Текущее время: 15 ноя 2019, 10:24

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 163 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 12:29 
Участник

Раната писал(а):
Цитата:

Цитата:
Мне кажется, что фарингит - это следствие нарушенного метаболизма.

Да и это возможно, этого никто не исключал.
Цитата:
Изменения в позвоночнике при остеохондрозе могут привести к недостаточности кровоснабжения. Просто артерия может быть пережата и кровенаполнение сосудов, ведущих к слизистой горла нарушается. Это значит, что нарушается трофика (питание) слизистой.

Интересно как это узнать точно на счет артерии? Я делала МРТ в 2018 году, были обнаружены 3 протрузии до 3мм. Тогда мне еще невролог сказала, что это может вызывать ощущения в горле.
Цитата:
С одной стороны - ГЭРБ, который обжигает и воспаляет слизистую, а с другой стороны - недостаток кровоснабжения слизистой, из-за чего слизистая не получает достаточное количество нужных веществ, способных убрать воспаление, вызванное забросом содержимого желудка.

Была недавно у гастроэнтеролога с вопросом по ГЭРБ и его влияния на мой хр. Тонзиллофарингит /субатрофический фарингит. Ответ врача, что мой ГЭРБ не оказывает влияние на слизистую горла и не является причиной хр.фарингита, т.к. по результатам эндоскопии, слизистая пищевода в полном порядке и не имеет никаких повреждений кислотами и т.п., следовательно, если она в порядке, то до горла уж точно ничего не доходит (так и я ощущаю, если изжога, то все на уровне желудка но не выше, и это я быстро снимаю гевисконом).

Цитата:
Вы пишите, что перешли на диету. В чем она заключалась? Какого результаты вы пытались добиться диетой?

Диета, если так можно выразиться, была в исключении из рациона механически/термически и химически повреждающей слизистые пищи. Горячие и холодные напитки, сухарики, соленья, маринованное, кислое, острое такое как перец и специи, крепкий алкоголь. Перешла на “щадящую” для слизистой пищу.
Цитата:
Если в организме недостаток витаминов группы В (В6, В9, В12),. А всего-то, не хватало витаминов группы В. По какой причине? Вот это и стоило бы с самого начала выяснить.

Как это определить в достатке витамины В или нет? По кардиосистеме замечаний нет. Прошла полное обследование сердца и сосудов, кардиологи выпнули буквально из НИИ, сказали идите отсюда у Вас все отлично.
Кроме того я не страдаю лишним весом (57 кг при росте 172) и занимаюсь регулярно спортом. Также не страдаю плохим самочувствием, но этот постоянный дискомфорт в горле это конечно нечто ухудшающее качество жизни. Я бы сравнила ощущения с таким что можно описать как ” голое горло”. Т.к. боли не испытываю если нет острого фарингита, но вот ощущения сухости, иногда саднения это мои спутники на сегодняшний день.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 16:05 
Постоянный участник

Цитата:
- Если процесс регенерации запущен, то что-то не видно как слизистая утолщается и розовеет) Вместо этого она бледнорозовая с просвечивающими капилярами... Кстати бывает сушит горло не реально, а бывает и забываю о нем.
Ну а в чем может быть проблемка, по Вашему мнению? И как бы сдвинуться с места?
Проблема в воспалении, при котором часто ощущается сухость, жжение и т.д.
На сколько же она должна утолститься то?! ))) В том и проблема, что она местами через чур, что там теперь трудней вылечить.
Слизистая в норме розовая-бледнорозовая "спокойное горло" ))), а не в норме красная, с неровными участками и т.п.
Это как если у кого всегда "морда красная" или красные руки, то такое сразу бросается в глаза и появляются некоторые подозрения )))
Заметные капилляры могут быть из-за воспаления по соседству, где-то уже только про это было. На это сейчас вообще не стоит обращать внимания, потом уйдут, когда горлу полегчает )))

