Текущее время: 26 мар 2017, 04:31

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5217 сообщений ]  На страницу Пред. 1125 126 127 128 129131 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: После удаления миндалин
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 10:22 
Новый участник

tipame писал(а):
irisa писал(а):
Обезболивать сказала обязательно, просить и уколы, и хлоргексидин - чаще полоскать.

Укол (кетанов), через пол часика можно поесть. Леденцы эти - хрень полная (попробуйте их без укола ))) ).
Хлоргексидин - полощите чаще (он же дешевый - не жалко) - только зубы от него у вас будут КОРИЧНЕВЫЕ. Купите мирамистин и полощите им. Я первые пару дней полоскал перекисью водорода - она хорошо размягчает - после нее кушать проще (вообще кушать нужно после полосканий - оно как бе размягчается).

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 10:31 
Новый участник

Врач страховой сказал, что из того, что имеется, это самое хорошее. Операция, если делать платно, тысяч 70 000.
Ну, что сделано, то сделано.
Выписалась. Уши практически прошли. Из ощущений боли - только горло. Лор в поликлинике посоветовал полоскать ОКИ, пока помогает. Вторую неделю полощу им утром и намночь.
Из того, что не очень. На левой небной дужке обнарудилась дыра. Лор в поликлинике сразу пояснил, что хирурга обвинять нельзя, т.к. это могло случиться в холе операции, когда хирург пытался все аккуратно удалить, желая сохранить эту дужку, либо разъело под воздействием фибрина. Лор сказал, что надо зашивать. Позвонила хирургу, тоже сказал, что такое редко, но бывает и надо убрать. Сегодня еду убирать, видимо. Что-то меня наводит на мысль, что ее могут просто отрезать, а не зашивать. Кто-нибудь сталкивался с дырами в небных дудках после удаления миндалин?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 10:46 
Новый участник

Спасибо всем за советы, все прочла! Все учла, и более чем! Хлоргекидином полоскала очень много, часто. Да, зубы полосатые)) Но, это ладно. Теперь миромистин. Полошу ОКИ, от него горло чешется, но терпимо, боль он все же снимает.
Уколы уже не делаю, конечно. Как-то на желудок пошло.
Беспокоит только возникшая дырка в небной дужке. Лор и хирург сказали, что, если не зашить(хирург употребил слово "убрать"), то будет пища в нее попалать потом. Справа дужка нормальная. Я так понимаю, как вариант, левую дужку (ее часть) могут "убрать" удалением. Хирург не расшифровал это слово.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 11:44 
Постоянный участник

Дужка передняя или задняя? передние обычно чикают вместе с миндалинами - там часто спайки..

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:17 
Новый участник

Спасибо всем за советы, все прочла! Все учла, и более чем! Хлоргекидином полоскала очень много, часто. Да, зубы полосатые)) Но, это ладно. Теперь миромистин. Полошу ОКИ, от него горло чешется, но терпимо, боль он все же снимает.
Уколы уже не делаю, конечно. Как-то на желудок пошло.
Беспокоит только возникшая дырка в небной дужке. Лор и хирург сказали, что, если не зашить(хирург употребил слово "убрать"), то будет пища в нее попалать потом. Справа дужка нормальная. Я так понимаю, как вариант, левую дужку (ее часть) могут "убрать" удалением. Хирург не расшифровал это слово.

Дополнение: как я и предполагала, задумавшись над словом хирурга "убрать", часть дужки мне удалили, зашивать нет смысла, там будет всегда рваться, т.к. мышца работать должна, а там тонкая стенка. Не больно.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:29 
Новый участник

Я даже не знаю - передние они или задниие. Вот уж не ожидала, что их там много. Видимо, задняя. Она совсем к стенке гортани близко и за маленьким язычком. Хотя правая дужка на уровне маленького язычка, она-то, правда , еще опухшая, толстая, красная, болит. Врач сказал, что дужки потом стянутся к внешим сторонам и их почти не будет видно.
Хирург сказал, что такое (разрыв) могло произойти из-за того, что на операции пришлось много и вырезать, и прижигать много сосудов, сказал " мы их жгли-жгли...жгли-жгли...".
По ощущениям в горле слева стало просторнее.
И сказал компетентно, что теперь я храпеть не буду...А я и не храпела...сопела - да, но храпеть...

