Текущее время: 07 дек 2019, 22:15

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2771 сообщение ]  На страницу Пред. 166 67 68 69 70 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У кого такой же фарингит?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 16:13 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Читаю не избирательно, а внимательно, и на основании этого уже делаю выводы, что помогает, а что нет, что действует, а что в принципе уже не поможет.
Да, и уже имею своё личное мнение и личный опыт, а Вы? Вы, лично, боролись когда-нибудь с таким вот хр.фарингитом, страдали или страдаете им? На основании чего Вы рекомендуете и даёте советы, по лечению водой и солнцем, вот этой "неизлечимой болезни"? ))) Можете открыть сию тайну?

Тогда вы дожны были читать и сообщение
Всем страдающим советую так как и kokimora перейти на низкоуглеводное питание.
http://www.o-diet.com/
Я уже 13-тый год хлеба не жеву и ещё живу. В этот промежуток времени болел гриппом только один раз. Посморкал три дня - и по гриппу, хотя все дома ежегодно болели гриппом. У меня хронический кандидоз полости рта, кожи и ногтей.

@ sema
Это не спам и не реклама, я хочу помочь страдающим. Я знаю как оптимальное питание может излечить неизлечимые болезни. Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 3&start=40
от Jan

Также сообщение от rom18 https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=31024 (жаль, что он его удалил, но вы все-равно его читали) о пользе для него безглютеновой диеты.
И я говорила о том, что безглютеновая диета мне пошла на пользу.

Удивительно, правда? Три человека, которые это проверили на себе, говорят о пользе для своего организма. Не просто о том, что применяли диету (в чем она заключается?), а о конкретных продуктах питания.

И я согласна с вами в том, что на форуме полно сообщений, что люди сидели на диете (без уточнения того, в чем она заключалась) и не увидели никакого результата.
Опять же, я далека от мысли утверждать, что всем нужно отказаться от глютена. Я просто хочу сказать, что есть какое-то количество людей с ЛОР проблемами, которым исключение из питания глютена может принести пользу.

С хроническим фарингитом я не боролась. У меня его нет. У меня был ХТ, ХРС, гайморит. Но я не считаю, что слизистая горла живет своей отдельной от организма жизнью. Я считаю, что воспаление слизистой - хоть в горле, хоть в носу принципиально не отличается. Вы считаете по другому?

Вы не правы, говоря о том, что я всем предлагаю лечиться морем-солнцем-водой. Я обращаю внимание тех людей на этот факт, которые в своих сообщениях говорят о том, что на море и после моря им стало лучше и они на какое-то время забыли о своих проблемах.
У меня так тоже. И организовав себе искуственное море дома - прием витД в дозе 3000МЕ, магния в виде цитрата магния я вижу у себя изменения в лучшую сторону. Еще я заметила, что прием воды Донат магний или магнезиум для меня эффективнее, чем магний в таблетках. Но с таблетками иногда бывает проще, чем с водой.

А вы мне пытаетесь доказать, опираясь на свой опыт, что мне это помочь не может. Не работает ваш опыт в моем случае!

Причем, что к прижиганиям, как таковым, я претензий не имею. Да, они работают. Сама применяла. Когда на коже появлялся прыщик, я его старалась поскорее прижечь мед.спиртом. Чем раньше я это делала, тем быстрее он проходил. Но это работало только для воспалительных прыщиков - гнойничков. Для других "прыщиков", не бактериальных - это было бесполезно.

Слизистая - это тот же эпителий. Неороговевающий. Так же как и ороговевающий эпителий (кожа) не имеет своих кровеносных сосудов. И питание этот эпителий получает из ниже лежащей соединительной ткани путем диффузии. И, если, с соединительной тканью есть проблемы, то хоть заприжигайся, новые гнойники будут появляться и появляться. Потому что не хватит сил организму побороть всех микробов, которые могут попасть на эпителий - хоть слизистый, хоть ороговевающий.
И уважаемый на форуме доктор saet говорит, исходя из своего опыта, что прижигания дают возможность облегчения на время. На пару лет. А потом - снова приходят. Но вы это трактуете - как полное выздоровление.
Да, доктор лечил это прижиганиями. Но другие доктора (и итальянские, и немецкие, и французские, и русские, и советские) лечили это, также, и водой. И добивались тоже результатов. И описали наблюдения свои об изменениях в организме при лечении водой в статьях, ссылки на некоторые из них я давала. Они врут? Нет никаких положительных изменений?

Возможно, эти длительные лечения, которые никак не могут привести к излечению происходят потому, что не стоит рассматривать слизистую как нечто, живущее в организме своей самостоятельной жизнью, без всяких связей с организмом. А посмотреть на нее как на часть организма, которая целиком и полностью зависит от состояния соединительной ткани,прежде всего, от которой та самая слизистая получает питание.
И тогда не будет фантазий на тему - просто не долечили. А появятся мысли, что можно и нужно сделать еще, чтобы таки долечить.

Axez И что мы видим? Что проживание вблизи моря, в районе с высокой солнечной инсоляцией и приём витамин Д никак не уберегли Вас от ангин и хр.тонзилита, и были частоболеющей? )

Во-первых, я хотела сказать о том, что в мое время часто болеющими детьми считались те, кто болел 3-4 раза в год. Теперь эти нормы пересмотрены и часто болеющими детьми считаются те, кто болеет 5-6 и больше раз.
На мой взгляд, это говорит о том, что детей, в эпоху обязательного применения рыбьего жира, болеющих меньше 3-4 раз в год было больше. 3-4 раза в год тогда считалось очень часто. А теперь таких детей, которые болеют меньше 3-4 раз в год стало гораздо меньше. И здоровыми стали считаться те, которые болеют 3-4 раза в год.
Т.е., те, кто болел 3-4 тогда считались не здоровыми, а сейчас - здоровыми считаются.

Во-вторых. Предлагаю посмотреть еще более внимательно. Проживание вблизи моря (примерно 200 км), не значит, что я имею возможность принимать морские ванны ежедневно.
Проживание в районе с высокой солнечной инсоляцией, так же, как и проживание в районе с низкой солнечной инсоляцией, мало что решает, если специально не озаботиться приемом солнечных ванн. Я, также, как и те, кто с низкой инсоляцией, живу в квартире, из квартиры - сразу в транспорт, с транспорта - в другое помещение. Т.е., та солнечная инсоляция - сама по себе, а я - сама по себе. Да еще и солнцезащитные кремы, чтобы не сгореть, если все-таки попадаешь на солнце.
Но, все-таки, ни я, ни мои дети, никогда не болели летом. Вот вообще никогда и ни чем. А на форуме я иногда встречаю сообщения, что болеют и летом. Возможно, все-таки это польза солнечного света?
Витамин Д закончился в детском саду. Доза там была профилактическая. Чайная ложка и для часто болеющих и для здоровых. Возможно, все дело в дозе?

Axez
Я вас хочу поблагодарить за ваше непримиримое отношение к полезности диеты, витаминов и минералов. Выступая все время противником этих методов лечения, вы стимулировали меня искать подтверждение своим мыслям и ощущениям.Я попала на тему о соединительной ткани и проблемах, которые может вызывать ее не правильное функционирование. И у меня теперь для меня сложилась мозаика.

Патология соединительной ткани приводит к формированию искривленной перегородки носа без травм, проблемам с зубами, непереносимости глютена, ХТ, переломам, длительным рецидивирующим воспалениям, близорукости и др. У меня все это есть. Море с солнцем и минерами всегда оказывало на меня оздоравливающее влияние. Безглютеновая диета мне на пользу. Я от нее не отказалась до сих пор. Если я сьем кусок жареной рыбы, обваляный в муке, на 2 недели идут изменения в работе организма. Все, как rom18 говорил.
В исследованиях соединительной ткани говорится, что при проблемах с ней идет тотальный дефицит минералов и витаминов. И основное лечение заключается в пополнении организма витаминами и минералами. Я пока не разбиралась, что первично - дефицит и проблемы или наоборот. Для практического применения это, пока, не так и важно. Я на себе точно вижу улучшения при употреблении этих витаминов и минералов.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 09:41 
Участник

Раната , Axez ну и споры у вас тут развернулись! :hihi:

Я хочу поделиться немого своим опытом борьбы с этой хронью, что лично мне помогает и что провоцирует наоборот.

