Текущее время: 20 янв 2020, 09:16

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 163 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 12:16 
Постоянный участник

Да вот именно, что "условно здоров" до ближайшего обострения хрони.
Не только нация, но и в целом человечество все больше становятся хрониками. Вроде как причина в том, что и мол экология становится хуже и вирусы с бактериями мутируют быстрее, те самые которые в наших клетках селятся.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 12:23 
Постоянный участник

На экологию конечно удобно всё списывать...

Выделения и отделяемое это вообще один из главных симптомов при всех патологиях, хоть откуда они:

Цитата:
Синдром постназального затёка (postnasal drip syndrome) затекание носовой слизи в дыхательные пути). Диагноз постназального затёка может быть заподозрен у больных, которые описывают ощущение затекания слизи в глотку из носовых ходов или частую потребность «очищать» глотку путём покашливания. У большинства пациентов выделения из носа слизистые или слизисто-гнойные.
При аллергической природе постназального затёка в носовом секрете обычно обнаруживаются эозинофилы.
Постназальный затек могут вызвать общее охлаждение, аллергические и вазомоторные риниты, синуситы, раздражающие факторы внешней среды и ЛС (например, ингибиторы АПФ).

Цитата:
С чисто симптоматических позиций наличие гнойного отделяемого из носа и заложенность носа — более достоверные признаки инфицирования пазух, чем другие симптомы, такие как головные и лицевые боли.

Цитата:
Патологические выделения из носа, как и затруднение носового дыхания, могут быть временными и постоянными, односторонними и двусторонними. Обычно увеличение количества выделений совпадает с обострением воспалительного процесса в пазухах, однако при нарушении оттока из полости такого соответствия может и не быть. Нередко больные указывают на затекание отделяемого в носоглотку, что обычно бывает при заболеваниях клиновидной пазухи, задних клеток решетчатого лабиринта.

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 13:00 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
AnatolY писал(а):
Фарингит лично мне не так досаждает как гайморит) Комуто наоборот и тп.

:lol: Мне вот тонзиллит так не досаждает как фарингит :mrgreen: А с носом вообще проблем нет и не было с детства.
Но все равно все в комплексе, это верно... :( ЛОР -патология и этим все сказано.
В миндалинах нет нервных окончаний, потому там при хр.воспалении часто нет никаких болевых ощущений, если только когда оно будет более явное на границе уже капсулы миндалины.
А не пробовали надавливать под корень миндалин? Типа ложкой или чем-то, гнойное-слизистое выделение и пробки из лакун появляется?
По тем вашим фото видно, что из некоторых лакун там зеленоватое выделяющееся виднеется

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 14:07 
Постоянный участник

Иногда таки это само дозревает или близко к тому, и гнойное видно более явно Из основной темы фарингита:
Petro85 писал(а):
Добрый день Всем!
у меня примерно такая же ситуация. фото сейчас выложу, может кто что подскажет, с чего начинать?

[+] фото
Изображение

ещё фото, но отсюда https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=12755
[+] валик
Изображение

Изображение

Но когда настолько заметно, то и вероятность уже, что в тех точках само скорее всего вскорости разрешиться )))

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 14:47 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Абсцессы, их диагностика и лечение. "Холодный" абсцесс.

614.
Абсцесс - гнойное воспаление тканей с образованием гнойной полости. Может развиться в подкожной клетчатке, мышцах, костях, а также в органах или между ними. Абсцесс возникает самостоятельно, так и как осложнение другого заболевания (пневмония, травма, ангина - заглоточный абсцесс).

616.
Холодный абсцесс - скопление гноя на ограниченном пространстве без местных и общих проявлений воспалительной реакции (боль, покраснение кожи, повышения температуры тела), свойственных обычному абсцессу.

Про холодный абсцесс- все так. Но, как всегда, вы выхватили только то, что вам понравилось. А дальше идет фраза:
Наблюдается преимущественно в определённые фазы течения костно-суставного туберкулёза или Актиномикоза.

Холодный абсцесс относится к абсцессу , у которого отсутствует интенсивное воспаление, обычно связанное с инфекцией. Это может быть связано с инфекциями, вызванными бактериями, такими как туберкулез [1], и грибками, такими как бластомикоз [2], которые не стимулируют острое воспаление . Альтернативно, холодные абсцессы типичны для людей с синдромом гипериммуноглобулина E , даже когда они инфицированы таким организмом, как Staphylococcus aureus, который вызывает абсцессы с воспалением у других. [3]

Признаки острого воспаления отсутствуют, поэтому абсцесс не горячий и красный, как при типичном абсцессе, заполненном гноем . Холодные абсцессы обычно представляют собой безболезненные кисты, которые могут быть подкожными , глазными или в глубоких тканях, таких как позвоночник.

https://en.wikipedia.org/wiki/Cold_abscess

Если посмотреть фотографии холодного абсцесса, то мы увидим, что кожа над абсцессом совершенно не изменена. Она имеет вид здоровой и обычной. Не могу вставить картинки, предлагаю посмотреть их через поисковик https://www.google.com/search?biw=1334& ... LEQ4dUDCAc

Долго искала картинку с холодным абсцессом во рту. Чтобы посмотреть, как он выглядит там. На стенке глотки такого не нашла. Нашла на языке - слизистая над абсцессом не измененная https://www.researchgate.net/publicatio ... ASE_REPORT

И у меня возник вопрос - где на фотографиях, которые размещены в темах, вы видели хоть что-то похожее на холодный абсцесс?

На всякий случай информация - если кто-то у себя заметит похожее, особенно во рту - срочно обращаться к фтизиатру. Холодный абсцесс может быть единственным признаком туберкулеза. Прижигать холодный абсцесс даже не пытайтесь самостоятельно. Вы можете сформировать свищ, по которому будут туберкулезные микобактерии разноситься по всему ЖКТ.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 14:55 
Постоянный участник

Раната
Вообще-то слизистая глотки - это не только лимфоидные гранулы. Там и другого хватает. Всякие слизистые клетки, слюнные... Вот они, наверное, тоже могут воспаляться. И быть как раз теми "гнойниками", которые
Axez рекомендует прижигать.

