Текущее время: 07 дек 2019, 14:20

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 122 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 11:29 
Участник

sema писал(а):
На фоне промываний может и станет временно легче, но в перспективе на 99% мало что даст..
Попробуйте конечно, но "поздно мыть"
По крайней мере есть диагноз, будет проведено лечение (скорее всего безрезультатное) и на основании этого можно будет потом взять уже направление на ТЭ..

У меня тоже было, что "успеете", а потом уже хирург на ТЭ "пораньше бы надо было лет на 10"

честно уже подустал от "лечения", сейчас не принимаю никаких таблеток вообще и чувствую себя вроде не хуже, чем когда рассасывал всякий иммудон, полоскал горло, смазывал и т.д. Тоже не особо верю в промывания, а это опять нужны деньги и время и терпение, прием антибиотиков и т.д. Бесплатно не знаю будут промывать или нет. Пройти через это, еще помучаться, чтобы потом в итоге чтобы добиться тонзиллэктомии.. И еще наверно очередь не маленькая будет. Так еще пол года пройдет.. Как бы наоборот не усугубить, ведь уже мышцы/суставы начинает ломать немного. А у вас была температура при тонзиллите ? И что делать с АСЛ-О ? У меня ведь он повышен немного

Последний раз редактировалось flowdean 05 май 2016, 11:35, всего редактировалось 3 раза.

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 11:31 
Участник

И есть ли люди которым после длительного "плохого состояния" помогли промывания избавиться от температуры и болях в горле ? На три месяца, пол года, год?

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 12:07 
Постоянный участник

Возможно такие есть, но их меньшинство. Лакуны часто "запаяны" и там промывания уже бессильны. Часто у многих уже рубцы-спайки.
У меня температуры не было, она может бывает только примерно у половины тонзиллитчиков, но все остальные "радости" у меня были. Особенно разные суставы меня задолбали, то вдруг один начнёт, то другой, то все вместе.. После удаления может уже и не полностью ушло, но в разы это уменьшилось и дальше уже не нарастало.
А что можно сделать с АСЛ-О? это антитела...

"Антистрептолизин О (АСЛ О) – это вырабатываемые организмом антитела, направленные против стрептолизина О – токсического фермента, который выделяется некоторыми группами гемолитического стрептококка."

"Анализ АСЛ-О является диагностической процедурой, при помощи которой определяется наличие в крови обследуемого человека антител против стрептококка из группы А. Повышение уровня АСЛО наблюдается в том случае, если пациент недавно перенес инфекцию, вызванную стрептококком группы А (например, ангина, фарингит и пр.).

Очень часто повышение уровня АСЛО наблюдается у больных страдающих хроническим тонзиллитом."

Цитата:
Маркёр наличия стрептококковой инфекции в организме.

АСЛ-О представляет собой антитела к антигену (стрептолизину) бета-гемолитического стрептококка группы А. Является лабораторным критерием ревматизма.

Повышение данного показателя свидетельствует о сенсибилизации организма к стрептококковым антигенам. В период реконвалесценции показатель снижается по сравнению с острым периодом, поэтому может использоваться для наблюдения за динамикой течения, оценки степени активности ревматического процесса.

Максимальную диагностическую и прогностическую ценность имеет серийное исследование (с интервалом около 1 недели). Однократное исследование на АСЛ-О имеет низкую информативность. АСЛ-О применяется для дифференциальной диагностики ревматизма и ревматоидного артрита (во втором случае степень повышения АСЛ-О значительно меньше). Титр АСЛ-О может быть повышен и у здоровых носителей стрептококка.

Уйдёт инфекция и может через время уменьшаться начнёт..

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 11:08 
Постоянный участник

flowdean писал(а):
И есть ли люди которым после длительного "плохого состояния" помогли промывания избавиться от температуры и болях в горле ? На три месяца, пол года, год?

Я например.
Только промываниями и лечусь в основном. Танзилор мне не делали, но мыли горло АБ две недели. Хотя боль в горле уменьшилась только когда мыть нос начал. Течет с носа и болит горло. Сейчас каждый раз как болит горло я сразу мою нос и потом неделю более менее нормально хожу

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 11:12 
Постоянный участник

flowdean я так понимаю мыть нос вы так и не начали? Лор сказал что нельзя так мыть скорее всего? )

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 11:18 
Постоянный участник

Ч :o Ааа я начинаю писать как Алексей!!! :lol:

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 15:45 
Участник

Дмитрий E писал(а):
flowdean я так понимаю мыть нос вы так и не начали? Лор сказал что нельзя так мыть скорее всего? )

нет не промывал, Лор сказал надо лечить горло. у меня же отекает слизистая, но никогда ничего из него не выходило. Добиваться обострения шалфеем что то не хочется) ситуации у всех разные кому то помогает одно, кому то нет.

