Текущее время: 19 ноя 2017, 04:09

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5311 сообщений ]  На страницу Пред. 1128 129 130 131 132 133 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: После удаления миндалин
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 17:53 
Участник

Fedorka_izh писал(а):
Скажите, был ли у кого-то положительный опыт применения иммуномодуляторов после операции?

У меня был опыт до. Эффекта хватило месяца на 4-5. Колола аллокин + кипферон + галавит.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 19:11 
Участник

Болит горло...

Вложения:
DSC_0430 (1).JPG
DSC_0430 (1).JPG [ 13.25 КБ | 7411 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 10:23 
Участник

А у меня вот язык новый растет, судя по всему :kolobok8-| :kolobok:hah: А еще, на сколько я понимаю, просматриваются оставшиеся кусочки миндалин :kolobok:_(

P.S. прошло 3 недели.

Вложения:
IMG_20170214_203352.jpg
IMG_20170214_203352.jpg [ 22.24 КБ | 7330 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 10:31 
Постоянный участник

Для 4 недели странная картина, похоже действительно остались миндалины, должны были бы уже дужки передние и задние срастись почти, сколько же у нас неучей криворуких...

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 12:20 
Участник

Со всех моих знакомых, переживших операцию - с остатками миндалин осталась только я. Я таки победитель по жизни :bliin:

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 21:18 
Новый участник

Надоело_Болеть! писал(а):
Со всех моих знакомых, переживших операцию - с остатками миндалин осталась только я. Я таки победитель по жизни :bliin:

А какие ощущения?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 21:31 
Постоянный участник

А у меня вот язык новый растет, судя по всему :kolobok8-| :kolobok:hah: А еще, на сколько я понимаю, просматриваются оставшиеся кусочки миндалин :kolobok:_(

P.S. прошло 3 недели.

Это надгортанник. :D Рот стал пошире открываться. :D

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 22:41 
Участник

Seawater писал(а):
А какие ощущения?

Ну такое. Температура скачет. Утром 36,5, к обеду 36,7, к вечеру 36,9, а ближе к ночи - 36,4-36,2. (Раньше стабильно 37-37,2) Ощущение как при простуде, пока остается, но больше проявляется после обеда и все же бывают дни - когда очень даже неплохо себя чувствую. Сегодня как раз такой день, и температура выше 36,8 не поднималась.
Стараюсь сейчас питание подрегулировать, овощей и фруктов побольше. Витамины пить начала и успокоительные. Я эмоциональная и при малейшем перевозбуждении сразу ухудшается самочувствие.

А Вы как, есть какие-то изменения?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 11:54 
Участник

У меня наоборот самая высокая температура днем - 36.9-37.1. Утром и вечером 36.6 или около того.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 19:16 
Участник

А еще после операции появились приступы противной слабости. Накатывает буквально за несколько минут - руки ватные, голова кружится, сил нет( Надеюсь это пройдет...
Почти два месяца. Температура без особых изменений. Болит горло.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 22:59 
Новый участник

Всем привет!
Вот и я вступила в ряды удаливших миндалины!
Я так надеялась на то, что вот удалю и горло болеть не будет - наивная!
У меня сегодня 4 недели! С 11 дня ем все, не колюсь! ниши заросли, но вот отек неба и язычка не проходит :(((. Почитала в этой теме и поняла, что это норма и рано ждать облегчения!
У меня такое ощущение, что небо опустилось, за язычком (вверх к носу) болит и жжет, думала, что подцепила вирус, но врач смотрела, сказала, что воспаления нет. У меня комплекс уже - говорю как контуженая, муж говорит, что я нормально разговариваю, а вот посторонние люди на меня косятся, я разговариваю сильно в нос, противно гнусавлю :(((. Думала, что все будет заживать быстрее, а вижу у кого то это до 2-3 месяцев затянулось.
Но, Слава Богу я ем!!!! За 2 недели голодания (если и могла иногда есть, то только протертое) сильно посадила ЖКТ - теперь у меня направление на гастероскопию и колоноскопию - :shock:.
Мне уже не верится, что может быть так, что горло не болит!
Может существуют какие-то способы ускорить процесс восстановления, я имею ввиду быстрее снять отек, чтоб небо поднялось и уже хоть разговаривать как человек...
Да, кстати, суставы как болели так и болят :( А я так надеялась ......

