Текущее время: 18 мар 2019, 17:05

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2563 сообщения ]  На страницу Пред. 161 62 63 64 65 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У кого такой же фарингит?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 19:23 
Участник

Господа фарингитчики!
Я полгода как ваш коллега. Только я до сих пор не знаю что со мной. Желудок или горло. Я не смог сделать фгдс, жду очеди на рентген желудка. понятно что там найдут проблемы, т.к. часто бывает во рту кислый привкус. Хотя судя по куче факторов - желудок это уже следствие от фарингита.

Два вопроса.
1. Фарингит - это когда постоянно болит горло, першение, и постоянно есть общие признаки легкого орви(слабость, жар)? У меня вот с августа 2018ого горло грасное. Не было ни одного дня за эти полгода, что бы чувствовал себя нормально.
2.Дает ли у вас фарингит осложнение на желудок? У меня например со стороны желудка никаких проблем вообще, ни изжог ни болей. Но во рту частенько стал бывать привкус кислого и раздражение в пищеводе.
Спасибо за ответы.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 19:25 
Участник

Добавлю так же, что горло у меня почти нормальное. просто всегда красное. миндалины отличные. Никаких пробок.
Бывают обострения на неделю, две - во рту становится постоянно кисло и начинает сильно течь из носа по задней стенке.
лекарства никакие от горла не помогают, только люголь оказывает небольшой эффект. с лекарствами вообще странности.почти каждое новое оказывало эффект в несколько первых приемов. потом эффект от него пропадал напрочь и навсегда. такое ощущение что бактерия мгновенно приспосабливается.
мазки. два разное, осенью и в январе. в инвинтро и в бесплатной старинный метод "на сыром яйце". в первый раз энтеробактерии клоаке 10в7. второй раз - стрептококк фекалус (1 палочка, т.е. немного). похоже что это одна и таже зараза сидит... гуглил. Не нашел ни единого человека у кого в горле находили энтеробактерии клоаке так много. единичные сообщения, и самое большое было 10в4.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС. бывает ли такой фарингит, что бы не отпускало никогда? вроде не бывает такого? все таки бывают частые улучшения.
это к тому что, сделаю я ренгтен желудка найдут у меня там что то средненькое, и буду я пить полгода таблетки от желудка(не от причины, а следствия) и угробю еще и желудок к чертям...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 20:09 
Участник

[quote="Axez" ] [/quote]
Я сделаль. Ну кому интересно, тоже посмотрите))

Вложения:
Мое_горлышко.jpg
Мое_горлышко.jpg [ 20.55 КБ | 1227 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 20:10 
Участник

Синенькое внизу - это синячок от укола прост.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 20:21 
Постоянный участник

И где же там эта "атрофия", когда заметна гипертрофия? )))
На задней стенке по бокам и по центру чуть выше языка )))
слева ещё и что-то припухше-кистозное выпирает

Ага, "атрофия" ))))) все как и предполагалось вчера, после увиденной истории )))

КанеШна, и как это можно каким-то морем, курортами и Израилем вылечить?! )))

И привет saet'у ! )))

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 21:47 
Постоянный участник

Axez писал(а):

КанеШна, и как это можно каким-то морем, курортами и Израилем вылечить?! )))

Легко :)
Если и не вылечить, то существенно улучшить самочувствие. ЖКТ давно и успешно лечат на питьевых курортах. Кто бы что не думал и не говорил :D Про Израиль и море здесь утверждать не буду.
Улучшение состояния ЖКТ при рефлюксе автоматически улучшит состояние горла.

А что это вы на Saetа "батон крошите"? У Saetа личный интерес был к фарингиту (если я ничего не напутала). Я думаю, он с ним, все-таки, разобрался. И если и не победил до конца, то явно прищучил :) . Не думаю, что мнение Saetа стоит игнорировать в вопросах, связанных с фарингитом.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:36 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Легко :)
Если и не вылечить, то существенно улучшить самочувствие.
Так ключевое "не вылечить" )))
А с таким же успехом легко можно улучшить разными брызгалками-сосалками с анестетиком из аптеки ) Но тоже пока это применяешь, как и пока находишься на море. ))) Но это все не излечивает и инфекция остаётся на старом месте в слизистой )
Отсутствие или наличие рефлюкса тоже на излечение от фарингита не влияет, а только с ним может усиливать боли.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 01:17 
Участник

Axez, а на каких учатках вы увидели здесь гипертрофию? Либо я неправильно понимаю что это такое, но вроде при ней горло должно болеть и на стенке должны быть гранулы. У меня оно не болит и гранул насколько я знаю нет.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 01:24 
Участник

Axez писал(а):
И где же там эта "атрофия", когда заметна гипертрофия? )))
На задней стенке по бокам и по центру чуть выше языка )))

А, извините, я увидела. Ну вот как раз мне говорят, что это вроде как норм. лимфоидная ткань, а там где сосуды - это атрофия... Я хз, першит у меня обычно вообще сверху и гдето справа.