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 18:58 
Участник

Делал промывание шприцом. До промывания температура 37.1 , после промывания сейчас 37.4. Связано ли это как то?)

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 19:15 
Постоянный участник

Ага, связь конечно есть, звезды так встали.
Вы температуру небойсь раз по 50 на дню меряете? :)

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 19:18 
Участник

Алексей81 писал(а):
Ага, связь конечно есть, звезды так встали.
Вы температуру небойсь раз по 50 на дню меряете? :)

несколько раз в день, врачи говорят записывать

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 23:05 
Постоянный участник

flowdean писал(а):
Дмитрий E писал(а):

нет не промывал, Лор сказал надо лечить горло. у меня же отекает слизистая, но никогда ничего из него не выходило. Добиваться обострения шалфеем что то не хочется) ситуации у всех разные кому то помогает одно, кому то нет.

Не понимаю, что вам мешает паралельно мыть нос хотя бы ромашкой? А если горло у вас в самом деле болит по причине стекания туда заразы с носа? Я мыл горло 1,5 года! Полтора года Карл! И как только, первый же раз, помыл как следует нос - горлу стало легче. Сейчас мучаюсь с хроническим танзелитом, а если бы сразу начал лечить нос, то и не было ни чего, скорее всего. Сейчас меня нос совершенно не беспокоит, уже месяц, но горло переодически болит и в это время я сразу мою нос и горло успокаивается. Помоему тут все ясно, от куда ноги растут. Ноги растут из носа)

СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 10:43 
Участник

Дмитрий E писал(а):
flowdean писал(а):
Дмитрий E писал(а):
Не понимаю, что вам мешает паралельно мыть нос хотя бы ромашкой? А если горло у вас в самом деле болит по причине стекания туда заразы с носа? Я мыл горло 1,5 года! Полтора года Карл! И как только, первый же раз, помыл как следует нос - горлу стало легче. Сейчас мучаюсь с хроническим танзелитом, а если бы сразу начал лечить нос, то и не было ни чего, скорее всего. Сейчас меня нос совершенно не беспокоит, уже месяц, но горло переодически болит и в это время я сразу мою нос и горло успокаивается. Помоему тут все ясно, от куда ноги растут. Ноги растут из носа)

А как насчет того что у меня повышенный АСЛО?) Только вот нос почему не дышит не понятно.. Почитал что может хронический вирус Эпштейн-Барра давать все такие симптомы и вызывать тонзиллит, только там вдобавок увеличение печени, селезенки и кожная сыпь. Но антитела IgM были отрицательные. Я в не понятках ) А у вас была температура длительная, по КТ что нибудь было ? АСЛО не было повышено?

СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 19:07 
Постоянный участник

flowdean, про промывания почитайте во врачебной ветке
viewtopic.php?f=2&t=5928

"Только вот нос почему не дышит не понятно.. "
В принципе, несильный ринит может быть и от ХТ. Т.е. не от самого ХТ, а от воспаления окружающей слизистой, которое и до носа может дойти. Здесь уже два случая точно были, когда людей отправляли на две операции - тонзиллэктомию и вазотомию (это операция на носовых раковинах), а после т/э носовые проблемы проходили. У меня тоже ринит пошел от фарингита.
Хотя, и наоборот бывает - стекающая слизь раздражает горло, и от этого фарингит (но не ХТ).

А с АСЛ-О странно, конечно. Может, Вы в прошлый раз после курса антибиотиков анализ сдавали?
Попробуйте еще сдать через две недели или попозже.

СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 20:06 
Участник

Svet писал(а):
flowdean, про промывания почитайте во врачебной ветке
viewtopic.php?f=2&t=5928

"Только вот нос почему не дышит не понятно.. "
В принципе, несильный ринит может быть и от ХТ. Т.е. не от самого ХТ, а от воспаления окружающей слизистой, которое и до носа может дойти. Здесь уже два случая точно были, когда людей отправляли на две операции - тонзиллэктомию и вазотомию (это операция на носовых раковинах), а после т/э носовые проблемы проходили. У меня тоже ринит пошел от фарингита.
Хотя, и наоборот бывает - стекающая слизь раздражает горло, и от этого фарингит (но не ХТ).

