Текущее время: 20 июл 2019, 12:32

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 21:00 
Новый участник

Дорогие друзья! Безумно рад что нашел этот форум, может быть найду "собрата" по несчастью, а может быть услышу совет профессионала...
Помогите!!(
Суть проблемы.
Мне 36 лет. 16 лет назад удалил мендалины после постоянных ангин. И был очень долго счастлив - болеть практически перестал, ел мороженое, купался в проруби, и т.п.
И вот 3 года назад на фоне стресса возможно что то "щелкнуло", появилась странная реакция на холод. Малейшее переохолождение - горло становится рыхлым, если охолождать далее - боль и заболеваю минимум на неделю. Что бы было понятно как я живу - сплю в свитере, хожу в шерстяных носках, пью и ем ТОЛЬКО теплое (как то слег с больным горлом на неделю от 1 дольки холодного мандарина..). Могу простудиться от того что в теплый день зайду в тень..Короче качество жизни ужасное(((
Я сдал ВСЕ возможные анализы. НИЧЕГО не нашли. Имунограмма в норме. Вирусов нет. Стафилококков и проч. тоже. Перепил все что можно - от антидепрессантов до всех возможных иммуностимуляторов и антибиотиков. Эффекта нет.
Ни один врач не знает что это. Пописывают местное лечение. Кто то сказал что у меня источена задняя стенка горла, и возможно все проблемы от этого, и мол это не лечится. Т.к. раньше на себя все брали мендалины, теперь мол глотка, которая источена и так реагирует. И мол это не лечится...((
Помогите пожалуйста! Живу как собака Павлова - шарахаюсь от всего холодного, неужели ни у кого такого не было и неужели это на всю жизнь!???
Спасибо..

Последний раз редактировалось Alex-divemaster 05 сен 2013, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 18:09 
Участник

А у лора давно были???

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 18:20 
Новый участник

Последний раз - 3 дня назад. Это не важно. Был у лора десятки раз. И у всех других врачей. Сдал анализы на все.
ЛОРы говорят 2 варианта - либо назначают местное лечение (результат - ноль, все делал), либо вот как последний раз - что стенка тонкая, и мол так бывает.
А объяснить ПОЧЕМУ от МАЛЕЙШЕЙ прохлады першит и болит горло, появляется озноб (БЕЗ температуры) никто не может.
И самое главное ЧТО делать тоже не знают.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 18:51 
Постоянный участник

Alex-divemaster писал(а):
может быть найду "собрата" по несчастью, а может быть услышу совет ...
Спасибо..

Ну, возможно я собрат по несчастью. У меня субатрофический хронический фарингит и истончение слизистой оболочки (как сказали на консультации). Гланды вырезали 45 лет назад и горя не знал. А в последнее время что-то расклеился. Горло не выносит холодного, горячего, кислого. Хотя никаких бактерий не обнаружено. Как я понял, особого специфического лечения не существует. Надо разобраться в своих личных внутренних причинах болезни. У меня это ГЭРБ (изжога по ночам мучает). Омепразол не очень то и помогает. Мотилиум вообще без пользы. Собираюсь ножки кровати (которые к голове) приподнять и не кушать за два часа до сна. Ночью сплю с открытым ртом. А воздух в квартире очень сухой. Это нехорошо. Как-то надо начинать закаливание. Попробуйте в квартире раздеться до пояса и так походить (сколько сможете). Дальше постепенно увеличивайте время. Дальше попробуйте закалять ноги. Дальше - закалка водой. Я пока тут в самом начале пути. На случай, если начнётся воспаление (важно уметь прочувствовать в самом начале) выпейте таблетку антигистаминного средства (фенкарол, например) и таблетку противоспалительного (ибупрофен, например). Если не поможет, и горло будет болеть, то пополоскайте его хлорофилиптом. Хотя чем лучше полоскать при моём фарингите, я пока не понял. Если не поможет, попейте мёду, оденьтесь потеплей (можно даже шарф и носки) и ложитесь в кровать. А вообще, надо разобраться в глубинных причинах.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 10:49 
Новый участник

Спасибо за ответ!
Да, многие симптомы схожи, Вы правы. У меня на кислое тоже реакция раздражения горла. Появляются бугорки.
Т.е. получается пути по сути два:
1. Закаливание
2. Лечение психосоматики
Наверное так!?

По закаливанию думал, несколько раз пытался начать, но каждый раз не доходил до нужного результата - простывал в итоге.
Про глубинные проблемы... Обращался к психологу, но не помогло. Может есть на форуме специалист который с подобным сталкивался?! Буду благодарен за мнения.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 20:00 
Постоянный участник

Про глубинные проблемы... Обращался к психологу, но не помогло.

А, кстати, я про психологию и не думал, когда писал пост. Я сам хочу разобраться в своих проблемах. Подозреваю, что меня какой-то вирус подтачивает. История длится уже два года. Попал я в больницу с бронхитом (по ошибке - думали воспаление лёгких). Бронхит успешно вылечил, но заразился в больнице ротавирусной инфекцией (кишечный грипп). И с тех пор болею ею многократно. Правда всё легче и легче. Сейчас, как правило два дня. Но первый день неприятно себя чувствую. На второй день, видимо, начинает действовать иммунитет. Но бюллетень не дают. Как вывести этот вирус совсем? Тут в соседнем посту прочёл про циклоферон. Сегодня (несколько часов назад) чувствую, что опять заболеваю. Пошёл в аптеку и купил это лекарство. Выпил сразу 6 таблеток. Жду результата. Вроде лучше стало. Alex-divemaster. Я Вам советую определиться с диагнозом. Я для этого посетил специальный лор-центр. Фарингиты разные бывают и лечатся по-разному. Если, допустим, у Вас субатрофический фарингит (или ещё какой), тогда в поиск по этому форуму и найдёте кучу советов. Важно, чтобы слизистая оболочка глотки была влажной. Для этого попробуйте применять тёплое (не горячее) питьё. По чуть-чуть, но чаще. Также для этого важно дышать носом (а не ртом). Некоторые ставят в квартирах увлажнители. Я может тоже до этого дойду. Про глубинные проблемы я сказал, потому что всякая болезнь не просто так, а имеет свои причины. И хронический фарингит лечится трудно, (только если разобравшись в причинах и ликвидировав их, я думаю). Кстати, удаление гланд тут тоже фактор риска.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 21:16 
Новый участник

