Текущее время: 19 ноя 2017, 11:17

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5311 сообщений ]  На страницу Пред. 1129 130 131 132 133
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: После удаления миндалин
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 01:37 
Новый участник

Maryoki писал(а):
постоянно заложенному носу!!!

Как он перестал быть заложенным у вас? Сразу после операции? И насколько был заложен?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 14:03 
Новый участник

Seawater писал(а):
Как он перестал быть заложенным у вас? Сразу после операции? И насколько был заложен?

Ага, прям сразу же после операции в первую ночь заметила, что стало гораздо лучше. У меня искривленная перегородка, в детстве был перелом, который сам неправильно сросся. Раньше нос очень плохо дышал, а по ночам вообще был заложен, приходилось даже вставать и делать приседания, чтобы сосуды сузились :( От сосудосуживающих капель давно отказалась. Все лоры, у которых я была, настойчиво рекомендовали операцию по выпрямлению перегородки. Но визуально с носом у меня все нормально.
Сейчас хорошо сплю и встаю с дышашим носом. В носоглотке все взаимосвязано, и видимо спал отек от вечно воспаленных гланд. Правда хронический ринит все равно остался, хожу с платочками, но сморкаюсь гораздо реже и ночью все ОК :)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:35 
Участник

Вчера было полгода после удаления. Температура все чаще бывает 36.8, но иногда все же скачет от 36.5 до 37.3. Раньше днем постоянно было 37.3. Фарингит потихоньку затухает, обостряется только на время простуд, но и то не так жестоко как в первые месяцы после операции. От холода теперь не простужаюсь, но все сопли окружающих непременно становятся моими. Гормоны явно опять скачут - практически исчез ПМС, сам цикл стал короче, но скачет - либо 26, либо 36, месяц через месяц :)) Носоглотка при простудах все еще опухает, но уже меньше. Несколько раз каталась на велосипеде - тяжело пока и физически (тк большой перерыв) и фарингит тут как тут сразу же. Голова болит реже, но кружиться пока не перестала, что весьма печалит(

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 07:10 
Новый участник

Три месяца после удаления миндалин.
Горло больше не болит. У нас жара стоит, воду пила из холодильника, установили с ног сшибающий кондиционер, дует ну оооочень сильно, и почему-то даже на самом слабом режиме. Но не простужаюсь.

Слабость была сильная, но выяснилось, что причины ее были совсем другие. После лечения самочувствие стало хорошим.

Самое главное, что последней причиной для удаления миндалин были 2 месяца непроходящего тонзиллита. Два месяца я хрипела, жгло горло, и миндалины были красными. Почти два месяца после операции держался отёк нёба, было непривычное дыхание, иногда поток воздуха шёл в нос, и из-за этого появлялись дефекты при произношении некоторых звуков. Очень переживала по этому поводу, потому что я логопед-дефектолог, речь должна быть чистой. Но вот три месяца прошло, и все побочные эффекты операции исчезли.

Больше горло не болит. Дыхание и звуки нормальные. Слизь, которая меня беспокоила,образовывалась не в носоглотке, а на корне языка, как следствие проблем с ЖКТ, После лечения это тоже не беспокоит.

Всем удачи и здоровья.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 12:53 
Новый участник

Всем привет!

Мучаюсь хроническим тонзилитом с детства.
Сдал анализы, сходил на консультацию к двум врачам. Повышенный АСЛО, постоянные пробки, показания к удалению.

Тему читал, но пока всю не осилил.
Планирую удаление коблатором.
В связи с этим вопрос кто удалял в Москве этим методом, можете порекомендовать хорошую клинику, врача?
Консультировался в бесплатных у них только скальпель и усечение, или платное -лазер, хотелось бы использовать менее болезненный и более продвинутый метод.

Поделитесь, пожалуйста, или дайте ссылку где есть рекомендации-список надежных клиник использующих метод удаления коблатором.
Думаю многим будет полезно.

Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 21:32 
Новый участник

Здравствуйте

Может кому то поможет мой опыт удаления миндалин.

Несколько слов о себе. Мне 33 года и последние 4 года у меня горло воспалялось столько раз, что я уже и не помню. Но то, что я ходила с больным горлом где-то 6 месяцев в год - это да. + я не могла ничего холодного ни есть ни пить. Ни зимой ни летом. Но с горлом у меня проблемы с детства.

Последние 8 лет я живу за границей. Из них последние 4 года в Дании. Не буду долго описывать что и как, но 4.07.2017 мне сделали операцию.

Здесь удаляют гланды только под общим наркозом хирургическим методом.

Меня в 9:30 отвезли в хирургическую и в 11:00 я проснулась.

В 15:00 меня выписали домой.

Сейчас у меня то есть температура 36.8, то ее нет. Но здесь нет такого понятия как нормальная температура. Все что ниже 37.5-38. нормально.

Поэтому есль вам предлагают удалять классичским способом - делайте. У нас, здесь совершенно нет выбора. Вот только общий наркоз и толøко скальпелем.

После операции пила парацетамол и ибупрофен и дали мне морфин таблетки домой. Боли были очень сильные.

Через неделю - дней 8 я уже таблеток не пила никаких. Сейчас горло чистое, есть налет еще, но в общем все хорошо.

