Текущее время: 20 сен 2020, 21:03

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 291 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: как это решить?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 12:52 
Постоянный участник

gipertox писал(а):
Ага я знаю что ингалятор просто интересно было стоит ли, я к примеру к полосканию очень скептически отношусь, более того вообще не верю что оно помогает, по причине того что многие наверное не проверяли сам механизм полоскания, ведь когда полоскаешь горло то язык полностью на инстинктивном уровне перекрывает проход к горлу и миндалинам, в итоге по сути ты полоскаешь ротовую полость, максимум язык при трении смажет веществом стенку, ну это мое мнение я в это не верю просто, плюс вроде бы полоскание в основном только в снг используется приемущественно..

а в небулайзере нельзя масла заливать, а спиртовые или вот алоэ настойки это я так понял можно?
К полоскания скептически, а на эту модную пшикалку что, есть какие-то надежды? )))

gipertox писал(а):
ГЭРБ, так у меня тоже он самый есть... И мои ЛОРы сначала на ГЭРБ думали, плюс еще у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, мол вот вам и субатрофия. Но мой гастроэнтеролог сказала, что ГЭРБ непричем, т.к. на ФГДС пищевод то не поврежден кислотой, стало быть она до горла не допрыгивает. Сообщив это моим ЛОРам, они тогда сделали предположение про недолеченную или не леченную вирусную инфекцию (острый фарингит), который разрешился вот таким вот образом. А впрочем, говорят, какая Вам теперь разница от чего это все))))) Ужо и не определить от чего да почему)))
Вот именно, ГЭРБ не причем, и такие хронические гнойники от остеохондроза не бывают )))

gipertox писал(а):
на счет причины я всегда виню ГЭРБ потому что у меня кардия полностью не смыкаема, и когда у меня жжение я даже не могу нормально локализировать где это, толи в горле толи в пищеводе толи за спиной , она ооочень сложно диагностируется в плане локализации, но вроде когда пшыкаешь в горло то ощущения изменяются, причем когда прислушиваешься к боли и начинаешь в голове предлпологать где она конкретно то она исходит от туда о чем думаешь .. это жжение может унять только прием еды или воды
Гнойникам в горле чихать на этот ГЭРБ, есть он у вас или нет. Только как один из дополнительных раздражителей на хронический очаг инфекции. Вон, у некоторых даже от обычного воздуха боли усиливаются )))
gipertox писал(а):
я пил 3 года ИПП, но с горлом не было улучшений, когда мой врач узнала о том что я так много лет пил ипп без перерыва то сразу сказала срочно сделать фгдс с биопсией потому что ипп атрофию вызывают, сделал так и оказалось, щас слез с ИПП все нормально изжоги не чувствую если не ем продуктов которые ее вызывают, думал с горлом будет ппц, но вроде ничего не изменилось, соответственно на проблемы с горлом в связи с гэрб меньше стал думать, но с другой строны опять же..
Ну, и разве этого не достаточно было, чтоб ещё раз убедится, что фарингиту фиолетово на ГЭРБ? )))

Раната писал(а):
А горло бы полоскала соком алоэ. Раз по 10 в день. Или домашним, или аптечным.
Полоскать при таком хроническом фарингите бессмысленно, гнойники-кисты от этого не исчезнут, а значит, что всё останется на своих местах.
Пустая трата сил и времени, проверено многими, таких историй и тем полно. А кто сомневается, тот может сам попробовать чужие грабли на себе )))

gipertox писал(а):
мне первый врач сказал прижечь лимфоидную ткань по бокам ЛАЗЕРОМ, но я в целом не понимаю одно, задал тотже вопрос лору в инете на первую фотку, она ответила:

"У Вас картина субатрофического фарингита и прижигание может усугубить Вашу проблему. В Вашем случае я бы рекомендовала делать ингаляции через небулайзер с минеральной водой, возможно проведение курса внутриглоточных инъекций с алоэ, сеансы терапевтического лазера на заднюю стенку глотки."

так вот она говорит что прижигать не нужно, но пишет про сеансы терапевтического лазеря, это разные вещи?
кстати помогает ли небулайзер ?
Небулайзер здесь помогает настолько, насколько если в рот воды набрать и так и ходить )))
"Терапевтический лазер" здесь также будет эффективен, как если красным фонариком в горло будете светить )))
Бегите к первому, он хоть что-то дельное предлагал, а то только с годик прополоскаете-посветите, да всё одно к первому побежите )))
Хирургические болезни минералкой и фонариками не лечатся! "Поздно пить Боржоми" )))
"Нарывы нужно вскрывать", как-то несколько глупо поливать минералкой и алоэ светить фонариками хронические гнойники )))
К первому бегите, пока он не передумал ))) может хоть частично уберёт или что-то можно и самостоятельно уменьшить, но не минералкой... )))

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 13:00 
Постоянный участник

На хронические "гнойники" фонарики и минералка не действуют )))
Цитата:
Антисептика

Механическая антисептика — уничтожение микроорганизмов механическими методами, то есть удаление участков нежизнеспособных тканей, сгустков крови, гнойного экссудата. Механические методы являются основополагающими — при их непроведении все другие методы оказываются не эффективны.

. другие операции и манипуляции (вскрытие гнойников, пункция гнойников («Ubi pus — ubi es» — «видишь гной — выпусти его»)). Таким образом, механическая антисептика — лечение инфекции истинно хирургическими методами, с помощью хирургических инструментов. 

Такое состояние, с так называемыми "лимфоидными гранулами", не совсем корректно и только запутывает и многих вводит в заблуждение.
Никому ж не приходит в голову называть фурункул где-нибудь на теле "волосяным фолликулом"? А есть вполне нормальное определение такого состояния:
Цитата:
Фуру́нкул (лат. furunculus), чирей — острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей соединительной ткани, вызываемое гноеродными бактериями, главным образом золотистым стафилококком. В простонародье фурункулы называют "чирей".

