Текущее время: 19 ноя 2017, 11:18

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 146 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 20:44 
Новый участник

Друзья, скажите, пожалуйста, а какая диета должна быть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 22:21 
Новый участник

Кстати о диетах: кофе не пью уже давно, от чая тоже хуже,только если разбавлять молоком, одно время вообще сидела на ромашке только.. :| и еще,заметила, что острое и соленое в разумных пределах особо не влияет на состояние, а вот от кефиров и йогуртов хуже становится)))

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 22:26 
Новый участник

Вообще все как то странно, в марте начались проблемы с кишечником(ставили даже язвенный колит!) и как только стало легче(ремиссия или что) начались проблемы с горлом...может это взаимосвязано как то... :confused:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 22:51 
Новый участник

Нэт писал(а):
bovari писал(а):
Нэт писал(а):
.. А теперь понимаю, что звоночки еще раньше были - иногда ирадиация в нижнюю челюсть, иногда как кол проглотила... но кашля при этом не было никогда..

"Как кол проглотила" у меня каждый день. И ощущение, как будто желудок что то держит в руках и тянет его, двигает .. чувство переполнения, сьешь вроде немного, а как слона проглотил
Иррадиации не было, но у меня очень часто вспухали шейные лимфоузлы и около ушных раковин какие то шарики прощупывались

Фига.. и давно ты кол проглотила? ) У тебя это в каком месте? У меня так именно в районе грудной клетки бывало.
А шейные лимфы от этого могут воспаляться? ничосебе..

Блин,тоже самое,только выше, где глотка в трахею переходит, как будто стоит что-то..наверное точно грыжа..и узлы воспалялись одно время..Нэт отпишитесь потом,стало ли вам лучше после лечения...

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 16:11 
Новый участник

В районе грудной клетки больше похоже на симптомы ГПОД
А в районе гортаноглотки атрофический процесс от желудочного сока

У меня тоже были все эти симптомы, правда это уже было осложнением после 2-х лет болезни, после этого начало горло как будто сжиматься, и стало чувствительным. К счастью все симптомы кроме кашля прошли после фундопликации.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 16:31 
Постоянный участник

Мыshь писал(а):
Кстати о диетах: кофе не пью уже давно, от чая тоже хуже,только если разбавлять молоком, одно время вообще сидела на ромашке только.. :| и еще,заметила, что острое и соленое в разумных пределах особо не влияет на состояние, а вот от кефиров и йогуртов хуже становится)))

как у меня. Кефир, йогурт, а особенно молочный кисель.. - сразу ужасное состояние, поешь соленого, иногда просто соль из солонки, - отпускает

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 20:42 
Новый участник

side писал(а):
У врачей консультироваться бесполезно, потому что у них образование в основном советское, а болезнь это новая, и достаточно не изучена, по крайней мере у нас, поэтому их тоже трудно винить. Они ФЛР считают проявлением экстрапищеводной ГЭРБ, хотя это болезнь совершенно другая, и требует других методов лечения

Вот я лично с этим согласна на 100%. Плохо смыкается именно верхний свингер, а что с ним делать, оперируют только нижний... Я думаю помогут врачи , которые занимаются именно флр а не просто гэрб

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 20:49 
Новый участник

side писал(а):

У меня тоже были все эти симптомы, правда это уже было осложнением после 2-х лет болезни, после этого начало горло как будто сжиматься, и стало чувствительным. К счастью все симптомы кроме кашля прошли после фундопликации.

А когда вы делали операцию?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 13:48 
Новый участник

А если нижний заработает правильно, то его вообще не будет, поэтому работа верхнего здесь уже не важна
Оперировался месяц назад

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:51 
Постоянный участник

side, елена 555, У ВАС СИМПТОМЫ К ВЕЧЕРУ ПРОХОДЯТ? у меня после 20.00 все симптомы исчезают, сейчас 11 вечера, я сижу и у меня ни слизи в глотке нет, ни кашля, ничего.
Я чувствую себя абсолютно здоровой..
Чудеса..