Удачи всем и здоровья.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 17:29 
Новый участник

Мне 33 и еще не дошел до хирурга. Недавно сдал бакпосев где показали золотистый стафилокок в глотке и носе 10^4

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 01:55 
Новый участник

yulian писал(а):
Всем день добрый!! Решила поделиться своей историей по удалению миндалин, форум читаю давно но зарегистрировалась чтоб написать,может кому то будет полезно. До беременности и родов я не болела практически никогда, а это до 27 лет:))) После начались история с насморком и кашлем, и три года назад страшная ангина. Заболела в тайланде температура под 40, там кололи уколы и капельницы, горло болело так что 4 дня я не ела вообще, далее стало лучше. Прилетев домой начался насморк и поставили гайморит, опять антибиотики и вот тут меня отправляют первый раз сдать анализы на стрептококки и АСЛО, ревматоидный фактор. Естественно стрекот везде, АСЛО и ревматоидный повышены в 2 раза. После комплексного лечения они понизились, но не значительно. За эти три года я болела ангиной раз 5 не такой сильной так как сразу назначали антибиотик, гайморитом 2 раза, промывала гнойники в миндалинах не счетное количество раз. В октября 2015 абсцесс одной миндалины, потом опять гайморит и температура 37,2 на постоянно. Мне 34 года и врач сказал, что решать нужно сейчас иначе поздно будет удалять миндалины, но однозначно все проблемы от них. Температура и постоянная слабость меня добили окончательно и я решилась. Удалила 23 января 2016 года, в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ в клинике Скандинавия у Шарина Евгения Валентиновича, врач очень понравился, удаляла под общим наркозом, так что все прошло спокойно. Но послеоперационный период это кошмар, болело все ОЧЕНЬ, уколы кеторола колола 10 дней. Есть смогла только на 3 день, более менее нормально смога есть после 10 дня, температура держалась две недели 37-37,5. На 6 день открылось кровотечение, приложу вот на что обратить внимание если увидите у себя с 5 по 7 день когда начинает отходить первый ФИБРИН. Говорить о глобальном результате пока рано, отпишусь еще месяца через 3. Но температура прошла, самочувствие однозначно стало лучше, я думаю что в таких случаях как у меня удаление оправдано. Я не то что не могла попить холодного, я боялась в отпуск уезжать потому что без промывания и при кондиционерах и купаниях я однозначно получала ангину:(((( Сил терпеть это больше не было... Ни с ребенком погулять, ни на лыжах покататься, ни в прорубе искупаться (что раньше я делала очень часто и была закаленным и спортивным человеком всегда!!!) в общем спрашивайте, желаю вам здоровья!!!

Абсолютное вранье и самореклама Шарина Евгения Валентиновича из клиники "Скандинавия". Сама удаляла у Шарина Е.В. миндалины на Ильюшина 4 в северной клинике. Удаляет миндалины так что повреждает все, что только можно, и я не одна такая пострадавшая от него. После его операции действительно одни осложнения,послеоперационный период давно прошел, а улучшений никаких,мне не советовали вообще удалять миндалины другие лоры,а этому все равно,только деньги. После него все остальные лоры только удивляются техникой выполнения операции Шариным. Не удаляйте вы эти миндалины, повышайте иммунитет,а то вас Шарин залечит до инвалидности ! Попробуйте эвкалипт, пиносол, мультивитамины,спорт,спреи. Запомните опыт Шарина это воинские части, где он сидел и выслуживался. Один год городской больницы равен всему его 30 летнему стажу лор-хирурга,которым он так хвалится во время приема. Запомните не умеете выбирать врача останитесь без здоровья,просто смотря на человека в возрасте думаешь что он чему то научился, а он научился только обману профессиональному!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 21:22 
Участник

Tigresse писал(а):
Вчера было полгода после удаления. Температура все чаще бывает 36.8, но иногда все же скачет от 36.5 до 37.3. Раньше днем постоянно было 37.3. Фарингит потихоньку затухает, обостряется только на время простуд, но и то не так жестоко как в первые месяцы после операции. От холода теперь не простужаюсь, но все сопли окружающих непременно становятся моими. Гормоны явно опять скачут - практически исчез ПМС, сам цикл стал короче, но скачет - либо 26, либо 36, месяц через месяц :)) Носоглотка при простудах все еще опухает, но уже меньше. Несколько раз каталась на велосипеде - тяжело пока и физически (тк большой перерыв) и фарингит тут как тут сразу же. Голова болит реже, но кружиться пока не перестала, что весьма печалит(

Привет! Давненько не виделись)) Каждый раз читаю твои сообщения и думаю, не я ли их писала)) Уменя как-то всё почти идентично)) С ПМС тоже были проблемы. Каждый месяц, начиная со средины и до первых дней цикла у меня обострялись болячки. Слизь в горле, сухость, першение, боль в запястьях, температура, слабость, ну в общем - типичное наше состояние)) Сначала я покупала абонементы в зал, ходила первые две недели, дальше не могла. Потом стало жалко денег, забила на спорт. Головная боль так же мой верный спутник, при чем ни одна таблетка не помогает, только после сна легчает. Цикл: 1 месяц - 30 дней, 2й месяц - 32-34 дня, и так чередуется)) Гинеколог сказала, что он никак не влияет на мое состояние, хотя при этом каждый раз симптомы начинаются с 10-11 дня. Гормоны вроде как более ли менее, слегка повышен ЛГ во второй фазе, но не критично. К слову, у нас и забеременеть не получается, все списывают на несовместимость...
Сейчас, в общем, принимаю иммуномодуляторы. Иммунограмма показала заниженные фагоцитирующие нейтрофилы, иммунолог говорит - это следствие хронических болячек лор органов, или наоборот. В общем, что-то следствие чего-то)) В этом месяце на 10 день снова была мигрень, но потом все утихло и где-то неделю чувствовала себя отлично, начала снова бегать по утрам. А вот вчера пробежала 6км, сегодня заболело горло. Надеюсь, препарат этот все же действует, так как впервые чувствовала себя человеком. Стоит он правда недешево((