1. Стрессы, переутомления усиливают симптомы, горло визуально становится хуже, что видимо закономерно. Усиливается сухость и бледность слизистой, припухает пупырка, начинается жжение. И пока не устранить переутомление/стресс, маслом и водой хоть залейся, толку будет ноль.

2. Спорт. Лично мне помогает пробежка 2-4 км, после чего в горле каким-то чудом появляется слизь. Но думаю это конечно не задняя стенка генерит, а что-то выше, скорее носоглотка. Но легче. После активного времяпровождения в горле уходит белесость, с виду слизистая лучше насыщается кровью, появляется равномерно розовый цвет. Ощущения хорошие. Но не на долго. Все возвращается постепенно.

3. Аффирмации. Можете поржать надо мной, но проговаривание позитивного настроя на выздоровление помогает. Организм слышит, и получает тонкие настройки. На длинном горизонте есть улучшения. Моментально - конечно нет.

4. И снова о диете. Можете снова смеяться. Но я отмечу, что все-таки отсутствие в рационе раздражающей пищи и напитков сказывается позитивно, а их присутствие сказывается негативно. Поэтому однозначно исключать.

5. Закапывание масел скорее усиливает (не знаю почему!) сухость в горле, нежели смягчает. Последнее время без закапываний в горле более-менее нормально. Капать перестала. Если сушит, лучше попить воды.

6. Рабочую терапию подобрать очень трудно. Как писали уже выше наши "коллеги" нет ни чудо капель, ни чудо таблеток. Перепробовала разную терапию (капли, прижигания, таблы), и могу сказать, что усиление/уменьшение сухости, жжения не могу связать с конкретным препаратом который пробовала. Улучшения лично у меня четко отмечаются на фоне отсутствия стрессов/ наличия регулярных занятий спортом/ отсутствия раздражающей пищи и напитков.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 11:40 
Постоянный участник

Много букффф сейчас некогда, можт позже )

6. "Рабочую терапию" подобрать не так трудно, учитывая, что это по сути уже хроническое "хирургическое заболевание". Но, конечно, смотря что вы хотите в итоге получить - если хотите получать лишь временное облегчение и уменьшение симптомов, чтоб "здесь и сейчас", но при этом устраивает, что оно всё так и останется у вас пожизненно и нужно будет всегда и везде соблюдать определенный "режим и своевременный приём", или избавится от пупырки-гнойников насовсем (или почти, насколько получится или достаточно, чтоб больше не беспокоила).
В первом варианте - это всегда и пожизненно стараться избегать определенных провоцирующих факторов, соблюдать диету по типу "не сыпь мне соль на рану", принимать и применять какие-то "смягчающие и успокаивающие рану-гнойник". Но при этом всегда помнить, что это всё равно не гарантирует, что не будет обострений и что это не приведёт к устранению этой проблемы. Иммунитет-то знает и видит и не может так оставить это безобразие в покое ))) будет реагировать. Особо не париться от этого, терпеть, смириться, опять терпеть )))

Во-втором варианте - это как можно быстрей и активней устранять "пупырку". Но здесь вначале придётся помучиться и потерпеть, может и поплакать, зато потом навсегда не вспоминать о ней и особо не ограничивать себя уже "рамками хроника" и не нужно будет больше капаться-мазаться-пшикаться. ))) Сейчас варианты по устранению есть на выбор, разные по скорости и эффективности. Одним из способов, или почти всеми сразу )) Проблема, что "гнойник" не один и разом все не убрать. (((
"Чудо капель и чудо таблеток" здесь точно нет, они точно это не уберут, а которые с анестетиком, те только могут временно снять симптомы и использовать таки можно временно, когда совсем бывает невмоготу. А так больше смысла в них нет, да и при хроническом не так и болит, даже во время обострений терпимо, чтоб это "симптоматическое" применять.

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 11:46 
Участник

Axez писал(а):
Много букффф сейчас некогда, можт позже )

да и при хроническом не так и болит, даже во время обострений терпимо, чтоб это "симптоматическое" применять.

Тоже заметила, что во время обострений, вполне терпимо. И уже нет острых фарингитов, просто хронический во время обострения становится более назойливый и противный. Больше саднит, больше сушит, больше жжет. Но до кашля так дело и не доходит при нынешнем остром. Как легко было раньше, заболела острым фарингитом, пережила саднение и першение пару дней, потом все вышло во влажный кашель и дело с концом. Сейчас же все совсем по другому. В этом наверное и есть прелести хрони. Даже кашля как у нормального человека не дождаться :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 12:29 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):

Я хочу поделиться немого своим опытом борьбы с этой хронью, что лично мне помогает и что провоцирует наоборот.

1. Стрессы, переутомления усиливают симптомы, горло визуально становится хуже, что видимо закономерно. Усиливается сухость и бледность слизистой, припухает пупырка, начинается жжение. И пока не устранить переутомление/стресс, маслом и водой хоть залейся, толку будет ноль.

3. Аффирмации. Можете поржать надо мной, но проговаривание позитивного настроя на выздоровление помогает. Организм слышит, и получает тонкие настройки. На длинном горизонте есть улучшения. Моментально - конечно нет.

По поводу стресса.

В исследованиях продемонстрирована связь между проявлениями реакции на стресс (тревога, вегетативная дисфункция, проявления дезадаптации) и дефицитом магния (ДМ). Так, психический и физический стресс приводит к повышенному выведению магния из организма. В свою очередь ДМ усиливает реакцию на стресс, парадоксально усугубляя его последствия. Восполнение ДМ увеличивает способность нервной системы противостоять стрессу. https://www.mediasphera.ru/issues/terap ... annotation

https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/ ... i_u_detey/

Можно восполнять дефицит магния таблетками, водой с высоким содержанием магния и "травой". :D Под травой я подразумеваю всякие укропы-петрушки-листовые сельдереи... Зеленую траву всякую. В которой много хлорофилла.
Молекула хлорофилла похожа по строению на молекулу гемоглобина, но у хлорофилла вместо железа - магний.

Еще могу предложить рецепт. Мне нравится.

Настойка пиона - 30 мл
Настойка валерианы -30 мл
Настойка боярышника - 30 мл
Настойка пустырника - 40 мл
Настойка мяты - 20 мл
Настойка календулы - 20 мл
Все настойки можно купить в аптеке, отмерять нужное количество, смешать и пить по 25-35 капель 2- 3 раза в день в небольшом количестве воды.

Про аффирмации. Я тоже считаю, что вера в здоровье более полезное состояние для организма, чем не нужные переживания и страдания по поводу болезней. Позитивное мышление - наше все.

По поводу гранулезного фарингита или атрофического

Гипертрофическая форма хронического фарингита характеризуется утолщением и уплотнением слизистой оболочки горла. При этом основной прирост ее объема осуществляется за счет нефункциональной соединительной ткани, образования новых кровеносных сосудов взамен прежних, пораженных воспалением, а также за счет гипертрофии лимфоидной ткани.

Атрофическая форма хронического фарингита проявляется мучительной сухостью и першением в горле. При его осмотре во время фарингоскопии можно заметить атрофию: появление на фоне сохранившейся слизистой оболочки островков замещения соединительной тканью желтовато­белого цвета.

http://www.mif-ua.com/archive/article/35492

Вот эти "пупырки" могут быть не бактериальными "гнойниками", а островками соединительной ткани - т.е. просто шрамиками. Вряд ли прижигание шрамиков будет иметь эффект для лечения хронического фарингита. Не знаю, можно ли по фото увидеть - "гнойник" это или шрам.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 13:45 
Участник

Раната писал(а):
Lenkin1985 писал(а):

Цитата:
По поводу стресса.

