Текущее время: 17 окт 2017, 23:16

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2414 сообщений ]  На страницу Пред. 154 55 56 57 5861 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У кого такой же фарингит?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 17:17 
Участник

Цитата:
Горло пока полощите, лучше ромашкой

Не помогает. Совсем. И календула не меняет ничего, и от хлоргексидина лучше не становится горлу.

Цитата:
И какую операцию Вам собираются делать? Вазотомию и (если захотите) септопластику?

Вазотомию и подслизистую резекцию (исправление перегородки), все под общим наркозом.

Спасибо за совет, поговорю с другим лором насчет КТ.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 17:23 
Постоянный участник

Liarmann писал(а):
Спасибо за совет, поговорю с другим лором насчет КТ.
Только еще раз напишу - КТ просите в электронном виде с записью на диск или флешку. А то могут дать на пленке десяток срезов, на которых ничего толком не видно.
Но особо не рассчитывайте, что КТ бесплатно сделают. Я как-то в поликлинике попросила (направили на септопластику) - так наша милая лор-врач посмотрела на меня таким взглядом :) ... потом знающие люди мне объяснили, что врачам "сверху" не рекомендуют пациентов на дорогостоящие исследования направлять.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 17:28 
Участник

Svet писал(а):
КТ просите в электронном виде с записью на диск или флешку. Но особо не рассчитывайте, что КТ бесплатно сделают.

Учту.
Да пусть хоть платно, я молодой,хочу удовольствие от жизни получать, а не страдать, заплачу за КТ если надо, мне лишь бы от проблемы избавиться, деньги тут не на первом месте, в разумных пределах можно и оплачивать :)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 18:11 
Постоянный участник

Цитата:
хирург говорит какой хронический тонзиллит, нет его

Тонзиллит у вас есть с вероятностью близкой к 100% )

Цитата:
я молодой,хочу удовольствие от жизни получать, а не страдать

Забудьте про удовольствие, а вот еще хуже может стать запросто. :D

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 19:00 
Постоянный участник

КТ платно-это детский лепет по сравнению с тем какой аппетит разиграется,желающих вас вытрясти до исподнего. :lol:А самое главное,сами будете отдавать в надежде избавиться от напасти.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 19:39 
Участник

ну уж вы умеете поддержать человека.. нормально все у него будет.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 20:56 
Постоянный участник

Да я тоже слушая прекрасный шелест уверений как все обычно удачно бывает,бегом несла сотни тысяч рублей в надежде на то,что последний раз и все будет хорошо.И по прошествии нескольких месяцев ловила хирурга,не желающего мне объяснить почему нет улучшений.Может быть и "прошелестел" еще за очередные несколько десятков тысяч

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 21:38 
Участник

Галина195993 писал(а):
Да я тоже слушая прекрасный шелест уверений как все обычно удачно бывает,бегом несла сотни тысяч рублей в надежде на то,что последний раз и все будет хорошо.И по прошествии нескольких месяцев ловила хирурга,не желающего мне объяснить почему нет улучшений.Может быть и "прошелестел" еще за очередные несколько десятков тысяч

иногда нужно головой тоже думать, а не полностью доверяться одному врачу

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 22:32 
Постоянный участник

sflim, а кто сказал,что это был один врач.Как я потом поняла -это грамотно выстроенная цепочка.Один пугает последствиями,второй сочувствует и дает телефончик где можно "на уровне" сделать.В добавок,когда начитаешься страстей-мордастей в инете по поводу гноя рядом с мозгами,побежишь вприпрыжку на операционный стол,потому как зарабатываю я именно головой,которой много надо думать,чтоб не попасть в грустный список банкротов и рабочих своих без зарплаты не оставить.Так что "думать головой" как-то приходится ежеминутно, а не иногда.Вы тоже мало думали,раз попали в "стройные ряды" неудачников на этом сайте? :D

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 11:04 
Участник

Подскажите, а КТ пазух делается каким-то единственным образом или есть разные варианты компьютерной томографии?
Не разбираюсь совсем, опасаюсь что сделаю что-то не так.

