Текущее время: 20 окт 2019, 21:41

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: жжение языка, Липтотрихии
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 15:07 
Участник

Добрый день!
У меня месяц жжет язык.
началось все с того, что в переднюю часть горла стреляло пару раз. Потом появился ком в горле. Посетила ЛОРа - ни чего не нашла.
Сделала УЗИ Щитовидной - там без изменений (размер тот, же, узлы не вылосли . на месте)
ТТГ в границах нормы но ближе к нижней. Св.Т4 и Св.Т3 - нормально.
Эндокринолог (посетила двух) говорит что все хорошо с щитовидкой.
Сделала ФГДС - множественные эрозии
Пролечила Де-Нол.
Повторный ФГДС - все хорошо.

Потом добавилось жжение губ.
В целом частый стоматит.
Пошла к парадантологу. Сказали сдать анализ с ротовой полости на Кандиду и Липтотрихию.
нашли Липтотрихию.
Мазала бура в глицирине, полоскала кандидом.
Толку мало.

Паролельно сдавала анализ на фемофлор 16 у гинеколога из=за плохого мазка (много лейкоцитов) нашли вроде 2 бактерии (клексибелу и па П не помню название.) Но по анализу из кишечника во влагалище нет бактерий.
Лечение было 10 дней:
- тиберал 1т/2р. день = 10 дней
- свечи нео-ненотран форте
- свечи фемилекс
Повторноь у гениколога вылечила.

Пошла к гастроэнтеролгу т.к парадонтолог сетует, что это все проблемы ЖКТ.
Гастроэнтеролог прописала НЕКСИУМ 2т. 2р/день 2 недели. потом по 1т.2р./день

И посмотрев мои жуткие анали по дизбактариозу за прошлый год и удивившись, что другие гастроэнтерологи и терапевты посчитали, что это норма. ВЫписала бактериофаги. Антибиотик назначать не стала.
В анализе Клексибела, стафилакок.
Выписала Секстофаг.

Поговорив еще раз со стоматологом уже, сказали, что мою липтотрихию надо оязательно лечить, что это она может давать такую картину. Лечится или антибиотикои или то же можно бактериофагом.

Ах, да психотерапевта я так же посетила.
5 дней пропила фенозепам по 1/2 от 0,1 мг. на ночь. И Вроде как прошел ком в горле, Но нет присоеденилось же жжение губ и языка. Ком вернулся.
Пью сейчас на ночь фенозап утром Асентра 1/2
Пока толку пока нет.

Подскажите, что это за липторихия такая и можно ли ее действительно вылечить бактериофагом, а не антибиотиками? И подойдет ли данный бактериофаг- СЕКСТОФАГ?

Как то давно из-за слизи в горле сдавала мазок из зева, то же выявили стафилакок.
Слизь к стати и сейчас есть по утрам.

Заразна ли эта липтотрихия? как избавиться от симптомов и ее самой?

ИТОГ:
принимала

Нексиум 20 мг (80 мг в сутки)
Секстофаг 20 мг (60 мг в сутки)
Решила рассасывать ИМУДОН - наверно хуже не будет.
На ночь фенозепам
Утро 1/2 АСЕНТРЫ

Аналиы на ALT, AST, билурубин, холестерин, глюкоза, гепатит, Вич, Спид, ОАК (без соя), сахар - все в норме.

Когда пропивала секстафаг и нексиум и одновременно на ночь был фенозепам, и рассасывала имудон было улучшение.
И не понятно или от реакции на стафилакос от секстафага или от нексиума (ГРЭБ) или от фенозепама (психосоматика)
Улучшения были дня на 3-4
Сейчас опять горит язык.

Буду сдавать бак пасев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. И соскоб с языка снова.

Я уже не могу от того как горит у меня язык с утра до вечера.
И горит все время в разных местах. То кончик, то бока, то середина.
То сильно, то не очень.

Что можете сказать по моей ситуации?
Что предпринять?
Может ли это быть Лейкоплакия?

