Текущее время: 07 дек 2019, 21:42

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2771 сообщение ]  На страницу Пред. 166 67 68 69 70 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У кого такой же фарингит?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 14:19 
Постоянный участник

Alexander1984 писал(а):
Ваготила и в продаже теперь не найти в любом случае. Та же история с мед. антисептическим раствором 95%
Найти можно при желании. ) Настойки есть, которые в фл. 25-40 мл и 70-80%, что тоже вполне подойдут. Календула, Прополис.
На Яндекс маркете:
Цитата:
Прополиса настойка фл. 25 мл
16 – 48 ₽

Назначение: от боли в горле

Показания к применению:
Микротравмы, поверхностные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек, отит, фарингит, тонзиллит, гайморит, заболевания пародонта.

Способ применения и дозы:
Наружно, местно, ингаляционно. Участки с поверхностными повреждениями кожных покровов (микротравмами) обрабатывают тампоном, смоченным настойкой прополиса, 1-3 раза в день. При хронических гнойных отитах после тщательной очистки от гноя в ухо вводят тампон, пропитанный настойкой прополиса, на 1-2 мин 2-3 раза в день или по 1-2 капли в ухо 3-4 раза в день.
При хроническом фарингите и тонзиллите настойкой прополиса смазывают миндалины 1-2 раза в день в течение 8-15 дней. Кроме того, при хроническом тонзиллите водный раствор настойки прополиса в соотношении 1:20 используют для ингаляций. Курс лечения 1-2 ингаляции в день в течение 7-10 дней.
При заболеваниях пародонта настойку прополиса вводят на турундах в пародонтальные карманы на 5 минут после глубокого кюретажа.
При повреждениях слизистой оболочки полости рта водный раствор настойки прополиса (15 мл настойки на 1/2 стакана теплой воды) применяют для полосканий 4-5 раз в день в течение 3-4 дней
Минимальный возраст применения: от 18 лет

Побочные действия:
Возможны аллергические реакции (зуд, покраснение кожи, сыпь), кратковременное ощущение жжения в месте нанесения препарата. При развитии аллергических реакций применение препарата следует прекратить

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие

Состав:
Настойка 100 мл: прополис 10 г
Вспомогательные вещества: этанол 80%.

Условия отпуска из аптеки

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационный номер: ЛП-000515

Изображение

И цена смешная )))

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 14:44 
Участник

По настрйкам вопросов нет. Речь шла именно о тех двух препаратах.
Как бы и настойки не попали под какой-нибудь очередной запрет.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 15:18 
Постоянный участник

Тогда совсем трудно будет ((( остальные пшикалки вообще ничего улучшающего не дают, кроме временного обезболивания от некоторых, которые с таким содержанием
Настойки тоже ничего, фибрин образуется и воспаление уменьшают

Lenkin1985 писал(а):
Была у ЛОРа в пятницу, спросила про пропасол и ваготил. Она не рекомендует ими пользоваться при хр.субатрофическом, тк по ее мнению это может ухучшить ситуацию, например привести к кашлю. У всех очень индивидуально, но эти риски никто не отменял. В общем не рекомендовала. Сказала что эти штуки хороши при острых формах, а при хрони нет. Ну еще сказала что пропасол более агрессивный чем ваготил. Но мне не рекомендует ни то ни то.
Рефлекторный кашель или даже изжога у некоторых могут временно появляться, но это временное неудобство. Да, вовремя лечения есть временное раздражение и многочисленные нервные окончания в горле могут "срабатывать" ))) Тут или потерпеть немного от побочных неудобств или всю жизнь так ходить с красной пупыркой )))
При острых любое лечение более эффективно, при хронических много сложней (((

Lenkin1985 писал(а):
Назначила мне плановый анализ АСЛО, начали промывания сезонный курс.
А АСЛО был повышен?
Промывать уже давно бесполезно, это не уберёт сами очаги в глубине миндалин ((( там тоже самое как с пупыркой, только гораздо глубже. Хорошо, если ещё там рубцов и спаек нет.

Lenkin1985 писал(а):
У меня кстати за пару дней экспериментов с пропасолом пупырка не уменьшилась, как сидела так и сидит.
Были моменты в течение этой хрони когда пупырка эта почти разглаживалась и я уже думала что еще чуть чуть и она побеждена, но нет, по не известным мне причинам она снова появлялсь обратно. Вот и щас сидит и не хочет уменьшаться, чем только ее не прижигаю и не мажу, толку ноль.

Врач говорит они не предсказуемы. Могут совсем исчезнуть а могут всю жизнь сидеть.
А главное никак не узнать от чего и почему и че с этим делать))))
Пупырка не уменьшилась, но жжение за эти два дня уже меньше?
Совсем исчезнуть "пупырка" могут в одном случае - если сам "гнойник" будет устранен. Сам ли он вдруг так дозреет или его удалят-вскроют, то не столь важно, как. Что самостоятельно исчезнет - это маловероятно, если ничего не делать, то точно всю жизнь будет сидеть.
Прижигания-смазывания хорошо убирают поверхностное воспаление - "катаральное", от которого больше всего по ощущениям боли и жжение. При этом некоторые "пупырки-гнойники" тоже могут таки вылететь )))
Почему не узнать-то, почему?!
Пупырка как любой хронический очаг обостряется от любой провокации иммунитета. Любой стресс для организма может это обострить. Нервный или любое физическое воздействие, типа переохлаждения или перегрева.
Закаливание по сути ничего такого не излечивает, а делает более привычным к холоду и соотв. скоро холод перестаёт является таким стрессом и соотв. провокатором. А нет раздражителя - реже обострения в хр.очагах. Болезнь в принципе остаётся, но уменьшается частота обострений и проявление симптомов, дольше ремиссии. Создаётся впечатление здоровья ))) но это тоже не совсем так, если там эти "гнойники" сохранятся.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 18:02 
Новый участник

Axez писал(а):
Просто брызгать конечно фарингит не вылечит. И ожидать, что он при таком применении уберет хронические изменения на слизистой это конечно наивно. Тоже самое промывать миндалины.
Выжигать календулой или Пропосолом тоже вариант, просто брызгать нет.
Для себя нашёл похожее действующее средство )))
Цитата:
Медицинский антисептический раствор 95%

Фармакологическое действие

Противомикробное средство, при местном применении оказывает антисептическое действие (денатурирует белки микроорганизмов). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола.

Показания к применению

Лечение начальных стадий заболеваний: фурункул, панариций, мастит; 

В качестве местнораздражающего ЛС.

Картинки из интернета, у меня немного другой )
[+] антисептический раствор
Изображение

Изображение

неужто чистый спирт?
протирать для уколов.. пить..))

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 09:30 
Участник

Zeroed писал(а):
Цитата:
У меня кстати за пару дней экспериментов с пропасолом пупырка не уменьшилась, как сидела так и сидит.

Мне кажется тут дело не дней и даже не недель, а минимум месяцев. Так что надо набраться терпения либо пробовать что-то другое. Но, опять же, как показал опыт хронических болячек, быстрого решения там почти никогда нет.

Тут Вы правы. Терпение и упорство нам в помощь. Ну и, т.к. мы не пенсы тут в основной массе, у нас есть компенсационные ресурсы у организма для победы над этой хронью. Такую мысль мне высказала ЛОР, К.М.Н. в институте НИИ ЛОР (Питер). И мне хочется ей верить. Хотя ее назначения мне пока никак не помогли, но наверное месяц не достаточно, надо шлифовать хронь годами....

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 10:00 
Участник

Axez писал(а):
Lenkin1985 писал(а):
Была у ЛОРа в пятницу, спросила про пропасол и ваготил. Она не рекомендует ими пользоваться при хр.субатрофическом, тк по ее мнению это может ухучшить ситуацию, например привести к кашлю. У всех очень индивидуально, но эти риски никто не отменял. В общем не рекомендовала. Сказала что эти штуки хороши при острых формах, а при хрони нет. Ну еще сказала что пропасол более агрессивный чем ваготил. Но мне не рекомендует ни то ни то.
Рефлекторный кашель или даже изжога у некоторых могут временно появляться, но это временное неудобство. Да, вовремя лечения есть временное раздражение и многочисленные нервные окончания в горле могут "срабатывать" ))) Тут или потерпеть немного от побочных неудобств или всю жизнь так ходить с красной пупыркой )))
При острых любое лечение более эффективно, при хронических много сложней (((

С пупыркой ходить не хочется. Хочется конечно от нее избавиться. Но ведь нет гарантий что прижигания помогут избаиться, не стало бы хуже вот чего... Я пока в раздумьях продолжать пропосол или нет...

Цитата:
А АСЛО был повышен?
Промывать уже давно бесполезно, это не уберёт сами очаги в глубине миндалин ((( там тоже самое как с пупыркой, только гораздо глубже. Хорошо, если ещё там рубцов и спаек нет.

АСЛО был в норме в декабре прошлого года. Сейчас как - посмотрим. Миндалины спокойные, не болят вообще. Внутри казеоз время-от времени в маленьком количества. Рубцы есть и спайки тоже есть. В карточке написано небные миндалины склерозированы, спаяны с дужками.

Цитата:
Пупырка не уменьшилась, но жжение за эти два дня уже меньше?
Совсем исчезнуть "пупырка" могут в одном случае - если сам "гнойник" будет устранен. Сам ли он вдруг так дозреет или его удалят-вскроют, то не столь важно, как. Что самостоятельно исчезнет - это маловероятно, если ничего не делать, то точно всю жизнь будет сидеть.

Жжение поменьше, но иногда возвращается. А как вы определяете гнойник там или нет? Я вот сколько присматриваюсь к пупырке, она равномерно красная и ничего белого внутри не просматривается.. Лимфоидные гранулы если смотреть (их у меня не много и они сейчас больше плоские чем торчащие), там да, они как бы желтоватые внутри. А вот пупырка нет, она красная и выступает на много больше чем лимфоидные гранулы.

Цитата:
Пупырка как любой хронический очаг обостряется от любой провокации иммунитета. Любой стресс для организма может это обострить. Нервный или любое физическое воздействие, типа переохлаждения или перегрева.
Закаливание по сути ничего такого не излечивает, а делает более привычным к холоду и соотв. скоро холод перестаёт является таким стрессом и соотв. провокатором. А нет раздражителя - реже обострения в хр.очагах. Болезнь в принципе остаётся, но уменьшается частота обострений и проявление симптомов, дольше ремиссии. Создаётся впечатление здоровья ))) но это тоже не совсем так, если там эти "гнойники" сохранятся.

