Текущее время: 27 июн 2019, 09:11

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тимпанопластика сделана
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 01:15 
Новый участник

Здравствуйте всем, кто бывает на этом форуме! Есть вопрос, и хотелось бы получить ответы. Очень хотелось бы, чтобы что-то подсказали врачи.
Есть перфорация на правом ухе. Нужно ли делать тимпанопластику, если меня кроме шума и снижения слуха с правой стороны практически ничего не беспокоит. Ухо сухое, не болит. Стоит ли делать такую травматичную, дорогостоющую операцию, да еще и без дальнейшего наблюдения? Или может быть стоит собраться с силами и поехать в ближайший город с приличной клиникой и нормальными врачами? Есть ли нормальные клиники и врачи в Краснодарском крае по этому профилю? И, самое главное, каковы перспективы с моей перфорацией? Надо ли вообще что-то делать (шум очень мешает нормально жить)? И можно ли строить какие-нибудь прогнозы?

Последний раз редактировалось Ушкина 30 май 2014, 12:22, всего редактировалось 2 раза.

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 08:53 
Постоянный участник

Надо, так как перфорация - это всегда риск гнойного отита, входные ворота для инфекции. Если у вас в ухе уже есть "неудачная" заплата, я бы серьезно отнесся к проблеме, т.к. есть риск развития холестеатомы в будущем.

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 13:14 
Постоянный участник

Идея заклеивать ватой с бфом минимум странная. Операция тимпанопластика небольшая и делается под м\а в течении 20-30 минут. Особенный уход за ухом требуется в течении 20-25 дней после операции. Затем дополнительное обслуживание не требуется. То что шум в ухе пропадет после операции маловероятно. Шум это явления скорее неврологическое, чем механическое. Перфорацию надо заделать - так или иначе будет хроническое воспаление, гноетечение, снижение слуха и т.д. Я так понимаю в Краснодаре есть больничка в которой работает наш модератор. Возможно он вам поможет.

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 15:30 
Новый участник

Спасибо за ответ! Очень бы хотелось узнать про больницу, квалификацию врачей, имена, к кому можно обратиться. Может я зря боюсь, но тот факт, что в Крыму вообще не делали таких операций (кажется только в Запорожье и в Киеве по Украине) говорит о том, что операция не самая простая. Да и вообще, опасаюсь именно потому, что врачи сразу все уезжают насовсем из города, моя врач тоже уходит в отпуск. Наблюдать практически некому, т.к. больница детская (операция-то коммерческая, неофициальная) и меня там потом никто не ждет. Никто ни за что не отвечает, и если что, обратиться не к кому, и ответственности ни у кого нет. И у нас уже достаточно жарко, можно ли в летнее время проводить ее?
И еще, может подскажете? В России существует страховая медицина и какие-то квоты. Такие операции являются плановыми? Платными? И есть ли срочность, если с перфорацией я живу уже больше года? Сколько можно не делать ее или желательно срочно? Как не хочется попасться на недобросовестных людей! Увы, с операцией в другой области уже столкнулась. Выяснилось, что надо было вести консервативное лечение, а не резать . Теперь имею массу неприятностей :(

Последний раз редактировалось Ушкина 19 май 2014, 18:29, всего редактировалось 3 раза.

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 16:28 
Постоянный участник

Операция совсем не сложная для тех кто делает. В Киеве есть институт имени Коломийченко - краеугольное заведение. Только у вас я так понял сейчас с этим сложно. В России действительно на это квоты и надо ждать. Ну или за деньги.