Заголовок сообщения: Re: жжение языка, Липтотрихии
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 18:41 
Постоянный участник

(Leptotrichia) - род палочковидных неподвижных аспорогенных грам- хемоорганотрофных анаэробных бактерий из сем. Bacteroidaceae (см.). Г+Ц 31 - 34 мол.%. Имеют форму прямых или изогнутых толстых длинных (1 - 1,5x5-15 мкм) с заостренными концами палочек, нередко объединяющихся в длинные нити. Ветвление отсутствует. Глюкозу разлагают с образованием к-ты. Реакции на индол, сероводород, аммиак, ФП, восстановление нитратов, каталазу отрицательны. Растут в анаэробных условиях в присутствии СО2, при 35 -37°С. При 25°С и 45°С не растут. L. buccalis обитает!! в полости рта человека.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 18:44 
Постоянный участник

Проверить железо крови,
Проведите курс витаминов группы В - В1, В6, В12.
Курс антидепресантов.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 18:51 
Участник

saet писал(а):
Проверить железо крови,
Курс антидепресантов.

Асентру пью уже почти два месяца. Может это на неё такая реакция ?
Гемоглобин и железо это разные анализы?
Первый ваш пост совсем не поняла))) это просто теория для ознакомления?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 19:41 
Постоянный участник

sacha43 писал(а):
saet писал(а):
Проверить железо крови,
Курс антидепресантов.

В первом посте, на мой взгляд, важная для вас информация: Растут в анаэробных условиях в присутствии СО2 ... L. buccalis обитает!! в полости рта человека.

Т.е., липтотрихия живет всегда в организме человека, но начинает усиленно размножаться в условиях повышенной СО2. Повышение СО2 - это нарушение кислотно-щелочного баланса. СО2 из организма выводится, в основном, эритроцитами, в которых должно быть достаточное количество железа.

Гемоглобин и железо -это разные анализы.

Может ли быть понижено железо в крови при нормальном гемоглобине? К сожалению, такая ситуация встречается нередко.

Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/zhelezo-v-krovi.html

У вас проблемы с ЖКТ, поэтому железо может плохо усваиваться. Вот и нужно это проверить.

Ну, так я поняла ответ доктора. :D

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 09:07 
Участник

Раната писал(а):
sacha43 писал(а):
saet писал(а):
Проверить железо крови,
Курс антидепресантов.

В первом посте, на мой взгляд, важная для вас информация: Растут в анаэробных условиях в присутствии СО2 ... L. buccalis обитает!! в полости рта человека.

Т.е., липтотрихия живет всегда в организме человека, но начинает усиленно размножаться в условиях повышенной СО2. Повышение СО2 - это нарушение кислотно-щелочного баланса. СО2 из организма выводится, в основном, эритроцитами, в которых должно быть достаточное количество железа.

Гемоглобин и железо -это разные анализы.

Может ли быть понижено железо в крови при нормальном гемоглобине? К сожалению, такая ситуация встречается нередко.

Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/zhelezo-v-krovi.html

У вас проблемы с ЖКТ, поэтому железо может плохо усваиваться. Вот и нужно это проверить.

Ну, так я поняла ответ доктора. :D

Спасибо за пояснение.
С сегодняшнего дня как буд-то ком вернулся в горло. И на языке некоторые сосочки стали уж больно красные
В основном по краям языка.
Решира пока все же дорассысывать имудон до 20 дней для пофилактики. может полегче будет.
Сдала мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотику и на стафилакок.
Кровь на железо сдам завтра наверно.

И вообще мне кажется может это аллергия у меня на асентру?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 09:16 
Участник

И да по поводу того, что липтотрихии есть у нас это я знаю. Просто когда они начинают расти, то ведут себя агресивно.
Вот только количественный анализ на липтотрихии у нас не делают.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 15:27 
Постоянный участник

sacha43 писал(а):
Раната писал(а):
sacha43 писал(а):

И вообще мне кажется может это аллергия у меня на асентру?

Так асентру вы стали пить после того, как появилось жжение? Или нет?
И асентра, и нексиум, и фенозепам вызывают сухость во рту. Это у них в побочках написано. А сухость во рту может быть причиной жжения языка.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 16:46 
Участник

Раната писал(а):
sacha43 писал(а):
Раната писал(а):

Так асентру вы стали пить после того, как появилось жжение? Или нет?
И асентра, и нексиум, и фенозепам вызывают сухость во рту. Это у них в побочках написано. А сухость во рту может быть причиной жжения языка.