В точку. Кстати давно не пропивала магний. Надо будет заняться.

Цитата:
Про аффирмации. Я тоже считаю, что вера в здоровье более полезное состояние для организма, чем не нужные переживания и страдания по поводу болезней. Позитивное мышление - наше все.

Эта штука действительно работает. Не писала бы я тут о ней, если бы не работало.

Цитата:

Гипертрофическая форма хронического фарингита характеризуется утолщением и уплотнением слизистой оболочки горла. При этом основной прирост ее объема осуществляется за счет нефункциональной соединительной ткани, образования новых кровеносных сосудов взамен прежних, пораженных воспалением, а также за счет гипертрофии лимфоидной ткани.

Атрофическая форма хронического фарингита проявляется мучительной сухостью и першением в горле. При его осмотре во время фарингоскопии можно заметить атрофию: появление на фоне сохранившейся слизистой оболочки островков замещения соединительной тканью желтовато­белого цвета.

Вот эти "пупырки" могут быть не бактериальными "гнойниками", а островками соединительной ткани - т.е. просто шрамиками. Вряд ли прижигание шрамиков будет иметь эффект для лечения хронического фарингита. Не знаю, можно ли по фото увидеть - "гнойник" это или шрам.

Увы, у меня все-таки так называемый СУБатрофический. Это видать не далеко до атрофического :lol:
Першения нет (и не жду его), сухость бывает довольно часто.
Эти пупырки о которых выше - желтоватобелого цвета это врач описывает как лимфоидные гранулы. Заместительная соединительная ткань, все верно. На мой вопрос врачу, может ли быть причиной всей этой истории продолжающая сидеть какая-либо инфекция в горле врач однозначно ответила, что НЕТ, что у меня все чисто в плане инфекций и бактерий.
Но пупырка 1 штука все-таки есть, и она как раз выглядит как гипертрофированный участок слизистой, она и пожигает мне время от времени. Врач сказала что она может сама исчезнуть, а может так и сидеть. И что в горле все взаимосвязано и реакция в виде пупырки может быть на что угодно, в. т.ч. и активничает иммунитет атакуя горло. Чего он его атакует никто не разобрался пока, высказывают мнение, что генетическая особенность, аутоимунные процессы и пр. дребедень.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 16:49 
Постоянный участник

Гипертрофированный участок, в анамнезе ангины и хт.тонзиллит, внешний вид и симптомы - вполне понятно, почему там "активничает иммунитет" ) успокоится он там не может, пока "гнойник(и)" не будет устранён.
Исакть при этом всём и в этом случае "генетическая особенность"?! )))
А как раз подобные хр."гнойники", а особенно в миндалинах, у многих и доводят в конце концов до "аутоимунных процессов" и прч. многочисленной дряни
Факт давно известный и проверенный временем

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 16:56 
Постоянный участник

Неврологические осложнения хронического тонзиллита и синдром «PANDAS»

_ _ _

Постоянно присутствующий в небных миндалинах инфекционный агент является источником хронической интоксикации и аллергизации организма. Наиболее выражены изменения внутренних органов при декомпенсированной форме хронического тонзиллита. Они обусловлены воздействием нервно-рефлекторного, бактериемического, токсиемического и аллергического факторов. Нервно-рефлекторный механизм влияния хронического тонзиллита на формирование сопряженной патологии связан с наличием афферентных связей небных миндалин с важнейшими подкорковыми образованиями, в частности с соструктурами заднего отдела подбугорной области гипоталамуса. Именно эти нервные структуры участвуют в регуляции естественного активного иммунитета, что и определяет центральную детерминацию нарушений иммунологической реактивности при хроническом тонзиллите. Установлено, что под влиянием потока афферентных сигналов из тонзиллярной области нарушается функциональное состояние ядер подбугорной области возбуждаются адренергические рецепторы нейронов. Это служит пусковым механизмом развития срыва вегетативного синергизма и последовательной цепной дезорганизации других нервных структур. Подобные нарушения нейродинамических процессов в определенных подкорковых и корковых отделах головного мозга называют «тонзиллогенным» нервно-дистрофическим процессом и оценивают как обязательный компонент в патогенезе любых метатонзиллярных поражений. Возможно также токсическое воздействие на организм при хроническом воспалении небных миндалин за счет дессиминации токсинов гематогенным или лимфогенным путем. Определяется также дисбаланс в иммунном статусе -  перераспределение в содержании Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций, наличие циркулирующих иммунных комплексов, сенсибилизация гранулоцитов к бактериальным аллергенам. Циркулирующие иммунные комплексы антиген-антитело обладают хемотоксической активностью и повышают протеолитическую способность ферментов макрофагов, что приводит к лизису ткани миндалин, денатурации тканевых белков, которые в результате приобретают антигенные свойства. Попадая в кровь, они вызывают образование аутоантител. Таким образом, небные миндалины становятся местом перманентной сенсибилизации замедленного типа к антигенам стрептококка и стафилококка - микрофлоры, наиболее часто вегетирующей в лакунах небных миндалин.

В настоящее время все признают, что инфекционное хроническое воспаление в миндалинах всегда сопровождается активацией вегетации микробов в тканях миндалин с образованием продуктов воспаления, экзо- и эндотоксинов. Соответственно, эти факторы играют решающую роль в поражении всего организма в том или ином виде - от слабо (или латентно) выраженной симптоматики интоксикации (повышенная утомляемость, плохое самочувствие, ухудшенное настроение, снижение внимания и памяти и т.д.) до появления осложнений в виде тех или иных хорошо известных общих заболеваний. Кроме того, никто не может отрицать, что эти же факторы интоксикации, безусловно, отягощают патогенез любого другого общего заболевания, в том числе и не связанного этиологически с инфекцией в миндалинах.

Развитие микробного воспаления с симптомами хронизации в криптах миндалин хорошо известно, и это является достаточным основанием для утверждения факта распространения интоксикации из миндалин по всему организму.
_

В качестве осложнений хронического тонзиллита (ХТ) рассматривают множество заболеваний внутренних органов и систем. Однако проследить причинно-следственные связи ХТ с заболеваниями внутренних органов не всегда представляется возможным. Хорошо известна и изучена связь ХТ с постстрептококковыми заболеваниями: ревматизмом, гломерулонефритом, инфекционным неспецифическим полиартритом и др. Однако в последние годы появилось много сообщений о связи ХТ с такими заболеваниями почек, как IgA-нефропатия, заболеваниями кожи – pustulosis palmaris et plantaris (PPP) и псориазом, заболеванием крови – sircle cell disease, гиперостозом грудинно-ключичного сочленения. Наибольшее количество работ в литературе посвящено связи ХТ с IgA-нефропатией (болезнь Берже). IgA-нефропатия представляет собой заболевание почек, характеризуемое депонированием IgA в мезангии почек (мезангий – центральная часть клубочка между капиллярами), что сопровождается гематурией и протеинурией. Известно, что при IgA-нефропатии молекулярная структура мезангиального IgA соответствует IgA, синтезируемому в НМ. Показано, что одной из причин IgA-нефропатии может быть повреждение образования IgA в небных миндалинах (НМ). Тонзиллэктомия (ТЭ) в данном случае будет способствовать удалению неадекватно функционирующего источника димерного IgA. Многочисленные клинические исследования подтвердили эффективность этой операции. В последние годы появляется все больше сообщений о постстрептококковых аутоиммунных заболеваниях центральной нервной системы (ЦНС). Спектр постстрептококковых заболеваний ЦНС достаточно широк и включает в себя расстройства движения (хорея, тики, дистония, паркинсонизм), психические нарушения (особенно эмоциональные) и расстройства сна. Особенно часто эти заболевания встречаются в детском возрасте, в связи с чем выделены в особую группу PANDAS (Pediatric Autoimmune Neuropsychiatric Disorders Associated with Streptococcal Infections – детские аутоиммунные нейропсихические расстройства, связанные со стрептококковой инфекциией). Аутоиммунная теория этих заболеваний еще окончательно не установлена, однако [!!!] в ее пользу свидетельствует значительное улучшение течения указанных заболеваний после тонзилэктомии. 

