Текущее время: 15 фев 2019, 22:20

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 19:45 
Новый участник

Добрый вечер! 2 года назад делала операцию на удаление холестатомы пирамиды правой височной кости, но ухо продолжает периодически течь, постоянно под наблюдением врачей, последний КТ показал наличее холестеатомы больших размеров. Есть ли методы лечения о предупреждении холестатомы? Есть ли исследования в других странах, специалисты, методы лечения этого недуга? Боюсь делать операцию...не вижу смысла, если все опять повторится! Помогите мне! Спасибо за внимание! :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 08:55 
Постоянный участник

"операцию на удаление холестатомы пирамиды правой височной кости"

А нельзя подробнее? Буквально что написано в выписке?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 20:22 
Новый участник

по сравнению с КТ до операции, размеры полости в пирамиде увеличились до 50х26х27 мм (было 37х26х27). Деструктивные изменения наросли преимущественно по задней грани пирамиды до 32 мм (было 20 мм). Плотность выполнена субстратом неоднородной структуры, плотностью от +10 до +40 ед. Н. Газ в полости не определяется. Ухудшилась пневматизация тимпальной части послеоперационной полости за счет наличия патологического субстрата по задней стенке в области ниши круглого окна. Сохраняется нарушение пневматизации мастоидальной части полости в задних отделах. Деструктивные изменения по ходу канала лицевого нерва сохраняются в прежнем объеме. Слева- без патологических изменений. Заключение: Справа КТ- каритина хронического гнойного среднего отита, состояния после операции на височной кости. Можно думать о рецидиве холестеатомы пирамиды.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 08:20 
Постоянный участник

В каком режиме делалось КТ и где? Сколько времени после операции? Где сделана операция?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 21:49 
Новый участник

после операции прошло 2 года, КТ делалось в режиме 0,6х0,6 мм, две проекции....я прошу совета, знаете ли вы клиники в Европе, США,России, где лечат после оперативного лечения!!! чтобы предупредить новое образование.? на ваш взгляд возможен ли вообще рецидив через 2 года?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 12:48 
Постоянный участник

«клиники в Европе, США,России, где лечат после оперативного лечения!!!»
Таких ОТДЕЛЬНЫХ больничек конечно нет. Надо просто снова оперироваться и надеяться что в этот раз …. К сожалению другой альтернативы нет.
«на ваш взгляд возможен ли вообще рецидив через 2 года?»
Как раз и через год два рецидивы и начинают проявляться. Это же «образование» оно должно вырасти до определенных размеров что бы проявить себя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 14:40 
Постоянный участник

Только что вернулся из Ганновера. Там в университетской клинике выполняются подобные операции. В тоже время их выполняют и у нас нейрохирурги. Только возникают вопросы. Как определить рецидив холестеатомы, а может быть это пластический материал в этой зоне. Точного метода до сих пор не существует! А идти на операцию для исключения рецидива - это очень смешно. У меня такие больные есть и мы их наблюдаем, так как абслютно не уверены в рецидиве, даже после специальной МРТ в режиме подавления жировой ткани. Поэтому мне кажется таких больных надо наблюдать, до появления явных признаков рецидива.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 19:45 
Постоянный участник

"Поэтому мне кажется таких больных надо наблюдать, до появления явных признаков рецидива."
Если холестеатома росла близко к барабанной перепонке, значит ли это, что рецидивирующая будет расти оттуда же?... Из той же зоны локализации?... Или может возникнуть уже в другом месте?...

Какие могут быть признаки рецедива при закрытой перфорации перепонки - ухо ведь не будет течь?

А идти на операцию для исключения рецидива - это очень смешно.
То есть ревизионную операцию в спорных случаях - с поверхности не видно, а снимок показывает - не делают?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 15:39 
Постоянный участник

Добрый день!

Очень рад снова Вас услышать Евгений Вениаминович. К «ним» съездишь – как будто толчок в спину получаешь. Снова хочется работать, несмотря на происходящий вокруг апокалипсис. Две недели назад по другой работе имел возможность посетить по касательной «House Ear Clinic» в Лос-Анджелесе. Сильное впечатление я Вам доложу.