1. У взрослых мелкие фолликулы сами по себе физиологически исчезают после полового созревания, после возрастной перестройки всей лимфатической системы.
2. Хронически перерожденные после перенесенной когда-то острой инфекции в гнойно-кистозные образования - это уже не "лимфатический фолликул" )))

Хроническое гнойно-кистозное образование, и участки с хроническим катаральным воспалением

От скольких "гранул" уже избавился, так везде внутри или микрокапелька жидко-мутного гноя, или зеленоватая пробка-гной вылетала, или реже казеоз. Некоторые многолетние "гранулы" в секунду исчезали и навсегда, если удачно содержимое удалялось, само или с помощью ))) иногда после "шевеления" уже самостоятельно "дозревало" и через день самоочищалось )))

Неважно как, каким из возможных способов: отрезать, выжечь, выдавить, откачать, довести до дозревания, или ещё чем-то, но "гнойник" должен быть устранен

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 13:36 
Участник

вы уверены что это гнойники, я вот не уверен, помоему это гиперплазия ткани и ее уплотнение

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 13:58 
Постоянный участник

Причина точечной хронической "гиперплазии ткани и ее уплотнения"? ))) сможете сами себе ответить или найти действительно правдивый ответ? ))) уж не кислота ли это из желудка так избирательно капельно бьёт в одни и те же места и столько лет?! )))

Вполне уверен, т.к. проверил многократно, и не далее как вчера устранил ещё одну такую давнишнюю мелкую "гранулу", и почти одномоментно )))
Собстно таких жутких проблем с фарингитом, как раньше было, давно нет, из спортивного интереса иногда недобитое по мелочи ))) это разное не нужное гнойно-кистозное

Lenkin1985 тоже за пару недель намного улучшила то, что годами не с места - чем не ещё один факт? ))) А удачно лечивших фарингит через желудок здесь что-то не встречается )))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 14:09 
Участник

Axez писал(а):
Причина точечной хронической "гиперплазии ткани и ее уплотнения"? ))) сможете сами себе ответить или найти действительно правдивый ответ? ))) уж не кислота ли это из желудка так избирательно капельно бьёт в одни и те же места и столько лет?! )))

Вполне уверен, т.к. проверил многократно, и не далее как вчера устранил ещё одну такую давнишнюю мелкую "гранулу", и почти одномоментно )))
Собстно таких жутких проблем с фарингитом, как раньше было, давно нет, из спортивного интереса иногда недобитое по мелочи ))) это разное не нужное гнойно-кистозное

Lenkin1985 тоже за пару недель намного улучшила то, что годами не с места - чем не ещё один факт? ))) А удачно лечивших фарингит через желудок здесь что-то не встречается )))

А чем вы прижигали и как тогда мне начать действовать и с чего? Потому что эта боль уже доканала за 3 года

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 14:26 
Постоянный участник

Боковые валики и спиртовыми от 70% за пару недель можно намного улучшить, по типу как Lenkin1985 прижигала. Более крупные "бугры" трудней, лучше может к тому ЛОРу сходить убрать.
Бугры - это чаще не единичные гнойники, а скопление нескольких мелких в толще слизистой, за долгие годы уплотненной, и как с обычным крупным острым фурункулом тут не прокатит, масштаб "гнойников" не тот чтоб по простому убрать.
В темах почитайте.
Недавно в соседней тоже обсуждалось и что нередко из таких "гранул" выскакивает, например
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 20#p159793

Изображение

если всё выскочит, то "гранула" сразу исчезнет навсегда, если не полность очистится, то может продолжится, пока не дойдёт до логического завершения )))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 15:00 
Участник

Axez писал(а):

если всё выскочит, то "гранула" сразу исчезнет навсегда, если не полность очистится, то может продолжится, пока не дойдёт до логического завершения )))

я все понимаю, просто изучив это все я чаще всего натыкался на то что прижигают при гипетрофическом фарингите когда стенка вся в целом утолщяется и есть волдыри, а когда у тебя субатрофический то как то уже сыкотно прижигать якобы и так тонкая стенка, и кто как говорит это и сбивает с толку, у вас какой фарингит был, у меня если видели фото то все бледное и пупырки эти везде рассыпаны тоже не понятно что это

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 15:25 
Постоянный участник

Нет никакого "субатрофического", этот бредовый термин появился совсем недавно и только запудрил всем мозги, породил множество мифов и заблуждений.
Гранулы - это хр. гранулёзный фарингит, вот и лечите как гранулёзный и всё будет норм )))

Какая она тонкая, когда там наоборот в местах воспаления утолщение и гипертрофия, гиперплазия?!
От той же календулы на здоровых участках даже может покраснения не будет, не то что фибрина ))) и жечь на здоровых так не будет, как на воспалённых.
Да и никто не обрабатывает всю слизистую, а только небольшими участками в проблемных местах.
Слизистая вообще намного быстрей регенирируется, чем кожа, любые мелкие повреждения заживают очень быстро. Там фибрин часто сходит уже через сутки, а на коже любая болячка будет с неделю висеть )))
Попробуйте начните с одной стороны, самой проблемной, с бокового валика за задней дужкой и скоро сами всё поймёте и увидите )))

Дольше объяснять, что уже тут сто раз объяснено

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 15:29 
Участник

Axez писал(а):
Нет никакого "субатрофического", этот бредовый термин появился совсем недавно и только запудрил всем мозги, породил множество мифов и заблуждений.
Гранулы - это хр. гранулёзный фарингит, вот и лечите как гранулёзный и всё будет норм )))

Какая она тонкая, когда там наоборот в местах воспаления утолщение и гипертрофия, гиперплазия?!
От той же календулы на здоровых участках даже может покраснения не будет, не то что фибрина ))) и жечь на здоровых так не будет, как на воспалённых.
Да и никто не обрабатывает всю слизистую, а только небольшими участками в проблемных местах.
Слизистая вообще намного быстрей регенирируется, чем кожа, любые мелкие повреждения заживают очень быстро. Там фибрин часто сходит уже через сутки, а на коже любая болячка будет с неделю висеть )))
Попробуйте начните с одной стороны, самой проблемной, с бокового валика за задней дужкой и скоро сами всё поймёте и увидите )))

