Текущее время: 23 ноя 2019, 02:10

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2715 сообщений ]  На страницу Пред. 164 65 66 67 68 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У кого такой же фарингит?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 09:55 
Участник

AnatolY писал(а):
Lekin 1895.- Смотрите если есть частые ангины- 4 и более в год с высокой температурой, или более 6 р за 2 года. Если из лакун постоянно вытаскиваешь комочки казеоза, нсли ревмопробы повышены и асло тоже. То лучше удали, у меня хр ангины были с детства с высокой т 39. Раз 6-7 за 2 года, комки вытаскивал каждую неделю. Вообщем доходился до гайморитов- знал бы удалил ранее.... хр фарингит задний и возможео боковой так и будет-но воспаление будет в более легкой форме, плюс в том что абцессов не будет в близлежащих тканях острых болей при глотани таких не будет. Вообщем решайте сами надо вам это...

Спасибо Вам за комментарий.
Ангинами болела в детстве несколько раз в год. Во взрослости не болею вообще ни ангинами ни ОРВИ. Последняя ангина была лет 12 назад (лакунарная с налетами белыми). Казеозные комочки все это время появлялись, которые удаляла самостоятельно дома или делала сезонные промывания. Сейчас комочки практически не появляются, очень-очень редко.

Хр. фарингит у меня бокового валика, там пупырки постоянно сидят и когда увеличиваются тогда появляются болевые ощущения, когда уменьшаются и находятся в состоянии почти вровень со стенкой то норм. Ну и истончена слизистая горла, просвечивают капилляры местами, не большие лимфоидные гранулы по горлу есть.

Но вот получила ответ по анализу исследования иммунной функции небных миндалин.
По ним обе работают и находятся в состоянии компенсации (врач ставила под вопросом ДЕкомпенсацию).

И к моему удивлению, высеяли целых 3 вида бактерий: streptococcus viridans, neisseria spp. в обеих в кол-ве скудное и умеренное, и в правой еще и staphylococcus aureus в умеренном росте. В основном беснуются они все в правой миндалине (она и по размеру больше левой), а в левой их кол-во скудное и сама миндалина очень маленькая и не такая красная как правая. А к моему удивлению потому, что сдавала год назад простой мазок из горла, в котором не высеяли ничего вообще. Делаю выводы, что эти поганки живут исключительно внутри миндалин и наружу не лезут.

В общем записываюсь к своему доктору и будем строить план лечения.. Судя по всему без антибиотиков не обойтись, если уж не удаление...

СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 19:07 
Постоянный участник

На форуме не припомню ни одной истории, где кто-то вылечил бы хр.тонзиллит с помощью АБ, да и вообще, чтоб кто-то вылечил консервативно. Только время потеряете. В темах с мелкими остатками после неаккуратной ТЭ и то мучились, пока повторно не доудаляли
У вас "стаж" с детства, а АБ могут помочь в первые с полгода от начала, потом поздно пить АБ. И никакие АБ там рубцы и спайки не уберут.

Ангина бывает один раз, а если сразу не прошла, то это уже хр.тонзиллит (хр. ангина) и не важно с обострениями или нет, либо есть либо нет совсем. Даже длительная ремиссия ещё не тоже, что здоровые миндалины. У многих ангина лет в пять, а потом накрывает только после лет двадцати.

В боковом валике те же процессы, и возникли скорей всего ещё во время той детской ангины, одновременно. Про валики и гранулы в этой теме было, вся тема про это

"Исследования иммунной функции небных миндалин" - какая-то забавность редкостная ))) там иммунитет активируется при провокации
-обострении или постоянно вынужден, если там присутствует инфекция и не может её элиминировать.

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 09:26 
Постоянный участник

Axez писал(а):
На форуме не припомню ни одной истории, где кто-то вылечил бы хр.тонзиллит с помощью АБ, да и вообще, чтоб кто-то вылечил консервативно.

Я говорила. У дочки был хронический тонзиллит. Сразу он как-то стал хроническим. Острых ангин до постановки диагноза хронический - у нее и не было. Часто болела - это было. Гланды были увеличены - так это, как говорили доктора, такая ее особенность. Но в детском саду был медосмотр и врач пришел молоденький, любопытный и ответственный. Он ей миндалины шпателем придавил, а оттуда гной и полез. Лимфоузлы у нее были как лесной орех. И до этого медосмотра ни о каком тонзиллите никто никогда ничего не говорил. Когда все обнаружили - какая-то странная паника у врачей была. Какую-то гадость они стали подозревать, кучу анализов мы сдали, то о чем они тогда подозревали - не подтвердилось. Я так и не поняла, что они подозревали. Молодая была, доверчивая, не вникла, а они особо не распространялись о своих подозрениях. Только радостно выдохнули - хронический тонзиллит. Миндалины - срочно удалять. Удалять, так удалять. Перед тем, как удалять мы решили подлечить ребенка на море. В Евпаторию уехали на 2,5 месяца. Лимфоузлы через месяц стали уменьшаться, По приезду домой стали почти не заметны. Снова пошли по врачам, уже сказали - не нужно удалять. Сделали 10 промываний миндалин и лет 10 проблем не было. Правда, еще несколько лет летом ребенка вывозили на море на 2-2,5 месяца.
А АБ - да, вообще не помогали.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 10:06 
Постоянный участник

Это хватились ещё быстро, в детском саду! Чуть потянули бы и шансы на выздоровление были бы много меньше. В тканях вокруг очагов с годами хуже и хуже и тогда вылечить становится малореально, примеров чего здесь достаточно.
Что не тема, то: "была ангина в детстве, потом почти не болело, а сейчас ужас-ужас! что же делать?!" Когда через 20 лет хватаются, то уже давно поздно пить АБ. Да и миндалины-аденоиды в норме ещё в подростковом возрасте начинают инволютировать, а тут ....

Цитата:
Молодая была, доверчивая, не вникла
Вот это и напрягает, что родители сами молодые ничего не знают, дети вообще не понимают, а "специалисты не видят нихрена", а потом бац! и поздно ((( и все истории как копии

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 12:19 
Участник

Lenkin1985 писал(а):
AnatolY писал(а):
Lekin 1895.- Смотрите если есть частые ангины- 4 и более в год с высокой температурой, или более 6 р за 2 года. Если из лакун постоянно вытаскиваешь комочки казеоза, нсли ревмопробы повышены и асло тоже. То лучше удали, у меня хр ангины были с детства с высокой т 39. Раз 6-7 за 2 года, комки вытаскивал каждую неделю. Вообщем доходился до гайморитов- знал бы удалил ранее.... хр фарингит задний и возможео боковой так и будет-но воспаление будет в более легкой форме, плюс в том что абцессов не будет в близлежащих тканях острых болей при глотани таких не будет. Вообщем решайте сами надо вам это...

Спасибо Вам за комментарий.
Ангинами болела в детстве несколько раз в год. Во взрослости не болею вообще ни ангинами ни ОРВИ. Последняя ангина была лет 12 назад (лакунарная с налетами белыми). Казеозные комочки все это время появлялись, которые удаляла самостоятельно дома или делала сезонные промывания. Сейчас комочки практически не появляются, очень-очень редко.

Хр. фарингит у меня бокового валика, там пупырки постоянно сидят и когда увеличиваются тогда появляются болевые ощущения, когда уменьшаются и находятся в состоянии почти вровень со стенкой то норм. Ну и истончена слизистая горла, просвечивают капилляры местами, не большие лимфоидные гранулы по горлу есть.

По ним обе работают и находятся в состоянии компенсации (врач ставила под вопросом ДЕкомпенсацию).

И к моему удивлению, высеяли целых 3 вида бактерий: streptococcus viridans, neisseria spp. в обеих в кол-ве скудное и умеренное, и в правой еще и staphylococcus aureus в умеренном росте. В основном беснуются они все в правой миндалине (она и по размеру больше левой), а в левой их кол-во скудное и сама миндалина очень маленькая и не такая красная как правая. А к моему удивлению потому, что сдавала год назад простой мазок из горла, в котором не высеяли ничего вообще. Делаю выводы, что эти поганки живут исключительно внутри миндалин и наружу не лезут.

В общем записываюсь к своему доктору и будем строить план лечения.. Судя по всему без антибиотиков не обойтись, если уж не удаление...

Была у ЛОРа своего в НИИ ухо-голо-носа со всеми результатами исследований.
Миндалины в состоянии компенсации, работают, оставляем и не удаляем.
Микрофлора миндалин не патогенна.
Анализы ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6 отрицательно
ИФА - норма.

Отправила меня с диагнозом субатрофический фарингит и хр. тонзиллит.
Написала мне 3 курса лечения на восстановления слизистой горла. Истонченная слизистая (субатрофия) следствие не вылеченного острого фарингита году так в 16 или 18. 2 раза было дело и 2 раза махала на себя рукой, и вот мне наказание теперь. Восстановится она или нет никто не знает и гарантий нет. Случаев таких во врачебной практике вроде бы тоже нет.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 17:48 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
Была у ЛОРа своего в НИИ ухо-голо-носа со всеми результатами исследований.
Миндалины в состоянии компенсации, работают, оставляем и не удаляем.
Микрофлора миндалин не патогенна.
Что значит "работают"?! И если "микрофлора не патогенна", то для чего назначают АБ?!
Нет такого "работают/не работают", есть хронически воспалённые или не воспалённые!