Стрептококковая инфекция, вызванная β-гемолитическими стрептококками группы А, - самая распространенная на сегодняшний день бактериальная инфекция человека. Врачи практически всех специальностей имеют дело с этой обширной группой инфекционных болезней.

В зависимости от особенностей роста на средах, содержащих цельную кровь животного, принято выделять α, β и γ-стрептококки: (α) – зеленящие, их колонии окружены зеленоватой зоной гемолиза, (β) - гемолитические, образующие зону гемолиза вокруг колонии, (γ) - негемолитические. Ребеккой Лансфилд (Lancefild, 1933) все гемолитические стрептококки с помощью иммунного типирования были разделены на антигенные группы, обозначаемые большими латинскими буквами от А до S, среди которых наибольшей патогенностью для человека обладают гемолитические стрептококки группы A, B, C и G. β-гемолитические стрептококки группы А вызывают повышенный интерес исследователей и клиницистов не только как возбудители стрептококкового фарингита и других пиогенных воспалительных процессов, но и как постстрептококковых  осложнений.
__

Кто осилит, там в статье много интересного

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 19:13 
Постоянный участник

Axez писал(а):

Уже было.

PANDAS синдром проявляется через 6-10 месяцев после перенесённой БГСА ангины.
Его связывают с образованием антител к нервным окончаниям головного мозга и сосудов головного мозга (васкулиты).
Клинические проявления:
протекает с яркой гиперактивностью, то есть ребёнок начинает вести себя беспокойно, не может сосредоточиться, нарушается процесс засыпания и сон, нарушения аппетит, (вплоть до анорексии), наблюдается эмоциональная лабильность, плаксивость, вследствие этого снижается успеваемость в школе. Кроме этого, PANDAS синдром, характеризуется тиками, навязчивыми мыслями, навязчивыми, так называемыми ритуальными движениями и действиями, синдромом Туретта (непреодолимое желание говорить нецензурные или запрещённые слова, сочетаются с навязчивыми движениями), морганиями, почёсываниями. Все эти расстройства при PANDAS синдроме, укладываются в понятие обсессивно-компульсивного синдрома.

Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... lit=PANDAS
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... AS#p149963

У кого-то есть такие клинические проявления?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 19:40 
Постоянный участник

Там много не про сам синдром, а вообще о влиянии ХТ на многое, на сами механизмы

Хронический тонзиллит и сопряженные с ним заболевания

В настоящее время известно около 100 различных заболеваний, во многом обязанных своим происхождением хроническому тонзиллиту. Отсутствие лечебного эффекта или непродолжительная ремиссия при таких заболеваниях часто связаны с тем, что врачи не учитывают патологию глотки как возможную причину, провоцирующую и поддерживающую сопряженные болезненные состояния других органов и систем организма.

Цель настоящей публикации заключается в том, чтобы обратить внимание практических врачей на достаточно большое количество заболеваний, формирующихся на фоне глоточной патологии, но часто не рассматривающихся в контексте этой взаимосвязи.
_

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 20:13 
Постоянный участник

синдром pandas

Это исследование подтверждает гипотезу о том, что существует связь между метаболизмом витамина D и ОКР, связанным с PANDAS. Мы предполагаем, что биохимические параметры, прогнозирующие метаболические заболевания костей, чаще встречаются у пациентов PANDAS. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5353234/

Что такое PANS PANDAS? https://epidemicanswers.org/pans-pandas/

Поэтому, независимо от того, какое аутоиммунное заболевание может иметь ваш ребенок, начните с лечения микробиома.
Контрольный список PANS PANDAS для начала
Внести диетические изменения:

Удалить потенциально воспалительные продукты, такие как:
казеин
Глютен
соя
Кукуруза
яйца

Заживите кишечник с помощью специальных диет, таких как:
ГАПС (Синдром кишечника и психологии) диета
Палео диета
GF / CF (безглютеновая / без казеина) диета
Диета Экологии тела
Модифицированная диета Аткинса (заменяет кетогенную диету)

Добавляйте ферментированные продукты и пробиотики ежедневно:
Это сохранит здоровье и силу желудочно-кишечного тракта и микробиома, что, в свою очередь, сохранит иммунную систему сильной.

Используйте травы, эфирные масла и натуральные добавки под руководством вашего врача:
ГАМК, особенно ФармаГАБА
Оротат лития
Витамин Д
Витамин к
Витамины группы В, особенно ниацин
Витамин С, особенно липосомальный витамин С

Масло печени трески
фосфатидилхолин
карнитин
CoQ10
цинк
Микроэлементы
Метилкобаламин B12
Фолиевая кислота
или 5MTHF, если у вашего ребенка есть проблемы с метилированием

Все равно, от диеты, микроэлементов, пробиотиков и витаминов никуда не деться. Даже, если это и синдром ПАНДАС, вызванный гемолитическим стрептококком

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 20:23 
Постоянный участник

Axez писал(а):

В настоящее время известно около 100 различных заболеваний, во многом обязанных своим происхождением хроническому тонзиллиту.

Это никак не оспариваю. Так же, как и вредоносное влияние бактерий и прочих микроорганизмов. У меня только один вопрос - почему первая острая ангина разрешилась благополучно не у всех? Чем отличались те, у кого она перешла в хроническую форму от тех, которые, переболев ею раз, забыли о ней и живут здоровыми?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 20:31 
Постоянный участник

Состояние организма, реакция иммунитета на тот момент, особенности строения миндалин, т.к. могут быть несколько глубже и ветвистей, какое было адекватное или нет лечение, вирулентность инфекции, могло совпасть с другой инфекцией или на фоне чего-то вирусного типа гриппа и т.д. и т.п., причин много, могло так совпасть пару или больше факторов, что и привело к хронизации.

Раната писал(а):
Все равно, от диеты, микроэлементов, пробиотиков и витаминов никуда не деться. Даже, если это и синдром ПАНДАС, вызванный гемолитическим стрептококком
Но они ничего кардинально не решат, пока "гнойник" запустивший и поддерживающий какие-либо осложнения, сам не будет устранён. Иногда уже и это не помогает убрать все последствия - слишком далеко всё зашло и многое не отмотать назад.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 21:07 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Состояние организма,

Вот, давайте по очереди и разбирать причины, которые вы считаете виновными в том, что острый тонзиллит перешел в хронический.
Какие отличия, на ваш взгляд, должны быть в состоянии организма? Что вы подразумеваете под этим словосочетанием?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 21:22 
Постоянный участник

Не хотелось бы в этой теме начинать поиски начала, т.к. давно поздно и здесь через 20-30 и более лет вопрос "что делать с гнойником?" Нам уже здесь это ничем не поможет, а поисков может быть не на одну тему и не факт, что докапаемся до истоков ) Давно свершившееся
Среди многих поичин в литературе "сезонные-вирусные", типа ОРВИ, гриппа и т.п. и дальше как осложнение присоединение, в детских коллективах вспышки "стрептококковой", дальше кому как повезёт, ХТ или забыл через пару недель

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 21:26 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Среди многих поичин в литературе "сезонные-вирусные", типа ОРВИ, гриппа и т.п. и дальше как осложнение, в детских коллективах вспышки "стрептококковой", дальше кому как повезёт, ХТ или забыл через пару недель

Но то, что вы перечислили никакого отношения не имеет к "состоянию организма". То, что вы перечислили - это внешние причины, которым организм не смог противостоять достойно из-за своего особого состояния.

Axez писал(а):
Не хотелось бы в этой теме начинать поиски начала,

Ну, нет, так нет.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 12:21 
Постоянный участник

Давайте лучше вернёмся к нашим... "гнойниками" )))

Раната писал(а):
Lenkin1985 писал(а):

А вы не находите, что пишут как бы про две "разные" формы, но описывают по сути одно и тоже? ))) Вот это:

и при "атрофии" тоже самое:
островков замещения соединительной тканью желтовато­белого цвета.