Мой иммунитет в горле работает нон-стоп, все никак не разрешит это воспаление. Помогаю ему как могу, чтобы хоть что-то сдвинулось в сторону выздоровления (можете смеяться, но мне очень хочется разрубить этот узел блин)
Как пошутил мой иммунолог-инфекционист, профессор, поможет мне только облить керосином и поджечь все :lol: :lol: :lol: Шутник дед :lol: :lol: :lol:

На счет закаливания, не практикую. ЛОР сказала не заниматься моржеванием :mrgreen:

Кстати сделала прививку от гриппа- самочувствие прекрасное, реакций на прививку нет. Кто еще привился?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 10:30 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
. Миндалины спокойные, не болят вообще. Внутри казеоз время-от времени в маленьком количества. Рубцы есть и спайки тоже есть. В карточке написано небные миндалины склерозированы, спаяны с дужками.

В одном исследовании была высказана мысль, что синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани и хронический тонзиллит связаны. Сначала проблемы соединительной ткани, а потом ХТ.
Выявлена прямая сильная связь между показателями «разрыхленная или склерозированная поверхность миндалин, спайки/рубцы с небными дужками» и «степень выраженности синдрома дисплазии соединительной ткани» http://www.mif-ua.com/archive/article/3595

Насколько я поняла, эта самая недифференцированная дисплазия - это когда симптомы не дают возможность поставить конкретный диагноз по заболеванию соединительной ткани, но они все же есть. Признаком синдрома может быть - миопия, проблемы с суставами-костями, ГЭРБ, дискинезия ЖВП, искривление перегородки носа, кариес, опущения органов и много-много другого. Оно все встречается комплексом у челевека.

Попробуйте посмотреть на свои проблемы с этой точки зрения - есть связь или нет.

Вы пьете вит Д? Если да, то какой у вас препарат и какие дозы

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 11:45 
Участник

Раната писал(а):
Lenkin1985 писал(а):
. Миндалины спокойные, не болят вообще. Внутри казеоз время-от времени в маленьком количества. Рубцы есть и спайки тоже есть. В карточке написано небные миндалины склерозированы, спаяны с дужками.

В одном исследовании была высказана мысль, что синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани и хронический тонзиллит связаны. Сначала проблемы соединительной ткани, а потом ХТ.
Выявлена прямая сильная связь между показателями «разрыхленная или склерозированная поверхность миндалин, спайки/рубцы с небными дужками» и «степень выраженности синдрома дисплазии соединительной ткани» http://www.mif-ua.com/archive/article/3595

Насколько я поняла, эта самая недифференцированная дисплазия - это когда симптомы не дают возможность поставить конкретный диагноз по заболеванию соединительной ткани, но они все же есть. Признаком синдрома может быть - миопия, проблемы с суставами-костями, ГЭРБ, дискинезия ЖВП, искривление перегородки носа, кариес, опущения органов и много-много другого. Оно все встречается комплексом у челевека.

Попробуйте посмотреть на свои проблемы с этой точки зрения - есть связь или нет.

Вы пьете вит Д? Если да, то какой у вас препарат и какие дозы

Как понимаю я, без острого тонзиллита не возникнет дисплазия соединительной ткани миндалин. И после этого нарушения совершенно закономерен ХТ. И потом, бывает ли ХТ без дисплазии соединительно ткани? - это я не поняла.

Теперь про симптомы синдрома недифференцированной дисплазии у меня.
миопия- нет
проблемы с суставами-костями -нет
ГЭРБ - да
ДЖВП- да
Искривление перегородки носа - расположена по средней линии. скорее нет, чем да.
кариес- нет, не страдаю, практически не появляется, только клиновидные дефекты раз в пятилетку.
опущение органов- не выявлено, т.е. стало быть нет.

Ответов больше нет, чем да. Стало быть связь нано-минимальная.

Витамин Д пью, препарат доппель герц актив омега 3, по 2 капсулы в день.

п.с. моя ЛОР сказала, что визуально слизистая горла стала более равномерной, в т.ч. и по цвету, практически отсутствуют уже белесые участки, что говорит об улучшении кровоснабжения слизистой задней стенки. Касаемо миндалин, тоже ей нравятся больше, ей кажется что они уменьшились немного. Я этого не замечаю, возможно потому что пялюсь на свое горло по несколько раз в день. Правильно мне сказала одна врач, не надо смотреть себе в горло каждый день, лучше в окно посмотрите!! :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 12:14 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
Как понимаю я, без острого тонзиллита не возникнет дисплазия соединительной ткани миндалин. И после этого нарушения совершенно закономерен ХТ. И потом, бывает ли ХТ без дисплазии соединительно ткани? - это я не поняла.

Я поняла не так :D . Сначала - несовершенная соединительная ткань, затем острый тонзиллит (или сразу хронический, без острого), а потом уже хронический.
Думаю, что хронический и без дисплазии может быть.
Про дисплазии можно здесь почитать. https://www.rnmot.ru/public/uploads/201 ... D0%B3_.pdf

А Омега 3 - это разве витамин Д? Или и то, и другое вам назначили?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 12:52 
Постоянный участник

Цитата:
нас есть компенсационные ресурсы у организма для победы над этой хронью. Такую мысль мне высказала ЛОР, К.М.Н. в институте НИИ ЛОР (Питер). И мне хочется ей верить.

Я тоже так думаю. Я уже писал когда-то, что организм вполне может инкапсулировать все эти процессы. Можно конечно сказать, что хронический процесс это и есть эта инкапсуляция(мы вроде как не больны, но и не здоровы), но я думаю можно дойти и до следующего уровня - как бы здоров или точно здоров. Не думаю, что между двумя этими понятиями прям огромное расстояние, потому что если бы Ваша "пупырка" не доставляла Вам никаких проблем, то Вам бы было абсолютно всё равно и чувствовали Вы бы себя точно так же, как и человек у которого её нет.
Цитата:
Но ведь нет гарантий что прижигания помогут избаиться, не стало бы хуже вот чего... Я пока в раздумьях продолжать пропосол или нет...

Гарантий нет конечно. Это что-то типа того же, когда ЛОР говорит Вам, что вылечит, но оно всё равно Вам не помогает. Там гарантии есть, а толку нет) А по поводу стремно, то это да, есть такое. Мне тоже всегда было стремно пробовать, что тут советовали. Но всегда есть граница, когда уже пофиг, потому что просто не можешь физически больше находится в таком состоянии и готов пробовать что угодно. Вы можете конечно, для успокоения души, промониториться долго у своего ЛОРа и придерживаться всех рекомендаций, но если через пол года-год(или может столько уже и прошло, не знаю) состояние не улучшится, то каким-то чудесным образом врач уже Вас не вылечит, Вы же понимаете.
Цитата:

Я за года столько этого всего выпил, что можно было бы наверное какого-то мертвого с могилы поднять. По мне, это всё дичь. Если нет прямых показаний(анализов, которые подтверждают недостаток витаминов), то смысла их кушать нет. Может конечно мне так не повезло, но мне они даже на 1% никогда не помогали, что ешь, что нет. Зато когда с болячками разобрался, то хоть водкой завтракай и зимой босиком по лужам ходи :lol:
Цитата:
Правильно мне сказала одна врач, не надо смотреть себе в горло каждый день, лучше в окно посмотрите!! :lol: :lol: :lol:

Ну если бы не болело, Вы бы и не смотрели. Врачи любят по умничать. Если бы она походила с постоянными воспалениями в горле, то тоже превратилась бы в того еще параноика. Это же давит на психику как и любой стресс.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 13:25 
Постоянный участник

Zeroed писал(а):
Цитата:

Я за года столько этого всего выпил, что можно было бы наверное какого-то мертвого с могилы поднять. По мне, это всё дичь. Если нет прямых показаний(анализов, которые подтверждают недостаток витаминов), то смысла их кушать нет. Может конечно мне так не повезло, но мне они даже на 1% никогда не помогали, что ешь, что нет. Зато когда с болячками разобрался, то хоть водкой завтракай и зимой босиком по лужам ходи :lol:

Zeroed, а вы сдавали анализы на витамины? Какой у вас уровень витамина Д в организме? Какие доза и какой препарат витамина д вы принимали?

Я весной озаботилась витамином Д в своем организме. Мне на форуме подсказали препарат Аквадетрим витамин Д3. Купила, стала принимать так, как в инструкции написано - по 1 капле. 500 МЕ в день. Это, вроде, считается дневной нормой. И никакого эффекта! Как и вы говорите - что пью, что не пью.

Летом перестала пить этот витамин. А сейчас осенью стала разбираться. Оказывается, если вы находитесь на солнце, то за 12 мин в Испании в вашем организме образуется 3000 МЕ. А за день спокойного загорания на солнце, до появления легкого покраснения спустя 24 часа 10 000 - 20 000 МЕ!

И теперь сравним уровень пополнения этого витамина на солнце с 500 МЕ из препарата.

Если у вас уровень в норме, то вам он и не нужен. Если у вас дефицит - то эта капля - слону дробина. Возможно, именно поэтому некоторые люди себя чувтвуют на море лучше.

По поводу доз витамина Д идут бесконечные споры среди врачей. Мнения - разные.

Хотя большое количество специалистов считает, что в современных условиях нормы надо пересматривать, официальные органы всех стран не торопятся с переменами. Поэтому если сегодня посмотреть Википедию на трех языках — русском, английском и французском, то мы увидим, что механизм действия описан один и тот же, а тексты о защитной роли и рекомендации разные. Пока американское FDA и аналогичная организация в Канаде советуют не соблазняться мыслью об очередной панацее, Канадская организация остеопороза и Канадское противораковое общество, равно как и многие специалисты, считают, что ждать нечего и каждому в день надо принимать от 2000 до 6000 МЕ. Между тем хотя вроде бы и проверено, что высокие дозы витамина переносятся хорошо без всяких последствий, есть данные, что слишком высокий уровень витамина D (больше 150 нмоль/л), равно как и слишком низкий, также может привести к повышенному риску заболеть некоторыми видами рака и преждевременному старению.
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... at_polezno

Начитавшись всего этого, я стала принимать по 6 капель - 3000 МЕ. И вот тут я увидела изменения в своем самочувствии в лучшую сторону. За 5 дней приема. Продолжаю дальше принимать. Своего уровня витамина Д я тоже не знаю :(

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 13:33 
Участник

Цитата:
Zeroed писал(а):
Цитата:
нас есть компенсационные ресурсы у организма для победы над этой хронью. Такую мысль мне высказала ЛОР, К.М.Н. в институте НИИ ЛОР (Питер). И мне хочется ей верить.