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 10:36 
Участник

Ну вот 2 месяца.

Горло болит и теперь я понимаю что мучил меня с сентября по май фарингит. После удаления миндалин он соответственно никуда не делся. Еще и небольшой насморк добавился.
Температура в среднем ниже чем было но не норма - до 37.2 (раньше до 37.5).
Да ноги у меня ноют так же как и было. Но ноют у меня мышцы.
И я тоже говорю в нос. И мне кажется что верхнее небо опухшее что ли (может тоже опустилось?). Врачи никаких проблем кроме фарингита не видят.
Трахеит я так понимаю исчез.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 18:42 
Новый участник

Tigresse писал(а):
И я тоже говорю в нос. И мне кажется что верхнее небо опухшее что ли (может тоже опустилось?). Врачи никаких проблем кроме фарингита не видят.
PbICbKA писал(а):
У меня такое ощущение, что небо опустилось
У меня тоже оно нависшее - до сих пор. Прошло больше месяца. И нос дышит процентов на 40-60, как и до операции. Без соплей.
А Вы как, есть какие-то изменения?
Пока то же самое. Лимфоузлы увеличены почти всё время, изредка слегка побаливает самый большой, нос плохо дышит. Может быть, стало меньше слабости. Но, допустим, если я куда-то иду пешком, то довольно скоро мне становится жарко, я на ходу с себя снимаю шарф, шапку, расстёгиваю куртку, хотя люди вокруг идут тепло одетые. Плюс после часа ходьбы ноги прямо-таки подкашиваются. Но дойти до места назначения можно.

Переохладился - с неделю была какая-то разбитость, даже потом стал грубый хриплый голос, кашель. Но прошло, не развившись ни во что.

Особых идей насчёт восстановления нет, потому что операцией они исчерпались.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 21:47 
Участник

Лимфоузлы у меня постоянно тянет теперь.

И на счет бодрости... Не знаю у кого там прилив сил, а я после операции дольше 15-20 минут ходить е могла из за слабости. Сейчас хватает меня часа на полтора. Сегодня вот километра 4 прошла - последние метры до дома давались тяжко.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 15:50 
Постоянный участник

Хронический тонзиллит много лет.Увеличены подчелюстные лимфоузлы.Температуры нет,горло не болит,но дискомфорт ощущаю.Из лакун при надавливании выделяется гнойная масса.Не пойму своего состояния.Было ли у кого такое? Какая-то постоянная ломка,не критичные боли в суставах,иногда по ночам побаливают кости ног ниже колена.Бывает состояние как бы печет ниже лопаток.Ощущение слизи с одной стороны.То ли из носоглотки,то ли из верхнего полиса миндалины.Была ли слизь у кого до операции и слабость?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 17:10 
Новый участник

Читал много статей про удаление лазером и хирургическое удаление.
Напишите, пожалуйста, кто удалял лазером, полностью ли удалили миндалины (пишут, что лазером нельзя полностью их убрать) и как проходил процесс реабилитации. Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 17:46 
Новый участник

Галина195993 писал(а):
Была ли слизь у кого до операции и слабость?
Мне кажется, у всех нынешних участников беседы была слабость.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 18:03 
Постоянный участник

Seawater писал(а):
Галина195993 писал(а):
Была ли слизь у кого до операции и слабость?
Мне кажется, у всех нынешних участников беседы была слабость.

Слабость тоже разная бывает.Просто шатает.Я именно о такой и о ломке всего тела.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:04 
Новый участник

Здравствуйте, у меня такой вопрос, удалил миндалины 22.02.2017, с самого начала я понял, что все не так, как надо, если люди могли пить воду и есть кашку, я не мог ничего, только глукоза, при питье, все шло в нос, и очень жгло, как и при еде, ну да ладно, опустим 10 дней мучений, сейчас 10й день, итоги таковы, почти отказался от обезболивающего, но в чем мой вопрос, я не могу кушать практически ничего, все безумно жжет горло, и даже ВОДА, я не могу пить обычную воду, она жжет похуже кислой еды, суть в том, что прием пиши невозможен без боли, даже обезболивающие не помогают в этом случае, приходится запивать все очень сладким чаем, он облегчает раздражение, это нормально? индивидуальность?
Итог: не могу пить воду, только чай, не могу есть бананы, бульоны, каши, фактически ничего, молочка, сметана, кефир, детские пюре, обычное пюре, практически ничего, есть нек блюда, которые приходится сразу запивать чаем, дабы избежать длительной и острой боли, врачи при осмотре говорят все хорошо заживает, но жжение не могут объяснить...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 15:13 
Новый участник