Жжение вроде после асентры. До неё ком в горле и пекло губы.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 10:08 
Участник

Получила анализы. Могут ли эти бактерии давать такую картину как слизь в горле, ЖЖЕНИЕ ЯЗЫКА.
И можно ли от них избавиться без антибиотиков. Бактериофагами?

Вложение:
дифтерия.jpg
дифтерия.jpg [ 11.92 КБ | 3094 просмотра ]

Вложение:
стафилакок.jpg
стафилакок.jpg [ 12.34 КБ | 3094 просмотра ]

Вложение:
стрептокок.jpg
стрептокок.jpg [ 20.81 КБ | 3094 просмотра ]

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:00 
Постоянный участник

sacha43 писал(а):
Получила анализы. Могут ли эти бактерии давать такую картину как слизь в горле, ЖЖЕНИЕ ЯЗЫКА.
И можно ли от них избавиться без антибиотиков. Бактериофагами?

дифтерия.jpg
стафилакок.jpg
стрептокок.jpg

Зол.стафилококк -его мало. И с ним теперь все не понятно. То ли он может быть в организме, то ли его, все-таки, быть не должно там. В любом случае в зеве его мало.

А вот Streptococcus durans это вообще не понятное что-то.Этот микроб добавляется в сыры (чеддер, к примеру), а также вызывает диарею у жеребят. И еще его переназвали в Streptococcus hemothermophilus, вроде. А больше я про него ничего не нашла. Даже не ясно, вредитель он человеческому организму? Тем более, его в сырах внутрь потребляют.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:26 
Постоянный участник

Streptococcus durans, Streptococcus thermophilus и Streptococcus faecalis были предложены в качестве замены обычных стартеров в некоторых процессах производства сыра чеддер.
https://www.journalofdairyscience.org/a ... 22-0302(63)89174-2/abstract

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:01 
Участник

Раната писал(а):
Streptococcus durans, Streptococcus thermophilus и Streptococcus faecalis были предложены в качестве замены обычных стартеров в некоторых процессах производства сыра чеддер.
https://www.journalofdairyscience.org/a ... 22-0302(63)89174-2/abstract

Стрептококк·to·coc·cus du·rans
бактериальный вид, найденный в сухом сухом молоке и в кишечнике человека и других животных.
Медицинский Словарь Farlex Partner © Farlex 2012 https://medical-dictionary.thefreedictionary.com/Streptococcus+durans
может durans это просто обозначение стрептококка?

Хотя

Домен: Бактерии
Тип: Фирмикуты
Класс: Бациллы
Порядок: Lactobacillales
Семейство: Enterococcaceae
Род: Энтерококки
Международное научное название
Enterococcus (ex Thiercelin and Jouhaud 1903) Schleifer and Kilpper-Bälz 1984
Виды
многочисленные, включая:

Enterococcus avium
Enterococcus casseliflavus
Enterococcus durans
Enterococcus faecalis
Enterococcus faecium
Enterococcus raffinosus
Enterococcus solitarius

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:24 
Участник

Вот нашла еще.

Стрептококки группы D (по Lancefield) представлены энтерококками (S. faecalis, S. faecium, S. durans) и неэнтерококками (S. bovis, S. equinus). Они часто служат причиной инфекции мочевых путей у больных с их структурными аномалиями и более чем в 10% случаев относятся к этиологическим факторам при бактериальном эндокардите. Обычно в сочетании с другими бактериями их выделяют из содержимого язв при пролежнях и из внутрибрюшных абсцессов. Эти возбудители обычно бывают альфа-гемолитическими или негемолитическими, иногда бета-гемолитическими. Лечение при тяжелых энтерококковых инфекциях, особенно при бактериальном эндокардите, затруднено в связи с тем, что их возбудители устойчивы к многим антибиотикам и относительно устойчивы к препаратам пенициллинового ряда. При лечении больного с энтерококковым эндокардитом следует сочетать большие дозы пенициллина G, вводимого внутривенно, или ампициллина с антибиотиками аминогликозидного ряда, поскольку в этом случае проявляется синергическое бактерицидное действие. В прошлом из группы аминогликозидов препаратом выбора был стрептомицин, однако высокая устойчивость (более 2000 мкг/мл) к нему и к канамицину установлена у значительного числа энтерококков, причем в этих случаях синергизм не проявляется. Гентамицин представляет собой препарат выбора вместе с пенициллином или ампициллином при тяжелых энтерококковых инфекциях, вызванных возбудителями, высокоустойчивыми к стрептомицину. In vitro сочетание пенициллина с тобрамицином не оказывает губительного действия на разные штаммы энтеробактерий.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:24 
Постоянный участник