Lenkin1985 писал(а):
Отправила меня с диагнозом субатрофический фарингит и хр. тонзиллит.
Написала мне 3 курса лечения на восстановления слизистой горла. Истонченная слизистая (субатрофия) следствие не вылеченного острого фарингита году так в 16 или 18.
"субатрофический фарингит" )))))) и при нём "хр. тонзиллит" )))) А чего тонзиллит не субатрофический?! )))))

"3 курса лечения на восстановления слизистой горла" — это как?! ))))

"следствие не вылеченного острого фарингита году так в 16 или 18" — так это перешло в обычный хр.фарингит, т.е. там где вследствии той острой инфекци сформировались мелкие очаги. Причём здесь субатрофия?

Lenkin1985 писал(а):
Восстановится она или нет никто не знает и гарантий нет. Случаев таких во врачебной практике вроде бы тоже нет.
Аааа, так это они будут пытаться лечить то, что заведомо вообще не лечится?! )))))

Lenkin1985 писал(а):
Ангинами болела в детстве несколько раз в год.
Последняя ангина была лет 12 назад (лакунарная с налетами белыми). Казеозные комочки все это время появлялись, которые удаляла самостоятельно дома или делала сезонные промывания. Сейчас комочки практически не появляются, очень-очень редко. 

Казеозные комочки всё-таки были и есть? Это и есть та самая "работа миндалин"? )))
Фарингит с "пупырками"-лимфоидными гранулами и воспалённый боковой валик это "субатрофия"?! ))))) Тогда да, это точно не лечится ))))) а по другому никак! при неверном диагнозе и лечение не может быть верным

Lenkin1985 писал(а):
по анализу исследования иммунной функции небных миндалин
Кажется такой "анализ" на всей планете делают только в одном месте? и оно в Питере? единственное в мире )))) анализ у них есть, а как вылечить не знают )))

Как выросла современная оториноларингология! как развились технологии и наука, что теперь даже фарингит во врачебной практике не имеет случаев излечения! )))
но "лечение" есть, но оно не излечивает ))) лечат и лечат )))

Печально........ (((

СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 09:38 
Участник

Цитата:
Что значит "работают"?! И если "микрофлора не патогенна", то для чего назначают АБ?!
Нет такого "работают/не работают", есть хронически воспалённые или не воспалённые!

Я антибиотики сто лет не принимала. Миндалины не болят уже очень давно. Работают/не работают лаборатория определяет по кол-ву лейкоцитов в них, т.е. если они есть, значит они все еще защищают организм. Это есть состояние компенсации. Как я понимаю, если лейкоциты не вырабатываются миндалиной то это декомпенсация и показание к удалению.

Цитата:
)))) А чего тонзиллит не субатрофический?! )))))

))))))

Цитата:

Иммуностимуляторы исмиген, капли в нос деринат, таблы вобензим. По 2 недели, с перерывом в 20 дней.

Цитата:
"следствие не вылеченного острого фарингита году так в 16 или 18" — так это перешло в обычный хр.фарингит, т.е. там где вследствии той острой инфекци сформировались мелкие очаги. Причём здесь субатрофия?

Все врачи ставят субатрофию тк слизистая стала тонкая и не выполняет нормально свою защитную функцию..

Цитата:
Аааа, так это они будут пытаться лечить то, что заведомо вообще не лечится?! )))))

Ну а че не попробовать. КМН считает, что можно запустить регенерационные процессы и начать восстановление. Хотя другая врач так не считает и сказала забить)))

Цитата:
Фарингит с "пупырками"-лимфоидными гранулами и воспалённый боковой валик это "субатрофия"?! ))))) Тогда да, это точно не лечится ))))) а по другому никак! при неверном диагнозе и лечение не может быть верным

Так а как не ставить эту субатрофию если слизистая не такая как у здорового человека, вот они и ставят. Пупырка живет на валике своей жизнью. Когда увеличивается болит, когда расправляется, не болит. Зависимость от чего так не могу поймать. Лимфоидные гранулы на много уменьшились по сравнению с прошлым годом. Их вообще почти нет.

Цитата:
Кажется такой "анализ" на всей планете делают только в одном месте? и оно в Питере? единственное в мире )))) анализ у них есть, а как вылечить не знают )))

)))) Видимо да))))) Анализ то такой, понять чтобы, к удалению миндалины или нет. У меня оказалось что нет. Вот и весь смысл анализа. Субатрофия не из этой оперы.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 11:31 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
Цитата:

Иммуностимуляторы исмиген, капли в нос деринат, таблы вобензим. По 2 недели, с перерывом в 20 дней.
))) попробуйте, попробуйте ))) потом расскажите, когда надоест

Одно плохо, что время и затраты тю-тю

Lenkin1985 писал(а):
Ну а че не попробовать. КМН считает, что можно запустить регенерационные процессы и начать восстановление. Хотя другая врач так не считает и сказала забить))) 
Хрен редьки не слаще )))
"запустить регенерационные процессы и начать восстановление" при таком-то там воспалении?! гнойники регенирировать?!
Так второй врач сказал забить — забейте! ))) Сможете? ) Вот это современное лечение - забить! )))
Шел 21 век
Приличных слов нет на это....

Lenkin1985 писал(а):
Так а как не ставить эту субатрофию если слизистая не такая как у здорового человека, вот они и ставят. Пупырка живет на валике своей жизнью. Когда увеличивается болит, когда расправляется, не болит. Зависимость от чего так не могу поймать. Лимфоидные гранулы на много уменьшились по сравнению с прошлым годом. Их вообще почти нет.
да, слизистая не такая как у здорового человека, но одно но - там точно не атрофия, явно видны воспалённые участки. ГИПЕРтрофия, ГИПЕРплазия, как угодно, но не атрофия никакая.
И все симптомы и жалобы, история - вписываются в "воспаление".
Всё как у многих фарингитчиков, ничего нового, обычный "хр. тонзиллофарингит"

На вашей фотке виден воспалённый, увеличенный, красный валик
https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
назвать такое атрофией?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 16:38 
Участник

Цитата:
))) попробуйте, попробуйте ))) потом расскажите, когда надоест

Да я уже год чего только не пробовала еще до этого - толку ноль. Но надежда умирает последней)))

Цитата:
"запустить регенерационные процессы и начать восстановление" при таком-то там воспалении?! гнойники регенирировать?!
Так второй врач сказал забить — забейте! ))) Сможете? ) Вот это современное лечение - забить! )))

Так я даже не знаю чем снять это воспаление, все перепробовала. Видимо слизистая не может снять это воспаление, не хватает сил, даже с моей помощью.. Философствую.
Короче, особо ниче не помогает пока. Диета тоже. Исключила давно уже механически и термически раздражающие продукты - без особого эффекта. Вот удивительно да??

Почему Вы лимфоидные гранулы называете гнойниками? Ни от одного врача не слышала про гной в моем случае. Слышала только, что они уменьшились.
Забить тоже фиг забьешь, когда дискомфорт практически всегда с тобой))

Цитата:
да, слизистая не такая как у здорового человека, но одно но - там точно не атрофия, явно видны воспалённые участки. ГИПЕРтрофия, ГИПЕРплазия, как угодно, но не атрофия никакая.
И все симптомы и жалобы, история - вписываются в "воспаление".
Всё как у многих фарингитчиков, ничего нового, обычный "хр. тонзиллофарингит"

Спасибо, приободрили! А то субатрофия, субатрофия...
2 врача ставят мне субатрофию видимо только на основании тонкой слизистой, которая не может нормально защищать саму себя, видимо поэтому всегда хронически воспалена. Но опять же от чего?? Никаких патогенов не нашли.
И 2 врача ставили мне хр. тонзиллофарингит.

И вот у одной, которая мне первая и поставила субатрофический фарингит, я спросила, много ли у нее таких вот пациентов как я с субатрофией (звучит то страшно!!!!) ?? И знаете что она сказала?!?!? Что да и их очень много и что становится много молодежи до 30 лет, сказала что приходят молодые все чаще лет 20-ти с субатрофией- такие молодые, от которых мы-врачи такого не ждем вообще, а оно у них уже есть!
Так что вон оно как, Михалыч....

ГИПЕР- вообще вряд ли, уж слишком она тонкая, неоткуда там гипер взяться, разве что пара участков там реально увеличены и воспалены относительно остального.

Цитата:
На вашей фотке виден воспалённый, увеличенный, красный валик
https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
назвать такое атрофией?

Атрофией и не назвали, а только СУБатрофией. Спасибо, хоть Вы с этим не согласны!))))

СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 21:06 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
Да я уже год чего только не пробовала еще до этого - толку ноль. Но надежда умирает последней)))
Если лечиться от несуществующей болезни, то оно конечно не поможет )))

Lenkin1985 писал(а):
Так я даже не знаю чем снять это воспаление, все перепробовала. Видимо слизистая не может снять это воспаление, не хватает сил, даже с моей помощью.. Философствую.
Короче, особо ниче не помогает пока. Диета тоже. Исключила давно уже механически и термически раздражающие продукты - без особого эффекта. Вот удивительно да??
А слизистая не может снять, пока иммунитет там распознает инородное. Пока "гнойник" не устранится или сам или с внешней помощью, то так и будет всегда по кругу обострение-ремиссия, вечно. Самостоятельно маловероятно - слизистая вокруг каждого за годы наросла, в этих местах утолщенная и инфекция иммунитету за долгие годы "давнознакомая".
Lenkin1985 писал(а):
Почему Вы лимфоидные гранулы называете гнойниками? Ни от одного врача не слышала про гной в моем случае. Слышала только, что они уменьшились. 
Забить тоже фиг забьешь, когда дискомфорт практически всегда с тобой))
Забить да, на это трудно, оно не даёт забыть и постоянно напоминает о себе. Значит та рекомендация забить отпадает? )))
Раната недавно в другой теме пояснила, что так на форуме уже принято и нашёл это вполне удобным названием, вполне соотв. для многих случаев. )))
Здесь:
Раната писал(а):
Наверно, нужно тогда определиться с термином "очаг воспаления". Насколько я помню, очагом воспаления считаются на форуме "некие гнойники", образующиеся в слизистой носа. И для устранения их делают процедуры как официальной медицины, так и используют средства народной медицины.
Официальная медицина в качестве лечения предлагает: пункция, промывания, медикаменты (антибиотики, гормональные и т.д.), операция, причем даже и с полным удалением слизистой, в которой и находятся эти самые очаги воспаления. Результаты мы можем увидеть на форуме.
Кстати, там же как раз про диету:
Раната писал(а):
Гнойники - как на слизистой, так и на коже - возникают из-за избытка слизи. Их можно бесконечно удалять, а можно изменить питание. В качестве эксперимента. И посмотреть, чем все закончится :D
Но диету Вы уже пробовали, а результатов?))) И другие пробовали, с таким же никаким, тоже "без особого эффекта".
Исключение механически и термически раздражающих продуктов не приводит к излечению, только может снизить болевой эффект при самом приёме пищи. "Гнойники" это убрать не может. Ваш опыт с диетой добавил крупицу в общую копилку )))
Важно просто нормально и полноценно питаться, т.к. на эти хронические "гнойники", требуется больше на возмещение дополнительных потерь из-за них. Если болевой порог от соленого, кислого и прочего не сильно напрягает, то можно всё. Тут по большому счёту оно больше ни на чём и никак не отражается.

Lenkin1985 писал(а):
Спасибо, приободрили! А то субатрофия, субатрофия...
2 врача ставят мне субатрофию видимо только на основании тонкой слизистой, которая не может нормально защищать саму себя, видимо поэтому всегда хронически воспалена. Но опять же от чего?? Никаких патогенов не нашли. 
И 2 врача ставили мне хр. тонзиллофарингит. 
Ну вот эти два хоть диагноз правильный поставили "хр. тонзиллофарингит" )
Разделились 50/50 ))) не всё потеряно )))

Lenkin1985 писал(а):
И вот у одной, которая мне первая и поставила субатрофический фарингит, я спросила, много ли у нее таких вот пациентов как я с субатрофией (звучит то страшно!!!!) ?? И знаете что она сказала?!?!? Что да и их очень много и что становится много молодежи до 30 лет, сказала что приходят молодые все чаще лет 20-ти с субатрофией- такие молодые, от которых мы-врачи такого не ждем вообще, а оно у них уже есть! 
Так что вон оно как, Михалыч....
А чем это объясняют, что такие молодые и уже все с "субатрофией"?
Ужость! Многие ЛОР врачи не знают что это и не знают как это лечить, а пациентов всё больше и больше, они моложе и моложе?! ))) Таинственная эпидемия, неизвестная науке! ))) Жесть!

Lenkin1985 писал(а):
ГИПЕР- вообще вряд ли, уж слишком она тонкая, неоткуда там гипер взяться, разве что пара участков там реально увеличены и воспалены относительно остального.
Не тонкая, нормальная, это же там не шкура гиппопотама? ))) Вы сейчас почему-то зацикливаетесь на всей слизистой и на повышенной заметности сосудистой сетки, а воспалена не вся слизистая, а некоторые участки. Которые болят, там жжёт и складывается ощущение, что там все в горле "не в порядке" ))) Но при воспалении в.т.ч. нарушается местное кровообращение, а некоторые гранулы и "гнойники", особо неудачно расположенные, дополнительно могут сдавливать сосуды или быть рядом с проходящими нервами.

ГИПЕР - потому что "виден воспалённый, увеличенный, красный валик", и ещё местами более мелкие участки.

Долго обо всём сразу и всё из большой темы с самого сначала, может позже накидаю инфы )))

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 11:22 
Участник

Цитата:
Если лечиться от несуществующей болезни, то оно конечно не поможет )))

Истонченную слизистую считают болезнью. Поэтому видимо не знают как лечить. Кто-то пытается, кто то смирился и адаптируется к такой жизни. Я пока пытаюсь, параллельно адаптируясь)

Цитата:
А слизистая не может снять, пока иммунитет там распознает инородное. Пока "гнойник" не устранится или сам или с внешней помощью, то так и будет всегда по кругу обострение-ремиссия, вечно. Самостоятельно маловероятно - слизистая вокруг каждого за годы наросла, в этих местах утолщенная и инфекция иммунитету за долгие годы "давнознакомая".

То что нарушен местный иммунитет - факт. "Гнойник" не совсем подходящее определение, т.к. если бы действительно был гной, думаю врач бы вырезал. В моем случае это какие то лимфоидные гранулы, которые означают какие то морфологические изменения в клетках. Что еще там может быть за инфекция не понятно, уже вдоль и поперек анализы сдала. Сходится к тому что проблема проблема самой слизистой в виду ее истончения и как следствие падение местного иммунитета.

Цитата:
Забить да, на это трудно, оно не даёт забыть и постоянно напоминает о себе. Значит та рекомендация забить отпадает? )))

Отпадает канешн, не забить вовсе на это.

Цитата:
Здесь:
Раната писал(а):
Наверно, нужно тогда определиться с термином "очаг воспаления". Насколько я помню, очагом воспаления считаются на форуме "некие гнойники", образующиеся в слизистой носа.

У меня в носу ничего нет. Хотя бы с носом полный порядок. Так что про гнойники в носу мимо.

Цитата:
Кстати, там же как раз про диету:
Раната писал(а):
Гнойники - как на слизистой, так и на коже - возникают из-за избытка слизи. Их можно бесконечно удалять, а можно изменить питание. В качестве эксперимента. И посмотреть, чем все закончится :D
Но диету Вы уже пробовали, а результатов?))) И другие пробовали, с таким же никаким, тоже "без особого эффекта".

В моем случае слизи недостаток. Но походу что избыток что недостаток, диета не связана.

Цитата:
Исключение механически и термически раздражающих продуктов не приводит к излечению, только может снизить болевой эффект при самом приёме пищи. "Гнойники" это убрать не может. Ваш опыт с диетой добавил крупицу в общую копилку )))
Важно просто нормально и полноценно питаться, т.к. на эти хронические "гнойники", требуется больше на возмещение дополнительных потерь из-за них. Если болевой порог от соленого, кислого и прочего не сильно напрягает, то можно всё. Тут по большому счёту оно больше ни на чём и никак не отражается.

Диета не вылечивает, но действительно исключаются неприятные последствия употребления острого/кислого/горячего/крепкого. Кушать могу все что угодно и во время еды все ок. НО! Расплата наступает потом! Сушит и саднит так, что можно сойти с ума. И это в течение пары дней, ночи вообще становятся бессонными. Пока все успокоится обратно должно пройти пару дней. Так что при всем желании пожрать чего то такого, приходится вспоминать о последствиях и отказываться.

Цитата:
А чем это объясняют, что такие молодые и уже все с "субатрофией"?
Ужость! Многие ЛОР врачи не знают что это и не знают как это лечить, а пациентов всё больше и больше, они моложе и моложе?! ))) Таинственная эпидемия, неизвестная науке! ))) Жесть!

А типа экология, образ жизни, недолеченные фарингиты. Причин много, но первопричину никто не найдет. Можно только гадать! Мне врач сказала, что щас уже и не понять что стало причиной истончения моей слизистой. Да и смысла нет.

Цитата:
Не тонкая, нормальная, это же там не шкура гиппопотама? ))) Вы сейчас почему-то зацикливаетесь на всей слизистой и на повышенной заметности сосудистой сетки, а воспалена не вся слизистая, а некоторые участки. Которые болят, там жжёт и складывается ощущение, что там все в горле "не в порядке" ))) Но при воспалении в.т.ч. нарушается местное кровообращение, а некоторые гранулы и "гнойники", особо неудачно расположенные, дополнительно могут сдавливать сосуды или быть рядом с проходящими нервами.

ГИПЕР - потому что "виден воспалённый, увеличенный, красный валик", и ещё местами более мелкие участки.

Долго обо всём сразу и всё из большой темы с самого сначала, может позже накидаю инфы )))

И все таки она тонкая. Я помню свою заднюю стенку году так в 2013, ничего там не просвечивало, была однородно розовая и влажная. Сейчас без слез не взглянешь, до нормы далеко.Кровообращение явно неполноценное.
Да воспалена не вся а участками- там соглашусь оно гипер пупырками :lol: , а если была бы вся, наверное болело бы все горло да и диагноз бы ставили острый фарингит. 8)

Инфу кидайте, заранее спасибо, щас активно изучаю эту всеобщую проблему... А у Вас то у самого какая проблема? :rolleyes:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 17:09 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
Истонченную слизистую считают болезнью. Поэтому видимо не знают как лечить. Кто-то пытается, кто то смирился и адаптируется к такой жизни. Я пока пытаюсь, параллельно адаптируясь)
Нет там никакой истончённой, это иллюзия, из-за тех же более заметных сейчас капилляров. Там скорее больше проблема в том, что в местах воспаления за годы наросло, утолщение вокруг каждого "гнойника", что затрудняет выздоровление.

