Текущее время: 22 янв 2019, 22:03

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 19:51 
Новый участник

Доброго времени суток! Мне 34 года, уже месяц держится субфебрильная температура 37,2 - 37,3. Началось всё с того, что проснулся с неприятным ощущением в шее - такое чувство, что мышцы шеи напряжены, так же напряжён подбородок и ощущение кома в горле, даже не кома, а вязкой слизи, которая не сглатывается. При этом, осмотрев горло, оно оказалось красным, но миндалины не воспалившиеся и никакого дискомфорта в горле нет. Померяв температуру, она оказалась 37,2 - решил, что просто протянул шею... Прошла неделя, но симптомы остались, и температура тоже... при этом добавилась слабость и боли в кадыке при пальпации, глотать и есть не больно. Пошёл к терапевту, она глянула горло, говорит красное, видимо какой-то вирус - выписала мне противовирусный препарат Новирин, мол пропьёшь и всё пройдёт. Пропил его неделю, картина абсолютно не изменилась. За это время, штудируя интернет, накрутил себя раком гортани - постоянно прислушивался к шее и взвешивал себя, дабы не начать худеть. Температура и дискомфорт в шее не проходили и поэтому взял талончик к ЛОРу и невропатологу... Рассказав свои подозрения ЛОРу, она сделала мне не прямую ларингоскопию, сказала что всё чисто, никакого рака нет, мол выбрось из головы - у тебя немного обострился фарингит. Выписала мне полоскание Бетадином и орошение Горлоспасом, мол поделай и всё пройдёт. Невропатолог отправила меня на снимок шейного отдела позвоночника - диагноз усиление шейного лордоза. Говорит такие ощущения в шее может давать лордоз, но температуру он давать не может. Полоскал неделю горло Бетадином и брызгал Горлоспасом - картина не поменялась. Пошёл к другому ЛОРу - рассказал о своих подозрениях по поводу онкологии - опять не прямая ларингоскопия, врач говорит, что гортань красная, но оупхоли нет, мол скорей всего я попалил горло Бетадином... выписал мне полоскание ромашкой и чебрецом, мол никаких таблеток не надо, пройдёт... на вопрос, что у меня, он ответил, немного обострился фарингит. Прошла ещё неделя, я полоскал, но симптомы не прошли и температура тоже. Пошёл к третьему ЛОРу - опять не прямая ларингоскопия, всё нормально, опухоли нет... но когда врач надавила шпателем на миндалины, говорит у меня пробки. У меня хронический тонзиллит с детства, иногда выдавливаю жидкий гной и казеозные пробки сам, иногда они пропадают. Горло не беспокоит, иногда по утрам не значительное першение, но субфебрилитет оно не давало, тем более такой стойкий. Вообщем, отправила меня на промывание лакун и сдать мазок на флору и устойчивость к антибиотикам. Сдал, нашли стафилококк эпидермальный 10 в 6. Выписала мне антибиотик Цефадокс пить 5 дней, ибупрофен 3 дня и лоратадин 5 дней. И вот я пропил антибиотик, а температура как была, так и осталась. Ребята врачи, подскажите, может ли этот стафилококк давать субфебрилитет и к какому мне врачу обращаться дальше?! Кстати, забыл добавить, на промывание я ходил, но пробок я как не видел, так и не вижу, единственное, возле лакун, появились лимфоидные фолликулы.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 08:51 
Постоянный участник

У меня такая история уже целый год, так что все еще впереди... :D Никакой опухоли у вас там конечно нет а фарингит вторичный, причина синусит и воспаленные пазухи, пока причину не устраните все так и будет или ухудшится, а лоры и другие "типо врачи" будут выписывать кучу антибиотиков и говорить что все нормально и скоро пройдет.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:52 
Новый участник

Алексей81 писал(а):
У меня такая история уже целый год, так что все еще впереди... :D Никакой опухоли у вас там конечно нет а фарингит вторичный, причина синусит и воспаленные пазухи, пока причину не устраните все так и будет или ухудшится, а лоры и другие "типо врачи" будут выписывать кучу антибиотиков и говорить что все нормально и скоро пройдет.

Андрей, но проблем с носом, особых нет... единственное, после гулянки, если переберу, на утро нос не дышит, видимо отекает слизистая. Ну и ещё, немного искривлена перегородка, в детстве приходилось махать кулаками... :D Вы думаете, что причина именно в носу?.. Но ведь воспаление пазух, должно как-то выражаться?.. Забыл добавить, вместе с субфебрилитетом и дискомфортом в шее, заметил, что на задней стенке глотки, стекает белая густая слизь, которая, по всей видимости и создаёт ощущение кома в горле, ибо очень трудно сглатывается. Она белая и без какого либо запаха. Меня больше всего волнует, от чего уже месяц субфебрильная температура... неужели это даёт мой тонзиллит?! :confused: Вчера пробовал давить на гланды, немного жидкого гноя выдавил... :roll:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:55 
Новый участник