В инете не нашла вообще никакого адекватного описания с фотками о том, что такое гипертрофический фарингит.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 18:46 
Постоянный участник

КонеШна это "нормальная лимфоидная ткань" ))) и справа и слева ваще одинаково )))
Может и сверху перешить, то уже на фото не увидеть, тем более жалуетесь на стекающую слизь. Значит и выше что-то там есть. Но это наверно к хорошему эндоскописту, и желательно делать с записью на диск

Раната писал(а):
А что это вы на Saetа "батон крошите"? У Saetа личный интерес был к фарингиту (если я ничего не напутала). Я думаю, он с ним, все-таки, разобрался. И если и не победил до конца, то явно прищучил :) . Не думаю, что мнение Saetа стоит игнорировать в вопросах, связанных с фарингитом.

Есть повод ))) тут
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 80#p153481

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 19:26 
Участник

Axez, В общем мне доктор пояснил за фоточек: типа она выглядит лучше, чем есть на самом деле, а выделенные мною участки - это и есть субатрофия (типа она там бледная). то, что вы назвали гипертрофией - это норм лимфоидная ткань с гранулами, которые не болят у меня, потому что они небольшие. И я склонна верить ему, потому что беспокоят именно те участки, про которые он говорит, ну по краней мере мне сейчас так кажется.
Говорит, что от уколов сосудики стали более красными и в целом это может через некоторое время регенрить атрофичные участки. Через две недели посмотрим, че там с ними стало.

Вложения:
Мое_горлышко.jpg
Мое_горлышко.jpg [ 21.12 КБ | 1090 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 21:09 
Постоянный участник

Эти участки и есть "субатрофия"? а там значит норм лимфоидная ткань?! да еще которая с гранулами?! )))
Ничего ещё забавней не встречал )))

И слева эта выступающая шишка тоже "норма"? ))) а справа тогда патология? там же нет такой )))

janealstep писал(а):
беспокоят именно те участки, про которые он говорит, ну по краней мере мне сейчас так кажется.
Кажется, а как на самом деле? )

Кстати, можно по такому типу протестировать, если слегка нажимая помассировать:
griffith писал(а):
Попробуйте как я потрогать заднюю стенку палочкой ватной, сразу поймете какие именно места самые болючие.

И да, даже если в правильные места эти уколы делать, они помогают всего на полгода, т.е. ничего не излечивают, а дают временную ремиссию )))
Но учитывая, что колят вообще в практически здоровые, то )

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 21:18 
Участник

Ну там нет шишки, это синяк от укола, либо я не понимаю о чем вы. В том-то и дело, что пробовала до горла дотрагиваться - ничего нигде не болит. Но я попробую помассировать конечно участки, не пробовала. Беспокоит при разговоре першение. И лекарство вообще распространяется по всей слизистой, а не только в том месте, где колят. Да хоть бы на полгода помогло, мне как бы не влом их с таким периодом делать, но пока что ваще никак.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 21:29 
Постоянный участник

janealstep писал(а):
Axez, В общем мне доктор пояснил за фоточек: типа она выглядит лучше, чем есть на самом деле, а выделенные мною участки - это и есть субатрофия (типа она там бледная). то, что вы назвали гипертрофией - это норм лимфоидная ткань с гранулами, которые не болят у меня, потому что они небольшие. И я склонна верить ему, потому что беспокоят именно те участки, про которые он говорит, ну по краней мере мне сейчас так кажется.
Говорит, что от уколов сосудики стали более красными и в целом это может через некоторое время регенрить атрофичные участки. Через две недели посмотрим, че там с ними стало.

Скажите, удалены ли у вас миндалины?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 21:36 
Участник

Галина195993 писал(а):

Скажите, удалены ли у вас миндалины?