Вы не могли бы посоветовать проверенный ЛОР центр? Именно чтоб проверенный и чтоб именной этой темой занимались. Обычный ЛОР врач не наша тема к сожалению(((

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 13:12 
Постоянный участник

Вы не могли бы посоветовать проверенный ЛОР центр? Именно чтоб проверенный и чтоб именной этой темой занимались.
Сложный вопрос Вы задали. Лично я консультировался в этом http://www.lor.by/. Он находится в Минске. Я сам минчанин. Насколько он "проверенный", не мне судить. Лично я Вышел на него не по советам, а через Интернет. Какими именно темами они занимаются, они на сайте пишут. (Я думаю наши проблемы для них слишком мелки). Они оказывают бесплатные медицинские услуги ( в Беларуси осталась ещё бесплатная медицина и существует параллельно с платной) по направлениям лор-врачей нижестоящих мед. организаций. Также за деньги (небольшие) обслуживают любых пациентов без направлений, чем я и воспользовался. Но если Вы не из Беларуси, то логичнее найти мед. учреждение поближе к месту жительства. Вы бы написали, откуда Вы, и может быть найдутся на форуме земляки, которые Вам помогут. Хороший врач конечно хорошо, но в данной ситуации надо и самому думать, что делать. Я бы на Вашем месте не расчитывал особо, что врач найдёт какое-нибудь волшебное лекарство, которое Вам поможет.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 21:59 
Новый участник

Я из Москвы. У нас нет такого понятия как качественная бесплатная медицина((( хотя за последние несколько лет стало лучше в этом плане, но если речь дет о чем то специфическом - то только за деньги. На счет того чтобы самому что то делать и не рассчитывать на врачей - Вы правы, я просто не перечислял здесь что я делал САМ. А делал практически все, включая народную медицину, китайскую, Цигун, знахарок, травы, и МНОГОЕ другое. Здесь я хочу именно про Медицину поговорить.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 21:07 
Постоянный участник

А объяснить ПОЧЕМУ от МАЛЕЙШЕЙ прохлады першит и болит горло, появляется озноб (БЕЗ температуры) никто не может.
И самое главное ЧТО делать тоже не знают.

Рискну предположить, что в результате перенесённого стресса у Вас нарушилась (увеличилась) реактивность организма на внешние раздражители. (Почему - не знаю). На некоторые раздражители (типа сильного охлаждения) организм (тучные клетки - не знаю, что это такое) вырабатывает гистамин. Он у Вас вырабатывается уже и не при сильном охлаждении. Гистамин запускает воспалительную реакцию. Эта реакция по замыслу вроде для организма полезна и мобилизует защитные силы. Сосуды наполняются кровью (от этого боль) и отёк. По идее это должно постепенно рассосаться. Однако тут возникает какой-то сбой. В обычном состоянии в слизистой оболочке происходит клиренс (очистка от вирусов и микробов). А в Вашем (и в моём тоже) случае этот клиренс нарушается (может от холода сосуды суживаются?) и на эту слизистую набрасываются вирусы (которые на ней всегда есть) и воспаление усиливается и продолжается уже целую неделю (и к вирусам присоединяются бактерии). А что делать? Вопрос серъёзный. Если гистамин вызывает воспаление, значит надо выпить антигистаминное средство. Если воспаление начинает развиваться, надо пораньше блокировать его противоспалительной таблеткой. Для улучшения клиренса надо попить чего-нибудь тёплого (не горячего!) и может быть закутать шею шарфом (но этим не злоупотреблять). Сосуды расширятся. Если прополоскать горло какой-то гадостью (Люголем, например), то возможно вирусы некоторые поубиваем (но тут я не уверен). Но это не главное. Надо как-то уменьшать реактивность организма. Что-бы меньше вырабатывался гистамин. Чтобы организм на него меньше реагировал. Я вижу выход только в постепенном закаливании. Заодно улучшится и сосудистая регуляция (а она у нас даёт сбой). Но как закаливаться, если организм, чуть что, простывает? Значит надо закаливаться очень (!) постепенно. Если кто в интернете увидит ссылку на правильную методику - дайте ссылку. Но это всё - как я вижу проблему (может и неправильно). Если кто-нибудь уточнит и прояснит ситуацию - с интересом почитаю.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 22:58 
Новый участник

Уважаемый Игорь!!! То что Вы описали - очень похоже на то что я чувствую и что происходит!!!
Я не врач, но очень похоже. Именно как РЕАКЦИЯ на холод. Вы врач ?! Или это Вам кто то из врачей сказал?! Просто очень зацепило, очень похоже на правду...
На счет закаливания - Вы опять правы. Пытался раз 20. Каждый раз заканчивалось простудой (понижал по 1 градусу)... Полоскал горло.
У Вас та же беда как я понял?! Вы от куда сами? Может наш пост увидит врач и что то посоветует нам.. Было бы замечательно.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 22:59 
Новый участник

Попробую как нибудь антигистаминное. Вы пробовали? Посоветуете какое именно?!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 21:56 
Постоянный участник