В первом "взамен прежних пораженных воспалением" и во-втором "островков замещения соединительной тканью" - по сути одно и тоже, что "взамен", что "замещение" ))) второе - это логическое продолжение первого )))
Фактически это описание одного и того же фарингита, но первая картина во время обострения, а вторая во время ремиссии )))
Любой стресс или где-то подмёрз и иммунитет может дать обострение - это первая картина из описания. Через пару дней обострение спало - вторая картина )))
Описание одного и того же у больного фарингитом, но в разные дни, при разной активности воспаления там. )))

Как раз вот это всё:
Lenkin1985 писал(а):
"усиливают симптомы, визуально становится хуже, припухает пупырка, начинается жжение" - симптоматика обострения, воспаления. Картина и симптоматика хрони меняется на глазах )))
При ремиссии гранулы "стекловидные", бледные, после любой провокации можно заметить увеличение и покраснение, и чаще не самой отдельной гранулы, а как бы появляется красный ореол вокруг неё.

Lenkin1985, а Вы не пробовали ватной палочкой как бы "прозондировать" эту отдельную гранулу и на здоровом участке? Обычно гранула на ощупь плотная, как резиновая и где-то в глубине под ней при этом ощущаются туповатые боли. На здоровых участках ощущения совсем другие.

А "островки соединительной ткани и просто шрамики" - это по сути? ))) выше тоже про это было и как раз "бактериальное" здесь очень даже и больше всего. И в этом описании гипертрофического тоже: "утолщением и уплотнением слизистой оболочки" )))

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 19:01 
Новый участник

и сколько в этом островке соед ткани может жить инфекция, вечно?
Чем же она кормится, если вокруг соед ткань?
По идее она там постепенно должна погибнуть

Стал поглядывать на свои пупырки))

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 19:25 
Постоянный участник

Вечно, или пока наконец сама не "дозреет", или не воздействуют чем-то, а соединительная ткань вокруг самих очагов образуется. Типа "защитной стены".

Нашёл историю
Lopeduza писал(а):
Добрый день! 29 лет, женщина. Немного курю. Болею хроническим фарингитом уже очень давно. 2 недели назад пожаловалась на боль справа, а мне прижгли боковые валики и справа, и слева. Боль справа прошла, а вот слева стало сильно болеть. Недельку потерпела и заразилась орви от ребенка. Болит носоглотка и очень беспокоит именно сосуд у валика слева (см.фото), немного отдает в ухо. 2 дня мазала это место люголем 2 раза в день-больно очень( делаю ингаляции нейбулайзером с физраствором в нос. Чем бы помазать, чтобы прошло??? И вообще как бороться с этим сосудом? Гранулы приженные, почти не увеличиваются при обострении, но эти красные сосуды прям сильную боль дают. Фото сделано в наклоне- чтобы лучше видно было! Ps. Одна миндалина больше другой. Так было всегда. Говорят, просто особенность

[+] фото
Изображение

Видно, что местами таки "дозрело", видна проступающей зелень и скорее всего эти уже вскоре самопроизвольно дренируются и в этих точках больше ничего не будет никогда ) Которые не дошли "до кондиции", те будут сидеть там дальше. Но некоторые из них могут тоже вскоре самопроизвольно "повыскаивать". Вялотекущий хроничкский процесс перешёл в более активный и тут уже может дойти самостоятельно до своего логического конца ))) И дня через три там будет совсем другой вид у этого валика )))

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 20:51 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Давайте лучше вернёмся к нашим... "гнойниками" )))

А вы не находите, что пишут как бы про две "разные" формы, но описывают по сути одно и тоже? ))) Вот это:

и при "атрофии" тоже самое:
островков замещения соединительной тканью желтовато­белого цвета.

В первом "взамен прежних пораженных воспалением" и во-втором "островков замещения соединительной тканью" - по сути одно и тоже, что "взамен", что "замещение" ))) второе - это логическое продолжение первого )))
Фактически это описание одного и того же фарингита, но первая картина во время обострения, а вторая во время ремиссии )))
Любой стресс или где-то подмёрз и иммунитет может дать обострение - это первая картина из описания. Через пару дней обострение спало - вторая картина )))
Описание одного и того же у больного фарингитом, но в разные дни, при разной активности воспаления там. )))

На мой взгляд, атрофический фарингит это и есть продолжение гранулезного или гипертрофического.

Сначала идет воспаление слизистой - поверхностное. Его называют катаральным. Оно может быть от микроорганизмов, можно уксуса, например, крепкого хлебнуть, или еще что-то произойти может. Сверху слизистая, конкретно слизистый эпителий, воспалился. Лечат. Вылечили. Ура!

Но, кому-то не повезло. Затихло. Но медленно и постепенно процесс воспаления продолжается дальше. И периодически обостряется. Слизь течет. Хроническое воспаление. И вот здесь постепенно происходит утолщение и уплотнение слизистой горла. Соединительной тканью, которая разрастается. Слизь загустевает. Постепенно на слизистой образуются гранулы - то ли соединительнотканные, то ли лимфоидные. Не знаю. Так же не знаю, откуда эта лимфиодная ткань берется. Может, из соединительной? Процесс не прекращается и наступает следующая стадия - атрофическая. Соединительная ткань (рубцовая) вместо функциональной слизистой. Становится вообще сухо в горле, потому что вместо слизистого эпителия с его клетками, способными выделять слизь, просто соединительная ткань.

Я уже писала, фарингита у меня нет. Но в носу, на мой взгляд, точно так же. Те же процессы. Сначала текли сопли, их ничем прекратить не возможно было. Потом, со временем, сопли загустели. Потом, как бы вообще пропали и осталось ощущение сухости и не проходимости воздуха.
И потом на форуме те, у кого в носу сухо - завидуют тем, у кого течет :D . И говорят - течет, и слава Богу. Радуйтесь!
А в описании КТ пишут - слизистая носовых раковин - мелко бугристая. Может, это те же островки соединительной ткани?
Я их никак не ощущаю. Но иногда в носу появляется "гнойничок". Его сразу ощущаешь и ни с чем не спутаешь. Но он появился, через пару дней сам пропал.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 09:18 
Участник

Axez писал(а):

Как раз вот это всё:
Lenkin1985 писал(а):
"усиливают симптомы, визуально становится хуже, припухает пупырка, начинается жжение" - симптоматика обострения, воспаления. Картина и симптоматика хрони меняется на глазах )))
При ремиссии гранулы "стекловидные", бледные, после любой провокации можно заметить увеличение и покраснение, и чаще не самой отдельной гранулы, а как бы появляется красный ореол вокруг неё.

Lenkin1985, а Вы не пробовали ватной палочкой как бы "прозондировать" эту отдельную гранулу и на здоровом участке? Обычно гранула на ощупь плотная, как резиновая и где-то в глубине под ней при этом ощущаются туповатые боли. На здоровых участках ощущения совсем другие.

Пробовала, но у меня задняя стенка выдает сильный рвотный рефлекс на прикасновения и я понять не успеваю что там за ощущение на лимфоидных гранулах :lol: Глотка съеживается и пытается сделать бееее :lol: :lol: Я могу только прощупывать без рефлекса пупырку за валиком, которая красная и часто жжет. Она мягкая и безболезненная при надавливании. Но сама по себе жжет бывает.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 09:29 
Участник

Раната писал(а):

На мой взгляд, атрофический фарингит это и есть продолжение гранулезного или гипертрофического.

Сначала идет воспаление слизистой - поверхностное. Его называют катаральным. Оно может быть от микроорганизмов, можно уксуса, например, крепкого хлебнуть, или еще что-то произойти может. Сверху слизистая, конкретно слизистый эпителий, воспалился. Лечат. Вылечили. Ура!

