Текущее время: 18 мар 2019, 16:59

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 116 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: :( 6 месяцев не проходит горло.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 16:21 
Новый участник

Krasnogorl писал(а):
ну вообщем то все выяснили. и полугода не прошло. у меня - ФРЛ.

Однако выходит что какого-то специфического лечения ФЛР (Фаринголарингеального рефлюкса) нет, либо оно такое же как для ГЭРБ.
И если я правильно понимаю, то получается что ГЭРБ и является причиной ФЛР, то есть, для того, чтобы вылечить ФЛР, надо лечить ГЭРБ? Поправьте пожалуйста если я не правильно понимаю .

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:31 
Постоянный участник

Короче мужики я вашу тему не читал, потому как одно и тоже везде. Скажу коротко ЛФР не лечится, от слова совсем. Таблетки не глотайте и по врачам не бегайте, в обострения соблюдайте диету, без сладкого, мучного, жирного тяжелого/жареного. Это всё, лет через 30 если выживите может и отпустит ) сам я 6 год болею.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:40 
Участник

Axez писал(а):
"Простуды" это фактически обострения старого хронического. Потому и длятся пару дней и повышения температуры почти никогда не бывает.
Все больше подорзения что тот детский "лоринготрахеит и хронический насморк" тогда не прошли бесследно. Потому и осталась стекающая сверху слизь и горло при хорошей провокации холодным компотом внезапно проснулось...

конечно. я всю жизнь считал что простуда 1-3 раза в год - это норм. а оказывается нет. и некоторые люди вообще не болеют.
есть такое опасение. ну все признаки лфр у меня на лицо, я уже уверен на 99% что это он.
вот только есть один момент - не провоцирует ли фарингит лфр, а не наоборот.
от полстаканчика не особенно холодного компота лфр бы вряд ли активировался...
плюс у меня стабильная связь: течет сзади из носа очень сильно=во рту всего очень кисло. значит либо течет от кислоты. либо лфр усиливается от течи. и то что из этой ситуации выход получился с лизобакта, а не с какой нибудь ганатона - заставляет задуматься. о том что скорее все таки главный тут фарингит...

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:45 
Участник

Axez писал(а):
"Простуды" это\

только что с ним делать то? с фарингитом? может что то конкретное подскажите? ведь вообще никаких вариантов нет.
в плане беречься, пить теплое и т.п. - я это все выполняю. результата нет :(

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:49 
Постоянный участник

Krasnogorl писал(а):
главный тут фарингит...

Фарингит всегда вторичен, это просто раздраженная слизистая горла.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:50 
Участник

KAV писал(а):
Krasnogorl писал(а):
ну вообщем то все выяснили. и полугода не прошло. у меня - ФРЛ.

Однако выходит что какого-то специфического лечения ФЛР (Фаринголарингеального рефлюкса) нет, либо оно такое же как для ГЭРБ.
И если я правильно понимаю, то получается что ГЭРБ и является причиной ФЛР, то есть, для того, чтобы вылечить ФЛР, надо лечить ГЭРБ? Поправьте пожалуйста если я не правильно понимаю .

выше же была ссылка на статью. прочитайте и все поймете. и посмотрите на расположение сфинктеров. все интуитивно понятно.
там и диагностики то ЛФР как таковой нет.
лечение да... вроде как бы и нету... кислоту снижать почти бессмысленно. эффективными могут быть только гевискон или таблетки улучшающие моторику(например ганатон). у вас, как и у меня нижний сфинктер скорее всего работает исправно, с небольшими нарушениями, которые есть у половины людей.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 18:22 
Участник

Алексей81 писал(а):
Krasnogorl писал(а):
главный тут фарингит...

Фарингит всегда вторичен, это просто раздраженная слизистая горла.