нужно ли после удаления миндалин пить антибиотики? врач говорит, что не надо, но при сплевывании слюны наблюдаю коричневатый гной иногда

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 19:37 
Участник

p500 писал(а):
нужно ли после удаления миндалин пить антибиотики? врач говорит, что не надо, но при сплевывании слюны наблюдаю коричневатый гной иногда

Нет. Вряд ли это гной.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 12:39 
Новый участник

1,5 месяца после удаления миндалин прошло. Из плюсов: в целом самочувствие лучше, бодрее. Нос дышит(!!!). Что беспокоит: не чувствую полноценно вкус еды. Всё какое-то ... инородное что ли... И в горле что-то мешает. Вероятно, отёк ещё достаточно большой :( Кроме того, появился рвотный рефлекс во время чистки зубов, особенно утром. Да и вообще рот открыть утром - рвотный рефлекс. Не понимаю, с чем связано. Восстанавливалась после операции около 4-х недель в плане питания. 3 недели была на обезболивающих (свечи ректальные). Но даже и с обезболивающими не могла нормально есть. В итоге желудок дал о себе знать. Пролечилась у гастроэнтеролога.
В общем, пока не могу сказать, что полноценно восстановилась.
Просьба поделиться опытом: у кого была проблема с вкусовой чувствительностью - прошло ли?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 19:24 
Новый участник

Ольга_СПб писал(а):
Из плюсов: в целом самочувствие лучше, бодрее. Нос дышит(!!!).

А у вас сразу после операции нос задышал или постепенно начинал лучше дышать? Или сразу, но спустя какое-то время? И тот же вопрос про самочувствие в целом.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 16:52 
Участник

Ольга_СПб писал(а):
1,5 месяца после удаления миндалин прошло. Из плюсов: в целом самочувствие лучше, бодрее. Нос дышит(!!!). Что беспокоит: не чувствую полноценно вкус еды. Всё какое-то ... инородное что ли... И в горле что-то мешает. Вероятно, отёк ещё достаточно большой :( Кроме того, появился рвотный рефлекс во время чистки зубов, особенно утром. Да и вообще рот открыть утром - рвотный рефлекс. Не понимаю, с чем связано. Восстанавливалась после операции около 4-х недель в плане питания. 3 недели была на обезболивающих (свечи ректальные). Но даже и с обезболивающими не могла нормально есть. В итоге желудок дал о себе знать. Пролечилась у гастроэнтеролога.
В общем, пока не могу сказать, что полноценно восстановилась.
Просьба поделиться опытом: у кого была проблема с вкусовой чувствительностью - прошло ли?

У меня то же самое было с рефлексом и тоже боялась что это навсегда. Но нет - он постепенно затихает.
Прошло 2.5 месяца а когда даже слегка простываю в горле появляется этот мерзкий отек. Между простудами его почти нет.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:52 
Новый участник

Seawater писал(а):
Ольга_СПб писал(а):
Из плюсов: в целом самочувствие лучше, бодрее. Нос дышит(!!!).

А у вас сразу после операции нос задышал или постепенно начинал лучше дышать? Или сразу, но спустя какое-то время? И тот же вопрос про самочувствие в целом.