Lenkin1985 писал(а):
То что нарушен местный иммунитет - факт. "Гнойник" не совсем подходящее определение, т.к. если бы действительно был гной, думаю врач бы вырезал. В моем случае это какие то лимфоидные гранулы, которые означают какие то морфологические изменения в клетках. Что еще там может быть за инфекция не понятно, уже вдоль и поперек анализы сдала. Сходится к тому что проблема проблема самой слизистой в виду ее истончения и как следствие падение местного иммунитета.
"Гнойник" по смыслу здесь как раз очень подходяще, по тем процессам, что там тлеют ))) С одной оговоркой, что там группы мелких гнойников.
Был бы один и большой, то всё было бы намного легче, он был бы заметней и его бы конечно давно вырезали )))

Инфекция чаще всего Streptococcus viridans, на которую многие лабы и врачи не обращают внимания. Это:
Цитата:
Streptococcus viridans входит в состав естественной микрофлоры человека. 

Бактерии распространены повсеместно. В своем обычном состоянии они неопасны для человека. Подавление иммунной защиты — причина активного размножения Streptococcus viridans и приобретения им болезнетворных свойств. Микроб вызывает местное воспаление и деструкцию клеток слизистой оболочки, выстилающей органы дыхания

Streptococcus viridans в переводе с латинского означает зеленый. Такое название связано со способностью бактерий давать при гемолизе зеленую окраску. 

Стрептококки способны осуществлять процессы своей жизнедеятельности как в присутствии кислорода, так и без него. Бактерии устойчивы к оптохину и нерастворимы в желчи. Streptococcus viridans обладает резистентностью к некоторым факторам внешней среды — высушиванию, нагреванию, охлаждению, замораживаю. Погибают микробы при кипячении и дезинфекции, но не сразу, а спустя 15-30 минут. Находясь долгое время во внешней среде, они теряют свою патогенность.

Стрептококк вириданс считается слабовирулентным микробом. Это связано с ограниченным набором факторов патогенности, к которым относится капсула, белки-адгезины, эндотоксин, гемолизины и ферменты, обеспечивающие развитие патологического процесса.

Когда количество стрептококка начинает стремительно расти, возникает патология. Пополнение стрептококка также возможно извне – от больных людей, особенно с респираторными формами недуга, а также от бессимптомных бактерионосителей. Пациенты с поражением органов дыхания постоянно выделяют микробы в окружающую среду.

Микроб поражает преимущественно маленьких детей и пожилых людей.

После внедрения Streptococcus viridans в организм человека происходит развитие местных воспалительных процессов и формирование первичного очага поражения. Данный микроб обладает тропностью к эпителию респираторного тракта, поэтому чаще всего местом его локализации становятся верхние дыхательные пути. 

Streptococcus viridans способен вызвать тяжелую интоксикацию с диспепсией и спутанностью сознания. Клеточная стенка бактерий воспринимается организмом как аллерген, к которому вырабатываются аутоантитела и гиперчувствительность. Происходит аллергизация организма, развиваются аутоиммунные процессы, протекающие в форме гломерулонефрита, миокардита, ревматизма. Не смотря на свою низкую вирулентность, стрептококк вириданс способен проникать с током крови даже в стерильные среды – ликвор, мочу.

Заболевания, которые вызывает Streptococcus viridans:

Деминерализация и разрушение твердых тканей зуба с образованием полостного дефекта,

Воспаление тканей пародонта,

Тонзиллит, фарингит,

Отит,

Воспаление почечных клубочков,
______

Streptococcus viridans обычно вызывает заболевания верхних отделов дыхательного тракта. У ребенка этот микроб обнаруживается в горле и становится возбудителем фарингита или ангины. 

Патогенез подобных осложнений до конца не известен. Их причиной считается аутоиммунное воспаление: антитела, вырабатываемые для борьбы с инфекцией, реагируют на собственные клетки, пораженные стрептококком.

Полностью здесь и если интересно, то можете ещё поискать про "зеленящие". Они же с начала прошлого века считаются главной причиной кариеса

У Вас первая ангина была тоже в детстве? Так что очень вероятно, дети уязвимы, взрослые "бессимптомные бактерионосители". Если можно назвать муки многих с горлом "бессимптомным"
Многие лабы на него вообще никак "нормальная микрофлора" или пишут что да, нашли зеленящий, но даже его чувствительность к АБ не ставят

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 17:46 
Участник

Axez писал(а):
Инфекция чаще всего Streptococcus viridans, на которую многие лабы и врачи не обращают внимания. Это:
Цитата:
Streptococcus viridans входит в состав естественной микрофлоры человека. 

У меня есть этот Streptococcus viridans в секрете правой миндалины в умеренном количестве и в левой в скудном. Он там живет типа как сопрофит. И да мне ни ЛАБ не выделила его как патогена, ни врач.
Врач сказала, что это нормальный житель горла. Кроме него еще там живет Nisseria и золотистый стафилококк. И они тоже совершенно нормальные жители горла оказывается. А вот то что нет гемолитического стрептокка это гуд, этот не хороший. А те норм. Ну так и хожу. А че делать то.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 19:51 
Постоянный участник

У меня высевался только этот Streptococcus viridans и тоже уверенность что именно он там живёт и от него всё. Даже когда "гнойники" наконец вылетают, то часто заметны зелёные, грязно-зелёные мелкие гнойно-слизистые комочки. Иногда после обострений аналогично.
Хороший "сопрофит", что так горло от него болит ))) и просто так не вышибешь ничем

Возвращаясь к этому, чтоб расставить все точки ):
Lenkin1985 писал(а):

Работают/не работают лаборатория определяет по кол-ву лейкоцитов в них, т.е. если они есть, значит они все еще защищают организм. Это есть состояние компенсации. Как я понимаю, если лейкоциты не вырабатываются миндалиной то это декомпенсация и показание к удалению. 

Цитата:
Миграция лейкоцитов к очагу воспаления

Миграция лейкоцитов к месту повреждения тканей или инфекции (к месту воспаления ) включает три этапа:

1. адгезия (прилипание) на эндотелии сосудов воспаленных тканей в результате заимодействия молекул адгезии на поверхности лейкоцитов и активированных эндотелиальных клеток;

2. проникновение через эпителий;

3. перемещение в направлении очага инфекции или воспаления под влиянием химического притяжения, называемого хемотаксисом . Эти процессы регулируются присутствующими на поверхности мигрирующих клеток белками (которые взаимодействуют с эндотелием, тканевыми клетками или внеклеточным матриксом), а также растворимыми сигнальными молекулами - хемокинами и другими хемоаттрактантами .

Ряд проведенных исследований прояснил вопрос о том, каким образом селектиныобеспечивают направление лейкоцитов в те ткани, где они нужны: при инфицировании ткань, защищаясь, начинает секретировать цитокины . 
Под влиянием цитокинов на поверхности клеток эндотелия венул появляются P-селектин и E-селектин . С этими выступающими молекулами связываются оказавшиеся рядом лейкоциты, т.к. их углеводный покров содержит комплементарные структуры. Присоединившись к стенке венулы, лейкоциты покидают кровеносное русло, проникнув между смежными эндотелиальными клетками.

_______

Поскольку механизмы индукции E-селектина ,ICAM-1 и VCAM-1 у разных популяций лимфоцитов и клеток эндотелия на различных участках сосудистого русла тонко различаются, это обеспечивает тонкую настройку миграции лейкоцитов сквозь эндотелий при воспалении и последовательное прибытие в очаг различных клеточных популяций.

Цитата:
Воспаление, Очаг воспаления, Фагоцитоз

Вследствие высвобождения доиммунных цитокинов и продукции хемоат­трактантов фагоциты активируются и направляются в очаг инфекции. В спо­койном состоянии нейтрофилы покоятся в пристеночном слое плазмы. При активации они начинают катиться вдоль стенки сосуда по направлению к вос­палительному очагу. При этом поверхностные молекулы адгезии, экспрессия которых в активированных клетках резко возрастает, постоянно «сканируют» эндотелиоциты с целью идентификации зоны функционально активного эндо­телия, соответствующей проекции воспалительного очага. В таких зонах созданы благоприятные условия для экстравазации фагоцита путем диапедеза (трансэндотелиальной миграции) — протискивания между эндотелиоцитами и фибрил­лами базальной мембраны за счет динамического изменения формы клетки. Речь вдет о наличии адгезионных молекул (селектинов, интегринов), останав­ливающих качение нейтрофила, и о повышенной сосудистой проницаемости, способствующей выходу клетки за пределы сосуда в воспалительный очаг.

Миграция лейкоцитов из плазмы крови в очаг пребывания патогена является одним из ключевых процессов при воспалении.
----

Полностью здесь - Миграция лейкоцитов из плазмы крови в очаг

И множество других источников по иммунологии и т.п., говорят об обратном тому "анализу". ) О том, что там воспаление, иммунитет распознает инородное, потому туда вынужденно прибегают лейкоциты ))) Потому та миндалина и больше, от более активного воспаления в ней.