А с АСЛ-О странно, конечно. Может, Вы в прошлый раз после курса антибиотиков анализ сдавали?
Попробуйте еще сдать через две недели или попозже.

Спасибо что ответили. Я получается пил в декабре амоксициллин, в январе кларитромицин, в феврале Зиннат. Сдавал через недели 2-3 после приема Зинната, и до этого еще не помню в ноябре или декабре. Но в другой лаборатории - там анализ полуколичественный и просто пишут положительный или отрицательный. 2 раза было отрицательный. Решил сделать в другой лаборатории именно количественный, и вот 259. (2 месяца назад отрицательный). Палка в двух концах какая то.. Или какой то вирус который дает и заложенность носа и боли в горле, или что то с носом (хотя на КТ признаки ринита, а были подозрения на фронтит) и от этого стекает слизь и раздражает горло, или на фоне воспаления миндалин не дышит нос - находил пару отзывов о том, что после удаления миндалин, на первый или второй день у людей начинал дышать нос. Но вот нос заложило и горло заболело в 1 день, на фоне температуры, т.е. температура и слабость появились пораньше, а через пару дней уже добавились нос и горло. Нужно будет конечно АСЛО перепроверить будет. И еще в апреле колол цефтриаксон внутримышечно 7 дней, улучшений никаких нет, но флоры из зева уже чистые, и еще в посеве мочи была клебсиелла пневмония - сейчас тоже чисто. Получается через 2-3 недели после уколов цефтриаксона сдал на асло и кол-во 259.

СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 20:17 
Участник

Промывания миндалин делал в феврале, вместе с приемом зинната, когда в посеве был обильный стрептококк пневмания. Тогда пробок как таковых не было вроде, только горло болело при глотании как и сейчас, начитался в интернете что тонзиллор помогает, сам напросился на процедуры, делали 7 раз через день. Общее самочувствие не улучшалось. На днях решил попробовать промывания шприцом в лор-кабинете, 1 процедуру, пробок было мало, несколько маленьких комков точечных, врач сказал что врятли эти пробки давали бы температуру, и сказала что тонзиллор все таки лучше ))

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 18:28 
Участник

Выкладываю еще раз снимок носа, который делал в конце декабря (заболел в начале сентября), и сегодняшние фото горла (со вспышкой и без). На фото можно нажать и увеличить! Повторюсь, по КТ - признаки выраженного ринита, больше слева. Нос почти всегда заложен, выделений нет, стекает слизь в горле, боли при глотании, першение, голос такой, как будто болею. Есть ли смысл повторить рентген ? И по горлу что все таки ? Температура если быть дома , отдыхать, то 37-37.1. Если выхожу на улицу, то от 37.1 до 37.4. Последний посев с миндалин только стафилококк epidermidis 10*3, раньше пол года был то золотистый стафилококк, то пневмококк (стрепт. пневмония), видать после уколов цефтриаксона ушел, но от этого мне лучше не стало. АСЛО только 259, планирую пересдать на неделе еще раз.
Прокомментируйте кто разбирается, пожалуйста. От чего больше вероятно, может быть температура и ежедневная слабость ?

Вложения:
IMG_20160508_192207.jpg
IMG_20160508_192207.jpg [ 2.03 МБ | 5440 просмотров ]
IMG_20160508_191636.jpg
IMG_20160508_191636.jpg [ 2.5 МБ | 5440 просмотров ]
IMG_20160508_191601.jpg
IMG_20160508_191601.jpg [ 1.69 МБ | 5440 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 18:51 
Постоянный участник

Делать повторно рентген что-то не вижу никакого смысла. То что слизь стекает это скорей всего имеется хр.синусит, а заложенность и признаки выраженного ринита уже вторичны как раз из-за него. Такое часто бывает.
При хроническом как раз выделений как бы у многих нет, но стекающее в горло слизь и есть те самые выделения. Почти у всех здесь так.
Про хр. тонзиллит и что делать вроде уже выше было. Столько лечили и мыли, а он на месте, по фото и фарингит заметен и пробки или проступающий гной можно заметить.
С такими делами ТЭ.