Дольше объяснять, что уже тут сто раз объяснено

ну спасибо.. хорошо займусь

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 18:48 
Постоянный участник

Axez писал(а):
gipertox писал(а):
я пил 3 года ИПП, но с горлом не было улучшений, когда мой врач узнала о том что я так много лет пил ипп без перерыва то сразу сказала срочно сделать фгдс с биопсией потому что ипп атрофию вызывают, сделал так и оказалось, щас слез с ИПП все нормально изжоги не чувствую если не ем продуктов которые ее вызывают, думал с горлом будет ппц, но вроде ничего не изменилось, соответственно на проблемы с горлом в связи с гэрб меньше стал думать, но с другой строны опять же..
Ну, и разве этого не достаточно было, чтоб ещё раз убедится, что фарингиту фиолетово на ГЭРБ? )))

Можно с этого места поподробнее? Как ИПП влияют на ГЭРБ?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 18:49 
Постоянный участник

Axez писал(а):

И атрофического тоже нет? Ни фарингита, ни гастрита? Тоже выдумка?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 18:51 
Постоянный участник

Axez писал(а):
)))

И сколько лет вы все прижигаете-прижигаете, а выздоровление все так и не наступает?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 19:17 
Постоянный участник

Вы что-то не совсем так поняли. Жжение, краснота, гипертрофия и т.д. убирается за пару недель, но в том месте, где обрабатываешь, но всё остальное не обязано там само исчезнуть из-за этого. Проблема в том, что там у многих после перенесенной когда-то давно ангины, бывает очень много этих "гнойно-кистозных", разбросанных по всей глотке, иногда в самых неудобных местах.
Убрать один "гнойник" можно иногда и за несколько секунд, но если этого там с сотню? Один за минуту исчезает, на другой можно месяц убить, даже иногда на более мелкий.
Потому, что всё-таки это больше "хирургическое":
Изображение

Когда боли и жжение через пару недель пропадает или сильно уменьшается, то уже просто лениво заниматься всем остальным, да и нудно это.

Раната писал(а):
И атрофического тоже нет? Ни фарингита, ни гастрита? Тоже выдумка?
Фарингит может где-то и есть, но пока такого здесь не видел ))) и похоже, что не только я, но и специалисты с большим опытом и именем:
Цитата:
Атрофический фарингит. Слизистая оболочка глотки бледная, истончена, выглядит как лакированная, небные миндалины как правило тоже атрофичны. Этиология данного заболевания до конца не выяснена, однако это достаточно распространенное заболевание, встречается более чем у 20% женщин и у 5-8% мужчин. Проявляется постоянной сухостью в глотке, першением, редко болями, быстрой утомляемостью голоса при нагрузке....
Наши более чем 30-летния наблюдения за такими больными позволяют нам утверждать, что в этиопатогенезе заболевания лежит генетический фактор и мы предлагаем называть такое состояние фарингопатией (страдание глотки), в отличие от фарингита инфекционной этиологии.
)))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 19:31 
Постоянный участник

Axez
Просто у людей с реальным ГЭРБом прижигания происходят постоянно. Как происходит заброс содержимого желудка, так все там и прижигается. И это им состояние не улучшает, а ухудшает.
Вы правда считаете, что к тотальному прижиганию нужно добавить и точечное спиртовое? И это решит все проблемы?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 19:41 
Постоянный участник

Вы снова что-то путаете ))) кислота из желудка не может санировать такие очаги, как и если спирт для обработки будет ниже 70% )))
Впустую раздражать эти "гнойники" - это да, сколько угодно долго, а вот устранить - нет.
Вы истинные прижигания-санацию с соотв. препаратами, путаете с разными раздражающими веществами ))) а у кого-то здесь такое раздражение воспалённой слизистой вызывает даже воздух )))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:04 
Постоянный участник

Кстати, про свойства спирта даже в соседней теме про фарингит было:
Цитата:
Противомикробное действие спирта этилового обусловлено его способностью вызывать денатурацию (свертывание) белков микроорганизмов и усиливается с повышением концентрации. Таким образом, наибольшей противомикробной активностью обладает 95% спирт этиловый.
Способность спирта этилового в высоких концентрациях вызывать свертывание белков, т. е. его вяжущее действие используется при лечении ожогов.

С этой целью применяют 95% спирт. Нельзя использовать для лечения ожогов спирт в низкой концентрации (40%), так как при этом как уже указывалось, спирт этиловый обладает только выраженными раздражающими свойствами и не оказывает заметного вяжущего и противомикробного эффекта.

При местном действии спирт этиловый в зависимости от концентрации вызывает раздражающий или вяжущий эффект. Раздражающие свойства наиболее выражены у 40% спирта, вяжущие — у 95%.
Кроме того, спирт этиловый оказывает противомикробное действие, в связи с чем широко применяется наружно в качестве антисептического средства. С этой целью используют 70%, 90% или 95% спирт.
)))
А в случае хр.фарингита ещё важно время экспозиции, и важно, чтоб слизистая была перед этим по возможности очищена от слизи, т.к. из-за слизи может быть снижена концетрация спирта и нужный эффект тогда может быть не достигнут - раздражение будет, санации нет

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:05 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Вы снова что-то путаете ))) кислота из желудка не может санировать такие очаги, как и если спирт для обработки будет ниже 70% )))
Впустую раздражать эти "гнойники" - это да, сколько угодно долго, а вот устранить - нет.
Вы истинные прижигания-санацию с соотв. препаратами, путаете с разными раздражающими веществами ))) а у кого-то здесь такое раздражение воспалённой слизистой вызывает даже воздух )))

Возможно, что я снова что-то путаю. :D
Помогите разобраться, что именно!
В состав желудочного сока входит соляная кислота. Одна из ее функций - антибактериальная.
https://znanija.com/task

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — это состояние, вызванное патологическим забросом желудочного содержимого в пищевод вследствие нарушения функции нижнего пищеводного сфинктера

Это значит, как я понимаю, что в пищевод попадает соляная кислота, которая обладает антибактериальной функцией.
Или в пищеводе она уже не соляная кислота? Или она по дороге в пищевод теряет свои антибактериальные свойства? Чем соляная кислота в желудке отличается от соляной кислоты, попавшей в пищевод из желудка?