Ещё хотелось бы услышать специалистов, по поводу стафилококка эпидермального... титр 10 в 6 - высокий?.. Может ли он давать скапливание гноя в миндалинах и почему не помог антибиотик группы цефподоксима, мазок показал неустойчивость к этому антибиотику... :confused:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 16:32 
Постоянный участник

Игорь Леонидови писал(а):
но проблем с носом, особых нет... единственное, после гулянки, если переберу, на утро нос не дышит, видимо отекает слизистая. Ну и ещё, немного искривлена перегородка, в детстве приходилось махать кулаками... :D Вы думаете, что причина именно в носу?.. Но ведь воспаление пазух, должно как-то выражаться?.. Забыл добавить, вместе с субфебрилитетом и дискомфортом в шее, заметил, что на задней стенке глотки, стекает белая густая слизь, которая, по всей видимости и создаёт ощущение кома в горле, ибо очень трудно сглатывается. Она белая и без какого либо запаха. Меня больше всего волнует, от чего уже месяц субфебрильная температура... неужели это даёт мой тонзиллит?! :confused: Вчера пробовал давить на гланды, немного жидкого гноя выдавил... :roll:
Это всё: "на утро нос не дышит, на задней стенке глотки, стекает белая густая слизь" - уже кое о чём, что скорее всего где-то есть хр. очаг, и скорее всего хр. синусит.
Бывает тяжесть в голове, боли к каких-то точках?

что "немного жидкого гноя" из миндалин тоже говорит в пользу хр. тонзиллита, а кстати, в лакунах миндалин может быть совсем другая флора. Ещё при хронических состояниях АБ часто малоэффективны, даже если вроде бы есть чувствительность к ним. В последнее время всё чаще это связывают это с проблемой "биоплёнок"

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 16:40 
Постоянный участник

Тонзиллит даёт субфебрилет, однозначно. У меня так было, пока не удалила миндалины.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 17:10 
Новый участник

sema писал(а):
Это всё: "на утро нос не дышит, на задней стенке глотки, стекает белая густая слизь" - уже кое о чём, что скорее всего где-то есть хр. очаг, и скорее всего хр. синусит.
Бывает тяжесть в голове, боли к каких-то точках?

Голова никогда не беспокоила... сейчас, когда держится субфебрилитет, ощущается боль в висках и затылке... При этом существенно отдаёт боль в затылок и за ушами, при наклоне головы влево и вправо, так же отдаёт в район подчелёстных лифоузлов, при наклоне головы... при пальпации, они не увеличены, но неприятны, если придавить. Так же при вращении головой, слышен хруст шеи и в некоторых местах, больно вращать головой, но через пару минут хруст уменьшается и неприятное ощущение проходит. Ещё при пальпации, болит кость которая находится над кадыком, как я понимаю - это подъязычная кость - с обоих сторон, по бокам, она заканчивается круглыми выпукластями, вот именно они при пальпации и болят. С этими ощущениями, я связываю лордоз, но невропатолог сказала, что лечение не может начать, пока держится субфебрилитет. Хотел спросить у вас, я живу на берегу моря, слышал, что люди промывают пазухи носа морской водой... у меня возле дома грязевой лиман, с рапой - целесообразно ли попробовать промыть шприцом пазухи носа?.. Когда-то пробовал промывать обычной водой с солью, но жжение в районе лба было неймоверное, отдавало в мозг так, что я бросил. Есть мысль промыть рапой пазухи носа и полоскать ей горло, но боюсь пожечь слизистую - вода очень солёная. Что думаете по этому поводу? :roll:

sema писал(а):
что "немного жидкого гноя" из миндалин тоже говорит в пользу хр. тонзиллита, а кстати, в лакунах миндалин может быть совсем другая флора. Ещё при хронических состояниях АБ часто малоэффективны, даже если вроде бы есть чувствительность к ним. В последнее время всё чаще это связывают это с проблемой "биоплёнок"

Хронический тонзиллит присутствует ещё с детства - больше 20 лет. Иногда сами выплёвываются белые комочки, иногда выдавливаю их каминной спичкой с ваткой на конце... бывает и жидкий вытекает. При этом, какого-то дискомфорта при глотании не наблюдается и миндалины не опухают. Да и таких серьёзных проблем с шеей не было - ком в горле, боль при наклонах и пальпации. Читал на счёт "биоплёнок" и АБ, пишут что клинический эффект АБ связан с тем, что они мешают биопленкам поддерживать свою жизнедеятельность и распространяться в тканях организма. В таких условиях биопленки патогенных бактерий, очевидно, не могут длительно сохраняться в организме и становятся объектом успешной атаки со стороны представителей нормальной микрофлоры и факторов иммунной защиты организма хозяина. Отсюда вывод, либо "биоплёнка" как панцырь, либо иммунка уж совсем у меня слабая... :(

Самое феноминальное, что за месяц посещений разных врачей, ни один не догадался взять у меня общий анализ крови и мочи... и только через месяц, когда пропив антибиотики и они не помогли - ЛОР врач, всё таки додумалась выписать мне направление на анализы. Записался аж на пятницу. Посмотрим, что покажут мои анализы. И кстати, стафилококк епидермальный 10 в 6 - это высокий титр?.. Обострение хронического тонзиллита, вызвано им?.. :roll:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 17:16 
Новый участник

Irina555 писал(а):
Тонзиллит даёт субфебрилет, однозначно. У меня так было, пока не удалила миндалины.