Axez
На задней стенке нет никаких слюнных желез, в поиске хотя бы наберите, там даже в картинках )))
или хотя бы
Слюнные железы

Слюнных - нет, да. Есть серозные и слизистые железы. Вокруг них лимфоидные ткани - для защиты от инфекции. Но иногда она туда попадает. И тогда возникают "гнойники", которые прижигают.
И что это меняет?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 16:05 
Постоянный участник

Axez писал(а):

[+] валик
Изображение

Но когда настолько заметно, то и вероятность уже, что в тех точках само скорее всего вскорости разрешиться )))

Заходим, читаем тему. И видим сообщение

По поводу календулы:прижигал в течении 3-х недель с 3-х дневными перерывами-на мой взгляд стало только хуже!

Ваготилом,календулой и люголем я обрабатывал долгое время,но улучшений не было,ничего не вскрылось.

Опять сделал прижигание валика лазером (еще до нового года).Пока заживало болело,потом временное небольшое облегчение(может показалось),а сейчас опять также.

Диалог

ANDREY62 Добрый вечер! Вроде ничего не делал,но опять резко ухудшилось состояние в горле,причем это заметно на боковом валике.Хочу обратиться к врачу Saet.Посоветуйте,что можно сделать,к кому обратиться.Может надо вскрывать или совсем удалять этот валик?

Saet Вы хотите последнюю работающую лимфоидную ткань в глотке удалить? Это не ко мне.. я уже все, что мог про лечение субатрофического фарингита написал ранее.
P.S. Монотерапия любого хронического заболевания бессмысленна (с).

И что вы хотите доказать?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 17:35 
Постоянный участник

Вам? ничего ))) это сказанное - скорее как какая-то глупость )))
1. мелкие фолликулы у взрослых замещаются соединительной и жировой тканью физиологически и не являются той лимфоидной, как у детей
2. хр. воспаленные "жертвы бактерий" тоже не могут выполнять никакой функции как лимфоидная. Как такой же воспаленый аппендикс с "лимфоидными фолликулами" удаляют не сильно запариваясь, ибо некогда церемонится

Не знаю где ANDREY62 сам прижигал и как, и как ему и где лазером, возможно более глубокие и плотные, которые только расшевелили, да дело до конца не довели, но вот когда ему там отщипнули, то он почувствовал большое облегчение )))
тут продолжение про него и с картинками
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 99#p100531

Да, и там же про содержимое "гранул" https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 99#p100611

Во, ещё там же:
sema писал(а):
В ветке врачей даже было из практики, что такое в основном бывает после удаления у изначально болеющих тонзиллофарингитом
viewtopic.php?t=5933
Цитата:
"С большой осторожностью подходим к тонзиллэктомии у лиц с гранулезными фарингитами".

"За свою врачебную практику сделала достаточное количество тонзиллэктомий. Никаких отрицательных явлений в послеоперационном периоде не видела. Если разыгрались грануляции на задней стенке глотки, их можно поприжигать, либо ультразвуком сократить, если очень уж большие."

И там же есть про радиоволну и вот история:
nail2501 писал(а):

nail2501 писал(а):
Короче опять совпадение не знаю на что думать.
Все произошло одновременно
1. Я со злости просто расфигачил правый валик ваготилом да так что некоторые места шероховатые стали. Сейчас фибрин почти не образуется.
2. одновременно с этим уролог выписал мне Абактал, Омник, Лангидаза, циклоферон, индометацин, массаж простаты (жесть вообще), туда же лазер какой то зачем то, а так же как можно больше трахаться ))).
Мне 36 лет если что
Горло визуально стало лучше.

Короче сейчас ничего не болит млять. В первое посещение врач уролог сказал что простата страшно воспалена, что есть что лечить, инфекция там есть.
Короче появилась надежда что может эти воспаления связаны, так как последнее время у меня на фоне обострения там, стали ну совсем не выносимы и лор болячки, просто были худшие дни в жизни.
расстраивает тот факт, что если прекращу жрать антибиотики все вернется. Но чтоб так из почти умирающего стать почти здоровым за 3 дня.... К сожалению роль антибиотиков здесь играет не последнее значение это точно, скорее первое. Скорее всего удар нанес Абактал. Уже было такое как то раньше. Хватило на 2-3 недели.
пока так. К ЛОРУ на загородном пока не попал, жду обострения, чтоб прийти во всеоружии. Фарингит по любому связан с другими вялотекущими инфекциями, это факт. Теперь вопрос - что больше влияет на воспаление - внешние микробы попадающие на гипертрофированные валики, естественная флора + кислота из желудка или все же патогенные микрорганизмы развивающиеся в других воспаленных органах? Все сразу? Да не может же быть такого. Что-то вносит основной вклад? На основании действия антибиотика это увы не ясно, так как он грохнул все микроорганизмы везде.
Что посоветуете? Ну и попробуйте на себе препараты у кого горло страшно болит. Отпишитесь.

Важно!
Ясно одно - проблема бактериальная, хотя мазки из горла ничего не высеивали. . По всей видимости это связано либо с точностью постановки эксперимента в чашке Петри и абсолютнейшей халатностью персонала, особенно в сетевых лабораториях. Либо причина вовсе не в бактериях в горле, а вялотекущих хронических заболеваниях, которые просто запускают в валиках воспалительный процесс. Который кстати довольно успешно гасится дексаметазоном (вредно). Что как бы намекает.

Значит остается обрабатывать радиоволной валики, надеясь на то что проблема в них а не во всей слизистой и рискуя получить худшую разновидность фарингита - атрофию (ведь проводить тщательное исследование слизистой и ее толщи тоже никто не будет на предмет что можно трогать а что нет), либо лечить основное заболевание, надеясь что фарингит как фоновое локальное воспаление отступит, что так же требует научного подхода и высочайшей квалификации, а заполучить мастера со скилом такого уровня простому смертному здесь не реально. Собственно почему оно и не лечится. Все на уровне - выстрелит не выстрелит.

nail2501 писал(а):
Пью холодные соки 3 дня, выпил в баре1 гинес вчера и два нефильтрованных сегодня. Ем острое. Специально чтоб обострилось и к лору в понедельник. Вообще ничего нет. От антибиотиков только тошнота
На 95% уверен, что через 2 недели все вернется, чтобы сломать меня.

nail2501 писал(а):
Коротко
Все вернулось
Сегодня там где я удачно обработал валик не воспаляется (справа). Видимо основной восполительный фактор справа - это гипертрофированный валик и воспаление довольно наружное.