Да но почему помог лизобакт? лизоцин - он в слюне.
Ок слюна плохая от кислоты, иммунитет горла снижен, лизобакт нормализовал слюну, слюна прибила бяку, течь из носа активно перестало. Но! Почему тогда кислота то тут же исчезла?
Явно из за того что течь расслабляет сфинктер. Шоколад мята и т.п же расслабляет, значит и течь из носа тоже может.
Значит убрав течь из носа полностью - минимилизируем проявления или вообще уберем (по крайней мере в моем случае) ЛФР, намного больше чем это делают таблетки.
правда как убрать течь? хотя бы на пару суток и оценить эффект. тут наверное только сосудосуживающие.. а от них очень быстро может развиться зависимость и хронь намного серьезнее... и тогда в куче с проблемным сфинктером это будет задница.

Алексей81 писал(а):
Короче мужики я вашу тему не читал, потому как одно и тоже везде. Скажу коротко ЛФР не лечится, от слова совсем.

да это даже в статье написано. но у меня симптомы то слабенькие. авось получится.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 18:29 
Постоянный участник

Избавление от слизи никак не поможет с ЛФР. У меня были периоды когда её вообще не было ни капли, даже сейчас в обострение её практически нету...

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 18:34 
Новый участник

Алексей81 писал(а):
Избавление от слизи никак не поможет с ЛФР. У меня были периоды когда её вообще не было ни капли, даже сейчас в обострение её практически нету...

У меня кстати много слизи было летом, всю осень и вот сейчас зимой пока слизи нет, после того как слизь ушла, стало намного легче, но полностью симптомы не ушли.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 20:14 
Участник

Алексей81 писал(а):

значит у нас по разному. у меня связь почти 100% чем кислее во рту - тем сильнее течет.

KAV писал(а):
У меня кстати много слизи было летом, всю осень и вот сейчас зимой пока слизи нет, после того как слизь ушла, стало намного легче, но полностью симптомы не ушли.

от слизи само по себе тяжело. обычно это слизистая отходит из за кислоты желудочной. когда слизь течет оно и в бронхи затекает, из за чего еще и прикашливать начинаешь.

а вы не замечали. у вас есть такая прямая связь, как и у меня? ощущения кислоты во рту с уровнем стекания слизи по задней стенке(вроде как из носа)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 21:16 
Постоянный участник

Едкая кислая слизь сочится из всех воспалённых мест на слизистой, а учитывая что она и сверху стекает и что в анамнезе были уже проблемы с носом, то стоит ли сейчас искать причины в желудке? Тем более что на него вроде как жалоб нет...)

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 21:32 
Новый участник

Krasnogorl писал(а):
а вы не замечали. у вас есть такая прямая связь, как и у меня? ощущения кислоты во рту с уровнем стекания слизи по задней стенке(вроде как из носа)

Нет, у меня такой связи нет. Кисло стало во рту после того как слизь уже ушла.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 00:14 
Постоянный участник

Да все у меня было раньше, и кислятина эта во рту тоже была и слизь текла сильно. Нос я промывал шалфеем больше года, миндалины удалил. Это все помогло снизить симптомы, но саму проблему никак не решает.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 08:10 
Участник

Axez писал(а):
Едкая кислая слизь сочится из всех воспалённых мест на слизистой, а учитывая что она и сверху стекает

Алексей81 писал(а):
Да все у меня было раньше, и кислятина эта во рту тоже была и слизь текла сильно.

KAV писал(а):
Krasnogorl писал(а):
Нет, у меня такой связи нет. Кисло стало во рту после того как слизь уже ушла.

странно. у всех по разному.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 08:31 
Постоянный участник

У всех по разному потому что находимся на разных этапах болезни. Из своего опыта, я думаю что всё же есть связь с хронической инфекцией, которая гнобит слизистую и внутренние органы. Так же сильно влияет психологическое состояние. Вряд ли у этой болезни есть одна конкретная причина, скорее совокупность факторов.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 09:02 
Постоянный участник

В организме один общий иммунитет, общая кровь, единая лимфатическая, единая нервная система и т.п., т.е. все связано, а потому и если где есть какойнить хронический гнойник, в любом месте, то он по любому так или иначе влияет на весь организм, на весь гомеостаз, на всю нервную систему и т.п. )))
соотв. любое заболевание может влиять на общее психологическое состояние

Krasnogorl писал(а):
странно. у всех по разному.
Стмптомы многих болезней очень похожи, потому и бывает так трудно поставить правильный диагноз ) а без правильного диагноза уже не может быть и правильного лечения )

"Дьявол кроется в деталях"

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 12:36 
Участник

Axez писал(а):
В организме один общий иммунитет

верно отчасти. есть местный иммунитет. это именно наш случай. иммунитет горла - кислота убивает иммунитет горла. а весь остальной иммунитет организма - в норме.