Может там какие перспективы существуют, в которых надо делать.
Или оно по умолчанию делается единственным верным способом с помощью компьютерной томографии и ошибиться и сделать не так невозможно? =)

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 11:38 
Постоянный участник

Обычное КТ придаточных пазух носа.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 11:44 
Постоянный участник

Liarmann писал(а):
Подскажите, а КТ пазух делается каким-то единственным образом или есть разные варианты компьютерной томографии?
Не разбираюсь совсем, опасаюсь что сделаю что-то не так.
Может там какие перспективы существуют, в которых надо делать.
Или оно по умолчанию делается единственным верным способом с помощью компьютерной томографии и ошибиться и сделать не так невозможно? =)
Вопрос сложный :? . На старых аппаратах, когда выдавали результаты только на пленке - такой вопрос был очень актуален. Потому что врачу могла понадобиться не только фронтальная и горизонтальная проекции, но и сагиттальная, например. И лор-врачу писали в направлении на КТ для врача-рентгенолога, какие проекции их интересуют. Сейчас КТ как правило дают в электронном виде - там с помощью программы-просмотрщика врач может посмотреть любой срез, хоть под углом.
А вообще, при подозрении на этмоидит и прочие вещи, в которых большое значение могут иметь мелкие детали - Saet рекомендовал делать мультиспиральную КТ (МСКТ) - она вроде бы дает более четкую картинку, да и лучевая нагрузка в ней немного поменьше. Но стоит она дороже, хотя, кажется, ненамного, да и не везде есть такие аппараты. Если не найдете такой аппарат в своем городе - ищите просто томограф посовременнее. В крупных государственных больницах такие должны быть.
Обязательно спрашивайте об этом (в каком виде дадут результат и прочее) врача-рентгенолога. Мне вот в свое время хоть и на флешке выдали - по 50 срезов фронтальных (параллельно лицу) и горизонтальных - это лучше, чем на пленке, но хуже, чем в электронном виде с программой-просмотрщиком.
Ну, и называется оно КТ ОНП (КТ околоносовых пазух).

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 13:43 
Постоянный участник

Svet,зачем путать человека такими сложностями.Сейчас везде спираль.И везде пленку с диском дают.Вот только некоторые врачи не только диск не в состоянии прочитать,но пленку посмотреть.Обязательно описание просят.Считаю,что доктор должен сам смотреть только диск,так как зачастую проводящий КТ это техник.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:11 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Svet,зачем путать человека такими сложностями.Сейчас везде спираль.И везде пленку с диском дают..
Если я что-то путаю - объясните правильнее.
Насчет "везде дают" - не везде. Мне, например, дали в совсем другом виде. Хотя это было почти 5 лет назад. Но народ на форуме и сейчас выкладывает снимки КТ на пленке с формулировкой "больше ничего не дали". Значит, не везде.
По поводу оборудования - оно везде разное. Спокойно можно и на старый аппарат попасть. Не везде же в России Москва.
Галина195993 писал(а):
Вот только некоторые врачи не только диск не в состоянии прочитать,но пленку посмотреть.Обязательно описание просят.Считаю,что доктор должен сам смотреть только диск,так как зачастую проводящий КТ это техник.
Ну тут "зачастую техник" - не знаю. Мне КТ два раза делали - и оба раза врачи-рентгенологи. Да я и ничего в этом отношении не писала. Хотя, считаю, что описание КТ врачом-рентгенологом - штука хорошая, толковых рентгенологов довольно много, мнение рентгенолога тоже иметь неплохо.
А на пленке действительно мало что видно, особенно если это касается мелких вещей, таких как соустья и прочее.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:21 
Постоянный участник

Мне тоже не так давно дали только плёнку в центральном диагностическом центре, в миллионном городе... так что диск дают не везде...
Меня удивило, что в описании не была указана перфорация... хотя на снимке она хорошо видна, мне потом врач показал.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:38 
Постоянный участник

Dinka7, а вы не спрашивали про диск? У нас сразу сами спрашивают нужен ли диск?Обычный районный центр.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 16:14 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Обычный районный центр.
...из которого Вы запросто ездите к Туровскому, в МОНИКИ и прочие московские места. В какой области такой районный центр???
А вообще, сейчас в связи со странностями модернизации медицины современная аппаратура может оказаться в самом неожиданном месте.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 17:12 
Постоянный участник