Вложения:
191636.jpg
191636.jpg [ 229.13 КБ | 5438 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 19:06 
Участник

sema писал(а):
Делать повторно рентген что-то не вижу никакого смысла. То что слизь стекает это скорей всего имеется хр.синусит, а заложенность и признаки выраженного ринита уже вторичны как раз из-за него. Такое часто бывает.
При хроническом как раз выделений как бы у многих нет, но стекающее в горло слизь и есть те самые выделения. Почти у всех здесь так.
Про хр. тонзиллит и что делать вроде уже выше было. Столько лечили и мыли, а он на месте, по фото и фарингит заметен и пробки или проступающий гной можно заметить.
С такими делами ТЭ.

Т.е. шансов без ТЭ нет, как то сдвинуться в плане "плохого самочувствия"? И фарингит который вдруг (не дай бог) будет после ТЭ, не может давать температуры и плохого самочувствия? И как в итоге можно будет добиться того, чтобы нос задышал? Ведь в 1 день и нос заложило и горло заболело, и через некоторое время уже слизь начала стекать, лоры ставят вазомоторный ринит, назонекс брызгал 2 месяца в нос, не помог.

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 19:32 
Постоянный участник

Без ТЭ шансы близки к нулю, тем более, что уже столько раз лечили консервативно и он не с места. Да и многие так же пробовали, а закончилось всё равно ТЭ.
Фарингит уже есть, нового не будет, а возможно после ТЭ будет временное обострение старого. Можно сейчас начать им заниматься, тогда после ТЭ обостряться просто будет нечему или почти нечему. Насколько знаю, фарингит температуру не даёт.
Вазомоторный ринит это стандартный диагноз, который многим ставят, а на деле у многих синусит, а на его фоне уже и симптомы ринита бывают.
Головные боли бывают, ощущение тяжести в голове? над бровью, у виска, у переносицы, на глаз не "давит"?
ТЭ, разбираться с носом и убирать фарингит - стандартный уже "букет" у многих хроников...

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 20:15 
Участник

sema писал(а):
Без ТЭ шансы близки к нулю, тем более, что уже столько раз лечили консервативно и он не с места. Да и многие так же пробовали, а закончилось всё равно ТЭ.
Фарингит уже есть, нового не будет, а возможно после ТЭ будет временное обострение старого. Можно сейчас начать им заниматься, тогда после ТЭ обостряться просто будет нечему или почти нечему. Насколько знаю, фарингит температуру не даёт.
Вазомоторный ринит это стандартный диагноз, который многим ставят, а на деле у многих синусит, а на его фоне уже и симптомы ринита бывают.
Головные боли бывают, ощущение тяжести в голове? над бровью, у виска, у переносицы, на глаз не "давит"?
ТЭ, разбираться с носом и убирать фарингит - стандартный уже "букет" у многих хроников...

Нет головные боли бывают редко, чаще после приема ванны или на фоне переутомления от температуры. На глаз, у виска и т.д. вроде не давит. Как же это так бывает, что по кт и по рентгену ничего не понятно и нос не дышит...

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 20:20 
Постоянный участник

Ну при хроническом часто примерно так и бывает, что усиливаются или появляются после ванны, нагрузок, алкоголя и т.д.
А в каких точках-то они бывают?

Про снимки и КТ уже много раз было, что часто при хроническом синусите вроде там как "всё чисто". Вот кости-перегородки, кисты, раковины там хорошо видно, а при синусите или ничего или иногда небольшое утолщение слизистой в пазухе(ах)

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 20:39 
Участник

sema писал(а):
Ну при хроническом часто примерно так и бывает, что усиливаются или появляются после ванны, нагрузок, алкоголя и т.д.
А в каких точках-то они бывают?

Про снимки и КТ уже много раз было, что часто при хроническом синусите вроде там как "всё чисто". Вот кости-перегородки, кисты, раковины там хорошо видно, а при синусите или ничего или иногда небольшое утолщение слизистой в пазухе(ах)

У меня алкоголь наоборот "смазывает" болезненные ощущения, и как бы опьянение перекрывает "чувство температуры" и жара. Головные боли бывают либо в лобной части, либо в затылочной. После ванны почти всегда бывает ухудшения самочувствия, примерно через пол часа, и на весь день, пока не посплю. А как синуситы лечаться, раз все везде чисто?

