Текущее время: 19 сен 2019, 05:39

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 181 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 13:35 
Новый участник

Здравствуйте, мой диагноз хронический ларингит и фарингит на фоне ГЭРБ+ФЛР. Симптомы стандартные: лающий кашель, ком в горле, желание прочистить горло, небольшая охриплость голоса.
Лечусь от ГЭРБ, но симптомы хр. ларингита и фарингита не исчезли. Прошу помочь врачей, какие методы лечения/лекарства наиболее эффективны в моем случае? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 16:31 
Постоянный участник

Если у Вас уже достаточно долго ГЭРБ и ларингит, то уменьшение симптомов ГЭРБ не излечивает ларингит. Ларингит нужно тоже лечить, а иногда и оперировать голосовые складки.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 19:59 
Новый участник

Спасибо за ответ, но я понимаю, что лечение ГЭРБ не излечивает хр.ларингит, поэтому вопрос в методе лечения хр.ларингита при ГЭРБ и ФЛР, или они могут быть стандартными?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 18:57 
Участник

Side, как вы лечите ГЭРБ?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 16:29 
Новый участник

Эзомепразол, ганатон, и рекомендации при ГЭРБ

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:21 
Новый участник

У меня тоже флр тоже проблемы с лор органами и кашель... Как вы себя сейчас чувствуете, смогли ли улучшить свое состояние?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 10:52 
Постоянный участник

Я С ВАМИ, ГОСПОДА!!! :P
елена 555, side, вернитесь пожалсто, обсудим совместно как мы будем лечиться:)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 12:27 
Новый участник

К сожалению медикаментозное лечение не помогает, только немного улучшает состояние. Из всех лекарств перепробованных, а именно: ипп, прокинетики, антациды, помогает только ганатон

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 14:29 
Постоянный участник

side писал(а):
К сожалению медикаментозное лечение не помогает, только немного улучшает состояние. Из всех лекарств перепробованных, а именно: ипп, прокинетики, антациды, помогает только ганатон

Ганатон действует как мотилак?
Я в обед 4 раз выпила Мотилак, - чувствую улучшение. + Омепразол 2 раза

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 14:32 
Постоянный участник

Теперь не знай чем питаться.. то нельзя, это нельзя.
МЮСЛИ хочу купить на завтрак...с молоком буду хомякать
Хотя, судя по инету. и молоко тоже нельзя)) - оно усиливает выделение жел. сока

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 14:37 
Постоянный участник

side, вы медикаментозно лечились в течении 6 мес, как приписывают?
и на каком этапе были диагностированы? на раннем или позднем

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 14:47 
Постоянный участник

Передо мной лежит моё заключение фиброгастродуоденоскопии от 21.09.2013 г.
Что мы имеем:

"Слизистая пишевода умеренно гиперемирована. Пищевод свободно проходим. В нижней трети налет фибрина (легкий) . Пищеводно-желудочный переход на 39 см в виде ярко-красной полоски. В желудке умеренное количество прозрачной светлой слизи. Слизистая желудка умеренно гиперемирована. Складки среднего калибра. Перестальтика активная.Привратиник округлой формы, свободно проходим. В 12 перстной кишке умеренная гиперемия, постбульбарный отдел без особенностей.
Заключение: ГЭРБ с эзофанитом. Недостаточнсоть кардии. Гастродуоденит".

Все таки думаю я, что за этот год я "посадила" желудок лимонами:(

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 15:13 
Новый участник

Причина гэрб в недостаточности кардии. Если сделаете рентген желудка с барием, то вероятнее всего у вас обнаружится грыжа (гпод). Мотилак тоже не лечит, как и ганатон, это противорвотный прокинетик, который улучшает работу желудка и кардии. К сожалению кроме хирургического лечения вариантов нет. Я лечился больше 2-х лет, перепробовав все возможное, состояние будет только ухудшаться, и люди с нашей болезнью подвержены раку, поэтому я бы на вашем месте не медлил.(в целях профилактики можно есть куркуму). Операция довольно простая, через неделю уже выписывают, называется фундопликация по ниссену.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 15:15 
Постоянный участник

side писал(а):
....Операция довольно простая, через неделю уже выписывают, называется фундопликация по ниссену.