Итак я приехал от одного из лучших лор врачей области.не тех, коих много в платных клиниках, кто только и разводят людей на бабки, которые даже назначали мне тонзиллор на здоровые миндалины без пробок(сами видели - пробок у меня там нет). Съездил не зря, все таки лор лору рознь огромная. Видно что чел щарит, все ее наблюдения и мысли не противоречили моим ни чуть.

кстати 1 минус все же был. она настаивала на фгдс, а рентген считала малоинформативным. вот тут она немного заблуждалась, ибо рентген часто назначают тогда, когда данных фгдс недостаточно.
наприимер туже грыжу ГПОД из за которой рефлюкс обычно и бывает - на фгдс не увидишь. ну а рефлюксы на фгдс не увидишь вообще. а на ренгене в режиме 30 минутного видео наблюдения забросы будут отлично видны.
но она не гастро, поэтому тут она не обязана была знать такие детали
ну и я все таки ожидал что она назовет ЛФР, вроде как лучший лор, должна знать. однако же она сказала "что у примерно 10% людей рефлюкс бывает вот таким, как у вас", вообщем сказала все правильно, просто могла не упомянуть термин.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 12:42 
Участник

по сути она сказала то, что я и сам предполагал - что дело у меня в носу. либо рефлюкс.
по сути все мои умные мысли, определенные гуглением, и предположения она назвала сама, вплоть до мелочей(вроде моей версии почему именно лизобакт мне помог) - совпало.

так что у меня есть шанс(ибо связь стекание по стенке = слизь у меня железное). назначила лечение для носа, к сожалению продолжительное. сейчас буду гуглить что за лекарства. если слизь не из за кислоты, тогда убрав слизь, я если не полностью избавлюсь от ЛФР, то хотя бы сведу его проявления к минимуму.

Всем спасибо. О результатах обязательно отпишусь. А вообще советую каждому, у кого не так сильно провяляются рефлюксные симптомы - найти хорошего лора. Ездить только к хорошим, а таких немного. И как правило в платных клиниках они хуже чем в областных.

Шанс не высок, но он есть. И лучше рискнуть 1-2 тысячами. Но только к ХОРОШИМ! типичный лор может негативно сказаться, ну как минимум на вашем кошельке)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 13:37 
Постоянный участник

Krasnogorl писал(а):
по сути она сказала то, что я и сам предполагал - что дело у меня в носу.

Повторюсь
Axez писал(а):
Все больше подорзения что тот детский "лоринготрахеит и хронический насморк" тогда не прошли бесследно. Потому и осталась стекающая сверху слизь и горло при хорошей провокации холодным компотом внезапно проснулось...

Пазлы складываются так, что на желудок никаких жалоб.

Все жалобы на фарингит, который и по фото заметен.
И факт, что есть стекающая слизь. Вот этим вероятно и стоит адекватно заняться в первую очередь, а уже после по результатам смотреть, если что вообще останется. )

А то может получиться как "за двумя зайцами" )))

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 14:51 
Новый участник

Krasnogorl,
Озвучьте, пожалуйста, схему лечения от лора.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 16:11 
Постоянный участник

Krasnogorl писал(а):
по сути все мои умные мысли

А как долго вы болеете?
Умные мысли обычно в первый год покоя не дают, потом одни глупые остаются. )

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 16:36 
Участник

Alexander1984 писал(а):
Krasnogorl,

сейчас загуглил схему, там ничего особенного. промывание аквалорами(это вода с солью, которую продают за 300 рублей).
она еще и неизвестный аналог доказанного плацебо "имудона" выписала, и сразу в моих глазах опустилась...
единственное - что возможно сработает, и что является реальным лекарством, это местный глюкокортикостероид.