Свободное дыхание я почувствовала сразу. До этого у меня был аллергический ринит постоянно. А тут вот в один миг прям еще в больнице отечности в носу не стало. И по сей день дыхание свободное (ттт)
Что касается самочувствия - температура у меня нормализовалась примерно на 4-5 день, хотя до этого держалась постоянно. Как только нормализовалась температура, так я отметила ясность головы, если можно так выразиться. Но полноценно стала ощущать себя здоровой (бодрой) позже - примерно через 4 недели.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 13:01 
Новый участник

kompek писал(а):
Здравствуйте, у меня такой вопрос, удалил миндалины 22.02.2017, с самого начала я понял, что все не так, как надо, если люди могли пить воду и есть кашку, я не мог ничего, только глукоза, при питье, все шло в нос, и очень жгло, как и при еде, ну да ладно, опустим 10 дней мучений, сейчас 10й день, итоги таковы, почти отказался от обезболивающего, но в чем мой вопрос, я не могу кушать практически ничего, все безумно жжет горло, и даже ВОДА, я не могу пить обычную воду, она жжет похуже кислой еды, суть в том, что прием пиши невозможен без боли, даже обезболивающие не помогают в этом случае, приходится запивать все очень сладким чаем, он облегчает раздражение, это нормально? индивидуальность?
Итог: не могу пить воду, только чай, не могу есть бананы, бульоны, каши, фактически ничего, молочка, сметана, кефир, детские пюре, обычное пюре, практически ничего, есть нек блюда, которые приходится сразу запивать чаем, дабы избежать длительной и острой боли, врачи при осмотре говорят все хорошо заживает, но жжение не могут объяснить...

Тоже было жжение сильное.Также пила только сладкий чай. Воду могла пить, но только тепленькую. Банан даже в виде детского пюре не идёт - жжет. Йогурты тоже. Долгое время могла есть только молочный суп с вермишелью (вермишель достаточно легко проходит через горло). Еще варила себе грибные бульоны с добавлением вермишели (грибы тоже легко проходят, т.к. скользкие). Через нос жидкость не выливалась, но продолжительное время "давилась", будто жидкость не туда льется. Ещё с зернистой пищей тоже были проблемы. Манная каша, казалось бы, нормально должна идти, но если крупинки попадут на раны - боль дикая, режущая.
В общем, ваши ощущения мне отчасти знакомы.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 15:30 
Новый участник

Привет всем! 28 февраля удалила миндалины. Операцию делали старым дедовским способом. Это было жесть!! Единственное что я помню это запах!!! Когда отрезали первую запах был не вауу. До операции стойко держалась температура, гной в миндалинах. Первые дни после операции тоже надо пережить. Сейчас я дома немного горло болит но терпимо. Температура 36.6 вообще не бывает проснулась 36.8 далее выше вечер 37.2 беспокоит только это состояние в целом норм . Многие проблемы уже прошли- тахикардия, боль в ухе и задолженность носа. Читала что температура может держаться долгое время. Бесит она меня!!! Сунешь градусник а там 37.2 и все настроение пропадает.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 19:02 
Участник

У меня до сих пор до 37.4 днем. Но иногда бывает и 36.6-36.9.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 19:07 
Новый участник

Вот сегодня 37.8 завтра пойду к лору пусть антибиотик подпишет. Не понятно ничему после операции мне его в больнице не поставили. Мне все говорят что так быстро ничего не проходит тем более столько лет организм гноем отправлять. Хочеться побыстрее восстановиться.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 11:16 
Новый участник

Вчера температура скоканула 37.8 пошла к врачу выписал антибиотик. Видимо надо было поберечься а я и на улицу и в торговый центр!!

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 20:22 
Участник

Я так понимаю что это гранулезный фарингит. А слева нечто - это не новая миндалина??? :rolleyes:

Вложения:
DSC_0520.jpg
DSC_0520.jpg [ 13.95 КБ | 6115 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 20:47 
Новый участник

Tigresse писал(а):
Я так понимаю что это гранулезный фарингит. А слева нечто - это не новая миндалина??? :rolleyes:

Как себя чувствуете?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 21:23 
Новый участник

sema писал(а):
а как со всем этим быть:

После 25-30 лет происходит выраженная возрастная инволюция лимфоидной ткани.
..

постоянно наблюдающийся процесс так называемой возрастной физиологической инволюции миндалин и всего глоточного лимфаденоидного кольца.
..
Возрастная инволюция ее начинается в подростковом и юношеском возрасте.
..

В норме в них содержится сапрофитная микрофлора, при патологии в криптах можно обнаружить большое количество патогенных микроорганизмов, гной и казеозно-гнойные массы (пробки). Наибольших размеров небные миндалины достигают в 8—13 лет, а после 30 лет претерпевают постепенную возрастную инволюцию.