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 18:44 
Новый участник

У меня уже почти 2 месяца после операции но до сих пор беспокоят 2 вещи:
1) Постоянное ощущение инородного тела - на месте где были гланды. По ощущениям похоже на прилипшую сердцевину яблока. Ощущение усиливается когда жуешь жвачку, чистишь зубы, при полоскании - вплоть до рвотных позывов (хотя до этого у меня был пониженный рвотный рефлекс).
2) Частичная потеря вкуса. Вкус еды я, конечно, чувствую - но как бы не всем ртом. Толком понять не могу какая часть рта "онемела", но 100% что не чувствую и половины того что было раньше. К примеру, пью коллу - а вкуса почти нету... Коллу КАРЛ!!! Про жвачку я уже не говорю (она почти безвкусной стала).

Было ли у кого подобное. И самое интересное - прошло ли со временем?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 18:05 
Новый участник

tlpame, а вам швы накладывали? или ушивали дужки? У меня тоже снижен вкус и послевкусия после еды не чувствую, из-за этого и наслаждения едой нет:(. Мне накладывали швы и ушиты дужки, правды до сих пор не знаю зачем. Я описывала свои ощущения в теме: "Сильный дискомфорт после удаления миндалин" (viewtopic.php?f=28&t=28898) , можете почитать там.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 19:48 
Новый участник

Пациентка2016, швов не накладывали. Делали холодноплазменным методом. С одной стороны получился большой рубец, он стягивает - так что небо получилось перекошено и язычок сместился в эту сторону.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 20:43 
Постоянный участник

tipame писал(а):
1) Постоянное ощущение инородного тела - на месте где были гланды. По ощущениям похоже на прилипшую сердцевину яблока. Ощущение усиливается когда жуешь жвачку, чистишь зубы, при полоскании - вплоть до рвотных позывов (хотя до этого у меня был пониженный рвотный рефлекс).
2) Частичная потеря вкуса. Вкус еды я, конечно, чувствую - но как бы не всем ртом. Толком понять не могу какая часть рта "онемела", но 100% что не чувствую и половины того что было раньше. К примеру, пью коллу - а вкуса почти нету... Коллу КАРЛ!!! Про жвачку я уже не говорю (она почти безвкусной стала).

За потерю вкуса отвечает какой-то нерв. К неврологу здесь надо.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 07:23 
Новый участник

tipame писал(а):
С одной стороны получился большой рубец, он стягивает - так что небо получилось перекошено и язычок сместился в эту сторону.

У меня тоже из-за рубцов получилась ассиметрия и нёбный язычок тоже сместился:(
Скажите, а доктора вам что говорят по поводу этого осложнения?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 10:26 
Новый участник

Пациентка2016, говорит - тебе же говорили скальпелем резать, а ты сам коблатором захотел - теперь получи рубцы... Про частичную потерю вкуса я не спрашивал, просто уже понял - услышу в ответ только отмазки - она свое дело сделала - теперь все вопросы к терапевту, неврологу и т.д.
Про ощущение инородного тела - списывает все на фарингит - типа делай нос как договаривались - это фарингит. Но мне кажется это 2 абсолютно разных ощущения.
У меня 2 предположения:
1) Это рубцы.
2) Это распухшие подъязычные миндалины - они реально увеличились - возможно это они давят на корень языка.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 11:25 
Постоянный участник

При чем тут скальпель или колбатор, если руки из жопы то хоть обеими сразу, все одно шняга выйдет. Все зависит от опыта хирурга.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 12:58 
Новый участник

tipame писал(а):
услышу в ответ только отмазки - она свое дело сделала - теперь все вопросы к терапевту, неврологу и т.д.

