Текущее время: 03 авг 2020, 23:31

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2859 сообщений ]  На страницу Пред. 168 69 70 71 72
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У кого такой же фарингит?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 20:55 
Постоянный участник

Как валик, есть какие-то изменения?

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 21:50 
Новый участник

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тоже столкнулся с похожей проблемой. Скажите пожалуйста, у меня ведь тоже этот самый комбинированный атрофически-гранулёзный фарингит? Беспокоить стал только в последний месяц (боль в горле) из-за перенесённого орви (был отит). А так, горло у меня всегда красное было, сколько себя помню. Дополоскался хлоргексидином до того, что горло пересохло и стало кровить (на фото видно) Мне 22 года. В анамнезе: хр. афтозный стоматит, биллиарное расстройство желчного пузыря, хр. гастродуоденит, хр. простатит. Анализы на инфекции сдавал, результаты везде отрицательные. Также в последние месяцы наблюдается лимфоаденопатия. Онколог-гематолог, сказал, лимфоузлы такие скорее всего из-за горла. В 26 больнице лоры сказали, что воспаление незначительное, и полосканий фурацилином должно хватить для лечения, но как показала практика, это не так. Подскажите пожалуйста, к кому обратиться с этой проблемой в СПб?

Вложения:
WhatsApp Image 2020-03-30 at 17.37.36.jpeg
WhatsApp Image 2020-03-30 at 17.37.36.jpeg [ 26.87 КБ | 2132 просмотра ]
WhatsApp Image 2020-03-30 at 19.39.30.jpeg
WhatsApp Image 2020-03-30 at 19.39.30.jpeg [ 24.34 КБ | 2132 просмотра ]
WhatsApp Image 2020-03-09 at 11.43.58.jpeg
WhatsApp Image 2020-03-09 at 11.43.58.jpeg [ 25.04 КБ | 2132 просмотра ]
WhatsApp Image 2020-03-30 at 17.56.46.jpeg
WhatsApp Image 2020-03-30 at 17.56.46.jpeg [ 33.98 КБ | 2132 просмотра ]
AIQJdTvfSUM.jpg
AIQJdTvfSUM.jpg [ 24.42 КБ | 2132 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 17:20 
Новый участник

Axez писал(а):
Чаще там катарально-гранулёзное воспаление, вот катаральное поверхностное быстро убирается, а гранулезное более глубинное и за годы там обрастает плотной тканью вокруг "гнойников", потому уже трудней убрать, но можно

Здравствуйте. Перелопатила много инфы, но так и не нашла похожее на свою болячку.
Полгода назад переболела острым фарингитом неуточненным (так выставил диагноз ЛОР врач). Через три месяца опять к ней на прием - диагноз хронический фарингит. Лечение самое простое. Но боль все время была в левой стороне (до этого я ходила продувать левое ухо (осложнение после простуды)). С той поры боль в левой стороне становилась то сильнее, то утихала. В конце концов пошла к другому (хваленному доктору). Опять визуальный осмотр и диагноз - хронический тонзиллит (!). А вот то, что боль локальная и я вижу там какой-то гнойный мешочек, доктор проигнорировал. Назначил промывание лакун миндалин, Тонзилгон, Тимоген, Бион 3. А болит именно этот "мешочек". Он то меньше становится, то снова набухает. Я надумала себе все самое плохое. И оттого, что нет конкретного диагноза, а лечение малоэффективно я уже просто не знаю что делать.
Я не знаю почему не назначил мазок на посев на микрофлору. Наверное надо.
Прочитала ветку, наткнулась на ваш комментарий и подумала - не похоже ли это на катарально-гранулезное воспаление?
Прошу помочь мне разобраться. Устала очень и от боли и от страха.

Вложения:
Безымянный.png12.png
Безымянный.png12.png [ 190.2 КБ | 1825 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 10:19 
Постоянный участник

"Шишка" эта - ну, да, хр.тонзиллит обострился. Очень вероятно, что он там есть давно, существует ещё после давней детской ангины или чего-то типа такого, а теперь на фоне чего-то обострился.
Хр. "гнойный мешочек" по сути и есть, в лакунах постоянное воспаление.
Мазок на посев при хронических мало чем помогает, АБ там уже не действуют, потому возможно не назначили. Промывать и полоскать там тоже уже не поможет, с этим опоздали лет на ...нцать. Самое надёжное в таком возрасте удалять эти хр. "гнойники", консервативными такое не поддаётся.