:wink:

Так у человека все постепенно отмирает, атрофируется и перерождается. Мозг отмирает с рождения. Мышечная ткань, в т.ч. сердце тоже не восстанавливается. Послушайте профессора С.В. Савельева. Счетчики тикают, энтропия нарастает. Но это не значит, что нужно все, что уже не такое молодое и новое, как раньше, отстригать. Ведь тогда совсем ничего не останется.
Лимфоидная ткань как и большинство специализированных тканей не восстанавливается, но она не перерождается в соединительную прямо так сразу в 30 лет!!! Если миндалина по большей части продолжает состоять из лимфоидной ткани, значит она работает. Собственно специально вошла на форум, чтобы это вам сказать. Вы неправильно агитируете всех на удаление. Сначала надо разобраться.
Если это уже не иммунный орган, а мешок соединительной ткани с дейтритом, то конечно надо удалять. Но не всем подряд после 30.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 10:52 
Участник

Seawater писал(а):
Tigresse писал(а):

Как себя чувствуете?

С переменным успехом.. Температура чуть снизилась все же - было 37.1-37.4 стало 36.8-37.1.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 16:51 
Новый участник

tipame писал(а):
У меня уже почти 2 месяца после операции но до сих пор беспокоят 2 вещи:
1) Постоянное ощущение инородного тела - на месте где были гланды. По ощущениям похоже на прилипшую сердцевину яблока. Ощущение усиливается когда жуешь жвачку, чистишь зубы, при полоскании - вплоть до рвотных позывов (хотя до этого у меня был пониженный рвотный рефлекс).
2) Частичная потеря вкуса. Вкус еды я, конечно, чувствую - но как бы не всем ртом. Толком понять не могу какая часть рта "онемела", но 100% что не чувствую и половины того что было раньше. К примеру, пью коллу - а вкуса почти нету... Коллу КАРЛ!!! Про жвачку я уже не говорю (она почти безвкусной стала).

Было ли у кого подобное. И самое интересное - прошло ли со временем?

Один-в-один, как у меня! Как сейчас у вас дела обстоят?

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 19:31 
Постоянный участник

Ольга_СПб писал(а):
tipame писал(а):
1) Постоянное ощущение инородного тела - на месте где были гланды. По ощущениям похоже на прилипшую сердцевину яблока. Ощущение усиливается когда жуешь жвачку, чистишь зубы, при полоскании - вплоть до рвотных позывов (хотя до этого у меня был пониженный рвотный рефлекс).
2) Частичная потеря вкуса. Вкус еды я, конечно, чувствую - но как бы не всем ртом. Толком понять не могу какая часть рта "онемела", но 100% что не чувствую и половины того что было раньше. К примеру, пью коллу - а вкуса почти нету... Коллу КАРЛ!!! Про жвачку я уже не говорю (она почти безвкусной стала).

Один-в-один, как у меня! Как сейчас у вас дела обстоят?
6
Проверьте печень. Одинн форумчанин для печени что-то пропил и вкус вернулся!

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 01:16 
Новый участник

Tigresse писал(а):
Seawater писал(а):
Tigresse писал(а):

Как себя чувствуете?

С переменным успехом.. Температура чуть снизилась все же - было 37.1-37.4 стало 36.8-37.1.

А остальное?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 11:23 
Участник

Seawater писал(а):
Tigresse писал(а):
Seawater писал(а):
Как себя чувствуете?

А остальное?

А остальное примерно так же. Сегодня вот 3 месяца. Пока надеюсь на лучшее...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 15:23 
Новый участник