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 20:51 
Постоянный участник

Здесь часто патовая ситуация - если их тоже "не видят", то и лечить никто ничего не будет, а хронические тоже плохо поддаются лечению, так же как и фарингит с тонзиллитом..

Долго бегал с этим всем по кабинетам, но тоже в итоге пришлось самому потом, "отмывать"

СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 21:26 
Постоянный участник

И тут мы возвращаемся к промыванию шалфеем как вы понимаете flowdean )

СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 00:53 
Участник

Дмитрий E писал(а):
И тут мы возвращаемся к промыванию шалфеем как вы понимаете flowdean )

Токсико-аллергическая форма ХТ может давать затрудненное дыхание, насколько я понимаю

СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 19:30 
Постоянный участник

Мое мнение такое: лучше пробовать и ошибаться, чем ни чего не делать. Я и шалфеем мыл и чем только не полоскал и прижигал. Если есть какой-то способ- я его обязательно попробую. Я наверное единственный тут, кто пробует все подряд, хотя как я понял Sema тоже так делал и он один из тех, кому удалось вылечиться.

СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 22:59 
Участник

Дмитрий E писал(а):
Мое мнение такое: лучше пробовать и ошибаться, чем ни чего не делать. Я и шалфеем мыл и чем только не полоскал и прижигал. Если есть какой-то способ- я его обязательно попробую. Я наверное единственный тут, кто пробует все подряд, хотя как я понял Sema тоже так делал и он один из тех, кому удалось вылечиться.

У нас разные ситуации я думаю.. У вас была длительная субфебрильная температура? У вас есть тонзиллит? Нос и горло в одно время заболели?

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 01:37 
Постоянный участник

Вы у меня спрашиваете одни и те же вопросы по кругу )
Да, у меня была температура и лимфы держались около полугода. Первым заболело горло спустя две недели после перелома носа. Горло болело 1,5 года, я бегал по врачам и лечил только горло. Тут мне подсказали, чтобы я искал причину в носу. Да у меня сейчас хр тонзиллит и этмоидит. Сейчас у меня длительная ремиссия уже с месяц примерно, это первый раз почти за два года и только благодаря прежде всего промыванию носа. Как кукушкой в больнице так и дома шприцом, сначала шалфеем, а сейчас ромашкой и календулой. Миндалины я прижигаю настойкой календулы и еще кое что делаю на свое усмотрение, ингаляции хлорфилиптом и тому подобное

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 07:22 
Участник

Дмитрий E писал(а):
Вы у меня спрашиваете одни и те же вопросы по кругу )
Да, у меня была температура и лимфы держались около полугода. Первым заболело горло спустя две недели после перелома носа. Горло болело 1,5 года, я бегал по врачам и лечил только горло. Тут мне подсказали, чтобы я искал причину в носу. Да у меня сейчас хр тонзиллит и этмоидит. Сейчас у меня длительная ремиссия уже с месяц примерно, это первый раз почти за два года и только благодаря прежде всего промыванию носа. Как кукушкой в больнице так и дома шприцом, сначала шалфеем, а сейчас ромашкой и календулой. Миндалины я прижигаю настойкой календулы и еще кое что делаю на свое усмотрение, ингаляции хлорфилиптом и тому подобное

и что с носом в итоге у Вас? какой диагноз? но у меня такое состояние началось не после перелома носа.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 11:18 
Постоянный участник

Тут у всех причины возникновения разные, зараза не из за перелома появляется. Либо когда в больнице мне нос вправляли заразили, либо потом где то заболел, так как не лечился должным образом, а сразу уехал на море отдыхать и жрал там всякие кебабы. Сейчас у меня хр этмоидит как мне написали. Ну единственное как я его замечаю сейчас это щелчки по утрам. Мою нос примерно раз в неделю, не даю там скапливаться этой дряни. Поэтому нос меня не беспокоит, в основном заложенность после промывания держится максимум два дня. Беспокоют только красные дужки и левая миндалина мне кажется хоть и маленькая, но плохая.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:28 
Постоянный участник

flowdean писал(а):
Токсико-аллергическая форма ХТ может давать затрудненное дыхание, насколько я понимаю
"Токсико-аллергическая форма" это аллергизация организма от этого хр. воспаления в миндалинах, этими продуктами воспаления и распада..

"Хронический тонзиллит - это состояние небных миндалин, при котором утрачиваются их естественные защитные функции и они становятся хроническим очагом инфекции, интоксикации (отравления) и аллергизации всего организма.