Она же не помогает.. или помогает? ее делают во всех хирургических отделениях, или строго в НИИ?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 16:08 
Новый участник

Гарантий конечно никто дать не может, все зависит от хирурга, а не от места. До операции у меня кашель был неконтролируемый, теперь он только минут 15 после еды. Поэтому лично мне это помогло, хоть и проблема до конца не решилась

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 16:59 
Постоянный участник

bovari писал(а):
Теперь не знай чем питаться.. то нельзя, это нельзя.
МЮСЛИ хочу купить на завтрак...с молоком буду хомякать
Хотя, судя по инету. и молоко тоже нельзя)) - оно усиливает выделение жел. сока

Молоко нельзя??? Ого! А я то на молоко налегаю...Мне казалось, что оно как то нейтрализует кислоту. Не? :?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 17:03 
Постоянный участник

side писал(а):
Гарантий конечно никто дать не может, все зависит от хирурга, а не от места. До операции у меня кашель был неконтролируемый, теперь он только минут 15 после еды. Поэтому лично мне это помогло, хоть и проблема до конца не решилась

я тут в инете читаю, что операцию можно сделать лапароскопическим методом...
Вам как делали?
В общем.. план такой.. до весны пью таблетки, потом не пью и смотрю что будет. А там .. как Бог даст

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 17:06 
Постоянный участник

Нэт писал(а):

Молоко нельзя??? Ого! А я то на молоко налегаю...Мне казалось, что оно как то нейтрализует кислоту. Не? :?

Молоко точно нейтрализует кислоту. Я буду пить на ночь молоко, что бы не писали в инете.
Там, если почитать, ничего нельзя:) Чай нельзя, кофе нельзя, лимонад нельзя, квас нельзя, соки нельзя. Воду лишь льзя:)))
Вообще, там диета указана для тех у кого кислотность повышена. А тем у кого она понижена, как я понимаю, все можно, но в малых дозах и дробно.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 17:13 
Новый участник

Кашель не пройдет даже если кислоты совсем не будет, влияет не она, а пепсин (поэтому таблетки тоже не помогут). Диета может чуть улучшить состояние, но проблему не решит.
Для улучшения могу посоветовать перед едой пить по 2-3 стакана воды, есть маленькими порциями и не пить ни во время, ни после еды в теч 2 часов.
Болезнь развивается не неделю, и не месяц, а годами и даже десятилетиями, поэтому как ни менять образ жизни - она может только облегчиться, но не пройдет сама по себе.
Кому интересно подробнее изучить, здесь можно найти статьи англоязычных ученых изучающих болезнь (у нас к сожалению ей почти никто не занимается)
voiceinstituteofnewyork.com/wp-content/uploads/2012/07/Koufman-7-12 .pdf

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 17:31 
Постоянный участник

Все уже обследованные, одна я не знаю что у меня там внутри :( Боюсь ужасно!

Меня кашель весну и лето беспокоил, но и то только днем, когда в августе горло заболело, то кашель почти прошел.
Делала спирографию. Она выявила реструктивные нарушения. Оказывается гэрб дает такие осложнения :(
У меня гастроскопия только 27 ноября, до этого времени буду бояться :?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 18:04 
Новый участник

Чтобы проверить поможет ли вам (тем кто болеет ФЛР) медикаментозное лечение, могу посоветовать следующий метод:
3 раза до еды ганатон, с утра 1 таб нексиум 20 мг, перед сном 1 таб фамотидин, перед каждым приемом еды ацц, после еды полоскать горло водой с содой. В день пить 2 литра воды, диета без сырых овощей и фруктов, только вареная еда, супы, каши. После еды не ложиться, и вообще ложиться как можно реже. Первые 15 минут после еды лучше походить.

Если это поможет - то вам повезло, и у вас болезнь не так запущена. Если нет - то остается только оперативное лечение.
Я обошел более 20 врачей в разных городах, от которых толку не было, пришлось самому изучать болезнь и методы лечения. Если у кого-то есть вопросы, то постараюсь ответить

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 18:08 
Новый участник

bovari писал(а):
side писал(а):

Вам как делали?
В общем.. план такой.. до весны пью таблетки, потом не пью и смотрю что будет. А там .. как Бог даст

Да, в большинстве так и делают. Мне делали лапароскопию. Если не поможет лечение, то лучше не откладывать операцию, потому что даже если не будет онкологических осложнений, то симптомы со временем будут все более нарастающими, бронхоспазм, удушье, отек голосовых связок, ахалазия кардии, и т.д.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:02 
Постоянный участник

Нэт писал(а):
Меня кашель весну и лето беспокоил, но и то только днем, когда в августе горло заболело, то кашель почти прошел.