«А идти на операцию для исключения рецидива - это очень смешно.»
Надо брать во внимание личность пациента. Он может теперь спать не сможет. Изведет себя сомнениями. Маленькая ревизия снимет все вопросы. А чтобы впустую не лазить еще и протез поставить – слуха добавить :-). Опять же, а вдруг и в самом деле рецидив.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 20:25 
Постоянный участник

Приятно читать, в своем " пруду" оказываешься.... Не согласен с тем, что дальше излагаю, но- господин Волков (Ростов на- Дону) доложил на одной российской конференции такие цифры: "болезнь послеоперационной полости"- до 40%!!! (источник в т. ч. печатный!!!). Товарищи по профессии дискутируют и пытаются помочь. А им "периодически " даются грамотные комментарии...... Скажу так: соплеменники, кто хочет- "идите в другое стадо". Может резко(!!!)- но кто понимает, тот видел сколько умных мыслей прозвучало на "ветке"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 12:52 
Новый участник

Добрый день. Значит невозможно предупредить вырастание холестеатомы? Сначала она была на лицевом нерве, ее удалили, теперь деструктивные изменения наросли преимущественно по задней грани пирамиды до 32 мм (было 20 мм). Вы считаете что в нашей стране на таком же уровне разбираются в этой проблеме как и во всем мире? И возможно ли беременеть и рожать, имея холестеатому на данном этапе ее развития?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 18:21 
Постоянный участник

Не гарантированный, но возможный путь профилактики рецидива холестеатомы - ликвидация трепанационной полости. Способов много главное не ленится :-). Ну и конечно тщательное удаление всего патологического на операции....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 23:25 
Новый участник

спасибо...а как удалить эту полость? врач утверждает что все продувалось, там ничего быть не может.... есть предположение что это восполительный процесс...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 07:38 
Постоянный участник

"спасибо...а как удалить эту полость"
Прооперироваться правильно и не забивать себе голову ненужными вам техническими подробностями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 15:24 
Постоянный участник

Дорогие коллеги мы говорим о рецидиве холестеатомы пирамиды височной кости, а не о среднем ухе (открыл-закрыл)!!! Ревизия этой зоны (учитывая, что всегда при операции используется биоклей, замещающие ткани и губки) может обернуться фатальным осложнением! Только что сегодня добирал врождённую холестеатому с задней грани пирамиды у внутреннего слухового прохода (прошлая операция по удалению холестеатомы всего сосцевидного отростка, с разрушением лабиринта вплоть до ВСП закончилась обильной ликвореей! Пралабировали оболочки средней и задней черепной, поэтому сохранили заднюю стенку слухового прохода!)! Наелся, но были показания - остался свищ в заушной области с отделяемым!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 16:33 
Постоянный участник

Если посмотреть на ситуацию под таким углом зрения то конечно вы правы.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 01:14 
Новый участник

Доброго времени суток!!! Опять сюда пишу. К сожалению не могу найти квалифицированную помощь!!! Надеюсь что кто-нибудь сталкивался с моим диагнозом. Помогите советом!! Где и в какой стране есть такой специалист, ас в вопросе сложных объемных холестеатом!
Последнее мое КТ февраль 2014 г.: Справа. размеры полости в пирамиде височной кости несколько увеличились до 53х28х31 мм (было 50х26х27 мм). Полость выполнена субстратом неоднородной структуры. Газ в полости не определяется. Наросли деструктивные изменения стенок полости:
-на уровне лабиринтной части канала лицевого нерва, последняя перестала прослеживаться.
- в области мастоидальной части канала лицевого нерва до 10 мм (было 4 мм)
- ретролабиринтно, позади улитки и заднего полукружного канала с формированием сообщение между полостью в пирамиде и барабанной полостью, дефект 3 мм.
Ухудшилась пневматизация полостей среднего уха, как в тимпанальной, так и в мастоидальной части за счет присеночного субстрата толщиной до 5 мм.
В остальном без существенной динамики.
Картина правостороннего хронического гнойного среднего отита в стадии обострения. Состояние после операций на среднем ухе и пирамиде височной кости. Рецидив холестеатомы пирамиды.
Очень надеюсь что кто-нибудь знает такого врача, ищу его в любой точки мира!!! У меня есть снимки КТ в электронном виде. Я в полном отчаянии. У меня со временем образовался паралич правой стороны лица. Ухо течет уже с августа 2012 года!!! Пыталась лечить бесполезно....Помогите!!!

СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 13:22 
Постоянный участник

Эта "беседа" тянется уже третий год. Уже все обсосано. Вы сидите в городе герое Москве и взываете каких то "точках мира"!!!. Полное впечатление что вы ничего не хотите и не собираетесь делать со своим ухом. Поэтому дальнейшее "жевание опилок" видимо не имеет смысла

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 22:23 
Новый участник

:(

Последний раз редактировалось bagirik 01 апр 2014, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 16:17 
Новый участник

Спасибо за доброе слово! Я писала раннее что постоянно консультируюсь со специалистами. Мое состояние наблюдали нейрохирурги и лоры. По их мнению, до последних снимков, что это не рецидив. Вот я и пытаюсь найти оперирующих отонейрохирургов, которые сталкивались с подобными случаями. Я боюсь что при удалении холестеатомы все вернется вновь. Какое может быть лечение после операции? Я слышала о методах лечения опухолей лазером в Германии в несколько этапов, но, к сожалению,не знаю применяются ли они в моем случае. За эти годы медицина ушла вперед....я верю что существуют другие методы лечения....
:)

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 00:20 
Постоянный участник

Холестеатома - это не опухоль, а патологическая эпителизация, т.е., очень грубо говоря, происходит разрастание кожи в структурах уха и височной кости, с сопутствующим ороговением и шелушением, естественно возникают предпосылки к воспалению и деструкции окружающих тканей.
Реоперировать НАДО. Даже если возникнет рецидив, а он, к сожалению, при распространенных процессах всегда вероятен, операция даст время до повторного разрастания по освобожденным полостям, прежде чем продолжатся процессы деструкции.
По сути - это жизнеспасающая процедура, паллиативная операция.
И чем дольше затягивать, тем хуже все будет, тем сложнее будет хирургам, тем больше вероятность осложнений как от самого процесса, так и операционных.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:44 
Постоянный участник

"Полость выполнена субстратом неоднородной структуры. Газ в полости не определяется. Наросли деструктивные изменения стенок полости:
-на уровне лабиринтной части канала лицевого нерва, последняя перестала прослеживаться.
- в области мастоидальной части канала лицевого нерва до 10 мм (было 4 мм)
- ретролабиринтно, позади улитки и заднего полукружного канала с формированием сообщение между полостью в пирамиде и барабанной полостью, дефект 3 мм.
Ухудшилась пневматизация полостей среднего уха, как в тимпанальной, так и в мастоидальной части за счет присеночного субстрата толщиной до 5 мм.
В остальном без существенной динамики.
Картина правостороннего хронического гнойного среднего отита в стадии обострения. Состояние после операций на среднем ухе и пирамиде височной кости. Рецидив холестеатомы пирамиды.
Очень надеюсь что кто-нибудь знает такого врача, ищу его в любой точки мира!!! У меня есть снимки КТ в электронном виде. Я в полном отчаянии. У меня со временем образовался паралич правой стороны лица. Ухо течет уже с августа 2012 года!!!"

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"постоянно консультируюсь со специалистами"
:(

СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 03:25 
Новый участник

Спасибо за комментарии!!!! Для меня это ценно!!! Я давно говорю врачам о своих опасениях! Мне операцию никто не предлагает!!! Я вас и спрашиваю! Кто в Москве либо в каком другом городе делает такие операции? Подскажите пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 09:40 
Постоянный участник

Уважаемый пациент, в Москве подобные операции проводит нейрохирург Зеленков Александр Викторович (тел. 89151923507) и Мухамедов Иса Туктарович (89032380442). Вам необходимо с ними связаться и определиться с объёмом вмешательства.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 22:53 
Новый участник

Спасибо большое))))

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 04:46 
Новый участник

bagirik, Здравствуйте. Как у вас сейчас обстоят дела с холестеатомой? Вы прооперировались? Где? У моего сына два года назад было 2 операции в Санкт-Петербурге в НИИ уха горла носа, сейчас под вопросом рецидив.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 01:14 
Новый участник

Доброго времени суток! Хочу сказать большие слова благодарности этому форуму! Благодаря ему, я нашла отличных и преданных своей профессии врачей, которые мне помогли! Операцию мне сделали 2014 году. Обнаружилась огромная холестеатома, которая давила на лицевой нерв, к счастью нерв оказался живым, и он очень медленно восстанавливается. Я много занимаюсь это проблемой. Также регулярно езжу на осмотр, до сих пор восстанавливаю ткани слухового прохода. Пока рецидива нет. Очень надеюсь, что этот кошмар больше не вернется!