Вот и моя докторица довольная своей работой, говорит: "....зато миндалин теперь нет", а то, что я себя сейчас ощущаю полуинвалидом-это её уже не интересует:(, на свои вопросы я тоже слышу только отмазки и "...это должно пройти, но не скоро...!" От такого ответа я просто была "счастлива":((

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 13:00 
Новый участник

Алексей81 писал(а):
Все зависит от опыта хирурга.

К сожалению это так. А с другой стороны каждый ЛОР должен знать какую функцию несут нёбные дужки и максимально сохранить их, и не травмировать при тонзиллэктомии. Моя врач, по-моему и не старалась это сделать :cry: , у меня их почти не осталось, что несёт сильный дискомфорт.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 19:08 
Новый участник

irisa писал(а):
tipame писал(а):
irisa писал(а):
Обезболивать сказала обязательно, просить и уколы, и хлоргексидин - чаще полоскать.

Укол (кетанов), через пол часика можно поесть. Леденцы эти - хрень полная (попробуйте их без укола ))) ).
Хлоргексидин - полощите чаще (он же дешевый - не жалко) - только зубы от него у вас будут КОРИЧНЕВЫЕ. Купите мирамистин и полощите им. Я первые пару дней полоскал перекисью водорода - она хорошо размягчает - после нее кушать проще (вообще кушать нужно после полосканий - оно как бе размягчается).

Спасибо! Я все что угодно готова была "принять", лишь бы снять боль. Леденцов переела наверно - от лидокаина голова была ватная. Уколы (кеторолак) мне кололи на ночь только, днем старалась терпеть, причем мне потом и на ночь отменили, но дело закончилось тем, что, когда отменили, я терпела сколько могла, а когда уже начинала лезть на стенку, потому что "ночью другие биоритмы", как сказал врач, шла и будила медсестру (она сказала, что положено всего 2 обезболивающих укола, а я только с 7 на 8 день не просила уже перед выпиской продержалась...) с просьбой уколоть. Боль после укола проходила не сразу, а часа через 2 только. Очень боялась, что дома все продолжится. Но, в первую ночь просто отрубилась дома после б-цы, а в последующие также, как в б-це обматывалась полотенцем, чтоб не глотать, а сплевывать ночью во сне. И, конечно, таблетками запаслась, но не злоупотребляла. Миромистин часто использую.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 19:22 
Новый участник

В итоге, что у меня вышло:
1 - операция по удалению миндалин - 2 декабря, заживало долго, болело сильно, налет фибрильный сошел дня 4 назад, тогда же и заметила, что и боль прошла.
2 - В ходе заживления слева на небной дужке обнаружилась перфорация, в итоге небную дужку удалили под местным наркозом 13 декабря. Зашивать было без толку, т.к., хирург сказал, что тонкая стенка и при работающей мышце опять порвется.
Сейчас боли в горле нет - ни справа, ни слева. Это хорошо! Но, прошла боль и появились новые ощущения - дискомфорт справа, перекошено горло, ассимитрия, небо слева высокое и ровное, справа - низкое, красноватое и срощено, видимо, с правой дужкой, а небный язычок теперь расположен по диагонали и ближе к правой половине неба, он как бы из него растет теперь ...в общем, таким крючком торчит там...При разговоре как бы вибрацию ощущаю, не приятно, но терпимо, по сравнению с той болью, что пришлось пережить...Ну, и даже, когда не разговариваю, ощущаю, что справа к небу будто что-то прилипло. Терпеть, конечно, можно, поскольку это пока только несколько дней, как я это стала ощущать после того, как боль прошла.
Была у лора амбулаторного вчера, сказал, что, возможно, мышца подтянется справа еще и все выровняется, процесс может занять 1 - 2 месяца...
Вот вопрос к пережившим такой опыт и у кого было перекошено горло внутри, ассимитрия неба, как быстро у вас это прошло, если прошло, а если нет, то что вы делали?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 19:33 
Новый участник

tipame писал(а):
Пациентка2016, швов не накладывали. Делали холодноплазменным методом. С одной стороны получился большой рубец, он стягивает - так что небо получилось перекошено и язычок сместился в эту сторону.

