Текущее время: 05 июл 2020, 14:22

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 291 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как это решить?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 23:18 
Участник

есть атрофический фарингит, гэрб, ладно я уже свыкся с переодическим жжением и болями. Но больше всего меня беспокоит другое... я уже третий год не могу долго разговаривать начинает тутже задняя стенка горла утомлятся , саднит, болит, у кого такое есть? как от этого избавится?
меня это раздражает что я не могу как раньше просто общаться, вообще читая форумы не видел подобного у людей... че всю жизнь теперь так молчать

есть по бокам лимфоидные гранулы, лор говорил нужно прижигать, может это поможет?

Заголовок сообщения: Re: как это решить?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 06:25 
Постоянный участник

"Лимфоидные гранулы" — это уже не атрофический )
если лор говорил, что нужно прижигать, то и попробуйте, должно помочь ) да и по всему только это и помогает )))
Рядом большая тема про фарингит
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... start=2800

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 15:50 
Участник

Axez писал(а):
"Лимфоидные гранулы" — это уже не атрофический )
если лор говорил, что нужно прижигать, то и попробуйте, должно помочь ) да и по всему только это и помогает )))
Рядом большая тема про фарингит
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... start=2800

да вроде многое прочитал, спасибо сегодня другой нормальный лор сказал тоже самое что этоне атрофический раз есть лимфоидная ткань :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 08:44 
Постоянный участник

Есть значит нормальные ЛОРы ))) а лимфоидная ткань она была, пока после перенесённого когда-то давно острого воспаления не превратилась в ткань с "гнойниками".
Да и лимфоидная она до подросткового возраста, а потом начинается возрастная перестройка лимфатической...
Раз ЛОР говорит прижигать, то соглашайтесь, если даже не всё долечат, но должно стать лучше. Зависеть будет ещё от прямости рук ЛОРа и каким из множества возможных методов будут делать. ))) Одни более эффективные, другие менее..

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 15:39 
Участник

Axez писал(а):
Есть значит нормальные ЛОРы ))) а лимфоидная ткань она была, пока после перенесённого когда-то давно острого воспаления не превратилась в ткань с "гнойниками".
Да и лимфоидная она до подросткового возраста, а потом начинается возрастная перестройка лимфатической...
Раз ЛОР говорит прижигать, то соглашайтесь, если даже не всё долечат, но должно стать лучше. Зависеть будет ещё от прямости рук ЛОРа и каким из множества возможных методов будут делать. ))) Одни более эффективные, другие менее..

он говорил лазером вроде

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 16:32 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
есть атрофический фарингит, гэрб, ладно я уже свыкся с переодическим жжением и болями. Но больше всего меня беспокоит другое... я уже третий год не могу долго разговаривать начинает тутже задняя стенка горла утомлятся , саднит, болит, у кого такое есть? как от этого избавится?
меня это раздражает что я не могу как раньше просто общаться, вообще читая форумы не видел подобного у людей... че всю жизнь теперь так молчать

есть по бокам лимфоидные гранулы, лор говорил нужно прижигать, может это поможет?

Вы не одиноки! У меня тоже самое что и у Вас ставил врач.
Тоже долгое время была проблема утомляемости глотки от разговоров. Но это по синусоиде, бывает прям долгое время это мучает, а потом на долгое время проходит.
Я это больше связываю со стрессами и утомлением, тогда почему то слизистая глотки особенно сушится.
И в такой период закапывания масел в горло через нос не спасает, надо просто перетерпеть.

Прижигания отлично помогают устранить точечные воспаления в горле, если таковые имеются. И лучше этим заняться, как мне показалось, после точечных прижиганий и устранения точечного воспаления (у меня было одно такое место за валиком) сушить меня практически перестало и разговариваю нормально (уж не знаю как эти две вещи связаны!!).

Тоже рекомендую Вам прочитать соседние ветки: у кого такой же фарингит., и ветку опасен ли атрофический фарингит.

