Текущее время: 20 янв 2019, 16:41

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 20:55 
Новый участник

Доброго времени суток.

Хочу обратиться к вам за советом/помощью, так как не знаю к какому врачу мне идти и что делать вообще. Рассказывать буду по-моему мнению с самого начала, так сказать, для видимости общей картины. Заранее хочу сказать, что текста будет много.

Мне 24 года. Месяцев 5 назад, переболел сильной гнойной ангиной. Не болел ей с детства. Болел на протяжение примерно 2,5 недель, в первые 4дня темпер под 40, в горло было страшно заглядывать – всё гнойно-белое, адские боли – говорить было ой как не приятно , а сглатывать уж тем более. В тот момент я находился на вахте, и не было возможности сдать анализы какие либо и получить нормальное лечение, местный «врач», вручил мне ципролет, спрей – стопангин ну и плюс полоскания каждый час(сода, соль или соль-йод). Спустя 5 дней приёма антибиотиков, эффекта улучшения я не наблюдал и направился к врачу, хотел попросить его поменять антибиотик, но он сказал мол не видит в этом необходимости и что бы я дальше продолжал «лечение» до 7ми дней. После курса антибиотиков наверно на 10-ый день начались небольшие улучшения…Кстати говоря, до того как заболеть, у меня начала болеть кожа на голове, справа на макушке и вокруг правого уха, очень сильные боли, дотрагиваться не мог вообще, если дотрагивался начинались очень сильные прострелы такое ощущение, что прямо в мозг. Продолжалось это около двух дней, и всё это время я пил таблетки от боли. Ну и спустя 2 дня началась ангина…

Далее спустя месяц заметил , что у меня появилось небольшое свистящее дыхание, особенно хорошо это слышно ближе к вечеру, ближе ко сну так сказать... С расстояние в полтора метра можно его услышать. Появились боли в суставах, начала постоянно отходить мокрота, целыми днями я её отхаркивал, начались проблемы со сном, сон прерывистый, короткий, какой-то поверхностный, насморк появился, распирания в области шеи, затылка, глаз и переносицы, когда наклонял голову вниз, такие ощущения были что голова вот-вот лопнет, появился ком в горле(это последнее что меня беспокоило на тот момент, но к этому «кому» я вернусь чуть позднее). Приехав в город (когда всё это началось я был на вахте) я начал увлекательное ежедневное полуторамесячное хождение по врачам. Почему увлекательное? –а потому что врачи и медицина в целом у нас в городе «на высшем уровне» …. Хотя я думаю, что во многих городах России такое. Обследовался я у эндокринолога (узи, кровь) – с щитовидкой проблем нет, разве что выяснилась нехватка витамина Д, при норме вроде как в 30, у меня было 16. Далее обратился к неврологу, назначила она мне узи сосудов шеи, МРТ шеи. Узи сосудов норм, разве что присутствует небольшая асимметрия артерий, МРТ показало протрузии, и какой-то объект в теле позвонка С2. После чего невролог отправила меня на КТ где выяснилось что там гемангиома. В окончании она дала заключение мне в котором написано что у меня хандроз шейного отд. , и рекомендовала консультацию нейрохирурга. Сходив к нейрохирургу я услышал положительную новость, что гемангиома это ничего страшного и мол что бы я не переживал и через пару лет сделал снова КТ и сходил к нему на консультацию. Далее на очереди были пульмонолог и аллерголог. Обследовался(КТ ОГП, спирографии, анализы крови на аллергены, мокрота и тд.) и лечился я у них около трёх недель, чем лечился не говорю да и не помню, так как лечения было много и оно всё не помогало. Анализы и обследования кстати все были нормальные. После очередного приёма пульмонолога и аллерголога прописали они мне оба ингаляции на небулайзере на протяжение 10ти дней(амбробене, пульмикорт и какое-то еще не помню лекарство, и всё это смешивать с физ раствором). Ингаляции мне помогали, после них на протяжение 6-8 часов не было моих свистов/хрипов. После очередного приёма пульмо/аллерголога мне они оба(по очереди) дают заключение – бронхиальная астма и отправили восвояси.