Да, удалены. Началось все как раз после удаления, в плане першения.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 15:53 
Постоянный участник

Все потому, что похоже сами не понимают что творят ))) путаница и бардак, каждый себе на уме. Одну воспаленную лимфоидную ткань с гнойниками удаляют, а другая типа "это норм лимфоидная ткань с гранулами" ))) полный маразм )))
"там гнойники плохие, а вот эти гнойники уже хорошие и нормальные" ))) "эти гнойники вас будут защищать"" ))) полный...
А чо бы тогда гнойники в миндалинах такими же уколами не вылечить? )))

janealstep писал(а):
Ну там нет шишки, это синяк от укола, либо я не понимаю о чем вы.
А она же с другой стороны, с противоположной от синяка )
На уровне синяка, но с другой стороны, где небно-глоточная дужка ) и еще с той же стороны хорошо заметна краснеющая гранула, прям на нижней границе обведенного, внизу прочерченно прям по ней )))

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 15:41 
Участник

Axez писал(а):

Ох, я правда очень надеюсь что вы правы. В сб поеду еще к одному уважаемому многими лору и посмотрим, что он скажет про эти все участки. Сама я не смогла определить, что конкретно першит. Но кстати та шишка, про которую вы говорите - это остатки от миндалин какие-то. Насчет гранул: в здоровом горле есть фолликулы, они без гнойников, при гипертрофии они воспаляются эти фолликулы.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 20:11 
Постоянный участник

Надо искать не просто "уважаемого многими" или другого какого супер-пупер, а который хорошо разбирается именно в хр.фарингитах.
"Уважаемый многими" может быть отличным специалистом по ушным делам, или по голосовым связкам, может быть супермастером и суперхирургом по перегородкам, ринопластике и т.п. специализациям, но при этом может быть почти полным дубом в фарингитах. ))) Редко кто хорошо шарит сразу по всем направлениям, чаще мастера узконаправленные, хорошо прокаченные по какой-то одной теме.
Что есть недоудаленные остатки миндалин то тоже плохо ( тем более такие достаточно заметные.
Рядом почитайте, про остатки https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p153189
Не обязательно у всех так же будет проявляться, с такими симптомами, но и лишние оставленные гнойники по любому никому не нужны. Могут по тихому отравлять, а иногда будет и обостряться в них.

Насчет гранул: в здоровом горле есть фолликулы, но они должны быть без гнойников, не должны быть заметны и как-то выделяться на фоне остальных 100500 имеющихся таких же аналогичных, но здоровых )))
Они потому и гипертрофированные эти фолликулы, что там годами воспаление, которое при определенных условиях ещё и обостряется.
Нетрудно заметить, что эти "гранулы" не по всей задней стенке, а местами. У одних фарингитчиков они единичные, у других ковром по всей задней стенке. И есть только там, где когда-то давно остались после перенесенной ангины (или типа того), т.е. где воспаление сразу удачно и полностью не завершилось, там и сформировались эти "гранулы". Т.е. "гранулы" разного размера и локализации, состоящие по факту из таких вот групп хр.воспаленных мелких фолликулов.
Группы мелких хронических кист-гнойников ))) вокруг которых со временем и слизистая утолщается

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 22:48 
Участник

Я хз как найти врача шарящего в фарингите, кроме рандомного хождения по ним. Насчёт гнойников ещё хочу добавить: там же температура должна быть при них, инфекция как никак, ну или посев должен что-то показать. У меня нет ничего из этого, вообще после удаления миндалин общее самочувствие чуть выше чем отличное постоянно и никак не зависит от першения в горле. А першение тоже постоянное, нету ремиссий и обострений. Так что в гнойники верится с трудом, тем более я увидела только возможно гипертрофированную ткань, но не гнойники.
Но я правда очень надеюсь, что вы правы))

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 11:50 
Постоянный участник

janealstep писал(а):
А першение тоже постоянное, нету ремиссий и обострений. 
Да? ))) Странно... тогда вероятно это был кто-то другой:
janealstep писал(а):
Короче, ребята, инфа сотка: в Израиле субатрофия лично у меня прошла полностью, не болело и не першило вообще ничего. 
)))
Да, а что, и вот этими чудными уколами разве ещё не вылечили?! )))