Даже с иллюстрациями )))

Вложения:
3.png
3.png [ 80.68 КБ | 545 просмотров ]
2.jpg
2.jpg [ 146.52 КБ | 545 просмотров ]
1.jpg
1.jpg [ 31.31 КБ | 545 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 22:39 
Участник

Axez писал(а):
У меня высевался только этот Streptococcus viridans и тоже уверенность что именно он там живёт и от него всё. Даже когда "гнойники" наконец вылетают, то часто заметны зелёные, грязно-зелёные мелкие гнойно-слизистые комочки. Иногда после обострений аналогично.
Хороший "сопрофит", что так горло от него болит ))) и просто так не вышибешь ничем

Возвращаясь к этому, чтоб расставить все точки

А есть еще такая мысль, а может весь этот процесс аутоиммунный??
У меня есть подозрение, что пртцесс мог запуститься одновременно со стрессом.
Кроме того тогда же предположительно или около того, когда меня шарахнула аутоимунная крапивница.
Раз такое было- сливная крапивница, все тело в пупырках и чесалось, обошла 2х аллергологов, проявление сняли и дали заключение что я не аллергик и крапивница идиопатическая, мол не наш вы пациент. Как лечить не знают.
Ну около года мучилась потом еще с ее проявлениями на коже. Красные пятна которые вылезали минут на 30 когда это запускали триггеры (поревичаешь, или бокал вина, или вода в душе- тут же шла пятнами.) Сейчас это дело сошло на нет, и как и не было. Но я пришла к новой истории, к хр фарингиту с истонченной слизистой. Который тоже не понятно от чего и как лечить. И вот все строю теории от чего да почему, про аутоимунку вот подумалось.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 11:57 
Участник

Lenkin1985 писал(а):
Axez писал(а):

Возвращаясь к этому, чтоб расставить все точки

Кроме того тогда же предположительно или около того, когда меня шарахнула аутоимунная крапивница.
Раз такое было- сливная крапивница, все тело в пупырках и чесалось, обошла 2х аллергологов, проявление сняли и дали заключение что я не аллергик и крапивница идиопатическая, мол не наш вы пациент. Как лечить не знают.
Ну около года мучилась потом еще с ее проявлениями на коже. Красные пятна которые вылезали минут на 30 когда это запускали триггеры (поревичаешь, или бокал вина, или вода в душе- тут же шла пятнами.) Сейчас это дело сошло на нет, и как и не было. Но я пришла к новой истории, к хр фарингиту с истонченной слизистой. Который тоже не понятно от чего и как лечить. И вот все строю теории от чего да почему, про аутоимунку вот подумалось.

И еще как на счет доли вероятности некой наследсвенной фарингопатии? Читала и такую теорию тут на просторах форума в соседней теме про атрофию/субатрофию. У меня например в семье, по женской линии у всех был хр.фарингит, хронизировался он у них после 20+ лет. Тетушка моя, которая с 24 лет страдала этим, сейчас ей 71, говорит, что наверное стала старая и он у нее прошел. Мама страдала также этим, но на эту тему мы с ней не говорили тогда т.к. у меня его еще не было, а сейчас мама уже 4 года как ушла в мир иной и узнать уже не получится.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 12:01 
Постоянный участник

В пожилом возрасте возможно иммунитет более слабый и не так активен со старыми "гнойниками", от чего может быть ощущение, что прошёл. На самом деле не совсем так.
По наследству может инфекция передаваться, постоянный тесный контакт. Взрослые носители награждают детей. Ангина, далее при сразу неполном выздоровлении уже переход в хроническое (((

Цитата:
При хр. тонзиллите возможна масса вариантов, сотни упоминаний, даже только вот выше
Цитата:
Streptococcus viridans

Клеточная стенка бактерий воспринимается организмом как аллерген, к которому вырабатываются аутоантитела и гиперчувствительность. Происходит аллергизация организма, развиваются аутоиммунные процессы...
Из-за хронических очагов возможна аллергизация, сенсибилизация и т.п. организма.
Стресс может провоцировать на обострение, подстёгивать иммунитет, а тот в свою очередь активней бомбить в хр. очагах инфекции.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 06:44 
Новый участник

Всем доброго времени суток! На часах почти 5 утра, я уже несколько часов искал ваш форум что бы поделиться ценной информацией по решению нашей проблеме. По крайне мере я нашел причину, связь заболевания и уже вижу способ лечения для себя, надеюсь помогу и части сидящих здесь. Все по порядку...

Проблемы с горлом были с детства, но самый ад начался на втором-третьем курсе универа...все как у всех, постоянный хронический фарингит с валиками на задней стенки горла, постоянная боль, походы к врачам, куча денег на лекарства...кстати, вот какой самый лучший способ лечения я нашел и при обострении быстро лечусь им:

1. Лучшее полоскание - это хлорофиллипт на спиртовой основе развести 3/4 колпочка на 200-250 мл. воды, Фурацилин растолочь 1 таблетку в порошок на 100 мл. воды. Эти полоскания я чередую.

2. Таблетки обезболивания этой беды, лучшее что я нашел за это время - это Трахисан и Фарисил.

3. Обильное ТЕПЛОЕ питье (главное не горячее).

4. Исключить сладкое из рациона.

При полоскании каждый час обычно 2 дней хватало, что бы пережить фазу воспаления.

Теперь вернемся к основной теме моего доклада :D
В тот период всю болезнь я связывал с ростом зубов мудрости, просто все началось вместе с ними, но я ошибался...
Где-то через года два мучений я набрел на эту ветку вашего форум, изучил все вдоль и поперек, проблему не решил, форум потерял и продолжил бороться, БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. Спустя 3 года очень сильно отравился (куча анализов, ФГДС) у меня нашли маленькую язву ДПК назначили лечение и самое главное месячную диету...в это время у меня наконец-то закончили расти зубы мудрости и проблема с фарингитом плавно со временем прошла...счастью моему не было придела :D
Год уже как я свободен, здоров и не жалуюсь, НО вот сегодня я понял истинную причину всего этого. После случая с язвой я стараюсь питаться правильно (не то что бы диета или что бы я отказывал себе в фастфуде, но я регулярно ем жидкое, питаюсь не меньше 3 раз на день, не переедаю особенно на ночь) и по рекомендации врача не принимаю горизонтальное положение в течении 4 часов после приема пищи или жидкости, поскольку у меня РАСПРОСТРАНЕННАЯ проблема выброса остатков желудочного сока, кислоты (не знаю как правильно сказать) в пищевод, в общем как-то это называется, когда слабый верхний клапан желудка. Но вот уже недели 3 как я забил на правильное питание, поскольку траблы на работе, жена в командировке, в общем есть на то причины. И что вы думаете? Проблема вернулась...Вчера на ночь, я очень переел (жена наготовила кучу вкусностей), после еды в течение полутора часа я лег в кровать и на второй час уже уснул. В 3 ночи я уже проснулся от боли в горле, пошел с фонариком к зеркалу, а там красота, валики и т.д и т.п.
Прополоскал горло и стал судорожно искать этот форум, что бы донести информацию, возможно кому-то тоже поможет.

В общем первопричина для меня и я уверен для части здешних постоянных читателей - ЭТО ЖЕЛУДОК.
Сейчас все сопоставляя я понял, что это действительно так и это "ЭВРИКА"! Прям беда началась во время студенчества (плохое питание), прошла как оказалось не после зубов мудрости, а после диеты и лечения язвы, не было проблем пока я соблюдал правильное питание и самую главную истину - НЕ ЛОЖИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 4 ЧАСОВ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ, ЖИДКОСТИ.
И теперь я вспоминаю, что действительно у меня раньше иногда была отрыжка с жгучим привкусом (слегка обжигающим горло)...извините за подробности. Теперь для меня ясно, что просто желудочный сок, его малая часть или вообще испарения совершают химический ожег на нежной задней стенки горла, что приводит к нашей проблеме и виной тому переедание и не соблюдение правила НЕ ЖРИ НА НОЧЬ (т.е. не ложись вертикально в течение 4 часов после еды или приема жидкости).
Надеюсь я кому-то помогу и не зря как дурак с 3 часов утра искал форум с такими же бедолагами как я :)
За пунктуацию и возможные ошибки прошу не ругать, русским языком владею не в совершенстве, "I'm from Ukraine" :D
Всем здоровья!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 08:47 
Участник

Axez писал(а):
В пожилом возрасте возможно иммунитет более слабый и не так активен со старыми "гнойниками", от чего может быть ощущение, что прошёл. На самом деле не совсем так.
По наследству может инфекция передаваться, постоянный тесный контакт. Взрослые носители награждают детей. Ангина, далее при сразу неполном выздоровлении уже переход в хроническое (((

Цитата:
При хр. тонзиллите возможна масса вариантов, сотни упоминаний, даже только вот выше
Цитата:
Streptococcus viridans

Клеточная стенка бактерий воспринимается организмом как аллерген, к которому вырабатываются аутоантитела и гиперчувствительность. Происходит аллергизация организма, развиваются аутоиммунные процессы...
Из-за хронических очагов возможна аллергизация, сенсибилизация и т.п. организма.
Стресс может провоцировать на обострение, подстёгивать иммунитет, а тот в свою очередь активней бомбить в хр. очагах инфекции.

У меня подозрение, что у тетушки возможно там уже атрофический фарингит, тк у нее вообще горло беспокоить перестало.
Кстати она мне посоветовала полоскать горло керасином, мол ей в молодости помогало.

На счет стрессов и аутоимунных процессов, там все походу взаимосвязано конкретно и поэтому никак не добиться пока улучшений. А вот хуже - пожалуйста! Вчера провела за рулем в дороге почти 9 часов. Тяжелые условия видимости, дождь, без остановок пилила, ни поесть ни попить нормально, под конец еще пробки. Приехала домой с обострением, пупырка на валике снова увеличилась и разболелась, горло бледное и уставшее, слизь поналипала. Бее. Вот опять восстанавливаюсь.!!

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 10:09 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
У меня подозрение, что у тетушки возможно там уже атрофический фарингит, тк у нее вообще горло беспокоить перестало. 
Кстати она мне посоветовала полоскать горло керасином, мол ей в молодости помогало. 
Помогало, помогало, но не помогло, не вылечила? ) Пока само не "атрофировалось"? )))
У наступил атрофический фарингит и теперь горло перестало беспокоить, а у Вас "атрофический" и покоя от него нет? ))) Что здесь не так? )))
Хотите воспользоваться тётушкиным советом и полоскать керосином?
Да, древний народный рецепт, когда в аптеках ещё ничего не было, но сейчас-то лечиться керосином?! Ходить потом с керосиновым запахом и привкусом )))
Все эти средства наверно могут помочь на ранней стадии, в начале заболевания, а у Вас первая ангина была в детстве. Так что керосин, полоскания и аптечные пшикалки уже давно поздно.
Так-то да, для временного снятия симптомов можно аптечные пшикали или леденцы с анестетиками, но они не избавляют.