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 17:44 
Новый участник

Добрый День! Мне в больнице сказали что у меня Холестиатома. сказали думать на счет операции, скажите пожалуйста, что будет если не делать операцию? КТ делал, в заключении написано, что какая то кость не определена? Что это может быть?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 22:23 
Постоянный участник

Написал достаточно подробно, но сбой и все стерлось. Повторять уже нет времени и сил. bagirik, если у Вас подозрение не подобную беду, то прислушайтесь к Egarov (сам он уже более 10 лет как не учится, а обучает....!). А подозрение у Вас на серьезную беду. Удачи!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 12:06 
Постоянный участник

Операция. Других вариантов нет.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 09:58 
Новый участник

Холестириновая гранулема верхушки пирамиды височной кости слева
КТ признаки деструктивного процесса пирамиды левой височной кости
----
МРТ: https://yadi.sk/d/M5nkxyC9to7jt
КТ : https://yadi.sk/d/cmcaCYSSto7qC

Периодические боли в левой части головы и в ухе
Начались после сильной простуды
Проживаю в Ростове здесь ничем помочь не могут

Возможно ли удаление данной патологии ?
Какие неврологические проблемы ожидать после операции ?
И где такие операции проводят ,куда можно обратиться ?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 23:21 
Новый участник

bagirik писал(а):
Доброго времени суток! Хочу сказать большие слова благодарности этому форуму! Благодаря ему, я нашла отличных и преданных своей профессии врачей, которые мне помогли! Операцию мне сделали 2014 году. Обнаружилась огромная холестеатома, которая давила на лицевой нерв, к счастью нерв оказался живым, и он очень медленно восстанавливается. Я много занимаюсь это проблемой. Также регулярно езжу на осмотр, до сих пор восстанавливаю ткани слухового прохода. Пока рецидива нет. Очень надеюсь, что этот кошмар больше не вернется!

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 22:18 
Участник

Добрый день, удалили ребенку большую холестеатому в июле 2016 года ( плюс Тимпанопластика 3 тип с протезом ), хирург настаивает на обязательной ревизии.
Расскажите, пожалуйста, про :
1) саму операцию ( сложность, длительность, реабилитация после)
2) возможные альтернативы ( МРТ с контрастом?)
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 09:56 
Постоянный участник

Есть два варианта в этой ситуации - ревизия среднего уха через 1 год или МРТ в режиме выявления холестеатомы (non EPI-DWI), которые могут позволить определить рецидив холестеатомы. Однако это ещё не конец, она может рецидивировать и позже. Поэтому таких больных наблюдают в среднем до 5 лет, иногда всю жизнь!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 11:11 
Постоянный участник

1) Ревизия - это совсем небольшое вмешательство.
2) МРТ может выявить, а может и нет. И полной уверенности при этом не будет.
3)Идея наблюдаться у врача раз в 3-4 месяца не такая уж плохая

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 20:28 
Участник

Айрат, Евгений Вениаминович, спасибо.
Это мама 5-летнего мальчика из СПб, мы у Хасана делали, если вдруг помните.. Я все на форуме выясняла, что да как:) Зажило все просто отлично, доктор прямо радовался.
Но говорит делать ревизию... Но я тоже не понимаю, почему в течение года, если она может позже нарости.. И как контролировать потом - вы пишете "наблюдение". Почему сейчас нельзя наблюдать ?

Вопрос по поводу операции - понимаю, что вмешательство небольшое "открыл-посмотрел-закрыл", но послеоперационный период такой же- обработка шва, повязки, тампоны, антибиотики ?

Поедем к нему скоро, хочется подготовиться к разговору, чтобы задать нужные вопросы.
Ну и плюс ребенка жалко, у него еще шунт в другом ухе, сам не выпадает , тоже вынимать под наркозом .

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 21:24 
Участник

Да, и шунт июньский, поэтому одновременно с ревизией его вытащить не получится.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 11:17 
Постоянный участник

Ревизия ( обычно) без заушного разреза. Только тампоны в ухе на 7-10 дней.

Мы не вытаскиваем шунт - выпадает через 8-14 месяцев. Зачем из за этого лазить

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 15:25 
Участник

Разве 14 месяцев не многовато для шунта?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:24 
Постоянный участник

Не много. На таких сроках +/- месяц уже перестает иметь значение. Да и редко это бывает. Средний срок 8-10 месяцев.