В Московской г.Серпухов.Я не считаю свой город неожиданностью. :D В городе 3 МСКТ.И я считаю,что это нормально.Так же как и тот факт,что сейчас любой может попасть на прием к Туровскому А.Б.,так как институт федерального значения.Причем бесплатно по ОМС,если подождать очередь.На коммерческой основе,так вообще ждать не надо.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 21:55 
Постоянный участник

У меня город по-честному указан под аватаркой :) . А направление на консультацию правда нереально взять, во всяком случае по лор. Мне не дали направление на консультацию в больницу даже когда записали туда на операцию по септопластике. Я так поняла, что с оперирующим врачом я встречусь уже в операционной. Постояла я в очереди на операцию больше полугода - да и отменила запись. Да оно и к лучшему оказалось.
Ну ладно, наверное, пора прерваться, а то уж совсем оффтоп пошел.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 18:43 
Постоянный участник

Svet,почему не реально?Кто препятствует этому?Ваш местный доктор?В Свержебского,когда я туда звонила в регистратуру с вопросом как к ним попасть на консультацию,мне четко ответили,что ничего кроме направления местного ЛОРа или, при его отсуствии, у терапевта ничего не нужно.Я на следующий день сразу поехала на консультацию к Туровскому А.Б. правда по коммерческому варианту,потому как ждать не хотела.Потом еще дважды там была.Пока все бесполезно.Улучшений нет.Постоянно га КТ утолщение слизистых решеток и гайморовых пазух до 1 см.Нос не заложен,дышит как паровоз,промываю-выходит гной.Голова вообще чудная,слабость одолела.И все в один голос говорят,что нос не может давать таких симптомов.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 19:29 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Svet,почему не реально?Кто препятствует этому?Ваш местный доктор?.
Ну да, лор не давала. Но она же не сама, у них такое указание "свыше" поменьше в сторонние учреждения направлять, за это же поликлиника платит. На тот момент лор не могла даже самостоятельно дать направление на ОАК, только через терапевта. Такие у нас порядки.
Галина195993 писал(а):
Нос не заложен,дышит как паровоз,промываю-выходит гной.
Так одно другому не мешает. В носу полно мест, где слизь может скапливаться даже при относительно дышащем носе.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 12:50 
Постоянный участник

Liarmann писал(а):
А кто что скажет по фото моего горла?
Изображение
Фото не очень качественное, насколько можно разобрать, так ничего особого - несколько небольших воспалённых участков.

Liarmann писал(а):
Лоры не могут вылечить лекарствами, говорят горло такое потому что слизь стекает по задней стенке и вазомоторный риносинусит говорят имеется, хотя вот месяц дышу неплохо, с легкими оговорками (иногда случается заложенность какой-нибудь одной ноздри)
Лечат риносинусит, а снимки за эти 2 года как не сделаю рентген - так все как под копирку со старого, ничего не меняется :mrgreen:

Сходил в ЛОР стационар говорят перегородка незначительно искривлена можно исправить, а можно не исправлять.
Плюс сделать вазотомию, что должно избавить от стекания слизи.
Вряд ли это избавит от стекания слизи и от фарингита ) Вот другое дело будет, если сами воспалённые пазухи почистят. И фарингит может когда-то и начался из-за носа, но теперь вероятнее всего он давно живёт свой жизнью )

Svet писал(а):
Горло пока полощите, лучше ромашкой.
Опять ромашка? :mrgreen: и сразу же следует ожидаемый ответ:
Liarmann писал(а):
Не помогает. Совсем. И календула не меняет ничего, и от хлоргексидина лучше не становится горлу.
Никак не помогает "ромашка" - может пора забыть о ней? :mrgreen: оставить её для острых фарингитов, для детей..
Liarmann, фото не ахти, но особо не видно там явного катарального воспаления, чтоб здесь и календула вот так сразу помогла... может слизистая из-за заложенного носа пересушивается и дополнительно слизью раздражается?

Svet писал(а):
Ну ладно, наверное, пора прерваться, а то уж совсем оффтоп пошел.
Угу, позафлудили уже все темы :D есть же про "кино", мало? и ещё даже одна флудилка есть - Сад около таверны.