Lenkin1985 писал(а):
На счет стрессов и аутоимунных процессов, там все походу взаимосвязано конкретно и поэтому никак не добиться пока улучшений. А вот хуже - пожалуйста! Вчера провела за рулем в дороге почти 9 часов. Тяжелые условия видимости, дождь, без остановок пилила, ни поесть ни попить нормально, под конец еще пробки. Приехала домой с обострением, пупырка на валике снова увеличилась и разболелась, горло бледное и уставшее, слизь поналипала. Бее. Вот опять восстанавливаюсь.!!
"Увеличенная пупырка, боли и слизь" - субатрофия? ))) или таки "ГИПЕР-"? )))
Иммунитет когда там в старых "гнойниках" активируется, то появляются все эти симптомы.
Слизь - в т.ч. те самые прибежавшие к очагу лейкоциты и прч.

Цитата:
Следует отметить, что примерно каждый пятый, перенесший ангину, в последующем страдает хроническим тонзиллитом.
Классификация представляет определенные трудности в связи с разнообразием видов заболевания.

Ангина как очередное обострение хронического тонзиллита, в этом случае нарушение местных и общих иммунных реакций становится следствием хронического воспаления в миндалинах.

Некоторые формы ангин соответственно локализации: ангина глоточной миндалины (аденоидит), ангина язычной миндалины, гортанная ангина, ангина боковых валиков глотки, ангина тубарной миндалины.

Основная причина заболевания ангиной — заражение от больного. Пути заражения: проникновение возбудителя в слизистую оболочку миндалин воздушно-капельным, алиментарным путем, при прямом контакте. 
и т.д.
Недолеченный в детстве тонзиллофарингит, который теперь при любой провокации может обостряться. От стресса, от местного или внешнего переохлаждения, может после усиленных физнагрузок и т.д.
Пока в слизистой сохраняются хронические "гнойники", иммунитет не успокоится и будут такие обострения, разной интенсивности.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 10:27 
Постоянный участник

Цитата:
Прям какая-то загадка, почему фактически одно и тоже по разному лечат, точней половина вполне успешно лечит.. Хирурги просто таким почти не занимаются и отсюда мало опыта в лечении фарингита?
Хотя всё казалось бы было давно известно:
Цитата:
Острое воспаление небных миндалин и слизистой оболочки глотки. термин "острый тонзиллит" суживает понятие "ангина" и нами не рекомендуется. В.И. Воячек подчеркивал, что необходимо особенно обращать внимание на поражение именно всей глотки при ангине. Ангины по клиническим данным и фарингоскопической картине разделяются на катаральную, фолликулярную, лакунарную, язвенно-пленчатую и некротическую. Дифференциальная диагностика ангин чрезвычайно сложна и требует очень внимательного и тщательного подхода со стороны врача

За задними небными дужками находятся боковые валики глотки, на задней стенке - гранулы. В.И.Воячек описал скопление фолликулов на уровне гортаноглотки и назвал это гортанной миндалиной.
..........................
Мелкие скопления лимфоидной ткани, подслизисто разбросанные на задней стенке ротоглотки, носят название фолликул, более крупные – гранул. На боковых стенках ротоглотки иногда выделяются валикообразные выступы лимфоидной ткани, называемые боковыми валиками.
Все эти скопления образуют глоточное кольцо Пирогова–Вальдейера, которое является частью единой периферической лимфатической системы.
...................
Согласно описаниям Б.С.Преображенского (1963), при фолликулярной форме паренхиматозного хронического тонзиллита на поверхности миндалин под эпителием обнаруживают «желтоватые пузырьки», указывающие на перерождение фолликулов и замещение их мелкими кистоподобными образованиями, заполненными «мертвыми» лейкоцитами и погибшими микробными телами.

Цитата:
Ангина боковых валиков, ротоглотки
.....
В результате при фарингоскопии за задними небными дужками обнаруживаются валикоподобные образования, выступающие над поверхностью стенки глотки, размерами до 5—10 мм. На их поверхности видны белого или желтоватого цвета нагноившиеся фолликулы диаметром 1—2 мм.

Несколько реже, чем боковые валики, поражается лимфоидная ткань, расположенная в толще слизистой оболочки задней стенки глотки. В этих случаях при осмотре глотки видны выступающие над поверхностью бугорки лимфоидной ткани (гранулы) диаметром 4— 5 мм. Они имеют ярко-красный цвет, при нагноении — белый или желтый.

В посевах стабильно был только один Streptococcus viridans, и где-то фото уже выкладывал, как часто было видно однотипные мелкие следы при схождении фибрина на нём или после обострения фарингита, там такого вида присутствовало отделяемое из "гранул":

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 10:31 
Участник

Цитата:
Помогало, помогало, но не помогло, не вылечила? ) Пока само не "атрофировалось"? )))
У наступил атрофический фарингит и теперь горло перестало беспокоить, а у Вас "атрофический" и покоя от него нет? ))) Что здесь не так? )))

))) Да от моего субатрофического покоя нет)))) В старые времена не было понятия субатрофического фарингита, всем ставили только хр. фарингит. Сейчас в наше время появился этот термин. Тонкая слизистая типа уже ближе к атрофии чем нет, поэтому приставка СУБ.

Цитата:
Хотите воспользоваться тётушкиным советом и полоскать керосином?
Да, древний народный рецепт, когда в аптеках ещё ничего не было, но сейчас-то лечиться керосином?! Ходить потом с керосиновым запахом и привкусом )))
Все эти средства наверно могут помочь на ранней стадии, в начале заболевания, а у Вас первая ангина была в детстве. Так что керосин, полоскания и аптечные пшикалки уже давно поздно.
Так-то да, для временного снятия симптомов можно аптечные пшикали или леденцы с анестетиками, но они не избавляют.

Ага, если бы знала что это точно поможет! Но это не поможет. Поэтому ха-ха, все это глупости. Аптечные штучки так и есть, временное снятие. Ну а что делать? Так и живем.))

Цитата:
"Увеличенная пупырка, боли и слизь" - субатрофия? ))) или таки "ГИПЕР-"? )))
Иммунитет когда там в старых "гнойниках" активируется, то появляются все эти симптомы.
Слизь - в т.ч. те самые прибежавшие к очагу лейкоциты и прч.

Да все именно так, боль и жжение на месте воспаления. Видимо гиперемия местами а местами субатрофия, такой мегамикс.)))

Цитата:
Следует отметить, что примерно каждый пятый, перенесший ангину, в последующем страдает хроническим тонзиллитом.

Про ангину все понятно, я из них в детстве не вылезала, каждый год болела. Но как раз миндалинки меня и не беспокоят, сидят себе и сидят и не болят тттт..... А вот задняя стенка горла вот она мне покоя не дает вообще никак. Причем до 13 года все там было нормально, при осмотре ЛОР писал - розовая без особенностей. Что случилось потом с ней - никто не ожет ответить на этот вопрос.

Вчера была на конс. у иммуннолога-инфекциониста, профессора, почетного врача Европы (в СПБ считается светилом). Он осмотрел мое голо пристально с фонариком. Сказал, что судя по виду, в горле активно работает иммунитет против чего-то, т.к. есть капилляры и лимфоидные гранулы. Сказал, что это не лечится, надо научиться с этим жить и вовремя принимать меры для купирования дискомфорта. Выразил мнение, что процесс в горле может быть генетическим аутоиммунным заболеванием которое запустилось по каки-то неизвестным нам причинам (т.к. по его части по вирусам, по всем анализам и ИФА - у меня норма, а горло продолжает болеть наскоками). Что горло само себя атакует. Короче от чего почему и главное как лечить никто не знает, даже профессура.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 10:37 
Участник

Axez писал(а):
Цитата:
Прям какая-то загадка, почему фактически одно и тоже по разному лечат, точней половина вполне успешно лечит.. Хирурги просто таким почти не занимаются и отсюда мало опыта в лечении фарингита?
Хотя всё казалось бы было давно известно:
Цитата:
Острое воспаление небных миндалин и слизистой оболочки глотки. термин "острый тонзиллит" суживает понятие "ангина" и нами не рекомендуется. В.И. Воячек подчеркивал, что необходимо особенно обращать внимание на поражение именно всей глотки при ангине. Ангины по клиническим данным и фарингоскопической картине разделяются на катаральную, фолликулярную, лакунарную, язвенно-пленчатую и некротическую. Дифференциальная диагностика ангин чрезвычайно сложна и требует очень внимательного и тщательного подхода со стороны врача

За задними небными дужками находятся боковые валики глотки, на задней стенке - гранулы. В.И.Воячек описал скопление фолликулов на уровне гортаноглотки и назвал это гортанной миндалиной.
..........................
Мелкие скопления лимфоидной ткани, подслизисто разбросанные на задней стенке ротоглотки, носят название фолликул, более крупные – гранул. На боковых стенках ротоглотки иногда выделяются валикообразные выступы лимфоидной ткани, называемые боковыми валиками.
Все эти скопления образуют глоточное кольцо Пирогова–Вальдейера, которое является частью единой периферической лимфатической системы.
...................
Согласно описаниям Б.С.Преображенского (1963), при фолликулярной форме паренхиматозного хронического тонзиллита на поверхности миндалин под эпителием обнаруживают «желтоватые пузырьки», указывающие на перерождение фолликулов и замещение их мелкими кистоподобными образованиями, заполненными «мертвыми» лейкоцитами и погибшими микробными телами.