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 11:10 
Новый участник

Надоело_Болеть! писал(а):
Tigresse писал(а):

Привет! Давненько не виделись)) Каждый раз читаю твои сообщения и думаю, не я ли их писала)) Уменя как-то всё почти идентично)) С ПМС тоже были проблемы. Каждый месяц, начиная со средины и до первых дней цикла у меня обострялись болячки. Слизь в горле, сухость, першение, боль в запястьях, температура, слабость, ну в общем - типичное наше состояние)) Сначала я покупала абонементы в зал, ходила первые две недели, дальше не могла. Потом стало жалко денег, забила на спорт. Головная боль так же мой верный спутник, при чем ни одна таблетка не помогает, только после сна легчает. Цикл: 1 месяц - 30 дней, 2й месяц - 32-34 дня, и так чередуется)) Гинеколог сказала, что он никак не влияет на мое состояние, хотя при этом каждый раз симптомы начинаются с 10-11 дня. Гормоны вроде как более ли менее, слегка повышен ЛГ во второй фазе, но не критично. К слову, у нас и забеременеть не получается, все списывают на несовместимость...
Сейчас, в общем, принимаю иммуномодуляторы. Иммунограмма показала заниженные фагоцитирующие нейтрофилы, иммунолог говорит - это следствие хронических болячек лор органов, или наоборот. В общем, что-то следствие чего-то)) В этом месяце на 10 день снова была мигрень, но потом все утихло и где-то неделю чувствовала себя отлично, начала снова бегать по утрам. А вот вчера пробежала 6км, сегодня заболело горло. Надеюсь, препарат этот все же действует, так как впервые чувствовала себя человеком. Стоит он правда недешево(([

А что именно принимаете?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 19:52 
Участник

Fedorka_izh писал(а):
Tigresse писал(а):

Сейчас, в общем, принимаю иммуномодуляторы. Иммунограмма показала заниженные фагоцитирующие нейтрофилы, иммунолог говорит - это следствие хронических болячек лор органов, или наоборот. В общем, что-то следствие чего-то)) В этом месяце на 10 день снова была мигрень, но потом все утихло и где-то неделю чувствовала себя отлично, начала снова бегать по утрам. А вот вчера пробежала 6км, сегодня заболело горло. Надеюсь, препарат этот все же действует, так как впервые чувствовала себя человеком. Стоит он правда недешево(([

А что именно принимаете?

Свечи Полиоксидоний. Честно говоря, долго думала и не решалась их покупать. Во-первых они в Украине не доступны, можно купить только через людей, которые возят их в Украину. Во-вторых, много разного читала о них на разных сайтах, часто встречала отзывы о том - что это дорогая, раскрученная пустышка. И я уже решила окончательно их не покупать, тем более что предыдущий модулятор Респиброн мне вообще никак не помог (ещё до удаления). А потом поинтересовалась у знакомой, ее племянник в интернатуре как раз, хирург. Он сказал, что препарат очень хороший. Ну, я решила все же рискнуть и попробовать. Не могу пока сказать, что чувствую себя прям отлично, но в этом месяце я снова, впервые за долгое время, начала нормально бегать по утрам...правда одновременно с этим я полощу горло каким-то рецептурным порошком, который мне назначил очередной ЛОР))

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 20:18 
Участник

Tigresse писал(а):

Сейчас, в общем, принимаю иммуномодуляторы. Иммунограмма показала заниженные фагоцитирующие нейтрофилы, иммунолог говорит - это следствие хронических болячек лор органов, или наоборот. В общем, что-то следствие чего-то)) В этом месяце на 10 день снова была мигрень, но потом все утихло и где-то неделю чувствовала себя отлично, начала снова бегать по утрам. А вот вчера пробежала 6км, сегодня заболело горло. Надеюсь, препарат этот все же действует, так как впервые чувствовала себя человеком. Стоит он правда недешево((

Я просто стараюсь не обращать внимания на фарингит и жить по возможности обычной жизнью. Вчера вот 22 км на велосипеде проехали и два раза за эти 3 часа под дождем мокли. Ну и пофиг :rolleyes: Да сегодня слегка лихорадит, но я хотя бы чувствую что живу.

У меня тоже все обострялось (да и сейчас я простужаюсь) именно с середины цикла и до первого дня тянется..

Голова иногда болит раз в неделю, а бывает несколько месяцев перерыв.