Цитата:
Врач у меня еще валит это состояние на то, что у меня ГЭРБ и остеохондроз ШОП, хотя ни то ни то меня не беспокоят и у гастроэнтеролога и невролога я наблюдаюсь и своевременно пролечиваюсь...
От ГЭРБ наверно картина была другая, и симметричная и всё было бы красное, раздражённое, и такие забросы трудно бы было не заметить.
Вопщем, это Вам и гастроэнтеролог тоже самое сказал и собсна жалоб нет )))
И от остеохондроза "субатрофия"? да с таким валиком и тонзиллитом? и с одной стороны? )))
И по этому поводу "невролог сказала, что это может вызывать ощущения в горле", что не похоже на то что сейчас есть, и мало походит на "возможные ощущения". )))
Похоже на современную стандартную отмазку, почти каждый фарингитчик с этим уже столкнулся. )

Про диету уже в соседней теме, диета это не вылечит.
Да, и наверно удобней будет переместиться в одну фарингитную тему, а то сразу в двух про одно и тоже, и субатрофия не та тема )))

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 16:55 
Участник

Цитата:
Проблема в воспалении, при котором часто ощущается сухость, жжение и т.д.
На сколько же она должна утолститься то?! ))) В том и проблема, что она местами через чур, что там теперь трудней вылечить.Слизистая в норме розовая-бледнорозовая "спокойное горло" ))), а не в норме красная, с неровными участками и т.п.

Сухость+жжение отдельных мест в горле, да есть такое. Иногда полегче, иногда похуже. Но совсем пока не проходит что ни делай. Когда бегу в спортзале, вроде становится более-менее, т.к. появляется слизь в горле которая типа умягчает. Но потом все опять двадцатьпять, как возвращаюсь к жизни офисного планктона. Снова сушит и тп.
На сколько оно должна утолстится и сможет ли, наверное в идеале было бы, чтобы исчезла бледность (а норма это именно розовая, а не бледно-розовая) и поменьше капиляров. Но достичь такое сейчас кажется невозможным, т.к. пока прогресса нет никакого на фоне года лечений, разных припарок и примочек, рассасывальных таблеток и всего такого :lol: :P

Цитата:
Заметные капилляры могут быть из-за воспаления по соседству, где-то уже только про это было. На это сейчас вообще не стоит обращать внимания, потом уйдут, когда горлу полегчает )))

Стремлюсь к тому чтобы полегчало, а то такое затяжное состояние порядком надоело. И главное неизвестно, готовиться всю жизнь так или все-таки отпустит когда то. ХЗ, если врачи не знают, чего говорить то... Если организм не перестроится сам, не переклинит его в обратную сторону к регенерации, то ну не знаю не знаю..

Цитата:
От ГЭРБ наверно картина была другая, и симметричная и всё было бы красное, раздражённое, и такие забросы трудно бы было не заметить.

Да в том то и дело. Нет таких забросов. Еще нюанс. В марте че то сожрала не свежее, и получила отравление со рвотой. После такой ночи, утром горло было такое изодранное и с синим оттенком (синяки реально на миндалинах), что я думала все триндец. Но горло за 3 дня восстановилось до того состояния в котором оно пребывало до и пребывает сейчас. Наверное это говорит о его все-таки хоть какой то способности к регенерации! А про воспаление Вы скорее правы чем нет, оно там есть, причину- ищу, лечение-ищу....

Цитата:
Похоже на современную стандартную отмазку, почти каждый фарингитчик с этим уже столкнулся. )

На счет такого состояния горла, врачи говорят кто в лес кто по дрова. И нет единого мнения вообще. :confused:
Кстати, до того как я попала к докторше (дек.2018) которая и влепила мне субатрофический фарингит, я была у еще 2х других докторов (тогда меня смотрели уже 6 докторов в общей сложности за последние 2 года), так эти 2 других, осматривая мое горло, вообще не сказали что у меня субатрофия, хр. фарингит.... Ни сло-ва! Это как вообще? :confused:
Или не заметили или сочли за разновидность нормы?? :roll:
А в марте когда была у терапевта и он дежурно осмотрел горло, его заключение было такое "горло раздраженное", я там чуть не упала. Но комментировать не стала, что мне поставлен субатрофический фарингит. :lol:

Цитата:
и наверно удобней будет переместиться в одну фарингитную тему, а то сразу в двух про одно и тоже, и субатрофия не та тема )))

В теме у кого такой же фарингит, я там есть. Приходите :by:

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 163 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5