Цитата:
Ангина боковых валиков, ротоглотки
.....
В результате при фарингоскопии за задними небными дужками обнаруживаются валикоподобные образования, выступающие над поверхностью стенки глотки, размерами до 5—10 мм. На их поверхности видны белого или желтоватого цвета нагноившиеся фолликулы диаметром 1—2 мм.

Несколько реже, чем боковые валики, поражается лимфоидная ткань, расположенная в толще слизистой оболочки задней стенки глотки. В этих случаях при осмотре глотки видны выступающие над поверхностью бугорки лимфоидной ткани (гранулы) диаметром 4— 5 мм. Они имеют ярко-красный цвет, при нагноении — белый или желтый.

В посевах стабильно был только один Streptococcus viridans, и где-то фото уже выкладывал, как часто было видно однотипные мелкие следы при схождении фибрина на нём или после обострения фарингита, там такого вида присутствовало отделяемое из "гранул":

Надо поискать другого ЛОРа снова... Судя по этим описаниям, надо резать, а никто не режет.
Ну и наверное не просто так лимфоузлы местами увеличены, это все таки говорит в пользу воспаления и инфекции. А этими каплями и сосульками мы просто предотвращаем развитие заглоточного абсцесса, позволяя процессу протекать вот в таком вялом виде. - мои догадки. Хотя ни один врач такую теорию мне не выкатывал.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 10:51 
Постоянный участник

Резать не получится, не тот случай. Удаляют у кого крупные, а здесь заподлицо и мелкие в подслизистом. С микроскопом там никто не будет выискивать )))
Заглоточного абсцесса не будет, если до того не было, у взрослых редкость. Там всё вокруг каждого гнойничка "бронью" поросло, потому и проблема теперь, что ни туды, ни сюды.

Да и как такие фолликулы резать?
Цитата:
перерождение фолликулов и замещение их мелкими кистоподобными образованиями, заполненными «мертвыми» лейкоцитами и погибшими микробными телами.
они же мелкие и много

Lenkin1985 писал(а):
Вчера была на конс. у иммуннолога-инфекциониста, профессора, почетного врача Европы (в СПБ считается светилом). Он осмотрел мое голо пристально с фонариком. Сказал, что судя по виду, в горле активно работает иммунитет против чего-то, т.к. есть капилляры и лимфоидные гранулы. Сказал, что это не лечится, надо научиться с этим жить и вовремя принимать меры для купирования дискомфорта. Выразил мнение, что процесс в горле может быть генетическим аутоиммунным заболеванием которое запустилось по каки-то неизвестным нам причинам (т.к. по его части по вирусам, по всем анализам и ИФА - у меня норма, а горло продолжает болеть наскоками). Что горло само себя атакует. Короче от чего почему и главное как лечить никто не знает, даже профессура.
Вот это да!
Очучение, что они все учились в разных местах ))) У одних это лечится, у других не лечится )))
А чем он объясняет, что "аутоиммунное заболевание" на одном валике и что гранулы местами? ))) Хорошо известно, что от хронических гнойников в миндалинах может начаться аутоиммунка, при хроническом тонзиллите и тонзиллофариегите

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 11:12 
Участник

Цитата:
Axez писал(а):
Резать не получится, не тот случай. Удаляют у кого крупные, а здесь заподлицо и мелкие в подслизистом. С микроскопом там никто не будет выискивать )))
Заглоточного абсцесса не будет, если до того не было, у взрослых редкость. Там всё вокруг каждого гнойничка "бронью" поросло, потому и проблема теперь, что ни туды, ни сюды.

Да и как такие фолликулы резать?
Цитата:
перерождение фолликулов и замещение их мелкими кистоподобными образованиями, заполненными «мертвыми» лейкоцитами и погибшими микробными телами.
они же мелкие и много

Мда! Засада прям какая-то! :roll:

Цитата:
Вот это да!
Очучение, что они все учились в разных местах ))) У одних это лечится, у других не лечится )))

Именно :| ЛОРы говорят одно, причем мнения 50/50, другой врач вот говорит нечто другое.... И кстати еще прикол, иммуннолог сказал, что щадящая диета никак не влияет на процесс в горле, типа хуже не станет, ешьте что хотите (ессесьна в меру и не злоупотребляя). А ЛОРы говорят обратное, мол, да нужна щадящая диета чтобы лишний раз не травмировать тонкую слизистую. И кому верить???????

Цитата:
А чем он объясняет, что "аутоиммунное заболевание" на одном валике и что гранулы местами? ))) Хорошо известно, что от хронических гнойников в миндалинах может начаться аутоиммунка, при хроническом тонзиллите и тонзиллофариегите

По поводу валика комментариев не дал, мол весь процесс в горле может быть генетически обусловленным аутоиммунным заболеванием. Но опять же, может и не быть! Поэтому капайте, рассасывайте стрепсилсы и живите дальше) :lol: :lol: :lol:

Ушла короче ни с чем опять))))))) :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 12:00 
Постоянный участник

Ну, как обычно, ни с чем ))) Вся тема с попытками лечения почти у всех ЛОРов про одно и тоже
В этом он прав:
Lenkin1985 писал(а):
Вчера была на конс. у иммуннолога-инфекциониста, профессора, почетного врача Европы (в СПБ считается светилом). Он осмотрел мое голо пристально с фонариком. Сказал, что судя по виду, в горле активно работает иммунитет против чего-то, т.к. есть капилляры и лимфоидные гранулы.

И кстати еще прикол, иммуннолог сказал, что щадящая диета никак не влияет на процесс в горле, типа хуже не станет, ешьте что хотите (ессесьна в меру и не злоупотребляя). 

Катаральное поверхностное воспаление можно убрать довольно быстро и насовсем, или почти. Зависит насколько настойчиво лечить и какой результат устроит. В темах вариантов хватает, особенно если первое время не боитесь терпеть временное неудобство, т.к. поначалу всё одно любым методом будет временное усиление болей и жжения. И поплакать )))
С этим сложней:
Цитата:
мелкими кистоподобными образованиями, заполненными «мертвыми» лейкоцитами и погибшими микробными телами
Некоторые хорошо там сидят и могут упрямится Но некоторые тоже таки дозревают и быстро самоликвидируется ))) как в идеале должно было бы быть ещё при той первой ангине

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 10:06 
Новый участник

Axez, привет ещё раз. Дайте пожалуйста совет. Я как то писал уже про себя. Приложил фото. В принципе оно всегда такое. Не вчера и не год назад такое красное. Мне 33. В детстве были ангины, последняя лет в 13 или 14. И потом катаральная 4 года назад. Все хорошо было, прошла и ладно. А вот в прошлом году была гепрпетическая, и после неё все и началось. То есть беспокоит время от времени жжение и садение. По утрам часто как бы сухо. Именно справа(снимок зеркальный!) ангин нет но раз в 3-4 месяца обострение что то типа фарингита тк горло болит но нет гноя и высокой температуры. После болезни проходят вообще все симптомы и не беспокоят аж по месяцу. Потом все по новой. Что это? Лор говорит хронический тонзиллит и субатрофический фарингит. Казеозный детрит сам вымываю спец шприцем, но он у меня очень долго. Лет 15. Эти комочки сами вылетали и не было ни когда обострений. Что делать то?) замаялся. Кстати есть остеохондроз шейный и когда делают массаж становится легче. Не вижу связи. Спасибо огромное!

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 10:07 
Новый участник

кирилл453 писал(а):
Axez, привет ещё раз. Дайте пожалуйста совет. Я как то писал уже про себя. Приложил фото. В принципе оно всегда такое. Не вчера и не год назад такое красное. Мне 33. В детстве были ангины, последняя лет в 13 или 14. И потом катаральная 4 года назад. Все хорошо было, прошла и ладно. А вот в прошлом году была гепрпетическая, и после неё все и началось. То есть беспокоит время от времени жжение и садение. По утрам часто как бы сухо. Именно справа(снимок зеркальный!) ангин нет но раз в 3-4 месяца обострение что то типа фарингита тк горло болит но нет гноя и высокой температуры. После болезни проходят вообще все симптомы и не беспокоят аж по месяцу. Потом все по новой. Что это? Лор говорит хронический тонзиллит и субатрофический фарингит. Казеозный детрит сам вымываю спец шприцем, но он у меня очень долго. Лет 15. Эти комочки сами вылетали и не было ни когда обострений. Что делать то?) замаялся. Кстати есть остеохондроз шейный и когда делают массаж становится легче. Не вижу связи. Спасибо огромное!

Фото не дает прикрепить можно почту вашу?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 11:12 
Постоянный участник

Вероятно фото большое и поэтому форум такое не пропускает. Ужмите уменьшите в каком-нибудь редакторе и должно загрузиться.