При гэрбе бывают и ночные забросы желудочного сока в пищевод. В это время, обычно, пищи в желудке уже не бывает. Так что ночное прижигание соляной кислотой бывает достаточно регулярно. И народ с ГЭРБом часто с утра чувствуют себя не очень хорошо. Жалуются, бывает, некоторые, что с утра хреново бывает в горле. Казалось бы- прижигание было, должно бы наоборот, получше стать.
Хотя, это не правильная соляная кислота ночью в горле побывала. Не обладающая бактерицидными свойствами.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:10 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Axez писал(а):
gipertox писал(а):

Axez
Хотелось бы услышать ваш ответ на этот вопрос :D

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:19 
Постоянный участник

Хеликобактер пилори видимо мало что знает о антибактериальной функции желудочного сока )))
Кстати, раньше слышал много рассказов от отчаянных голов, которые успешно вылечились от язвы желудка и чем? спиртом! эмпирически ))) про хеликобактер тогда ещё никто не знал, а язва у многих была уже и тогда. Хеликобактер выживает в кислоте, но в спирте ему видимо тоже трудно плавать ))) слизистая после такого восстанавливается, а вот Хеликобактер дох насовсем и язва зарубцовывалась )))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:29 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Хеликобактер пилори видимо мало что знает о антибактериальной функции желудочного сока )))
Кстати, раньше слышал много рассказов от отчаянных голов, которые успешно вылечились от язвы желудка и чем? спиртом! эмпирически ))) про хеликобактер тогда ещё никто не знал, а язва у многих была уже и тогда. Хеликобактер выживает в кислоте, но в спирте ему видимо тоже трудно плавать ))) слизистая после такого восстанавливается, а вот Хеликобактер дох насовсем и язва зарубцовывалась )))

А при чем здесь хеликобактер? Считается, что он разводится, когда снижается кислотность ЖС. Но ведь фарингита хеликобактерного еще нет?
А сколько народа получило эту самую язву желудка путем приема внутрь спирта!

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:42 
Постоянный участник

По некоторым данным у нас хеликобактер у 80% населения - у стольких пониженная кислотность? И зовётся он "поцелуй язвенника", что как-то ставит под сомнение, что заражение только из-за сниженной кислотности, по всему при передача контакте, а в спирте он не живёт. И спирт и водка то две большие разницы )))
Сколько народа получило эту самую язву желудка путем приема внутрь спирта не могу сказать, вероятно много, а может это списывали тогда всё на спирт вместо хелика, ведь так проще всем было. Но истории как и вылечили спиртом тоже слышал ))) Ладно, эта тема не о том, чтоб сейчас так углубляться в желудок )))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:49 
Постоянный участник

Важной особенностью Hp является тропность к поверхностному эпителию слизистой оболочки желудка. Оптимальной для внедрения и активации Hp в слизистой оболочке является щелочная среда в желудке – рН от 4 до 8. Более кислое желудочное содержание (рН < 3,5) приводит к инактивации Нр. Поэтому излюбленной локализацией Hp является антральный отдел желудка, где обычно происходит полная или частичная нейтрализация свободной соляной кислоті слизистым секретом.

https://docacademy.com.ua

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:52 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
gipertox писал(а):
Раната писал(а):
На счет утомления глотки. Вчера пришлось мне разговаривать полтора часа подряд (давно такого не было), в итоге получила себе после этого на целый день саднение глотки и даже щипание в носоглотке.)) Только на утро это прошло))
Так что, еще раз Вас понимаю и разделяю!

дааа я тоже тут поговорил пару часов, и вот сижу мучаюсь сегодня как будто кошки горло подрали, причем опять же локализация от задней стенки и ниже по пищеводу, боль очень выраженная, не знаю как у вас но у меня бывало такая сильная боль что хоть пулю в лоб) аж паника, обычно лечится тем что нужно лечь спать а на утро как карта ляжет.. бывало и по месяцу не проходит

У меня это начинается с щипания в носоглотке, потом присоединяется саднение задней стенки и опускается все ниже к пищеводу, добавляется саднение по бокам ниже миндалин куда то вниз. Как наждачкой. Боли нет, но ссаднит так, что да бывает до паники. Степень саднения может быть разной, от не выраженной до выраженной через чур. Бывает тоже по разному, неделями не проходит, а бывает на след нень проходит.
При такое ситуации у меня начинается паранойя и я все время бегаю смотреть себе горло, но вижу всегда все одно и то же) Это просто паранойя какая то реально...(((

Прошлой весной не было полинноз а?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:05 
Постоянный участник

Axez писал(а):
На хронические "гнойники" фонарики и минералка не действуют )))
Цитата:
Антисептика

Механическая антисептика — уничтожение микроорганизмов механическими методами, то есть удаление участков нежизнеспособных тканей, сгустков крови, гнойного экссудата. Механические методы являются основополагающими — при их непроведении все другие методы оказываются не эффективны.

. другие операции и манипуляции (вскрытие гнойников, пункция гнойников («Ubi pus — ubi es» — «видишь гной — выпусти его»)). Таким образом, механическая антисептика — лечение инфекции истинно хирургическими методами, с помощью хирургических инструментов. 

Такое состояние, с так называемыми "лимфоидными гранулами", не совсем корректно и только запутывает и многих вводит в заблуждение.
Никому ж не приходит в голову называть фурункул где-нибудь на теле "волосяным фолликулом"? А есть вполне нормальное определение такого состояния:
Цитата:
Фуру́нкул (лат. furunculus), чирей — острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей соединительной ткани, вызываемое гноеродными бактериями, главным образом золотистым стафилококком. В простонародье фурункулы называют "чирей".