Я тоже так думаю. Я уже писал когда-то, что организм вполне может инкапсулировать все эти процессы. Можно конечно сказать, что хронический процесс это и есть эта инкапсуляция(мы вроде как не больны, но и не здоровы), но я думаю можно дойти и до следующего уровня - как бы здоров или точно здоров. Не думаю, что между двумя этими понятиями прям огромное расстояние, потому что если бы Ваша "пупырка" не доставляла Вам никаких проблем, то Вам бы было абсолютно всё равно и чувствовали Вы бы себя точно так же, как и человек у которого её нет.

Организм может. И 50% выздоровления, я думаю, это психологический настрой на это.

Цитата:
Гарантий нет конечно. Это что-то типа того же, когда ЛОР говорит Вам, что вылечит, но оно всё равно Вам не помогает. Там гарантии есть, а толку нет) А по поводу стремно, то это да, есть такое. Мне тоже всегда было стремно пробовать, что тут советовали. Но всегда есть граница, когда уже пофиг, потому что просто не можешь физически больше находится в таком состоянии и готов пробовать что угодно.

Есть такой момент..

Цитата:
Вы можете конечно, для успокоения души, промониториться долго у своего ЛОРа и придерживаться всех рекомендаций, но если через пол года-год(или может столько уже и прошло, не знаю) состояние не улучшится, то каким-то чудесным образом врач уже Вас не вылечит, Вы же понимаете.

Год и прошел. Толку ноль))) Но, врач отметила улучшения. А я их не вижу, вероятно не вижу потому что мониторю горло каждый день и не замечаю изменений день ото дня. Так что охота ей верить, но судя по картинке в зеркале, до выздоровления еще далеко. В целом, из тех субатрофических фарингитов. что моя ЛОР наблюдает, говорит, что мой один из самых спокойных.

Цитата:
Я за года столько этого всего выпил, что можно было бы наверное какого-то мертвого с могилы поднять. По мне, это всё дичь. Если нет прямых показаний(анализов, которые подтверждают недостаток витаминов), то смысла их кушать нет. Может конечно мне так не повезло, но мне они даже на 1% никогда не помогали, что ешь, что нет.

Я тоже столько всего перепробовала за год. А теперь че т не могу оценить эффект. Т.к. были и обострения фарингита с переходом в острую форму и обратно. Все наложилось одно на другое и не могу определить помогло что-то или нет. Одно точно помогает - это не переутомляться и не стрессовать. А еще очень хороший эффект от спорта. В частности я делаю пробежки км по 2-4 2-3 раза в неделю, во время этого в горле не реально все начинает увлажняться, слизь вырабатывается. После тренировки горло становится симпатичнее чем до, только вот этот эффект пропадает потом до следующей тренировки. Но вот думаю, может быть что-то однажды в лесу все-таки сдохнет и оно таки запустит процесс завершения хронического воспаления и собственной регенерации.

Цитата:
Зато когда с болячками разобрался, то хоть водкой завтракай и зимой босиком по лужам ходи :lol:

А с этого места поподробнее пжта :roll: Может и мне ваш опыт поможет. :)

Цитата:
Правильно мне сказала одна врач, не надо смотреть себе в горло каждый день, лучше в окно посмотрите!! :lol: :lol: :lol:

Ну если бы не болело, Вы бы и не смотрели. Врачи любят по умничать. Если бы она походила с постоянными воспалениями в горле, то тоже превратилась бы в того еще параноика. Это же давит на психику как и любой стресс.

Вот уж точно подметили. Это все от паранои на почве хрони и только от нее. Все хочется увидеть там улучшения :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 14:32 
Постоянный участник

Раната писал(а):
По логике и по другим сотням исследований получается наоборот - сначала ХТ, а потом уже начинаются проблемы с соединительной тканью )

Раната писал(а):
По поводу доз витамина Д идут бесконечные споры среди врачей. Мнения - азные. 
На столько "значительное" влияние, что даже к единому мнению не могут прийти?! )))
Зато рекламы от фармы уже, что не продохнуть, и похоже, что многие купились на неё (((

Раната писал(а):
Я весной озаботилась витамином Д в своем организме.
С чего вдруг? Кто "подсказал"? )))

Раната писал(а):
Начитавшись всего этого
Перестаньте это всё читать! )))
Раната писал(а):
 Своего уровня витамина Д я тоже не знаю
Тем более )))
Раната писал(а):
Это, вроде, считается дневной нормой. И никакого эффекта! Как и вы говорите - что пью, что не пью. 
что и требовалось )))
Кроме того, в последнее время очень настойчиво это всем предлагаете ))) что закрадываются смутные подозрения )))

Zeroed писал(а):
Я за года столько этого всего выпил, что можно было бы наверное какого-то мертвого с могилы поднять. По мне, это всё дичь. Если нет прямых показаний(анализов, которые подтверждают недостаток витаминов), то смысла их кушать нет. Может конечно мне так не повезло, но мне они даже на 1% никогда не помогали, что ешь, что нет. Зато когда с болячками разобрался, то хоть водкой завтракай и зимой босиком по лужам ходи
Вот-вот, про что столько раз пытался донести до некоторых ))) но...
Никому это ещё не помогло от соплей-слизи, от фарингита

Пытаться лечить хирургические болезни витаминами?! )))
А по сути и смыслу это давно "хирургические" и это витаминкой не лечится

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 14:46 
Участник

Если это хирургическая болезнь, так чего ж нас врачи не берут резать? Неужели им хроники нужны чисто бабло делать?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 14:51 
Постоянный участник

Axez писал(а):
По логике и по другим сотням исследований получается наоборот - сначала ХТ, а потом уже начинаются проблемы с соединительной тканью )

Дисплазия (dysplasia; греч. dys- + plasis формирование, образование;
син. дисгенезия) – неправильное развитие тканей и органов независимо от времени и
причины их возникновения

Дисплазии соединительной ткани (ДСТ) – это генетически детерминированные
состояния, характеризующиеся дефектами волокнистых структур и основного вещества
соединительной ткани, приводящие к нарушению формообразования органов и систем,

В основе развития как ДСТ, так и ННСТ лежат мутации генов, ответственных за
синтез/катаболизм структурных белков соединительной ткани или ферментов,
участвующих в этих процессах,

В случаях ДСТ заболевание носит полигенно-мультифакториальный характер
(заболевание с наследственной предрасположенностью), ...... Нутрициальные
факторы, прежде всего, дефицит витаминов, макро- и микроэлементов, являются одной из
основных причин, способствующих развитию ДСТ.
Витамины группы В (В1, В2, В3, В6)
нормализуют белковый обмен, витамин С и витамин Е поддерживают нормальный синтез
коллагена, обладают антиоксидантной активностью. Макроэлементы (кальций, фосфор,
магний) и микроэлементы (медь, цинк, селен, марганец, фтор, ванадий, кремний, бор)
являются ко-факторами ферментов, активирующих синтез коллагена и минерализацию
костной ткани. Микроэлементы также участвуют в водно-солевом и кислотно-щелочном
обменах. Ионы калия, магния и цинка способствуют росту кости и поддерживают
9
минеральную плотность костной ткани (Громова О.А., Торшин И.Ю., 2009) [4, 5, 9-11]. Все
группы факторов вносят существенный вклад в развитие ДСТ (рис. 1).

https://www.rnmot.ru/public/uploads/201 ... D0%B3_.pdf

Т.е., сначала, еще внутриутробно, формируется генетическая предрасположенность к проблемам с соединительной тканью, а только потом, после рождения ребенка, он может заболеть тонзиллитом.
Для того, чтобы эта наследственная предрасположенность стала проявляться, должны сложиться условия - дефицит витаминов-минералов. Если ребенок с такой предрасположенностью будет обеспечен в нужном количестве минералами и витаминами - эта предрасположенность не разовьется. В условиях дефицита - все вылезет.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 15:00 
Постоянный участник

Витамин Д ни Вас, ни никого больше здесь не вылечил )))
Факт!
Про генетическую предрасположенность в утробе тоже слишком поздно

Lenkin1985 писал(а):
Если это хирургическая болезнь, так чего ж нас врачи не берут резать? Неужели им хроники нужны чисто бабло делать?

А это так не вырезать, и не тот случай, чтоб скальпелем можно. И там ещё жжение от катарального, которое тоже так не вырезать
И мнения единого нет, и вообще, сами наверно уже "наелись" и наслушались мнений и "действенных" прописей
Lenkin1985 писал(а):
С пупыркой ходить не хочется. Хочется конечно от нее избавиться. Но ведь нет гарантий что прижигания помогут избаиться, не стало бы хуже вот чего... Я пока в раздумьях продолжать пропосол или нет... 
Думайте, фарингит Ваш, Вам и думать )))
Два дня Пропосол пробовали и даже сообщали, что даже за такой вот короткий срок жжение уменьшилось, а теперь задумались? ))) Думайте, думайте, время пока есть )))
При остром Пропасол можно, а при хроническом надо долго думать )))

Здесь такая история
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 20#p153833

Во, ещё здесь почитать
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=87384#p87384

Последний раз редактировалось Axez 18 ноя 2019, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 15:01 
Постоянный участник

Axez писал(а):

Раната писал(а):
По поводу доз витамина Д идут бесконечные споры среди врачей. Мнения - азные. 
На столько "значительное" влияние, что даже к единому мнению не могут прийти?! )))
Зато рекламы от фармы уже, что не продохнуть, и похоже, что многие купились на неё (((

Раната писал(а):
Я весной озаботилась витамином Д в своем организме.
С чего вдруг? Кто "подсказал"? )))

Кто подсказал? Вялость, слабость, быстрое уставание и т.д. Поговорила с дочерью - она биотехнолог, работает в СПБ, у них есть лаборатория в которой, в частности, делают и анализ на вит.Д. По ее словам, 95% сдавших анализ на вит.Д в их лаборатории не просто с дефицитом, а с глубоким дефицитом витамина Д. Меня это впечатлило.