И у меня тоже самое:( Я про перекос неба и смещение язычка. К хирургу пока не обращалась, в б-це карантин. Не знаю, может ли это быть связано с тем, что слева мне через 11 дней после операции удалили небную дужку из-за ее перфорации...Но была у лора в поликлинике, он сказал, что мышца со временем подтянется небо выровняется и сказал прийти к нему показаться через 1-2 месяца, т.е., как я понимаю, что примерно такой срок на подтягивание этой мышцы и выравнивание ассимитрии неба.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 19:37 
Новый участник

Пациентка2016 писал(а):
Алексей81 писал(а):
Все зависит от опыта хирурга.

К сожалению это так. А с другой стороны каждый ЛОР должен знать какую функцию несут нёбные дужки и максимально сохранить их, и не травмировать при тонзиллэктомии. Моя врач, по-моему и не старалась это сделать :cry: , у меня их почти не осталось, что несёт сильный дискомфорт.

Мне хирург сказал, удаляя порванную дужку, что теперь храпеть не буду (хотя справа дужка осталась же!), да и задние верхние тоже, как я понимаю, а лор в поликлинике сказал, что эти дужки нужны только оперным певцам для модуляции голоса, а нам, без такого таланта, не нужны. Они не держат неба, если только они роль барьера играли тоже.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 19:58 
Новый участник

В общем, я почитала-почитала вас...поняла, что то, что порвалась дужка, которую потом удалили (а кому-то ушили, у кого стенки дужки не были тонкими), опустилось и перекосилось небо и сместился небный язычок не у меня одной. Выходит, что это не нечто особенное и уникальное, а то, что возникает, быть, может, не так уж часто, но и не является исключительностью...Раз хирург сказал, что дужки потом сравняются и "утянутся" к стенкам горла (т.е., не будет внутри визуально разницы между тем, где есть и где отсутствует дужки), а лор сказал, что есть перекос горла и смещение небного язычка, но прийти через месяц или 2 показаться, значит, надо набраться терпения и ждать, пока не пройдет этот срок. Ну, а там уже решать с докторами, что делать...
А про дужки мне и лор, и хирург сказал, что иногда не возможно избежать их повреждения, т.к. в ходе операции приходится жечь много сосудов, чтоб остановить кровь. Хотя, может, есть виртуозы своего дела, но все еще зависит особенностей горла.
Все равно не жалею, что удалила миндалины, т.к. горло болело часто и длительно, по 1-2 месяца...ничего не помогало, инфекция сидела глубоко в горле, была тахикардия и повышенный пульс. Сейчас этого нет. Пока во всяком случае нет.
Я всем желаю удачи и скорейшего выздоровления и буду следить за этой темой! И прошу вас также писать, как идет заживление, выравнивается ли небо и небный язычок.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 20:07 
Новый участник

Лиза писал(а):
tipame писал(а):

И у меня то же самое... Вкус спецфицский теперь...Любимый кофе не понимаю...сначала думала, что из-за того, что после операции через несколько дней начала с растворимого, подумала, что он дурацкий просто, через 2 недели перешла на вареный, но и он не лучше. Сладкое тоже не доставляет удовольствия (хотя это и не плохо).
Получается, что операция по удалению миндалин спасает от вредных продуктов и напитков - колла, жевачка, сладости...Но, вот кофе...сложно пока смириться - пью без вкуса, но по привычке, больше нюхаю, чем пью.
Пока все до конца не заживет, наверно и бессмысленно к неврологу идти.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 20:54 
Постоянный участник

irisa писал(а):
Лиза писал(а):
tipame писал(а):

И у меня то же самое... Вкус спецфицский теперь...Любимый кофе не понимаю...сначала думала, что из-за того, что после операции через несколько дней начала с растворимого, подумала, что он дурацкий просто, через 2 недели перешла на вареный, но и он не лучше. Сладкое тоже не доставляет удовольствия (хотя это и не плохо).
Получается, что операция по удалению миндалин спасает от вредных продуктов и напитков - колла, жевачка, сладости...Но, вот кофе...сложно пока смириться - пью без вкуса, но по привычке, больше нюхаю, чем пью.
Пока все до конца не заживет, наверно и бессмысленно к неврологу идти.