когда радость поугасла, так же понял что этот "один из самых крутых лоров" осмотрел меня очень небрежно. даже зеркальце в рот не засовывал. хотя так же предположил течь из носа. логично что надо было бы посмотреть что там, откуда течет.

вообщем будут результаты какие то отпишусь. все главные мысли мною изложены выше. пробуйте мои методы на себе тоже. они не очень дорогие, и не вредные. вариантов других все равно нет. можно либо пробовать, либо сидеть и забить.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 16:59 
Новый участник

Alexander1984 писал(а):
Krasnogorl,

Мне в свое время назначали следующую схему лечения носа, в три этапа (назначений было больше но я акцентирую внимание именно на том, что касалось носа):
1 этап:
Смесь: мазь симоновского + мазь тетрациклиновая глазная 1 к 1, наносить в виде тампона в каждую ноздрю по 30 минут, два раза в день, в течении 10 дней.

2 этап:
КУФ глотки и носа 5 дней.

3 этап:
Диоксидин 3 капли в нос, 3 раза в день. В течении 10 дней.

Вот диоксидин мне показался самым мощным веществом, после него нос очищался полностью. Но надо сказать что эта штука имеет сильное действие на почки (читайте инструкцию) и отпускается по рецепту, очень не рекомендую выписывать его себе самостоятельно!

Последний раз редактировалось KAV 19 фев 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 17:03 
Постоянный участник

Krasnogorl писал(а):
единственное - что возможно сработает, и что является реальным лекарством, это местный глюкокортикостероид.
Для чего?! У вас что, доказанная аллергия или истинные полипы носа?! Это же противоаллергическое!

Цитата:
Торможение иммунной системы

Иммунная система и глюкокортикостероиды

Не один десяток лет глюкокортикостероиды (ГКС) применяют в качестве противовоспалительных ЛС, причём при заболеваниях с очевидным вовлечением в патогенез иммунной системы (ревматические, аутоиммунные, аллергические болезни).

К тому же на форуме полно тем, где видно, что эти ГКС в излечении ничего не дают при инфекционных. Иногда могут снять лишь некоторые симптомы, и то пока применяешь. А к тому же у некоторых начинаются дополнительные побочные.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 13:14 
Участник

Axez писал(а):
Для чего?! У вас что, доказанная аллергия или истинные полипы носа?! Это же противоаллергическое!

Вы извините, но я доверюсь все таки врачу. Дезринит, заказ через пару дней должен придти. Попробуем, мне деваться все равно некуда. А может и не будет в нем необходимости.

лечение такое назначили.
1.беречь слизистую. не прыскать всякими спиртсодержащими и т.п. от себя я добавлю не есть острую и т.п пищу.
лизобакт. (ну собственно я ей говорил что он помогает). но я его не пью.
2.промывание аквалором.
3.смазывать горло маслом перс. косточки.
4.дезринит(глюкокортикостероид).
5.исмиген. (вот за это этому моему крутому лору - отдельно НЕ МЕРСИ) ибо это все тот же имудон. видимо она специально подбирала редкие незнакомые препараты, что бы я на приеме ее не критиковал))

Вы не поверите, я сам не верю... Пока только аквалором промывал и смазывал персиковым маслом. Суток не прошло.
Это бред, но до сих пор во рту не ощущаю кислоты и такого типа привкуса легкой отрыжки что ли , которые всегда были. Горло утром глянул - стало явно лучше, хотя бывало и лучше чем сейчас.
У меня были неоднократно случаи - когда я начинал какое то новое веществу у меня начиналось явное улучшение. но на 1-2, потом вообще не помогало.