На счет атрофии, атрофии нет точно, забудьте.
Атрофия, как мне сказала ЛОР (К.М,Н.) это когда горло белое, без капилляров и без лимфоидных гранул.
И в таком состоянии миндалины (если есть) тоже атрофичны и белы как снег.
Нам же, некоторые лоры ставят субатрофию, это типа состояние такое, когда слизистая истончена, видны капилляры, она слабо увлажняется доставляя дискомфорт, присутствуют лимфоидные гранулы.
Но это состояние, поверьте мне (проверено на себе), поддается коррекции!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 23:48 
Участник

Lenkin1985 писал(а):
gipertox писал(а):
Нам же, некоторые лоры ставят субатрофию, это типа состояние такое, когда слизистая истончена, видны капилляры, она слабо увлажняется доставляя дискомфорт, присутствуют лимфоидные гранулы.

Это хорошо если так, но у меня просто за три года не было такого чтобы я опять начал говорить без перерыва, но согласен с тем что это когда как происходит, и иногда разговорный ресурс намного больше 1-2 часа без перерывного общения, а иногда в периоды обострения и 10 минут хватает, но чтобы полность вылечится такого нет

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:07 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
Lenkin1985 писал(а):
gipertox писал(а):

Это хорошо если так, но у меня просто за три года не было такого чтобы я опять начал говорить без перерыва, но согласен с тем что это когда как происходит, и иногда разговорный ресурс намного больше 1-2 часа без перерывного общения, а иногда в периоды обострения и 10 минут хватает, но чтобы полность вылечится такого нет

Прекрасно Вас понимаю. Такая же фигня и у меня. Иногда могу болтать долго и не устаю, а иногда только начинаю и уже устает задняя стенка и еще и на связки налипает слизь, приходится гмх-кать :lol:
В такие моменты обращалась к ЛОРу- фониатру, говорит, ага, слизь у вас там болтается в гортани)) А по поводу задней стенки, ну так что ж вы хотите, хр. фарингит. :lol:

А я постоянно с вниманием и заботой к своему горлу и часто оно отвечает взаимностью и чувствует себя хорошо. Но, почему-то все же дискомфорт время от времени возвращается. :cry:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 04:57 
Участник

Lenkin1985 писал(а):
gipertox писал(а):
Lenkin1985 писал(а):

А я постоянно с вниманием и заботой к своему горлу и часто оно отвечает взаимностью и чувствует себя хорошо. Но, почему-то все же дискомфорт время от времени возвращается. :cry:

а жжения у вас нету в горле иногда?)

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 17:32 
Участник

забыл спросить у меня помимо жжения небная дужка усыпана мелкими прозрачными пузырьками

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 19:26 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
Lenkin1985 писал(а):
gipertox писал(а):

а жжения у вас нету в горле иногда?)

Ну а как же без него с нашим хр.фарингитом. Бывает!

В данный момент у меня жжения нет (т-т-т-тьфу!!), поборола, хочется верить, что на долго.
А вот в октябре-нобяре 2019 меня донимали жжение и сухость задней стенки горла. Я ночами думала, что сойду с ума. :lol: Чтобы не обжигал воздух, я зажимала себе одну ноздрю рукой, когда пыталась уснуть :lol: , потому, что мне казалось что вдыхая воздух жжение становится невыносимое+ сухость усиливается.
Я всех ЛОРов своих с этим достала просто :lol: , они уже и не знали что мне еще такое посоветовать кроме закапывания масла, а в основном разводили руками.
Короче, пока я не выжгла эту жгучую пупырку на задней стенке за валиком спиртовым раствором календулы, эта херня не прекращалась. Поэтому, если у Вас есть на задней стенке красные пупырки, то это именно они дают жжение. Их можно только 70% спиртовыми настойками выжигать, чтобы убрать дискомфорт. Идею подкинул мне тут на форуме Axez

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 19:33 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
забыл спросить у меня помимо жжения небная дужка усыпана мелкими прозрачными пузырьками

Прикрепите сюда фотку, если есть возможность.