В этой теме нашла похожий случай. Человек реш л эту проблему. Оказалось, наркоз дал осложнения на печень. Что-то пропил для печени и вкус вернулся

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 19:29 
Участник

Перечитала всю тему дважды - пока морально готовилась к операции и после операции.

Почти 2 года температура 37.5 и гриппозное состояние, ревмпробы в норме, но из гланд непрерывно тек гной. Удаляла в НИКИО им. Л.И. Свержевского 21.12.16 под общим наркозом. В самой операции ничего интересного и глобально отличающегося от рассказов в этой теме не было: реланиум, медсестра с каталкой, уснула, проснулась, все закончилось. От обезболивающих отказалась - кеторол аллергия, трамадол мерзкие побочки. Выписали на третий день. Крови не было вобще. Пить и есть могла (с болью) на следующий день, без острой боли день на 9-10. Сейчас прошло 2 недели и боль (если это можно так назвать) совсем легкая, как при тлеющем тонзиллите.

Из плюсов - температура чуть снизилась, но не глобально (надеюсь пока) - раньше днем стандарт был 37.3, сейчас 36.9-37.1. Утром и вечером температура нормальная. Кожа стала лучше прям сразу же. Не то чтобы я очень страдала от прыщиков, но 1-2 иногда появлялись, сейчас же за 3 недели ни одного, несмотря на эксперименты с косметикой и кремами. Остальное -головная боль и головокружение (то что меня бесит больше всего) пока остались со мной :(

Из минусов - миндалины были спаяны с окружающей тканью и, видимо, вырезать пришлось много. С левой стороны нет задней дужки , фибрин сошел, эта сторона перестала болеть дней через 10-12. С правой все сложнее - фибрин еще есть, но самое печальное это то что мне оставили заднюю дужку (у меня это прозрачная пленочка) и сегодня я увидела там дырку!!! Пипец((( Эта сторона у меня до сих пор побаливает, ноет (лимфоузел?), и что-то прям физически мешает мне говорить и глотать (может эта самая пленочка-дужка?). Вобщем печаль-беда, я так надеялась в ближайшее время с врачами больше не пересекаться.

По поводу фарингита после удаления. Мне наличие гланд совершенно не помешало обзавестись фаринготрахеитом. На данный момент для меня ничего в этом плане не изменилось.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 20:00 
Участник

И да, язычок все еще большой и опухший...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 21:32 
Новый участник

Мне удалили миндалины, и ничуть не жалуюсь. Правда со временем они регинирировали, но все же гораздо лучше чем было до операции.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:31 
Участник

Georgena писал(а):
Мне удалили миндалины, и ничуть не жалуюсь. Правда со временем они регинирировали, но все же гораздо лучше чем было до операции.

Остатки миндалин гипертрофировались из за неполного удаления,а какое время прошло после операции??

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 11:52 
Участник

Tigresse писал(а):
Перечитала всю тему дважды - пока морально готовилась к операции и после операции.

Почти 2 года температура 37.5 и гриппозное состояние, ревмпробы в норме, но из гланд непрерывно тек гной. Удаляла в НИКИО им. Л.И. Свержевского 21.12.16 под общим наркозом. В самой операции ничего интересного и глобально отличающегося от рассказов в этой теме не было: реланиум, медсестра с каталкой, уснула, проснулась, все закончилось. От обезболивающих отказалась - кеторол аллергия, трамадол мерзкие побочки. Выписали на третий день. Крови не было вобще. Пить и есть могла (с болью) на следующий день, без острой боли день на 9-10. Сейчас прошло 2 недели и боль (если это можно так назвать) совсем легкая, как при тлеющем тонзиллите.