В октябре 2016 после многолетних мучений было принято решение об удалении миндалин. Уделила много времени чтению данного форума и особенно благодарна была девушке, которая очень подробно буквально понедельно расписала процесс восстановления. Поэтому и сама решила поделиться – может, для кого-то также окажется полезным. Предупрежден – значит вооружен.
Впервые горло начало беспокоить серьезно (субфебрилитет, постоянная боль в горле, частые простуды) в 2001. С 2005 – пробки, промывания. С 2007 по 2010 раз в 6 месяцев вакуумная аспирация миндалин (Минск, лор Морозова) по 5 процедур, 1 раз в неделю. На несколько месяцев состояние облегчалось, затем все повторялось. К слову, процедуру переносила очень тяжело. Полагаю, что из-за очень сильного рвотного рефлекса. После последней процедуры, когда был буквально оторван кусок слизистой, и я с кровоточащей миндалиной отправилась домой, больше на эту средневековую экзекуцию я не пришла.
В 2015 обратила внимание на то, что после каждого обострения тонзиллита начинают болеть суставы (на 3-5 день). В том же году обратилась к кардиологам – тахикардия, боль в области сердца, повышенное давление. После обследования пасьянс начал складываться – враг обнаружен. Кроме всего прочего – отсутствие элементарного комфорта в жизни: собственно, как у всех на этом форуме. С июня по ноябрь 2016 гной из миндалин просто стекал из лакун - я его выполаскивала, иногда выдавливала огромные зловонные пробки. И температура – бесконечно 37 – 37,5. Оперироваться решила в январе (работаю преподавателем, и за время сессии и каникул студентов надеялась немного восстановиться), хотя оптимально – до начала вирусных эпидемий, т.к. придется посещать лора в поликлинике (если нужен б/л).
В декабре 2016 определилась с врачом, получила заключение в 4гкб о наличии хр. декомпенсированного тонзиллита, фарингита, рекомендацию о тонзилэктомии, собрала анализы и 16.01.2017 госпитализировалась в 4гкб. 17.01 прооперирована под общим наркозом (выбор был обдуманным, негативные последствия осознавала). Операция длилась около 40 минут. Из-за сильного спаечного процесса обе миндалины удалены с дужками, наложено два шва – по одному с каждой стороны.
1 неделя. После пробуждения от наркоза была небольшая паника, т.к. было ощущение инородного тела в глотке, было тяжело дышать. Сплевывать в пеленку плохо получалось, много заглатывала. Все время хотелось встать, т.к., видимо, из-за отека было тяжело дышать. В туалет встать не разрешили. Принесли утку. Ночью не спала совсем. Вставать впервые после операции лучше не ночью, когда в коридорах никого нет, т.к. может закружиться голова, сознание потерять – запросто. На второй день начала разговаривать шепотом. Воду выпила впервые только к вечеру на 2-й день, до этого – просто смачивала рот. Боль очень сильная. Обезболивание кетановом 2 раза в сутки. Но иногда мне удавалось выцыганить 3-й укол. Питание щадящее, однако принимать его было невозможно из-за сильной боли. На второй день назначили капельницу с физраствором и глюкозой, антибиотик в/м, лоратадин. Боль усилилась на 3 сутки и по нарастающей до тошнотворной разрывающей, на 6-е и далее – становилось уже постепенно полегче. Болела челюсть, шея, зубы, уши и, естественно, горло. Первое питание – суп-пюре – на 3-и сутки. Вся жидкость выливается через нос буквально ручьями. Температура все неделю 37,3-37,8.
2 неделя. Выписана на восьмые сутки. Дома в первый день есть ничего не могла. От отчаяния развела крахмал и ела ложкой)). Кисель есть не смогла из-за кислоты, содержащейся в ягодах – в горле ощущалось очень сильное жжение. В середине недели начала есть детские мясные консервы, бульон куриный, манку, детское питание (самое дешевое, т.к. то, в котором есть мякоть, казалось наждачкой), тушеная в сметане и взбитая в кашицу куриная печень, жидкое картофельное пюре и очень разваренные макароны (впервые увидев эту массу в тарелке, подумала – да, это тебе не твои любимые аль-денте). В конце недели съела первую котлету на пару. Фибринозный налет в горле еще не сходит. Температура до 37,5, слабость еще очень сильная. Тяжести еще не поднимаю. В конце недели немного кровоточили миндалины. На след. день опять все покрылось налетом. Пью антибиотик, лоратадин, кетанов и оросепт перед едой (иначе поесть - никак). Сильная сухость в горле – буквально заливаю в нос масло с витамином А, иногда даже держу во рту и затем глотаю оливковое масло. Все время хочется зевать)), но ооочень больно.