Но распирания в шее, затылке, в переносице, насморк никуда не делись и спустя пару-тройку дней хождения по выше перечисленным врачам начались у меня боли в ушах, в скулах, появился ком в горле, который спустя пару дней перерос в боли ниже кадыка(где-то в районе хрящей, чуть выше ключиц), частые сокращения мышц/спазмы всё там же ниже кадыка и по бокам шеи, появились боли на задней стенке гортани где-то в глубине, кисловатый и не приятный привкус во рту, постоянно начал отхаркивать слизь. Если дышать ртом, появляются очень не приятные ощущения, больше всего напоминающие процедуру ФГДС, такое ощущение что в гортани как и на шее начинаются какие-то спазмы, и чувство как при процедуре , когда в тебя засовывают этот шланг, и терпеть это нет сил аж чуть ли не до тошноты.

Собственно дальше я направился с этим букетом жалоб к лору. Заглянула она мне зеркальцем в гортань и говорит мол обычное воспаление, что у меня там много слизи в гортани и ничего страшного нет. Сходу без каких либо анализов назначила мне 7 дней антибиотики колоть, какие я не помню, полоскание хлорфилиптом, капли в нос. Спустя 7 дней уколов лечение не помогло, пошел на повторный приём к ней и она назначила анализы крови, мазок из зева(что следовало в принципе сделать до того как травить антибиотиками). Сказала отсчитаешь 10 дней после окончания лечения ан-ми и пойдешь сдавать мазок и вернёшься с результатами ко мне. Кстати говоря примерно через пару дней после завершения уколов стало мне полегче, все эти отвратные ощущения в гортани, боли в ушах и тд ушли и я уж обрадовался, но радовался я не долго, примерно через неделю всё вернулось обратно. Получил я анализы: в мазке из зева был обнаружен E.Coli 1х10(6) , в крови повышены были лимфоциты – 54% при норме 18-40, и повышен был показатель Антистрептолизин О – 1200 при норме 0-200, пошел снова к ней на приём. Она говорит у тебя стрептококи в крови, тут только оперативное вмешательство поможет, но так как мазок из зева еще был, назначила лечение относительно этого мазка она мне - очередные антибиотики предложила колоть, но так как их надо было 2 раза в сутки делать, возможности н е было у меня и прописала она мне Левофлоксацин таблетки принимать 7 дней , полоскание перекисью, Протаргол в нос, и уколы дексометазон 5 дней и тиосульфат 10 дней. Спустя 10 дней проделав всё это лечение и не испытав на себе никакого эффекта пошел снова к ней, ну она пожала плечами и отправила меня в областную больницу к другому лору по вопросу об оперативном вмешательстве. По пути в областную больницу я по своей инициативе пошел сдал повторный анализ на АСЛО, результат был 262 ед, всяко лучше чем 1200 я полагаю. Добравшись таки до очередного лора в областной больнице, рассказал ему про походы к лору и про удаление миндалин. Он посмотрел горло, нос, уши, и говорит не надо тебе нечего удалять, прописал мне в нос ИРС-19 брызгать 2 недели, и сказал через месяц придешь на приём ко мне.

И назревает вопрос: виновата ли во всём ангина или это что-то иное? Или это так действует на меня эта E.Coli? Хотя я мазок сдавал впервые, может она уже давно во мне присутствует…

Ну и собственно 3 дня назад я уже закончил ИРС-19 брызгать, после которого, как и следовало ожидать никаких изменений. Ну вот как-то так, надеюсь что кто-то это смог дочитать и подскажет, что мне делать, направит куда и к кому сходить, или какое обследование еще пройти, так как эти мерзкие ощущения в гортани, боли в ушах, свисты и тд., очень мешают нормально жить и я я уже очень устал ходить по этим бестолковым врачам, полтора месяца хождения по врачам и травли антибиотиками ни к чему так и не привели.

Так же хочу отметить такие имеющиеся у меня заболевания , как : псиориаз, тонзилит с детства.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 14:03 
Участник

Ichimaru.
Так у вас астма? А до ангины она была? Наверное ее нужно лечить.