При хронических фарингитах температуры как правило не бывает, даже при обострениях. Не характерно это для хронического. Даже при хр.тонзиллите с явными гнойно-слизистыми выделениями из миндалин субфебрилитет бывает далеко не у всех. Зависит от индивидуальных особенностей, от реактивности организма и т.п. и т.п.
А посев очень может зависеть от лабы, в которой делать, т.к. чаще всего причина хр.фарингита "условно-патогенная". Которую никто не берет в расчет и на которую никто не обращает внимания. Или ничего не пишут, или иногда указывают "нормальная микрофлора", "патогенной не обнаружено" и т.п. ))) Она ж "условно-патогенная" — тут патогенная, а тут не патогенная ))) что то дышло: куда повернешь )))

Как найти шарящего в фарингите то большой вопрос..
Хотя бы который перед лечением сможет внятно ответить про этиологию этой бяки ) что это такое и откуда ))) чтоб что-то то лечить надо бы что-то про это знать )))

Который не будет в сотый раз предлагать лечение ХРОНИЧЕСКОГО с различных пастилок-пшикалок-полоскалок )

И который сможет объяснить: а в связи с чем такая массовая "атрофия" слизистой даже уже у 20—30 летних )
А то, что знать не знают что это и от чего, но начинают это "неведомое" им лечить ))) а результат такого лечения не трудно спрогнозировать

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:30 
Участник

Да, мне 23 и от этого становится еще обиднее. "Да? ))) Странно... тогда вероятно это был кто-то другой". Ну в плане вне Израиля у меня нету ремиссий) Я правда последний раз посев делала сразу после операции, там были тип 10^4. Но я подумала, что это какие-то остатки прост. Когда субфибралитет прошел через месяца 2, я забила. Надо бы еще раз сделать.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 23:18 
Участник

Обидно, что такие деньги отваливаешь за приём, а слышишь одно и то же( И ладно я , из 100 тыс. города, но ведь форумчане и с крупных городов, а решения так и нет(

СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 14:16 
Постоянный участник

janealstep писал(а):
Да, мне 23 и от этого становится еще обиднее. "Да? ))) Странно... тогда вероятно это был кто-то другой". Ну в плане вне Израиля у меня нету ремиссий) Я правда последний раз посев делала сразу после операции, там были тип 10^4. Но я подумала, что это какие-то остатки прост. Когда субфибралитет прошел через месяца 2, я забила. Надо бы еще раз сделать.
Значится фарингит всего лет 15 )
А новый посев делать особого смысла нет, если за это время не было явно какой то новой инфекции. Так если, ради любопытства или на стену повесить ) При хроническом АБ не помогают.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 14:21 
Участник

Ну типа посмотреть есть ли там инфекция? Потому что мне кажется что она вообще ушла (раз температура прошла). И после этого делать вывод о наличии гнойников. Я и не пила АБ, я знаю.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 09:55 
Постоянный участник

Сдайте новый, сравните со старым ) Но вообще не ушла, тоже самое сидит в гранулах и валиках, в том оставленном куске миндалины.
Сегодня к "уважаемому многими лору"?)))

СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 18:40 
Участник

Да, он сказал что у меня остеохантроз и все от шеи, типа голове связки спазмируютсч и нервы там в глотке заканчиваются как-то, отсюда и дискомфорт. Сказал ещё что у него когда-то был пациент с точно таким же случаем как у меня. Ну хз, читала что действительно это может влиять сильно на фарингит.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 20:20 
Постоянный участник

Т.е. тоже отфутболил? А что наоборот может быть, про то не допускает? если вылечить фарингит, то возможно и с шеей наладится ))) фарингит то явный и по анамнезу, и по симптомам и даже на глаз заметен
Почему бы не вылечить фарингит, а потом уже с остеохондрозом разбираться, если потом вообще это потребуется. )))

Вот тоже:
viewtopic.php?f=2&t=14091
Цитата:
Немного анатомии: как вы знаете, задней стенкой носоглотки, зева и гортани является шейный отдел позвоночника, покрытый практически слизистой. Выходя из позвоночника , межпозвоночные нервы, проходя вблизи слизистой , вступают в непосредственный контакт с ней, и в случае наличия каких-либо воспалительных процессов в слизистой : хронических или острых, вовлекаются в процесс и нервы. Тоже происходит и с черепными нервами, симпатическими узлами и их ответвлениями. В этом и есть уникальность этого отдела, т.е. это единственное место, где контакт слизистой и нервов является максимально близким.