Axez писал(а):

Раната писал(а):
Это, вроде, считается дневной нормой. И никакого эффекта! Как и вы говорите - что пью, что не пью.
что и требовалось )))
Кроме того, в последнее время очень настойчиво это всем предлагаете ))) что закрадываются смутные подозрения )))

Zeroed писал(а):
Я за года столько этого всего выпил, что можно было бы наверное какого-то мертвого с могилы поднять. По мне, это всё дичь. Если нет прямых показаний(анализов, которые подтверждают недостаток витаминов), то смысла их кушать нет. Может конечно мне так не повезло, но мне они даже на 1% никогда не помогали, что ешь, что нет. Зато когда с болячками разобрался, то хоть водкой завтракай и зимой босиком по лужам ходи
Вот-вот, про что столько раз пытался донести до некоторых ))) но...
Никому это ещё не помогло от соплей-слизи, от фарингита

Пытаться лечить хирургические болезни витаминами?! )))
А по сути и смыслу это давно "хирургические" и это витаминкой не лечится

Вы все не правильно понимаете! Нужно НЕ ПИТЬ витамин Д, нужно ПОВЫСИТЬ уровень витамина Д ДО НОРМЫ в организме. Просто пить - абсолютная глупость.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 15:04 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Витамин Д ни Вас, ни никого больше здесь не вылечил )))
Факт!

Витамином Д здесь никто не лечился. Нет ни одного сообщения о том, что кто-то поднял уровень витамина Д до НОРМЫ. Просто пили - да, были сообщения. Так и антибиотики, бывает, просто пьют. Безрезультатно. Но от этого антибиотики не становятся препаратами, не способными вылечить от бактериального заражения.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 16:05 
Постоянный участник

Axez писал(а):
)

Вы на меня намекаете? Как представителя фармкомпаний? По продаже витамина Д?
Это абсолютно зря! Я предлагаю не покупать аптечный витамин Д . Я предлагаю поднимать его в организме до уровня. А это можно делать разными путями - загорать на солнце, употреблять печень трески или жирные северные рыбы в питании, ну, и, если человеку проще - можно и аптечный витамин. Главное - не купить его в аптеке, а поднять уровень в организме!
Мне, лично, синтетические витамины меньше всего нравятся.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:35 
Участник

Axez писал(а):
Lenkin1985 писал(а):

А это так не вырезать, и не тот случай, чтоб скальпелем можно. И там ещё жжение от катарального, которое тоже так не вырезать
И мнения единого нет, и вообще, сами наверно уже "наелись" и наслушались мнений и "действенных" прописей

Так тогда тут хирургия никаким боком. Ой да, а про жжение и не говорите.... :| :roll: :evil:

Цитата:
Lenkin1985 писал(а):
Думайте, фарингит Ваш, Вам и думать )))
Два дня Пропосол пробовали и даже сообщали, что даже за такой вот короткий срок жжение уменьшилось, а теперь задумались? ))) Думайте, думайте, время пока есть )))
При остром Пропасол можно, а при хроническом надо долго думать )))

Так то и думать, чтобы хуже себе не сделать :mrgreen: Не доприжигаться бы пупырку до хучшего жжения) Вот на данный момент, все такая же, разве что слизи на ней нет. Еще подумаю немного продолжить или нет :mrgreen: Ведь раньше она у меня проходила и без пропасола, правда не могу понять от чего так :lol: :lol: :lol: Все таки наличие-отсутсвие стрессов думаю сказывается :rolleyes:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:40 
Постоянный участник

Раната
Цитата:
Zeroed, а вы сдавали анализы на витамины? Какой у вас уровень витамина Д в организме? Какие доза и какой препарат витамина д вы принимали?

Не сдавал. Это было еще до форума, я тогда был в поисках волшебной таблетки :D Принимал много чего и в разных дозах. Когда в зал ходил, то принимал по больше дозы, чтобы восстанавливаться быстрее. Толку никакого. Только моча желтая постоянно :lol: Так что я в них разочаровался, как в добавке. Я же говорю, от них толку только если: по анализам есть конкретная нехватка какого-то витамина; нет адекватного рациона питания; может еще какой-то точечный случай. В отоларингологических болячках я эффекта не увидел вообще. Нуль из десяти :D
Lenkin1985
Цитата:
Но, врач отметила улучшения.

Пока Вы сами не отметите улучшения, то всё что она говорит это её субъективное мнение) Тут на форуме много таких, которым врачи по снимкам говорят, что они здоровы, а по факту ходят постоянными зелеными соплями и в состоянии ходячего мертвеца. Так что это такое.
Цитата:
А с этого места поподробнее пжта :roll: Может и мне ваш опыт поможет.

У меня проблемы с другой ветки в основном) Я пытаюсь нос в узде держать) Хотя и пупырка эта тоже у меня есть. Но она мне не особо мешает. Может когда-то соберусь её выжигать, но пока мне просто лень туда лезть)
Цитата:
Вот уж точно подметили. Это все от паранои на почве хрони и только от нее. Все хочется увидеть там улучшения :lol: :lol:

Как только будут улучшения, так сразу всё и наладится, я Вам гарантирую. Все параноидальные штуки уйдут) Только главное не расслабляться очень сильно. Если ушли, это не значит, что не вернуться)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:48 
Участник

Вот мой хр. субатрофический фарингит.
На фото слева 30 октября, на фото справа сегодня 18 ноября.
Пупырка за валиком по правой стороне на фото (зеркалит, реально слева она) - красная.

По ходу ничего не изменилось. Более яркие капилляры стали, хотя может просто резкость лучше удалось навести и вспышку четче направить. Мне визуально так кажется что ровно, как было так и есть. А врач отмечает улучшение.

Вложения:
imgonline-com-ua-2to1-yt2gYo57RTOPvSE5.jpg
imgonline-com-ua-2to1-yt2gYo57RTOPvSE5.jpg [ 714.18 КБ | 573 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 18:22 
Постоянный участник

По фото за 30 октября бугристость заметней. Но здесь может играть роль ракурс, освещение, неодинаковое напряжение мышц глотки при съёмке. Два кадра в один день могут получится очень разные. Даже горло в течении дня может отличаться, на фото и вовсе может быть по-разному.

Если пупырки обрабатывать, то после этого может быть до 3 дней с виду картина ухудшения, т.е. искаженная. Тоже надо учитывать

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 11:07 
Участник

Раната писал(а):
Lenkin1985 писал(а):

Я поняла не так :D . Сначала - несовершенная соединительная ткань, затем острый тонзиллит (или сразу хронический, без острого), а потом уже хронический.
Думаю, что хронический и без дисплазии может быть.
Про дисплазии можно здесь почитать. https://www.rnmot.ru/public/uploads/201 ... D0%B3_.pdf

А Омега 3 - это разве витамин Д? Или и то, и другое вам назначили?

Витамин Д это рыбий жир, а вот этот доппель херц актив омега 3 как раз капсулы с рыбьим жиром, как в детстве прям такие.
Скоро курс закончу. Недели чере 2 сдам анализ на витамин д. И все будет ясно. Поделюсь сюда результатами

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 11:30 
Участник

Zeroed писал(а):
Раната
Цитата:
Пока Вы сами не отметите улучшения, то всё что она говорит это её субъективное мнение) Тут на форуме много таких, которым врачи по снимкам говорят, что они здоровы, а по факту ходят постоянными зелеными соплями и в состоянии ходячего мертвеца. Так что это такое.

По ощудениям не могу отметить пока. Пупырка донимает после острого ринофарингита. Раньше сидело 2 небольшие пупярки рядом и не беспокоили. После острого ринофарингита они проснулись, воспалились, со временем слились в одну и чссто мучает меня это все жжением. Борюсь пока с переменным успехом. Щас она уже недели 2 сидит и не уходит. Пробую прижигания и мази. Хоть бы хны!

Цитата:
Цитата:
А с этого места поподробнее пжта :roll: Может и мне ваш опыт поможет.

У меня проблемы с другой ветки в основном) Я пытаюсь нос в узде держать) Хотя и пупырка эта тоже у меня есть. Но она мне не особо мешает. Может когда-то соберусь её выжигать, но пока мне просто лень туда лезть)

Вот и мне особо не мешала до острого ринофарингита...

Цитата:
Цитата:
Вот уж точно подметили. Это все от паранои на почве хрони и только от нее. Все хочется увидеть там улучшения :lol: :lol:

Как только будут улучшения, так сразу всё и наладится, я Вам гарантирую. Все параноидальные штуки уйдут) Только главное не расслабляться очень сильно. Если ушли, это не значит, что не вернуться)

Думаю так и будет. Осталось добиться улучшения. Да и не расслабиться уже. И раньше бы так заботиться мне о себе, а не на ногах орви болеть и махать рукой на себя. Вот теперь расхлебываю.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 14:53 
Постоянный участник

Цитата:
И раньше бы так заботиться мне о себе, а не на ногах орви болеть и махать рукой на себя. Вот теперь расхлебываю.

Если бы Вы раньше через чур о себе заботились, то это уже бы была неврастения и ипохондрия)
Это нормально - жить и не думать о своем здоровье каждые 5 минут.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 09:32 
Участник

В НИИ ЛОР врач посоветовала пить воду Винсентка, показания как раз в том числе при заболеваниях горла.
Тестирую сейчас, в целом симптомы сухости снимает получше, чем обычная вода.
Масло я сейчас перестала капать, т.к. от него почему-то наоборот стало сушить.

В квартире влажность с отоплением 27%. С мокрым полотенцем на батарее 37% максимум пока оно не высохнет за пару часов. Собираюсь купить увлажнитель.

Вложения:
20191122_090728.jpg
20191122_090728.jpg [ 298.89 КБ | 429 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 10:22 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
В НИИ ЛОР врач посоветовала пить воду Винсентка, показания как раз в том числе при заболеваниях горла.
Вот теперь кажется понятны причины появления "неизлечимых" болезней - хирургические болезни начали лечить водой )))
Лечить смягчением симптомов, переход на "симпотоматическое лечение"
Тестируйте ))) но чем дольше будете подбирать водичку и добавки, тем хуже для Вас же, т.к. причина при этом останется

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 11:13 
Участник

Axez писал(а):
Lenkin1985 писал(а):
Вот теперь кажется понятны причины появления "неизлечимых" болезней - хирургические болезни начали лечить водой )))
Лечить смягчением симптомов, переход на "симпотоматическое лечение"
Тестируйте ))) но чем дольше будете подбирать водичку и добавки, тем хуже для Вас же, т.к. причина при этом останется

А никто и не говорит что это лечение. Мы же жалуемся врачам, они вроде как вылечить не могут, но могут порекомендовать как снять дискомфорт. Лучше снять дискомфорт чем-то, чем ходить мучиться :mrgreen: И термин хирургические болезни, наверное не очень правильный, раз все-таки скальпелем это никто не берется "лечить".