А вот слева после обработки ВАГОТИЛОМ (довольно сильно и упрямо) и сильной изжоги!!!! (это не совпадение, уже не первый раз замечаю) стало очень плохо. Как киста. Скажу честно - туда я делал неудачно укол года два-три назад, образовался шарик, который очень медленно сдулся. Сейчас при воспалении это выглядит как большой холм изнутри который начинается ниже валика и заканчивается выше валика. Валик и гипертрофия на его фоне просто теряются. Речь о левой части задней стенки.
Горло болит страшно, башка болит. Боль внешняя. После антибиотиков язык и горло чистое, розовое, но левая часть просто адский ад.
Фото сделать нечем

С правым "расфигаченным" валиком быстро всё стало гораздо лучше, а вот в левый он что-то там за пару лет до этого навкалыва сам, что шишка была, а теперь слева не прижигать уже, а вскрывать
Если только там само на фоне прижиганий не "рвануло" и не очистилось вскорости......
Не колол бы себе сам и слева быстро бы всё улучшилось

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 17:57 
Постоянный участник

Axez писал(а):

Не знаю где ANDREY62 сам прижигал и как, и как ему и где лазером, возможно более глубокие и плотные, которые только расшевелили, да дело до конца не довели, но вот когда ему там отщипнули, то он почувствовал большое облегчение )))

Да, там чье-то продолжение про него, ANDREY62. Чьи-то домыслы о том, что изменилось в жизни ANDREY62 после того, как ему отщипнули кусочек ткани.
А если читать сообщения самого ANDREY62, то картина прямо противоположная вырисовывается. Ничего не меняется в лучшую сторону. Но зачем читать самого ANDREY62, если есть кто-то другой, кто считает, что ANDREY62 вылечился, здоров и потому не форум не приходит!

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:01 
Постоянный участник

Не нравится вам мнение Саэта? Так вот мнение totktonada

Я не считаю правильной тактикой при фарингитах выжигание лимфоидных гранул.
На мой взгляд, проблему со слизистой глотки это не решает.
Так как проблема не в лимфоидных гранулах глотки (инкубатором инфекции, как небные миндалины, они не являются), а во всей слизистой.

Врачи, которые ежедневно только тем и занимаются, что ЛОР болезни лечат, с вашей точки зрения, одни глупости говорят. А вы - кладезь мудрости. Вы это серьезно?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:10 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Axez писал(а):

Да, там чье-то продолжение про него, ANDREY62. Чьи-то домыслы о том, что изменилось в жизни ANDREY62 после того, как ему отщипнули кусочек ткани.
А если читать сообщения самого ANDREY62, то картина прямо противоположная вырисовывается. Ничего не меняется в лучшую сторону. Но зачем читать самого ANDREY62, если есть кто-то другой, кто считает, что ANDREY62 вылечился, здоров и потому не форум не приходит!
Прочитайте тоже самое от самого
ANDREY62 - https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 755#p61682
ANDREY62 писал(а):
Снова здравствуйте! Так никто и не ответил! Очередной лор отказался от моего лечения. Взял мазок на флору и грибы и кусочек ткани на гистологию-все чисто,вообще ничего. Самое интересное вот в чем: когда он взял образец ткани (на фото обведено синим) горло болело несколько дней и появился синяк, но когда все отошло стало легче чем было. Я думаю, может у меня проблема в этой шишке или в сосудах шеи,которые и дают ощущения вздутия и комка?
[+] Фото
Изображение
Ему комочек этой "шишки-бугра" отщипнули, а ему там легче стало )))
Что для одних удивительная странность, то для других давно логическая и легко объясняемая закономерность )))

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:27 
Постоянный участник

Цитата:
НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

При простом и гипертрофическом фарингите наблюдается скопление вязкого слизистого отделяемого, вызывающего частое откашливание, отхаркивание. Слизистая оболочка гиперемирована, при гипертрофическом процессе — набухшая, часто с резко выступающими красными зернами — фолликулами (гранулезный фарингит) или утолщенными красными тяжами параллельно задним дужкам (боковой фарингит). При атрофическом фарингите — першение, сухость, слизистая оболочка сухая, как бы покрыта лаком.

Неотложная помощь: устранение основных причин. Тепловые щелочные полоскания, щелочно-масляные ингаляции.
При атрофическом процессе — смазывание глотки йод-глицерином,

при гипертрофическом — 2–5%-м раствором нитрата серебра, прижигание гранул и боковых валиков трихлоруксусной кислотой.

)))

Цитата:
Радиоволновая дезинтеграция лимфоидных элементов глотки при хроническом гипертрофическом фарингите
--
Глава 4. Инвазивные методы воздействия на лимфоидные элементы глотки при хроническом гипертрофическом фарингите
4.1. Радиоволновый метод лечения хронического гипертрофического фарингита.
4.1.1. Характеристика применяемой аппаратуры.
4.1.2. Методика воздействия.
4.2. Лазерная деструкция лимфоидных элементов глотки.
4.2.1. Характеристика применяемой аппаратуры.
4.2.2. Методика воздействия.
4.3. Криовоздействие на лимфоидные элементы глотки.
4.3.1. Характеристика применяемой аппаратуры.
4.3.2. Методика воздействия.
4.4. Химическая каустика гранул задней стенки глотки и/или боковых валиков/химическое воздействие/.
4.5. Характеристика общих и местных изменений после лечебного воздействия.
4.6. Отдаленные результаты проведенного лечения.

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 92 Выводы 100 Практические рекомендации 101 Список литературы
--

)))

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:42 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Не нравится вам мнение Саэта? Так вот мнение totktonada

Я не считаю правильной тактикой при фарингитах выжигание лимфоидных гранул.
На мой взгляд, проблему со слизистой глотки это не решает.
Так как проблема не в лимфоидных гранулах глотки (инкубатором инфекции, как небные миндалины, они не являются), а во всей слизистой.

Врачи, которые ежедневно только тем и занимаются, что ЛОР болезни лечат, с вашей точки зрения, одни глупости говорят. А вы - кладезь мудрости. Вы это серьезно?