а я не помню что то кашляла я летом или нет. Даже если и кашляла, то не так сильно.. но вроде я тольо кхекала

Нэт писал(а):
Она выявила реструктивные нарушения. Оказывается гэрб дает такие осложнения :(
У меня гастроскопия только 27 ноября, до этого времени буду бояться

реструктивные нарушения это как?
давай я тебе расскажу как все это происходит чтобы ты не боялась сильно:)
утром ни пить не есть, приходишь с полотенчиком в руках, не накрашенная, чтоб тушь не потекла.
Тебе в горлышко мед. сестра брызгает лидокаином и ты сидишь минуты 3 "морозишься". Потом ложишься на кушетку на бочок, зубами держишь пластиковую штуку какую то, глубоко дышишь носом. Врач вводит зонд и начинает смотреть. Потом быстро убирает зонд и наступает невероятное облегчение и ощущение счастья)))
вся процедура минут 5-7 вместе с временем на заморозку.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:08 
Постоянный участник

side писал(а):
... Если у кого-то есть вопросы, то постараюсь ответить

Вот вопрос: КАК может в глотку, трахею, попасть кислота??? минуя пищевод.. вот как?? я не понимаю. Тем более КАК она может туда попасть в вертикальном положении, тогда как в горизонтальном, ночью, все ок?

То что болезнь не изучают, вы правы. Сегодня спросила главного терапевта города про нее, он даже переспросил что за диагноз у меня. И тоже сказал, что не может понять механизм попадания кислоты в трахею. Это несовместимые вещи, где желудок и где трахея. Про ГЭРБ он знает все, а вот про ФЛР вообще ничего.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:17 
Постоянный участник

side писал(а):
...симптомы со временем будут все более нарастающими, бронхоспазм, удушье, отек голосовых связок, ахалазия кардии, и т.д.

Это я уже поняла. Вообще.. этот странный кашель у меня начался где то в 2010 г.
В 2007 году первый раз мне поставили ГЭРБ, а в 2010 у меня появился кратковременный приступ кашля с выделением малого количества мокроты. Приступ был всегда в выходные дни, минут 5.
А сейчас, в последнеее время по 1.5 часа и почти до рвоты...
Делала рентгенограмму легких, - врач сказал: легкие забиты слизью. Не видел говорит такого, и не мокрота вроде, а непонятно что.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:32 
Постоянный участник

Ещё доктор мне расписал ЧТО надо будет делать из пунктов 7-8.
1.сдать анализ на хеликобактер.
На этом можно остановиться, и дальше не идти.
Хочу вам рассказать как мне лечили хеликобактерную инфекцию году в 2008. Сделали тест, выявили хеликобактерии...Назначили лечение: 4 антибиотика лошадиные дозы, тетрациклин 5 таблеток!!!!!!!!!!! 3-4 раза в день, КЛАРИТРОМИЦИН от которого зубы судорогой сводило, так было горько во рту, де-нол, омепразол, ТРИХОПОЛ - это только часть чего я помню.
Я пропила 2 дня, потом позвонила врачу и сказала: " Я умираю от таких доз, кларитромицин по ходу не переношу, так же как и трихопол". она сказала: "Продолжай пить".
я выпила в обед и упала в обморок на работе, меня увезли в больницу скорой помощи и там в/в под капельницей выводили из состояния лекарственной интоксикации.
Вот именно с этого раза у меня пропала вера во врачей.. Это было жутко.
А потом какой то другой врач, услышав историю, фыркнул: "Хеликобактер есть у всех.. и нечего его лечить"
сейчас я не знаю. есть ли у меня хеликобактерии и честно говоря, и знать не хочу.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:43 
Постоянный участник

bovari писал(а):
Передо мной лежит моё заключение фиброгастродуоденоскопии от 21.09.2013 г.
Что мы имеем:

"Слизистая пишевода умеренно гиперемирована. Пищевод свободно проходим. В нижней трети налет фибрина (легкий) . Пищеводно-желудочный переход на 39 см в виде ярко-красной полоски. В желудке умеренное количество прозрачной светлой слизи. Слизистая желудка умеренно гиперемирована. Складки среднего калибра. Перестальтика активная.Привратиник округлой формы, свободно проходим. В 12 перстной кишке умеренная гиперемия, постбульбарный отдел без особенностей.
Заключение: ГЭРБ с эзофанитом. Недостаточнсоть кардии. Гастродуоденит".