Я не врач и не знаток лекарств. Насчёт реакции на холод. Я испытал кое-что сам, и связано это было с проблемами с щитовидкой. Я принимаю гормоны. И в какой-то период их кол-во было чуть-чуть выше нормы, но правда гораздо выше, чем было у меня их в организме до начала лечения (щитовидки). И тут у меня начались приступы пищевой аллергии. Их можно было объяснить, что у меня на спине в это время был какой-то прыщик с гноем. И как мне объснили, такое бывает при некоторых хирургических вмешательствах. И это должно пройти. Действительно прошло. А приступы были довольно сильными. Меня колотило несколько часов. Это объясняется тем, что гистамин вызывает выброс организмом андреналина. И колотит собственно от него. Но интересно другое. У меня появилась странная реакция на холод с точно такой же типа аллергической реакцией. Однажды поел чего-то холодного и начало отекать горло и так колотить конкретно. Ну я принял парочку антигистаминных таблеток, и что характерно, через некоторое время отпустило. Я так думаю, что если холод действует сильно, но не долго, и человек заболевает, то болезнь начинается с аллергической холодовой реакции. Вирусы тут совсем не причём. Они ещё не успели ничего сделать плохого. В этом случае важно наступающую болезнь предупредить в зародыше и принять соответствующее лекарство. А если холод может и не сильный, но продолжительный, то тут уже всё идёт от сосудистой реакции. Сосуды суживаются. Самочищение слизистой глотки пропадает и её атакуют вирусы. В этом случае важно принять что-нибудь для расширения сосудов. Чай с мёдом, например, или принять тёплый душ. Лучше то и другое. В обоих случаях можно принять противоспалительную таблетку. Но я не призываю Вас всё время принимать таблетки и ими лечиться. Нет, только в экстренных случаях, когда Вы чувствуете, что можете заболеть. Но если уже заболели и началась температура, то берите бюллетень и лечитесь тем, что Вам врач пропишет. Что касается антигистаминного средства, то я пил фенкарол, по совету одного врача. У него мало побочных вредных эффектов. Но всё время появляются новые препараты и возможно ещё более безвредные. Лучше проконсультируйтесь с врачом. Насчёт закаливания. Зря Вы сразу начали закалять горло. Он у Вас ввиду утончённой слизистой очень сильно всё чувствует. Начните с закаливания тела (я писал) и очень постепенно.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 14:01 
Постоянный участник

Игорь_ЕД
Если вам закаливание действительно поможет избавиться от каких то лор-заболеваний, обязательно расскажите.
Потому что я тоже пробовал - очень постепенно, все как положено, но как уже многие писали на форуме, рано или поздно все равно заболеваешь.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 15:43 
Новый участник

Игорь, спасибо. Я думаю нужен какой то врач, который сможет все это объяснить. Будем искать.
На счет закаливания - да, закаливал горло, да и тело тоже. Каждый раз срываюсь на простуду(((
Врач советовала на 1 градус понижать в сутки. Не получается(
Думаю истина где то в том что Вы сказали - РЕАКЦИИ организма.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 21:52 
Постоянный участник

Vodo писал(а):
Игорь_ЕД
Если вам закаливание действительно поможет избавиться от каких то лор-заболеваний, обязательно расскажите.
Потому что я тоже пробовал - очень постепенно, все как положено, но как уже многие писали на форуме, рано или поздно все равно заболеваешь.

У меня был прецедент 2 года назад с небольшим. Сначала я заболел бронхитом, а после него замучали ОРВИ несколько раз (и горло воспалялась). Начал ноги под краном с холодной водой мыть. Тут лето пришло. Болезни отступили. И целый год проблем не знал. Ну я расслабился, разленился. Закаливание постепенно прекратил. И вот в последний год снова начались проблемы. Причём проблемы повторялись настолько часто, что как-то к закаливанию почти не приступил. Только отдельными отрывками. Сейчас пришёл к выводу, что другого пути у меня нет. А то совсем захирею и буду бояться маленьших сквозняков. И тут такая ситуация, чем больше себя берегёшь, тем нежнее и уязвимее становится организм. И тут можно опуститься очень низко в этом направлении. Но в закаливании надо действовать очень индивидуально. У меня, как и топикстартера нет бактерий в глотке (во всяком случае при посеве). Нет воспалёных миндалин. А тут посмотришь посты - страшно становится. У людей хроническое воспаление. Тут уже конечно не до закаливания. Надо как-то (антибиотиками, полосканиями) добиться ремиссии, а потом думать что дальше делать. Ну, допустим у меня (и допустим у топикстартера) хронический субатрофический фарингит. Но он же не один год. И как-то раньше мы с ним жили и бед не знали. Он же не внезапно прорезался. А болезни подступили как-то резко. Следовательно вывод, что и при таком фарингите можно как-то нормально жить и дело не только в этом фарингите. А дело в том, что организм стал очень изнеженным и резко реагирует на любые раздражители. А что касается - "всё равно заболеваешь" - так это естественно. Всё равно когда-нибудь натолкнёшься на вирус, на который нет имунитета. Или неожиданно проморозишься. Поэтому я тут задавал вопрос, может кто подскажет грамотную литературу по закаливанию? Что-бы знать, что делать в таких ситуациях. Будет время, сам попробую поискать в сети.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:53 
Новый участник