А сколько у вас высеялось этих стрептококков? В анализе не указано количество. Написали только, что есть и на что реагируют.
Может, они там потому, что вечером перед посевом съели кусок сыра, а они и высеялись? Сколько их? Ведь не могут они быть патогенами, если их в сыр кладут. Или штамм какой-то другой. Но и количество тоже, все-таки роль играть должно...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:35 
Участник

Раната писал(а):
А сколько у вас высеялось этих стрептококков? В анализе не указано количество. Написали только, что есть и на что реагируют.
Может, они там потому, что вечером перед посевом съели кусок сыра, а они и высеялись? Сколько их? Ведь не могут они быть патогенами, если их в сыр кладут. Или штамм какой-то другой. Но и количество тоже, все-таки роль играть должно...

Переговорила с инфекционистом нашей инфекционной больницы, говорит, что стрептококк они не ставят количественный это условно патогенная флора.
А вот стафилококк надо лечить .
Буду сдавать чувствительность к стафилококку.
И еще до жжения языка ходила к парадантологу по поводу частого стоматита и пекло губы - отправляла в кожвен сдавать на кандиду и липтотрихию.
Нашли липтотрихию. И они только находят и не лечат. И кол-во не показывают. Просто выявлено.
Читала так же, что липтотрихии лечатся антибиотиками и возможно бактериофагами которые чувствительны к стафилококку

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 16:25 
Постоянный участник

sacha43 писал(а):
Раната писал(а):

Переговорила с инфекционистом нашей инфекционной больницы, говорит, что стрептококк они не ставят количественный это условно патогенная флора.
И еще до жжения языка ходила к парадантологу по поводу частого стоматита и пекло губы - отправляла в кожвен сдавать на кандиду и липтотрихию.
Нашли липтотрихию. И они только находят и не лечат. И кол-во не показывают. Просто выявлено.
Читала так же, что липтотрихии лечатся антибиотиками и возможно бактериофагами которые чувствительны к стафилококку

Нет смысла сдавать на чувствительность к стафилококку. Уже сдавали. Если бы там было превышение нормы -сразу бы сделали чувствительность к антибиотикам. Если не делали -нет необходимости. И антибиотиками там лечить нечего.

По поводу липтотрихии. Как ее лечить, если она живет в организме? И начинается патологический рост ее при повышенном СО2.
Уменьшите СО2- сама уйдет.
Вы сдавали анализ на железо крови?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 16:29 
Участник

Раната писал(а):
sacha43 писал(а):
Раната писал(а):

Нет смысла сдавать на чувствительность к стафилококку. Уже сдавали. Если бы там было превышение нормы -сразу бы сделали чувствительность к антибиотикам. Если не делали -нет необходимости. И антибиотиками там лечить нечего.

По поводу липтотрихии. Как ее лечить, если она живет в организме? И начинается патологический рост ее при повышенном СО2.
Уменьшите СО2- сама уйдет.
Вы сдавали анализ на железо крови?

нет еще не сдавала кровь на железо.
Как уменьшить СО2?
И золотистый стафилакок так то почитала самый злой.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 16:35 
Участник

И еще я вспомнила, что на работе в сентябре я разбила градусник.
Большую часть собрать не удалось разлетелось сильно очень.
Клавиатура, стул я поменяла, была ежедневная влажная уборка с хлоркой и еще каким то раствором. -3 раза в день. Проветривание помещения постоянное было.
Может это так повлияло? И влияет? Может ртуть где то лежит и вот получается фигня такая у меня?
Хотя блин сколько этих градусников бьют в поликлиниках и больницах. Разница в том, что один и тот же человечек не присутствует в помещении по 7 часов ежедневно кроме выходных.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 21:52 
Постоянный участник

sacha43 писал(а):
Раната писал(а):
sacha43 писал(а):

Как уменьшить СО2?