Скорее всего у вас так резко снизился АСЛО из-за приема антибиотиков, они убили стрептококки в организме, но на миндалинах они все равно остались, далее АСЛО скорее всего опять повысится... А до ангины было все нормально, плохое самочувствие от тонзиллита не беспокоило?
Вообще при таких проблемах с миндалинами их либо удаляют, либо промывают Тонзиллор-вакуум (5-7 раз каждые полгода в течение двух лет). Это довольно дорого и не факт что поможет, но пока единственный метод консервативного лечения тонзиллита.
Последствия после удаления миндалин могут быть, если сейчас уже есть какие-то сопутствующие заболевания вроде фарингита, трахеита или бронхита. Если их нет, либо например фарингит не очень сильный, я бы на вашем месте миндалины удалила. Но у вас там астма и какие-то проблемы у пульмонолога, так что удаление по идее может спровоцировать усиление этих заболеваний.
Вам бы определиться точно откуда слизь: либо это от пульмонологии, либо фарингит, из носа не ваш случай, еще может быть рефлюкс, но тоже вряд ли. Лечение или удаление миндалин проблем со слизью и хрипами не решат, но лечить их все равно нужно, они много чего могут провоцировать, тем более если такой высокий АСЛО. Антибиотики не надо пить, они ничего не дают при вяло-текущих состояниях.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 14:57 
Новый участник

janealstep писал(а):
Ichimaru.
Так у вас астма? А до ангины она была? Наверное ее нужно лечить.

Скорее всего у вас так резко снизился АСЛО из-за приема антибиотиков, они убили стрептококки в организме, но на миндалинах они все равно остались, далее АСЛО скорее всего опять повысится... А до ангины было все нормально, плохое самочувствие от тонзиллита не беспокоило?
Вообще при таких проблемах с миндалинами их либо удаляют, либо промывают Тонзиллор-вакуум (5-7 раз каждые полгода в течение двух лет). Это довольно дорого и не факт что поможет, но пока единственный метод консервативного лечения тонзиллита.
Последствия после удаления миндалин могут быть, если сейчас уже есть какие-то сопутствующие заболевания вроде фарингита, трахеита или бронхита. Если их нет, либо например фарингит не очень сильный, я бы на вашем месте миндалины удалила. Но у вас там астма и какие-то проблемы у пульмонолога, так что удаление по идее может спровоцировать усиление этих заболеваний.
Вам бы определиться точно откуда слизь: либо это от пульмонологии, либо фарингит, из носа не ваш случай, еще может быть рефлюкс, но тоже вряд ли. Лечение или удаление миндалин проблем со слизью и хрипами не решат, но лечить их все равно нужно, они много чего могут провоцировать, тем более если такой высокий АСЛО. Антибиотики не надо пить, они ничего не дают при вяло-текущих состояниях.

Я считаю, что никакой астмы нет у меня, а все вышеописанные симптомы в гортани и свисты, боль кожи на голове и т.д. - всё это появилось после ангины.По всем анализам и обследованиям у аллерголога/пульмонолога я здоров, хоть в космос отправляй. Изначально они мне ставили хронич. бронхит. А астму поставили поле того , как я проделал 10 дней ингаляций. После чего я им рассказал, что после ингаляции, пока действует лекарство на протяжение 6-8 часов отсутствуют свисты. И хотя анализы в порядке, аллергии никакой нет, спирометрия в порядке, основные симптомы астмы - кашель, затрудненный выдох у меня отсутствуют. Да и я знаю людей, которые знакомы с астматиками, и на астматика я никак не похож.

janealstep писал(а):
А до ангины было все нормально, плохое самочувствие от тонзиллита не беспокоило?

А тонзиллит у меня с детства, особо никогда не беспокоил, ну бывали конечно пробки частенько, но обычно я про них забывал года на пол после приёма Тонзилгона.

Ichimaru писал(а):
далее АСЛО скорее всего опять повысится...

Ну я в данный момент на вахте нахожусь, приеду начну свои похождения по новой, сразу пойду сдам все анализы, мазки, как приеду. Только к кому идти, я не представляю, нормальных врачей у нас нет просто, иной раз тебе даже в горло не заглянут и не посмотрят на тебя, только в карту смотрят и в монитор. Не говоря уже о том, что постоянно перебивают, сбивают с мысли и всякую отсебятину пишут в карте, совсем не то , что им рассказываешь...просто ужас, а не медицина в стране...

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 01:30 
Постоянный участник

Скажите, а псориаз у вас когда диагностировали? Что было раньше, если вы знаете, тонзиллит или псориаз? И есть ли это заболевание еще у кого-то из родственников?
Сейчас, когда у вас проблемы с дыханием, псориаз как себя ведет (как обычно, сильнее проявления или меньше)?
Вы принимаете витД сейчас?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 10:29 
Новый участник

Раната писал(а):
Скажите, а псориаз у вас когда диагностировали? Что было раньше, если вы знаете, тонзиллит или псориаз? И есть ли это заболевание еще у кого-то из родственников?