Рядом тема с похожим
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=33425

Хр.фарингит и катарально-гранулезное воспаление тоже есть - это заметно с противоположной стороны на боковом валике. Там должно бы и прижиганиями за пару недель значительно уменьшить, а может насовсем и полностью пройдёт )))

Процессы что в лакунах, что валике однотипные, но в миндалинах всё намного глубже

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 12:32 
Новый участник

Axez, спасибо большое, что откликнулись. :flower:
Долго ждала промодерирования моего комментария, создала отдельную тему уже https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=33450

Axez писал(а):
Самое надёжное в таком возрасте удалять эти хр. "гнойники", консервативными такое не поддаётся.
Хр.фарингит и катарально-гранулезное воспаление тоже есть - это заметно с противоположной стороны на боковом валике. Там должно бы и прижиганиями за пару недель значительно уменьшить, а может насовсем и полностью пройдёт )))
Процессы что в лакунах, что валике однотипные, но в миндалинах всё намного глубже

Если можно ответьте, пожалуйста еще на некоторые вопросы.
"Удалять хр. гнойники" - это вы имеете ввиду удалять полностью миндалины? Или есть какие то способы точечного удаления. В сети ничего не нашла на эту тему. Вообще, не понятно, как характеризовать эти "гнойники" при поиске описания диагноза.
И еще про прижигания можно узнать подробнее. Имеется ввиду прижигание настойкой календулы (читала на этом форуме)? А можно, как вы считаете, самой прижечь этот "гнойный мешочек" например той же настойкой календулы?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 18:20 
Постоянный участник

Татьяна Новикова писал(а):
Axez, спасибо большое, что откликнулись. :flower:
Долго ждала промодерирования моего комментария, создала отдельную тему уже https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=33450

Axez писал(а):
Самое надёжное в таком возрасте удалять эти хр. "гнойники", консервативными такое не поддаётся.

Если можно ответьте, пожалуйста еще на некоторые вопросы.
"Удалять хр. гнойники" - это вы имеете ввиду удалять полностью миндалины? Или есть какие то способы точечного удаления. В сети ничего не нашла на эту тему. Вообще, не понятно, как характеризовать эти "гнойники" при поиске описания диагноза.
И еще про прижигания можно узнать подробнее. Имеется ввиду прижигание настойкой календулы (читала на этом форуме)? А можно, как вы считаете, самой прижечь этот "гнойный мешочек" например той же настойкой календулы?

По Axez-y, сам спирт (этиловый), неважно, с настойкой или без.
Вот и с SARS, лучше этанола (>60%) в качестве антисептика нет. Размягчает (денатурирует) мембрану вируса, то-же он делает и с поверхностью фолликулы.
Но есть ещё и другое то, что Аxez не указывал - глубокое местное прогревание, из за чего происходит быстрое созревание чиря. Вкупе с денатурированием брони оболочки позволяет изгнать болезнь наружу, а не загнать внутрь, как это делают антибиотики. Исходя из этого чири неправильно посыпать стрептоцидом. Правильно примотать компресс -спиртовую примочку

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 18:29 
Постоянный участник

Боковые валики помогает прижигать и настойкой календулы, или прополиса, и в принципе наверно почти любой, главное чтоб спиртовая и не ниже 70%. Спирт проверенный антисептик и одновременно даёт тот же раздражающий эффект, что в итоге всё вместе неплохо действует.
Кто-то в теме даже спиртовой йода прижигал, но тут есть вопрос о передозировке самого йода, если при длительном применении.

А вот прижигать вот этот "гнойный мешочек" тут вряд-ли чем поможет. Если коротко, то это только видимая вершина вулкана, т.к. лакуны глубокие и ветвистые, а основные "гнойники" на самом дне "вулкана". И пока они там будут, этот процесс не закончится никогда, но и поверхностные манипуляции не достигнут той цели, маловероятно, что приведут к "дозреванию" и завершению..