Все таки думаю я, что за этот год я "посадила" желудок лимонами:(

Год назад кашель был, да? Сейчас кашель больше/меньше? Да уж.. лимоны это как соль на рану)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:45 
Постоянный участник

Нэт писал(а):
Год назад кашель был, да? Сейчас кашель больше/меньше?

в ту зиму кашель был, но не такой сильный. Сейчас у меня просто ужасный кашель, сильный, меня аж перекручивает на кровати если лежу. До рвотных позывов. До повышения внури-черепного давления. А как пройдёт приступ, без сил лежишь пол часа(
а у тебя как?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:46 
Постоянный участник

side писал(а):
bovari писал(а):
side писал(а):

Вам как делали?

Да, в большинстве так и делают. Мне делали лапароскопию. Если не поможет лечение, то лучше не откладывать операцию, потому что даже если не будет онкологических осложнений, то симптомы со временем будут все более нарастающими, бронхоспазм, удушье, отек голосовых связок, ахалазия кардии, и т.д.

ппц.. а у меня уже наблюдались бронхоспазмы.. блииин.. я боюсь

Последний раз редактировалось Нэт 18 ноя 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:47 
Постоянный участник

Нэт писал(а):
... Да уж.. лимоны это как соль на рану)

не говори этого слова.. у меня ломка) утром не ела лимон, в обед не ела, вечером 1 кусочек сьела таки... а должна бы к этому времени уже второй лимон начать :shock: :shock:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:50 
Постоянный участник

Нэт писал(а):

бронхоспазм все таки характерен для астмы... я думаю что то тут не то.
У всех конечно разный организм, тем не менее чисто интуитивно вряд ли так быстро от ГЭРБ бронхоспазм начнется .. ты вроде писала что у тебя пол года все это

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:56 
Постоянный участник

bovari писал(а):
Нэт писал(а):

бронхоспазм все таки характерен для астмы... я думаю что то тут не то.
У всех конечно разный организм, тем не менее чисто интуитивно вряд ли так быстро от ГЭРБ бронхоспазм начнется .. ты вроде писала что у тебя пол года все это

Я прочитала в инете, что такие осложнения бывают и про астму тоже написано((
У меня в мае начался кашель и до августа был, а потом горло, скорее всего от него же болело 2,5 месяца.. А теперь понимаю, что звоночки еще раньше были - иногда ирадиация в нижнюю челюсть, иногда как кол проглотила... но кашля при этом не было никогда..

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:00 
Постоянный участник

Нэт писал(а):
.. А теперь понимаю, что звоночки еще раньше были - иногда ирадиация в нижнюю челюсть, иногда как кол проглотила... но кашля при этом не было никогда..

"Как кол проглотила" у меня каждый день. И ощущение, как будто желудок что то держит в руках и тянет его, двигает .. чувство переполнения, сьешь вроде немного, а как слона проглотил
Иррадиации не было, но у меня очень часто вспухали шейные лимфоузлы и около ушных раковин какие то шарики прощупывались

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:04 
Постоянный участник

bovari писал(а):
Нэт писал(а):
.. А теперь понимаю, что звоночки еще раньше были - иногда ирадиация в нижнюю челюсть, иногда как кол проглотила... но кашля при этом не было никогда..

"Как кол проглотила" у меня каждый день. И ощущение, как будто желудок что то держит в руках и тянет его, двигает .. чувство переполнения, сьешь вроде немного, а как слона проглотил
Иррадиации не было, но у меня очень часто вспухали шейные лимфоузлы и около ушных раковин какие то шарики прощупывались

Фига.. и давно ты кол проглотила? ) У тебя это в каком месте? У меня так именно в районе грудной клетки бывало.
А шейные лимфы от этого могут воспаляться? ничосебе..

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:06 
Новый участник

bovari писал(а):
side писал(а):
... Если у кого-то есть вопросы, то постараюсь ответить

Вот вопрос: КАК может в глотку, трахею, попасть кислота??? минуя пищевод.. вот как?? я не понимаю. Тем более КАК она может туда попасть в вертикальном положении, тогда как в горизонтальном, ночью, все ок?