А раньше здесь про эти фото?
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 80#p156880

В другой теме кажется уже улучшили состояние? В этой теме
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 59#p157159
кирилл453 писал(а):
Привет. Пробую пропосол. Реально стало лучше! Говорить стало лучше, жжение ушло и при глотании лучше. Не полностью ушло, но гораздо лучше. Какое мнение у вас!? Что дальше? 
И Zeroed тоже отмечает улучшение
Zeroed писал(а):
Пропосол вообще моя самая любимая штука при фарингитах/тонзиллитах. Все другие брызгалки и таблетки для рассасывания просто дно. Я делаю курсами себе по 2 недели: промываю миндалины, потом пропосолом. С миндалинами мне помогает хорошо. Менее скептично теперь отношусь к апитерапии.
Автор темы тоже остановился на Пропосоле ))) Но по мне он менее эффективный, чем некоторые другие

А промывать лакуны миндалин в таком возрасте почти бессмысленно. Вы вымываете только то, что образуется в кистах на самом дне лакун. Можно так бесконечно смывать, но сами кисты там никуда не денутся.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 11:18 
Участник

4 ноября я вернулась из поездки с обострением этой хрони. Жгло пупырку и саднение донимало. Сняла себе это состояние за 1,5 дня прокапывая в течение дня по 5-7 капель деринат, потом минут через 20 микс витаон+пиносол по 3-5 капель. Стало легче. Горло стало менее красное и пупыристое. Но хронь, понятное дело, никуда не ушла. Слизистая вс етакая же истонченная с капилярами и лимфоидными гранулами. Просто упокоилась... На долго ли..

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 11:27 
Новый участник

Axez писал(а):
Вероятно фото большое и поэтому форум такое не пропускает. Ужмите уменьшите в каком-нибудь редакторе и должно загрузиться.

кирилл453 писал(а):
Привет. Пробую пропосол. Реально стало лучше! Говорить стало лучше, жжение ушло и при глотании лучше. Не полностью ушло, но гораздо лучше. Какое мнение у вас!? Что дальше? 
Zeroed писал(а):
Пропосол вообще моя самая любимая штука при фарингитах/тонзиллитах. Все другие брызгалки и таблетки для рассасывания просто дно. Я делаю курсами себе по 2 недели: промываю миндалины, потом пропосолом. С миндалинами мне помогает хорошо. Менее скептично теперь отношусь к апитерапии.
Автор темы тоже остановился на Пропосоле ))) Но по мне он менее эффективный, чем некоторые другие

А промывать лакуны миндалин в таком возрасте почти бессмысленно. Вы вымываете только то, что образуется в кистах на самом дне лакун. Можно так бесконечно смывать, но сами кисты там никуда не денутся.

Да это я. Смотрите я поехал в Сочи. 8 лет не был на море. Первые дни как ошалелый солнце, пиво и море ну и как следствие обострение. Налёта не было. Просто отекшее горло слегка и боль. Неделю пробрлел. Температура 37.после этого 1.5 мес вообще не было намёка. Что вообще посоветуете? Анализы какие сдать?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 11:31 
Новый участник

кирилл453 писал(а):
Axez писал(а):

кирилл453 писал(а):
Zeroed писал(а):

Да это я. Смотрите я поехал в Сочи. 8 лет не был на море. Первые дни как ошалелый солнце, пиво и море ну и как следствие обострение. Налёта не было. Просто отекшее горло слегка и боль. Неделю пробрлел. Температура 37.после этого 1.5 мес вообще не было намёка. Что вообще посоветуете? Анализы какие сдать?

Вложения:
IMG_20191107_115102~01.jpg
IMG_20191107_115102~01.jpg [ 21.99 КБ | 265 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 11:43 
Постоянный участник

На миндалинах кистозоподобное просвечивает, ничего уже с ними не сделаете, тут в пору ТЭ. Там мой, не мой, а толку
Фарингит заметен, "дорожки", слизь. Утолщенная красная дужка справа по фото, за ней тоже, по центру есть

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 11:48 
Новый участник

Axez писал(а):
На миндалинах кистозоподобное просвечивает, ничего уже с ними не сделаете, тут в пору ТЭ. Там мой, не мой, а толку
Фарингит заметен, "дорожки", слизь. Утолщенная красная дужка справа по фото, за ней тоже, по центру есть

То есть убирать? А дужки о чем говорят. Утолщенные?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 12:29 
Постоянный участник

Лучше убирать, а такие дужки говорят о воспалении и в самих дужках
"Признаки Зака, Гизе, Преображенского, гиперемия небных дужек"
https://dr-zaytsev.ru/lor_disease/khron ... illit.html
Цитата:
Местные проявления долго протекающего воспаления в нёбных миндалинах являются фарингоскопическими признаками развивающегося хронического тонзиллита. Наиболее часто проявляются следующие признаки при диагностике хронического тонзиллита:

признак Гизе – гиперемия (полнокровие) краев у нёбных дужек;

признак Преображенского – края передних и задних дужек в результате гиперплазии и инфильтрации имеют валикообразное утолщение;

признак Зака – верхние отделы задних и передних дужек отекают.

Нередко встречается спайка и сращение миндалин с дужками и треугольной складкой.

В плане диагностики величина миндалин не имеет большого значения. Сквозь слой эпителия, который покрывает нёбную миндалину, могут просвечивать округлые образования желтоватого цвета. Они содержат распадающиеся лейкоциты, лимфоциты и некротическую ткань.

Наличие в лакунах нёбных миндалин гнойного содержимого, который иногда имеет неприятный запах, можно считать одним из основных признаков хронического тонзиллита. Регионарные лимфатические узлы нередко увеличены и при пальпации болезненны.

Дужки и фарингит нужно по любому лечить, даже после ТЭ это останется, мало того, после ТЭ фарингит часто сразу обостряется. Т.е., лучше бы вначале уменьшить фарингит, потом делать ТЭ, а то с нелеченным фарингитом будет несладко.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 12:33 
Постоянный участник

кирилл453 писал(а):
Кстати есть остеохондроз шейный и когда делают массаж становится легче. Не вижу связи.

кирилл453 писал(а):

Смотрите я поехал в Сочи. 8 лет не был на море. Первые дни как ошалелый солнце, пиво и море ну и как следствие обострение. Налёта не было. Просто отекшее горло слегка и боль. Неделю пробрлел. Температура 37.после этого 1.5 мес вообще не было намёка. Что вообще посоветуете? Анализы какие сдать?

Возможно, связь и есть.
Остеохондроз - его причиной может быть нарушение минерального обмена. Нарушает минеральный обмен дефицит витамина Д и недостаток минералов.

Давайте посмотрим на отдых на море, как на комплекс лечебных факторов, а не просто приятный отдых. Солнце - это фактор активного синтеза витамина Д. Морская вода - раствор минералов, способных проникать через кожу и попадать в организм.

У вас на море было обострение, которое прошло и улучшило ваше состояние на 1.5 месяца. Возможно, у вас есть проблемы с витамином Д и минералами?

Можно сдать анализ на витамин Д и минералы

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 12:35 
Новый участник

Как лечить фарингит? Вроде все пробовал уже.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 12:38 
Новый участник

Раната писал(а):
кирилл453 писал(а):
Кстати есть остеохондроз шейный и когда делают массаж становится легче. Не вижу связи.

кирилл453 писал(а):

Смотрите я поехал в Сочи. 8 лет не был на море. Первые дни как ошалелый солнце, пиво и море ну и как следствие обострение. Налёта не было. Просто отекшее горло слегка и боль. Неделю пробрлел. Температура 37.после этого 1.5 мес вообще не было намёка. Что вообще посоветуете? Анализы какие сдать?

Возможно, связь и есть.
Остеохондроз - его причиной может быть нарушение минерального обмена. Нарушает минеральный обмен дефицит витамина Д и недостаток минералов.

Давайте посмотрим на отдых на море, как на комплекс лечебных факторов, а не просто приятный отдых. Солнце - это фактор активного синтеза витамина Д. Морская вода - раствор минералов, способных проникать через кожу и попадать в организм.

У вас на море было обострение, которое прошло и улучшило ваше состояние на 1.5 месяца. Возможно, у вас есть проблемы с витамином Д и минералами?

Можно сдать анализ на витамин Д и минералы

Интересно. Я задумался. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 16:08 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Возможно, связь и есть.

Остеохондроз ставят сейчас, а первая ангина тоже была давно, в детстве. При остеохондрозе появление гнойников и жжения? ))) Там скорее были бы другие симптомы и жалобы.
Вот от влияния тонзиллита много ссылок и описаний, и что могут быть различные аутоиммуные, влияние на суставы и ткани.

Версия, что из-за витамина Д "гнойники" и с детства? ) И обострение произошло на море и на солнце, когда б всё наоборот должно было бы быть ) Как тогда объяснить, что с пополнением морских минералов и подъёме Д на солнце, вдруг обостряется? )))
А когда без действия моря и солнца, то 1,5 месяца было лучше? )))

Про это мы уже обсуждали в другой теме и были другие версии )))
Про обострения, морскую воду, простуду
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p153104
Там же и про витамин Д и прч.
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... start=8120
Никак не складывается такая версия )

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:29 
Новый участник

Axez писал(а):
Раната писал(а):
Возможно, связь и есть.

Остеохондроз ставят сейчас, а первая ангина тоже была давно, в детстве. При остеохондрозе появление гнойников и жжения? ))) Там скорее были бы другие симптомы и жалобы.
Вот от влияния тонзиллита много ссылок и описаний, и что могут быть различные аутоиммуные, влияние на суставы и ткани.

Версия, что из-за витамина Д "гнойники" и с детства? ) И обострение произошло на море и на солнце, когда б всё наоборот должно было бы быть ) Как тогда объяснить, что с пополнением морских минералов и подъёме Д на солнце, вдруг обостряется? )))
А когда без действия моря и солнца, то 1,5 месяца было лучше? )))

Про это мы уже обсуждали в другой теме и были другие версии )))
Про обострения, морскую воду, простуду
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p153104
Там же и про витамин Д и прч.
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... start=8120
Никак не складывается такая версия )

Ясно. А чего делать то?)

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2715 сообщений ]  На страницу Пред. 164 65 66 67 68 След.