Игорь_ЕД писал(а):
Vodo писал(а):
Игорь_ЕД

У меня был прецедент 2 года назад с небольшим. Сначала я заболел бронхитом, а после него замучали ОРВИ несколько раз (и горло воспалялась). Начал ноги под краном с холодной водой мыть. Тут лето пришло. Болезни отступили. И целый год проблем не знал. Ну я расслабился, разленился. Закаливание постепенно прекратил. И вот в последний год снова начались проблемы. Причём проблемы повторялись настолько часто, что как-то к закаливанию почти не приступил. Только отдельными отрывками. Сейчас пришёл к выводу, что другого пути у меня нет. А то совсем захирею и буду бояться маленьших сквозняков. И тут такая ситуация, чем больше себя берегёшь, тем нежнее и уязвимее становится организм. И тут можно опуститься очень низко в этом направлении. Но в закаливании надо действовать очень индивидуально. У меня, как и топикстартера нет бактерий в глотке (во всяком случае при посеве). Нет воспалёных миндалин. А тут посмотришь посты - страшно становится. У людей хроническое воспаление. Тут уже конечно не до закаливания. Надо как-то (антибиотиками, полосканиями) добиться ремиссии, а потом думать что дальше делать. Ну, допустим у меня (и допустим у топикстартера) хронический субатрофический фарингит. Но он же не один год. И как-то раньше мы с ним жили и бед не знали. Он же не внезапно прорезался. А болезни подступили как-то резко. Следовательно вывод, что и при таком фарингите можно как-то нормально жить и дело не только в этом фарингите. А дело в том, что организм стал очень изнеженным и резко реагирует на любые раздражители. А что касается - "всё равно заболеваешь" - так это естественно. Всё равно когда-нибудь натолкнёшься на вирус, на который нет имунитета. Или неожиданно проморозишься. Поэтому я тут задавал вопрос, может кто подскажет грамотную литературу по закаливанию? Что-бы знать, что делать в таких ситуациях. Будет время, сам попробую поискать в сети.

Согласен. У меня когда не было это "сбоя", так его назовем, получалось очень хорошо закаливаться. Я постепенно доводил температуру воды до ледяной, и в итоге купался в проруби, купели.
А тут сбой какой то. Правда по описаниям похоже на то что писали чуть выше про гистаминную тему (или что то похожее). Т.е. МОМЕНТАЛЬНАЯ реакция на холод. Просто в момент. Так ПРОСТУДА не начинается. А тут правда, как будто что то не так в кровь выбрасывается и начинается. Так что нужен ВРАЧ. Который ПОНИМАЕТ что это. Очень надеюсь что с помощью этого форума найду такого.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:58 
Новый участник

Игорь_ЕД писал(а):
Vodo писал(а):
Игорь_ЕД

На счет закаливания - почитайте Порфирия Иванова.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 21:45 
Постоянный участник

На счет закаливания - почитайте Порфирия Иванова.

Ну почитал. Отношение к этой методике в тех материалах, что я пока просмотрел (их немного пока) мягко говоря неоднозначно. А что, Вы закаливались по его методике (детка)? Есть мнение, что от неё можно и здоровье потерять.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 13:52 
Новый участник

Недолго закаливался по этой методике (Детка). Но еще раз подчеркну, МНЕ лично закаливание "шло" по любой методике, раньше. С моими теперешними проблемами, не до закаливаний. А Вам посоветовал ПОЧИТАТЬ - может найдете что для себя полезного.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 10:19 
Новый участник

Неужели у меня одного такая проблема!?(((

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 22:07 
Постоянный участник

Alex-divemaster. Как у Вас дела? Вы нашли хорошего врача? Может уточнили диагноз? Хочу Вам посоветовать на всякий случай проверить щитовидку и сдать анализы на её гормоны. Вы говорили, что насчёт перенесённого стресса. Бывает, что это вызывает проблемы со щитовидкой. И на что это влияет? По своему опыту. Я лечу щитовидку гормонами. Когда чуть меньше. Когда чуть больше. И недавно, анализируя задним числом периоды, когда я больше всего болел, заметил, что они совпадают с периодами, когда гормонов принимал чуть больше чем в среднем. Вроде анализы в норме. Но на верхней границе нормы. Конкретно для моего организма это видимо много. Много гормонов - все процессы в организме убыстряются и обостряются. Реактивность организма увеличивается. И на любое воздействие (холод, тепло, например) организм вырабатывает кучу гистамина и вызывает воспаление. При воспалении проницаемость капиляров возрастает и на организм набрасываются вирусы, которые вызывают дальнейшее воспаление. Но это у меня. А у Вас это может и не так. Если у Вас избыток гормонов щитовидки, то Вы бы не спали в свитере. Но провериться всё равно стоит. Насчёт закаливания. Вы наверное его понимаете как понимает здоровый человек. А должны понимать как человек не совсем здоровый. Допустим для Васи Пупкина (здорового человека) нормальная температура наружного воздуха от 10 до 30 градусов (цифры условны). Тогда ему надо закаливаться при 5 градусов. А у Вас допустим нормальная температура наружного воздуха - от 25 до 26 градусов. Организм к этому привык. И для него температура 23 градуса - это уже всё, мороз, переохлаждение. И организм реагирует воспалением. Значит Вам надо начинать закаливание с 24 градусов. И двигаться очень постепенно. По поводу питья воды я встречал рекомендации, что надо в неделю на градус снижать, А Вы по градусу в день. Это слишком быстро. Может у Вас повышенная реакция организма просто от сильного недозакаливания (изнеженности). Вы говорили, что сделали все возможные анализы. Попробуйте сделать анализ крови обычный сразу после выздоровления от простуды (не меньше недели от начала болезни). Если у Вас повышенные лимфоциты - значит болезнь была от вирусов, если повышены нейтрофилы - значит от бактерий, если ничего не повышено, то это вообще не инфекция или сбои в иммунитете. Хорошо бы с этим разобраться. Если вирусы достают, то можно пролечиться циклофероном. Уточните свой анализ по горлу. Тут на форуме есть советы по смазыванию горла актовегином, прополисом, каким-то маслом и т.д. Но поможет ли это - большой вопрос.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 10:38 
Новый участник