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 13:04 
Постоянный участник

Вот вас "кино" раздражает, как красная тряпка на быка на корриде :lol: :lol: :lol:
Кстати, называется эта штука "мулета".

Последний раз редактировалось Dinka7 26 июн 2016, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 13:14 
Постоянный участник

С чего это "кино раздражает"? совсем другое и будет больше для потом читающих эти темы - в тоннах вашего флуда что-то важное и полезное искать, отделять зёрна от плевел

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 13:20 
Постоянный участник

Да уж не знаю, с чего вас так раздражает, вон и садик мой вспомнили, кстати, надо будет им заняться,
И давайте, пожалуйста, правильно употреблять слова, оффтоп - это сообщения не по теме, а флуд - это бессмысленные сообщения, примерно как спам.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 13:30 
Постоянный участник

sema писал(а):
Опять ромашка? :mrgreen: и сразу же следует ожидаемый ответ: Никак не помогает "ромашка" - может пора забыть о ней? :mrgreen: оставить её для острых фарингитов, для детей..
Ромашкой я посоветовала промывать не в качестве лечения, а в качестве просто механического смывания слизи, если непонятно.
sema писал(а):
Угу, позафлудили уже все темы :D есть же про "кино", мало? и ещё даже одна флудилка есть - Сад около таверны.
Это не флуд, а оффтоп, во-первых. Во вторых, я всего лишь отвечала на вопросы. Как только Liarmann сделает КТ и создаст свою тему - попрошу админа перенести посты туда. Переписку с Галиной тоже могу попрошу перенести в ее тему или удалить. Но чтобы админу лишнего два раза не заходить в эту тему - подожду создания темы Liarmann'ом. Все просто.
sema, что Вам могу посоветовать - если Вас так раздражают темы типа "про кино" - не читайте их, да и все.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 13:40 
Постоянный участник

Да если не отвлекаться иногда, то очень тягостно про одни "зёрна" читать :wink: Таких сайтов-то полно, где всё нудно как под копирку, а этот один такой. людей-то и привлекает, что поговорить можно. Мигушка создал стиль этого сайта, сделал его человечным, а не нудным. Вот у кого были зёрна так уж зёрна, так это у раннего Мига!

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 18:12 
Новый участник

Всем добрового времени суток! 3 месяца назад ЛОР поставил диагноз хр тонзиллит + фарингит + искривление носовой перегородки. Обращался по поводу того, что болело горло по утрам и постоянно закладывало одну из ноздрей, особенно ночью. Неделю назад простыл, и все обострилось еще сильнее, стал просыпаться по ночам от боли в горле, по утрам отхаркиваю комки белой слизи, добавилась сухость в горле. Что можете сказать по фото? Старался снять как можно детальнее.

http://s017.radikal.ru/i415/1606/9e/8a463ee12219.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1606/22/8fb9f71d236d.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1606/06/b4e5451ced35.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1606/68/94930f29512d.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1606/c7/3efca5d21c4a.jpg
http://i075.radikal.ru/1606/16/e08d59b206b1.jpg

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 09:40 
Постоянный участник

По фото частый "букет": хр. тонзиллит, фарингит и судя по такой стекающей слизи из носа вероятно хр.синусит
Тонзиллит - попробовать вакуумное промывание лакун миндалин Тонзилором, если не поможет, то вероятно ТЭ..
Про фарингит - в общем вся эта тема и было про возможные варианты.

Что с носом - тут пока мало данных. Нет снимков, подробностей, анамнеза, неизвестно насколько критичное искривление носовой перегородки... Возможно и надо править, но часто исчезновение всех симптомов это уже не гарантирует, т.к. сам воспалительный процесс в пазухах...
Давно впервые с носом проблемы появились? Одна сторона? Головные боли бывают? Как вариант - в носовой ветке есть тема про промывания

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 09:55 
Новый участник

sema писал(а):
По фото частый "букет": хр. тонзиллит, фарингит и судя по такой стекающей слизи из носа вероятно хр.синусит
Тонзиллит - попробовать вакуумное промывание лакун миндалин Тонзилором, если не поможет, то вероятно ТЭ..
Про фарингит - в общем вся эта тема и было про возможные варианты.