я конечно не верю в то что подсоленая водичка за 300 рублей и копеечное масло помогло и может быть у меня вся эта бяка пройдет. но пока это работает.
я не знаю что с собой сделаю если узнаю что надо было просто заниматься носом. я полгода ящик таблеток купил, хотел кишку глотать, устраивать чернобыль желудку, а дело было просто в том что слизь из носа раздражала верхний сфинктер... и получался ЛФР. :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 13:18 
Участник

через неделю точно выясню)).

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 13:49 
Постоянный участник

Красногорл, это обычное плацебо, через 3-4 дня все станет по старому, вы будете искать и пробовать что-то новое и так до тех пор пока не надоест.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 14:11 
Постоянный участник

Krasnogorl писал(а):
Axez писал(а):

Вы извините, но я доверюсь все таки врачу. Дезринит, заказ через пару дней должен придти. Попробуем, мне деваться все равно некуда. А может и не будет в нем необходимости.
А не надо играть в верю-не верю ) Диагноз ставится на вполне объективных фактах. В анамнезе НЕТ аллергии, но есть все признаки что это инфекционной природы )
Ту же аллергическую этиологию можно подтвердить или опровергнуть лабораторно.
Цитата:
Дифференциальная диагностика этиологии ринита - Риноцитограмма (анализ "Цитологическое исследование назального секрета") 
Назальный секрет выполняет важные защитные функции. Его исследование позволяет уточнить этиологию заболеваний носа (ринит), что особенно важно при подозрении на аллергический ринит.

Важным маркёром аллергической этиологии ринита является характеристика назального секрета: специфичным методом является микроскопия мазка отделяемого полости носа, окрашенного по методу Романовского–Гимзы. При аллергическом рините содержание эозинофилов в мазке из носа повышено и составляет более 10% от общего количества клеток.

Форма заключения: описание общей картины, количество нейтрофильных лейкоцитов, эозинофилов, эпителия, флоры.
1. Большое количество эозинофилов характерно для аллергической этиологии ринита.

2. Большое количество нейтрофилов – свидетельство острой инфекции.

3. Большое количество эозинофилов и нейтрофилов характерно для аллергического ринита, осложнённого вторичной инфекцией.

4. Отсутствие или незначительное количество и эзинофилов, и нейтрофилов характерно для вазомоторного ринита.

Вам же уж предлагал прочитать хотя бы одну из тем, где уже все пробовали перепробовали. Выше предлагал посмотреть большую тему про стекания https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=360

И про ту же солёную водичку узнали бы больше, что хоть она за 300 или за 1000, хоть будет дармовая, но лечебного эффекта от нее как от носового платка ))) здесь попадались истории, как такой водичкой полоскали по 20 лет и результат = 0 )))

Или посмотрели бы хотя бы тему Алексей81, который многое уже перепробовал.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 15:32 
Новый участник

/

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 20:03 
Участник

Алексей81 писал(а):
Красногорл, это обычное плацебо, через 3-4 дня все станет по старому, вы будете искать и пробовать что-то новое и так до тех пор пока не надоест.

значит всё это улучшение - простое совпадение.
но оно держится до сих пор.
сегодняшний день прошел без обычного после 14-15.00 ощущения кислого и першения.
выясним через несколько дней.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 20:03 
Участник

в любом случае слизь пока чуть чуть течет. но горло становится лучше и лучше.
дай бы бог...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 20:24 
Постоянный участник