Из плюсов - температура чуть снизилась, но не глобально (надеюсь пока) - раньше днем стандарт был 37.3, сейчас 36.9-37.1. Утром и вечером температура нормальная. Кожа стала лучше прям сразу же. Не то чтобы я очень страдала от прыщиков, но 1-2 иногда появлялись, сейчас же за 3 недели ни одного, несмотря на эксперименты с косметикой и кремами. Остальное -головная боль и головокружение (то что меня бесит больше всего) пока остались со мной :(

Из минусов - миндалины были спаяны с окружающей тканью и, видимо, вырезать пришлось много. С левой стороны нет задней дужки , фибрин сошел, эта сторона перестала болеть дней через 10-12. С правой все сложнее - фибрин еще есть, но самое печальное это то что мне оставили заднюю дужку (у меня это прозрачная пленочка) и сегодня я увидела там дырку!!! Пипец((( Эта сторона у меня до сих пор побаливает, ноет (лимфоузел?), и что-то прям физически мешает мне говорить и глотать (может эта самая пленочка-дужка?). Вобщем печаль-беда, я так надеялась в ближайшее время с врачами больше не пересекаться.

По поводу фарингита после удаления. Мне наличие гланд совершенно не помешало обзавестись фаринготрахеитом. На данный момент для меня ничего в этом плане не изменилось.

Тоже удалила в мае миндалины. Беспокоит левая сторона, хотя послеоперационный период протекал очень легко, без острой боли. Хочу показаться к специалисту в НИКИО им. Л.И. Свержевского. Посоветуйте, пожалуйста, врача, если это возможно. Какой врач проводил операцию и можно ли попасть к нему на прием? Мне нужен специалист, который не только ведет прием и ставит диагнозы, но и тот, кто делает ТЭ.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 15:17 
Постоянный участник

Екатеринка писал(а):
Tigresse писал(а):

Тоже удалила в мае миндалины. Беспокоит левая сторона, хотя послеоперационный период протекал очень легко, без острой боли. Хочу показаться к специалисту в НИКИО им. Л.И. Свержевского. Посоветуйте, пожалуйста, врача, если это возможно. Какой врач проводил операцию и можно ли попасть к нему на прием? Мне нужен специалист, который не только ведет прием и ставит диагнозы, но и тот, кто делает ТЭ.

Как именно беспокоит?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 13:10 
Участник

Лиза писал(а):
Как именно беспокоит?

Когда зеваю в полную силу как будто что-то тянет слева и отдает в шею, больно шевелить языком в левую сторону, например, за щеку. Также слева раздается шум в ухе при переходе из горизонтального положения в вертикальное. И еще текут слюни (но редко) именно слева. В праздники заметила, когда пью вино или что-то кислое, с левой стороны начинает щипать. И вообще есть ощущение, как будто что-то мешается. Но общее самочувствие нормальное, никакой слабости и температуры нет, редко и слабо беспокоит фарингит. Со дня удаления миндалин (тьфу-тьфу) пока ни разу не болела.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 17:20 
Участник

Фарингита нет. Дырка оказалась спайкой - можно убрать а можно и забить. Отек еще остается(

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 17:41 
Новый участник

boston71 писал(а):
Georgena писал(а):

Остатки миндалин гипертрофировались из за неполного удаления,а какое время прошло после операции??

Я так поняла, что мне специально их не полностью удаляли - тонзиллотомия. После операции прошло уже больше 10 лет.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 17:43 
Новый участник

По поводу фарингита, у меня был, но спустя много лет после операции пару раз.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 13:45 
Новый участник

Екатеринка писал(а):
Какой врач проводил операцию и можно ли попасть к нему на прием? Мне нужен специалист, который не только ведет прием и ставит диагнозы, но и тот, кто делает ТЭ.