Но, кому-то не повезло. Затихло. Но медленно и постепенно процесс воспаления продолжается дальше. И периодически обостряется. Слизь течет. Хроническое воспаление. И вот здесь постепенно происходит утолщение и уплотнение слизистой горла. Соединительной тканью, которая разрастается. Слизь загустевает. Постепенно на слизистой образуются гранулы - то ли соединительнотканные, то ли лимфоидные. Не знаю. Так же не знаю, откуда эта лимфиодная ткань берется. Может, из соединительной? Процесс не прекращается и наступает следующая стадия - атрофическая. Соединительная ткань (рубцовая) вместо функциональной слизистой. Становится вообще сухо в горле, потому что вместо слизистого эпителия с его клетками, способными выделять слизь, просто соединительная ткань.

Я уже писала, фарингита у меня нет. Но в носу, на мой взгляд, точно так же. Те же процессы. Сначала текли сопли, их ничем прекратить не возможно было. Потом, со временем, сопли загустели. Потом, как бы вообще пропали и осталось ощущение сухости и не проходимости воздуха.
И потом на форуме те, у кого в носу сухо - завидуют тем, у кого течет :D . И говорят - течет, и слава Богу. Радуйтесь!
А в описании КТ пишут - слизистая носовых раковин - мелко бугристая. Может, это те же островки соединительной ткани?
Я их никак не ощущаю. Но иногда в носу появляется "гнойничок". Его сразу ощущаешь и ни с чем не спутаешь. Но он появился, через пару дней сам пропал.

А так и есть. Когда-то недолеченный острый фарингит, в итоге дошедший до стадии субатрофии (как у меня) или атрофии (реже, но встречается и такое). А в носу, Вы правы, процессы такие же, и субатрофический и атрофический ринит наверное тоже есть как диагнозы, как и в случае с фарингитом. Ваш гнойничек который сразу ощущаете, это как наши пупырки которые жгут в горле и мы их тоже сразу ощущаем. :mrgreen: Разница в одном, свое горло мы можем по-долгу рассматривать и все видно что именно жжет, а нос так не порассматриваешь :roll:

И блин да, мне бы щас такую слизь в горле как раньше, я бы радовалась. А так у меня сухость. И даже болея обострениями, слизь у меня не появляется и даже кашель не приходит. Все теперь по другому проходит.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 18:26 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
И блин да, мне бы щас такую слизь в горле как раньше, я бы радовалась. А так у меня сухость. И даже болея обострениями, слизь у меня не появляется и даже кашель не приходит. Все теперь по другому проходит
Ощущение сухости из-за воспаления, на участках с пупыркой нередко заметна проступающая слизь. После обострений она там может быть более густой с гнойным оттенком, чаще желтоватым.
Вот, после спорта:
Lenkin1985 писал(а):
2. Спорт. Лично мне помогает пробежка 2-4 км, после чего в горле каким-то чудом появляется слизь. Но думаю это конечно не задняя стенка генерит, а что-то выше, скорее носоглотка. Но легче. После активного времяпровождения в горле уходит белесость, с виду слизистая лучше насыщается кровью, появляется равномерно розовый цвет. Ощущения хорошие. Но не на долго. Все возвращается постепенно.
Известно, что физические нагрузки могут переводить хр.воспаление в более активное состояние. Побегали с полчасика, активировали, а потом дальше находясь в спокойном состоянии получаете там в продолжение симптоматику обострения - ощущение сухости, боли-жжение, покраснение, припухание.
Слизь - фактически гнойный эксудат, но при хронических никак не доходит до свое логического завершения, например, как было видно после прижиганий на фото выше...

Цитата:
§ 129. Виды экссудатов

В зависимости от причин, вызывающих воспаление, и особенностей развития воспалительного процесса различают следующие виды экссудатов:
1. серозный,
2. фибринозный,
3. гнойный,
4. геморрагический.

Соответственно наблюдается серозное, фибринозное, гнойное и геморрагическое воспаление. Встречаются и комбинированные виды воспаления: серо-фибринозное, фибринозно-гнойное, гнойно-геморрагическое.
....

Гнойный экссудат отличается от других видов экссудата очень большим содержанием клеток, главным образом лейкоцитов. В зависимости от вида агента, вызвавшего гнойное воспаление, клеточный состав гноя различен.

В ходе развития гнойного воспаления гнойный экссудат поступает в воспаленную ткань и лейкоциты пропитывают, инфильтрируют ее, располагаясь в большом количестве вокруг кровеносных сосудов и между собственными клетками воспаленных тканей. Воспаленная ткань в это время обычно плотна на ощупь. Клиницисты определяют эту стадию развития гнойного воспаления как стадию гнойной инфильтрации.

Источником ферментов, вызывающих разрушение (расплавление) воспаленной ткани, являются лейкоциты и клетки, поврежденные в ходе воспалительного процесса. Особенно богаты гидролитическими ферментами зернистые лейкоциты (нейтрофилы). В гранулах нейтрофилов содержатся протеазы, катепсин, химотрипсин, щелочная фосфатаза и другие ферменты. При разрушении лейкоцитов, их гранул (лизосом) ферменты выходят в ткань и вызывают разрушение ее белковых, белково-липоидных и других составных частей.

Под влиянием ферментов воспаленная ткань становится мягкой, и клиницисты определяют эту стадию как стадию гнойного расплавления, или гнойного размягчения. Типичным и хорошо заметным выражением этих стадий развития гнойного воспаления является воспаление околоволосяного мешочка кожи (фурункул) или слияние многих фурункулов в один воспалительный очаг — карбункул и острое разлитое гнойное воспаление подкожной клетчатки — флегмона.

Гнойное воспаление не считается завершенным, «созревшим», пока не произойдет гнойное расплавление ткани. В результате гнойного расплавления тканей образуется продукт этого расплавления — гной.

Гной обычно представляет собой густую сливкообразную жидкость желто-зеленого цвета

Клетки гноя называют гнойными тельцами. Они представляют собой лейкоциты крови (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) в различных стадиях повреждения и распада. 

Гнойная сыворотка не отличается существенно по составу от плазмы крови
....

Кто хоть раз болел "насморком", тот знает, что вначале из носа течёт "вязкая вода", ближе к выздоровлению это превращается в "густые цветные", нередко со следами крови ))) по факту зрелый гной

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 19:04 
Постоянный участник

В продолжение "общее" )
Цитата:
Экссудация. Общая характеристика и механизмы развития

Экссудация - это выход жидкой части крови через сосудистую стенку в воспаленную ткань. Выходящая из сосудов жидкость – экссудат – пропиты-вает воспаленную ткань или накапливается в полостях (плевральной, перито-неальной, перикардиальной и др.).

В зависимости от особенностей клеточного и биохимического состава различают следующие виды экссудата:
.....
3. Гнойный экссудат - это мутная воспалительная жидкость зеленоватого оттенка, вязкая, содержащая альбумины, глобулины, нити фибрина, фермен-ты, продукты протеолиза тканей и большое количество полиморфноядерных лейкоцитов, преимущественно разрушенных (гнойные тельца).

Гнойное воспаление может возникать в любой ткани, органе, серозных полостях, коже и протекать в виде абсцесса или флегмоны. Скопление гной-ного экссудата в полостях организма носит название эмпиемы.

Этиологические факторы гнойного воспаления разнообразны, оно может быть вызвано стафилококками, стрептококками, менингококками, гонококками, микобактериями, патогенными грибками и др.
..
6. Геморрагический экссудат характеризуется содержанием различного количества эритроцитов, вследствие чего он приобретает розоватую или красную окраску.
Геморрагический характер может принять любой вид экссудата, это зави-сит от степени проницаемости сосудов, вовлеченных в воспалительный про-цесс. Экссудат с примесью крови образуется при воспалении, вызванном вы-соковирулентными микроорганизмами – 
..
Геморрагический экссудат наблюдается также при аллергическом воспалении,..