Здесь кто попробовали по этим рекомендациям, а потом прижигать и что из этого получилось и какая вышла разница:
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=87384#p87384
sema писал(а):
Да хоть несколько из этой темы, кто что пробовал и с каким результатом:
Ingvar писал(а):
Sema, вы были правы, когда отметили точки где нужно прижигать. Я сегодня приехал с работы и от боли снова полез горло смотреть..начал пальце щупать область возле небного язычка на сантиметр в право и в лево..чуть натягивая кожу и пытаясь понять откуда боль исходит.
И увидел там гранулы...которые и вызывают это жгучую боль при разговоре...именно пальцем нажимаю на них и они болят, а так если просто смотреть в зеркало их и не видно...как-будто не чему там болеть. Даже не замечал никогда их. на днях сфоткаю.
единственное что рядом с ними капиляры проходят фарингитные :) не навредить бы им...а с другой стороны хуже не будет..Уже на стену от этого фарингита лезу.

Ingvar писал(а):
Я от сухости уже много чего перепробовал:
Увлажнение комнаты - тазик с водой эффекта даст мало, дополнительно вешаю в комнате ещё пару полотенец мокрых на ночь, но и здесь не заметил что чувствую себя комфортнее по утрам, та же сухость.

Смазывал стенку горла различными средствами. Сангивитрин, Облепиховым маслом, Хлорофилиптом, Персиковым маслом, Миндальным маслом, Абрикосовым маслом - от всех масел только сильнее сушит слизистую. Сейчас поливаю стенку горла маслянными каплями Мультитабс-бейби по совету товарища saet. Есть сжение небольшое когда попадает на слизистую, но в этих каплях витамин ABC для организма самое то.

Лизобакт, фарингосепт, стрепсилсы..и т..д Давно забросил, бактерии видимо к ним выработали иммунитет и от этих таблеток ничего не меняется. когда миндалины распухают и обостряется тонзиллит - спасаюсь антибиотиками и Имудоном.

В общем забросил почти всё кроме прижигания горла, делаю по методике товарища sema. Единственное из всего лечения что дает хоть какой-то прогресс. Те воспаленные участки лимфоидной ткани что болели, после прижиганий уже процентов на 50 меньше доставляют неудобства или не болят вообще, это не эффект плацебо - результат действительно есть, скоро перейду на правую сторону горла.

ATF3000 писал(а):
Спасибо товарищу Oksus, создавшему этот пост и особое человеческое спасибо товарищу sema за его метод прижигания календулой.

Из своего опыта борьбы с хрон. тонзилитом и частыми фарингитами хочу отметить следующее - антибиотики, полоскания/промывания и физиопроцедуры (УФ, УВЧ, ультразвук) при хронических формах НЕЭФФЕКТИВНЫ!

Положительный эффект принесла криотерапия миндалин - два курса по 5 процедур - миндалины уменьшились в 2 раза, и прижигание календулой по методике тов. sema - ощутимо уменьшилось количество и тяжесть фарингитов.

Однако, остались очаги глубоко в гортани на уровне груди и в носоглодке, о чем свидетельствует постоянная слизь.

Добраться до этих очагов ни криотерапией, ни календулой не представляется возможным, а додавить врага - золотистого стафилококка - необходимо!

Sergey_B писал(а):
Из последнего, как уже писал, пробовал прижигания календулой валиков (эффект положительный), а в момент обострения употреблял спреи и сосалки. В период ремиссии (сейчас) смазываю Аеколом (давно что-то не пробовал этот препарат) вечером 1 раз в день, а в спальне на ночь запускаю увлажнитель. Но глобального выздоровления не видно. Такая ж незначительная гипермия боковых валиков, и слизь стекает, причем иногда больше, иногда почти нет. Зависит от влажности или состояния организма. В нос уже год ничего не капаю. В будущем попробую Бальзам Шостаковского (смазывать глотку), как тут рекомендовали.
Часть рекомендаций Saet мне лично не помогают: от муколитиков никакого толка, наоборот, раздражается желудок, а ликопид - на мой взгляд очень слабый иммуномодулятор. Но это лично по мне. В общем - живем. И по ходу с форума не уйду никогда.
sinit писал(а):
Уважаемый saet, я тоже принимала Ликопид (по Вашим рекомендациям для субатрофических фарингитчиков) по 2т. в течение 5 дней, какого-то явного эффекта не почувсвовала, но каким образом можно реально оценить его действенность? Вот вопрос. Кто знает, может, если бы не принимала, сейчас состояние организма было бы слабее?
Выше было от Ruslan2308 viewtopic.php?p=87251#p87251

Oksus и Sergey_B на форуме не счесть, сколько всего перепробовали...

Это даже многие попробовали и сравнили, а мнение Саэта - это только его личное мнение и особой пользы в лечении фарингита от этого не отмечено, в рекомендациях и ЛОР-учебниках от ведущих и святил по отоларингологии уже всё сказано, разжевано и проверено на практике )))

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:55 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Прочитайте тоже самое от самого ANDREY62 - https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 755#p61682

Как скажете! :D
А давайте прочитаем вместе!

Делал прижигание лазером уже три раза,не помогает 03 июл 2012, 21:52

Снова прижег,только теперь посильнее и слизистая побелела. Когда все отошло,разницы большой не заметил.Может надо повторить несколько раз? 16 июл 2012, 21:18

прижег нитратом серебра.Когда сошла пленка валик остался прежнего размера и ощущения тоже. 12 авг 2012, 19:58

прижигаю ваготилом каждый день,на мой взгляд стало хуже (горло все воспаленное и красное,боли очень усилились) 5 авг 2012, 23:15

кусочек ткани на гистологию-все чисто,вообще ничего. Самое интересное вот в чем: когда он взял образец ткани (на фото обведено синим) горло болело несколько дней и появился синяк, но когда все отошло стало легче чем было. 22 окт 2012, 14:28

По поводу календулы:прижигал в течении 3-х недель с 3-х дневными перерывами-на мой взгляд стало только хуже! 27 ноя 2012, 23:12

Не писал год. Ничего не изменилось,горло как болело так и болит. 01 дек 2013, 21:57

Ваготилом,календулой и люголем я обрабатывал долгое время,но улучшений не было,ничего не вскрылось.

Опять сделал прижигание валика лазером (еще до нового года).Пока заживало болело,потом временное небольшое облегчение(может показалось),а сейчас опять также. 26 фев 2014, 21:26

Добрый вечер! Вроде ничего не делал,но опять резко ухудшилось состояние в горле,причем это заметно на боковом валике.Хочу обратиться к врачу Saet.Посоветуйте,что можно сделать,к кому обратиться.Может надо вскрывать или совсем удалять этот валик? 13 мар 2014, 22:04

Saet. Вы хотите последнюю работающую лимфоидную ткань в глотке удалить? Это не ко мне.. я уже все, что мог про лечение субатрофического фарингита написал ранее.
P.S. Монотерапия любого хронического заболевания бессмысленна (с). 17 мар 2014, 19:15

Правда, похоже на историю счастливого излечения?
Но ведь говорил же, что после того, как отщипнули кусочек стало лучше? Говорил! Значит - выздоровел.