Частично и точечно у взрослых удалять миндалины при ХТ наверно и нет смысла. Много в темах было, где кому-то удалили не полностью и они только мучались потом, и позже повторно доудаляли.
Маловероятно такое при хроническом, что вот, всего одна лакуна с гнойником, а десяток остальных там без воспаления и идеальные.

Кстати, там на фото видно, что ниже этой "шишки" тоже что-то есть.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 21:26 
Новый участник

Иван Иванов писал(а):
Но есть ещё и другое то, что Аxez не указывал - глубокое местное прогревание, из за чего происходит быстрое созревание чиря. Вкупе с денатурированием брони оболочки позволяет изгнать болезнь наружу, а не загнать внутрь, как это делают антибиотики. Исходя из этого чири неправильно посыпать стрептоцидом. Правильно примотать компресс -спиртовую примочку

Я видимо чего-то не понимаю. Вы сравниваете "гнойный мешочек" с чирем? :confused:
То есть по сути, если его вскрыть, то все нормализуется?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 21:39 
Новый участник

Axes писал(а):

Да, вы правы, там есть похожие неровности и с правой стороны тоже. Но боль исходит только от этой "шишечки", будь она неладна. :hnyk: Причем, боль то утихает (при, например, приеме препарата Тонзилгон Н (растительного происхождения (!!!)), то на "ровном месте" "шишечка" набухает и в этом месте начинается тупая боль, похожая на зубную. Иногда отдает в левое ухо.
Понимаю, что нет универсального средства и все индивидуально, но все-таки надеюсь на то, что кто-то справился с аналогичной проблемой. Спасибо, Axez, что уделили внимание моей теме. Я так понимаю, что вы считаете, что можно улучшить состояние только удалив эту "шишку". Кстати, как в медицинской терминологии называют такие образования?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 10:25 
Постоянный участник

Axes писал(а):

Да, вы правы, там есть похожие неровности и с правой стороны тоже. Но боль исходит только от этой "шишечки", будь она неладна. :hnyk: Причем, боль то утихает (при, например, приеме препарата Тонзилгон Н (растительного происхождения (!!!)), то на "ровном месте" "шишечка" набухает и в этом месте начинается тупая боль, похожая на зубную. Иногда отдает в левое ухо.
Понимаю, что нет универсального средства и все индивидуально, но все-таки надеюсь на то, что кто-то справился с аналогичной проблемой. Спасибо, Axez, что уделили внимание моей теме. Я так понимаю, что вы считаете, что можно улучшить состояние только удалив эту "шишку". Кстати, как в медицинской терминологии называют такие образования?

Это миндалина, с последствиями частых ангин. Точечно удалять не будут, только если целиком всю миндалину, и обычно удаляют миндалины в паре, т.е. и вторую тоже. И удаляют тоже по показаниям, либо если это очень большой Ваш каприз и готовы заплатить, но тут последствия могут быть разные, вплоть до развития атрофического фарингита.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 10:45 
Новый участник

Lenkin1985 писал(а):

Это миндалина, с последствиями частых ангин. Точечно удалять не будут, только если целиком всю миндалину, и обычно удаляют миндалины в паре, т.е. и вторую тоже. И удаляют тоже по показаниям, либо если это очень большой Ваш каприз и готовы заплатить, но тут последствия могут быть разные, вплоть до развития атрофического фарингита.

То есть шансов на то, что при консервативном лечении эта "шишечка" рассосется (или прорвется, уж не знаю как исчезнет) сама ничтожно мало?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 11:19 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):

То есть шансов на то, что при консервативном лечении эта "шишечка" рассосется (или прорвется, уж не знаю как исчезнет) сама ничтожно мало?

На мой взгляд да, сама она не рассосется. Лучше обратиться к ЛОРу на очную конс.
Я сама страдаю хр. тонзиллитом лет с 12-13, этим мои миндалинки никуда не рассасываются и не пропадают. Время от времени делаю промывания сезонные от казеоза и все. Удалять показаний нет, а сама не хочу, т.к. хр. субатрофический фарингит тоже есть.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 19:06 
Новый участник

Lenkin1985 писал(а):
На мой взгляд да, сама она не рассосется. Лучше обратиться к ЛОРу на очную конс.
Я сама страдаю хр. тонзиллитом лет с 12-13, этим мои миндалинки никуда не рассасываются и не пропадают. Время от времени делаю промывания сезонные от казеоза и все. Удалять показаний нет, а сама не хочу, т.к. хр. субатрофический фарингит тоже есть.