1. У взрослых мелкие фолликулы сами по себе физиологически исчезают после полового созревания, после возрастной перестройки всей лимфатической системы.
2. Хронически перерожденные после перенесенной когда-то острой инфекции в гнойно-кистозные образования - это уже не "лимфатический фолликул" )))

Хроническое гнойно-кистозное образование, и участки с хроническим катаральным воспалением

От скольких "гранул" уже избавился, так везде внутри или микрокапелька жидко-мутного гноя, или зеленоватая пробка-гной вылетала, или реже казеоз. Некоторые многолетние "гранулы" в секунду исчезали и навсегда, если удачно содержимое удалялось, само или с помощью ))) иногда после "шевеления" уже самостоятельно "дозревало" и через день самоочищалось )))

Неважно как, каким из возможных способов: отрезать, выжечь, выдавить, откачать, довести до дозревания, или ещё чем-то, но "гнойник" должен быть устранен

А сильное аллергическое воспаление в процессе длительного полинноза может вынудить созреть до саморазрушения такой фолликул, кто-нибудь наблюдал такое?
Если этот год будет сильный полинноз ничего предпринимать, антигистамины и прочее не буду. Пусть все зреет и дозревает, значит так нужно организму..

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:10 
Постоянный участник

Axez писал(а):

Как это технически делать? С помощью зеркала, мобильника или гаджетов типа эндоскоп китайский за 3 рубля

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:12 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Axez писал(а):
gipertox писал(а):

А причём тут сейчас влияние на ГЭРБ, когда мы про "фарингит из-за заброса кислоты в горло"? А ИПП снижают эту самую кислоту, но на фарингите после 3-х лет приёма ИПП это никак не отразилось

Про ингибиторы протонной помпы в смысле этого:
Цитата:
У нас в желудке есть париетальные клетки, которые выделяют соляную кислоту, посредством так называемого «насоса» (ионы водорода и калия перемещаются с помощью АТФ).

эти препараты блокируют потоки ионов и соляной кислоты становится меньше. ⠀ В РФ существует 5 представителей этой группы:

омепразол - открыт самый первый;

эзомепразол;

пантопразол;

лансопразол;

рабепразол;
Кислоты три года меньше, фарингит на месте. Да и вообще, лечение желудка не устраняет фарингит. Раздражение может снизить, но убрать "гнойники" это не поможет и не помогает.

Причём парадокс:
Цитата:
не пренебрегайте консультацией врача, вот почему:

длительный приём способствует развитию анемии ( В12 и железодефицитной);

повышенному риску развития инфекции, т.к соляная кислота является нашей защитой;

нарушение обмена кальция, остеопороз, вследствие чего ломкостью костей (но данные противоречивы);

Цитата:
Показания:

язвенная болезнь желудка и ДПК;

входит в схемы лечения инфекции Хеликобактер пилори;

ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод);
Кислота желудка "является защитой от инфекции", но её при этом понижают в курсе лечения от этой самой инфекции ))) "симптоматические"

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:17 
Постоянный участник

Иван Иванов писал(а):
А сильное аллергическое воспаление в процессе длительного полинноза может вынудить созреть до саморазрушения такой фолликул, кто-нибудь наблюдал такое?
Если этот год будет сильный полинноз ничего предпринимать, антигистамины и прочее не буду. Пусть все зреет и дозревает, значит так нужно организму..

Аллергическое воспаление немного по другому протекает и на "гнойники" может мало как повлиять, лейкоциты-нейтрофилы-фагоцитоз тут вряд ли (((
Проблема в том, что хронические за годы отгараживаются плотной тканью и тут даже воспаление "по бактериальному типу" мало и редко как может убрать это, без посторонней помощи ((( При просто обострении иногда да, отдельные самосанируются, но редко и не все.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:38 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Важной особенностью Hp является тропность к поверхностному эпителию слизистой оболочки желудка. Оптимальной для внедрения и активации Hp в слизистой оболочке является щелочная среда в желудке – рН от 4 до 8. Более кислое желудочное содержание (рН < 3,5) приводит к инактивации Нр. Поэтому излюбленной локализацией Hp является антральный отдел желудка, где обычно происходит полная или частичная нейтрализация свободной соляной кислоті слизистым секретом.

https://docacademy.com.ua

Низкая концентрация СК в желудке не только запускает СИБР вниз, но и норовит посредством изжоги и отрыжки пищей осеменить патогенам ротовую полость, особенно с утра во рту "кошки настали".. делаем выводы.
Прижигать - да!
Но и содержать ЖКТ в порядке - тоже да!

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:43 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Иван Иванов писал(а):

Аллергическое воспаление немного по другому протекает и на "гнойники" может мало как повлиять, лейкоциты-нейтрофилы-фагоцитоз тут вряд ли (((
Проблема в том, что хронические за годы отгараживаются плотной тканью и тут даже воспаление "по бактериальному типу" мало и редко как может убрать это, без посторонней помощи ((( При просто обострении иногда да, отдельные самосанируются, но редко и не все.