У меня на небной дужке есть тока киста мелкая возле языка и вроде как их две, одна за другой, на счет которой врач сказала что это лимфоидное разрастание от перенесенного сильного воспаления, она сидит и вроде как не мешает пока. Сказали если будет расти и мешать, то можно будет удалить. Но она пока такая как есть сидит. Оч мелкая, округлая и розовая. Думаю пусть пока сидит.

И еще у меня дужка в верху отыграла на воспаление походу возле миндалины слева (а вообще я не знаю это уже миндалина или еще дужка, спрошу потом у врача), сделала мне мелкий круглый мягкий розовый выпучень. Год назад, где-то так, его не было. Это никак не беспокоит, только если визуально можно отметить, что да выпучень есть :lol:

Если меня и беспокоит что-то, то это фарингитная задняя стенка горла, которая время от времени все же сушится почему-то. Хотя визуально она может даже выглядеть лучше чем обычно, но при этом давать ощущения сухости. А бывает, что выглядит вся такая с продрисью капилляров и белесая, но при этому не сушит.
Поняла, что нет связи между видом задней стенки и ощущениями от нее.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 19:46 
Постоянный участник

И вот что еще хочу добавить, ребят. Выясняла у врачей, откуда, мол, этот субатрофический фарингит хронический. В основном все врачи склоняются, что это следствие нелеченного или не правильно леченного или недолеченного фарингита. Что вирус или бактерия конкретно отработала нашу слизистую до субатрофии (((.

Ну теперь что есть то есть. ((

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 19:55 
Постоянный участник

На счет прижиганий гранул за валиком. Когда они у меня были желтоватые, то и не беспокоили меня. Но когда они стали красные, то началось жжение. Axez сразу сказал про эффективность прижиганий, я поинтересовалась у ЛОРа, она как-то ну тип попробуйте если хотите я Вам не запрещаю. Ну в общем скажу, что да это решает проблему. Врачу я еще не показывала результат, но обязательно покажу при ближайшем визите где то там в марте думаю (если не будет повода раньше припереться). Красная пупырка, которая жгла, уменьшилась в размерах и почти разгладилась, жжение прекратилось. Сейчас не прижигаю, т.к. жалоб нет.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 21:55 
Участник

Lenkin1985 писал(а):
На счет прижиганий гранул за валиком. Когда они у меня были желтоватые, то и не беспокоили меня. Но когда они стали красные, то началось жжение. Axez сразу сказал про эффективность прижиганий, я поинтересовалась у ЛОРа, она как-то ну тип попробуйте если хотите я Вам не запрещаю. Ну в общем скажу, что да это решает проблему. Врачу я еще не показывала результат, но обязательно покажу при ближайшем визите где то там в марте думаю (если не будет повода раньше припереться). Красная пупырка, которая жгла, уменьшилась в размерах и почти разгладилась, жжение прекратилось. Сейчас не прижигаю, т.к. жалоб нет.

попробую сделать фото скоро) на счет причины я всегда виню ГЭРБ потому что у меня кардия полностью не смыкаема, и когда у меня жжение я даже не могу нормально локализировать где это, толи в горле толи в пищеводе толи за спиной , она ооочень сложно диагностируется в плане локализации, но вроде когда пшыкаешь в горло то ощущения изменяются, причем когда прислушиваешься к боли и начинаешь в голове предлпологать где она конкретно то она исходит от туда о чем думаешь .. это жжение может унять только прием еды или воды

Последний раз редактировалось gipertox 26 янв 2020, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 22:01 
Участник

вот как раз видно что все усыпано шариками, по бокам лимфоидная ткань и по центру небольшая бляшка

Вложения:
321.jpg
321.jpg [ 431.93 КБ | 3320 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 19:26 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
Lenkin1985 писал(а):

попробую сделать фото скоро) на счет причины я всегда виню ГЭРБ потому что у меня кардия полностью не смыкаема, и когда у меня жжение я даже не могу нормально локализировать где это, толи в горле толи в пищеводе толи за спиной , она ооочень сложно диагностируется в плане локализации, но вроде когда пшыкаешь в горло то ощущения изменяются, причем когда прислушиваешься к боли и начинаешь в голове предлпологать где она конкретно то она исходит от туда о чем думаешь .. это жжение может унять только прием еды или воды