Игорь, добрый день.
Нет, Вы знаете, врача не нашел.
На гормоны щитовидки сдавал несколько раз, врачи сказали что со щитовидкой проблем нет никаких.
Антивирусных препаратов я в свое время очень много пропил разных - эффекта нет никакого, видимо с вирусами это не связано. Я не врач ни разу, но то как Вы описываете возможную реакцию "гистаминную", очень похоже на правду. Найти бы еще врача который ПОНИМАЕТ это и сталкивался с подобным(((
На счет закаливания... Я наверное попробую еще раз, как Вы написали. ПО 1 градусу в неделю.
Я просто не знаю как начинать. В каждый период времени я ощущаю по разному. И например, если я выпил горячего чая (т.е. горло разогрето), то даже очень теплая вода вызовет такую негативную реакцию горла((( А если горячего не пил, то температура "нормальной" воды от которой горло не заболит может быть немного ниже. Еще много других параметров от которых зависит комфортная температура - утро/вечер, как одет тепло, в носках или без...
Видите как все сложно у меня(

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 14:39 
Новый участник

Вот только что. Несколько капель воды попала на щиколотку на улице. Холодной воды. Ноги сухие, одежда сухая. И моментально - знобит, горло першит...

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 22:19 
Постоянный участник

Вот только что. Несколько капель воды попала на щиколотку на улице. Холодной воды. Ноги сухие, одежда сухая. И моментально - знобит, горло першит...

Обратите внимание - моментально! Для того, чтобы вирусы размножились, чтобы Вы их почувствовали, надо часов 12. Значит первые симптомы - это ещё не инфекция. Значит надо было принять таблетки, что я советовал. Горло надо бы сразу прополоскать чем нибудь, чтобы смыть вирусы. А если не приняли таблетки или не помогло, то выпейте чай с малиной и мёдом и в тёплую постель. Вообще хорошо бы иметь стандартную процедуру действий на случай, если что произошло. Может горло ещё рано закалять. Можно ноги позакаливать. Хотя бы дома босиком по ковру походить. В перспективе перейти к водному закаливанию ног. И не теряйте оптимизма. Простуда ещё не повод расстраиваться. В других постах у людей проблемы по-серъёзней.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 02:19 
Постоянный участник

Дааа! Дело швах,если длительное ознобление,то возможно стоит приценится к ритуальным услугам.:))
То ли ещё будет,ой-ё-ёй.
И всё-таки дело поправимое.
Клетки вырабатывают тепло потребляя глюкозу ,с участием кислорода.
Для того,чтобы глюкоза проникла в клетку,необходимо воздействие совместное и инсулина и активированого тироксина Т4.
При этом от Т4 отделяется один атом йода,и Т4 превращается в Т3 (неактивированый тироксин).
Щитовидная железа отлавливает из крови Т3 и превращает его в Т4,подсоединяя йод,и хранит Т4 на своём складе.
При холодовом воздействии,холодовые рецепторы посылают сигнал в мозг.
Тот в свою очередь выбрасывает со склада в гипофизе в кровь гормон ТТГ (териотропный).
ТТГ воздействуя на щитовидную железу,заставляет её выбросить в кровь со своего склада Т4.
ТТГ вырабатывается гипоталамусом,и перенаправляется на склад гипофиза.
Что нужно сделать?
Перейти на низкоуглеводное питание,сайт Low Carb Zone вам в помощь.
Раз в неделю смазывать ступни ног йодом, также черноплодное варенье и фукус(водоросль) можно употреблять.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 02:39 
Постоянный участник

М-м, kokimora, Вы похоже не в курсе, но уже Похоже нашли Священный Грааль) :lol:

Тут тоже есть неплохое определение.

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 10:51 
Новый участник

kokimora писал(а):
Дааа! Дело швах,если длительное ознобление,то возможно стоит приценится к ритуальным услугам.:))
То ли ещё будет,ой-ё-ёй.
И всё-таки дело поправимое.
Клетки вырабатывают тепло потребляя глюкозу ,с участием кислорода.
Для того,чтобы глюкоза проникла в клетку,необходимо воздействие совместное и инсулина и активированого тироксина Т4.
При этом от Т4 отделяется один атом йода,и Т4 превращается в Т3 (неактивированый тироксин).
Щитовидная железа отлавливает из крови Т3 и превращает его в Т4,подсоединяя йод,и хранит Т4 на своём складе.
При холодовом воздействии,холодовые рецепторы посылают сигнал в мозг.
Тот в свою очередь выбрасывает со склада в гипофизе в кровь гормон ТТГ (териотропный).
ТТГ воздействуя на щитовидную железу,заставляет её выбросить в кровь со своего склада Т4.
ТТГ вырабатывается гипоталамусом,и перенаправляется на склад гипофиза.
Что нужно сделать?
Перейти на низкоуглеводное питание,сайт Low Carb Zone вам в помощь.
Раз в неделю смазывать ступни ног йодом, также черноплодное варенье и фукус(водоросль) можно употреблять.