Что с носом - тут пока мало данных. Нет снимков, подробностей, анамнеза, неизвестно насколько критичное искривление носовой перегородки... Возможно и надо править, но часто исчезновение всех симптомов это уже не гарантирует, т.к. сам воспалительный процесс в пазухах...
Давно впервые с носом проблемы появились? Одна сторона? Головные боли бывают? Как вариант - в носовой ветке есть тема про промывания

Проблемы с носом давно уже. Да вроде как обе стороны закладывает поочередно. Головные боли бывают, да, но не часто. А как лечат воспаление в пазухах? Больше всего переживаю за фарингит, насколько запущено выглядит по фото по вашему? Сейчас вот еще и по бокам на шее горло побаливает при сглатывании, но не сильно.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 11:49 
Участник

sema писал(а):
Вот другое дело будет, если сами воспалённые пазухи почистят

А как правильно называется такое вмешательство?
Я по этмоидиту нашел только что вскрывают ячейки решетчатого лабиринта (этмоидотомия), но это не похоже на то что вы пишете.
Просто чистка называется или как? Как именно чистят?

sema писал(а):
может слизистая из-за заложенного носа пересушивается и дополнительно слизью раздражается?

Всякое быть может, но по ощущениям - я не ощущаю какой-либо сухости.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:01 
Постоянный участник

Lirikir писал(а):
Проблемы с носом давно уже. Да вроде как обе стороны закладывает поочередно. Головные боли бывают, да, но не часто. А как лечат воспаление в пазухах? Больше всего переживаю за фарингит, насколько запущено выглядит по фото по вашему? Сейчас вот еще и по бокам на шее горло побаливает при сглатывании, но не сильно.
По бокам шеи возможно от горла и лимфоузлы "тянет". В каких точках головные боли бывают?
Если проблемы с носом давно, то самый быстрый хирургический метод "лечения" ))) типа, вскрыть проблемную пазуху и выскоблить там воспалённую слизистую, а остальные полумеры "септо-вазо" часто ничего не меняют.
Промываниями тоже иногда удаётся побороть, но это будет дольше и тоже не всегда всё можно решить. Хотя по этому форуму, так и иногда и по нескольку операций ничего не решают, а то иногда и чего похуже...)))

Liarmann писал(а):
А как правильно называется такое вмешательство?
Я по этмоидиту нашел только что вскрывают ячейки решетчатого лабиринта (этмоидотомия), но это не похоже на то что вы пишете.
Просто чистка называется или как? Как именно чистят?
Вот так и называется ))) "этмоидотомия", "гайморотомия", смотря какие пазухи чистить ))) радикальная или эндоскопическая, но вот часто так получается, что эту этмоидотомию нигде не допросишься сделать и никто ничего такого в упор не видит, а раз типа не видят, то и делать не будут...

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:34 
Постоянный участник

Liarmann писал(а):
этмоидотомию нигде не допросишься сделать и никто ничего такого в упор не видит, а раз типа не видят, то и делать не будут...
:)
А как убедить?Увеличение слизистой не повод?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:35 
Новый участник

sema писал(а):
Если проблемы с носом давно, то самый быстрый хирургический метод "лечения" ))) типа, вскрыть проблемную пазуху и выскоблить там воспалённую слизистую, а остальные полумеры "септо-вазо" часто ничего не меняют.
Промываниями тоже иногда удаётся побороть, но это будет дольше и тоже не всегда всё можно решить. Хотя по этому форуму, так и иногда и по нескольку операций ничего не решают, а то иногда и чего похуже...)))

Я так понимаю, эффективность подобного рода операций зависит от пряморукости хирурга? Голова болит обычно где-то в области за ушами, ближе к затылку

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 13:20 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Голова болит обычно где-то в области за ушами, ближе к затылку
.Однозначно МСКТ нужно сделать.Заодно просите чтобы посмотрели повнимательней сумку Торнвальда.Тоже дает течь.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 15:19 
Участник

sema писал(а):
Вот так и называется ))) "этмоидотомия", "гайморотомия", смотря какие пазухи чистить ))) радикальная или эндоскопическая, но вот часто так получается, что эту этмоидотомию нигде не допросишься сделать и никто ничего такого в упор не видит, а раз типа не видят, то и делать не будут...

Подтверждаю каждое написанное слово.
Сегодня был у лора вновь, "жаловался" на улучшения носового дыхания и отсутствие кашля.