ГЭРБ, так у меня тоже он самый есть... И мои ЛОРы сначала на ГЭРБ думали, плюс еще у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, мол вот вам и субатрофия. Но мой гастроэнтеролог сказала, что ГЭРБ непричем, т.к. на ФГДС пищевод то не поврежден кислотой, стало быть она до горла не допрыгивает. Сообщив это моим ЛОРам, они тогда сделали предположение про недолеченную или не леченную вирусную инфекцию (острый фарингит), который разрешился вот таким вот образом. А впрочем, говорят, какая Вам теперь разница от чего это все))))) Ужо и не определить от чего да почему)))

На счет мозга. Та же фигня, о чем думаю, там и чувствую. Это касаемо дискомфорта, который появляется иногда. И пока не придумаешь себе где он, не поймешь :lol:

Про жжение, у меня оно было в 1 месте и четко смогла определить увидев примерно в том районе красную воспаленную пупырку. Как прожгла ее курсом настойкой календулы 70%, так она уменьшилась и жжение ушло. Но в принципе, вернуться может в любой момент при первом обострении.

И да, тоже верно, обо всем дискомфорте и жжение можно забыть напрочь когда пьешь или ешь.
Тут горло хомячит и лупит все как здоровое :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 19:32 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
вот как раз видно что все усыпано шариками, по бокам лимфоидная ткань и по центру небольшая бляшка

Задняя стенка у нас в принципе похожа. У меня лимфоидные гранулы только более заметны на задней стенке и пупырка сдувшаяся почти за валиком, уже побледневшая. Ну субатрофичники и есть субатрофичники. :lol:

На счет Ваших пузырьков на дужке, они выглядят как лимфоидные гранулки. Они могут сидеть, а могут однажды лопнуть и как бы пройти. Главное чтобы не воспалялись.

А вот мое горло. :mrgreen:

Вложения:
20200110_202817.jpg
20200110_202817.jpg [ 28.14 КБ | 3160 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 20:33 
Участник

ну у вас вообще не очень похоже на субатрофию, в целом лучше выглядет не такое бледное.. хотя я фоткал с ярким фонариком поэтому засветилось сильно) по поводу кислоты это не обязательно, многие люди страдающие флром не имеют типичных симптомов гэрб, в любом случае как мне кажется пищевод более приспособлен к кислоте и мелким забросам нежели горло , может единичные случаи на пищеводе и не отражаются а вот горло от даже единичного может сильно восполится, плюс подобные фарингиты часто развиваются на фоне субатрофических гастритов (он у меня тоже есть)

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 20:49 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
ну у вас вообще не очень похоже на субатрофию, в целом лучше выглядет не такое бледное.. хотя я фоткал с ярким фонариком поэтому засветилось сильно) по поводу кислоты это не обязательно, многие люди страдающие флром не имеют типичных симптомов гэрб, в любом случае как мне кажется пищевод более приспособлен к кислоте и мелким забросам нежели горло , может единичные случаи на пищеводе и не отражаются а вот горло от даже единичного может сильно восполится, плюс подобные фарингиты часто развиваются на фоне субатрофических гастритов (он у меня тоже есть)

Так то ж я без фонарика фоткала, а вспышка в телефоне не так освещает. С фонариком оно похоже больше на ваш вариант.
Я когда первый раз фонариком себе посветила, аж напугалась сначала, какое оно бледное мне показалось :cry: Сидела ревела даже как дура :lol:

Про развитие субатрофических фарингитов на фоне субатрофических гастритов (или атрофических, так тоже называют), читала об этом. Это получается комплексная проблема слизистых такая. У меня гастрит есть, но эрозивный. Пролечила, весной будем посмотреть на сколько лечение помогло. Но из-за ГЭРБ изжога конечно меня донимает время от времени в раннее утро. :shock: Рядом всегда дежурит гевискон :twisted:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 20:56 
Постоянный участник

gipertox писал(а):