Добрый день.
Это не шутка!?) Поизучаю сейчас. Скажите, а врач КАКОЙ специализации в этом должен разбираться? Как Вы думаете?
Ясно что не ЛОР, ясно что не терапевт. Но ведь есть же специалист который должен в этом понимать, которого учили...
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 12:33 
Участник

Похоже на атрофический фарингит. Я тоже удалил миндалины и мучаюсь с ним уже 8 лет. Все перепробовал. Тоже не знаю, что делать(((( Полоскаю ромашкой.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 16:00 
Постоянный участник

Щитовидной железой и поджелудочной занимаются эндокринологи.
Вам сказали,что гормоны щитовидной в норме,но приучите себя никому не верить,врачи часто врут или вешают лапшу на уши и отфудболивают к следующему врачу,также у многих из них низкий уровень знаний.
Проверьте сами,определялся ли в лаборатории Т4(тироксин активированный йодом),если он даже в норме,но в нижнем значении,то похолодание организма вам обеспечено,нужно чтобы он был от серёдки до верха.
Также нужно приобрести Ph - метр,наберите в поисковике,пришлют по почте,китайские стоят полторы ,немецкие 2 тысячи рублей.Определять кислотность мочи,довести Ph до 6,5 при помощи горечей.
Мочевая кислота затрудняет работу щитовидной и поджелудочной,спазмирует артериолы,расширяет венулы(варикоз),угнетает клетки на выработку тепла.
Избавится от слизи переходом на питание Low Carb Zone (наберите в поисковике).
Лично у меня питание: 20 процентов - Углеводы, 50 - белки животные, 30 - жиры животные.
Из растительных масел употребляю только масло кедрового ореха, 1-2 чайных ложки в день, за год 2,5 литра,для сохранения слизистых.
Пройдите диагностику на апарате Имедис (Интелектуальные Медицинские системы) , определение паразитов,локализация по органам и степень активнсти.
И уничтожте их один за другим,как с капусты снимают листья,пока не обнажится кочерыжка.
Употребляйте омега - 3 жирные кислоты для улучшения мыслительной функции.
Избавтесь от катакомбного сознания и трубного мышления применяя методику:"Расширенное сознание.Переход"

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 21:06 
Постоянный участник

Alex-divemaster. Вы тут прочли рядом ветку про атрофический фарингит? Я вот сейчас прочёл по вторму разу. Решил попробовать два препарата. Первый - ротокан. В частности, содержит ромашку. http://www.webapteka.ru/drugbase/name5856.html
Цитата:
оказывает местное противовоспалительное, антисептическое, гемостатическое действие. Способствует регенерации поврежденной слизистой оболочки.
. Второй - карбоцистеин (сироп). Продаётся под разными торговыми названиями. Я купил флюдитек. http://www.webapteka.ru/drugbase/name2990.html
Цитата:
Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, снижает число бокаловидных клеток, особенно в терминальных бронхах и как следствие уменьшает выработку слизи. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс.
. Не знаю, правду ли пишут (особенно насчёт регенерации). Попытка не пытка, как говаривал ИВС.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 11:04 
Новый участник

Игорь_ЕД писал(а):
Alex-divemaster. Вы тут прочли рядом ветку про атрофический фарингит? Я вот сейчас прочёл по вторму разу. Решил попробовать два препарата. Первый - ротокан. В частности, содержит ромашку. http://www.webapteka.ru/drugbase/name5856.html
Цитата:
оказывает местное противовоспалительное, антисептическое, гемостатическое действие. Способствует регенерации поврежденной слизистой оболочки.
. Второй - карбоцистеин (сироп). Продаётся под разными торговыми названиями. Я купил флюдитек. http://www.webapteka.ru/drugbase/name2990.html
Цитата:
Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, снижает число бокаловидных клеток, особенно в терминальных бронхах и как следствие уменьшает выработку слизи. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс.
. Не знаю, правду ли пишут (особенно насчёт регенерации). Попытка не пытка, как говаривал ИВС.

Игорь, Ротоканом полощу постоянно, это у меня "must have" из серии.. Эффект от него не плохой, уменьшает боль в горле, могу посоветовать точно, тем более он насквозь натуральный весь. Но мою проблему он не решает.
Второго препарата не пробовал, попробую..

У меня вопрос к форумчанам.

Я решил "по новому кругу" по врачам пойти, в новой поликлинике. Но с новыми знаниями.)

Посоветуйте пожалуйста к кому идти и с ЧЕМ, чего просить проверить.
Как происходило у меня раньше.
1. Иду к ЛОРу. Говорю постоянные простуды и странная реакция на холод.
Меня осматривают, говорят "стенка хорошая (или истонченная), и "заворачивают", типа не наш вопрос.
2. Иду к иммунологу. Рассказываю про реакцию на холод. Стандартно - проверяет на вирусы, делает иммунограмму. Говорит что вирусов нет, иммуно хорошая, немного подкорректируем. Колю разные имуностимуляторы, эффект опять же ноль.
3. Иду к эндокринологу. Направляет щитовидку проверять. "Все в норме".

Посоветуйте, к кому идти и что говорить. Врачи не любят когда их учат, но может просто направить чтоб проще было.
Я вот ни разу не слышал про гистаминные реакции, и проч что узнал из этой ветки. Помогите СФОРМУЛИРОВАТЬ пожалуйста))

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 09:31 
Участник

Наткнулась на эту тему и не могу не написать. Проблемы у меня такие же в целом, и даже похуже (можете глянуть viewtopic.php?f=28&t=12093). Начиналось вот как раз тоже с того, что была такая реакция на холод. Частые ОРВИ, а сейчас - постоянно хр. бронхит, хр. цистит, хр. субатрофический. фарингит и хр. тонзиллит. Были рецедивирующие пневмонии. Сошло до такого лет за 5.