Кроме субфебрилки, были ещё какие-то симптомы?.. Какое было общее состояние?.. Болели ли миндалины?.. Меня настораживает то, что миндалины не опухшие и не красные, глотать не больно, но гной в них есть, немного но всё таки можно выдавить. При этом сильная слабость после обеда, приходит вместе с подъёмом температуры до 37,2. После 21 вечера она падает и я опять бодрый, как и утром, но к часу дня опять приходит субфебрилитет.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 17:30 
Постоянный участник

Было ужасное общее самочувствие, это не передать словами, лечь и умереть. Плюс опухали и болели лимфоузлы подчелюстные. Перестали действовать антибиотики. Плюс год перед удалением появился дерматит на руках. Но это все было, когда тонзиллит перешёл в токсико-аллергическую форму. А до этого с трёх лет, с детства, был только обычный хр.тонзиллит, красное постоянно побаливающее горло, пробки, гной. Но чувствовала себя нормально.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 17:40 
Новый участник

Irina555 писал(а):
Было ужасное общее самочувствие, это не передать словами, лечь и умереть. Плюс опухали и болели лимфоузлы подчелюстные. Перестали действовать антибиотики. Плюс год перед удалением появился дерматит на руках. Но это все было, когда тонзиллит перешёл в токсико-аллергическую форму. А до этого с трёх лет, с детства, был только обычный хр.тонзиллит, красное постоянно побаливающее горло, пробки, гной. Но чувствовала себя нормально.

Ирина, а долго у Вас держался субфебрилитет?.. Просто я впервые столкнулся, что месяц держится температура и не помогают ни противовирусные, не антибиотики. На вид, гланды у меня нормальные, совсем не увеличены... с утра небольшое першение, но проходит при чистке зубов. Да, ещё присутствует неприятный запах со рта, как следствие гноя в гландах. Но он находится на столько глубоко, что мои походы на промывание в больницу, абсолютно ничего не дали. :(

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 17:50 
Постоянный участник

Мне тоже редко когда вымывали пробки при промываниях. Сами миндалины уже были все в рубцах и заместительной ткани. Но запах был постоянно. А субфебрилет держался месяцами. Где-то лет семь-восемь перед удалением. Сначала по месяцу, два, а перед самим удалением больше полугода. И тогда я решилась удалять, не могла больше продолжать такое существование.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:09 
Новый участник

Irina555 писал(а):
Мне тоже редко когда вымывали пробки при промываниях. Сами миндалины уже были все в рубцах и заместительной ткани. Но запах был постоянно. А субфебрилет держался месяцами. Где-то лет семь-восемь перед удалением. Сначала по месяцу, два, а перед самим удалением больше полугода. И тогда я решилась удалять, не могла больше продолжать такое существование.

Скажите, Ирина, субфебрилитет держался месяцами, а потом сам проходил, без лечения?.. Что показывал ваш общий анализ, было ли воспаление в крови, или кровь была спокойная?.. Просто если уж идти на операцию, то с уверенностью, что именно тонзиллит виновник субфебрилитета и ни что иное... Кстати, было у вас ощущение слизи в горле, которая не сглатывается?.. Вместе с температурой, у меня это ощущение появилось, уже просто надоело постоянно пытаться сглотнуть... :(

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:32 
Постоянный участник

Знаете, Игорь, субфебрилет жил своей жизнью. То есть я постоянно что-то делала при обострениях - пила антибиотики в первую очередь, физио на миндалины, промывания, полоскания, прижигания миндалин. А результата не было. Например, обострение чаще всего начиналось осенью, я сразу принимала меры, состояние не менялось, потом спустя несколько месяцев у меня опускались руки, я просто тупо терпела, а потом, в апреле-мае становилось полегче. Слизь у меня потихоньку стекает по задней стенке, но наверное не так критически, как у Вас и у остальных ребят в той теме.
По анализам АсЛо было повышено, но не критично, стафилококков и прочего никогда не находили. Поэтому в Италии врачи удалять не хотели, говорили надо лечить. А на родине лор просто настаивала на удалении, так как ставила мне декомпенсированную форму, которую вылечить невозможно. Я ни в коем случае не убеждаю Вас удалять, тут как в рулетке, может повезти, а может все стать хуже, особенно если есть фарингит и простые радости. Но я просто увидела у Вас симптомы, похожие на мои и решила поделиться опытом.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:36 
Постоянный участник

