Текущее время: 18 сен 2019, 09:58

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 20:29 
Новый участник

С мая этого года меня мучает вот такое крайне неприятное ощущение что слюна попадает не в то горло, либо реально попадает не в то горло особенно при глубоком вдохе и сразу же при этом как начинается резкий кашель и мучительное першение и ощущение как будто жидкость попала в дыхательные пути. С чем это может быть вообще связанно и как мне теперь избавиться от этого мучительного для меня симптома. Очень прошу помогите мне пожалуйста. С чем это вообще может быть связанно и как можно себе облегчить это мучительное состояние. Так же мучает меня жжение в ноздрях и мучительное першение в горле и ощущение что в горле находится комок слизи который очень тяжело откашлять.
Была у единственного местного ЛОР врача (живу в маленьком городке и попасть к нему очень сложно) - врач мне назначил только промывание носа аквамарисом, полоскание травами и тонзилгон. Мне все это лечение совершенно не помогает. Ранее с детства у меня был диагностирован субатрофический фарингит. И у меня вопрос - с чем могут быть связанны у меня все эти симптомы и как мне можно реально от них поскорее избавиться. Очень прошу помогите мне пожалуйста. Я уже нахожусь в полном отчаянии

СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 11:21 
Постоянный участник

То есть, за каждым глубоким вдохом следует приступ кашля? За жжение непонятно, может быть аллергия на что-то?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 16:29 
Новый участник

Не всегда а иногда так бывает делаешь глубокий вдох и возникает такое ощущение что слюна попала не в то горло или реально при глубоком вдохе слюна попадает не в то горло и начинается мучительный кашель
А что касаемо жжения то нету у меня никакой аллергии и никакие противаллергические лекарства у меня вообще не убирают это мучительное жжение в носу

СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 23:45 
Постоянный участник

Где конкретно в носу жжет? Там где раковины или где-то глубже, ближе к переносице? После чего эти симптомы появились? Вы просто проснулись и все сразу началось? По задней стенке слизь течет?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 23:49 
Новый участник

Жжет в носу там где носовые раковины - появилось это у меня в мае после противной орви - которая протекала без повышенной температуры и сопровождалась очень мучительным изнурительным водянистым насморком и часто почти постоянно я испытываю ощущение что на задней стенке много слизи

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 10:29 
Постоянный участник

Ощущение и факт это разные вещи. Посмотрите на горло несколько раз. Слизь течет? Если да, какого цвета? Возможно слизь из носа затекает в гортань и вызывает раздражение и кашель.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 12:02 
Новый участник

да слизь течет - слизь прозрачная и бесцветная

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 12:19 
Постоянный участник

Ну вот вероятная причина кашля. Когда слизи много, она может попадать в дыхательные пути и вызывать кашель, комок в горле, который хочется откашлять. В носу есть какое-то раздражение(раз еще и раковины жжет). Причина может быть разная. Желательно сделать КТ, чтобы посмотреть на пазухи. А пока только промывания физраствором. Кортикостероиды пробовали?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 13:58 
Новый участник

Промывания соленой водой делала - совершенно не помогает
а из кортикостероидов прыскала в нос спрей назобек - помогал неплохо и вообще ориентировочно что у меня может быть с носом - что по задней стенке течет водянистая слизь и попадает в дыхательные пути

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 14:32 
Постоянный участник

Цитата:
Промывания соленой водой делала - совершенно не помогает

Оно может и не помогает избавиться от симптомов, но помогает очищать Ваш нос от лишней слизи, чтобы она не стала домом для инфекции.
Цитата:
а из кортикостероидов прыскала в нос спрей назобек - помогал неплохо

Долго брызгали? ГКС это своего рода "костыль", чтобы убрать воспаление и помочь пазухам очиститься самим.
Цитата:
ориентировочно что у меня может быть с носом - что по задней стенке течет водянистая слизь и попадает в дыхательные пути

Любой раздражающий элемент в какой-то пазухе(обычно в решетчатом лабиринте или клиновидной пазухе). Трудно наугад сказать. Без нормальной диагностики максимум, что врач может Вам предложить это: промывания, ГКС от месяца до 6, антигистаминные(но Вы их уже пили). Ну и всё, надеяться, что всё пройдет само.
Советовать Вам "особые" промывания, которые придуманы пациентами(такими же, как и я), я Вам не буду, учитывая, что гноя и болей у Вас нет. Максимум, если Вы уже налочвились промывать чайником(чтобы не наливать себе в уши), можете втягивать физраствор носом и выплевывать его ртом(поочередно каждой ноздрей или двумя сразу). Так лучше носоглотка очищается.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 20:30 
Новый участник