А как вы лечите гэрб и атрофический гастрит?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 01:52 
Участник

Раната писал(а):

я пил 3 года ИПП, но с горлом не было улучшений, когда мой врач узнала о том что я так много лет пил ипп без перерыва то сразу сказала срочно сделать фгдс с биопсией потому что ипп атрофию вызывают, сделал так и оказалось, щас слез с ИПП все нормально изжоги не чувствую если не ем продуктов которые ее вызывают, думал с горлом будет ппц, но вроде ничего не изменилось, соответственно на проблемы с горлом в связи с гэрб меньше стал думать, но с другой строны опять же.. ипп и отуствие изжоги не всегда являются причиной флр.. в целом люди у которых возник атрофический гастрит на фоне приема ипп должны просто отказаться от ипп, щас пью ребагит

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 13:27 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
Раната писал(а):

я пил 3 года ИПП, но с горлом не было улучшений, когда мой врач узнала о том что я так много лет пил ипп без перерыва то сразу сказала срочно сделать фгдс с биопсией потому что ипп атрофию вызывают, сделал так и оказалось, щас слез с ИПП все нормально изжоги не чувствую если не ем продуктов которые ее вызывают, думал с горлом будет ппц, но вроде ничего не изменилось, соответственно на проблемы с горлом в связи с гэрб меньше стал думать, но с другой строны опять же.. ипп и отуствие изжоги не всегда являются причиной флр.. в целом люди у которых возник атрофический гастрит на фоне приема ипп должны просто отказаться от ипп, щас пью ребагит

А я вот и не знала, что ингибиторы протонной помпы могут провоцировать атрофический гастрит. Вот тогда и не знаешь что лучше и как с этим всем быть. ИПП я пила только курсом, а так если изжога, то гели всякие ее снимающие пью, либо просто воды чистой без газа выпить побольше- тоже снимает. И как Вы правильно подметили, легче предотвратить изжогу не кушая продукты ее вызывающие. А если не есть часа за 4 до сна, так вообще отлично просто.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 19:26 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
gipertox писал(а):
Раната писал(а):

А я вот и не знала, что ингибиторы протонной помпы могут провоцировать атрофический гастрит. Вот тогда и не знаешь что лучше и как с этим всем быть. ИПП я пила только курсом, а так если изжога, то гели всякие ее снимающие пью, либо просто воды чистой без газа выпить побольше- тоже снимает. И как Вы правильно подметили, легче предотвратить изжогу не кушая продукты ее вызывающие. А если не есть часа за 4 до сна, так вообще отлично просто.

Про СИБР ранее писал, ещё раз, внимательно изучите этого зверя, не потребуются ни ипп, ни гевисконы, вся эта химия как уже везде повелось симптоматическая, не лечит

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:02 
Постоянный участник

Иван Иванов писал(а):
Lenkin1985 писал(а):
gipertox писал(а):

Про СИБР ранее писал, ещё раз, внимательно изучите этого зверя, не потребуются ни ипп, ни гевисконы, вся эта химия как уже везде повелось симптоматическая, не лечит

Как выявить есть ли СИБР? Я у гастроэнтеролога обследовалась вдоль и поперек, о СИБР ни слова не слышала.. СРК ставили только в позапрошлом году.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:21 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
Иван Иванов писал(а):
Lenkin1985 писал(а):

Как выявить есть ли СИБР? Я у гастроэнтеролога обследовалась вдоль и поперек, о СИБР ни слова не слышала.. СРК ставили только в позапрошлом году.