Из ставящих диагнозы мне очень нравится Сибикин. Он самый толковый и ориентированный на пациента из всех, у кого я там был.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 18:18 
Участник

Дней 10 уже держатся опухшие лимфоузлы на шее. После операции в первые дней 10-15 их не было. Для простуды что то как то долго( И температура скачет - вчера 36.6 а сегодня 37.1. После операции прошло чуть меньше месяца.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 09:03 
Участник

Seawater писал(а):
Екатеринка писал(а):
Какой врач проводил операцию и можно ли попасть к нему на прием? Мне нужен специалист, который не только ведет прием и ставит диагнозы, но и тот, кто делает ТЭ.

Из ставящих диагнозы мне очень нравится Сибикин. Он самый толковый и ориентированный на пациента из всех, у кого я там был.

Спасибо большое! Постараюсь попасть к нему на прием.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 12:03 
Участник

Екатеринка писал(а):
Seawater писал(а):
Екатеринка писал(а):

Прочитала про него на сайте. Я так поняла он только по носу специализируется. Вы к нему с носом или с горлом обращались?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 14:16 
Новый участник

Екатеринка писал(а):
Прочитала про него на сайте. Я так поняла он только по носу специализируется. Вы к нему с носом или с горлом обращались?

С горлом, также он делал мне часть промываний. По-моему, один из лучших способов найти подходящего врача в НИКИО - попромывать у разных и посмотреть, что за люди, как отвечают на вопросы, насколько хорошо промывают. В итоге лично я бы рекомендовал именно его. Промывают лучше других по моему опыту он и Владислав Олегович Якимов, но последний не очень комфортен в общении.

Операцию мне делал Семён Сергеевич Соколов. Он показался мне профессиональным и ответственным, отвечал на мои вопросы - посмотрим, каков будет результат операции. Там назначают хирургов случайным образом, но все они высокого уровня и пациенты им небезразличны, как мне показалось. К ним можно приходить на приём. Я был у Инессы Григорьевны Колбановой платно (1200 рублей). В целом в стационаре НИКИО хорошая атмосфера, заботливые сотрудники, в том числе медсёстры.

Кстати, поделюсь лайфхаком, за который, наверное, надо брать деньги. Дело в том, что в одном из лучших в России частных медцентров есть услуга "второе мнение", и она бесплатна. Рекомендую воспользоваться тем, кто хочет быть уверен насчёт миндалин: http://www.emcmos.ru/services/vtoroe-mnenie-v-emc - меня посмотрел д. м. н. Геннадий Борисович Элькун, это действительно полноценный и бесплатный осмотр в медцентре, где приём просто врача стоит 10000 рублей и больше. Мне не хватало информации, которую давали другие врачи (в НИКИО ходил полгода просто чтобы лично для себя убедиться, что консервативно миндалины не вылечить, только удалять), а после похода туда мозаика в моей голове как будто собралась, осознание необходимости перевесило страх: действительно, миндалины в плохом состоянии и удалять их надо, это неизбежно, и лучше сделать это раньше. Плюс это говорил человек, у которого точно нет конфликта интересов и который является доктором наук и хирургом.

Я пришёл к нему просто для большей уверенности и потому что было бесплатно. На тот момент я уже был записан на операцию. Помимо миндалин у меня есть киста и лёгкое искривление перегородки, он сказал, что раз киста не беспокоит, лучше не трогать и подождать: может быть, сама лопнет. А перегородка некритична. Ну, это мне и другие врачи говорили, просто его слова имели для меня особый вес. О ЕМЦ я узнал отсюда: https://www.facebook.com/yaroslav.ashik ... 6620018975

Кто воспользуется лайфхаком - напишите мне, мне будет приятно знать, что он оказался полезен.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 16:03 
Участник

Seawater писал(а):
Екатеринка писал(а):

С горлом, также он делал мне часть промываний. По-моему, один из лучших способов найти подходящего врача в НИКИО - попромывать у разных и посмотреть, что за люди, как отвечают на вопросы, насколько хорошо промывают. В итоге лично я бы рекомендовал именно его. Промывают лучше других по моему опыту он и Владислав Олегович Якимов, но последний не очень комфортен в общении.