Так вот, то что описал Игорь_ЕД очень похоже на правду. И еще одна из кучи врачей мне однажды сказала, что скорее всего нарушена реактивность орагнизма. Выход - пресловутое закаливание и спорт. Однако вся проблема в том, что за последние 1,5 года я ни одного дня не была здорова, всегда горло, либо бронхит, либо насморк, либо все вместе, и постоянная сильняа слабость. И я никак не могу это начать! ((((( Заболеваю даже сидя дома, когда просто голову помыла, а уж когда вся помылась, то обострение просто обеспечено((( Ночью вот воздух щас холоднее стал в сентябре - сразу за ночь горло воспаляется. На эти все реакции накладываются вирусы, бактерии, грибы, и короче кошмар полный((((
В крови вирусы простого герпеса, Эпштейн-Барра, цитомегаловирус. Но от них меня не лечат, т.к. они типа не в острой стадии (IgM отриц., lgG положит.). Хотя я лично думаю, что они тоже отбирают на себя иммунитет и это влияет на это мое состояние.

Замечу, что с щитовидкой проблем нет и не было (периодически проверяют). Лечусь у иммнологов в основном, иммунная терапия это единственное что мне реально помогает. Жаль, что временно... По ее окончании сразу все возаращается((((
ЛОРа Вам действительно надо найти хорошего, мне помог один, отдала кучу денег, центр. оч. дорогой, но того стоило (но он в другой части России от Вас). И если бы вот не эти реакции на холод, иммунные сбои (хотя иимунограмма тоже почти всегда в норме), то я бы так и долечилась тогда. Но начинаю ходить везде и все срывает. А щас так вобще.... лежачая(((( Станвится хуже от любых нагрузок, в крови постоянное воспаление. Антибиотиков объелась (помогали), щас их не прописывают, а мне хуже, в крови воспаление (высокие лейкоциты, СОЭ).

На счет гистамина - иммунологи эту теорию на мне проверяют, правда у них другой подход, что типа аллергия проявлятся упорными инфекциями. Но, один фиг, этим можно проверить вашу теорию про гистамин - я пью антигистаминный препарат с марта этого года (т.е. уже больше полугода) каждый день (так прописали). И еще долго буду пить. Так вот, улучшений ноль! Гистамин заболкирован ежедневным приемом, но реакция на холод, на нагрузку осталась. Но пока буду продолжать пить, может надо много времени чтобы организм перестроился.... А вообще из аллергии положительно только на пыль. Вобщем не знаю что и думать....

Но действительно, организм моментально продуцирует воспаление!! От холода к примеру. Я задумывалась о том, что у организма выработались неправильные мезанизмы воспалительной реакции. Но понятия не имею как это исправить (закаливание щас противопоказано мне, как вы поняли). Врачи и слушать про такое не хотят, им что свое скажешь - сразу "Вы не врач, Вы ничего не понимате", еще и посмеются, а сами нихера сделать не могут(((( А ведь пациент часто сам лучше понимает свой организм, может сделать важные выводы по наблюдениям.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 11:33 
Новый участник

Zebra писал(а):
Наткнулась на эту тему и не могу не написать. Проблемы у меня такие же в целом, и даже похуже (можете глянуть viewtopic.php?f=28&t=12093). Начиналось вот как раз тоже с того, что была такая реакция на холод. Частые ОРВИ, а сейчас - постоянно хр. бронхит, хр. цистит, хр. субатрофический. фарингит и хр. тонзиллит. Были рецедивирующие пневмонии. Сошло до такого лет за 5.

Так вот, то что описал Игорь_ЕД очень похоже на правду. И еще одна из кучи врачей мне однажды сказала, что скорее всего нарушена реактивность орагнизма. Выход - пресловутое закаливание и спорт. Однако вся проблема в том, что за последние 1,5 года я ни одного дня не была здорова, всегда горло, либо бронхит, либо насморк, либо все вместе, и постоянная сильняа слабость. И я никак не могу это начать! ((((( Заболеваю даже сидя дома, когда просто голову помыла, а уж когда вся помылась, то обострение просто обеспечено((( Ночью вот воздух щас холоднее стал в сентябре - сразу за ночь горло воспаляется. На эти все реакции накладываются вирусы, бактерии, грибы, и короче кошмар полный((((
На счет гистамина - иммунологи эту теорию на мне проверяют, правда у них другой подход, что типа аллергия проявлятся упорными инфекциями. Но, один фиг, этим можно проверить вашу теорию про гистамин - я пью антигистаминный препарат с марта этого года (т.е. уже больше полугода) каждый день (так прописали). И еще долго буду пить. Так вот, улучшений ноль! Гистамин заболкирован ежедневным приемом, но реакция на холод, на нагрузку осталась. Но пока буду продолжать пить, может надо много времени чтобы организм перестроился.... А вообще из аллергии положительно только на пыль. Вобщем не знаю что и думать....

Но действительно, организм моментально продуцирует воспаление!! От холода к примеру. Я задумывалась о том, что у организма выработались неправильные мезанизмы воспалительной реакции. Но понятия не имею как это исправить (закаливание щас противопоказано мне, как вы поняли). Врачи и слушать про такое не хотят, им что свое скажешь - сразу "Вы не врач, Вы ничего не понимате", еще и посмеются, а сами нихера сделать не могут(((( А ведь пациент часто сам лучше понимает свой организм, может сделать важные выводы по наблюдениям.

Вы знаете, у нас процентов на 98 сходная ситуация!!!
Уважаемая Zebra, Вы не могли бы более подробно описать, чем именно Вам помогли грамотные Лоры?
И из Вашего сообщения не понятно, почему все же не смотря на помощь нет улучшения как я понял? Не ясно про "реактивность". Если врач сказала про нее, она сказала как ЭТО лечить? Куда двигаться?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 13:01 
Участник

Вы знаете, у нас процентов на 98 сходная ситуация!!!
Уважаемая Zebra, Вы не могли бы более подробно описать, чем именно Вам помогли грамотные Лоры?
И из Вашего сообщения не понятно, почему все же не смотря на помощь нет улучшения как я понял? Не ясно про "реактивность". Если врач сказала про нее, она сказала как ЭТО лечить? Куда двигаться?