Псориаз диагностировали мне в 2008 году, а тонзиллит с детства практически. Да, из родственников псориаз есть у бабушки. Всё это время думал что он достался мне от неё, но 3 года назад псориаз диагностировали отцу и теперь не понятно от кого он мне достался.
Раната писал(а):
Сейчас, когда у вас проблемы с дыханием, псориаз как себя ведет (как обычно, сильнее проявления или меньше)?
Вы принимаете витД сейчас?

Нет, абсолютно без изменений псориаз себя ведёт. Витамин Д принимаю уже больше месяца, эндокринолог прописала.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 12:39 
Участник

Боль кожи на голове - похоже на невралгию (частая причина - герпес) Я не совсем понял из текста - она прошла или нет?
На мазке я бы не заморачивался, в горле всегда что-то есть.
Что с пазухами? Опять-таки, я немного запутался в тексте и не совсем понимаю какие симптомы есть, а какие прошли, но если есть чувство распирания, насморк, боли в скулах, то надо смотреть.
Ну и классика - желудок, ЛФР может вызывать все ваши симптомы и даже астму. Сходите к гастроэнтерологу.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 15:22 
Новый участник

Fil писал(а):
Боль кожи на голове - похоже на невралгию (частая причина - герпес) Я не совсем понял из текста - она прошла или нет?
На мазке я бы не заморачивался, в горле всегда что-то есть.
Что с пазухами? Опять-таки, я немного запутался в тексте и не совсем понимаю какие симптомы есть, а какие прошли, но если есть чувство распирания, насморк, боли в скулах, то надо смотреть.
Ну и классика - желудок, ЛФР может вызывать все ваши симптомы и даже астму. Сходите к гастроэнтерологу.

Извиняюсь, за возможные не точности в тексте, его было много - по этому некоторые моменты я упустил. На счет гастроэнтеролога - у него я обследовался, да и вообще раз в год прохожу ФГДС, с детства гастрит, в принципе он сейчас практически у всех. Время от времени пролечиваюсь (пару раз в год) Омезом и еще какое-то для тонуса сфинктера пищевода.

Из симптомов которые беспокоят практически все что я описал они и остались: после того как переболел ангиной, кожа всегда начинает болеть, перед тем когда я заболеваю. То есть заболела кожа, день по болела, второй, а на третий начинается, горло , насморк и тд.То есть если я раньше, скажем с утра проснулся и понял что я заболел, так как у меня горло, температура или какие либо другие симптомы простуды, то теперь я за несколько дней знаю что в ближайшие дни я заболею :) .Так же беспокоят все те неприятные ощущения в области шеи, ниже кадыка и внутри гортани, боли в ушах, скулах, плохой сон, боли в суставах, часто отходит мокрота и свисты.. Распирание в затылке и в переносице вроде как прошли, делал рентген пазух у лора - гайморита нет.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 15:46 
Участник

Ichimaru писал(а):
Fil писал(а):
кожа всегда начинает болеть, перед тем когда я заболеваю. То есть заболела кожа, день по болела, второй, а на третий начинается, горло , насморк и тд.То есть если я раньше, скажем с утра проснулся и понял что я заболел, так как у меня горло, температура или какие либо другие симптомы простуды, то теперь я за несколько дней знаю что в ближайшие дни я заболею :)

Как часто вы так заболеваете? Вы пишете, что работаете вахтовым методом - как у вас с условиями жизни? Переутомления/стресс? Питание полноценное? Какой климат?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 16:50 
Новый участник

Fil писал(а):
Ichimaru писал(а):
Fil писал(а):
кожа всегда начинает болеть, перед тем когда я заболеваю. То есть заболела кожа, день по болела, второй, а на третий начинается, горло , насморк и тд.То есть если я раньше, скажем с утра проснулся и понял что я заболел, так как у меня горло, температура или какие либо другие симптомы простуды, то теперь я за несколько дней знаю что в ближайшие дни я заболею :)

Как часто вы так заболеваете? Вы пишете, что работаете вахтовым методом - как у вас с условиями жизни? Переутомления/стресс? Питание полноценное? Какой климат?

