Текущее время: 18 сен 2019, 03:52

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Камень 9мм в гланде на КТ. Что это?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 22:21 
Участник

На КТ засвечивается какой-то конкремент в районе левой миндалины. Что может быть? Старая пробка так глубоко и таких размеров? Миндалина не воспалена и не увеличина. Хронически болит где-то за мендалиной, под ухом, и за нижней челюстью (не TMJ, не зубы).

Снимок с КТ:

Вложения:
image-1.jpg
image-1.jpg [ 142.64 КБ | 5789 просмотров ]
image.jpg
image.jpg [ 74.02 КБ | 5789 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 23:30 
Постоянный участник

Тонзиллолит - кальцинированные казеозные массы в верхней лакуне небной миндалины. Скорее всего миндалины нужно удалять.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 03:37 
Участник

saet писал(а):
Тонзиллолит - кальцинированные казеозные массы в верхней лакуне небной миндалины. Скорее всего миндалины нужно удалять.

Спасибо за ответ.

Интересно что я не помню чтобы когда либо испытывал проблемы с миндалинами, не помню чтобы увеличивались или отходили какие-либо массы.

Может быть такой тонзиллолит основной причиной моего хронически повышенного c-реактивного белка в крови? Другие показатели в норме, и кардиолог разводит руками.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 15:48 
Участник

Здравствуйте!

У меня тоже кальцинаты в левой миндалине, несколько штук, самый большой 5мм. И тоже хронические боли слева (миндалина, корень языка, ухо ,челюсть). Честно говоря, не связывал боли с кальцинатами, мне три лора сказали, что они давать таких ощущений не могут. С-рб у меня в норме. Вам удалось разобраться с проблемой, решились ли удалить миндалины?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 10:30 
Участник

Fil писал(а):
Здравствуйте!

У меня тоже кальцинаты в левой миндалине, несколько штук, самый большой 5мм. И тоже хронические боли слева (миндалина, корень языка, ухо ,челюсть). Честно говоря, не связывал боли с кальцинатами, мне три лора сказали, что они давать таких ощущений не могут. С-рб у меня в норме. Вам удалось разобраться с проблемой, решились ли удалить миндалины?

Fill,
Ваша симптоматика похожа на мою.
У меня диагностировали шилоподьязычный синдром Игла (Eagle syndrome). Черезмерно благодарен участнику этого форума под ником Раната, которая подсказала обратить внимание на данный синдром. И да, на прошлой неделе я был на консультации в Jefferson Hospital получал второе мнение у ведущего в этой области американского хирурга - Dr David Cognetti, он даёт мне 80% что симптоматика вызвана именно Иглом, и это второй хирург в США который даёт такое заключение. Основное лечение, к сожалению оперативное удаление шиловидного отростка. И к сожалению в России большенство отоларингологов, неврологов и рентгенологов некомпетентнтны в этом вопросе. К сожалению многие специалисты не хотят или не умеют читать рентгенологическое снимки полагаясь только на заключения. Знали бы вы через что мне пришлось пройти за годы поисков причин моего состояния и какой либо адекватной помощи.
Сделайте КТ области шеи, попрасите рентгенолога обратить внимание на шиловидные отростки, шилоподьязычный связку, и подъязычную кость. Некоторые делают КТ с контрастом, но есть смысл это делать только в дополнении к обычному КТ, чтобы дополнительно выявить возможную компрессию основных сосудов, но знаю некоторые специалисты не принимают снимки с контрастом.
Если сделаете, можете прислать снимки мне в формате DICOM, что увижу подскажу, уже собаку съел в этом вопросе). Если отростки гипертрпфированы, то есть смысл заподозрить Eagle Syndrome и работать в этом направлении поскольку симптомы очень похожи на то.
Можете найти свежую группу в ВК - Синдром Игла, хочу там попробовать осветить этот вопрос и обобщить материал на эту тему. Также очень рекомендую международный форум livingwitheagle, ребята делают огромную работу в освящении данной темы и помощи нуждающимся, там же можно найти актуальный список специалистов по всему миру имеющих опыт в этой области.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 13:52 
Участник

MrNikolay писал(а):
Fil писал(а):
Здравствуйте!