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:55 
Постоянный участник

side, елена 555, можно вам вопрос задать?
Не могли бы вы описать свой кашель поподробней?
когда именно он начинается?
вот вы утром просыпаетесь, встаете? он начинается сразу?
Непосредственно после еды есть кашель?
Он продуктивный? что то отхаркивается? или просто сухой, рефлекторный?
снимается ли приступ кашля пастилками с шалфеем и эвкалиптом?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 01:40 
Новый участник

Все так же. Самое неприятное время - это после первого завтрака неотхаркиваемый кашель минут 15, а вечером все проходит. Но за это время и слизистая и легкие тоже травмируются. Шалфей бесполезен, а эвкалипт слегка облегчает, а еще лучше помогает ганатон сразу после еды

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 08:25 
Постоянный участник

side писал(а):

....неотхаркиваемый кашель минут 15, а вечером все проходит.

не отхаркивается вообще никогда? у меня кашель с мокротой :(

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 12:05 
Постоянный участник

Рефлюксный кашель. Рефлюкс–индуцирован¬ный кашель возникает при раздражении связанных с вагусом рецепторов пищевода, его моторной дисфункции и/или аспирации желудочного содержимого. ГЭР часто сопровождается синдромом раздраженного толстого кишечника. Классическими клиническими появлениями гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) являются изжога и отрыжка, однако если изжога возникает при регургитации кислого содержимого, то отрыжка является симптомом некислотного рефлюкса. Только половина больных с рефлюксным кашлем жалуются на изжогу и получают положительный эффект от мощной антацидной терапии. Установ¬ле¬ние рефлюксной причины кашля затрудняется тем, что все имеющиеся на сегодня диагностические методы, такие как 24–часовая рН–метрия, эзофагоскопия и др., направлены на выявление повышенной секреции кислоты, равно как и основная антирефлюксная терапия состоит в подавлении кислотообразования. Некоторую по¬мощь в диагностике некислотного рефлюкса как причины кашля может оказать подробный сбор анамнеза. Так, для кашля, обусловленного не¬кислотным рефлюксом, характерны:
• постпрандиальный кашель – появление кашля примерно через 10 минут после еды, поскольку это максимальное время, необходимое для открытия нижнего пищеводного сфинктера. Физиоло¬ги¬ческий смысл этого процесса состоит в эвакуации из желудка воздуха, который человек заглатывает во время еды. При наличии некислотного рефлюкса он будет сопровождать это явление и вызывать кашель;
• кашель при смехе, пении или разговоре; при голосовой нагрузке напряжение диафрагмы повышает внутрибрюшное давление и облегчает заброс желудочного содержимого в пищевод;
• острая, кислая или слишком сухая пища (специи, цитрусовые, шоколад, алкоголь, сухой хлеб и т.д.) раздражает глотку, и глоточный рефлекс стимулирует открытие нижнего пищеводного сфинктера, вызывая приступ кашля;
• кашель усиливается вечером при укладывании в постель, что связано с принятием горизонтального положения, облегчающего рефлюкс, и утром после подъема с постели, когда из желудка эвакуируется воздух, скопившийся за ночь. Однако рефлюксный кашель крайне редко возникает среди ночи, нарушая сон.
Еще одной причиной рефлюкс–ин¬дуци¬рован¬ного кашля является экстра–эзо¬фагеальный рефлюкс, связанный с аспирацией. При этом кашель может сопровождаться проявлениями бронхиальной гиперреактивности, изменением тембра голоса (раздражение голосовых связок), ринитом (постназальный синдром) и даже средним отитом (при попадании аспирата в евстахиеву трубу). Подтвердить диагноз рефлюксного кашля в подобных случаях можно с помощью ларингоскопии, при которой выявляются отек и воспаление голосовых связок и вследствие этого облитерация желудочков гортани – пространства между истинными и ложными голосовыми складками, отек подглоточного постранства, ЛОР–врач должен четко знать и уметь выявлять данные признаки.
Бронхоскопия, эзофагоскопия и 24–часовая рН–метрия нечасто обнаруживают патологические изменения при рефлюксном кашле. В настоящее время разрабатываются новые методы диагностики некислотного рефлюкса (измерение эзофагеального импеданса, пищеводная манометрия высокого разрешения, определение пепсина слюны), однако пока они не внедрены в клиническую практику.

