеленел при соприкосновении с блямбами?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 21:18 
Постоянный участник

Там скорее не Люголь зеленеет, а слизь-экссудат зеленоватая такая вперемешку с Люголем, иногда фибрин был с зеленоватым оттенком, но чаще желтоватый. Слизи много выделяется при смазывании, как бы воспаление обостряется на время.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 17:48 
Новый участник

Добрый вечер. Ой как тут у Вас интересно. Поделюсь своим опытом. Субатрофический фарингит, миндалены удалены, перегородка выпрямлена.
Лечение.
1. Полоскания, промывание носа - ощущение, что хуже, может надо совсем слабыми растворами?
2. Антибиотики не люблю, но было ощущение, что после курса антибиотиков (не по поводу ЛОР заболеваний) было улучшение (хотя посев мазка до курса отрицательный).
3. Помагает Ларипронт, Лизобакт и Имудон (перед Имудоном врач рекомендовал полоскание слабым раствором эвкалипта).
4. Прополис и прочая пчелиная хрень (с глицерином или без него) только ухудшает состояние, особенно в нос - категорически не рекомендую.
5. Уколы новакаина с алоэ - помогло, сначала ухудшение, а потом лучше. Кто знает как часто можно пользовать?
6. Серебро 40% смазывали заднюю стенку - ощущение, что зря потраченные деньги.
7. Фармакопунктура (ихинацея и мукоза композитумы) в стопу, в колено, в живот и т.д. - улучшение, прямо хорошо, но как только перестал в начале мая (т.е. на улице уже было тепло) сразу дрянь.
8. Забавно - случайно :mrgreen: надышался каннабиноидов - через сутки улучшение, через полгода опять угораздило и снова какие-то улучшения через сутки. По утрам корки меньше сухость прошла.
9. Масло (раствор витамина А, персиковое) по моему ничего не даёт.
10. Врач рекомендовал раствор Йодинола 5-10 мл на 200 мл физраствора - неплохо, но я к нему уже привык и это перестало действовать.

Провоцирует.
Крепкий алкоголь, холод ниже -5, уксус.

Кто нибудь пробовал бегать - на улице круглый год. Мнение врачей не стабильное. Я раньше бегал до -15 старался дышать носом, но при малейшем обострении пробежки провоцируют - мне так показалось. Теперь бегаю только с апреля по октябрь при +t. У кого то есть опыт?

И как человек с техническим образованием информирую. Увлажнять воздух важно и необходимо, но бесполезно. Если Вы уже купили увлажнитель, то купите гигрометр и поймёте, что ваши усилия тщетны. Надо полностью блокировать поступление воздуха из вне. На нас не только врачи наживаются.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 00:56 
Постоянный участник

Kirr1917 писал(а):
Добрый вечер. Ой как тут у Вас интересно. Поделюсь своим опытом. Субатрофический фарингит, миндалены удалены, перегородка выпрямлена.
Лечение
....
И как человек с техническим образованием информирую. Увлажнять воздух важно и необходимо, но бесполезно. Если Вы уже купили увлажнитель, то купите гигрометр и поймёте, что ваши усилия тщетны. Надо полностью блокировать поступление воздуха из вне. На нас не только врачи наживаются.

Во-первых, спасибо за отчет о лечениях.

На счет увлажнителя не соглашусь. У меня увлажнитель показывает влажность. Зимой перед сном в спальне его включаю, дверь закрываю, окно оставляю маленькую щелку и в течение часа влажность увеличивается с 25-30% до 50%.

Без объяснения причин и жалоб на Меня и Mig17 со стороны Пациентов, Администратор Горбоносов продавшись Лобби Горе-Лоров, лишил 06.04.2015 прав Модератора и Меня, что-бы скрыть удаление тем Mig17 - Забанив и Меня.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 18:48 
Постоянный участник

Может, кому-то пригодится - ссылка про изготовление увлажнителя воздуха своими руками:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:2746

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 11:21 
Участник

У меня субатрофический/атрофический фарингит. Мучаюсь уже 8 лет. Немного помогает полоскание ромашкой 1 пакет/полстакана воды. Завариваю вечером. С утра полоскаю горло, долив грячей водой до нужной температуры. Насчет чайного гриба полный бред, пью его давно. Хуже не становится. Он никак не влияет ИМХО.

sinit от масла на заднюю стенку глотки мне становилось только хуже.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 21:24 
Постоянный участник

sinit и Baros,как Вы сейчас? У меня такая же проблема, мучаюсь жутко,у меня атрофия появилась после давнишней конхотомии. Как и Вы перепробовала все,ничего не помогает. Если прочитаете сообщение, напишите как живете с такой проблемой?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 13:18 
Участник

tina61 писал(а):
sinit и Baros,как Вы сейчас? У меня такая же проблема, мучаюсь жутко,у меня атрофия появилась после давнишней конхотомии. Как и Вы перепробовала все,ничего не помогает. Если прочитаете сообщение, напишите как живете с такой проблемой?

Да как живу, ужасно. Сейчас вот 2 года без работы. Тяжело найти что-то походящее. 2 раза уже увольнялся из-за этого горла и плохого состояния. Скажите, как у Вас с работой?
Из процедур только полоскаю ромашкой и промываю нос аквалором.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 13:32 
Постоянный участник

Baros писал(а):
У меня субатрофический/атрофический фарингит. Мучаюсь уже 8 лет. Немного помогает полоскание ромашкой 1 пакет/полстакана воды.
Вы уверены, что это субатрофический/атрофический фарингит, а не хронический гранулёзный?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 11:46 
Участник

Уверен

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 18:16 
Постоянный участник

Baros, а какие жалобы у Вас? Жжение, боль, скопление и стекание вязкой слизи? В какой части глотки больше болит, носоглотке, ротоглотке ? У меня уже болит везде, постоянно стекает очень вязкая слизь по глотке, все это достало конкретно, вот так и живу со всем этим,работать могу только на пол ставки, на большее не тяну, сил нет. Были ли у Вас операции какие-нибудь ранее по ЛОРчасти?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 19:07 
Постоянный участник

Да, интересно услышать, какие есть жалобы и симптомы.
фото бы ещё было..
Baros писал(а):
Уверен
Если не секрет, какой ваш возраст, что уже имеете "атрофический фарингит"? или "субатрофический"?

p.s. Субатрофический и атрофический - вроде как два разных диагноза? и две несколько разных форм фарингита.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 23:37 
Постоянный участник

sema, приставка "суб"- означает-"под" или "пред", субатрофия предшествует стадии атрофии,это две стадии одного процесса.При атрофии клетки,к-е вырабатывают слизь и мерцательный эпителий погибают, на их месте появляется соединительная ткань. Атрофированная слизистая тонкая, бледная и как-бы лакированная. Может покрываться вязкой слизью и корками. Симптомы- жжение постоянное,ощущение сухости, ощущение инородного тела в глотке. Это самая противная форма фарингита, качество жизни нулевое. При гранулезном что-то прижигать можно, полоскать, а при атрофическом лечения просто не существует. Ну какое лечение можно придумать, чтобы воскресить умершие клетки? А причины отмирания клеток у всех разная-есть первичные атрофии и вторичные(после оперативных вмешательств по ЛОР части).Людей, к-е вылечились от такого фарингита просто нет, ибо оно не лечится.Мне очень хочется, чтобы кто-то опроверг мое печальное резюме.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 131 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 След.