У меня иммунограмма наоборот повышена как и интерфероны.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 20:23 
Участник

Fedorka_izh писал(а):

Свечи Полиоксидоний. Честно говоря, долго думала и не решалась их покупать. Во-первых они в Украине не доступны, можно купить только через людей, которые возят их в Украину. Во-вторых, много разного читала о них на разных сайтах, часто встречала отзывы о том - что это дорогая, раскрученная пустышка. И я уже решила окончательно их не покупать, тем более что предыдущий модулятор Респиброн мне вообще никак не помог (ещё до удаления). А потом поинтересовалась у знакомой, ее племянник в интернатуре как раз, хирург. Он сказал, что препарат очень хороший. Ну, я решила все же рискнуть и попробовать. Не могу пока сказать, что чувствую себя прям отлично, но в этом месяце я снова, впервые за долгое время, начала нормально бегать по утрам...правда одновременно с этим я полощу горло каким-то рецептурным порошком, который мне назначил очередной ЛОР))

Эти свечки совсем прям легкие. Их детям при гриппах с ОРЗ любят назначать.
Мне инфекционист выписывал кипферон+аллокин альфа. Мужу стимфорте. Стимфорте у мужа отлично пошел. Мне аллокин убрал боль в горле месяца на 3-4 даже с гноящимися гландами (потом эффект большей частью исчез и миндалины таки удалили).

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 00:56 
Новый участник

Здравствуйте всем!
Решил удалить миндалины. Предпосылок было много за последние годы, но незначительных. Пока год назад не стрельнул артрит обоих ступней ног. Курсы различных процедур и ударноволновой терапии в санатории в КМВ - эффект сказали будет год. Теперь анатомические стельки это лучшие мои друзья.
Короче, о главном.
Прилетел из Мурманска в Волынскую больницу на коблатор. Отыскал весь Питер - ноль. Раньше делали, но забросили. Все на скальпелях и лазерах, от простого хирурга до профессора. Основная причина говорят, дорого. А по мнех, так руки нужны для этого с опытом, а его получается нет, как ни крути из-за первого. Сделал заранее только исследование функций небных миндалин. Для надёжности в двух местах, в Адмиралтейских Верфях и в НИИ ОТОРИНГОЛОГИИ. В первом месте анализ выдаёт компьютер через пару дней, а во втором "считают ручками" и через неделю. В обоих случаях вышло удаление.
Определили дату. Списались с заведующий ЛОР-отделения Пелишенко Татьяной Георгиевной, созвонились со мной из договорной отдела. И вот я в палате уже вечером в воскресенье, так как не успел пройти у себя по месту жительства анализы и придётся сделать их здесь небесплатно конечно, но зато сразу в понедельник с утра в палате и других кабинетах клиники.
Сдал уже мочу, кровь. Выпил какой-то успокаивающий препарат в таблетке и уже отхожу ко сну.
При разговоре с дежурный врачом очень удивило, хоть здесь на сайте писали совсем все наоборот, что в первый день после холодно-плазменного удаления нельзя будет ни пить, ни есть и ни тем более разговаривать. Многие бравировали здесь об обратном. Поживем-увидем!) До скорого!

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 17:50 
Новый участник

И снова здравствуйте всем!
Извините, если будут опечатки, то пишу с планшета и не успеваю за его Т9, пусть земля ему пуховиком.
Как мне и обещали, с утра дернули сразу на флюшку и экг. Там всё норм. Кровь и моча вечерняя тоже ок.
С утра не завтракал естественно, а воду вообще с вечера уже не пил.
Поставили какой-то укол и около 11-ти увезли на операцию. Может кому понадобится - компрессионные чулки одеваются сразу утром, не вставая ещё с постели.
Больше всего боялся общего наркоза, но девочки-ангелы усыпили как родного, хотя я и пытался контролировать своё сознание. Операцию должна была делать Татьяна Георгиевна, но я её не успел увидеть, слабак. Очень приятная женщина, я Вам скажу!!!
Снов в итоге тоже не видел - прямо жаль!(((
Разбудили в операционной, переполз на кровать-каталку и домой, в свою палату.
Отходил от наркоза без головных болей и кружений. Оставшийся день и вечер не ел, не пил и не разговаривал.
Боли как при сильнейшей ангине - ни тебе ни кашлянуть, ни сглотнуть, ни чихнуть и не пукнуть!)
Короче терпимо, но вот без воды совсем плохо. На ночь попросил укольчик от боли для душевного успокоения больше, а не физического.
Температура не повышалась. Наоборот, было даже 36и1, а в основном же 36и5 держится, тьфу-тьфу-тьфу!
На следующее утро после осмотра разрешили щадящую мягкую пищу и, что главное, ВОДУ. На завтрак съел кусочек омлета и немного манной каши, но всё это только после обезболивающего, так как глотать вообще не фонтан было.
На обед даже осилил пюре картофельное с мясной баночкой детского питания (спасибо жена принесла) и ложек 10 жидкости из супика местного. Жить стало сразу веселее.
Почти за 2-ое суток сбросил уже 2 кг. Мне это даже полезно, ведь я с марта со 103 до 91 уже согнал.
Когда выписывать будут, я пока не спрашиваю, чтобы не спугнуть.
Спешить мне не куда - я на пару недель в Москве планировал на все операции и развлечения.
Сколько будет стоить тоже не знаю пока. Оплатил только аванс 100 тысяч, а остальное при выписке потом.
Палата 2-ух местная хорошая. Видел и лучше, но чаще хуже!(
Персонал заботливый и тактичный, хотя разговаривать с ними некогда, да и больно пока.
Так что не тяните время, как я в своё время (в прошлом году вылез артроз обоих стоп) и делайте операцию!!! А каким способом, это только на Ваш кошелёк и разумение.