ГЭРБ может протекать без выраженных желудочно-кишечных симптомов и является одной из возможных причин хронического кашля, нередко упускаемых из виду. Механизм возникновения кашля при этой патологии до конца неясен, однако есть предположения, что в его основе лежит усиленный кашлевой рефлекс и микроаспирация частиц пищи.

Последний раз редактировалось bovari 24 ноя 2014, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 12:20 
Постоянный участник

про кашель

Вложения:
ScreenShot 45.png
ScreenShot 45.png [ 98.48 КБ | 8851 просмотр ]
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 14:10 
Постоянный участник

про лечение кашля

Вложения:
ScreenShot 46.png
ScreenShot 46.png [ 147.64 КБ | 8844 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:15 
Новый участник

side писал(а):

Side, горло сжималось постоянно? или в положении лежа? У меня ком постоянный, а как только ложусь сжимает и начинаю задыхаться,кашля по прежнему нет,но есть ощущение,что глотка в язвах(так больно)..завтра иду к гастро за направлением на рентген пищевода..

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:22 
Постоянный участник

Рекомендации

Вложения:
ScreenShot 47.png
ScreenShot 47.png [ 63.66 КБ | 8799 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:23 
Постоянный участник

Схемы лечения

Вложения:
ScreenShot 48.png
ScreenShot 48.png [ 149.92 КБ | 8799 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:36 
Постоянный участник

Очень информативно
:!: http://www2.fesmu.ru/PolTxt/U0011/gastr ... esum17.htm :!:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:42 
Постоянный участник

Ещё схема.

Вложения:
ScreenShot 49.png
ScreenShot 49.png [ 101.49 КБ | 8794 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 19:53 
Постоянный участник

Пишу новости.
Только что пришла от ЛОРа.
На приеме была минут 20. Она осмотрела нос, горло.
Очень грамотный и толковый доктор.
Итоги: нос у меня чистый, в горле явления субатрофического фарингита. Рекомендовала полоскание морской солью БЕЗ СОДЫ.
Трахея в идеальном состоянии, надгортанник воспалён. Она сразу сказала что это ФЛР. Верней не так, она сказала что это ГЭРБ, но фаринго-ларингиальная форма. Я ей рассказала, что у меня болезненное пристрастие ко всему соленому, кислому и острому (и так всю жизнь, не только сейчас), она сказала: это пониженная кислотность.
У ней оказывается почти тоже самое что у меня, поэтому она сразу все поняла. Я ей пожаловалась на ЛОРов у которых была, она говорит: "Вы были у ЛОРов-ХИРУРГОВ, вам попадались не те врачи. Нужен был ЛОР-ТЕРАПЕВТ, сидящий на приеме в поликлиннике" , а я лазила по стационарам...
Обсудили лечение. Она говорит: "Молодец что сделала снимок носа, легких и ФГДС. Бронхоскопия не нужна абсолютно и так все понятно. Омепразол не пить, - он понижает кислотность, а она и так понижена у вас. Пить лишь МОТИЛАК 3 раза в день, но долго. С постепенной отменой. Пол года, год" .
Дала рекомендации что нельзя переедать, после еды нельзя сразу ложиться, нужно походить, поднимая руки вверх и делая ВДОХ. Во вдохе участвует желудок и поджелудочная, они расправляются и начинают лучше работать. Ещё можно массировать рукой желудок, поглаживая его.
Ещё. Говорит, что не нужно ни в чем себе отказывать: хочешь соли, - ешь соль, хочешь лимоны - ешь лимон. Организм сам знает что ему необходимо.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 20:48 
Новый участник

Интересно тогда как может быть кашель от ГЭРБ, если кислотность понижена?