Axez, это реально, с вашей точки зрения, лечение - помогло и человек здоров? Это что, самое лучшее излечение на форуме методом прижигания? Вы же выбрали эту историю в качестве примера?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 19:10 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Здесь кто попробовали по этим рекомендациям, а потом прижигать и что из этого получилось и какая вышла разница:
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=87384#p87384

Хорошо, что вы выбрали тех, кому это помогло. Я надеюсь, что у этих выбранных товарищей реально помогло, а не так,как с
ANDREY62.
В любом случае, те кто стоит перед выбором прижигать - не прижигать, могут воспользоваться вашей выборкой, проверить, реально ли помогло, или это было единичное сообщение о помощи, посмотреть фото горла у тех, кому помогло прижигание, сравнить со своим горлом и принять решение: делать это или нет.
Я думаю, что тем, кому прижигание помогает - все равно, чем прижигать. А тем, кому не помогает, а вредит - тоже все равно, чем прижигать. Ваш пример с ANDREY62 подтверждает это. Если прижигание не нужно - все равно чем жечь горло.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 19:18 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Правда, похоже на историю счастливого излечения?
Но ведь говорил же, что после того, как отщипнули кусочек стало лучше? Говорил! Значит - выздоровел.

Axez, это реально, с вашей точки зрения, лечение - помогло и человек здоров? Это что, самое лучшее излечение на форуме методом прижигания? Вы же выбрали эту историю в качестве примера?
Да, отщипнули и именно ТАМ стало легче, но остальное НЕ отщипнули и как он ещё прижигал и делал лазером, и до конца ли довели лечение или бросили наполовину,, то никому незвестно.
И что самое главное, что он сам не знает, в каком месте, в той же цитате ведь:
ANDREY62 писал(а):
Я думаю, может у меня проблема в этой шишке или в сосудах шеи,которые и дают ощущения вздутия и комка?
Локализовать точно даже не смог.
Так что, где он прижигал и лазером, те места на тот момент и не беспокоили так, как какое-то другое, которое оставалось нетронутым ничем. От той самой "шишки" ему отщипнули лишь небольшой кусочек, а большая часть осталась на месте и чего б там дальше не болеть остаткам?!

Остальные истории о том, что методы Саета им ничего не дали, различные методы прижигания - дали положительный эффект )

Один совсем неявный случай против десяти )))
Там где отщипнули, там и стало легче, а какое может быть полное излечение, когда там ещё полкило осталось?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 19:32 
Постоянный участник

Axez писал(а):

Один совсем неявный случай против десяти )))

Этот случай выбрали вы!
В качестве примера, что прижигания решают полностью и для всех проблему с хроническим фарингитом.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 19:52 
Постоянный участник

))) Я только всего лишь дал фото с гноем из его темы, а "выбрали его как пример прижиганий" как раз Вы сами ))) причём, фото которые там он сам взял из интернета для примера
Раната писал(а):
Axez писал(а):

[+] валик
Изображение

Заходим, читаем тему. И видим сообщение

По поводу календулы:прижигал в течении 3-х недель с 3-х дневными перерывами-на мой взгляд стало только хуже!

Опять сделал прижигание валика лазером (еще до нового года).Пока заживало болело,потом временное небольшое облегчение(может показалось),а сейчас опять также.

Диалог

ANDREY62 Добрый вечер! Вроде ничего не делал,но опять резко ухудшилось состояние в горле,причем это заметно на боковом валике.Хочу обратиться к врачу Saet.Посоветуйте,что можно сделать,к кому обратиться.Может надо вскрывать или совсем удалять этот валик?

Saet Вы хотите последнюю работающую лимфоидную ткань в глотке удалить? Это не ко мне.. я уже все, что мог про лечение субатрофического фарингита написал ранее.
P.S. Монотерапия любого хронического заболевания бессмысленна (с).

И что вы хотите доказать?

https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 77#p159765
Axez писал(а):

Зы.
Скоро с год, как ещё пытался Вам объяснить про отграничение очага, про разную реактивность и т.д.
Цитата:
Воспаление также зависит от реактивности организма, неотделимой от иммунитета. Воспалительная реакция в различные периоды жизни человека имеет особенности. Так, с рождения до окончания пубертатного периода происходит формирование иммунной системы, ещё нет баланса регулирующих систем организма, прежде всего, иммунной, эндокринной, нервной, поэтому недостаточно выражены отграничение воспалительного очага и репарация повреждённой ткани. Это объясняет склонность к генерализации воспалительного и инфекционного процессов у детей. В пожилом возрасте возникает сходная воспалительная реакция из-за снижения иммунной защиты организма. На характер воспаления также влияет наследственность, особенно антигены главного комплекса гистосовместимости (HLA).

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 20:21 
Постоянный участник

Axez писал(а):
))) Я только всего лишь дал фото с гноем из его темы, а "выбрали его как пример прижиганий" как раз Вы сами ))) причём, фото которые там он сам взял из интернета для примера

Аааа, так это просто так вы картинку поставили! Я думала, как иллюстрацию к обсуждаемой теме! Тем более, вы так обращали внимание, на тот момент, что после того, как кусок отщипнули, так сразу в том месте и выздоровело.

Прошу прощения, я вас не поняла. Это просто так картинка была выставлена, просто фото с гноем! Теперь поняла!
(Вопрос можно? А зачем нужно было просто так смотреть на картинку с гноем?)