Как буду выписываться, то обязательно ещё что-нибудь чиркану, обещаю!

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 21:35 
Участник

ZLOI_npopa6 писал(а):
Сколько будет стоить тоже не знаю пока. Оплатил только аванс 100 тысяч, а остальное при выписке потом.

Однако :shock: В Свержевского мне это "удовольствие" обошлось в 3 раза дешевле.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 22:08 
Новый участник

Tigresse писал(а):
ZLOI_npopa6 писал(а):

Однако :shock: В Свержевского мне это "удовольствие" обошлось в 3 раза дешевле.

Извините, но не верю. У нас за такой Ваш ценник только скальпель могут в руки взять. Ну может в районной и дешевле даже.
Коблатором? При цене самого электрода около 800 евро?
Может Вам простым лазером или вообще скальпелем сделали? Таких разводов полно бывало, но всё реже - самим можно вырезать что-нибудь за такое!!!
Где это было и когда?
Может курс доллара и инфляция всему виной.
Когда оформлялся, то слышал звонок из скорой по поводу аппендицита. Так там больной посоветовали взять с собой сразу 115 для поселения в Волынку.
Это рынок высокотехнологичных медицинских услуг, которые никогда не были дешевыми.
И слава Богу, что Вы не знаете сколько стоят операции на кибер-ноже и других аппаратах под Питером, в Песчаном. Упаси Бог.
Каждый сам решает для себя какой дорогой идти и при этом у каждого она может быть только ему одному правильной в различных жизненных обстоятельствах и ситуациях.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:36 
Новый участник

Всем Здравствуйте!
Удалил миндалины 12 дней назад. Как сказал врач, операция прошла хорошо, через 4 часа дали поесть мороженое, ледяной суп и сок. Назначили неделю антибиотиков, парацетамол, нолотил и спрей и дали рекомендации. Отпустили домой на следующий день. Температуры не было, всегда 36, чувствовал себя хорошо. Вообще все в норм, но уже 12ый день и не проходит боль. Особенно болит ночью, пью таблетки каждые 4 часа.

Через неделю после операции осматривал врач и сказал что боль проходит на 7-9 день. У меня уже 12 день и все равно ночью прилично болит, без обезболивающих не могу. Болит гдето внизу языка с одной стороны в основном.
Каким методом удаляли даже не знаю. удалял в Испании. Больно глотать поройдаже после обезболивающих, ем суп и яйцы в смятку, хотя разрешили пасту и любую мягкую пищу.

Возникли вопросы:
1) Можно ли есть соленое и фрукты или это повлияет хуже на заживление и лучше продолжить прохладный суп и все жидкое?Правильно ли я делаю что ем йоугрты и мороженое лед. Врач разрешил почти все но хочется чтобы быстрее прошла боль. Вообще как лучше, не тревожить горло и как можно реже есть или стараться питаться нормально? Можно ли соки, дыни, арбузы?

2) Нормально ли то что боль не проходит на 12ый день. Сколько вообще длиться эта боль, спать и просыпаться каждый день - мучение.
3) Когда можно начать более активный образ жизни, плавать, велосипед, или хотя бы просто купаться и загорать?
4) Когда можно будет более менее нормально есть?
5) Когда можно будет немного вина, 2-3 бокала хотя бы? Понятно что чем дольше не употреблять вино тем лучше, но все же.
6) Вчера сходил в другую клинику просто на осмотр и там врач сказал что нужно полоскать антисептиком. Стоит ли это делать, так как читал что лучше неполоскать так как может быть кровотечение. Да и мой врча мне не прописывал полоскание. Следующий осмотр только черещ 3 дня, поэтому переживаю немного что еще болит и немного мешает в горле.

Заранее всем спасибо за советы и рекомендации.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 11:23 
Участник

Соленое и кислое? Имхо, вы просто не сможете это есть. Мне и спустя месяцы после операции щипет.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 12:00 
Новый участник

Здравствуйте, у меня после первого удаления миндалин полностью, начались проблемы с сердцем и постоянно чувствуется жар в голове, был у разных врачей, про горло говорят, что все в порядке, по ощущениям стало хуже после электрокоогуляции(удаляли классическим способом). После второго удаления (ресты или рубцы) в другом месте, с сердцем стало лучше (перестало колоть и ушла отдышка), но жар остался.
Подскажите пожалуйста могли ли пережечь что-то и как это можно проверить, может чем-то надо мазать и что вообще делать? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 08:48 
Участник

Ivvn100 писал(а):
Здравствуйте, у меня после первого удаления миндалин полностью, начались проблемы с сердцем и постоянно чувствуется жар в голове, был у разных врачей, про горло говорят, что все в порядке, по ощущениям стало хуже после электрокоогуляции(удаляли классическим способом). После второго удаления (ресты или рубцы) в другом месте, с сердцем стало лучше (перестало колоть и ушла отдышка), но жар остался.
Подскажите пожалуйста могли ли пережечь что-то и как это можно проверить, может чем-то надо мазать и что вообще делать? Спасибо.