То что болезнь не изучают, вы правы. Сегодня спросила главного терапевта города про нее, он даже переспросил что за диагноз у меня. И тоже сказал, что не может понять механизм попадания кислоты в трахею. Это несовместимые вещи, где желудок и где трахея. Про ГЭРБ он знает все, а вот про ФЛР вообще ничего.

Может вас удивит, но она попадает не только в пищевод, и лор органы, но еще и в рот, пагубно влияя на зубы, губы, и любые участки слизистой. А как попадает - очень просто. Типичная гэрб - это недостаточность нижнего пищевого сфинктера, у больных флр проблема еще и с верхним пищевым сфинктером
А хеликобактер на самом деле нет смысла лечить если нет язвы. У меня его вообще не выявили, но мне от этого лучше не становилось

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:15 
Постоянный участник

Нэт писал(а):
Фига.. и давно ты кол проглотила? ) У тебя это в каком месте? У меня так именно в районе грудной клетки бывало.
А шейные лимфы от этого могут воспаляться? ничосебе..

это ощущение у меня появилось в 2007 г., тогда я и сделала первую гастроскопию. я не могу описать где точно. Но не в районе грудной клетки. Где желудок, там и кол.. как то так) Выше пупка? нет.. чуть ниже грудины. В общем, где желудок.
А кол за грудиной это наверно пищевод..
А шейные лимфоузлы воспалялись потому что я по глотке все эти 4 года слизь гоняла. Видимо патогенная микрофлора под давлением туда попадала и он восполялся.
У меня сперва была проблема в том, чтоя постоянно КХЕкала. И слизь была в горле жидкая, а сейчас густая.
Вот кстати, почему? и что все таки это за слизь? содержимое желудка и пищевода, забросы эти, они ж жидкие!

Последний раз редактировалось bovari 18 ноя 2014, 22:19, всего редактировалось 3 раза.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:16 
Постоянный участник

side писал(а):
... у больных флр проблема еще и с верхним пищевым сфинктером

Вот она.. СУТЬ.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:20 
Постоянный участник

side, вы в начале своего заболевания КХЕкали?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:28 
Новый участник

Вначале все было похоже на бронхит, и лающий кашель неотхаркиающийся. Теперь уже понимаю, что в легких воспаление было не из-за заражения, а из-за пепсина

Советую кстати еще сделать рентген желудка с барием в положении транделенбурга. Более информативная процедура и сможет определить грыжу,которая почти у всех больных с флр. Да и не такая неприятная как фгдс

Кстати еще интересный факт, что больные с изжогой более успешно поддаются лечению, чем те у кого ее нет

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:04 
Новый участник

Думаю еще другие люди будут заходить в поисках решения этой проблемы, а может даже и врачам будет интересна информация. Я на нее потратил пару лет, прежде чем понял как ее решить, изучая все материалы по этой теме, в т.ч. на западных источниках. Эта болезнь в англоязычных странах более распространенная, называется LPR, или Silent reflux (тихий рефлюкс), поэтому там более тщательно ее изучают.
Более подробно объясню механизмы. С этой проблемой люди часто лечаться у лоров, пульмонологов, терапевтов, хотя без решения проблемы с кардией эти специалисты помочь не смогут, поэтому лучше сразу начать с консультации гастроэнтеролога и хирурга. Гастроэнтерологи посоветуют принимать ИПП, например омепразол, ланспрозол, и прокинетики, если не поможет, то эзомепразол/рабепрозол. Но и это вероятнее всего не поможет. Они считают, что ИПП блокируя секрецию желудочного сока решит проблему, и рефлюксат нейтрализуется, но это не так. Так до недавних пор и считалось, что пепсин нейтрализуется вместе с желудочным соком под воздействием ИПП, но недавние американские исследования доказали обратное. Он сохраняется, хоть и в небольшом кол-ве, но достаточном для воздействия на слизистую ЛОР органов. Слизистая пищевода анатомически более резистентна к кислоте и пепсину, поэтому может не быть ни эзофагита, ни изжоги, но когда рефлюксат попадает в горло, рот, и другие органы, которые не имеют таких защитных механизмов как пищевод, то они подвергаются систематическому воздействию, которые уже и приводят к разным болезням, в т.ч. к ФЛР

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 181 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.