Ну и в теории, допустим, если не пробовать водичку и добавки, окей, есть рецепты и примеры как этот фарингит ликвидировать? Поделитесь если есть.

В моем случае прижигания не понятный вариант. В той пупырке гноя нет (и она не лимфоидная гранула, а именно воспаленный участок слизистой), врач сказала она чистая и реагирует на что-то другое, возможно на миндалины.
Кроме того, врач сказала и инфекций-вирусов в горле нет, нет никаких признаков ни по анализам ни визуально.
Остальные пупырки (лимфоидные гранулы), настолько сгладились, что временами я их не вижу вообще, т.е. туда лезть с прижиганиями это слишком. Так что я вообще не знаю что делать... :cry:

кстати АСЛО анализ пришел хороший. Миндалинки пашут, все там окей, ходим дальше. :roll:
клинический анализ, тоже, нет никаких признаков инфекций, вирусов и воспалений, все в референтах.

Тем более не знаю что делать с этим фарингитом :| :| :confused: :confused: :confused: :confused: :confused:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 15:00 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
А никто и не говорит что это лечение. Мы же жалуемся врачам, они вроде как вылечить не могут, но могут порекомендовать как снять дискомфорт. Лучше снять дискомфорт чем-то, чем ходить мучиться :mrgreen: И термин хирургические болезни, наверное не очень правильный, раз все-таки скальпелем это никто не берется "лечить".

Кроме того, врач сказала и инфекций-вирусов в горле нет, нет никаких признаков ни по анализам ни визуально.
Остальные пупырки (лимфоидные гранулы), настолько сгладились, что временами я их не вижу вообще, т.е. туда лезть с прижиганиями это слишком. Так что я вообще не знаю что делать... :cry:

кстати АСЛО анализ пришел хороший. Миндалинки пашут, все там окей, ходим дальше. :roll:
клинический анализ, тоже, нет никаких признаков инфекций, вирусов и воспалений, все в референтах.

Тем более не знаю что делать с этим фарингитом :| :| :confused: :confused: :confused: :confused: :confused:
Жалобы потому, что болит, жжёт, гиперимия и т.д. - классические признаки "Воспаления".
Воспаление из-за присутствия там "чужого".
В анамнезе у всех перенесённые Ангины, а выше было, что "ангина" это как раз воспаление не только одних миндалин, а всей глотки, и "ангина боковых валиков" в.т.ч. довольно частое явление. Ангина - это бактериальное воспаление, в.т.ч. может быть как осложнение на фоне какой-нибудь вирусной инфекции, типа гриппа и прч. ОРВИ. Вирусы нередко только как "входные ворота" для бактериальных "условно-патогенных".
И как нет ничего, когда есть клинический анализ и там есть же? Вот, здесь:
Lenkin1985 писал(а):
У меня есть этот Streptococcus viridans в секрете правой миндалины в умеренном количестве и в левой в скудном. Он там живет типа как сопрофит. И да мне ни ЛАБ не выделила его как патогена, ни врач.
Врач сказала, что это нормальный житель горла. Кроме него еще там живет Nisseria и золотистый стафилококк. И они тоже совершенно нормальные жители горла оказывается. А вот то что нет гемолитического стрептокка это гуд, этот не хороший. А те норм. Ну так и хожу. А че делать то.
АСЛО маркер только при бета-гемолитическом стрептококке группы А (БГСА), из-за которого чаще всего может развиться ревматизм, но это больше ничего и не значит. Фарингит и тонзиллит могут от десятка других бактерий, в.т.ч. от золотистого стафилококка и "нормальной флоры", как Streptococcus viridans. Она до тех пор "нормальная", пока при каком-нибудь ОРВИ не получит возможность проникнуть в слизистую.
Выше ж уже на эту тему обсуждали. )
Axez писал(а):
Инфекция чаще всего Streptococcus viridans, на которую многие лабы и врачи не обращают внимания.
БГСА нет, но чем боли от всех других инфекций легче-то?!
А этот "типа сопрофит" иногда может вызывать тяжелейшие проблемы с сердцем. Он "сопрофит", пока не проник в ткани организма, а тогда уже это причина

Lenkin1985 писал(а):
Ну и в теории, допустим, если не пробовать водичку и добавки, окей, есть рецепты и примеры как этот фарингит ликвидировать? Поделитесь если есть.

В моем случае прижигания не понятный вариант. В той пупырке гноя нет (и она не лимфоидная гранула, а именно воспаленный участок слизистой), врач сказала она чистая и реагирует на что-то другое, возможно на миндалины.

Была бы слизистая чистая, то и не было бы там ничего этого.
"- Видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть!" )))
Иммунитет видит, потому там воспаление. Слизистая на таких участках давно обсеменена и колонизирована бактериями, местами сформировались кистозные образования и потому не может быть нормальной, до тех пор, пока не будет устранена сама причина.
Убирать на таких измененных участках это инородное содержимое и эрадикация возбудителя. 
Нет ничего быстрее, чем проверить правильность теории на практике ) Вы вроде бы спрашиваете, но ощущение, что не слышите ответов ) Варианты были, но действий-то никаких. Разного типа прижигания как раз одно из понятных, эффективных и давно применяемых при хр.фарингите ) именно "воспаленный участок слизистой" (с катаральным) быстрей всего приходит в норму, а вот с "гранулами" часто дольше и возьни больше, но тоже некоторые даже так поддаются )))

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 16:53 
Постоянный участник

Цитата:
Резко увеличенные гранулы и боковые валики иногда приходится удалять при помощи изогнутых ножниц или конхотома.

Цитата:
Гипертрофический фарингит характеризуется выраженным утолщением слизистой оболочки в области небных дужек и задней стенки глотки. Разновидностями гипертрофического фарингита являются хронический гранулезный и хронический боковой фарингит. При хроническом гранулезном фарингите на поверхности слизистой оболочки задней стенки глотки выявляются бугорки (гранулы) ярко-красного цвета сферической или овальной формы с гладкой поверхностью, образованные гиперплазированной лимфоидной тканью. При хроническом боковом фарингите позади одной или (чаще) обеих небно-глоточных дужек определяется скопление гиперплазированной лимфоидной ткани в виде ярко-красных валиков.

Цитата:
Цитата:
При значительном развитии и воспалении лимфаденоидных гранул, достигающих на задней стенке глотки размеров чечевичного зерна и возвышающихся над поверхностью слизистой,— заболевание носит название хронического гранулезного фарингита (pharyngitis chronica granulosa). При вовлечении же в воспаление гипертрофированных лимфоидных валиков на боковых стенах глотки применяется термин «боковой фарингит» (pharyngitischronica lateralis).
Следует отметить, что гиперплазия лимфоидных гранул на задней стенке и боковых валиков может встречаться и одновременно и порознь, как одно из проявлений воспаления всей слизистой оболочки глотки, так и без него.

Цитата:
Значительная гипертрофия лимфоидных гранул и боковых валиков при хроническом фарингите сама по себе может оказывать раздражающее воздействие и тем поддерживать воспалительное состояние всей глотки, что проявляется в ощущениях чего-то постороннего в горле. При этом возникающая потребность отхаркивания превращается иногда в привычку, тягостную для окружающих и самого больного. В таких случаях показано прижигание или даже отсечение гранул и боковых валиков. Прижигание, производимое после смазывания или пульверизации глотки 2% раствором дикаина, гальванокаутером, ляписом или трихлоруксусной кислотой каждой гранулы в отдельности и вдоль бокового валика, приводит к поверхностному некрозу и последующему их сокращению, чем и устраняется их хроническое раздражающее воздействие. Лишь при особенно большой гипертрофии показано отсечение гранул, для чего можно пользоваться конхотомом.
)))

Цитата:
Хирургическое лечение.
проводится радиоволновое удаление гранул на задней стенке глотки при хроническом гранулезном фарингите

Эффективность:
устраняется першение в горле, дискомфорт и чувство инородного тела в горле,
полное выздоровление или уменьшение количества обострений в год.

"Коагуляция лимфоидных гранул задней стенки глотки с использованием радиоволнового скальпеля (аппарат Сургитрон)"
делается и с помощью крио, лазера, ножниц, конхотома, трихлоруксусной кислоты и чего-то еще из возможного в таких случаях.
Цитата:
Болевых ощущений при криовоздействии, практически, минимальны. Гранулы или боковые валики области криовоздействия сразу же после него покрываются "снегом", "ледяной коркой", которая оттаивает через 0,5 минуты. На следующий день на месте криовоздействия появляется нежный серовато-белый налет. Реактивных явлений со стороны окружающих тканей не наблюдается. Струп отходит на 4-5 день. Поверхность слизистой оболочки глотки на месте криовоздействия остается гладкой.

saet писал(а):
В последние 5-7 лет значительно стало уменьшаться количество больных страдающих классическим гранулезным фарингитом. Как все было просто раньше - куча отечных, рыхлых, иногда даже стекловидных гранул на задней стенке глотки, утолщенные боковые "столбы" лимфоидной ткани. Провел прижигания (чем только не проводили - и ляписом и лазером и холодом и каутером) и проблема значительно уменьшилась. Потом вдогонку отвар коры дуба назначил и чтонить из антигистаминных и вообще на пару лет пациент забыл о горле.
В настоящее время такие пациенты редки (причем не только среди взрослых, но даже!! среди детей, у которых раньше гранулезный фарингит был почти у всех в той или иной степени выраженности, иногда задняя стенка глотки у детей была покрыта "ковром" гранул).

Есть 2 случая когда я отступаю от этого принципа (и то редко) - большой единичный лимфоидный фолликул в центре задней стенки ротоглотки и большие боковые лимфоидные "столбы".

Фёдор писал(а):
Лимфоидная ткань с кистами. Это не гной - секрет выделяемый тканью. Нередко вскрываю такие кисты на нёбных миндалинах.

saet писал(а):
То, на что Вы обратили внимание (вероятно проведена тонзиллэктомия) - фото спазмированной глотки и по бокам визуализируются сомкнутые задние небные дужки с остатком лимфоидной ткани в которой естественно может быть остаток лакуны, где может образоваться микрокиста
в похожем остатке лимфоидной ткани ( и даже в крупном лимфоидном фолликуле с небольшой лакуной) скорее всего скапливается казеозное отделяемое, которое после выдавливания выскакивает оттуда такой маленькой зеленой "пробочкой" с неприятным запахом, а если давить то и с капелькой крови - такие остатки лимфоидной ткани ( и крупные фолликулы) нужно как раз подвергать криодеструкции (или другой деструкции)
, это решит проблему отделяемого
"- Видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть!" )))
Водичкой гной и кисты не лечат! даже если они и всего-то там с "микро"
Пестовать кисту водичкой, чтоб она сидела тихо? )))

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 17:31 
Участник

Axez писал(а):
Цитата:
Жалобы потому, что болит, жжёт, гиперимия и т.д. - классические признаки "Воспаления".