Ничего вам анализ крови не покажет, там все будет в пределах нормы :) (у меня их уже 5 штук валяется) не знаю что там насчет тонзиллита а синусит у вас есть, для этого и к бабушке ходить ненужно, того что вы написали более чем достаточно. Боли в затылке и шеи говорят о том что задействованы клиновидные пазухи (сфеноидит) про лордозы там всякие можете смело забыть.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:42 
Новый участник

Алексей81 писал(а):
Ничего вам анализ крови не покажет, там все будет в пределах нормы :) (у меня их уже 5 штук валяется) не знаю что там насчет тонзиллита а синусит у вас есть, для этого и к бабушке ходить ненужно, того что вы написали более чем достаточно. Боли в затылке и шеи говорят о том что задействованы клиновидные пазухи (сфеноидит) про лордозы там всякие можете смело забыть.

Читал где-то, что хронический тонзиллит зачастую возникает от проблем с носом, но как-то не предал этому значение... И как посоветуете лечить этот синусит и сфеноидит(даже и не слышал о таком ранее)?.. Думаю попробовать по-промывать лиманской рапой, но боюсь пожечь слизистую, ибо вода очень солёная... что думаете, по этому поводу?.. :roll:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:00 
Постоянный участник

Возникает тонзиллит может изначально от проблем с носом, но потом даже если нос вылечить, то он не исчезнет - там уже всё сформировалось и дальше само по себе.
Про промывания и растворы уже много чего было:
Цитата:
Например, в этой же самой теме и было несколько раз, страницы с 11 viewtopic.php?f=28&t=5210&start=400

что удалось сохранить из старой потерянной темы, то здесь "заархивировал" (там с 12 стр) http://nasmorknet.ucoz.ru/blog/

В новой теме пока мало, но кое-что Промывания носа — методы и растворы

В этих темах было:
Фуззи - Отдать свой носик хирургам?
а так трудно сказать на сколько там "вода очень солёная", чтоб промывать "лиманской рапой". Так-то используют и гипертонические растворы для этого.
Субфебрилитет часто бывает при тонзиллите, но может и по другим причинам. На что-то ещё есть жалобы? на сердце, почки, желчный?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:10 
Постоянный участник

И как посоветуете лечить этот синусит и сфеноидит(даже и не слышал о таком ранее)?..

Я бы уже здоровый ходил и на этот форум забил бы кабы знал как лечить... :D Я вот пробую промываниями вылечить, в первый раз мне это помогло избавится от головных болей и улучшить состояние, сейчас у меня снова процесс пошел посмотрим чем закончится.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:29 
Новый участник

sema писал(а):
Про промывания и растворы уже много чего было

Почитал, как раз дома есть таблетки фурацилина, сегодня попробую развести и шприцом помыть. Просто от солёных растворов, у меня сильное жжение отдающее в мозг, что аж в глазах темнеет и слёзы ручьём. Видел в теме, что вы дали, мокроту с гноем - но у меня никогда такой не было... всегда высмаркивается обычные белые сопли, либо прозрачные. Если б на задней стенке не было белой мокроты, то никогда б не подумал, что какие-то проблемы с носом. Эта слизь на столько густая, что кажется что не стикает на задней стенке, а просто прилеплена и её крайне сложно сглотнуть. Хожу целый день и безуспешно глотаю. Кстати, сегодня при глотании, очень сильно отдаёт болью в ключицу справа и при пальпации ключицы, не приятно... Всё таки склоняюсь к мысли, что где-то какой-то нерв ущемлён, ибо каждый день, болит в разных местах шея. Но нос пополощу, думаю хуже от этого точно не будет.

sema писал(а):
Субфебрилитет часто бывает при тонзиллите, но может и по другим причинам. На что-то ещё есть жалобы? на сердце, почки, желчный?

Вчера делал кардиограмму сердца, врач сказала, что всё норм. По поводу почек - неоднократно выходили камни, но уже пару лет они меня не тревожат. Печень увеличена, иногда бывает тяжесть в районе правого подреберья - как правило курс расторопши, либо эссенциале, убирают эти симптомы.

Кстати, сегодня температура выше 36,9 не подымалась - этот форум благоприятно на меня влияет :) Но чувство слабости и лёгкой боли головы присутствует, как при маленькой температуре...

sema писал(а):
Субфебрилитет часто бывает при тонзиллите

да, ещё хотел спросить, дома лежит Биопарокс - стоит ли им брызгать миндалины и нос?.. Например после того, как промою пазухи...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:33 
Постоянный участник

Скажите, Ирина, субфебрилитет держался месяцами, а потом сам проходил, без лечения?.. Что показывал ваш общий анализ, было ли воспаление в крови, или кровь была спокойная?.. Просто если уж идти на операцию, то с уверенностью, что именно тонзиллит виновник субфебрилитета и ни что иное... Кстати, было у вас ощущение слизи в горле, которая не сглатывается?.. Вместе с температурой, у меня это ощущение появилось, уже просто надоело постоянно пытаться сглотнуть... :(
Слизь часто образуется в тех местах, где есть хр. очаги воспаления - это может быть и нос и миндалины вместе с задней стенкой глотки.
Если хр.тонзиллиту 20 лет, то как-то вылечить уже шансов почти нет, кроме тонзиллэктомии, и если есть тонзиллит, то какая разница от него одно субфебрилитет или есть ещё очаги - всё равно надо с ним решать будет, а если субфебрилитет после этого не пройдёт, то искать и дальше остальное, но одной проблемой уже точно будет меньше.
А анализы крови при хронических состояниях могут быть вполне так нормальные - здесь вообще во всём часто не такая яркая картина как бывает при острых состояниях.