Я никуда не хожу, основываюсь на наблюдениях.
Ёжику понятно - есть гастрит, заброс желчи, а тем более срк , сразу ставлю знак = СИБР
СИБР это патогены в тонкой кишке, даже если это и полезные бактерии которых на этих участках быть не должно. Они и портят все по цепочке вниз, также и вверх (до самого носа))

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 21:53 
Постоянный участник

Цитата:
у гастероэнтеролога обследовалась вдоль и поперек

Ответ можно найти в сети в одном из комментов
Цитата:
Мы привыкли при союзе,что нужны рабочие стране,что лечат,что врач для больного..а сейчас больной для врача..точнее даже не для врача,а идут другие процессы..из врачей сделали котлету между приказами и больными..их даже сажают уже за лечение..доктор Рошаль,старик,борется хоть с этим явлением..Тут можно много писать,но не буду..Врачи закованы в стандарты..и делают как положено по ним..иначе их уволят или премии лишат,а еще не доплатят из-за непрописывания лоббируемых препаратов..

Лучше покажу документ..приказ врачам о максимально допустимых размерах больничных..там список САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ диагнозов,огромный на первый взгляд..но в нем совершенно отсутствуют хронические -иты в гастро по кишечнику (помните курорты с минеральными водами для лечения,где у скважин таблички с этими диагнозами висели и было расписано как какую воду кому пить?)..раньше они были самыми распространенными диагнозами,а теперь на их месте НЯК и БК..и в больницах та же картина..у всех типа аутоиммунка..и на форуме нашем,куда с любым расстройством кишечника люди стекаются..
Раньше НЯК и БК относились к редчайшим заболеваниям..

Про дисбак вообще там речи нет,хотя даже по протоколу видно,что больничные с этим диагнозом давались,и что в больницу с ним клали,если домашний прием лекарств результата не давал..
И про хронические инфекции тишина там..а раньше хронический иерсиниоз лечился с пятилетним диспансерным! наблюдением,а теперь врачи больному с положительным самостоятельным анализом в руках говорят,что хронического иерсиниоза не бывает и ставят НЯК..случай с форума нашего..и не один..

Это ПИСЬМО ФСС РФ от 01-09-2000..с сайта законов..действующий реальный документ..
http://www.zakonprost.ru/content/base/part/332798

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 01:18 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
сегодня другой нормальный лор сказал тоже самое что этоне атрофический раз есть лимфоидная ткань :)

Или фото вашего горла действительно сильно засвечена, опять же, я не врач, но на мой взгляд, первый ЛОр более нормальный, чем тот , кто предлагает выжигать лазером.
На фото я вижу не слизистую, а полиэтилен, в котором пару сосудиков. И остатки лимфоидных гранул. Может, действительно, это игра света

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 01:35 
Постоянный участник

Иван Иванов писал(а):
Я никуда не хожу, основываюсь на наблюдениях.
Ёжику понятно - есть гастрит, заброс желчи, а тем более срк , сразу ставлю знак = СИБР
СИБР это патогены в тонкой кишке, даже если это и полезные бактерии которых на этих участках быть не должно. Они и портят все по цепочке вниз, также и вверх (до самого носа))

ИПП, уменьшая кислотность, способствуют развитию этого самого СИБРа, в том числе.
Вообще с этим ИПП у меня одни вопросы. Не знаю, насколько это может быть полезно, но в перспективе вреда точно больше, чем пользы

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 01:45 
Постоянный участник

gipertox
Я думаю, что у вас не получится сейчас справиться с фарингитом. Гастрит нужно лечить. Вопрос только в том, как это сделать.

Если лечение гиперацидных состояний на сегодняшний день достигло больших успехов, то в терапии гипоацидного атрофического гастрита и по сей день много «белых пятен». Практикующий врач, каждый раз сталкиваясь с атрофией СО желудка, оказывается перед непростым выбором: назначать или не назначать антацидные и антисекреторные препараты, проводить ли полноценный курс эрадикации и т.д.
Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/bolezni_org ... z6CMrDHTEp
Follow us: rusmedjournal on Facebook

И дальше в статье предлагается вспомнить старые добрые времена и попытаться лечиться по старинке, в том числе:

Следует все же упомянуть о некоторых методах стимулирующей терапии:
• минеральные воды (Есентуки №4,17, Нарзан, Миргородская) применяют в теплом виде за 15–20 мин до еды;
• отвар шиповника, а также лимонный, капустный, томатный соки, разведенные кипяченой водой;
лекарственные сборы (подорожник, зверобой, полынь, чабрец). Особенно широко в практике используется плантаглюцид – гранулы листьев подорожника, который применяют по 1 ч.л 3 р/сут. с теплой водой за 20 мин до еды;
• Лимонтар (лимонная и янтарная кислота) по 1 таб. 3 р/сут. за 20 мин до еды.