У меня с переменным успехом жжет только пупырка. Она же и гиперимирована. В остальном слизистая истончена...
Горло не болит так, как при классическом воспалении.
Жалобы то все только на жжение пупырки и сухость..... :cry: :cry:

Цитата:
Воспаление из-за присутствия там "чужого".

Тут не поспорить. В т.ч. и аутоимунные процессы могут идти, горло может свои же клетки как чужие воспринимать и иммунитет их атакует. Версий масса, а проверить с точностью не могут.

Цитата:
В анамнезе у всех перенесённые Ангины, а выше было, что "ангина" это как раз воспаление не только одних миндалин, а всей глотки, и "ангина боковых валиков" в.т.ч. довольно частое явление. Ангина - это бактериальное воспаление, в.т.ч. может быть как осложнение на фоне какой-нибудь вирусной инфекции, типа гриппа и прч. ОРВИ. Вирусы нередко только как "входные ворота" для бактериальных "условно-патогенных".

Про анамнез так есть и у меня. Все детство мое по-моему прошло в ангинах и фарингитах! Помню приходил участковый врач в детстве, и помню фразы "ангина", "ангина", "фарингитик", "фарингитик с ангиной" и это каждый год и в год несколько раз. :lol: :lol: :lol: :lol: Ну не вылезала просто :D Отпустило меня это все в острой форме лет после 16. Но хронический тонзиллит уже был, но не беспокоил. И я думала с этим покончено. Но оказалось не так все просто.

Цитата:
И как нет ничего, когда есть клинический анализ и там есть же? Вот, здесь:
Lenkin1985 писал(а):
У меня есть этот Streptococcus viridans в секрете правой миндалины в умеренном количестве и в левой в скудном. Он там живет типа как сопрофит. И да мне ни ЛАБ не выделила его как патогена, ни врач.
Врач сказала, что это нормальный житель горла. Кроме него еще там живет Nisseria и золотистый стафилококк. И они тоже совершенно нормальные жители горла оказывается. А вот то что нет гемолитического стрептокка это гуд, этот не хороший. А те норм. Ну так и хожу. А че делать то.

Говорю так, потому что врач сказала, что эти кокки в количестве "скудно" и "умеренно" опасности не представляют. И не являются показанием к назначению антибиотиков и тем более удаления миндалин.

Цитата:
АСЛО маркер только при бета-гемолитическом стрептококке группы А (БГСА), из-за которого чаще всего может развиться ревматизм, но это больше ничего и не значит. Фарингит и тонзиллит могут от десятка других бактерий, в.т.ч. от золотистого стафилококка и "нормальной флоры", как Streptococcus viridans. Она до тех пор "нормальная", пока при каком-нибудь ОРВИ не получит возможность проникнуть в слизистую.

А есть какие то анализы на этот десяток других бактерий? Т.к. проверяют то всего на несколько бактерий и вирусов, а как же остальные? Почему не проверяют на все возбудители фарингита? Может у меня тот на который не проверили, к примеру.

Цитата:
Выше ж уже на эту тему обсуждали. )
Axez писал(а):
Инфекция чаще всего Streptococcus viridans, на которую многие лабы и врачи не обращают внимания.
БГСА нет, но чем боли от всех других инфекций легче-то?!
А этот "типа сопрофит" иногда может вызывать тяжелейшие проблемы с сердцем. Он "сопрофит", пока не проник в ткани организма, а тогда уже это причина

Мне кажется обсуждать это можно бесконечно...

Цитата:

Мне кажется я уже схожу с ума :? :lol:

Цитата:
Иммунитет видит, потому там воспаление. Слизистая на таких участках давно обсеменена и колонизирована бактериями, местами сформировались кистозные образования и потому не может быть нормальной, до тех пор, пока не будет устранена сама причина.

"Сама причина" звучит как загадка. Что именно видит иммунитет- не понятно никому.

Цитата:
Убирать на таких измененных участках это инородное содержимое и эрадикация возбудителя. 
Нет ничего быстрее, чем проверить правильность теории на практике ) Вы вроде бы спрашиваете, но ощущение, что не слышите ответов ) Варианты были, но действий-то никаких. Разного типа прижигания как раз одно из понятных, эффективных и давно применяемых при хр.фарингите ) именно "воспаленный участок слизистой" (с катаральным) быстрей всего приходит в норму, а вот с "гранулами" часто дольше и возьни больше, но тоже некоторые даже так поддаются )))

Прижигание вопрос терпения и времени.
Спрашиваю и слышу ответы, но буду спрашивать еще, т.к. сомнений тоже куча :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 17:40 
Участник

Axez

Утолщение слизистой, это не про субатрофию, когда она наоборот, истончена.
У меня там точно отсекать и вырезать вроде как нечего, слизистая истончена.

Кстати в той цитате, которую Вы привели, дальше как раз было про субатрофический фарингит, после ковров лимфоидных гранул у детей :cool22:

Гранулезный фарингит у меня, если можно так выразиться, присутствует в виде этой единичной красной пупырки за валиком. :mrgreen: В остальном нет нигде там ни жжений ни катаральных воспалений. Тупо сухость, из-за уменьшения числа клеток вырабатывающих слизь. Там же где то писал Seat или Sema, что есть изменение работы клеток (все фарингиты, кроме субатрофического) и изменение самих клеток (субатрофический фарингит). :cry: :cry: :cry:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 18:43 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
Кстати в той цитате, которую Вы привели, дальше как раз было про субатрофический фарингит, после ковров лимфоидных гранул у детей :cool22:
Вот Вам и ещё ответ на "откуда это взялось?" Это чаще всего зарабатывается в детстве и до поры на это мало кто обращает внимание и лечит, а после лет 20 это аукается и приходит понимание, что с горлом что-то не то. И приходят уже не в детскую поликлинику, а к "взрослым ЛОР-ам", и те в шоке "откуда это взялось у всех?" И лечить это уже как острое заболевание давно поздно, пшикалки и АБ уже здесь теперь не действуют.
И там частное личное мнение:
saet писал(а):
Поэтому я считаю таких пациетов всетаки страдающими СУБАТРОФИЧЕСКИМ фарингитом и не прижигаю лимфоидные фолликулы.

Опять же напомню, что по моему мнению в лечении субатрофического фарингита неэффективна монотерапия и игнорирование главных принципов - должен нормально дышать нос, должна поддерживаться нормальная влажность воздуха и должна соблюдаться диета - только тогда терапия препаратами будет эффективна. 
Имеет право быть, но это на форуме тоже некоторыми проверялось на практике и какой же результат? ) Кто-то потом пришёл таки к "полированию Пропасолом", кто-то к прижиганиям )
Да что я рассказываю, когда Вы и сами такое "лечение субатрофического" уже испробовали на себе ))) какие ещё нужны доказательства? )))

Lenkin1985 писал(а):
Гранулезный фарингит у меня, если можно так выразиться, присутствует в виде этой единичной красной пупырки за валиком. :mrgreen: В остальном нет нигде там ни жжений ни катаральных воспалений. Тупо сухость, из-за уменьшения числа клеток вырабатывающих слизь. Там же где то писал Seat или Sema, что есть изменение работы клеток (все фарингиты, кроме субатрофического) и изменение самих клеток (субатрофический фарингит). :cry: :cry: :cry:
Как клетки сейчас могут быть там не изменены, если там постоянное воспаление? Лишь в разные моменты, разное по активности. Там патологическое состояние, постоянно "секрет выделяемый тканью", который и даёт ощущение сухости, хотя чаще всего у многих там наоборот, выделяется в повышенных количествах слизь, часто неприятная и едкая. Довольно агрессивная смесь, в т.ч. с различными едкими "воспалительными ферментами":
Фёдор писал(а):
Лимфоидная ткань с кистами. Это не гной - секрет выделяемый тканью. Нередко вскрываю такие кисты на нёбных миндалинах.
Как это кто не назови, а этиология и суть одна. Каких бы размеров у кого и где не было. От прозрачно-слизистых, иногда до явно гнойных после обострений, или казеозоподобных. И "секрет выделяемый тканью" - по сути гной, один из видов или состояний (на одном из этапов воспаления).
Так мы разве не о "единичной красной пупырки за валиком" и не там главная проблема? Не считая миндалин, где тоже всё не так радостно. Такой фарингит в хроническом виде и не обязан быть у всех сплошным воспалением всего горла. У кого один валик, у кого два, с гранулами по задней или без, могут задние дужки, небный язычок. От этих воспаленных мест идёт раздражение рядом, может отдавать по всей глотке, местное кровообращение тоже может быть ненормальным, измененным.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 19:38 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
У меня с переменным успехом жжет только пупырка. Она же и гиперимирована. В остальном слизистая истончена...
Горло не болит так, как при классическом воспалении.
Жалобы то все только на жжение пупырки и сухость..... :cry: :cry:
"пупырка", "жжение пупырки и сухость" - это всё оно и есть. И при атрофии нет "пупырок". И где-то было, что атрофии слизистой горла как таковой вовсе нет, а есть подобные состояния при некоторых заболеваниях )))

Lenkin1985 писал(а):
Тут не поспорить. В т.ч. и аутоимунные процессы могут идти, горло может свои же клетки как чужие воспринимать и иммунитет их атакует. Версий масса, а проверить с точностью не могут.
Пока только больше местные, когда начинаются аутоимунные процессы, то во всём организме заметно аукается
Lenkin1985 писал(а):
Про анамнез так есть и у меня. Все детство мое по-моему прошло в ангинах и фарингитах! Помню приходил участковый врач в детстве, и помню фразы "ангина", "ангина", "фарингитик", "фарингитик с ангиной" и это каждый год и в год несколько раз. :lol: :lol: :lol: :lol: Ну не вылезала просто :D Отпустило меня это все в острой форме лет после 16. Но хронический тонзиллит уже был, но не беспокоил. И я думала с этим покончено. Но оказалось не так все просто.
Покончено, это когда сразу удачно переболел один раз и без последствий. А когда такой анамнез, то наврено долго искать причины "пупырок" даже не нужно.
С миндалинами там сейчас тоже на 100% не всё так, как вам сейчас представляется (((

Lenkin1985 писал(а):
Говорю так, потому что врач сказала, что эти кокки в количестве "скудно" и "умеренно" опасности не представляют. И не являются показанием к назначению антибиотиков и тем более удаления миндалин.
Опасности нет, но от этого же не легче с таким горлом? Тоже "качество жизни" и нервно-психическое спокойствие )))
Это Ваша проблема, в "показаниях" не прописана, социальной опасности не представляете, так что ...