Биопароксом когда-то брызгал и в нос и в горле - ничего не дало

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:37 
Новый участник

Алексей81 писал(а):
Я бы уже здоровый ходил и на этот форум забил бы кабы знал как лечить... :D Я вот пробую промываниями вылечить, в первый раз мне это помогло избавится от головных болей и улучшить состояние, сейчас у меня снова процесс пошел посмотрим чем закончится.

Исходя из того, как вы оперируете медицинскими терминами, вами пролистан не один мед. талмуд. :D Я вот всё понять не могу, какая может быть связь, между болью, натянутостью мышц шеи и заболеванием носа?.. По ощущениям, это больше из области неврологии... Да и мокрота с носа, никогда цвет не меняла, не была жёлтой, зелёной и т.д. - всегда либо прозрачная, либо белая. Хотя временами нос заложен, капаю фарамазолином... при чём, что самое интересное, когда капаю, лекарство сразу же стекает в гортань - значит пазухи чистые, просто сухость и отёк слизистой носа.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:47 
Новый участник

sema писал(а):
Если хр.тонзиллиту 20 лет, то как-то вылечить уже шансов почти нет, кроме тонзиллэктомии, и если есть тонзиллит, то какая разница от него одно субфебрилитет или есть ещё очаги - всё равно надо с ним решать будет, а если субфебрилитет после этого не пройдёт, то искать и дальше остальное, но одной проблемой уже точно будет меньше.

Очень много читал по поводу тонзиллэктомии... мнение врачей очень разнятся по этому поводу. Многие пишут, что после этого, выплывает много новых болячек и открывается путь для инфекции ниже, мол миндалины лучше поддерживать, чем полностью удалить. Как у вас отреагировал организм на это?.. Добавились новые проблемы со здоровьем, или только положительные моменты, в связи с удалением?.. Кстати, врачи ни слова мне не сказали, что нужно удалять миндалины, хотя был у трёх ЛОРов... в пятницу пойду с анализами и за одно узнаю, целесообразна ли в моём случае тонзиллэктомия, или всё таки стоит побороться за гланды...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:51 
Постоянный участник

При хронических состояниях почти у всех так как вязкая слизь, прозрачная или временами мутноватая. Цвет типа жёлто-зеленоватый или с кровью бывает когда дело ближе к выздоровлению :D Ну, насморк был же когда-то? вначале всегда текут сопли почти как вода, а уже если дело к выздоровлению они становятся уже более густые гнойные. Вот при хроническом эдакий "зависон" на вечной начальной стадии и никак не может перейти в финальную.
Лекарство сразу стекает в гортань скорее всего потому, что просто не правильно капаете и всё сразу стекает, не попадая куда нужно :D там в темах были картинки как и что делать, лучше найти время прочитать, а то всё по новой долго пересказывать.

При хронических инфекциях, и при хр. тонзиллитах бывают разные ревматические симптомы - длительное нахождение очага инфекции постепенно сказывается на всём организме. Могут суставы/кости болеть-ныть в разных местах и на общем состоянии сказывается..
То что тяжесть в районе правого подреберья, то может быть хр.холециститом, который тоже может давать субфебрилитет.
Фурацилином раньше пробовал промывать, но от него никаких сдвигов не было, и просто "нос пополоскать" мало что даст, по поводу усиления болей первое время тоже несколько ошибочно трактуют... там сейчас воспаление, поэтому и повышенная чувствительность там..

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 21:11 
Постоянный участник

Очень много читал по поводу тонзиллэктомии... мнение врачей очень разнятся по этому поводу. Многие пишут, что после этого, выплывает много новых болячек и открывается путь для инфекции ниже, мол миндалины лучше поддерживать, чем полностью удалить. Как у вас отреагировал организм на это?.. Добавились новые проблемы со здоровьем, или только положительные моменты, в связи с удалением?.. Кстати, врачи ни слова мне не сказали, что нужно удалять миндалины, хотя был у трёх ЛОРов... в пятницу пойду с анализами и за одно узнаю, целесообразна ли в моём случае тонзиллэктомия, или всё таки стоит побороться за гланды...
Много мифов гуляет о последствия тонзиллэктомии, даже среди врачей )

"открывается путь для инфекции ниже" - а не объясняют, с чего должна инфекция куда-то опустится, если удалить хронический очаг инфекции? ))) ну да, какой-то процент рисков осложнений всегда существует и 100% гарантии никто ни на что не даст, но и от хождения в таком виде он не меньше, даже более вероятно что-то получить из осложнений...