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 20:30 
Постоянный участник

Вы издеваетесь? Мы только вот до того про "гной, гранулы - не гной, не гранулы" разговаривали или уже нет?! В той теме тоже были картинки с гнойным, иллюстрации к вопросам из ваших разных "слюнных желез на задней стенке"
Тему отмотайте, примерно сюда https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 80#p159720
Вы же всё "гнойники" в горле воинственно упрямо отрицаете или уже нет?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 20:42 
Постоянный участник

Axez писал(а):

Даже не знаю, что вам сказать. Я "гнойниками" не считаю ЛИМФОИДНУЮ ткань. "Гнойники" могут образовываться -из протоков слизистых и серозных желез.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 20:50 
Постоянный участник

18 дек 2019, 12:49
Axez
Лимфоидная гранула - это НЕ гнойник и НЕ киста. Это такое себе обычное образование на слизистых, которое есть у ВСЕХ. И эти лимфоидные гранулы выполняют свою необходимую функцию в формировании иммунитета и дальнейшей здоровой жизни особи.
Такое важное, как и миндалины. Только меньше по размерам. И миндалины- это не гнойник и не киста. Хотя, при определенных условиях, миндалины могут превратиться в гнойник - какой-нибудь тонзиллярный абсцесс. Но всем - и докторам и пациенту, сразу будет видно, что это таки гнойник, а не нормальная миндалина. Или увеличенная миндалина. Она тоже сильно отличается от абсцесса.
Так и с лимфоидными гранулами. Они могут превратиться в гнойник, но не каждая увеличенная гранула - это гнойник. Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 7&start=80

Вон когда еще вам все сказала по этому поводу. Удивляет ваш вопрос Вы же всё "гнойники" в горле воинственно упрямо отрицаете или уже нет?
Что тут скажешь. У нас поговорка есть на эту тему "Говорылы- балакалы, посидалы, та заплакалы" (говорили-разговаривали, сели и заплакали) :D

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 20:57 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Axez писал(а):

Даже не знаю, что вам сказать. Я "гнойниками" не считаю ЛИМФОИДНУЮ ткань. "Гнойники" могут образовываться -из протоков слизистых и серозных желез.
А на руке, лице, вообще теле они есть? А апендикс, абсцесс печени? Паратонзиллярный, заглоточный? Он вообще может быть где угодно:
Цитата:
Абсцесс - гнойное воспаление тканей с образованием гнойной полости. Может развиться в подкожной клетчатке, мышцах, костях, а также в органах или между ними. Абсцесс возникает самостоятельно, так и как осложнение другого заболевания

И по ЛОР теме описания Вам не указ?
Цитата:
под эпителием обнаруживают «желтоватые пузырьки», указывающие на перерождение фолликулов и замещение их мелкими кистоподобными образованиями, заполненными «мертвыми» лейкоцитами и погибшими микробными телами.

за задними небными дужками обнаруживаются валикоподобные образования, выступающие над поверхностью стенки глотки, размерами до 5—10 мм. На их поверхности видны белого или желтоватого цвета нагноившиеся фолликулы диаметром 1—2 мм. 

В этих случаях при осмотре глотки видны выступающие над поверхностью бугорки лимфоидной ткани (гранулы) диаметром 4— 5 мм. Они имеют ярко-красный цвет, при нагноении — белый или желтый.

если лечение острой формы не проводилось, а также было неправильным или запущенным. В таких случаях эпителиальная ткань со временем начинает разрастаться, и на ней образуются грануловидные лимфоидные уплотнения. Сама слизистая становится бугристой и неровной, местами обретая красный оттенок.

Начало заболевания острое и выражается появлением беловатых точек с последующим их нагноением и образованием поверхностных множественных точечных некрозов под эпителиальным покровом в области самих гранул или боковых валиков

???
Когда перерождение, нагноение, то это уже паталогия, а гнойные и кистозные наиболее быстро лечат хирургическими методами......
Хоть оно будет всего в 1 мм и много, хоть в 20 мм и более и один

Название "Лимфоидная гранула" это года уже "гнойник", паталогия, а в норме там ничего не выступает и не болит и не воспаляется и мутное не выделяется, а когда оно как "гранула" - это как фурункул-карбункул на коже
"Гранула" - это название одного из паталогических состояний на слизистой

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 21:17 
Участник

Axez писал(а):
Раната писал(а):
Axez писал(а):

А на руке, лице, вообще теле они есть? А апендикс, абсцесс печени? Паратонзиллярный, заглоточный? Он вообще может быть где угодно:
Цитата:
Абсцесс - гнойное воспаление тканей с образованием гнойной полости. Может развиться в подкожной клетчатке, мышцах, костях, а также в органах или между ними. Абсцесс возникает самостоятельно, так и как осложнение другого заболевания

И по ЛОР теме описания Вам не указ?
Цитата:
под эпителием обнаруживают «желтоватые пузырьки», указывающие на перерождение фолликулов и замещение их мелкими кистоподобными образованиями, заполненными «мертвыми» лейкоцитами и погибшими микробными телами.

за задними небными дужками обнаруживаются валикоподобные образования, выступающие над поверхностью стенки глотки, размерами до 5—10 мм. На их поверхности видны белого или желтоватого цвета нагноившиеся фолликулы диаметром 1—2 мм. 

В этих случаях при осмотре глотки видны выступающие над поверхностью бугорки лимфоидной ткани (гранулы) диаметром 4— 5 мм. Они имеют ярко-красный цвет, при нагноении — белый или желтый.

если лечение острой формы не проводилось, а также было неправильным или запущенным. В таких случаях эпителиальная ткань со временем начинает разрастаться, и на ней образуются грануловидные лимфоидные уплотнения. Сама слизистая становится бугристой и неровной, местами обретая красный оттенок.

Начало заболевания острое и выражается появлением беловатых точек с последующим их нагноением и образованием поверхностных множественных точечных некрозов под эпителиальным покровом в области самих гранул или боковых валиков

???
Когда перерождение, нагноение, то это уже паталогия, а гнойные и кистозные наиболее быстро лечат хирургическими методами......
Хоть оно будет всего в 1 мм и много, хоть в 20 мм и более и один

Название "Лимфоидная гранула" это года уже "гнойник", паталогия, а в норме там ничего не выступает и не болит и не воспаляется и мутное не выделяется, а когда оно как "гранула" - это как фурункул-карбункул на коже
"Гранула" - это название одного из паталогических состояний на слизистой

я вот не пойму, чем отличается гранула, гнойничек от микрокисточки, едкая то слизь и в тех и в тех и в тех случаях выделяется же или она, слизь разная по составу?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 21:30 
Постоянный участник

Эксудат, в разные фазы может по разному, гной обычно к завершению процесса, ближе к финишу ))) кисты тоже могут нагноится и самоликвидироваться ))) если "капсула" там не останется