Не очень позитивно, конечно. :kolobok:(
Интересно, креотерапия здесь уместна?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 19:26 
Постоянный участник

Нет таких шансов, они около нуля.
Если вдруг таки так воспалится-нагноится, что очень маловероятно при хроническом. И скорее всего без помощи хирурга тоже в таком случае не обойдётся. И чтоб сразу все лакуны, а там несколько этих "ходов"

Криотерапия здесь тоже не поможет, через такую толщу не достанет. Обострение может идаст, но к выздоровлению не приведёт.
Вот фарингит и боковой валик, то там может помочь и крио
Детям крио, "по горячим следам", ещё может с миндалинами помочь, а у взрослых слишком поздно, слишком много времени упущено (((

Грубо говоря, вам или смирится и так терпеть обострения навсегда или делать ТЭ

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 19:47 
Постоянный участник

jesusprice888 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тоже столкнулся с похожей проблемой. Скажите пожалуйста, у меня ведь тоже этот самый комбинированный атрофически-гранулёзный фарингит? Беспокоить стал только в последний месяц (боль в горле) из-за перенесённого орви (был отит). А так, горло у меня всегда красное было, сколько себя помню. Дополоскался хлоргексидином до того, что горло пересохло и стало кровить (на фото видно) Мне 22 года. В анамнезе: хр. афтозный стоматит, биллиарное расстройство желчного пузыря, хр. гастродуоденит, хр. простатит. Анализы на инфекции сдавал, результаты везде отрицательные. Также в последние месяцы наблюдается лимфоаденопатия. Онколог-гематолог, сказал, лимфоузлы такие скорее всего из-за горла. В 26 больнице лоры сказали, что воспаление незначительное, и полосканий фурацилином должно хватить для лечения, но как показала практика, это не так. Подскажите пожалуйста, к кому обратиться с этой проблемой в СПб?

На нижней фотке на язычке - вирусная висулька?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 20:19 
Постоянный участник

В смысле, папилломатоз гортани? не очень понятно по фото и такой явной "висюльки" не видно, как у некоторых
где-то была тема

СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 20:41 
Новый участник

Здравствуйте. Подскажите на какой стадии фарингит. Длится это два года. Всё пошло после удаления миндалин. На данный момент сухоть, жжение, горло дерет. Немного продует и начинает сильно болеть горло. Пробовал поласкать ромашкой, календулой, спреями, много чем.Бак посев выявил moraxella и havnia aveli. Антибиотики не помогают(цефтриаксон) Даже не знаю что делать. Меня больше начинает беспокоить что по бокам ткань белая стала чувствую что очень плохо. Не курю, не пью, ем нормальную еду. Что можете посоветовать.
https://i.gyazo.com/9c5f51e9f12958d62ac ... 56257a.jpg

СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 20:25 
Постоянный участник

kosmos писал(а):
Здравствуйте. Подскажите на какой стадии фарингит. Длится это два года. Всё пошло после удаления миндалин. На данный момент сухоть, жжение, горло дерет. Немного продует и начинает сильно болеть горло. Пробовал поласкать ромашкой, календулой, спреями, много чем.Бак посев выявил moraxella и havnia aveli. Антибиотики не помогают(цефтриаксон) Даже не знаю что делать. Меня больше начинает беспокоить что по бокам ткань белая стала чувствую что очень плохо.
https://i.gyazo.com/9c5f51e9f12958d62ac ... 56257a.jpg
На хронической стадии.
И длится это у вас явно не два года, а со времён той давней первой "ангины", после которой сформировался хр.тонзиллфарингит. Вам хр.тонзиллит два года назад хирурги вылечили, но почему-то хр.фарингит оставили.
Просто из-за ТЭ такие фарингиты ни у кого в таком возрасте не появляются )
Вот те гнойники, которые были в миндалинах, при ТЭ вам удалили, а все остальные, что разбросаны по задней стенке и на боковых валиках так и остались, нетронутые и на своих местах.
Типа, это все равно как наполовину сделали, и просто все оставшиеся обострились - не нравятся они иммунитету, хочет и от всех остальных гнойников избавиться ))) потому обострение в старых очагах, и потому сейчас "сухоть, жжение, горло дерет"
Если по фото, то должно быть правый валик больше болит? Более надутый и более яркокрасный.