Прошлогодний полинноз, у меня зелень шла из носа липкими шмотами.. сгустками

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:53 
Постоянный участник

Аллергия может быть и вторичной, из-за продуктов воспаления и распада при бактериальном. Что за "полинноз" и "полинноз" ли? да ещё когда с зеленью шмотками

Иван Иванов писал(а):
Прижигать - да!
С этим никто не спорит, иметь и здоровый желудок явно лучше больного )))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:16 
Участник

с другой стороны есть очень много людей которые забыли о подобных проблемах в горле после той же фундопликации , и заметьте что у многих ГЭРБ у кого фарингиты подобные, у меня кстати нету хелика

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 23:08 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Аллергия может быть и вторичной, из-за продуктов воспаления и распада при бактериальном. Что за "полинноз" и "полинноз" ли? да ещё когда с зеленью шмотками

Иван Иванов писал(а):
Прижигать - да!
С этим никто не спорит, иметь и здоровый желудок явно лучше больного )))

Именно так! Когда IgЕ дополз до 1000 после нескольких месяцев (ольха, затем берёза), тогда и потекла зелень и жуткий зуд в носоглотке, в итоге пока имеем - исчез многолетний хр бронхит..)
Может это все та же внутриклетка???)))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 23:24 
Постоянный участник

"внутриклетка" с зелёным гноем?
Не, оно конечно одно другому не мешает и не исключает, и может быть у кого-то всё сразу, и аллергия, и внутриклетка, и бактериальная

На форуме была история mikepan с "аллергическим" https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 92#p131892

и ещё такой момент:
Цитата:
Некоторые инфекционные заболевания, в патогенезе которых участвует аллергический компонент, также нередко сопровождаются умеренной эозинофилией.
В период выздоровления от некоторых инфекционных заболеваний появляется преходящая эозинофилия, являющаяся в таком случае благоприятным симптомом.

Так что может тоже выброс был на фоне выздоровления от бронхита и на фоне отхождения той обильной зелени

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 00:19 
Постоянный участник

Axez писал(а):
"внутриклетка" с зелёным гноем?
Не, оно конечно одно другому не мешает и не исключает, и может быть у кого-то всё сразу, и аллергия, и внутриклетка, и бактериальная

На форуме была история mikepan с "аллергическим" https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 92#p131892

и ещё такой момент:
Цитата:
Некоторые инфекционные заболевания, в патогенезе которых участвует аллергический компонент, также нередко сопровождаются умеренной эозинофилией.
В период выздоровления от некоторых инфекционных заболеваний появляется преходящая эозинофилия, являющаяся в таком случае благоприятным симптомом.

Так что может тоже выброс был на фоне выздоровления от бронхита и на фоне отхождения той обильной зелени

С бронхов тоже плевался, да столько много, сколько ранее никогда не видел, сестра врач, уговаривала меня на анты от пневмонии, а я дурак не согласился, пошел на риск))

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 01:59 
Постоянный участник

Что такое ГЭРБ, причины возникновения

У здоровых людей гастроэзофагеальный рефлюкс может встречается в основном в дневное время после приема пищи (постпрандиально), между приемами пищи (интерпрандиально) и значительно реже в ночное время (в горизонтальном положении), но в этих случаях интраэзофагеальный рН снижается до уровня менее 4,0 в течение не более 5% общего времени рН-мониторирования пищевода.

Результаты интрапищеводного рН-мониторирования в течение суток у здоровых:
эпизодов гастроэзофагеальных рефлюксов бывает не более 50 с общей продолжительностью не более 1 ч.
В нормальных условиях в нижней трети пищевода рН равен 6,0.

Во время гастроэзофагеального рефлюкса рН либо снижается до 4,0 - при попадании в пищевод кислого содержимого желудка, либо повышается до 7,0 - при попадании в пищевод дуоденального содержимого с примесью желчи и панкреатического сока.

В норме для предупреждения повреждения слизистой оболочки (СО) пищевода включаются следующие защитные механизмы:
1. Антирефлюксная барьерная функция гастроэзофагеального соединения и нижнего пищеводного сфинктера.
2. Эзофагеальное очищение (клиренс).
3. Резистентность слизистой оболочки пищевода.
4. Своевременное удаление желудочного содержимого.
5. Контроль кислотообразующей функции желудка.

К снижению функции антирефлюксного барьера приводят следующие причины:
1. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (более 94% больных с рефлюкс-эзофагитом имеют хиатальную грыжу).
2. Учащение спонтанных расслаблений (релаксаций).
3. Снижение давления в нижнем пищеводном сфинктере.

Фиксацию пищевода в пищеводном отверстии диафрагмы обеспечивают связка Морозова-Саввина (диафрагмально-пищеводная связка), печеночно-желудочная связка, желудочно-поджелудочная складка. Околопищеводная жировая клетчатка, газовый пузырь желудка и левая доля печени также способствуют фиксации пищевода. Возникающая с возрастом или в силу других причин атрофия мышечных волокон в области пищеводного отверстия диафрагмы приводят к расширению пищеводного отверстия диафрагмы, образованию “грыжевых ворот”, увеличению подвижности пищевода и предрасполагают к развитию грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) - это хроническое рецидивирующее заболевание, связанное со смещением через пищеводное отверстие диафрагмы в грудную полость (заднее средостение) абдоминального отдела пищевода, кардии, верхнего отдела желудка, а иногда и петель кишечника
Важно отметить, что у 50% больных она не вызывает никаких клинических проявлений и, следовательно, не диагностируется.

Выделяют врожденные грыжи.

Большинство ГПОД у взрослых являются приобретенными и образуются в результате сочетанного воздействия различных факторов.

По мнению H. Bellmann и соавт. (1972), ГПОД является частым признаком генерализованной слабости соединительной ткани (малого коллагеноза). Предполагается, что патогенез обусловлен недостаточным усвоением аскорбиновой кислоты и нарушением синтеза коллагена. Наблюдения, указывающие на частые сочетания ГПОД с грыжами другой локализации: паховыми, пупочными, белой линии живота, варикозным расширением вен нижних конечностей, дивертикулёзом желудочно-кишечного тракта, подтверждают эту гипотезу.

Основная роль в механизме закрытия кардии отводится нижнему пищеводному сфинктеру (НПС). НПС - это гладкомышечное утолщение, расположенное в месте перехода пищевода в кардиальный отдел желудка длиной 3-4 см, имеющее специфическую автономную моторную деятельность, собственную иннервацию, кровоснабжение.
Расслабление НПС стимулируется блуждающим нервом
Симпатическая импульсация усиливает тонус НПС.