подразумевает обработку слизистой азотнокислым серебром: 3%, 5%,10%,20%, в связи с тем, что другие антисептики не имеют достаточного эффекта или эффект практически отсутствует, а также могут вызвать ухудшение состояния. Почему именно AgNO3 потому что лечение на практике заключается в выжигании патологически измененной слизистой с мощным антисептическим эффектом. То есть приведение ее в нормальное состояние.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:05 
Постоянный участник

janealstep писал(а):
Там, где вы выделяли, там практически ничего нет ) нормальная слизистая. Да, от этих соседних воспалённых "групп гнойников" она тоже может быть постоянно "напряжена" и может краснеть, могут сосуды становиться заметный, т.к. местное кровообращение может нарушаться, но там нечего колоть и не зачем )
А вот "лимфоидная ткань с гранулами" и является очагами инфекции, там когда-то давно при ангине и сформировались микрокисты-гнойники.
Обвел на фото проблемные места, которые можно заметить. Но! За сами дружками и выше-ниже могут быть тоже, иногда довольно крупные.

Вложения:
Комментарий к файлу: Проблемные места
1.jpg
1.jpg [ 26.48 КБ | 570 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:12 
Новый участник

Axez писал(а):
А вот "лимфоидная ткань с гранулами" и является очагами инфекции, там когда-то давно при ангине и сформировались микрокисты-гнойники.
Обвел на фото проблемные места, которые можно заметить. Но! За сами дружками и выше-ниже могут быть тоже, иногда довольно крупные.

Прижигать?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:22 
Постоянный участник

Прижигать как один из старейших и простейших вариантов ) сейчас есть уже и разные лазеры-шмазерры)))

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:33 
Новый участник

Axez писал(а):
Прижигать как один из старейших и простейших вариантов ) сейчас есть уже и разные лазеры-шмазерры)))

А вы врач или тоже пациент? Какая у вас история?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:42 
Постоянный участник

Не, не врач ) Свой фарингит почти убрал точечными аппликациями с 95% спиртом ))) это тоже работает. Может не самое быстрое, но действует. Коагулирует, санирует и имеет важный при хронических раздражающий фактор, т.е. все сразу )

Вот еще история https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 39#p119539
В феврале:
Элена писал(а):
Всем здрасьте!
Давно почитываю эту ветку и вот решилась написать.
Болею я примерно лет с 10, а сейчас мне под тридцать. Лечила долго и упорно свое горлышко, но обычные полоскания и антибиотики ничего мне не брали. Облегчения были буквально на пару дней. Зимой раз в месяц-полтора стабильно болела с температурой и адскими болями в горле.
Потом появился инет, стала искать ответы на свои вопросы.
У меня был полный набор: так называемый вазомоторный ринит (слизь текла по задней стенке), тонзиллит, фарингит.
Сперва удалось разобраться с хроническим насморком - всего-то прокапала какое-то время капли Полидекса с антибиотиком. Вот ничего до этого не помогало, а тут вышло много всего гнойного и проблема носа как-то отпустила. Горло лучше не стало. Да слизь перестала течь по горлу, но горлу на это оказалось параллельно - боли и воспаление не уменьшились. Зато как хорошо жить без ежедневных капаний в нос! Весенняя аллергия на цветение тоже как-то отступила. Таки у этой проблемы был явный микробный фактор.
С горлом все оказалось сложнее - комки на задней стенке, боли, мелкие миндалины с пробками.
Промывания шприцем мне не особо помогли - пробки сидели глубоко и не выходили до конца.
Заодно мне сделали выжигание лимфоидных гранул лазером. Но или выжгли не все, или оно потом опять воспалилось (скорее второе)-фарингит по-прежнему бушевал и весьма часто.
Далее мне попалась отличная статья про массаж миндалин - пробки все вышли, миндалины стали лучше самоочищаться. Я стала иногда есть-пить холодное и не страдать ангинами.
Но фарингит - самый стойкий враг оказался, эти комки просто так не победить.
Сейчас я их прижигаю йодом + калундула. Это снимает обострения,но у меня пока ни один комок не разрешился совсем. Просто уменьшаются. Люголь мне не нравится - от него сильное раздражение,чистый йод почему-то лучше. Пробовала Ваготил - мне не понравился, прижигает мало, кроме того, если хоть капля этого Ваготила попадет на одежду - будет дыра при стирке этой вещи. Остановилась на йоде+календула. Но пока нет ни одного кратера, все гранулы на месте.