Симптомы хронического тонзиллита ярко проявляются в периоды рецидивов, когда во время обострения повышается температура тела, увеличиваются лимфоузлы, появляется боль, першение в горле, боль при глотании, неприятный запах изо рта.

На фоне сниженного иммунитета и при наличии хронического очага инфекции, пациенты с тонзиллитом хронической формы в последствии могут страдать такими заболеваниями как ревматизм, пиелонефрит, простатит и т.д.. "

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 19:32 
Участник

sema писал(а):
flowdean писал(а):
"Токсико-аллергическая форма" это аллергизация организма от этого хр. воспаления в миндалинах, этими продуктами воспаления и распада..

"Хронический тонзиллит - это состояние небных миндалин, при котором утрачиваются их естественные защитные функции и они становятся хроническим очагом инфекции, интоксикации (отравления) и аллергизации всего организма.

Симптомы хронического тонзиллита ярко проявляются в периоды рецидивов, когда во время обострения повышается температура тела, увеличиваются лимфоузлы, появляется боль, першение в горле, боль при глотании, неприятный запах изо рта.

На фоне сниженного иммунитета и при наличии хронического очага инфекции, пациенты с тонзиллитом хронической формы в последствии могут страдать такими заболеваниями как ревматизм, пиелонефрит, простатит и т.д.. "

По поводу заложенности носа был у оперирующего лора, смотрел по эндоскопу, плюс кт/снимок носа которые делал пол года назад. Нижние носовые раковины гипертрофированы, поставил аденоиды 1-2 степени и вазомоторный ринит (якобы воспаление аденоидов и они дают заложенность носа), и отправил к другому лор хирургу на консультацию, он мне порекомендовал сделать вазотомию, а про аденоиды ничего не сказал И немного не понимаю что в итоге делать..

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 00:07 
Постоянный участник

Якобы воспаление аденоидов и всё от них, но однако рекомендуют сделать вазотомию?! и что, от этого воспаление аденоидов исчезнет? и субфебрилитет тоже?

С того времени уже даже не семь прошло, уже скоро десять... viewtopic.php?f=27&t=18318&p=81615

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:32 
Участник

sema писал(а):
Якобы воспаление аденоидов и всё от них, но однако рекомендуют сделать вазотомию?! и что, от этого воспаление аденоидов исчезнет? и субфебрилитет тоже?

С того времени уже даже не семь прошло, уже скоро десять... viewtopic.php?f=27&t=18318&p=81615

про аденоиды спрашивал он сказал не надо их удалять. похоже что у меня действительно ринит т. к. после СС капель нос дышит

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:42 
Постоянный участник

Сами исчезнут? а возраст какой, лет 10-12? ))) только рядом было:
Цитата:
Да полнож этих примеров, здесь было это:
Цитата:
аденоиды у взрослых viewtopic.php?p=62966#p62966
Запорожченко Павел писал(а):
Основная жалоба пациента - на постоянное стекание слизи по задней стенке глотки (postnasal drip).
http://www.youtube.com/watch?v=HMI5HGc5gNU

В данном случае была прозрачная слизь. Могу предложить вариант гнойного аденоидита у пациента 32 лет. Затекание по задней стенке глотки беспокоило в течение мноих лет.
http://www.youtube.com/watch?v=lqwmCjnA6aA

Изображение

сумка Торнвальда viewtopic.php?p=91559#p91559

Изображение

Вот какое нервное спокойствие может быть, с такими вполне материальными "радостями" в голове? :mrgreen:
Любой хронический очаг инфекции постепенно сказывается на всём организме, истощает его, а там
уже постепенно легко расцветут любые "психосоматические причины"

и здесь другое с аденоидами, где тоже неплохо видно после 3-й минуты слева в кадре и в конце там ещё:
Цитата:
Сейчас ещё есть неплохой вариант, как эндоскопическая шейверная аденоидэктомия (микродебридером с электроотсосом), могут подрезать изменённую и воспалённую ткань, типа
https://youtu.be/5Cb8NqaT6Bo

кстати, тоже видно, как там в глубинах ткани обнажаются белые очаги-источники.. разве такое чем и когда уже "отполоскаешь"? ))) там уже вечные микроабсцессы сформировались..
во всех таких местах однотипно и проще и быстрей эти остатки детства санировать..
Подобное, но более мелкое откачивалось в некоторых местах и на боковых валиках фарингитных -всё однотипно..