А мотилак это дженерик мотиллиума - прокинетика старого поколения, и имеет много побочек в сравнении с ганатоном, который стоит примерно одинаково

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 22:12 
Постоянный участник

side писал(а):
Интересно тогда как может быть кашель от ГЭРБ, если кислотность понижена?

не знаю... спросила лишь одно: КАК .. НУ КАК в вертикальном положении что то (хоть кислота, хоть пепсин) может попасть в глотку? говорит: рефлекторно...
я так понимаю, что у меня заместо своей кислоты фигурирует и идёт куда не надо сок сьеденного лимона.

side писал(а):
А мотилак это дженерик мотиллиума - прокинетика старого поколения, и имеет много побочек в сравнении с ганатоном, который стоит примерно одинаково

дойдёт время и до ганатона. Я записала, допью сперва мотилак. Мне ещё год пить, успею:)
Сегодня как поела в 18.00 так ещё и не ложилась:) вздыхаю, и поднимаю руки, - помогает. Кашля вечером не было.
На ночь от фарингита припасла облепиховое масло. В нос заряжу сейчас...
ЗЫ: я ещё феназепам на ночь принимаю, - нервы в порядок привожу.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:19 
Постоянный участник

side писал(а):
Омепразол не дженерик, просто он из категории ипп, но гораздо менее эффективных. А если хотите сэкономить, то можно взять зульбекс

side, спасибо!
А какие лучшие лекарства для снижения кислоты? Где -нибудь в мире его лечат?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:25 
Постоянный участник

Мыshь писал(а):
На ФГДС часто не показывает ГЭРБ. Вам нужно сделать суточное рН-мониторирование в гортаноглотке.

А такое обследование наверное только в стационаре делают? То есть в любом случае идти не к лору а к гастроэнтерологу? Я смотрю тут у всех кашель, у меня кашля нету,отеки,боль, слизистая какая то непонятная на вид,темно красного цвета...или это уже следующая стадия..ФГДС проходила в июне, значит нужно сделать рентген пищевода...[/quote]

У меня была сначала только слизь в горле (бесцветная, липкая) и непродуктивный кашель и только днем, ночью не было вообще. И я не связывала этот кашель с приемом пищи и вообще с жкт. Потом, через несколько месяцев заболело горло, т.е. сразу поставили хр.фарингит, хотя казалось, что еще вчера горло было идеальное! Так глотка была бордового цвета примерно 2,5 месяца, краснота постепенно спала после того, как я по наитию начала на ночь пить гевискон.
Раньше вообще никаких симптомов со стороны жтк не было, а сейчас и пустая отрыжка, и вкус кислоты во рту.. странно, что все симптомы начались с горла.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:36 
Постоянный участник

Мыshь писал(а):
Блин,тоже самое,только выше, где глотка в трахею переходит, как будто стоит что-то..наверное точно грыжа..и узлы воспалялись одно время..Нэт отпишитесь потом,стало ли вам лучше после лечения...

Конечно отпишусь.. Пока не ощущаю изменений. После нексиума кислятина во рту появляется и иногда после приема пищи тоже..

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:50 
Постоянный участник

bovari писал(а):
.

Можно ли успокоительные. а тем более транквилизаторы пить при ФЛР? Я читала, что они уменьшают кардию и их нельзя принимать

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 02:06 
Новый участник

При рефлюксе после еды кислота забрасывается в любом случае, но проблема не в ней, а в ее составляющей - пепсине, поэтому омепразолы всякие не помогают. Как ни странно, но пищевая сода более эффективна чем любые другие таблетки, потому что пепсин нейтрализуется при уровне ph больше 8. Есть еще вариант купить щелочную воду, но я не смог найти.
А кашель может быть или из-за горла, или из-за дыхательных путей. Но причина в любом случае в рефлюксе, а причина рефлюкса в недостаточности кардии

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 09:23 
Постоянный участник

Нэт писал(а):
bovari писал(а):
.