В июне:
Элена писал(а):
Давно и более-менее успешно сижу на прижиганиях календулой и чистым йодом (он мне нравится больше люголя по субъективным ощущениям), но гранулы до конца не ушли, становятся меньше, розовее, но все равно они есть! Недавно на фоне сильного стресса заработала обострение, решила попробовать сделать вакуумный шприцеоткачиватель по методу Sema. Кстати, стандартная трубочка для соков хорошо и плотно подходит и к шприцу на 5 мл, но им не получилось "выжать" ни один комок. Хотя мелкие кровоизлияния остаются. Возможно, не хватает силы шприца 5 мл. Купила на 20 мл, буду пробовать.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:53 
Новый участник

Axez писал(а):
Свой фарингит почти убрал точечными аппликациями с 95% спиртом )))

А почти это как? Остался какой-то дискомфорт постоянный? У меня можно сказать тоже почти ушел фарингит, полгода назад, но не уходит полностью и продолжает на нервы капать. Першение не уходит.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 20:15 
Постоянный участник

На столько, насколько он перестал меня так доставать как раньше )
Просто есть еще местами "упертые" гранулы, которые давно порозовели, боли и жжения нет, но видимо там более глубоко источник воспаления, поэтому трудней такие убрать так быстро, как другие. Некоторые сразу типа лопаются и проходит, а некоторые никак не хотят. Некоторые уже сами неожиданно исчезают, вероятно перелом наступил и сами потом "дозревают"
Но это все уже ничто, с тем что было раньше и много лет )))

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 20:30 
Участник

Axez, а что такое всё-таки фиброз? Это то что вы обвели?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 20:41 
Постоянный участник

Там, где осталось воспаление, там слизистая изменяется и утолщяется

Все это когда-то очень давно начинается с подобного, а при неполном выздоровлении сразу, уже переходит в хроническое:
Цитата:
Ангина боковых валиков глотки и ангина гранул задней стенки глотки. Разграничение этих ангин не всегда легко осуществить на практике, так как в процесс обычно одновременно вовлекаются лимфатические узлы боковой и задней стенки глотки. Начало заболевания острое и выражается появлением беловатых точек с последующим их нагноением и образованием поверхностных множественных точечных некрозов под эпителиальным покровом в области самих гранул или боковых валиков

Цитата:
Гипертрофический фарингит – одна из хронических форм заболевания, которая развивается примерно через полгода после диагностирования недуга в острой форме. В данном случае патологические процессы охватывают заднюю стенку гортани или боковые отделы

Гипертрофический хронический фарингит: особенности Заболевание перетекает в хроническую гипертрофическую форму, если лечение острой формы не проводилось, а также было неправильным или запущенным. В таких случаях эпителиальная ткань со временем начинает разрастаться, и на ней образуются грануловидные лимфоидные уплотнения. Сама слизистая становится бугристой и неровной, местами обретая красный оттенок.

Цитата:
Фиброз (лат. fibrosis) — разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах, возникающее, как правило, в результате хронического воспаления. Рассматривается как реакция организма, направленная на изоляцию очага воспаления от окружающих тканей и системного кровотока.

Последний раз редактировалось Axez 25 фев 2019, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 20:45 
Участник

Тогда атрофия это явно не фиброз. Показания моего врача и саэта расходятся.:(

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 20:47 
Постоянный участник

Нет там никакой "атрофии"! Хроническое воспаление! Которое местами осталось после когда-то перенесенного острого! И скорее всего впервые было оно в детстве...

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 21:10 
Новый участник

Axez писал(а):
Гипертрофический хронический фарингит: особенности Заболевание перетекает в хроническую гипертрофическую форму, если лечение острой формы не проводилось, а также было неправильным или запущенным. В таких случаях эпителиальная ткань со временем начинает разрастаться, и на ней образуются грануловидные лимфоидные уплотнения. Сама слизистая становится бугристой и неровной, местами обретая красный оттенок.

Интересно из какой книги эта цитата, так то не гуглиться текст.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 10:37 
Участник

Axez, а вы знаете современные методы прижигания? Типа лазерное прижигание, еще что-то есть?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2563 сообщения ]  На страницу Пред. 161 62 63 64 65 След.