Спасибо большое
пока так поделаю с носом
в будущем запишусь на прием к приезжему ЛОР врачу который осматривает носовые пазухи ЛОР комбайном (эндоскопом)
А вот с горлом что мне делать как мне облегчать мучительный кашель и першение. С детства у меня диагностирован субатрофический фарингит

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 21:16 
Постоянный участник

К сожалению эндоскопом пазухи не посмотреть, только носовые ходы, раковины и вход в пазухи.
Вы без миндалин?
По горлу посмотрите эту короткую тему - https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=28641
Там есть цитаты рекомендаций врача. Можете попробовать что-то из них. Так же есть альтернативное мнение по "лечению"(Вы встретите в теме несколько комментариев), но я Вам советую пока придерживаться всё таки рекомендаций врача. Если это никак не поможет облегчить Ваши симптомы, тогда уже можно попробовать что-то другое.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 00:12 
Новый участник

Тему по ссылке прочитаю обязательно
Ну тогда ЛОР врача буду просить чтобы он конкретно меня обследовал и выяснял причину стекания слизи по задней стенке глотки
А что касаемо миндалин - да я почти 40 лет живу без полноценных миндалин. Мне сейчас 48 лет. В возрасте около 10 лет делалась ЛОР врачом операция (очень кровавая и болезненная) - удаление аденоидов и миндалин. В первое время на месте удаленных миндалин были пустые ямки - а потом на их месте выросли непонятные наросты в виде небольших миндалин. Одни Лор врачи говорят что миндалины были удалены частично, а другие говорят что это просто рубцовая ткань и у меня нету миндалин и я вообще уже не знаю кому верить - но в любом случае субатрофический фарингит мне все ЛОР врачи с детства диагностируют

СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 14:28 
Постоянный участник

Цитата:
Одни Лор врачи говорят что миндалины были удалены частично, а другие говорят что это просто рубцовая ткань и у меня нету миндалин и я вообще уже не знаю кому верить

Это не особо и важно, если эти остатки Вас не беспокоят.
Цитата:
но в любом случае субатрофический фарингит мне все ЛОР врачи с детства диагностируют

Такое часто бывает у тех, кто без миндалин остался. Придерживаться диеты(без кислого, острого, сильно соленого) + то, что по ссылке выше и думаю черзе короткое время станет по лучше.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 20:03 
Новый участник

Спасибо большое обязательно все буду выполнять
но меня вот интересует такой вопросик - как такое вообще может быть - в возрасте около 10 лет мне делалось удаление миндалин - и на месте удаленных миндалин были пустые ямки, а в возрасте 14 лет на месте этих пустых ямок появились небольшие наросты - высотой примерно в 1,5 -2 см и в толщину примерно 1,5 см - внешне напоминающие небные миндалины и что это вообще за наросты

СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 20:41 
Постоянный участник

Это надо смотреть. Хотя бы фотографию. Может быть кто-то из пациентов Вам сможет что-то подсказать. Врачи, как Вы заметили, редко отвечают.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 16:47 
Новый участник

Здравствуйте вот вспомнила что ЛОР врач при осмотре говорил что мне миндалины были удалены не полностью - но вопрос в другом - неужели у нас Лор врачи во время операции удаляют только часть небной миндалины которая находится на виду, а часть миндалины которая не видна при осмотре горла так и остается внутри неудаленной и потом по новой разрастается снова

СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 18:06 
Постоянный участник

Врач врачу рознь. Насколько я знаю, то миндалина удаляется вместе с капсулой, которая внутри. Возможно есть более щадящие операции, когда эту капсулу не убирают. В чем смысл такой операции я не знаю, так что не подскажу. Но если миндалины Вас не беспокоят каким-то образом, то не важно осталось там что-то или нет. Слизь из носа по задней стенке с ними, скорее всего, не связана.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 19:59 
Новый участник

Слава богу миндалины меня не беспокоят - тк по словам лор врача у меня оставили немного лимфоидной ткани - но мне все это кажется странным и методика проведения операции тоже странной потому что когда меня оперировали и я сидела с открытыми глазами привязанная к креслу и видела что мне делали - видела что сначала обкалывали уколами, потом врач с одной стороны надрезала скальпелем и тонкой острой ложкой и щипцами отделяла миндалину, а потом надевала на нее проволочную петлю и удаляла и потом точно так же миндалину удаляла и с другой стороны - смысл операции чтобы у меня прекратились бесконечные ангины которыми я болела до операции + миндалины у меня были сильно увеличины