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 18:20 
Новый участник

Скажите, пожалуйста, есть какие-то особые требования в послеоперационном периоде? Надо ведь как-то и голову мыть. Как часто посещать врача, какие процедуры делают и сколько времени надо наблюдаться? Как быстро проходит заживление и главное - какие вообще прогнозы могут быть.
Ухо мое сухое, ничего особенного в нем нет. Меня беспокоит только гудение в ухе, которое дает некоторое снижение слуха, и нервное напряжение от того, что врачи говорят, что надо оперировать.
Начиталась всякого в Интернете, очень сомневаюсь. Вообще, бывает ли такое, что при сухой перфорации сделанная операция помогает раз и навсегда забыть об этой проблеме, или эти проблемы теперь пожизненно? И станет ли слух абсолютно нормальным или все равно, что-то будет беспокоить? Правда, страшно! :shock:

И еще вопрос: перфорация - треугольная, расширяется к краю. Делают ли при таких вариантах операцию и какие шансы на успех?

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 13:14 
Постоянный участник

Не мыть голову две недели не катастрофа совсем.
В 70-80% операция "помогает раз и на всегда".
Слух улучшится, гудение может остаться.
Размер, форма не имеют никакого значения.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 15:53 
Новый участник

[quote="Нугуманов Айрат"] Особенный уход за ухом требуется в течении 20-25 дней после операции.

Операция позади. Спустя 5 дней я уже дома. Это была тимпанопластика по 1 типу. Лоскут из заушной области, операция через слуховой проход. Под местным наркозом.
И какой уход теперь нужен, в чем он заключается? Везде на сайтах написано - обязательно выполнять указания врача. А врач указаний никаких особенных не дал. Сказал, что дальше поведение как всегда, голову можно было помыть уже давно (несмотря на заушный прикрепленный тампон), только прикрывать ухо ваткой!(А можно ли сейчас ватку с вазелином в ухо закладывать?) Не советовал только физических нагрузок. Завтра,наверное, снимут швы. До операции я все же слышала хорошо. Теперь ухо - как каменное (это наверное, пока нормально). Я им не слышу, иногда внутри громко булькает. А что делать теперь мне? Делаются ли теперь какие-либо процедуры, надо ли мне самой как-то обрабатывать свое ухо? В общем, выгляжу глупо, вопросов множество, никто ничего не объясняет... :(

Последний раз редактировалось Ушкина 30 май 2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 06:26 
Участник

Послеоперационный период обычно врачи не лезут в ухо, т.е. практически не трогают, только смотрят не отслаивается ли перепонка. Также во время операции в ухо ставят тампоны и резинки (зависит от типа операции), которые со временем врач уберет ее. Обычно перед выпиской из клиники оперировавший врач говорит об этих тампонах и резинках. В ухо ставить ватку с вазелином не обязательно, можно просто ватку и стараться не заливать водой ухо при мытье головы. Со временем, как ухо подсохнет и врач подтвердит что перепонка цела, то ватки тоже не надо. Кстати где делали операцию, в Киеве?

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 10:40 
Новый участник

Из уха все тампончики вынули уже на 4-й день. Теперь доктор сказал придти на осмотр через месяц. Сняли заушный тампон и назначили 3 раза в день капать 4-5 капель Полидексы в течение 12 дней. Но его при перфорациях не капают. Можно ли теперь после операции капать?

Заголовок сообщения: Re: Тимпанопластика сделана
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 13:27 
Постоянный участник

Мы держим тампоны в ухе до 13-14 дней ( раньше держали 21 и были вынуждены сократить сроки скорее по социальным , чем по медицинским причинам :-(). Вытаскиваем и два -три дня сушим - затем на волю и больной сушит ухо феном самостоятельно до двух недель. В ухо никогда ничего не капаем, а наоборот только сушим. Ухо начинаем мочить через месяц после контрольного осмотра. Как видите ваша "метода" резко отличается от нашей поэтому за рекомендациями и разъяснениями к лечащему врачу.