Операцию мне делал Семён Сергеевич Соколов. Он показался мне профессиональным и ответственным, отвечал на мои вопросы - посмотрим, каков будет результат операции. Там назначают хирургов случайным образом, но все они высокого уровня и пациенты им небезразличны, как мне показалось. К ним можно приходить на приём. Я был у Инессы Григорьевны Колбановой платно (1200 рублей). В целом в стационаре НИКИО хорошая атмосфера, заботливые сотрудники, в том числе медсёстры.

Кстати, поделюсь лайфхаком, за который, наверное, надо брать деньги. Дело в том, что в одном из лучших в России частных медцентров есть услуга "второе мнение", и она бесплатна. Рекомендую воспользоваться тем, кто хочет быть уверен насчёт миндалин: http://www.emcmos.ru/services/vtoroe-mnenie-v-emc - меня посмотрел д. м. н. Геннадий Борисович Элькун, это действительно полноценный и бесплатный осмотр в медцентре, где приём просто врача стоит 10000 рублей и больше. Мне не хватало информации, которую давали другие врачи (в НИКИО ходил полгода просто чтобы лично для себя убедиться, что консервативно миндалины не вылечить, только удалять), а после похода туда мозаика в моей голове как будто собралась, осознание необходимости перевесило страх: действительно, миндалины в плохом состоянии и удалять их надо, это неизбежно, и лучше сделать это раньше. Плюс это говорил человек, у которого точно нет конфликта интересов и который является доктором наук и хирургом.

Я пришёл к нему просто для большей уверенности и потому что было бесплатно. На тот момент я уже был записан на операцию. Помимо миндалин у меня есть киста и лёгкое искривление перегородки, он сказал, что раз киста не беспокоит, лучше не трогать и подождать: может быть, сама лопнет. А перегородка некритична. Ну, это мне и другие врачи говорили, просто его слова имели для меня особый вес. О ЕМЦ я узнал отсюда: https://www.facebook.com/yaroslav.ashik ... 6620018975

Кто воспользуется лайфхаком - напишите мне, мне будет приятно знать, что он оказался полезен.

Спасибо большое за такое количество информации.
Я так поняла, что в НИКИО сначала направляют на осмотр к врачу, а потом, если потребуется операция, уже к хирургу. Сразу убить двух зайцев и сэкономить время не получится. Мне придется проходить платный осмотр, надеюсь, что долго его ждать не придется. Почитала отзывы пациентов, многие жалуются, что туда очень трудно дозвониться. Если идти по направлению, то приходится ждать по 1-2 мес. Что скажете на это?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 20:18 
Новый участник

Екатеринка писал(а):
Я так поняла, что в НИКИО сначала направляют на осмотр к врачу, а потом, если потребуется операция, уже к хирургу. Сразу убить двух зайцев и сэкономить время не получится. Мне придется проходить платный осмотр, надеюсь, что долго его ждать не придется. Почитала отзывы пациентов, многие жалуются, что туда очень трудно дозвониться. Если идти по направлению, то приходится ждать по 1-2 мес. Что скажете на это?

Там приходишь к врачу, и он же записывает на операцию. С хирургом, к сожалению, общаешься только в день операции - это большой недостаток, из-за этого я не смог сделать операцию раньше. К хирургу между первым приёмом и операцией не посылают, к сожалению. Можно сходить платно к какому-нибудь, но не факт, что он же будет оперировать. Запись к лору там где-то за месяц, хотя к каким-то можно попасть и раньше. Бывает, что ответственные люди, которые не могут прийти, сообщают об этом в регистратуру, и появляется окно в ближайшие дни. А к хирургу я пришёл на следующий день после того, как записался.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 00:43 
Новый участник

Екатеринка писал(а):
Что скажете на это?

Перечитал ваше первое сообщение и увидел, что вы уже удалили миндалины. Тогда мои идеи с промываниями и вторым мнением в ЕМЦ не подойдут. Я бы посоветовал просто прийти платно к кому-то из хирургов НИКИО.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5217 сообщений ]  На страницу Пред. 1125 126 127 128 129131 След.