"выплывает много новых болячек" - точнее будет, что не выплывают новые, а выявляются старые, которые не замечались. Так их всё равно же лечить надо, это если есть. У кого не было, у того ничего нового и не появляется. )
Вот если тонзиллиту 20 лет, то очень вероятно, что борьба с ним может до конца жизни тянуться, но так ни к чему не приведёт.

Тут были у меня поэтому вопросу батлы с Alesya S и Scarlett, можно в старых темах посмотреть :D там было столько аргументов с фактами и разборами, но они всё о своём, да о своём ))))

Например в этой и в ней ссылки были на другие темы:
Жизнь без миндалин. Негативные последствия тонзиллэктоми
sema писал(а):
zorenka писал(а):
при моем хроническом тонзиллите во время обострения облегчает состояние полоскание р-ром яблочного уксуса с водой 1:5, рассасывание лимона. Моему стафилококку не нравится кислая среда.

Проверенно - после сильных стрессов сразу болезнь.
Раз нравится, то продолжайте "облегчать состояние", "лечите" дальше...

На всякий случай напомню:
Цитата:
"уже сформированный хронический тонзиллит сопровождается значительными морфологическими изменениями в ткани небных миндалин, что является одной из причин неудовлетворительности консервативного профилактического лечения в последующем."

и вообще, про возрастную инволюцию лимфоидной ткани:
Цитата:
Анатомия человека - Лимфоидная ткань

Небная миндалина
В толще миндалины располагаются округлые плотные скопления лимфоидной ткани - лимфоидные узелки миндалины. Наибольшее количество их отмечается в детском и подростковом возрасте (от 2 до 16 лет).

Возрастные особенности небной миндалины
В течение первого года жизни ребенка размеры миндалины удваиваются (до 15 мм в длину и 12 мм в ширину) , а к 8-13 годам они наибольшие и сохраняются такими примерно до 30 лет. После 25-30 лет происходит выраженная возрастная инволюция лимфоидной ткани. Наряду с уменьшением массы лимфоидной ткани в органе наблюдается разрастание соединительной ткани, которая уже хорошо заметна в 17-24 года.

sema писал(а):
Здесь далеко ни одну страницу уже про это набили с Alesya S и Scarlett
в этой теме с 74 стр. и далее страниц на 10 - viewtopic.php?p=61860#p61860

и в теме Alesya S же - "Жизнь без миндалин. Негативные последствия тонзиллэктомии." с juicetas - viewtopic.php?p=73988#p73988
в темах очень много про это было.. :D
да вот и выше Irina555 про свою историю рассказала )

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 01:17 
Постоянный участник

Всё как и у меня, и шею стягивает и ключицы, и слизь едкая к горлу прилипает))) в теме Алексея описывал как борюсь уже второй год пошёл, как заболел, подвижки есть, жить можно, а раньше ваще труба была.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 09:47 
Постоянный участник

Всё таки склоняюсь к мысли, что где-то какой-то нерв ущемлён, ибо каждый день, болит в разных местах шея. Но нос пополощу, думаю хуже от этого точно не будет.

Я уже за этот год знаете сколько насклонялся, сколько чудо таблеток сожрал, сколько бесполезных врачей прошел... :)
Чего у меня только не болело, затылок, шея, область плечей сильно болели вначале, тоже думал остеохондроз и нервы, они конечно нервы болят но болят они от того что воспаление в пазухах которые расположены впритык к позвоночнику там же скопление нервов проходит...

Все боялся что у меня рефлюкс который не вылечить и нужно операцию делать, диеты эти бесполезные, а сейчас вот жую сало с картошкой жирный рис с квашеной капустой и огурцами и вроде никакого рефлюкса никогда и не было. :)

Я тоже вначале даже не думал о носе, он у меня дышал всегда и ничего там не было, как промывать по серьезному стал все изменилось.

Как написал Николай, сейчас терпимо и жить можно по сравнению с тем что было в начале, надеюсь со временем я дожму эту гадость.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:02 
Новый участник

sema писал(а):
Много мифов гуляет о последствия тонзиллэктомии, даже среди врачей )