Можно ли успокоительные. а тем более транквилизаторы пить при ФЛР? Я читала, что они уменьшают кардию и их нельзя принимать

Где читала? я очень успокоительными увлекаюсь. Не они ль мою кардию посадили? :?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 09:25 
Постоянный участник

side писал(а):
.. вариант купить щелочную воду, но я не смог найти.

когда я была юной студенткой, я снимала комнату у четы стариков. Так вот старику было 95!! и он был довольно активен и абсолютно адекватен.
Очень часто после еды он шаркал в кухню, зачерпывал ложку соды и запивал ее водой. Теперь я понимаю, - кислотность гасил:)

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 09:26 
Постоянный участник

Нэт, ты во сколько сегодня идёшь на ФГДС, мать?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 12:47 
Постоянный участник

bovari писал(а):
Где читала? я очень успокоительными увлекаюсь. Не они ль мою кардию посадили? :?

Ну хотя бы тут (п. 7 раздел Немедикаментозное лечение ) .. http://www.gastroscan.ru/literature/authors/3092 Это первое , что сейчас попалось.. Вообще много где пишут об этом..

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 12:54 
Постоянный участник

bovari писал(а):
side писал(а):
.. вариант купить щелочную воду, но я не смог найти.

когда я была юной студенткой, я снимала комнату у четы стариков. Так вот старику было 95!! и он был довольно активен и абсолютно адекватен.
Очень часто после еды он шаркал в кухню, зачерпывал ложку соды и запивал ее водой. Теперь я понимаю, - кислотность гасил:)

Эм.. Сейчас очень популярна теория профессора Неумывайкина про соду. Мне еще до болезни сестра о нем рассказывала. Она уже года полтора пьет соду на ночь и говорит, что избавилась от хр. бронхита, кот. у нее был больше 30 лет.
Вот теперь жалею, что тогда ее не послушала..
Только соду не надо ложками есть, надо в очень теплой воде растворить четверть чайной ложки соды и пить на ночь спустя 2 часа после еды

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:01 
Постоянный участник

bovari писал(а):
Нэт, ты во сколько сегодня идёшь на ФГДС, мать?

Я вот уже вернулась) Как и предполагалось..

Сейчас вот думаю.. Почему то не показывали весь процесс на экране..

Вложения:
гастроскопия.jpg
гастроскопия.jpg [ 27.19 КБ | 8703 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:45 
Постоянный участник

Нэт писал(а):
... надо в очень теплой воде растворить четверть чайной ложки соды и пить на ночь спустя 2 часа после еды

а для чего ее пьют?
четверть чайной ложки это мизер

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:53 
Постоянный участник

Нэт, у тебя тоже ничего страшного нет!
Хеликобактерный гастрит. И ГЭРБ.
Будешь лошадиные дозы антибиотиков пить чтоб хелико-бактерии вывести?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:14 
Постоянный участник

bovari писал(а):
Нэт писал(а):
... надо в очень теплой воде растворить четверть чайной ложки соды и пить на ночь спустя 2 часа после еды

а для чего ее пьют?
четверть чайной ложки это мизер

Набери в инете " youtube Неумывайкин сода". Лучше, как говорится, один раз увидеть..) У него там целая лекция на эту тему. В принципе можно и отзывы в инете почитать..

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:16 
Постоянный участник

Нэт писал(а):
Набери в инете " youtube Неумывайкин сода". Лучше, как говорится, один раз увидеть..) У него там целая лекция на эту тему. В принципе можно и отзывы в инете почитать..

сейчас.
Ты нам расскажешь отзыв о процедуре ФГДС? как перенесла?))

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:27 
Постоянный участник

Лечение содой надо изучать основательно. Чувствую я, что это стоящий метод

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 146 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.