Работаю по полтора месяца без выходных. Сидячая работа за компьютером по 11 часов. Практически отсутствие кислорода на протяжение всей вахты, поработал, поужинал, дела какие-то свои поделал и пошел спать, поработал спать - и так всю вахту, на улице практически не бываешь. Ну и у нас тут один кто нибудь заболел и понеслось, одного заразил, второго , третьего. Бывает по 2-3 раза за вахту болею, отсюда и снижение иммунитета. Последний год очень часто и очень продолжительно болею. В городе когда бываю то болею очень редко, пару тройку раз в год. ЗА 5 лет работы по-моему не разу не было такого, что бы я не болел на вахте. Питание вполне себе полноценное, есть из чего выбирать. Чукотка, суровый климат довольно таки.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 18:42 
Участник

Режим, мягко говоря, не здоровый.
Ichimaru писал(а):
В городе когда бываю то болею очень редко
- делайте выводы.
У врачей нет волшебной таблетки и они вряд ли помогут если вы не будете помогать себе сами))
Для начала необходимо наладить здоровый режим. Можно посетить иммунолога. Хотя он наверное скажет тоже самое))

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 21:53 
Постоянный участник

Ichimaru
А не может все это у вас быть из-за псориаза? При псориазе может быть и дефицит витамина Д, и повышение АСЛО.

Вы писали, что ингаляции вам помогали против свистов-хрипов. В них не было бронхолитиков? Может, это ХОБЛ?

Золотым стандартом диагностики ХОБЛ является спирометрия и проведение пробы с бронхолитиком. Эти исследования позволяют объективно оценить функцию легких.
Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/khronicheskaja- ... gkikh.html
И это тоже может быть связано с псориазом.

Боли в суставах могут быть связаны с дефицитом витамина Д и также с псориазом.

Как то все симптомы Ваши переплетены и могут иметь связь с псориазом. А псориаз может быть от стрептококков и дефицита вит.Д. Ну, и генетика, конечно.

Многими исследователями установлена тесная связь между Пс и стрептококковой инфекцией [4, 5, 6, 7]. По мнению авторов, стрептококк проникает как вне-, так и внутрь клетки, где обеспечивает свою защиту от иммунных комплексов и антибактериальной терапии [8]. Факторами патогенности возбудителя являются специфические токсины (стрептолизины О, S, пирогенный экзотоксин) и поверхностные компоненты стрептококковой клеточной стенки (М-протеин, гиалуроновая кислота) [9].
КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/sovre ... o-psoriaza

Накопленные научные факты позволили подвести патогенетический "базис" к проблеме дефицита витамина D как возможного патогенетического фактора при развитии заболеваний кожи, а также фактора, влияющего на течение и исход дерматоза [6-8].
КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/raspr ... niy-period

Вам, наверное, стоит пить витамин Д и после вахты обязательно сдать еще раз анализ.
Обязательно нужно попытаться довести его до нормы. И со стрептококками что-то делать.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 14:39 
Новый участник

Раната писал(а):
А не может все это у вас быть из-за псориаза? При псориазе может быть и дефицит витамина Д, и повышение АСЛО.

Эх, хотел бы я знать из-за чего это всё началось...
Раната писал(а):
Вы писали, что ингаляции вам помогали против свистов-хрипов. В них не было бронхолитиков? Может, это ХОБЛ?

В ингаляцию входили 3 препарата и физраствор, -пульмикорт, амброксол , а 3ий не помню, не знаю есть ли среди них бронхолитики...Спирометрию я проходил, мне её назначили в первую очередь, кстати говоря она была с пробой - сальбутамол . Нормально всё на спирометрии было, да и вообще по остальным анализам от аллерголога и пульмонолога всё идеально было. Единственное , что я не стал проходить бронхоскопию, которую назначил пульмонолог, начитался я про неё отзывов...

Раната писал(а):
Вам, наверное, стоит пить витамин Д и после вахты обязательно сдать еще раз анализ.
Обязательно нужно попытаться довести его до нормы. И со стрептококками что-то делать.

Витамин Д как раз таки собираюсь в первую очередь пересдать, уже пора, скоро уже как 2 месяца будет, как я его принимаю.А вот что делать со стрептококами я без понятия, первый ЛОР сказала , что надо удалять миндалины и направила меня в областную больницу. А на приёме другой ЛОР сказал, что не надо ничего удалять. Больше всего меня волнует из-за чего боли в ушах, в области шеи и кадыка/гортани, стрептококк ли это всё даёт или E.Coli, которая обнаружилась на мазке, но ЛОР сказал что врядле это она и что она у каждого второго есть, а первый ЛОР травила меня 2 раза антибиотиками от этой Коли :? Или же ЛФР, как мне выше в комментариях подсказали..

p.s. Спасибо за статьи, прочту, как будет время.