https://www.rmj.ru/articles/bolezni_org ... z6CMri7HYw

Если говорить о травах, попробуйте прочитать и эту статью, может, сможете подобрать себе травы, которые вам смогут помочь https://www.travolekar.ru/articles/pract/gastrit.htm

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 01:57 
Участник

Раната писал(а):
gipertox писал(а):
сегодня другой нормальный лор сказал тоже самое что этоне атрофический раз есть лимфоидная ткань :)

Или фото вашего горла действительно сильно засвечена, опять же, я не врач, но на мой взгляд, первый ЛОр более нормальный, чем тот , кто предлагает выжигать лазером.
На фото я вижу не слизистую, а полиэтилен, в котором пару сосудиков. И остатки лимфоидных гранул. Может, действительно, это игра света

ну хорошо, вот фото без яркого фонаря, с другого телефона с менее яркой вспышкой.. уже не так страшно правда

Вложения:
kYhlVs8q6kE.jpg
kYhlVs8q6kE.jpg [ 17.88 КБ | 2837 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 02:19 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
Раната писал(а):
gipertox писал(а):

ну хорошо, вот фото без яркого фонаря, с другого телефона с менее яркой вспышкой

Ну, тут, вроде, не полиэтилен, но я бы, все равно не жгла бы.Я бы занялась желудком, в первую очередь. А горло бы полоскала соком алоэ. Раз по 10 в день. Или домашним, или аптечным.
Вот каким нибудь таким https://apteka.ru/catalog/aloe-sok-50ml_131040/
или таким https://www.likar.info/lekarstva/Aloe-ekstrakt-zhidkij/

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 02:36 
Участник

Раната писал(а):
Ну, тут, вроде, не полиэтилен, но я бы, все равно не жгла бы.Я бы занялась желудком, в первую очередь. А горло бы полоскала соком алоэ. Раз по 10 в день. Или домашним, или аптечным.

мне первый врач сказал прижечь лимфоидную ткань по бокам ЛАЗЕРОМ, но я в целом не понимаю одно, задал тотже вопрос лору в инете на первую фотку, она ответила:

"У Вас картина субатрофического фарингита и прижигание может усугубить Вашу проблему. В Вашем случае я бы рекомендовала делать ингаляции через небулайзер с минеральной водой, возможно проведение курса внутриглоточных инъекций с алоэ, сеансы терапевтического лазера на заднюю стенку глотки."

так вот она говорит что прижигать не нужно, но пишет про сеансы терапевтического лазеря, это разные вещи?
кстати помогает ли небулайзер ?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 09:50 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
Раната писал(а):
gipertox писал(а):

ну хорошо, вот фото без яркого фонаря, с другого телефона с менее яркой вспышкой.. уже не так страшно правда

Да, уже вид задней стенки ближе к моему. Не засвечено, и сразу не такое белое.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 09:57 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
Раната писал(а):

мне первый врач сказал прижечь лимфоидную ткань по бокам ЛАЗЕРОМ, но я в целом не понимаю одно, задал тотже вопрос лору в инете на первую фотку, она ответила:

"У Вас картина субатрофического фарингита и прижигание может усугубить Вашу проблему. В Вашем случае я бы рекомендовала делать ингаляции через небулайзер с минеральной водой, возможно проведение курса внутриглоточных инъекций с алоэ, сеансы терапевтического лазера на заднюю стенку глотки."

так вот она говорит что прижигать не нужно, но пишет про сеансы терапевтического лазеря, это разные вещи?