3 неделя. Ем все еще очень мягкую пищу, запивая водой, питье только теплое, налет постепенно сходит. Огромные зияющие дыры на месте миндалин начали зарастать. Температура не постоянная. Безотносительно времени суток поднимается до 37,3, через какое-то время опускается. Боль при глотании еще присутствует, перед едой брызгаю оросептом. Тяжести не поднимаю, на улицу не выхожу вообще. Налет еще сошел. Сухость в горле. Вес (потеряла от 50-ти 6 кг) начал подниматься.
4 неделя. Горло практически очистилось от налета только к концу недели. Температура еще иногда поднимается. В еде позволяю себе уже немного больше, чем протертое и разваренное. Вкус еды полностью еще не ощущаешь. Отсутствие дужек причиняет дискомфорт (через нос продолжает выливаться жидкость, еда частично поднимается вверх по носоглотке). Побаиваюсь, как бы этот баг не был постоянным)). Вышла на работу. Первая пара прошла в полной тишине, т.к. сама себя даже еле слышала). Говорить громко почему-то не получается. Слабость еще очень сильная. Для женщин будет особенно актуальным – состояние кожи и волос ужасающее (наркоз, отсутствие нормального питания и недостаточное количество жидкости). Делайте питательные маски)
5 неделя. Полет нормальный) Самочувствие намного улучшилось, сухость в горле еще беспокоит, но уже меньше. Вода и еда по-прежнему стремятся в нос, температуры нет, пустоты почти полностью затянулись. Очень стараюсь на улице закрывать нос и рот теплым шарфом, в нос – оксолиновую мазь. Налет полностью сошел. Температуры нет. Слабостью, правда еще очень сильная.
2 месяца. Первая простуда - покраснела задняя стенка, температура. Перенесла намного легче, чем это было раньше, без а/б, больничного. На месте дужек появились рубцы + научилась глотать так, чтобы жидкость не попадала в нос. Очень активной себя еще не назову, но улучшения есть, хотя температура иногда поднимается, в носу всегда присутствует слизь, но это и раньше наблюдалось, хотя я наделась, что это пройдет после удаления, иногда появляется слизь на задней стенке. Полоскать не получается в принципе, только ванночки, т.к. все сразу льется в нос.
Выводы: с учетом эмоций - на данный момент очень жалею, что не сделала этого раньше. Объективно – жду полгода, и тогда уже, возможно, буду делать первые осторожные выводы.
Оперировалась у Родина В.В., о чем ни разу не пожалела. О нем говорят, что он не очень эмоциональный и разговорчивый, но отличный “резак” с набитой рукой. Да, от него получишь мало информации о том, что именно он сделал, и чего ждать дальше, но работа было сделана очень чисто (мнение другого специалиста, у которого была на консультации в середине третьей недели). И впервые в глазах врача я читала сострадание и поддержку. Спасибо ему и его золотым ручкам!
И еще – что вам понадобится в больнице. Все для личной гигиены, много салфеток бумажных – я не могла глотать, поэтому сплевывала зловонный фибрин; обезболивающее, возможно снотворное, оросепт; из еды – детское питание, вода НЕ ГАЗИРОВАННАЯ, влажные салфетки – с гигиеной будет сложно в первые дни (наклоняться-то над раковиной нельзя, в душ как бы тоже не очень можно). Если есть вопросы с давлением – все свои препараты. Хотя после наркоза у гипертоников часто на некоторое время давление стабилизируется. Я еще брала беруши (т.к. храп в палате будет оглушительным, в том числе и от вас))) и маску для сна.
Всем здоровья, прооперированным – скорейшего выздоровления.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 12:44 
Участник

Ольга_СПб писал(а):
tipame писал(а):

Потеря вкуса - это неврология. Почикали нерв или его отросток (скорее отросток), который отвечает за вкусовые ощущения. Онемение скорее тоже к этому относится. Недавно была в Свержевском, там как раз об этом и узнала от врача. У меня такого нет, но есть небольшая боль, отдающая в шею. Это тоже неврология. Врач сказала, что все пройдет за 1,5-2 года :( Очень на это надеюсь.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5311 сообщений ]  На страницу Пред. 1128 129 130 131 132 133 След.