Полоскать при хроническом "ромашкой, календулой, спреями, много чем" бесполезно, АБ при хроническом тоже бессильны, это может чем-то помогло бы, но когда сразу, при той первой ангине, а не когда уже через десятки лет хронического. В теме много раз про это было, полосканиями и пшикалками при хроническом самой большое что можно, только снять симптомы на время и всё.

kosmos писал(а):
Не курю, не пью, ем нормальную еду. Что можете посоветовать.
Многолетним гнойникам по большому пофиг на это ))) а когда эти хр.гнойники уберёте, то вам тоже пофиг будет на диеты, сквозняки, холодное-горячее )))

Что посоветовать? тему читать )))

Из способов: это не полоскания, а прижигания, например. Спиртовыми 70% и свыше. Но первое время придется поплакать при любом методе ))) зато за пару недель намного улучшается и убирается, а часть гнойников успеет таки "дозреть" и покинуть вас навсегда ))) часть повылетит уже через короткое время вместе с фибрином )))
Как варианты есть ещё лазер, крио, радиоволна, хирургический и т.д., но при таких хронических как правило "сначала надо будет немного больно, а потом всегда хорошо" )))

Неважно, каким способом вы эти "гнойники" уберёте, важно убрать.
У каждого метода свои плюсы и минусы, затраты сил, средств, времени. Хроническое всегда много большего требует

СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 01:55 
Новый участник

Axez, подскажите, пожалуйста, по состоянию моего горла и дальнейшим действиям.

Сейчас уже 27 и уже более около 6-7 лет имею хронический тонзиллит/фарингит. Ангин (с высокой температурой и сильно опухшими миндалинами) за всю жизнь было всего пару раз и последняя была совсем недавно (был огромный лимфаденит). Лечение было длительным и включало в себя два антибиотика, потому как первый не смог справиться с ситуацией. Со слов ЛОР врача ткань на миндалинах сильно изрубцевалась и по внешнему виду миндалины уже слабо выполняют свою функцию. Однако, по анализам все не так уж плохо. Так, например, антистрептолизин в норме.

Необходимо добавить, что у меня присутствуют некоторые проблемы с ЖКТ (гэрб, недостаточность кардии, был хеликобактер - насколько я помню так, но позже уточню точно, так как бумага от гастро не под рукой). В ходе лечения (ИПП, эрадикация хеликобактера) я не испытал улучшений по горлу. Возможно лечение было не совсем верным, но я склонился к тому, что все-таки моя причина тонзиллита/фарингита лишь косвенно связана с желудком.

На данный момент мой хронический очаг в горле влияет на мое состояние в целом - прыщи по телу, сильно сыпяться волосы, непроходящий налет на языке.

Прикрепляю фотографии моего текущего состояния горла и очень жду вашего мнения в какую сторону двигаться. :roll:

Первые три фотографии это текущее состояние горла. Отмечу, что пробки для меня редкость, но на этих фотографиях они присутствуют, так как совсем недавно немного подстудил горло:
Вложение:
0pqQ43NErqE.jpg
0pqQ43NErqE.jpg [ 23.22 КБ | 163 просмотра ]
Вложение:
TKixP9nN-1M.jpg
TKixP9nN-1M.jpg [ 18.08 КБ | 163 просмотра ]
Вложение:
xM6f3xA7OIg.jpg
xM6f3xA7OIg.jpg [ 20.77 КБ | 163 просмотра ]

Последние две фотографии были сделаны полгода до:
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 20.73 КБ | 163 просмотра ]
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 24.33 КБ | 163 просмотра ]

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2859 сообщений ]  На страницу Пред. 168 69 70 71 72