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 12:17 
Новый участник

Спасибо огромное всем, кто ответил мне! Мне остается только полагаться на волю господа бога. Решила не капать пока и ничего не сушить. Просто буду ждать и надеяться на хорошее. Что толку спрашивать врача, который пожелал мне залить операционную ранку Полидексой?! Он ответит то же самое. А я беспокоиться потому и начала, что в Интернете описаны совсем другие методы поведения после операции. В понедельник постараюсь дозвониться до хирурга, сделавшего операцию. А пока - благодарю вас за ответы и очень надеюсь на вашу поддержку. Потом напишу все, как делали и что назначили еще.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:24 
Новый участник

Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как должен себя чувствовать пациент спустя месяц после тимпанопластики (1 тип)? Врач, заглянувший в мое ухо сказал, что лоскут на месте, ухо сухое, вроде нормально. Сделала аудиограмму. На оперированном ухе снижено восприятие низких звуков, но в целом, слышу неплохо. Но только в небольшом помещении. Как только выхожу на улицу или нахожусь в больших помещениях, ощущения неприятные. Появляется сильное ощущение заложенности обоих ушей, и звуки слышу словно сквозь вату.
1. Появилась очень сильная аутофония. На улице разговаривать даже неприятно, мой голос заглушает вообще все звуки. Нормально ли это?
2. Как был так и остался бесконечный гул в оперированном ухе. Есть ли какие-то методы лечения шума? И если гул односторонний, это говорит об ушных проблемах или о сосудистых? Надо ли идти еще к каким-то врачам или привыкать к постоянному шуму (ночью и там, где надо что-то важное услышать, особенно мешает)?
3. Нужны ли какие-то еще мероприятия по поводу этого уха? Состояние странное. В целом чувствую себя здоровой, пока не выйду из дому. Боюсь устраиваться на работу (не знаю, как себя буду чувствовать с клиентами, которых надо хорошо слышать и быть с ними приветливой).

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 12:24 
Постоянный участник

Добрый день! У меня почти такая же история, была перфорация на правом ухе, тоже почти месяц назад сделана операция. Аутофонии у меня нет, но тоже интересно узнать, когда я начну воспринимать мир как прежде. Или уж не начну...Я понимаю, что слышать оперированным ухом буду все равно не так, как левым. Но! Меня волнует не гул даже, не ощущение заложенности(наверное, к этому мозг привыкнет), а то, что мне с трудом дается определение местонахождения источника звука. По работе мне это важно. Меня это удивляло еще до операции. Перфорированным ухом я отлично слышала громкие звуки, но вот определить, откуда они идут-не могла. Приходилось крутить головой. Сейчас тоже примерно в 1/3 случаев и ошибаюсь с определением местонахождения источника звука.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 09:00 
Постоянный участник

Ребята у вас у обеих одна и та же проблема. Плохо работает слуховая труба. И это закономерно. Если бы она работала хорошо, то и мезотимпанита никакого бы не было. Но до операции вас это не особо волновало т.к. была перфорация. Теперь работа среднего уха завязана строго на функцию трубы. Которая изначально работает плохо. Поэтому возможно периодическое ощущение заложенности с лил без аутофонии. ( Плюс у гражданки Ушкиной скорее всего еще есть экссудат в полости и есть надежда что он в течении ближайших 1-2 месяцев уйдет). Если вы понимаете суть явления, то паники по этому поводу не будет, Надо просто в этот момент ТИХОНЬКО ухо продувать. Естественно все это очень сильно зависит от носового дыхания и все проблемы с ним надо решительно решать :D

Последний раз редактировалось Нугуманов Айрат 29 июн 2014, 09:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 09:03 
Постоянный участник

Ушной шум, к сожалению, в большинстве случаев явление "электрическое" и наши механические затеи в среднем ухе на него влияют очень слабо :(

СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 23:42 
Постоянный участник