Доброго времени суток! Сегодня сдал общий анализ крови и мочи - как и предполагалось, результаты хорошие, отклонений нет, единственное гемоглобин повышен (156), но густая кровь у меня и раньше была. Гемоглобин немного успокоил, ибо при онкологии он заметно падает (я всё накручивал себя раком). Так же, забрал результаты кардиограммы - они тоже в норме. Сделал сегодня флюшку (второй раз за год) - теперь забиваю себе голову, не вредно ли, раз в пол года излучаться?!.. Второй день промываю перед сном нос - позавчера фурацилином, а вчера сделал отвар ромашки, чебреца и шалфея... при промывании, этим отваром, вымылся небольшой сгусток гноя с прожилками крови. Как я понимаю, всё таки проблема с носом существует?!.. Самое интересное, что после этих промываний, дыхание носом, заметно ухудшилось. :( Сегодня, при осмотре ЛОРа, она всё таки заметила слизь, на задней стенке горла - говорит, что нужно сделать снимок носовых пазух и в карточке, написала что двухсторонний гайморит под вопросом!.. За этот месяц, чего мне только не приписывали - сейчас ещё и гайморит! Позвонил знакомой медсестре, она часто страдает от гайморита - говорит, попробуй прижать подбородок к груди, если боль в области лба будет, или в висках, то гайморит. У меня абсолютно никакой боли нет. Посоветовала, ингаляция семенами укропа и содой - говорит, что сама спасается этим от гайморита, мол эти семена. вытягивают весь гной с пазух - говорит, что не только от гайморита поможет, а и пробки при тонзиллите вытягивает. Я конечно скептически отнёсся к этому совету, но вечером попробую, думаю хуже не будет. Вы слышали о таком методе лечения носовых пазух?.. И скажите, то что после промыки, нос хуже дышит - это норма, или я что-то делаю не так?!.. :roll:

Кстати, температура так и держится, назойливая 37,2... аппетит хороший, я даже за этот месяц безделия. поправился на 2 кило... :D

Последний раз редактировалось Игорь Леонидови 05 фев 2016, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:04 
Новый участник

griffith писал(а):
Всё как и у меня, и шею стягивает и ключицы, и слизь едкая к горлу прилипает))) в теме Алексея описывал как борюсь уже второй год пошёл, как заболел, подвижки есть, жить можно, а раньше ваще труба была.

Делали снимок пазух? Причину этой слизи выяснили?.. Я уже не знаю что лечить, то ли нос, то ли горло, то ли шею... :(

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:12 
Новый участник

Алексей81 писал(а):
Я тоже вначале даже не думал о носе, он у меня дышал всегда и ничего там не было, как промывать по серьезному стал все изменилось.

Как написал Николай, сейчас терпимо и жить можно по сравнению с тем что было в начале, надеюсь со временем я дожму эту гадость.

Здравствуйте Алексей!.. Пробежался по вашей теме, смотрю иду по вашим стопам - тоже направили на снимок гайморовых пазух... :) Вот сижу и гадаю, а не вредно ли - я за 2 недели, сделал рентген шеи, вторую флюшку за год, а сейчас направили на рентген носовых пазух ?.. Боюсь, что скоро светиться начну!
Алексей, вы когда промывать начали, у вас тоже нос стал хуже дышать после этого?.. Вчера вымыл небольшой сгусток крови и гноя, у вас было такое?.. Я новичок в этом, а вы, как бывалый может посоветуете, чем лучше полоскать нос?.. Кстати, у меня с одной ноздри вытекает раствор, а с другой нет... думаю, что это из-за кривой перегородки. Не пробовали делать ингаляции, говорят они не плохо помогают?..

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:44 
Постоянный участник

Второй день промываю перед сном нос - позавчера фурацилином, а вчера сделал отвар ромашки, чебреца и шалфея... при промывании, этим отваром, вымылся небольшой сгусток гноя с прожилками крови. Как я понимаю, всё таки проблема с носом существует?!.. Самое интересное, что после этих промываний, дыхание носом, заметно ухудшилось. :( Сегодня, при осмотре ЛОРа, она всё таки заметила слизь, на задней стенке горла - говорит, что нужно сделать снимок носовых пазух и в карточке, написала что двухсторонний гайморит под вопросом!.. За этот месяц, чего мне только не приписывали - сейчас ещё и гайморит!
Фурацилином не смысла мыть, он ничего скорее всего не даст.
Вот типа этого "отвар ромашки, чебреца и шалфея" должно постепенно улучшить, да вот и сразу после промывания этим отваром уже ведь сгустки стали отходить :D лучше когда отходит гной со следами крови - более вероятно, что там всё вскоре очистится, чем когда просто гнойные отходят.
Первое время так и должно быть, если конечно будет нормальный иммунный ответ, что будет ощущаться как ухудшение с носом, должно быть примерно как при приличной "простуде", но без подъёма температуры. Здесь хуже, когда нет никакой реакции, что моешь, что не моешь..
Хорошо, что ЛОР слизь заметила, а то по пять профессоров обходят и те вообще ничего не видят... или может не хотят

На такие ингаляции скорее всего нет смысла время тратить, они при "острых простудах" может что ещё и дают, но хроникам от обычно них мало чего..

С анализами так и предполагалось, что ничего особенного там не будет. При хронических часто там всё близко к норме.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:15 
Постоянный участник

Алексей, вы когда промывать начали, у вас тоже нос стал хуже дышать после этого?.. Вчера вымыл небольшой сгусток крови и гноя, у вас было такое?.. Я новичок в этом, а вы, как бывалый может посоветуете, чем лучше полоскать нос?.. Кстати, у меня с одной ноздри вытекает раствор, а с другой нет... думаю, что это из-за кривой перегородки. Не пробовали делать ингаляции, говорят они не плохо помогают?..