Здесь на форуме масса историй про слизь ))) даже такое, причем многие отмечали похожий эффект
Галина195993 писал(а):
Я знаешь,что еще заметила по слизь.В предпоследний день моего пребывания у Саета ко мне приехал один мой заказчик генерал.Мы уже лет 15 общаемся и по работе и так.Так вот у меня у него в машине прямо истерика какая-то произошла.Расхлюпалась,расплакалась.Ну и мы заехали в ресторанчик какой-то маленький недалеко.Я как была в домашнем халате с мокрыми глазами,так и зашли туда.Так вот заказали нормальной еды,так как больничные каши уже поперек горла стояли и коньяк.Представь стопка коньяка слизь остановила часа на 3.Вот отчего это? Почему спиртное так действует?Так же я заметила такой же эффект,когда года полтора два зашли к немцам на пиво.Бокал пива тоже дал такую реакцию.Тоже слизь приостанавливается на какое-то время.Что происходит в это время?
)))
Одно плохо, что это тоже не избавляет от нее насовсем.
Да и побочки в виде алкоголизма многих отпугивает от такого дальнейшего "лечения". ))) и к тому же ничего не излечивает...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 22:37 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Здесь на форуме масса историй про слизь ))) даже такое, причем многие отмечали похожий эффект
Галина195993 писал(а):
Я знаешь,что еще заметила по слизь.В предпоследний день моего пребывания у Саета ко мне приехал один мой заказчик генерал.Мы уже лет 15 общаемся и по работе и так.Так вот у меня у него в машине прямо истерика какая-то произошла.Расхлюпалась,расплакалась.Ну и мы заехали в ресторанчик какой-то маленький недалеко.Я как была в домашнем халате с мокрыми глазами,так и зашли туда.Так вот заказали нормальной еды,так как больничные каши уже поперек горла стояли и коньяк.Представь стопка коньяка слизь остановила часа на 3.Вот отчего это? Почему спиртное так действует?Так же я заметила такой же эффект,когда года полтора два зашли к немцам на пиво.Бокал пива тоже дал такую реакцию.Тоже слизь приостанавливается на какое-то время.Что происходит в это время?
)))
Да и побочки в виде алкоголизма многих отпугивает от такого дальнейшего "лечения". ))) и к тому же ничего не излечивает...

Алекс!Вот это и страшно спиться под конец жизни. :lol: Примеров полно рядом спившихся теток.Пьют по-страшному,каждый день и все что горит.Валяются на снегу в угаре.И не болеют.....К алкоголю совершенно равнодушна.К любому.А то бы нажралась с горя. :(

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 22:58 
Постоянный участник

Krasnogorl,полностью поддерживаю вас,что нужно искать только хорошего доктора.А таких мало.Кто недалеко от Москвы советую Саета.Думающий,специалист высокого класса. Да и человек отличный.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 09:28 
Участник

Axez писал(а):

Спасибо! Я сначала попробую с ней разобратся. Вчера все таки под вечер немного было во рту типа кислого.
Значит такое явление у многих - если течет то становится кисло, краснее горло, если не течет - то норм?
Я сначала сомневался, думал течет из за того что кисло, но сейчас очевидно что все же наоборот.
Значит слизь определенно раздражает сфинктеры и ослабляет их.
Слизь побороть не просто, но все же как то можно купировать. ЛФР то купировать вообще никак нельзя, а тут убирая слизь убираем ЛФР намного эффективнее, чем желудочными таблетками.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 09:30 
Участник

У меня еще надежда на то, что убрав слизь совсем на пару тройку недель - можно будет добится восстановления нормальной работы сфинктера, может не на совсем. но надолго.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 11:54 
Постоянный участник

Похоже, что вы так и не прочитали те предложенные темы про слизь...(

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 11:59 
Участник

Axez писал(а):

ну что ж сейчас перечитаю.
спасибо.
я их еще в прошлом году читал. но видимо невнимательно.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 12:12 
Участник

Axez писал(а):
П

И из всего этого все равно не понятно что вы предлагаете.
вы пишете про сотню способов лечения фарингита/стекания.
но при этом ничего конкретного. ну кроме прижигания.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 12:18 
Участник

Axez писал(а):

господи... там 6000 сообщений. как это возможно прочитать?
кому нибудь нужно было создать отдельную тему, где бы содержалось все самое основное, все краткие мысли, и все методы а модерам ее прикрепить и закрыть. дополняя при необходимости.

вот например
Lena77 писал(а):
Фарингит не от рефлюкса и не от желудка-забудьте об этом. Лечите нос от инфекции. Все от стекания слизи по носоглотке. Мойте по методу семы и читайте ветку про постоянное стекание слизи по горлу.

и где найти этого сему? и тем более его метод? умрешь раньше чем всё прочитаешь...

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 116 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.