И когда из той многолетней "гранулы" что-то такое же вылетает, то исчезает та "гранула" насовсем, как из той темы это:
sema писал(а):
В посевах стабильно был только один Streptococcus viridans, и где-то фото уже выкладывал, как часто было видно однотипные мелкие следы при схождении фибрина на нём или после обострения фарингита, там такого вида присутствовало отделяемое из "гранул":
Изображение

В пазухах тоже слизистая в норме тоньше миллиметра, а когда на снимке утолщенная и "бугры и гранулы", то повод крепко задуматься. И отделяемое чаще однотипное из всех "гнойничков -гранул"

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 21:51 
Постоянный участник

Axez писал(а):

На коже (и лица, и рук, и ног) есть потовые и сальные железы Вы не знали? http://anatomiya-atlas.ru/?page_id=4843

Апендикс

Стенка кишки имеет такое же строение, как стенки толстого кишечника. Слизистая имеет незначительные складки, которые похожи на клапаны и имеют множество мышечных волокон, а также одиночную складку. Слизистая содержит Либеркюновы железы, а также бокаловидные клетки. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Бокаловидные клетки (синонимы: энтероциты бокаловидные, бокаловидные экзокриноциты; лат. enterocytus caliciformis) — продуцирующие слизь клетки эпителия слизистой оболочки кишечника и других органов позвоночных животных и человека[1]. Бокаловидные клетки часто называют одноклеточными железами https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0

Но дело не в этом при апендиците.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что острый аппендицит, по-видимому, возникает в результате обтурации (закупоривания) просвета червеобразного отростка
Нарастающее внутрипросветное давление в течение нескольких часов приводит к сдавлению внутриорганных вен, нарушению венозного и лимфатического оттока, отеку стенки органа и пропотеванию транссудата в его просвет с дальнейшим увеличением внутрипросветного давления («порочный круг»), что приводит к острому воспалению и некрозу (омертвению),

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%82

Вот поэтому, воспаленный апендикс лечат только хирургически. Потому что из-за нарушения кровообращения идет некроз.

Печень - "внутренний" орган. В отличие от кишечника, гортани, кожи она не общается с внешней средой. Там другие процессы и по другому развивается воспаление. Если вам интересно- вот http://www.10gkb.by/informatsiya/stati/abstsess-pecheni

Не стану доказывать, что воспаление в органах, контактирующих с окружающей средой не могут идти и "изнутри". По крови или еще как-то. Но наиболее часто - таки от контакта с окружающей средой.

Axez писал(а):
Название "Лимфоидная гранула" это года уже "гнойник", паталогия,

Нет.

Лимфати́ческое гло́точное кольцо́ .....состоит из:

двух нёбных миндалин;
двух трубных миндалин, находящихся в области слуховых труб;
глоточной миндалины;
язычной миндалины;
лимфоидных гранул и боковых лимфоидных валиков на задней стенке глотки.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 21:52 
Участник

т. е. в грануле или гнойничке нет капсулы?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 22:16 
Постоянный участник

У-у-у-у-у-у, прячьте такие длинные ссылки под спойлер или оформляйте в теги, а то страница разъезжается )))

Капсула тоже может быть, выстелка стенки может

Картинка строения слизистых в разных местах была, "углубления" есть и хоть в пазухах, хоть в горле - места для формирования гнойников везде хватит )))

Изображение

В миндалинах, аденоидах очень удобные места, боковые валики тоже более глубокие и рыхлые, задняя стенка менее, но тоже есть где )))

Последний раз редактировалось Axez 25 дек 2019, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 22:17 
Постоянный участник

Иван Иванов писал(а):
я вот не пойму, чем отличается гранула, гнойничек от микрокисточки, едкая то слизь и в тех и в тех и в тех случаях выделяется же или она, слизь разная по составу?

И разве лимфоидная гранула выделят слизь? Слизь выделяют бокаловидные клетки, слизистые, серозные железы. А лимфоидная гранула, так же как и любая другая лимфоидная ткань секретирует Т-клетки, В-клетки и прочие клетки иммунной защиты.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 22:18 
Постоянный участник

Axez писал(а):
У-у-у-у-у-у, прячьте такие длинные ссылки под спойлер или оформляйте в теги, а то страница разъезжается )))

Блин! А я не умею :(

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 22:23 
Постоянный участник

Тогда странно, что в аденоидах и миндалинах бывают абсцессы и прочее гнойное-слизистое? )))

Тег url

[url=сюда вставляете вашу ссылку адрес] а сюда название статьи или что там хотите[/url]

Пример:
[url=https://loronline.ru/forum/]Бла-бла-бла[/url]

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 22:37 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Тогда странно, что в аденоидах и миндалинах бывают абсцессы и прочее гнойное-слизистое? )))

Почему странно? Вы же сами выше дали картинки со строением слизистой - с "углублениями". Вот в этих углублениях, если мало или какая-то не такая слизь выделяется (более густая, например) может образоваться "застой" и начаться воспаление, которое приведет к отеку и дальше все по схеме с аппендицитом.Это воспаление может начать распространяться вглубь - и вот и абсцесс. С полостью
Axez писал(а):
Тег url
Код:
 [url=сюда вставляете вашу ссылку адрес] а сюда название статьи или что там хотите[/url]

Код:
[url=https://loronline.ru/forum/]Бла-бла-бла[/url]

Спасибо. Надеюсь, больше не будет длинных ссылок.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 23:05 
Участник

Выходит все это с натяжкой условные кисты

СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 23:56 
Постоянный участник

Даже такие истории бывают с "гнойниками"
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=791
Александр писал(а):
Как правило, рецидивирующие паратонзиллярные абсцессы заканчиваются после тонзиллэктомии. Но, как показывает жизнь, не все. Пару месяцев назад была больная с четвертым по счету паратонзиллярным абсцессом и после тонзиллэктомии. Клинически в нише присутствовали какие-то остатки лимфоидной ткани. Я пошел на абсцесстонзиллэктомию и после удаления этих мелких остатков (и значительной части передней дужки) в верхних отделах рубцово измененной ниши обнаружил свищ, ведущий стого вбок в область клетчатки шеи. Инструмент просто провалился туда сантиметров на 3-4. Обильный жидкий гной. Свищевое отверстие я расширил, "почистил" как смог и больная быстро поправилась. Через два месяца поступает вновь и с тем же самым. На этот раз гнойник (по дежурству) вскрывали через флюктуирующую заднюю дужку. Много жидкого гноя. Теперь не очень понятно как трактовать заболевание и что, собственно, еще бы сделать. Может кто сталкивался с такими штуками? Какую следует выбрать тактику?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 17:21 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Иван Иванов писал(а):

И разве лимфоидная гранула выделят слизь? Слизь выделяют бокаловидные клетки, слизистые, серозные железы. А лимфоидная гранула, так же как и любая другая лимфоидная ткань секретирует Т-клетки, В-клетки и прочие клетки иммунной защиты.