Спасибо за ответ, Айрат Азатович. А мне казалось, что мезотимпанит у меня возник из-за грибка, который проел мне барабанную перепонку. И когда я капала в ухо кандибиотик, то через короткое время глотку драло так, что еле терпела. Значит, труба таки проходима?
Наверное, я не точно объясняю свои ощущения словом "заложенность". Когда в ухе появилась перфорация, то этим ухом я стала чувствовать постоянный гул, как в пустом помещении. Этот гул отдавал и в другое ухо, это меня нервировало, казалось, что и второе ухо тоже уже перфорировано. Примерно через полгода я перестала гул замечать, он словно исчез. А теперь даже не знаю, как объяснить, вроде и слышу оперированным ухом, вроде и лучше слышу, но как-то не так, не ясно, что ли, словно сквозь слой ваты. Вот что я заложенностью называю. Меня это не сильно волнует... Наверное, мозг привыкнет к новой подаче сигналов из оперированного уха, и я перестану ощущать эту "вату" в ухе.
Из чисто познавательного интереса просто хотела узнать у врачей или людей, перенесших такую же операцию: страдает ли у других людей объемный слух?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 00:21 
Новый участник

Нугуманов Айрат, спасибо вам за ответ! И еще тогда, с вашего позволения, несколько вопросов,.
1. Плохо работает слуховая труба. Это грустно, но что с этим делать? Это как-то лечится? И что пациенту надо предпринимать?

2. Через пару недель после операции, у меня было ощущение, что за барабанной перепонкой переливается жидкость. Мне посоветовали брызгать Авамис 1 раз в сутки по 2 впрыскивания (у меня есть такая заморочка, как аллергический ринит, неизвестного происхождения. Просто в горизонтальном положении закладывает нос). Ощущения переливания полностью прошли 2 недели назад. Но аутофония все равно есть. Авамис применять продолжаю. Если есть надежда, что аутофония пройдет, буду ждать. По этому поводу делать ничего не надо? Да, и еще. Мне назначали эндоназальный электрофорез: 2% CaCl + 1% р-ром димедрола (но оказалось, что с димедролом проблемы - нет его нигде, и я не стала делать эти процедуры). Надо ли их все же поделать?

3.И по поводу этой фразы хочу понять: "Надо просто в этот момент ТИХОНЬКО ухо продувать". Уже можно? И в какой момент? И можно это делать самостоятельно? Мне никто ничего не говорил, и я опасаюсь продувать без присмотра врача. Вот такая трусиха! :oops:

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 15:09 
Постоянный участник

Возможность механически продуть/прокачать\протолкнуть лекарство не является гарантией нормальной работы трубы. Конечно это лучше чем если бы и это не удавалось, но , к сожалению, механизм естественной работы трубы гораздо сложней и капризней.
При всем нашем старании вновь приобретенная перепонка не заменит по механическим свойствам настоящую. Поэтому "здоровое" ухо всегда будет слышать лучше "восстановленного". Отсюда и проблемы с пространственным ориентированием т.к. оно построено именно на громкости и времени распространения звука в обоих ушах и последующей обработкой этих данных.

"1. Плохо работает слуховая труба. Это грустно, но что с этим делать? Это как-то лечится? И что пациенту надо предпринимать?"

Лечится, но со стороны носа. Вы этим как раз заняты с вашим авамисом. Плюс целая куча операций которые напридумывали насопыркины доктора. :D . Попытки что то сделать в самой трубе пока не заслужили доверия.

" Мне назначали эндоназальный электрофорез: 2% CaCl + 1% р-ром димедрола (но оказалось, что с димедролом проблемы - нет его нигде, и я не стала делать эти процедуры). Надо ли их все же поделать?"

Еще лучше работает электрофорез с ZnS04. Готовят аптеки в задней комнатке если не захотят. Димедрол не является ключевым моментом. Лучше без него чем совсем не делать.