На миогенные свойства гладких мышц НПС влияют различные гуморальные факторы: гастрин, мотилин, гистамин, бомбезин, вазопрессин, ПГ F2a, a-адреномиметики, b- адреноблокаторы - повышают тонус НПС,
а секретин, глюкагон, холецистокинин, нейротензин, желудочный тормозной полипептид, прогестерон, ПГ Е1, Е2, a-адреноблокаторы, b-адреномиметики, дофамин - понижают тонус НПС.

В покое мышечные волокна пищевода находятся в состоянии тонической констрикции, поэтому в условиях покоя у здорового человека пищевод закрыт, при этом в нижнем пищеводном сфинктере создается давление от 10 до 30 мм рт. ст. (в зависимости от фазы дыхания). Минимальное давление НПС определяется после приёма пищи, максимальное ночью. Во время глотательных движений, тонус мышц нижнего пищеводного сфинктера снижается и после прохождения пищи в желудок просвет нижней части пищевода закрывается. При ГЭРБ имеет место гипотония или даже атония НПС, давление в нижнем пищеводном сфинктере редко достигает 10 мм рт.ст.

Развитию гипотонии НПС способствуют следующие факторы:
…….
• употребление алкоголя (при этом не только снижается тонус НПС, но и оказывается повреждающее влияние алкоголя на слизистую оболочку пищевода и сам сфинктер); :D
• …….
Причины, приводящие к учащению эпизодов спонтанной релаксации (расслабления) нижнего пищеводного сфинктера ……. обусловливают заброс желудочного или дуоденального рефлюксата, содержащего агрессивные факторы - соляную кислоту, пепсин, желчные кислоты, что вызывает повреждение слизистой оболочки пищевода. Такое повреждение развивается при достаточно длительном контакте рефлюксата (более 1 часа в сутки) со слизистой оболочкой пищевода, а также при недостаточном функционировании защитных механизмов.

Вторым фактором патогенеза ГЭРБ является снижение клиренса пищевода, состоящего из химического - снижение содержания гидрокарбонатов в слюне и уменьшение выработки слюны как таковой, и

объёмного - угнетение вторичной перистальтики и снижение тонуса стенки грудного отдела пищевода.

Пищевод непрерывно очищается за счет глотания слюны, приема пищи и жидкости, секрета желез подслизистой оболочки пищевода и силы тяжести. При ГЭРБ наблюдаются длительный контакт (экспозиция) агрессивных факторов желудочного содержимого со слизистой оболочкой пищевода, снижение активности пищеводного клиренса и удлинение его времени (в норме он составляет в среднем 400 с, при ГЭРБ 600-800 с, то есть удлиняется почти вдвое). Это происходит в результате эзофагеальной дисмоторики (дискинезия пищевода, системная склеродермия и др. заболевания) и дисфункции слюнных желез (количество и состав слюны у здоровых людей регулируется эзофагослюнным рефлексом, который нарушается у пожилых людей и при эзофагите). Недостаточное слюноотделение возможно при органических и функциональных заболеваниях центральной нервной системы, эндокринных заболеваниях (сахарный диабет, токсический зоб, гипотиреоз), склеродермии, синдроме Шегрена, заболеваниях слюнных желез, при лучевой терапии опухолей в области головы и шеи, при лечении холинолитиками.

ГЭРБ возникает при нарушении равновесия между агрессивными факторами желудочного содержимого и факторами защиты с отчетливым преобладанием факторов агрессии.

Симптомы, возникающие при ГЭРБ, можно разделить на две группы: эзофагеальные и внеэзофагеальные симптомы.
К эзофагеальным симптомам относятся:
• изжога;
• отрыжка;
• срыгивание;
• дисфагия;
• одинофагия (ощущение боли при прохождении пищи по пищеводу, что обычно встречается при выраженном поражении слизистой пищевода);
• боли в эпигастрии и пищеводе;
• икота;
• рвота;
• ощущение кома за грудиной.

Внеэзофагеальные симптомы развиваются обычно вследствие либо прямого экстраэзофагеального действия, либо инициации эзофагобронхиального, эзофагокардиального рефлексов.
Они включают в себя:
• легочной синдром;
• отоларингологический синдром;
• стоматологический синдром;
• анемический синдром;
• кардиальный синдром.

Изжога при ГЭРБ имеет некоторые особенности: она может носить почти постоянный характер в течение дня, однако патогномоничным симптомом для ГЭРБ является её четкая зависимость от положения тела, и она возникает либо при наклонах или ночью в положении лёжа.
При высоком забросе рефлюксат может затекать в гортань, и развивается «отоларингологическая маска» ГЭРБ, проявляющаяся грубым, лающим кашлем, першением в горле и осиплостью голоса по утрам (задний ларингит). …Часто встречается ларингит, проявляющийся хронической охриплостью (78% пациентов с хронической охриплостью имеют симптомы ГЭРБ), нередко осложняющийся ларингеальным крупом. Причиной хронического ринита, рецидивирующих отитов, оталгии также может являться патологический ГЭР.

Стоматологический синдром проявляется поражением зубов, вследствие разрушения зубной эмали агрессивным желудочным содержимым. …У больных ГЭРБ часто диагностируется кариес, с последующим развитием халитоза, дентальные эрозии. В редких случаях развивается афтозный стоматит.
http://www.fesmu.ru/www2/poltxt/u0011/g ... esum17.htm

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 02:12 
Постоянный участник

Axez писал(а):
А причём тут сейчас влияние на ГЭРБ, когда мы про "фарингит из-за заброса кислоты в горло"? А ИПП снижают эту самую кислоту, но на фарингите после 3-х лет приёма ИПП это никак не отразилось

Про ингибиторы протонной помпы в смысле этого:

ГЭРБ это заброс содержимого желудка в горло. Как кислоты, так, бывает, и щелочи. Из-за того, что сфинктер расслаблен. Каким образом снижение кислотности в желудке путем прекращения/уменьшения выработки соляной кислоты может лечить ГЭРБ?

