Текущее время: 18 ноя 2017, 18:57

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 10:07 
Новый участник

Доброго времени суток всем форумчанам. Решил поделиться с вами своей проблемой. Перед тем как написать, перечитал огромное количество форумов и информации на эту тему. Попробую детально описать свою историю болезни, может кто то знает и подскажет как дейстовать.
11 лет назад почувствовал, что появился как будто ком в горле, в нижней ее части в области яремной ямки(под кадыком). Ощущение неприятное как будто постоянно что то точит там, хочется постоянно откашлять, но не получается. Иногда бывает получается откашлять какое- то количество слизи, происходит облегчение на 10 секунд, потом он опять появляется. Все это так же сопровождается постоянной осиплостью голоса. В горле постоянное першение. Я могу в принципе першение и осиплость голоса пережить, уже не обращаю на этот внимание, ну а ком реально мешает полноценно жить. Особенности этого "кома" или воспаления не знаю как назвать :
1. Когда сплю я о нем забываю, мой сон ничего не тревожит.
2. В тепле мне намного лучше, в горячей ванной, в бане. Обострение уменьшается.
3. Когда ем и пью горячее тоже лучше.
4. Заметил, что при проглатывании пищи, массаже этой точке руками, вдыхании воздуха полной грудью, попытке откашляться, ком реагирует и в лучшую сторону.Но это 5 секунд, т.е нажал на него лучше, отпустил стал прежним.
5. Кашль идет именно горловой., т.е не с бронхов.
Без видимой причины мне бывает лучше или наоборот хуже.
Обошел кучу врачей, сделал кучу исследований.Ставили диагноз хр. субатроф. фарингит.Выписывали кучу лекарств, физ. терапия -эффект 0. С моим комом ничего не смогли поделать.Даже думали, что это бронх. астма, выписывали прыскалки, не помогало.Далее я решился сделать, по совету уважаемого лора удаление миндалин. Так как горло было ужасное, болело постоянно. После удаление горло болеть конечно перестало, но ком остался. :)
Проверялся у лора, пульмонолога(бронхоскопия), гастроэнолога ( кислотность желудка, рефлюкс), эндокринолога (щитовидка, т -гармоны), невролога, и даже психотерапевта (типо нервный ком). Везде все нормально, разве что пульмонолог нашел какие то инфекции, но я их вылечил. Был у аллерголога где нашли у меня аллергию на домашнюю пыль, и каких то клещей.Пропил курс дорогих препаратов эффект-0. Не спорю какая то аллергия у меня есть, но прямое взаимодействие ее с комом вопрос. После удаления миндали горло сухое постоянно, после горячего,острого, соленого, кислого становится хуже. На холоде тоже не очень. Когда напрягаю голос тоже хуже.
Ну и напоследок был в ЛОР НИИ у одного профессора д.м.н. он посмотрел мое горло сказал все бесполезно, что бы были улучшения надо его постоянно раздражать. Смазал мне растовором Люголя заднюю стенку глотки.Я даже не знаю толи он так глубоко ее смазал, но такое ощущение что мой ком как бальзамом помазали, было немного неприятно, но стало лучше. Дальше интересней, по его рекомендации эту процедуру надо было выполнять 10 раз. Естественно профессор мне не будет ее смазывать постоянно. У него есть поважней дела. Но, внимание! Когда мне ее смазывали другие врачи, такого эффекта не было!!! Вообще еффекта не было.Я даже сам пытался смазывать, но такого результата не добился. Хотя вроде бы смазывание задней стенки глотки элементарная процедура. Неужели остальные лор-специалисты не правильно (в моем случае ) ее смазывали? Хотелось бы что бы на это врачи нашего форума обратили внимание.
На данный момент к врачам уже не хожу, надоело и на все это забил. Каждый день борьба с болячкой.
Спасибо всем кто осилил мой рассказ, с радостью выслушаю Ваше мнение и советы. Будут вопросы обращайтесь.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 14:35 
Постоянный участник

alex@ndr писал(а):
... После удаления миндали горло сухое постоянно, после горячего,острого, соленого, кислого становится хуже. На холоде тоже не очень. Когда напрягаю голос тоже хуже...