Вам к неврологу надо обратиться. Мне кажется это связано с блуждающим нервом (вагусом). От него идут три ветки троичного нерва, одна из которых проходит рядом с миндалиной.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 15:01 
Новый участник

Здравствуйте! Мне удалили миндалины 7 дней назад лазером - тонзиллэктомия с пластикой пост миндальных ниш (лакун). То есть после удаления миндалин (тк они были очень большие), оставшиеся участки с вырезанной лимфоидной тканью сложили сложили как вареник (простите, сейчас у меня все мысли о еде) и прошили край, чтобы в дальнейшем это было аккуратным, когда все заживёт.
Крови не было совсем после операции, делали под общим наркозом, операция длилась 1,5 часа.
Я прекрасно знаю, что такое боль и была к ней готова, но последующие дни я не смогла есть ничего, даже пить. 6 дней меня кормили через капельницы, последние три дня стала по чуть-чуть глотать воду. 5 дней кололи обезболивающие от 2 до 3 раз в день, антибиотик широкого спектра, дицинон и что-то ещё от отеков. Говорить не могу нормально до сих пор - рот открывается буквально на столько, чтобы можно было просунуть ложку, ударяя ею о зубы. Сегодня впервые попробовала бульон и жидкую-жидкую кашу.
Меня очень пугает сильная боль в горле, в ушах, за ушами, болят лимфоузлы, речь нарушена очень сильно, голоса тоже почти нет. Любое малейшее движение головы, и стреляет во все указанные очаги боли. Сегодня меня выписали из больницы, моего хирурга не было, был другой дежурный, который сказал, что все нормально, приходите через неделю.
Поделитесь пожалуйста, у кого-нибудь были такие сильные боли? хочу ещё отметить, что обезболивающие я не колю уже два дня - и колоть некуда, тк уколы делали по 10 штук в день, и пить их не могу, проглотить таблетку не представляется возможным.
Поделитесь пожалуйста. При этом я все время стараюсь фотографировать своё горло, вроде бы там все, как и ожидается после такого вмешательства.
Подскажите пожалуйста, может, кто-то сталкивался с подобным. Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 15:42 
Новый участник

В догонку к большому сообщению хочу спросить. Мне невыносимо больно говорить и шептать, хотя сегодня 7-й день. Мой Лор говорил поберечь горло, и первые 3 дня совсем молчала и писала все в тетрадке. А потом он попадал на осмотрах в такое время утром, когда после уколов горло максимально хорошо себя чувствовало, и я более ли менее тихо пыталась что-то выговорить. То есть он всей моей проблемы с говорением не увидел. Скажите пожалуйста, нужно ли превозмогая боль, давать нагрузку голосовую, или поберечь? Для меня речь чрезвычайно важно, тк я преподаю, веду теоретическую дисциплину, мне без голоса нельзя.
Заранее Вам благодарна!

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 13:34 
Новый участник

Удалила миндалины 14 дней назад!!! Под общим наркозом .радиочастотная абляция
Боли АДСКИЕ были, вплоть до 10 дня ,пока я от обезбаливающих (кетанол) не попала в больницу с КРОВОТЕЧЕНИЕМ! Мне естественно прижигали,что отдаляет заживление,речи о еде и питье конечно же нет! Сегодня 14 день и я все ещё в больнице,в день ставят 3 капельницы,натрия хлорид ,нормунфундина(точно названое не помню) и кровоостанавливающего.... и я начала немного есть бульон ,рыбку и почувствовала себя лучше!
Выписали меня на 4 день после операции ,боли были терпимые ,но предупредили ,что будет болеть,но чтобы так!! 4 таблетки нурофена уже не помогали и в дело пошёл кетанол,который способствовал кровотечению
Врачи говорят что это внештатная ситуация и таких как я оч мало(Оч сомневаюсь,судя по форуму)
Делала в г Казань ,Клиника Корл
Надеюсь скоро начну полноценно питаться и не чувствовать эту боль

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 14:25 
Новый участник

Очень вас понимаю! У меня уже 15 дней прошло после операции, боли адские. Мне прописали уже 4 (!!!) антибиотик, заживает очень медленно после лазера. Есть стала только через неделю, и только жидкое, никакие крем-супы и пюре не могла. Сейчас уже стала проглатывать более ли менее мягкую пищу. Три дня как перешла с кетанова на нурофен. Очень тяжело восстанавливаюсь. Мой хирург и его коллега сказали, что очень слабый иммунитет.
Всем желаю здоровья и терпения в период восстановления!

Malinka писал(а):
Удалила миндалины 14 дней назад!!! Под общим наркозом .радиочастотная абляция
Боли АДСКИЕ были, вплоть до 10 дня ,пока я от обезбаливающих (кетанол) не попала в больницу с КРОВОТЕЧЕНИЕМ! Мне естественно прижигали,что отдаляет заживление,речи о еде и питье конечно же нет! Сегодня 14 день и я все ещё в больнице,в день ставят 3 капельницы,натрия хлорид ,нормунфундина(точно названое не помню) и кровоостанавливающего.... и я начала немного есть бульон ,рыбку и почувствовала себя лучше!
Выписали меня на 4 день после операции ,боли были терпимые ,но предупредили ,что будет болеть,но чтобы так!! 4 таблетки нурофена уже не помогали и в дело пошёл кетанол,который способствовал кровотечению
Врачи говорят что это внештатная ситуация и таких как я оч мало(Оч сомневаюсь,судя по форуму)
Делала в г Казань ,Клиника Корл
Надеюсь скоро начну полноценно питаться и не чувствовать эту боль