Выходит, ваше утверждение но на фарингите после 3-х лет приёма ИПП это никак не отразилось
не имеет смысла. 3-х летний прием ИПП действительно уменьшил выработку соляной кислоты, до атрофии. Но к ГЭРБу это отношения не имеет.

И утверждение, что лечение ГЭРБа не влияет на протекание фарингита тоже ни на чем не основано. Здесь, кроме сообщения об оперативном лечении грыжи диафрагмы я сообщений не видела. И последствий после этой лперации - тоже не видела. Помогло или нет, изменило что-то или нет не известно. А вы так уверенно говорите, что кто-то ГЭРБ реально лечил, а результата в лечении фарингита - не было.

На форуме куча сообщений о том, что ГЭРБ лечат ИПП. И не помогает. И не должно помочь для лечения ГЭРБа.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 02:22 
Постоянный участник

Axez писал(а):
]Кислоты три года меньше, фарингит на месте. Да и вообще, лечение желудка не устраняет фарингит. Раздражение может снизить, но убрать "гнойники" это не поможет и не помогает.

Все правильно. Кислоты - меньше, фарингит - на месте. И ГЭРБ тоже на месте - как был, так и остался :D
Сначала, таки, вылечите тот желудок, а потом смотрите, устранит или нет здоровый желудок фарингит.

Эти гнойники все время будут появляться. У здоровых нет никаких гнойников, которые нужно в течении многих лет выжигать. Ваш рассказ о последней вашей манипуляции с выжиганием очередного - тому подтверждение. В течении многих лет. Все равно не наступает выздоровления.

Должна быть полноценная слизистая с нормальной слизью - тогда и не будет гнойников. От того, что вы ее постоянно палите - слизь не становится полноценной. Защита антибактериальная слизи - не полноценная. Все, что будет мимо пролетать - будет цепляться на эту не здоровую слизистую. И приводить к очередному гнойнику, который снова будете выжигать.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 02:25 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Кислота желудка "является защитой от инфекции", но её при этом понижают в курсе лечения от этой самой инфекции ))) "симптоматические"

Вот тоже удивляюсь. Похоже, производители ИПП сильно наглые и владеют гипнозом. Как Кашпировский - на очень большие массы народа сразу.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 07:04 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Все правильно. Кислоты - меньше, фарингит - на месте. И ГЭРБ тоже на месте - как был, так и остался :D
Сначала, таки, вылечите тот желудок, а потом смотрите, устранит или нет здоровый желудок фарингит.
Как же так, что кислоты меньше, а фарингит на месте? ))) Если приверженцы теории "фарингит из-за кислоты при ГЭРБ" считают, что всё из-за кислоты, но длительное снижение выработки этой самой кислоты не убирает фарингит )))
А что, просто убрать фарингит нельзя, а не начинать с мучения желудка? )))
Не представляете таки, но такой фарингит и без издевательств над желудком проходит )))
Потому как он не из-за желудка, у него совсем другая этиология

Раната писал(а):
Эти гнойники все время будут появляться. У здоровых нет никаких гнойников, которые нужно в течении многих лет выжигать. Ваш рассказ о последней вашей манипуляции с выжиганием очередного - тому подтверждение. В течении многих лет. Все равно не наступает выздоровления.
Вы вроде как слушаете, но ничего не слышите... Откуда Вы это всё время берёте?!
Ничего нового не появляется! Мой рассказ был про "добивание мелких остатков из спортивного интереса" и ничего более ))) Если гнойник убрать, то в том месте больше ничего не появляется. Оставалась мелкая гранула на задней стенке, прикрытая нёбным язычком, решил тоже убрать, чтоб глаза не мозолила. Решил - убрал, всё, нет её и больше никогда её там не будет )))
И Вы что-то там про здоровых вдруг, а здесь тема про хронически больных и про лечение хронического заболевания )))

Раната писал(а):
Должна быть полноценная слизистая с нормальной слизью - тогда и не будет гнойников. От того, что вы ее постоянно палите - слизь не становится полноценной. Защита антибактериальная слизи - не полноценная. Все, что будет мимо пролетать - будет цепляться на эту не здоровую слизистую. И приводить к очередному гнойнику, который снова будете выжигать.
Вы просто не в теме и что-то всё недопонимаете суть проблемы хр.фарингита ))) Ничего там нового не появляется, там просто много и раскидано у многих, и изначально, и очень давнишнее.

К недавнему примеру, Lenkin1985 фото, где отмечены некоторые
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 00#p160047

[+] фото Lenkin1985
Изображение

И за 14 дней:
Lenkin1985 писал(а):
Ага, слизь и выделялась с той моей уже любимой пупырки за валиком.
Она как раскраснеется, как зажжет, так и слизь с нее сразу "соплей" (простите за мой французский).
Щас доприжигалась календулой до уменьшения пупырки и исчезновения жжения, слизи с нее тоже соответственно нет больше.

То, что точечное прижигание с 70% спирта побеждает точечное воспаление - это 100%!!
Две недели обработки и в том месте больше никогда так болеть и жечь не будет, как до того. "Гнойник" либо есть, либо его нет )))
Проблема в том, что устранение гнойника слева, не приводит к автоматической самоликвидации гнойника справа и остальных...
Lenkin1985 тоже может на этом остановится, если остальное не беспокоит и лень заниматься остальным, а можно задаться до полной "чистки".
То, что уже прошло, то прошло, что пока осталось, то осталось и будет на месте сколь угодно долго, и независимо от состояния желудка, пока не приложить там руку.
Мелкие кисточки в принципе так не болят и не сильно мешают, самые болючие это воспалённые боковые валики, иногда задние дужки, если они воспалённые и утолщенные, как например на втором фото у gipertox справа (на фото слева).

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 10:09 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Axez писал(а):

Вот тоже удивляюсь. Похоже, производители ИПП сильно наглые и владеют гипнозом. Как Кашпировский - на очень большие массы народа сразу.

Производители ИПП в тренде нового времени, чем они должны быть хуже например того же Фалька?)
https://youtu.be/gsSt8zcihxk

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 291 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.