Напрашивается вопрос, если лимфоидные гранулы уменьшились, стало быть проблема с которой они боролись выделяет защитные клетки уменьшилась? Интересно как это трактовать

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 17:55 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Lenkin1985 писал(а):
AnatolY писал(а):
Фарингит лично мне не так досаждает как гайморит) Комуто наоборот и тп.

:lol: Мне вот тонзиллит так не досаждает как фарингит :mrgreen: А с носом вообще проблем нет и не было с детства.
Но все равно все в комплексе, это верно... :( ЛОР -патология и этим все сказано.
В миндалинах нет нервных окончаний, потому там при хр.воспалении часто нет никаких болевых ощущений, если только когда оно будет более явное на границе уже капсулы миндалины.
А не пробовали надавливать под корень миндалин? Типа ложкой или чем-то, гнойное-слизистое выделение и пробки из лакун появляется?
По тем вашим фото видно, что из некоторых лакун там зеленоватое выделяющееся виднеется

Надавливала под корень миндалин, двигаются, а выделений из под них нет, кроме кучи слизи и слюней сразу вокруг под ложкой. :lol:
А вот в самих лакунах миндалин там казеоз появляется, его выдавливаю довольно легко, сложнее с ними если образуется он в труднодоступном месте миндалины (например за небной дужкой). :rolleyes:
У меня в миндалинах постоянно движуха какая-то, время от времени закрываются старые кратеры- откуда казеоз удален и появляются новые места где появляется казеоз и потом новые кратеры. :?

Зеленого не было в горле. Белый казеоз только.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 14:21 
Постоянный участник

Наблюдение. После прижиганий и устранения воспаленной пупырки за валиком, перестало сушить горло. Живу как нормальный человек, прошло ощущение "голого горла", которое просто сводило меня с ума в октябре-ноябре.
Когда мне ставили СУБатрофический фарингит, врач говорила, что задняя стенка "суховата", поэтому такие ощущения.
Т.к. на сегодняшний день ощущений сухости нет, сегодня утром я проэксперементировала, ватной палочкой повозюкала по задней стенке горла, и к моему удивлению насобирала на нее МНОГО прозрачной слизи!! Хотя визуально, до начала эксперимента, этой слизи я не разглядела на самой слизистой стенки, а повозив по ней оказалось ее много. Вот и ответ на мой вопрос, что горло ощущаю вполне себе хорошо и не сушусь))
Что еще делала помимо прижиганий в течение 2 недели:
1. После прижиганий смазывала все горло тампоном с витаоном.
2. Принимала АЕВИТ по 2 капс. в день.
3. Принимала Галавит 4 раза в день под язык 5 дней, а до него Исмиген 1 неделя по утрам 1 табла под язык.(3 курса с перерывом по 10 дней, начала еще в октябре)
Собственно все.
Ну и как я уже сказала, в декабре врач СУБатрофический фарингит сняла, оставила только обычнй хронический фарингит.
Продолжаю наблюдение и лечение.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 19:27 
Постоянный участник

Ощущение сухости жжения из-за хр.воспаления, часто там наоборот из-за этого выделяется "слизи" с избытком.
Остальное принимаемое, помимо прижиганий, не имеет особого смысла для самого излечения ) что-то из этого может толькоивременно снимать симптомы и всё на этом )))

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 16:06 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Ощущение сухости жжения из-за хр.воспаления, часто там наоборот из-за этого выделяется "слизи" с избытком.
Остальное принимаемое, помимо прижиганий, не имеет особого смысла для самого излечения ) что-то из этого может толькоивременно снимать симптомы и всё на этом )))

Axez ну Вы прям мне не даете порадоваться, все опускаете с небе на землю :twisted: :lol:

Ага, слизь и выделялась с той моей уже любимой пупырки за валиком.
Она как раскраснеется, как зажжет, так и слизь с нее сразу "соплей" (простите за мой французский).
Щас доприжигалась календулой до уменьшения пупырки и исчезновения жжения, слизи с нее тоже соответственно нет больше.
А вот остальная моя слизистая, она не имела такого воспаления, поэтому и слизи с нее подобной не выделялось, не было жжения, а было только ощущение сухости. И визуально вся остальная слизистая как раз была суховата (новым врачебным термином субатрофична).

То, что точечное прижигание с 70% спирта побеждает точечное воспаление - это 100%!!
Но куда сложнее устранить сухость остальной уже не воспаленной слизистой, где наоборот недостаток слизистых клеток и рецепторов. Но и этому что-то помогло. А что именно не ясно, только лишь устранение очага воспаления или все в купе с исмигеном и галавитом, и со смазываниями витаоном.

Ой, а что скажете на счет ГАЛО-терапии (соляные пещеры)? Мне вот их настоятельно рекомендует врач пройти курсом.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 16:34 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
Ой, а что скажете на счет ГАЛО-терапии (соляные пещеры)? Мне вот их настоятельно рекомендует врач пройти курсом.

Соляные пещеры природные или искусственные?
Про природные ничего не могу сказать, кроме того, что есть они в Солотвино и Славянске. Может, еще где соль добывают, и они там есть.

А искусственные - это мрак :D
Небольшое помещение, стены, потолок, пол - в соли. Интерьеры там обычно приятные глазу, удобные кресла, НО там плохая (или вообще ее нет) вентиляция. И вместо приятного, чистого воздуха с соленым привкусом приходится дышать спертым воздухом.У меня была ассоциация, когда я зашла в пещеру, что попала в класс, где занимались подростки после физкультуры :D

Не знаю, что может реально изменить час пребывания в пещере (даже если она и новая и проветривается). Слышала, что в Славянске или в Солотвино не просто заходили в пещеру на час, а просто в тех пещерах жили. И там, вроде, эффект был. Для астматиков.

Если хотите попробовать, купите лучше соляную лампу и поставьте ее рядом. Вот такого типа https://ortos.ua/blog/articles/interest ... o-eto.html их много разных.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 163 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.