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 08:13 
Новый участник

Читаю все отзывы и удивляюсь, почему я всего этого не видела ДО операции... хотя искала же.
В общем,у меня сегодня 13й день после удаления гланд лазером (на форуме я создавала свою тему и писала длинный отзыв)
Ну что могу сказать, боль начала уходить где то после 7го дня. Причём если я кушала и аккуратно глотала с правой стороны то практически ничего не чувствовала. При попадении любой (пресной) пищи и воды в левую часть рта и горла, всё горело огнём. Да и до сих пор болит и щиплет, но уже терпимо.
Кровотечение мое послеоперационное сильно меня напугало, я теперь всего боюсь... не знаю когда и что можно есть, делать и тд, но я стараюсь вообще по минимуму напрягаться. При длительной ходьбе появляется слабость и сильные сердцебиение, вчера еле доползла назад до машины.
На повторном осмотре мой хирург сказал что вся "эта хрень" заживает обычно месяца полтора!!! :shock: :shock: потом появляются рубцы, какие то неровности и тд внутри с сосудами из-за которых так же может открыться кровотечение. И полное выздоровление наступает через год.
Короче я в шоке и слов нет. Когда шла на операцию, все только посылали туда. Ни один врач не сказал что такие последствия и долгий послеоперационный период...

П.с. Для тех кто не может глотать таблетки- толките их ложкой и разбавляйте в воде...

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 21:42 
Новый участник

Удалил вчера мендалины, мне 30лет 20-25 из которых я с тонзилитом. Пока не знаю чем) петля скальпель или шейвер. Под общим наркозом 1.5 часа. Как я благодарен судьбе за общий наркоз) уснул-проснулся уже здоров) первый день после операции конечно побаливало, глотать очень больно, как при сильной ангине, но мне не привыкать, гланды были в хламе, как решето, пить есть нельзя. Второй день с обезбаливающим отлично поел попил говорю норм. Завтра выписывают. Очень рад что не лазерь, посмотрел видео с лазером, жесть такой ожог на слизистой, некроз ткани пока оно заживет, не дай бог. Завтра выписывают. Всем желаю общий наркоз) не болейте

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 10:19 
Новый участник

И снова всем здравствуйте!
7 августа удалил миндалины методом холодной плазмы (коблатор) в 1-ой Волынской г.Москва.
На сегодняшний день и забыл, что были какие-то проблемы с горлом, тьфу-тьфу-тьфу.
Чего и всем желаю!
Да, заплатил килограмм денег, но результат того стоил. Плюс ни ожогов ни рубцов ни остальной гадости как после других методов не наблюдалось и не придвиделось заранее ввиду самой технологии коблации.
Рекомендую обратить внимание на данный вид удаления. Единственный минус его в малом распространении в России (в Питере отказались) из-за дороговизны оборудования и расходных материалов. Плюс нужна постоянная практика, что очень важно для успеха. Всё это есть в Волынке.
Всем добра и здоровья!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 14:55 
Новый участник

Моя история удаления миндалин (30лет):

Как я болел до удаления:
Ангинами болел в детстве и студенчестве (до 23-25 лет). Гнойные пробки, температура до 39, антибиотики. 2-3 раза в год.
После 25 лет начал следить за гигиеной гланд (как за зубами). Купил шприц для промывания, и как чувствовал боль или видел пробку, сразу вымывал её. После чего столкнулся с новой для меня болезнью - фарингитом (першение в горле). Вместо ангин начались фарингиты, а точнее тонзиллофарингиты (на фоне ОРВИ) и очень часто (раз в месяц). ОРВИ проходило без температуры. Стоило на работе кому-нибудь заболеть ОРВИ, я его сразу же подхватывал.

Почему я решил удалять миндалины:
Вопрос стоял уже очень давно. В основном ЛОР-врачи говорили, что показания для удаления - это осложнения на сердце и суставы + частые ангины. Сердце и суставы у меня до сих пор в норме, ангины перестали беспокоить уже как 5-7 лет. (Тем не менее я 2 раза в неделю самостоятельно с помощью шприца вымывал пробки, было першение в горле). Следовательно - показаний для удаления миндалин НЕТ.
Тем не менее, врач-терапевт ближайший родственник, видя мое состояние все же рекомендовал удалить миндалины как источник инфекции. На фразу, что ведь потом пойдет все в легкие, ведь миндалины хоть какой-то барьер, терапевт ответил, что миндалины твои уже давно никакой не барьер, а только старт для инфекции. Появился маленький ребенок, каждый месяц я стабильно приносил ОРВИ (першение, потом насморк). Заражал ребенка. Я решил прислушаться к совету, что миндалины - это старт для инфекции, а не барьер. И решил их удалить.

Операция и реабилитация:
Операцию делал планово по ОМС с общим наркозом и классическим хирургическим методом. При операции было кровотечение, прижигали, некроз, отвалился через дней 7.
Послеоперационный период сложный, да. К этому стоит готовится морально. За месяц до операции я усильно ел, наращивал массу, т.к. знал, что потом есть будет сложно. Что в итоге мне помогло, неделю после операции я почти ничего не ел, не травмировал этим гланды, и есть особо не хотел.
Примерно через 14 дней жизнь стала налаживаться, ушли сильные боли при глотании, я мог нормально питаться. После операции не мог спать на спине, т.к. отёк закупоривал глотку и воздух не проходил. Глотательный рефлекс был нарушен (и пока не восстановлен), когда пью воду залпом, может часть воды попадать в нос.