Да все нормально так и должно быть, вы же раздражаете слизистую появляется отек небольшой и слизь усиленно начинает выделятся от этого и хуже дышится, я промываю только шалфеем, ингаляции не делал.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:03 
Новый участник

sema писал(а):
Первое время так и должно быть, если конечно будет нормальный иммунный ответ, что будет ощущаться как ухудшение с носом, должно быть примерно как при приличной "простуде", но без подъёма температуры.

Прямо в точку! Ощущение именно как при простуде - начало першить в носоглотке, как вроде бы начинаю заболевать. А я уж было решил, что делаю, что-то не так. После фурацилина, подобной реакции не было... он абсолютно не раздражал слизистую, а отвар, только впрыснул, сразу начало жечь в районе затылка, а на утро, першила вся носоглотка! Сёма, скажите, а часто вы промываете?..

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:07 
Новый участник

Алексей, пролистывая вашу тему, увидел, что вас тоже по рентгенам гоняли. Я вот опасаюсь, не нанесут ли они вред?.. Я за этот месяц, сделал рентген шейного отдела, флюшку (вторую за год) и сейчас направили на рентген гайморовых пазух! Сейчас юзаю инет, конкретного ответа не нашёл... одни пишут, что можно хоть каждый день делать, мол доза излучение мизерная, а другие мол вредно, не стоит сильно часто делать. В перспективе дети, поэтому как-то подзадумался, не навредят ли эти рентгены?.. :roll:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 23:10 
Постоянный участник

А вы курите пьете? :D

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 16:20 
Новый участник

Алексей81 писал(а):
А вы курите пьете? :D

Как заболел, бросил всё и пить и курить... уже полтора месяца, здоровый образ жизни! :D

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 16:48 
Постоянный участник

Ну и хорошо, от рентгенов точно не помрете, у меня их целая стопка...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 17:45 
Новый участник

Насчет так называемого субфебрилитета. Оказывается температура 37,5 измеренная поъязычно днем - это норма.
Но если такая температура держит поздно вечером - это уже плохо.
То есть ночью нормальная температура 36,2, утром и поздно вечером 36,6, днем 37.

Вложения:
Body_Temp_Variation.png
Body_Temp_Variation.png [ 66.68 КБ | 27778 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:37 
Новый участник

justvladick писал(а):
Насчет так называемого субфебрилитета. Оказывается температура 37,5 измеренная поъязычно днем - это норма.
Но если такая температура держит поздно вечером - это уже плохо.
То есть ночью нормальная температура 36,2, утром и поздно вечером 36,6, днем 37.

У меня именно так, температура держится исключительно днём, а вечером и утром её нет. Но суть в том, что при ней я себя чувствую плохо - слабость, ломит кости, разбитое состояние, а это ни есть норма!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:59 
Постоянный участник

Прямо в точку! Ощущение именно как при простуде - начало першить в носоглотке, как вроде бы начинаю заболевать. А я уж было решил, что делаю, что-то не так. После фурацилина, подобной реакции не было... он абсолютно не раздражал слизистую, а отвар, только впрыснул, сразу начало жечь в районе затылка, а на утро, першила вся носоглотка! Сёма, скажите, а часто вы промываете?..
Сейчас не промываю, а так раньше раз-два в день, с год наверно.. больно всё сильно запущенно было..
Раздражение это первое время, потом как воспаление слизистой уменьшится уже будет как вода с привкусом по ощущениям...) придётся потерпеть или иначе ничего не получится

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 19:40 
Новый участник

Здравствуйте, Сёма и Алексей!.. Сегодня делал снимок гайморовых пазух - диагноз, киста левой гайморовой пазухи!.. Как говорит ЛОРик, если есть температура, то она нагноилась и нужна операция... :( Честно говоря, готов к этому не был - за эти полтора месяца хвори, примерял на себе другие болячки... Кто с этим сталкивался и на сколько это плачевно?! Врач сказал, что промывать бесполезно, мол жидкость туда не дойдёт, но судя по картинке промывания пазух - подавая жидкость в одну ноздрю, наполняется полностью пазуха другой и только после этого вытекает с противоположной ноздри... Ребята, кто-то имел дело с этими кистами- действительно только оперативно можно решить эту проблему, или без скальпеля это возможно?!.. Да и полазив в инете, температуру эта киста давать не может... :roll:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 19:44 
Новый участник

ЗЫ... в миндалинах, всё так же жидкий гной - выдавливаю каминной спичкой с ваткой, смоченной хлоргексидином... завтра прийдёт игла для промывания лакун, заказал, ибо в моём городе, это оказалось проблемой... ЛОРик сказала, мол по-промываешь 5 дней миндалины - если температура останется, значит это киста даёт и надо удалять... :(