Он прописал лечение, которое снимает воспаление (посмотрите в моей теме по ссылке, там оно написано), если надо будет подробнее, напишу в личку его. Остальные ЛОРы почти ничем не помогли. НО. Лечение сняло ПОСТОЯННОЕ воспаление, но на количество простываний не повиляло никак, я стала как обычно часто заболевать, и поэтому все усилия сошли на нет =(( Вот еще последний раз когда была у краевого ЛОРа, тоже прописал лечение - смазывать горло и миндалины мазью антибактериальной+еще кое-что, еще не пробовала, поэтому на счет эффекта не скажу. Могу тож прислать Вам на пробу.
Но основная проблема не в этом, как снять воспаление - а как не простывать от любого дуновения и без дуновения, кроме иммуномодуляторов ничего не помогает, и те временно((( За счет постоянных болезней и держится это воспаление в горле (и других местах у меня).

Про реактивность - сама ниче не знаю, погуглила, ниче толкового пока не нашла. Но можно работать в этом направлении, писать кто какие выоды сделает. Мне все же кажется, что неправильное развитие воспаления, или неправильные причины воспаления, почему так реагирует организм? Либо причина в иммунитете (хотя иммунка и воспаления и так связаны напрямую). Причем такая реакция тянет за собой истинные болезни (бактериальные, гибковые и т.д.), что у меня обнаруживалось в высоких титрах, пропадало после антибиотиков, и обаруживалось снова, но уже другие возбудители. И даже потом при теперь низких титрах, заболевание наступает все равно. Ту врач видела один раз, она с другого города, "промывала" мне мозги на тему закаливания и спорта, физиотерапии, но она никак не понимала, что у меня это очень плохо заканичвается из-за постоянного обострения, и что иммунитет не работает правильно (она не иммунолог, не ЛОР).

И еще вспомнила, миналины у меня тоже удалены, в 4 года. До универа было все норм (хоть и болела несколько чаще других, но можно было нормально жить), а последние годы ужас, причем это все стало нарастать постепенно, сначала частые ОРВИ, потом постоянно больное горло, потом рецедивирующие пневмонии, и только тогда врачи обратили внимание, возможно слишком поздно и можно было избежать такого, но меня не слушали что что-то явно не так.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 11:07 
Новый участник

Я думаю иммунитет с этим хоть и связан на не сильно (мнение НЕ специалиста).
Иммунитет это как я понимаю, если грубо - утром промочил ноги, и ВЕЧЕРОМ либо простыл либо нет. А когда дунул ветер и моментально воспалилось горло, это другое. Хотя конечно важность иммунитета нельзя недооценивать. В моем же случае я пропил и проколол все возможные иммуностимуляторы и модуляторы, по всем возможным схемам - результат ноль.
Я НЕ простужаюсь в общепринятом смысле.

П.С.
Игорь, Вам хотел еще посоветовать как МЕСТНОЕ средство - раствор ОКИ полоскать. Очень хорошо помогает, вкус приятный и действует быстро. Но опять же - это местное, системно проблему не решает, но может Вам поможет чем.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 14:33 
Новый участник

Неужели тема сдулась!? Ну не верю я что я такой один!!!! :?

Надо то по сути не диагноз поставить и лечение прописать, а разобраться к КАКОМУ врачу обращаться, помогите! :?

Сегодня вот опять, несколько дней было хорошо, в метро немного дунуло за воротник, и СРАЗУ - першение в горле, легкий озноб и ломота в теле. Ну не вирусы это. Реакция - МОМЕНТАЛЬНАЯ!!!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 21:16 
Постоянный участник

Сегодня вот опять, несколько дней было хорошо, в метро немного дунуло за воротник, и СРАЗУ - першение в горле, легкий озноб и ломота в теле. Ну не вирусы это. Реакция - МОМЕНТАЛЬНАЯ!!!

Как долго протекает такое состояние? Как часто перерастает в болезнь? Сколько продолжается болезнь?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 10:10 
Новый участник

В зависимости от степени охлаждения. Минимум 1 день "разбитое" состояние, ломит тело как при начинающейся простуде (температура не повышается). А так обычно от 3 дней до недели, как обычная простуда. Если сильно охладиться - то может перетечь в сильное "ОРВИ" на месяц с кашлем и болью в горле...

Я просто хочу понять, к КАКОМУ врачу идти и что просить обследовать :(
Понятно что нарушена какая то реакция организма. Но не медик я :( , блин, не могу я объяснить что это врачу. И понять сам не могу. И врача сам не могу выбрать((((

Терапевты отправляют к ЛОРам, особо продвинутые - к иммунологам и неврологам и невропатологам дополнительно.
И в результате - "стандартная схема" назначается которая ничего не дает :(

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 21:47 
Постоянный участник

Alex-divemaster Я как-нибудь позже (на днях) по-подробнее распишу свои соображения (сейчас нет времени). Сейчас спросить хочу. А Вы пробовали следовать моим советам? При первых признаках воспаления (когда ещё никакая инфекция не развилась) задавить это воспаление противоспалительными средствами. Во-первых, антигистаминными средствами. Я советовал фенкарол. Но по-лучше будет. наверное, лоратадин. Наверное есть и более мощные и современные, но я не в курсе. Дальше давить просто противоспалительными таблетками (сиропами). Вы мне тут что-то советовали. Но у нас в Минске такого нет. Я советовал тут ибупрофен. Тут на форуме хвалят эреспал (у него у некоторых бывает аллергия с сердцебиением). Попробуйте. Также советуют Тантум-Верде . И для профилактики можно что-то антивирусное принять (циклоферон, например). Или у Вас и после лекарств воспаление продолжается?