Встреча с носителями ОРВИ через 3 недели
Пришел на работу через 3 недели, а тут двое болеющих ОРВИ в активной форме со всем выделениями. К сожалению специфика работы не позволяет от них спрятаться. Поэтому я всегда болел вместе с ними. Итог: через 2 дня после контакта я почуял отёк гортани (не першит, не болит, просто небольшое вздутие как бы и слюновыделение). И всё! На следующий день у меня прошел отёк и я НЕ ЗАБОЛЕЛ ОРВИ. Врач-терапевт был прав, мой иммунитет не справлялся с вирусом, т.к. на помощь этому вирусу приходила инфекция из моих гланд, а теперь он справился с вирусом и я не заболел. Да, еще предстоит много мониторить своё состояния. Но этот случай - очень большой показатель. Мне никогда не удавалось не заразиться ОРВИ, после удаления миндалин - удалось.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 15:58 
Новый участник

Всем привет!

Сделал операцию 10 ноября 2017 в г. Краснодар, клиника Екатерининская у зав. лор. отделением Печенюк А.Ф.
Метод операции: скальпель + общий наркоз.

Стоимость операции кому интересно:

Операция: 22 500
Наркоз: 8000
Палата 1 сутки: 4500
Анализы всякие: около 10 000 руб.
С учетом послеоперационных таблеток, еще там чего-то вышло около 50 000 руб.

Показания к операции - сверхчастые ангины, каждые 2-3 месяца или КАЖДУЮ заграничную поездку, в зависимости от того, что наступит раньше)
Любое изменение привычного образа жизни вызывало, судя по всему, некоторое снижение иммунитета и, как следствие, мгновенный бонус в виде лютой ангины.
От постоянного приема антибиотиков на них выработалась аллергия. Какие бы я не принимал - вызывает аллергическую реакцию.
Миндалины были постоянно увеличены, при нажатии сочился гной, хотя пробки были редко. На языке налет зелено-серого цвета, который дважды в день было необходимо счищать специальным скребком для языка. Налет соответственно ландышами нифига не пах.

Как все было:

к 8 утра приезжаешь в клинику.
В 10:30 в операционную, дают анестезию в виде маски на лицо. Говорит подышите 20 раз, но вырубает с первого вдоха.
Очнулся в палате на кровати. Горло болит достаточно сильно, сильно хочется спать. Но есть две проблемы:
1) сложно дышать - из-за отека в гортани не получается выдох через нос, т.е. вдох легко а выдох через рот.
2) беспрерывно выделяется очень вязкая слюна которую либо сплевывать либо глотать. Глотать больно а сплевывать задолбаешься.
В общем спать это все не дает.
Наркоз отошел быстро - минут за 40.
Дышать носом можно только в положении сидя. (Позже приноровился при определенном положении головы на одном боку тоже получалось сносно дышать)
Вечером этого-же дня получилось поесть детское пюре из баночки, а вот пить не мог.
В качестве обезболивающего кололи кетарол.(кетанов)
На следующий день выписали домой. со следующими рекомендациями
не полоскать
10 дней антибиотик Супракс
Нурофен 200 мг - 2 раза в день
Граммидин с анастетиком 5 дней
Позже другой лор сказал что от Нурофена 200 мг толку не будет никакого (что есть святая правда) а надо пить Нимесил в пакетиках.
А я пил нурофен+кетанов 3-5 раз в день.
На Нимесиле все пошло гораздо веселее. Как средство от боли он намного сильнее
Горло уже к вечеру первого дня была покрыто белым творожным налетом. Как при адской молочнице у женщин. И на этот раз никакими тюльпанами изо рта по-прежнему не пахло.
Врач при выписке сказал, что интересный факт в послеоперационный период - на 5-й день болит сильнее чем до этого, а потом идет на спад. Так и получилось ))

Всех интересует сколько дней мучаться после операции. Конечно у всех по разному, я напишу про свои ощущения, но не сегодня а на 10-й день )

Всем добра!

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 17:13 
Новый участник

Alexey23 писал(а):
Всем привет!

Но есть две проблемы:
1) сложно дышать - из-за отека в гортани не получается выдох через нос, т.е. вдох легко а выдох через рот.
2) беспрерывно выделяется очень вязкая слюна которую либо сплевывать либо глотать. Глотать больно а сплевывать задолбаешься.
В общем спать это все не дает.

Именно, столкнулся почти с полным отсутствием сна из-за этой слизи. Как только мне удалось как следует её высморкать (или "выхрюкать") она больше не появлялась.
Обезболивающие не пил вообще (ни разу после операции). Моя логика следующая - если больно, значит там всё плохо. А когда ты притупляешь боль, появляется обманчивое ощущение того, что там всё хорошо и можно сильно травмировать глотку. Поэтому терпел.

Когда начнёте пить (залпом воду), просьба отписаться не нарушен ли у вас глотательный рефлекс (у меня до сих пор 28-ый день вода попадает в нос)

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5311 сообщений ]  На страницу Пред. 1129 130 131 132 133