Вещи разные, эффект у всех индивидуален. Я конс.с ЛОР врачем К.М.Н. , она сказала, что если нет острых показаний, то лучше не делать никаких манипуляций, т..к эффект может оказаться противоположным, гарантий врач дать не может. Мне порекомендовала гало-камеры, но обсудив это тут с Раната, пришли к выводу, что в таких общественных местах инфекций больше, чем пользы от их посещения. Небулайзер не пользовала, но купила себе увлажнитель в комнату, субъективно дышать лучше и слизистой комфортно (при отоплении в квартирах крайне низкая влажность).

На счет утомления глотки. Вчера пришлось мне разговаривать полтора часа подряд (давно такого не было), в итоге получила себе после этого на целый день саднение глотки и даже щипание в носоглотке.)) Только на утро это прошло))
Так что, еще раз Вас понимаю и разделяю!

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 10:13 
Участник

Раната писал(а):
На счет утомления глотки. Вчера пришлось мне разговаривать полтора часа подряд (давно такого не было), в итоге получила себе после этого на целый день саднение глотки и даже щипание в носоглотке.)) Только на утро это прошло))

дааа я тоже тут поговорил пару часов, и вот сижу мучаюсь сегодня как будто кошки горло подрали, причем опять же локализация от задней стенки и ниже по пищеводу, боль очень выраженная, не знаю как у вас но у меня бывало такая сильная боль что хоть пулю в лоб) аж паника, обычно лечится тем что нужно лечь спать а на утро как карта ляжет.. бывало и по месяцу не проходит

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 10:43 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
Раната писал(а):

дааа я тоже тут поговорил пару часов, и вот сижу мучаюсь сегодня как будто кошки горло подрали, причем опять же локализация от задней стенки и ниже по пищеводу, боль очень выраженная, не знаю как у вас но у меня бывало такая сильная боль что хоть пулю в лоб) аж паника, обычно лечится тем что нужно лечь спать а на утро как карта ляжет.. бывало и по месяцу не проходит

У меня это начинается с щипания в носоглотке, потом присоединяется саднение задней стенки и опускается все ниже к пищеводу, добавляется саднение по бокам ниже миндалин куда то вниз. Как наждачкой. Боли нет, но ссаднит так, что да бывает до паники. Степень саднения может быть разной, от не выраженной до выраженной через чур. Бывает тоже по разному, неделями не проходит, а бывает на след нень проходит.
При такое ситуации у меня начинается паранойя и я все время бегаю смотреть себе горло, но вижу всегда все одно и то же) Это просто паранойя какая то реально...(((

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 11:14 
Участник

вообщем все тоже самое =\

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 11:48 
Постоянный участник

gipertox писал(а):

Да, есть терапевтические процедуры с лазером, а есть лазерная хирургия. Выжигать лазером - это хирургия. Этого не нужно.
Небулайзер - это ингалятор. Им удобнее распылять лекарственное средство, направлять поток. Можно небулайзером, можно просто полоскать. Но, если распылять какое-то лекарство в малых количествах - то небулайзер удобнее. То же алоэ можно купить в ампулах и распылять регулярно. а одной ампулой полоскать горло - сложно. Нужно большее количество вещества.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 12:21 
Участник

Раната писал(а):
Небулайзер - это ингалятор. Им удобнее распылять лекарственное средство, направлять поток. Можно небулайзером, можно просто полоскать. Но, если распылять какое-то лекарство в малых количествах - то небулайзер удобнее. То же алоэ можно купить в ампулах и распылять регулярно. а одной ампулой полоскать горло - сложно. Нужно большее количество вещества.

Ага я знаю что ингалятор просто интересно было стоит ли, я к примеру к полосканию очень скептически отношусь, более того вообще не верю что оно помогает, по причине того что многие наверное не проверяли сам механизм полоскания, ведь когда полоскаешь горло то язык полностью на инстинктивном уровне перекрывает проход к горлу и миндалинам, в итоге по сути ты полоскаешь ротовую полость, максимум язык при трении смажет веществом стенку, ну это мое мнение я в это не верю просто, плюс вроде бы полоскание в основном только в снг используется приемущественно..

а в небулайзере нельзя масла заливать, а спиртовые или вот алоэ настойки это я так понял можно?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 291 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.