Lenkin1985 писал(а):
А есть какие то анализы на этот десяток других бактерий? Т.к. проверяют то всего на несколько бактерий и вирусов, а как же остальные? Почему не проверяют на все возбудители фарингита? Может у меня тот на который не проверили, к примеру.
В большинстве случаев при хроническом не имеет смысла, или "чисто" или "в пределах". Была бы какая особо патогенная или опасная для окружающих инфекция, то уже давно проявила бы себя, или БГСА с повышенным АСЛО и симптомами ревматизма, а "обычная" при хронических по анализам до зашкалов уже не доходит. "Условно-патогенную" так и вовсе никто у вполне здорового лечить с АБ в здравом уме не будет. Да и всё равно это уже теперь не поможет.
Lenkin1985 писал(а):
Мне кажется обсуждать это можно бесконечно...
Быстрей было бы проверить и убедится )))

Lenkin1985 писал(а):
Цитата:

Мне кажется я уже схожу с ума :? :lol:
)))
Lenkin1985 писал(а):
"Сама причина" звучит как загадка. Что именно видит иммунитет- не понятно никому.
Нет там никакой загадки, а остатки перенесенной когда-то ангины.
Lenkin1985 писал(а):
Прижигание вопрос терпения и времени.
Спрашиваю и слышу ответы, но буду спрашивать еще, т.к. сомнений тоже куча :mrgreen:
За эти две недели уже можно было намного улучшить и во многом лично убедится, если конечно меньше спрашивать и больше делать )))

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 01:28 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):

Кренология, Krenologiya – (греч. κρήνη (krene), источник, +logos, слово, трактат) – раздел медицинской науки, занимающийся изучением физических, химических и лечебных свойств минеральных (термальных) вод и фанго.

Кренотерапия – (греч. κρήνη (krene) – источник, +therapeia), – лечение водами минеральных источников. Термин «кренотерапия» можно встретить в русскоязычной литературе XIX—XX вв.
https://dr-manshina.blogspot.com/2016/1 ... rapia.html

Это выводы немцев на лечение слизистой верхних дыхательных путей (здесь риносинуситов) термальной (минеральной) водой

Вывод. Применение термальной воды с радоном или серой может быть рекомендовано в качестве дополнительного нефармакологического лечения при заболеваниях верхних дыхательных путей. Кроме того, по сравнению с изотоническим солевым раствором он показывает значительные улучшения и требует дальнейшего изучения. Неблагоприятные события незначительного характера были зарегистрированы только для сернистого лечения (19/370).
https://www.researchgate.net/publicatio ... a-Analysis

Тут итальянцы говорят свое слово о кренотерапии :D, тоже для риносинуситов

Концентрации маркеров воспаления слизистой оболочки носа (TNF-альфа, hBD-2 и кальпротектина) измеряли до и после кренотерапии. Наличие специфических симптомов (заложенность носа, выделения из носа, лицевая боль, обоняние и кашель), значение симптомов оценивается как синусоидальное 5 (SN5), оценка качества жизни (QoL) (от 1 [хуже] до 10 [оптимально]). После кренотерапии наблюдалось значительное снижение альфа-ФНО (с 0,14 ± 0,02 до 0,08 ± 0,01; р <0,001), кальпротектина (с 2,9 ± 1,0 до 1,9 ± 0,5; р <9,001) и hBD-2 (с 2,0 ± 0,1). до 0,9 ± 0,6; р <0,001) концентрации. Значительное (p <0,05) снижение числа субъектов, у которых наблюдаются симптомы заложенности носа (100% против 40%), выделения из носа (33% против 13%), лицевая боль (30% против 10%) и обоняние ( 60% против 20%). Значительное улучшение SN5 (с 3,07 ± 0,76 до 2,08 ± 0,42; р <0,001) наблюдалось после кренотерапии. Качество жизни также улучшилось после кренотерапии (с 4,2 ± 1,1 до 6,6 ± 1,0; р <0,001). Кренотерапия индуцировала подавление медиаторов воспаления слизистой оболочки носа у детей с ХЛБ.

https://www.researchgate.net/publicatio ... osinusitis

А здесь говорится, что термальная вода положительно влияет на слизистую как носа, так и горла
ВЫВОДЫ:
Эти результаты подтверждают клиническое влияние носовых ингаляций термальной воды на заболевания верхних дыхательных путей как у взрослых, так и у пожилых людей, и подчеркивают роль генов, активирующих восстановление тканей и воспалительные процессы. В будущих исследованиях следует оценить CXCR4 как возможную терапевтическую мишень или предиктор ответа у пациентов с хроническим ринитом, фарингитом или синуситом.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29497453

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 14:16 
Постоянный участник

Всё правильно ) Когда не знают как лечить, то отправляют воду пить )))
эта болезнь же вообще "неизлечимая"? )))

И кажется, что это всё уже обсуждали? И как это всё на практике "лечит" примеров сколько угодно, типовой:
Надежда 54 писал(а):
Werta писал(а):
Да что ж такое :evil: :evil: :evil:

может попробовать уехать недели на две на море? Климат поменять.

-я уезжала на 1.5 месяца в Сочи ничего не изменилось ни море ни солнце ни влажность не помогает

у меня нет аллергии ....

И кстати, тоже обошлось без минералки:
Werta писал(а):
Я лор-пациент с большим стажем, уже лет 25(из 40) у меня периодически бывают обострения. Сначала был только левосторонний гайморит, в последнее лет 10 присоединились лобные пазухи, решетчатые. Лечилась консервативно, делала проколы, кукушки. Зубы сверху, слева были пролечены давно, не беспокоили, кист на корнях не было.
Werta писал(а):
Всем привет! У меня с носом проблем нет. Полет нормальный. Очень довольна тем, что нашла доктора, который избавил меня от хронических гайморитов.

https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 80#p158504
)))

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 16:10 
Постоянный участник

Axez писал(а):

saet писал(а):
В последние 5-7 лет значительно стало уменьшаться количество больных страдающих классическим гранулезным фарингитом. Как все было просто раньше - куча отечных, рыхлых, иногда даже стекловидных гранул на задней стенке глотки, утолщенные боковые "столбы" лимфоидной ткани. Провел прижигания (чем только не проводили - и ляписом и лазером и холодом и каутером) и проблема значительно уменьшилась. Потом вдогонку отвар коры дуба назначил и чтонить из антигистаминных и вообще на пару лет пациент забыл о горле.
.

Вы очень избирательно читаете другой опыт. Только тот, который подходит к вашему мнению вы учитываете. На форуме также есть сообщение о том, что 2 месяца нахождения на море дали возможность забыть о ХТ у моей дочери на десять лет. Согласитесь, это же явно больше, чем пару лет! Можно из этого сделать вывод, что и эффективнее "водичка", чем прижигания в 5 раз?

А так, да. Людям разное помогает. Одним - одно, другим- другое. Выглядит все это одинаково, а причины и реакции организма - разные. А вы всех хотите причесать одной гребенкой.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 09:22 
Постоянный участник

Ууу-упс.., короткий вопрос, на который похоже уже коротко не отмахнуться)))
Ну, чтож, мне на это есть что возразить и что сказать

Раната писал(а):
Вы очень избирательно читаете другой опыт. Только тот, который подходит к вашему мнению вы учитываете. На форуме также есть сообщение о том, что 2 месяца нахождения на море дали возможность забыть о ХТ у моей дочери на десять лет. Согласитесь, это же явно больше, чем пару лет! Можно из этого сделать вывод, что и эффективнее "водичка", чем прижигания в 5 раз?

Читаю не избирательно, а внимательно, и на основании этого уже делаю выводы, что помогает, а что нет, что действует, а что в принципе уже не поможет.
Да, и уже имею своё личное мнение и личный опыт, а Вы? Вы, лично, боролись когда-нибудь с таким вот хр.фарингитом, страдали или страдаете им? На основании чего Вы рекомендуете и даёте советы, по лечению водой и солнцем, вот этой "неизлечимой болезни"? ))) Можете открыть сию тайну?

Раната писал(а):
На форуме также есть сообщение о том, что 2 месяца нахождения на море дали возможность забыть о ХТ у моей дочери на десять лет. Согласитесь, это же явно больше, чем пару лет! Можно из этого сделать вывод, что и эффективнее "водичка", чем прижигания в 5 раз?
Нет, нельзя на этих основаниях делать таких выводов ))) Т.к. они с большой вероятностью заведомо будут ложные.)
Никак не соглашусь )

и хотя бы вот почему:
1)
saet писал(а):
Провел прижигания (чем только не проводили - и ляписом и лазером и холодом и каутером) и проблема значительно уменьшилась.
Таки лечили это разными прижиганиями, а не водой! И проблема сразу значительно уменьшалась и это действовало, и применялось в практике многими десятилетиями! Это не факт?
При должном курсе там не должно быть никаких рецидивов, а если есть, то вероятнее всего, что это просто не полностью долечили. Везде говорится о длительном и настойчивом лечении хр.фарингита. Одним-двумя сеансами там не обойтись.
Допустим, было 50 гнойничков, 20 убрали - будет легче? Легче, но ещё останется же 30? Которые будут продолжать беспокоить, пока тоже не убрать. Нужна настойчивость и время.
Полностью избавленная от "гнойников" и очагов воспаления слизистая больше не будет воспаляться, т.к. не с чего ей больше ))) Если нет больше в толще слизистой возбудителя или инородного - нет патологической реакции иммунитета и он не будет запускать весь это процесс "воспаление"! Незачем!
Даже с имеющимися очагами, воспаление точечное, а не всегда по всей слизистой. Постоянно болит, припухает и жжёт только в определенных местах, там где сохраняется что-то "чужое". Мест этих, это кому как "повезло" после перенесённой когда-то ангины.
Так что, из этого совсем не следует, что это только "на пару лет" ))) Это справедливо для отдельных недолеченных.