У здоровых детей инволюция глоточной миндалины происходит к 7-8 годам жизни. Но в настоящее время растет число подростков и взрослых с персистенцией ГМ (аденоидов)... :D

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 10:43 
Участник

Он как то сказал, я не понял, что типо воспаление идет , если в одном месте воспалено, то и в другом тоже будет (может я не так понял).. а с вазомоторным что? назонекс и т.д. не помогают уже месяца 3 брызгаю. и вроде пишут что аденоиды 1-2 степени не показания к удалению..

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 10:53 
Участник

но на кт признаки ринита, про аденоиды там не слово (должно ведь наверно, если бы было что то?)

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 11:26 
Постоянный участник

Ну правильно, в одном месте воспалено, от того часто и раковины так реагируют...
В темах много раз было, что раковины это часто вторично, часто они из-за латентных хр.синуситов. Вазотомии многие делали и хватало на год, если ещё не слишком перестарались («пустой нос»), а потом всё возвращалось, да и остальные проблемы от подрезания раковин никуда не деваются..
Аденоиды 1-2 степени когда они в детском возрасте и аденоиды у взрослых, то несколько не одно и тоже )))
Выше ролики про аденоиды у взрослых и ссылка на тему про раковины..
основное из неё:
Цитата:
Август писал(а):
А вот раковины Штаммбергер, Кеннеди и Палмер трогать вообще запрещает и результаты отличные! Вот за это и боритесь. Здесь я на вашей стороне

тут viewtopic.php?f=2&t=13114&p=64850#p64850
Ksenia писал(а):
Задние концы удаляю в очень редких случаях (уже не припомню, когда это было), поскольку даже при их увеличении просвет носоглотки значительно шире задних концов. Кроме этого раковины как правило "реагируют" на проблему в других отделах носа (искривление перегородки носа, хронический синусит и др.) и при устранении проблемы способны восстанавливаться.
Безусловно при применении задней конхотомии безтампонов обойтись не удастся. Бестампонное ведение подразумевает щадящую хирургию.

PS: То, что я сделала с раковинами на видео, непростительно, по мнению Кеннеди, который никогда(!) вообще не оперирует раковины и парадокс - пациенты начинают дышать!
Так, что моих действий на видео, более чем достаточно..

Ksenia писал(а):
Oxy писал(а):
Ksenia, а с чем связано такое отношение Кеннеди к раковинам ? И как они поступают в случаях медикаментозного ринита при неэффективности ИНГС? Или при выраженной гипертрофии нижних раковин?
Связано с тем, что при устранении причины заболевания, раковины самостоятельно выздоравливают. А при медикаментозном рините назначаются системные кортикостероиды, что приводит к восстановлению носового дыхания.

или вот - Пискунов: Наш подход к лечению.
Цитата:
Что было раньше.
Раньше и, к сожалению, в некоторых клиниках до сих пор практикуется методика операции на перегородке по способу Киллиана, которая известна с 1904 года. При выполнении операции по этой методике удаляются в значительной степени опорные структуры перегородки – хрящ и кость. Одновременно удаляются увеличенные носовые раковины, что открывает носовые ходы, но ликвидирует физиологическое носовое сопротивление. При отсутствии раковины и ее слизистой оболочки воздух не очищается и не согревается в нужной степени. Формируется, так называемый «пустой нос».
:D

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 18:36 
Участник

Что есть хронический синусит и хронический ринит? О конхотомии (пустой нос) и речи идти не может. Мне слизистую не удаляют же. У меня нос реагирует на сосудосуживающие капли , при заложенности, поэтому у меня ринит. фронтита и гайморита судя по всему нет, если верить кт, да и лобная часть не беспокоит. постоянно промывать нос когда не знаешь диагноза, точно не мое. на фоне закапывания гормонов и аква-нормина, бывают при высмаркивании сопли с кровью. Так что вообще операцию на нос не делать чтоли?) читал есть те люди которым помогла вазотомия, кто делал ее 10 лет назад, говорю не о прижигании , а о полной операции. Хуже капать всю жизнь сосудосуживающие капли или делать операцию на нос?)

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:34 
Постоянный участник

https://www.youtube.com/watch?v=EAu4w5j3uEE вот ещё по теме, ознакомьтесь

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 122 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.