СО2 удаляется из организма легкими и почками. В удалении со2 принимает участие фермент карбоангидраза. Это цинкосодержащий фермент.
В переносе О2 участвует железосодержащий фермент.
Есть такое заболевание -железодефицитная анемия. В качестве специфического симптома бывает глоссит. Глоссит проявляется жжением языка.
В качестве сопутствующей патологии могут быть язвенные болезни желудка. Сделала ФГДС - множественные эрозии

Железо и цинк, если поступление в организм в норме, могут не усваиваться из-за болезней ЖКТ, печени.

Мне кажется, что здесь Ваш "клубок болезней". И распутывать его стоит с лечения желудка, возможно, стоит проверить работу печени. Сдать кровь на железо, может, и на цинк.
Ввести препараты цинка и железа, витамины группы В.
Дыхательные упражнения способствуют выведению СО2 и уменьшению ацидоза. А также щелочная минеральная вода. Курение, в том числе и пассивное, увеличивает содержание СО2 в организме. Силовые упражнения противопоказаны (усиливают ацидоз). Высокогорный климат пойдет на пользу.
Я не врач, может не права.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 23:23 
Участник

Раната писал(а):
sacha43 писал(а):
Раната писал(а):

Как уменьшить СО2?

СО2 удаляется из организма легкими и почками. В удалении со2 принимает участие фермент карбоангидраза. Это цинкосодержащий фермент.
В переносе О2 участвует железосодержащий фермент.
Есть такое заболевание -железодефицитная анемия. В качестве специфического симптома бывает глоссит. Глоссит проявляется жжением языка.
В качестве сопутствующей патологии могут быть язвенные болезни желудка. Сделала ФГДС - множественные эрозии

Железо и цинк, если поступление в организм в норме, могут не усваиваться из-за болезней ЖКТ, печени.

Мне кажется, что здесь Ваш "клубок болезней". И распутывать его стоит с лечения желудка, возможно, стоит проверить работу печени. Сдать кровь на железо, может, и на цинк.
Ввести препараты цинка и железа, витамины группы В.
Дыхательные упражнения способствуют выведению СО2 и уменьшению ацидоза. А также щелочная минеральная вода. Курение, в том числе и пассивное, увеличивает содержание СО2 в организме. Силовые упражнения противопоказаны (усиливают ацидоз). Высокогорный климат пойдет на пользу.
Я не врач, может не права.

А по поводу разбившегося градусника что скажете?
Желудок я лечила.
На неделе к гастраинтерологу записалась ещё раз.
На консультацию.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 23:47 
Постоянный участник

По поводу градусника мне и нечего сказать! Я их столько переколотила! И в детстве это было моё лучшее развлечение -скатывать и раскатывать ртуть.
Думаю, что забудьте про этот градусник!

А после лечения желудка вы повторно делали фсгд?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 07:10 
Участник

Раната писал(а):
По поводу градусника мне и нечего сказать! Я их столько переколотила! И в детстве это было моё лучшее развлечение -скатывать и раскатывать ртуть.
Думаю, что забудьте про этот градусник!

А после лечения желудка вы повторно делали фсгд?

Повторно фгдс делала. Все хорошо.
Потом врач назначил нексиум и бактериофаги.
Писала об этом выше.
Гастроэнтеролог считает что это Грэб. По симптоматике я
В конце приема нескиума и одновременно секстафаг + фенозепам + асентру и имудон
На пару дней было улучшение. Но это почти через месяц приема нексиума и 10 дней приема секстафага и 10 дней приема фенозепама.
Даже колоноскопию делала))) там то же норма.

Язва 12 кишки рубец с детства.
В детстве болел желудок. Обследовалась на дневном раза 2-3 в школьном возрасте.
Сейчас 35 лет.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 12:23 
Участник

Так то конечно мне зуб один вылечить надо, у меня там еда застревает. Но не кариес.