Просил этмоидотомию на основании недоверия к вазотомии и отзывов от людей что вазотомия совсем не всегда помогает.
Вот именно что недопросишься, боятся мне кажется отправлять на такую операцию.

Я употреблял в разговоре слово "этмодотомия" и "вскрытие ячеек решетчатого лабиринта"
Говорит операция тяжелая, можно сделать хуже, не могу говорит тебя на такую операцию так сразу отправить, а вазотомию и правку перегородки говорит делай по желанию, там минимальны шансы каких-либо осложнений, может помочь - уберется заложенность из носа, не будут закладываться соустья и пазухи вероятно придут в норму.

А если не будешь делать - с очень большой долей вероятности все вернется как было, улучшение временное скорее всего, т.к. раковины все так же имеют отечность.

На вопрос "а это может не помочь" получил ответ "гарантий тут стопроцентных нет, может и не помочь".
На КТ записался бесплатно, но после операции, до даты операции "мест нет" :mrgreen:

Пойду на днях в хирургический стационар еще разок загляну, хирургу вопросы позадаю насчет обязательности сделать КТ. если скажет что КТ может показать какие-то моменты, которые склонят к иной операции, пойду сделаю платно, хоть и дорого блин ((
А если скажет что "КТ даст картину детальнее, но ничего не изменит в твоем случае по типу операционного вмешательства", то видимо так и лягу делать вазотомию да правку перегородки, ибо надоело все.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 15:27 
Постоянный участник

Lirikir писал(а):
Я так понимаю, эффективность подобного рода операций зависит от пряморукости хирурга? Голова болит обычно где-то в области за ушами, ближе к затылку
От пряморукости и опыта хирурга конечно в немалой степени зависит. Но 100% гарантии всё равно здесь ни в чём нет.

Галина195993 писал(а):
Liarmann писал(а):
этмоидотомию нигде не допросишься сделать и никто ничего такого в упор не видит, а раз типа не видят, то и делать не будут...
:)
А как убедить?Увеличение слизистой не повод?
Просто "увеличение слизистой" похоже что совсем не повод.
Отсюда замкнутый круг - само не проходит, консервативное не помогает, но и в решётки лезть при хроническом вялотекущем никто не горит особым желанием, когда если это не экстренный и не какой-то особый случай, может типа из-за орбитальных осложнений и т.д....

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 15:54 
Постоянный участник

Видела я В МОНИКАХ осложнение у одной в виде менингита и комы в 10 дней.Страшно как-то становится.А все начиналось с того,что местные ее ЛОРы везде писали "ЗДОРОВА",пока она с ребенком в электричке сознание не потеряла.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 16:23 
Постоянный участник

Ну, остаётся ждать менингита или комы, а так никто делать не будет :D дожидаться орбитальных осложнений, падения зрения, флегмоны клетчатки глазницы... (((

Liarmann писал(а):
Просил этмоидотомию на основании недоверия к вазотомии и отзывов от людей что вазотомия совсем не всегда помогает.

Я употреблял в разговоре слово "этмодотомия" и "вскрытие ячеек решетчатого лабиринта"
Говорит операция тяжелая, можно сделать хуже, не могу говорит тебя на такую операцию так сразу отправить, а вазотомию и правку перегородки говорит делай по желанию, там минимальны шансы каких-либо осложнений, может помочь - уберется заложенность из носа, не будут закладываться соустья и пазухи вероятно придут в норму.
Шансы там тоже не так минимальны, но самое главное, что и очень часто толку от них.. Риски и осложнения тоже есть, а причина-то очень вероятно на месте останется.
да, "дырка для воздуха" побольше будет, даже иногда слишком большой и начинаются уже совсем другие проблемы, а воспаление в решётках останется на месте.
И чем она такая тяжёлая, если да умеючи? ) как-то больше похоже на очередную стандартную отмазку...
такой вот тупик

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 19:51 
Постоянный участник

Liarmann писал(а):
Вообще-то врач прав. Этмоидотомия - действительно операция сложная. И делать ее без серьезных оснований нельзя. КТ сделаете - будет ясно.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2414 сообщений ]  На страницу Пред. 154 55 56 57 5861 След.