2)
Раната писал(а):
На форуме также есть сообщение о том, что 2 месяца нахождения на море дали возможность забыть о ХТ у моей дочери на десять лет.
И это единственное сообщение на весь форум и оно от Вас и о Вашей дочери. Странно, да? Согласитесь.
Почему такой "действенный метод" и больше нет на форуме таких счастливчиков?! А наоборот, все хором в темах Вам уже отвечали, что им это не помогло! И меня тоже это не вылечило, хотя сам ещё в детстве "по горячим следам" был по этой теме на лечении, в той же самой Евпатории, и возможно в том же самом санатории ) Что не так?
"Забыть на время" - это совсем не значит вылечить!
Мы же уже обсуждали это?
Axez писал(а):
На форуме не припомню ни одной истории, где кто-то вылечил бы хр.тонзиллит с помощью АБ, да и вообще, чтоб кто-то вылечил консервативно.
Раната писал(а):
Я говорила. У дочки был хронический тонзиллит. Сразу он как-то стал хроническим. Острых ангин до постановки диагноза хронический - у нее и не было. Часто болела - это было. Гланды были увеличены - так это, как говорили доктора, такая ее особенность. Но в детском саду был медосмотр и врач пришел молоденький, любопытный и ответственный. Он ей миндалины шпателем придавил, а оттуда гной и полез. Лимфоузлы у нее были как лесной орех. И до этого медосмотра ни о каком тонзиллите никто никогда ничего не говорил. Когда все обнаружили - какая-то странная паника у врачей была. Какую-то гадость они стали подозревать, кучу анализов мы сдали, то о чем они тогда подозревали - не подтвердилось. Я так и не поняла, что они подозревали. Молодая была, доверчивая, не вникла, а они особо не распространялись о своих подозрениях. Только радостно выдохнули - хронический тонзиллит. Миндалины - срочно удалять. Удалять, так удалять. Перед тем, как удалять мы решили подлечить ребенка на море. В Евпаторию уехали на 2,5 месяца. Лимфоузлы через месяц стали уменьшаться, По приезду домой стали почти не заметны. Снова пошли по врачам, уже сказали - не нужно удалять. Сделали 10 промываний миндалин и лет 10 проблем не было. Правда, еще несколько лет летом ребенка вывозили на море на 2-2,5 месяца.
А АБ - да, вообще не помогали.
"врач пришел молоденький, любопытный и ответственный" - а так знать никто не знал, и после кто и как наблюдал, чтоб сейчас утверждать о выздоровлении после моря? Для чего здоровому нужно было делать такой курс промываний?
"Молодая была, доверчивая, не вникла, а они особо не распространялись" - но теперь с Ваших же таких "экспертных" слов и тех каких-то давних впечатлениях и ощущениях надо делать выводы об эффективности лечения? )
И почему-то в Ваших рекомендациях чтоб "лечится морем и поможет на 10 лет", упускается курс лечения - "Сделали 10 промываний миндалин"? Что здесь истино помогло? Море или выдавливание из лакун гнойно-казеозного и позже целый приличный 10-дневный курс промываний? Как теперь узнать, эти меры по очистке лакун сыграли там более значимую роль или море?
Со слов "молодой, доверчивой и не вникавшей" трудно установить, и уже за давностью не понять, в каком состоянии были там миндалины, все те 10 лет. Ведь и до осмотра "дотошного" знать не знали, что давно хронический и гной, ХТ протекал вяло, и потом уже такой же "дотошный" не осматривал? И ГНОЙ с казеозом там был! Факт!
И АБ вообще уже не помогали, т.к. давно прозевали момент и перешло в хронический, а море значит помогло? ) От чего? Это морем уже не лечится, и что опять через 10 лет аукнулось, то тоже факт.
Странно, но Вы почему-то ничего не упоминаете о лечении, процедурах во время прибывания в санатории. Или там дикарями были?
Насколько помню, там не просто у моря гуляли, а целый комплекс "санаторного": прогревания, промывания, ингаляции, грязи, бассейны и т.д. А у Вас это очень важный момент "санаторно-курортного лечения" во время прибывания там вообще не упоминается? Так что на самом деле "вылечило"?

Дело ещё в том, что Вы и сами не очень-то верите, что вылечили, так и что "10 лет" не вполне 10 :
Раната писал(а):
А у меня в Евпатории получилось дочке вылечить гланды. Ну, как получилось...
Мы приехали туда перед однозначным решением лор врача, что гланды нужно удалять. Когда вернулись через два месяца, то было другое решение -удалять не нужно. Промыть и наблюдать. Лет, наверное, 10, ну, может меньше, ангин не было. Потом снова началось. Постепенно.
"Ну, как получилось...
Потом снова началось. Постепенно.
" - что это? из этого следует, что даже Вам непонятно и сами не уверены?!
"Лет, наверное, 10, ну, может меньше" - то ли 10 лет, то ли 8, или вовсе 5?
"Вылечить" - это вылечить, переболеть и забыть навсегда, и забыть навсегда, и забыть навсегда, а не временная ремиссия.
Факт, что хр.тонзиллит так и остался, а постепенный характер его возврата, тоже о говорит хроническом.
Ещё в той теме сразу ответил по этому поводу:
Axez писал(а):
Вот, ещё один хороший факт, что излечения курортом не произошло, тонзиллит остался на месте. Перевели в вялотекущую хроническую форму, при которой симптомов почти нет, а сделали вывод что само прошло, что курорт вылечил и лечение больше не требуется.( 
Почти любое обострение без моря и лечения вскоре само проходит.
И таких стандартных историй много. Все по одной схеме "в детстве заболел, потом вроде нормалёк, и вдруг после 20—30 лет накрыло, "вдруг началось".)
А началось то давно, но на латентную форму никто не обращал внимания, пока это сильно себя ничем не проявляло, до поры до времени.
И этому тоже есть объяснение

А что глаголет учебник для ЛОР-в? )
Цитата:
Ангины по клиническим данным и фарингоскопической картине разделяются на катаральную, фолликулярную, лакунарную.... Дифференциальная диагностика ангин чрезвычайно сложна и требует очень внимательного и тщательного подхода со стороны врача
"чрезвычайно сложна и требует очень внимательного и тщательного подхода"! А вы сделали вывод, что море там что-то вылечило. А как было с миндалинами на самом деле? При хроническом даже специалисту с опытом может быть не всё так однозначно, как показалось Вам и это на то время.
Потому и по всему этому и не могу принять и согласится, что "произошло исцеление от моря". Факт, что тонзиллит вернулся до заметного состояния.

3)
Далее, Ваш же личный опыт тоже не в пользу море-солнце и Д:
Раната писал(а):
И еще по по поводу бесполезности витамина Д.
В моем детстве, в моем детском саду, в нашем климате с избытком солнца осенью- зимой-весной регулярно приходила в группу медсестра и нас всех кормила рыбьим жиром.
Не знаю, насколько это было правильно. Но я считалась "ЧастоБолеющимРебенком". Нас таких на целый класс было штуки 3-4. Моя регулярность эпизодов болезни 3-4 раза в год по 2 недели в среднем. Сейчас я бы считалась обычным здоровым ребенком :D
Раната писал(а):
Ну, это теперь как посмотреть :D .
ЧастоБолеющимРебенком я была по тем нормам. А по современным - обычный здоровый ребенок.
Тонзиллит беспокоил. Но миндалин уже лет 30 нет.
И что мы видим? Что проживание вблизи моря, в районе с высокой солнечной инсоляцией и приём витамин Д никак не уберегли Вас от ангин и хр.тонзилита, и были частоболеющей? )

Для чего тогда весь этот поток информации про "море-воду-солнце", которую и так давно многие на себе уже многократно проверили и это никому не помогает вылечиться, в.т.ч. и Вам?!

У меня есть ещё целая кипа доводов и аргументов, но может позже

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 09:37 
Постоянный участник

Раната писал(а):
А так, да. Людям разное помогает. Одним - одно, другим- другое. Выглядит все это одинаково, а причины и реакции организма - разные. А вы всех хотите причесать одной гребенкой.
"Помогает", может да, разное, и реакции даже у одного и того же болеющего, в разное время, на тоже самое могут быть неодинаковые, но точно таких с "гнойниками" излечивает всех одна "гребёнка" - санация хр.очагов, ликвидация этих "гнойников". ))) И на форуме полно доказательств этому )))
Чем у Вас не "гребёнка", когда в каждой теме и от всего настойчиво предлагаете море-воду-солнце? Это не пытаетесь причесать всех? Вам нравится только своя "гребёнка"?
Но я про прижигания в одной теме, в контексте такого вот фарингита, а не всего на свете и для всех.
Вы сами создали себе красивую легенду, сами в неё уверовали, а дальше начали всех причесывать это одной гребенкой из собственной легенды ))) Разве нет?

Так да, можно "помогать" пшикалками, полосканиями, таблеткой, водичкой, заговорами, помогать и помогать, и год и два, и десять-двадцать ))) долго лелеять и лелеять свой "гнойник", а можно устранить одним из способов и помогать там больше будет незачем )))
Когда своим глазами не раз наблюдал, как после выскочившей гнойной грязно-зелёной пробочки, та "пупырка" там сразу пропадает и навсегда, а с этим там исчезают боли и краснота, и меня уже не убедят никакая минеральная вода и суши-моря ))) Больше там нет ничего и никогда, хоть на суше, хоть на море, хоть под водой, и хоть в жару, хоть в мороз )))
Уже вдоволь налечился от этой "неизлечимой субатрофии", потом надоело, десятилетиями баюкать эти гнойники, чтоб там они подольше тихо спали сладко-сладко и не досаждали мне в самый неподходящий момент )))

И вот о том же врачи:
Эллочка писал(а):
Кстати, мне одна врач-терапевт сказала, что у неё был в молодости фарингит и ей вылечили как раз прижиганием серебром и люголем, она ещё сокрушалась, что теперь серебро не применяют и очень сложно бороться с фарингитом стало, много хроников теперь.

LOR_Baku писал(а):
Не знаю коллеги пользуются или нет я предпочитаю в таких случаях препарат "ваготил" - это не реклама:)...были немало пациентов, которые все методы перепробовали без эффекта и получили удивительные результаты после прижигания этим препаратом.
И здесь из всего перепробованного, хр.фарингитчикам помогают только прижигания! И с "удивительным результатом"!
Так что, эта "гребёнка" для фарингита не мной придумана ))) это практический опыт многих десятилетий, принесший многим если даже кому-то и не полное выздоровление, но уменьшивший фарингит. Хр.фарингит таков, что из-за упущенного времени, уже требует длительного и настойчивого лечения.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2771 сообщение ]  На страницу Пред. 166 67 68 69 70 След.