Fill,
Ваша симптоматика похожа на мою.
У меня диагностировали шилоподьязычный синдром Игла (Eagle syndrome). Черезмерно благодарен участнику этого форума под ником Раната, которая подсказала обратить внимание на данный синдром. И да, на прошлой неделе я был на консультации в Jefferson Hospital получал второе мнение у ведущего в этой области американского хирурга - Dr David Cognetti, он даёт мне 80% что симптоматика вызвана именно Иглом, и это второй хирург в США который даёт такое заключение. Основное лечение, к сожалению оперативное удаление шиловидного отростка. И к сожалению в России большенство отоларингологов, неврологов и рентгенологов некомпетентнтны в этом вопросе. К сожалению многие специалисты не хотят или не умеют читать рентгенологическое снимки полагаясь только на заключения. Знали бы вы через что мне пришлось пройти за годы поисков причин моего состояния и какой либо адекватной помощи.
Сделайте КТ области шеи, попрасите рентгенолога обратить внимание на шиловидные отростки, шилоподьязычный связку, и подъязычную кость. Некоторые делают КТ с контрастом, но есть смысл это делать только в дополнении к обычному КТ, чтобы дополнительно выявить возможную компрессию основных сосудов, но знаю некоторые специалисты не принимают снимки с контрастом.
Если сделаете, можете прислать снимки мне в формате DICOM, что увижу подскажу, уже собаку съел в этом вопросе). Если отростки гипертрпфированы, то есть смысл заподозрить Eagle Syndrome и работать в этом направлении поскольку симптомы очень похожи на то.
Можете найти свежую группу в ВК - Синдром Игла, хочу там попробовать осветить этот вопрос и обобщить материал на эту тему. Также очень рекомендую международный форум livingwitheagle, ребята делают огромную работу в освящении данной темы и помощи нуждающимся, там же можно найти актуальный список специалистов по всему миру имеющих опыт в этой области.

Здравствуйте, я делала КТ гортани и шеи с контрастом ( это было еще в августе 2018г.), в заключении указали, что шиловидные отростки не удлиненны... Но если Вы об этом знаете, может мне стоит другое КТ сделать. Может Есть КТ именно шиловидных отростков? Меня просто так замучили эти симптомы, которые длятся 10 месяцев... Уже не знаю к какому доктору обращаться и что делать.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 19:42 
Постоянный участник

Темы по шиловидным -

Гипертрофия шиловидных отростков?! Синдром Eagle.
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=7246

https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=12514

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 21:06 
Участник

Виктория,
Думаю нет смысла делать прицельные снимки, они должны быть хорошо видны на общих КТ. Если в заключении рентгенолог акцентировал внимание на шиловидные отростках, значит скорее всего они не удленины. Насколько я понимаю, часто они обращают на них внимание.
Мои же было прекрастно видно даже на обзорных стамотологических КТ (на аппарате Sirona), но никто ничего не сказал пока я сам не сделал КТ мягких тканей шеи и специально попрасил обратить внимание на шилоподьязычный комплекс и замерить длинную и углы отростков.
Я писал о своих симптомах в этой теме: https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=30169

Бывает сама связка кальцифицируется со стороны подъязычной кости, и может ирадироаать близлежащие структуры, или проблемы с самой подъязычной костью, вроде бы называется hyoid bone syndrome.

Если хотите чтобы я посмотрел, загрузите фалы DICOM на какой-нибудь файлообменник и пришлите ссылку в ЛС, напишу если что увижу.

Про камни в миндалине, ни один из специалистов не нашел связи между ними и Иглом, возможно совпадение.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 07:18 
Участник

Продолжение темы будет в основной теме по синдрому Игла:
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 6&start=40