При воспалении слизистых оболочек образуется экссудат с большим содержанием слизи, лейкоцитов, лимфоцитов и слущенных эпителиальных клеток. Такой экссудат как бы стекает по слизистой оболочке, поэтому вос-паление называется катаральным (katarrheo – течь вниз). Таковы катаральные ринит, гастрит, риносинусит, энтероколит. По характеру экссудата говорят о серозном, слизистом или гнойном катарах. Обычно воспаление слизистой начинается с серозного катара, который затем переходит в слизистый и гной-ный.

Экссудация служит одним из признаков венозной гиперемии и в то же время определяет характер тканевых изменений в очаге воспаления.

Ведущим фактором экссудации является повышение проницаемости сосудов в зоне воспаления. Нарастание проницаемости сосудов проходит в две фазы.
Первая фаза – ранняя, немедленная, развивается вслед за действием альтерирующего агента и достигает максимума на протяжении нескольких минут. Эта фаза обусловлена действием гистамина, лейкотриена Е4, серото-нина, брадикинина на венулы с диаметром не более чем 100 мкм. Проницае-мость капилляров при этом практически не меняется. Повышение проницае-мости на территории венул связано с сокращением эндотелиоцитов сосуда, округлением клеток, образованием межэндотелиальных щелей, через кото-рые выходит жидкая часть крови и клеток.
Вторая фаза - поздняя, замедлен-ная, развивается постепенно в течение нескольких часов, суток и длится иногда до 100 часов. Для этой фазы характерно стойкое увеличение проницаемости сосудов (артериол, капилляров, венул), вызванное повреждением сосуди-стой стенки лизосомальными ферментами, активными метаболитами кислорода, простагландинами, комплексом лейкотриенов (МРС), водородными ионами.

В механизмах развития экссудации, помимо увеличения проницаемости сосудов, определенная роль принадлежит пиноцитозу – процессу активного захватывания и проведения через эндотелиальную стенку мельчайших капе-лек плазмы крови. В связи с этим экссудацию можно рассматривать как своеобразный микросекреторный процесс, обеспечиваемый активными транспортными механизмами. Активация пиноцитоза в эндотелии микросо-судов в очаге воспаления предшествует увеличению проницаемости сосуди-стой стенки за счет сокращения эндотелиоцитов.

Большое значение в развитии экссудации принадлежит осмотическому и онкотическому факторам.

В тканях очага воспаления повышается осмотическое давление, при этом осмотическое давление крови практически не изменяется. Гипер-осмия тка-ней обусловлена повышением в них концентрации осмо-активных частиц - ионов, солей, органических соединений с низкой молекулярной массой. 
..
Одновременно с увеличением осмотического давления наблюдается уве-личение и онкотического давления в тканях очага воспаления, в то время как в крови онкотическое давление снижается. Последнее обусловлено выходом из сосудов в ткани, в первую очередь, мелкодисперсных белков - альбуми-нов, а по мере повышения проницаемости сосуда - глобулинов и фибриногена
..

Биологический смысл экссудации как компонента воспаления заключает-ся в том, что вместе с экссудатом в альтерированную ткань выходят имму-ноглобулины, активные компоненты комплемента, ферменты плазмы, кини-ны, биологически активные вещества, которые освобождаются активирован-ными клетками крови. Поступая в очаг воспаления, они совместно с ткане-выми медиаторами, обеспечивают опсонизацию патогенного агента, стиму-лируют фагоцитирующие клетки, участвуют в процессах килинга и лизиса микроорганизмов, обеспечивают очищение раны и последующую репарацию ткани. В экссудате обнаруживаются продукты обмена веществ, токсины, ток-сические факторы патогенности, вышедшие из тока крови, т.е. фокус очага воспаления выполняет дренажную функцию. За счет экссудата происходит сначала замедление кровотока в очаге воспаления, а затем и полная останов-ка кровотока при сдавлении капилляров, венул и лимфатических сосудов. Последнее приводит к локализации процесса и препятствует диссеминации инфекции и развитию септического состояния.

В то же время скопление экссудата может приводить к развитию сильных болевых ощущений, вследствие сдавления нервных окончаний и проводни-ков. В результате сдавления паренхиматозных клеток и нарушения в них микроциркуляции могут возникнуть расстройства функций различных орга-нов. При организации экссудата могут образовываться спайки, вызывающие смещение, деформацию и патологию функций различных структур.
..
Механизмы непростые...

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 20:37 
Постоянный участник

Цитата:
Гной
ГНОЙ (лат. pus, греч. руоп), воспалительный экссудат, т.е. богатая белками жидкость, содержащая обильное количество полиморфноядерных (нейтрофильных) лейкоцитов, называемых здесь также гнойными тельцами. Впрочем гнойные тельца не есть синоним лейкоцитов: так принято называть распавшиеся или распадающиеся лейкоциты, к-рые и составляют главную массу форменных элементов Г.
В большинстве случаев в Г. находят и возбудителей гнойного воспаления, чаще всего стафилококков, стрептококков, менингококков, гонококков, реже—другие виды (как-то: анаэробные бацилы, бацилы тифозной группы, Вас. pyocyaneus, очень редко Вас. tbc, Вас. anthracis, спирохета сифилиса и др.).

В жидкой части Гноя (т. н. гнойной сыворотке) находят также продукты гистолиза, протеолитич. вещества (ферменты), тканевой детрит;
иногда ясно заметную примесь составляет слизь (при гнойных катарах). Фибрин обычно отсутствует, вследствие чего Г. никогда не свертывается; фибрин, находимый в Г., может быть случайным примешиванием (напр. при операциях) или же он свидетельствует об отсутствии в гное протеолитических ферментов. Г. содержит альбумозы и пептоны, к-рые независимо от пирогенно действующих бактериальных тел сами могут обусловливать лихорадку..........
Консистенция гноя то жидкая, то б. или м. густая, иногда сливкообразная или ясно слизистая.
В начале нагноения обычно Гной жидкий, менее мутный (серозно-гнойное пропитывание)
; позднее он становится более мутным и густым.
Густой Гной—обычное явление на исходе нагноения, откуда и выражение врачей древности «pus bonum et lauda-bile», указывающее на успешное выделение из организма т.н. materia peccans и подчеркивающее благоприятный прогноз процесса;
сгущение Гноя указывает на падение эксудативных явлений и на начало восстановительных (напр. грануляционных) процессов.—

Цвет Г.—желто-зеленый;
при гнилостном воспалении—серый, грязнозеленый;
при кокковых инфекциях преобладает ясный зеленый оттенок цвета;
сине-зеленый Г. наблюдается при инфекции синегнойной палочкой;
кровянистые оттенки чаще всего наблюдаются при стрептококковых и ихорозных поражениях. В покойном состоянии (в полостях тела, in vitro)

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 21:26 
Постоянный участник

Axez писал(а):
сгущение Гноя указывает на падение эксудативных явлений и на начало восстановительных (напр. грануляционных) процессов.

Цвет Г.—желто-зеленый;
при гнилостном воспалении—серый, грязнозеленый;
при кокковых инфекциях преобладает ясный зеленый оттенок цвета;
сине-зеленый Г. наблюдается при инфекции синегнойной палочкой;
кровянистые оттенки чаще всего наблюдаются при стрептококковых и ихорозных поражениях. В покойном состоянии (в полостях тела, in vitro)

Если принять вашу точку зрения - что фарингит грануляционный - это гнойник, обусловленный микроорганизмами, получается, что густая слизь - это загущенный финальный гной, который указывает на начало восстановительных процессов. Я правильно вас поняла?

Значит все? Воспаление разрешилось? Через пару дней все восстановится?

Но этого же не происходит. Эта густая слизь, цвета слизи, годами тянется. И никаких намеков на восстановление слизистой нет.

Вероятно, слизь густая - это не финальный гной. Это что-то другое, что вы принимаете за финальный гной. И цвет не совпадает с цветом гноя, который бывает при бактериальном заражении - ни серый, ни зеленый, ни кровянистый в своей массе.