alex@ndr, у меня тоже субатрофический фарингит, был ещё до удаления миндалин. 8 ноября 2012 была тонзиллэктомия, не прошло и месяца - ОРВИ и на его фоне обострение фарингита (сейчас ремиссия), так что проблема у нас с Вами одна и та же. Но вот по поводу кома в горле, к сожалению, ничего не подскажу. Была мысль, когда читала, посоветовать обследоваться по поводу щитовидки, но дальше Вы пишете, что это сделали и анализы в норме. Могу дать рекомендации по питанию: избегать раздражающую слизистую горла пищу в виде острого, кислого - интуитивно Вы сами отмечаете, что от этого горлу хуже. Сухой морозный воздух - тоже плохо (когда в середине декабря стояли крепкие морозы, я например прикрывала нос шарфом, потому что горлом просто чувствовала морозный холод). А когда мороз небольшой, да ещё влажность повышена, снежок идёт - для моего фарингита самое подходящее (и быстрым шагом прогуляться, и на лыжах - нос дышит, горлу комфортно). Что касается сухости в горле: если носовое дыхание нормальное и не дышите ртом, то попробуйте полоскать горло раствором ротокана (достаточно полчайной ложки на полстакана тёплой кипячёной воды), а после этого закапайте в нос по 5-6 капель персикового масла в каждую ноздрю, чтобы масло вытекло на стенку глотки. Мне это помогает. Я этого не делаю постоянно, так как сейчас чувствую себя хорошо, но если переохладилась и какое-то першение начинается, то делаю, а вечером обязательно. Голосовые связки тоже перегружать нежелательно (хотя мне это и до тонзиллэктомии было понятно, ощущение не из приятных в горле) Я даю Вам ссылку на мою тему об атрофическом (субатрофическом) фарингите, там есть полезная информация:
viewtopic.php?f=28&t=13912

А вот по поводу того, что облегчение для кома принесло смазывание глотки Люголем именно профессорской рукой, а все последующие процедуры такого эффекта (пишете, вообще никакого эффекта) не дали - любопытный факт. А не может быть своего рода эффект плацебо, как думаете?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 17:11 
Новый участник

Спасибо, за советы sinit. Насчет плацебо- интересно)

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 01:28 
Постоянный участник

alex@ndr писал(а):
Ну и напоследок был в ЛОР НИИ у одного профессора д.м.н. он посмотрел мое горло сказал все бесполезно, что бы были улучшения надо его постоянно раздражать. Смазал мне растовором Люголя заднюю стенку глотки.Я даже не знаю толи он так глубоко ее смазал, но такое ощущение что мой ком как бальзамом помазали, было немного неприятно, но стало лучше. Дальше интересней, по его рекомендации эту процедуру надо было выполнять 10 раз. Естественно профессор мне не будет ее смазывать постоянно. У него есть поважней дела. Но, внимание! Когда мне ее смазывали другие врачи, такого эффекта не было!!! Вообще еффекта не было.Я даже сам пытался смазывать, но такого результата не добился. Хотя вроде бы смазывание задней стенки глотки элементарная процедура. Неужели остальные лор-специалисты не правильно (в моем случае ) ее смазывали? Хотелось бы что бы на это врачи нашего форума обратили внимание.

Я хоть и не врач, но думаю, это просто совпадение.

Без объяснения причин и жалоб на Меня и Mig17 со стороны Пациентов, Администратор Горбоносов продавшись Лобби Горе-Лоров, лишил 06.04.2015 прав Модератора и Меня, что-бы скрыть удаление тем Mig17 - Забанив и Меня.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 04:48 
Новый участник

Я сталкнулся с таким явлением когда стал применять препарат АЦЦ, боролся с першением в горле. У меня кстати тоже хронический фарингит. Так вот, судя по локализации ощущения кома - это все-таки раздражение пищевода т.е. рефлюкс-эзофагит. По крайней мере мне лечение плантаглюцидом (кислотность у меня пониженная) плюс отмена АЦЦ помогло. На форуме уже обсуждалось то, что проблемы с горлом связаны с ЖКТ.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 22:26 
Участник

Я вот тоже чувствую ком, только чувствую толи ком, толи что, сложно описать.
У Вас после сна так же ощущается ком? Если вы опустите голову, то легче?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:12 
Новый участник

У меня субатрофический фарингит из-за него может быть что шея сбоку тянет ? Ни у кого такого нет ? Или все из-за начальных признаков остеохондроза ?