Вкрапления цветные могут быть. Но это, на мой взгляд, потому, что не здоровая слизистая не может нормально противостоять постоянным заражениям. Как только что - новое бактериальное на не здоровой слизистой. Его пролечили - утихло, через время - следующий микроб.
Возможно, поэтому такие странные результаты посевов в хронических случаях. То одно, то другое, то третье. Что на слизистую попало и не было нейтрализовано слизистой - то и высеяли. 10 в 3-4.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 21:38 
Новый участник

Сложный вопрос знатокам..

Ну убрали мы образные "гнойнички" из носа или пазух, а в горле они есть... Означает ли это что постепенно они вернутся в нос снова..
Я так понял это условно патогенная флора. Хуже того - внутриклеточная..
Что известно по внутриклеточной флоре, а также герповирусной? Насколько она расползается (возвращается в очищенные) из соседних и отдаленных очагов таких как МПС - ИППП (один из форумчан указал эту информацию в соседней ветке, она осталась без внимания). Не понимая этих процессов можно бесконечное количество раз "вылечиваться", можно прижигаться, отрезать от себя кусочки, укорять врачей, пить анты и все время удивляться отсутствию результата

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 22:17 
Постоянный участник

Подозреваю, что данные очаги есть и у условно здорового в носу или во рту... просто некоторые из нас чересчур все воспринимают- грубо говоря нервные датчики у организма очень чувствительные) Ктото ведь всю жизнь живет с такими проблемами и по врачам не ходит- и сам удивляется как так ? Когда ж я приобрел эту болячку?! Может он уже в малом возрасте ее приобрел? И вообще может данные гранулы часть нормы- имеется ввиду до определеного предела.?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 22:21 
Постоянный участник

Думаю лифоидные гранулы должны быть у каждого -это как гланды только размер их долженбыть нормальный, и цвет соответственно ну и состояние.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 22:24 
Постоянный участник

Мы с вами люди, живой организм внутри которого происходят наинтереснейшие процессы, если не болит ничего- значит ты умер) Думаю до определенного момента если чтото и побаливает то это норма!

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 08:59 
Участник

AnatolY писал(а):
Думаю лифоидные гранулы должны быть у каждого -это как гланды только размер их долженбыть нормальный, и цвет соответственно ну и состояние.

У каждого страдающего хр.фарингитом они должны быть и они конечно же есть.
А вот у здорового горла здоровых по этой части людей лимфоидных гранул нет и быть не должно.
Слизистая у них не дегенеративная и лимфоидным гранулам нет нужды появляться там.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 12:01 
Постоянный участник

Они скорее всего есть, но их меньше и сами они меньше. И не видны на фоне задней стенки

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 12:56 
Постоянный участник

Lenkin1985 писал(а):
У каждого страдающего хр.фарингитом они должны быть и они конечно же есть.
А вот у здорового горла здоровых по этой части людей лимфоидных гранул нет и быть не должно.
Слизистая у них не дегенеративная и лимфоидным гранулам нет нужды появляться там.
Всё правильно )
Цитата:
под эпителием обнаруживают «желтоватые пузырьки», указывающие на перерождение фолликулов и замещение их мелкими кистоподобными образованиями, заполненными «мертвыми» лейкоцитами и погибшими микробными телами.

Ангина боковых валиков, ротоглотки
.....
В результате при фарингоскопии за задними небными дужками обнаруживаются валикоподобные образования, выступающие над поверхностью стенки глотки, размерами до 5—10 мм. На их поверхности видны белого или желтоватого цвета нагноившиеся фолликулы диаметром 1—2 мм

Несколько реже, чем боковые валики, поражается лимфоидная ткань, расположенная в толще слизистой оболочки задней стенки глотки. В этих случаях при осмотре глотки видны выступающие над поверхностью бугорки лимфоидной ткани (гранулы) диаметром 4— 5 мм. Они имеют ярко-красный цвет, при нагноении — белый или желтый.
А когда это есть - это уже диагноз )))
"Гнойники", ретенционные микрокисты, скопление участками

"«Ретенционная киста» является обобщающим..."

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 21:25 
Постоянный участник

Тогда по вашему хронический фарингит у каждого второго в нашей стране) Просто не все ходят на диагностику.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 21:48 
Участник

AnatolY писал(а):
Тогда по вашему хронический фарингит у каждого второго в нашей стране) Просто не все ходят на диагностику.

А скорее всего так и есть. У большинства хр. инфекции лор органов. Просто у многих их этого большинства они живут бессимптомно.
Это лишь мое предположение.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 22:09 
Постоянный участник

Я вот у дочки смотрел, у жены- тоже есть гранулы меньше 5мм но они не воспаленные цвета как вся задняя стенка бледно розового. У остальных не знаю)- я просто вам говорю как есть- ясно дело что при воспалении они становятся более заметны и оттенок меняется в цвет более темный. Просто ктото не завмечает этого ппоцесса- жует жвачки и тп...

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 23:35 
Постоянный участник

Лимфати́ческое гло́точное кольцо́ (вальдейерово лимфатическое кольцо, лимфаденоидное глоточное кольцо, лимфоидное кольцо, Пирогова — Вальдейера кольцо) — расположенное на границе ротовой полости и глотки в слизистой оболочке скопление лимфоидной ткани, окружающее вход в дыхательные и пищеварительные пути. Является частью лимфатической системы организма. Относится к периферическим органам иммунитета. Наиболее крупные скопления лимфоидной ткани называются миндалинами.

Кольцо состоит из:

двух нёбных миндалин;
двух трубных миндалин, находящихся в области слуховых труб;
глоточной миндалины;
язычной миндалины;
лимфоидных гранул и боковых лимфоидных валиков на задней стенке глотки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%86%D0%BE

должны они быть. их наличие - это норма.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 00:32 
Постоянный участник

Одно но - это "детские органы" ))) с подросткового возраста начинается резкая перестройка и инволюция )))
В теме было
sema писал(а):
Oksus писал(а):
Вы согласны с тем что эти образования на задней стенке горла, пусть гранулы, фолликулы, и тд и тп. есть часть имунной лимфо защиты организма?
Точно были, пока мы на немножко не повзрослели и не случилась "инволюция" )))
Повторю ещё раз:
Цитата:
Цитата:
Вы там не заметили, что лимфоидное кольцо Пирогова-Вальдейера имеет важное значение в детском возрасте?
и там далее на несколько страниц мордобоя ))) viewtopic.php?p=61867#p61867

тут
Изображение

Изображение

Изображение

- многие атрофируются, некоторые мелкие исчезают и заменяются соединительной тканью ))) ну мясом ) а возможно поэтому там в "пустотах" с определённого возраста живут одни страшные бактерии )))

а вот "бугры" слизистых оболочек, но они больше похожи на ямы)))

Изображение

Аденоиды в норме исчезают раньше, миндалины по-позже )
Но если ещё в 5 лет превратились в кисты, то кистами могут висеть пожизненно

И для сравнения аналогичное, но на коже
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 09:48 
Постоянный участник

Вот ещё пример из темы, где слева "гнойники" на коже, а справа "гранулы" в глотке, с проступающим местами "гнойно-кистозным в подслизистом"

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 16:20 
Постоянный участник

Вот прям не совру, если скажу что всю беременность у меня так же было. В моей теме задали вопрос, типа как я во время беременности . Вот так прям и местами было хуже. Брала бинт пропитывала люголем и сдирала, потом прижигала точечно. На немного но помогало. Антиб. Не помогали. Нос потом гланды и итог вот что в глотке. Глотать даже не могла, ходила с баночкой. Прооперировали нос и гланды, первые пол года ещё сильнее и активнее все болело(горло). Сейчас тьфу тьфу,стучу даже произносить боюсь!!!! Нужно искать причину либо в носу либо в гландах, это точно!!! Постоянный рассадник где то силит

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2771 сообщение ]  На страницу Пред. 166 67 68 69 70 След.