3.И по поводу этой фразы хочу понять: "Надо просто в этот момент ТИХОНЬКО ухо продувать". Уже можно? И в какой момент? И можно это делать самостоятельно? Мне никто ничего не говорил, и я опасаюсь продувать без присмотра врача. Вот такая трусиха! :oops:

Полностью согласен. Надо обязательно спросить у лечащего доктора. Вот сегодня пришел ребенок на перевязку после операции и сказал что родитель возил его к другому доктору и тот вытаскивал тампоны из уха :idea: . ИНТЕРЕСОВАЛСЯ :confused: :confused: :confused: . Потом засунул обратно. Прямо не знал что сказать. Теперь пытаюсь узнать что за доктор такой . Есть большое желание сделать физическое замечание :evil: .
Про продувание написал потому что наши больные всю дорогу продувают и это наоборот приветствуется.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 16:49 
Новый участник

Спасибо за ответ, Айрат Азатович!!! С завтрашнего дня буду делать электрофорез - назначено 8 процедур. А с врачами беседовать не получается - все в отпусках (лето!). И еще, 2 недели принимаю вестибо-16мг (его надо месяца 3 принимать?). Хотя головокружений нет, может хоть он на шум в ухе повлияет?
И что касается продувания, довольно часто встречаются рекомендации по продуванию чуть ли не с первого дня после операции. А мне через 2 недели сказали - рано. А теперь и спросить не у кого. Когда все из отпусков выйдут. А сам хирург - в Киеве и не оставил контактов. Не едет, не пишет, не звонит..... :(
И еще заметила интересный момент. На здоровом ухе при нажатии козелка появляется эффект закрытого уха (звук закрывания и открывания) - если можно так выразиться. А на оперированном ухе такого эффекта нет. Вообще, такое впечатление, что вообще не закрывается, ничего не меняется и никаких звуков. Это нормальное явление?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 23:44 
Постоянный участник

"И еще заметила интересный момент. На здоровом ухе при нажатии козелка появляется эффект закрытого уха (звук закрывания и открывания) - если можно так выразиться. А на оперированном ухе такого эффекта нет. Вообще, такое впечатление, что вообще не закрывается, ничего не меняется и никаких звуков. Это нормальное явление?"

У меня после воспалительного процесса слуховой проход стал какой-то не такой, то ли шире, то ли менее эластичный, но если козелок прижимать, то он до конца не закрывает слуховой проход, поэтому ощущение, что ухо не герметично... Может, у вас тоже так? А вот если пальцем закрыть отверстие, а после резко палец убрать - то легкое чпокание имеется...)))

"Вот сегодня пришел ребенок на перевязку после операции и сказал что родитель возил его к другому доктору и тот вытаскивал тампоны из уха . ИНТЕРЕСОВАЛСЯ . Потом засунул обратно. Прямо не знал что сказать. Теперь пытаюсь узнать что за доктор такой . Есть большое желание сделать физическое замечание "

Да уж, не ведают, что творят... Родитель хорош, "любопытный" доктор еще лучше. Я свое ухо боюсь лишний раз дать посмотреть лору из поликлиники даже для продления больничного через 3 недели после операции... Надеюсь, глупость взрослых ребенку не сильно повредила?

...А жевание жвачки слуховую трубу не так вентилирует, как продувание?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 19:35 
Постоянный участник

Не так, но более щадяще, исключает человеческий фактор (видел пациетку, умудрившуюся лопнуть себе перепонку, покрайней мере с ее слов), плюс нет риска заноса обычных соплей.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 19:59 
Постоянный участник

totktonada, спасибо. я вот как и Ушкина, трусиха... Поэтому жую...

СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 13:27 
Постоянный участник

Может я утрирую, но эти вещи друг друга не заменяют. Как я понимаю механизм, то продувание это воздух "туда", а резинка это преимущественно "оттуда". Поэтому есть смысл делать параллельно оба варианта. Плюс это в своем роде проверка заплатки "на вшивость" :) . Если уж от продувания она порвется, то и так вскоре порвется. Ведь одна из целей тимпанопластики это повышения "качества жизни" - бегать, прыгать и нырять в воду не затыкая уши и т.д.. А что же это за "качество" когда человек вынужден бояться громко пукнуть, а вдруг порвется :( :cry:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 22:23 
Постоянный участник

Спасибо, Айрат Азатович, будем "туда" тоже дуть. Я продуваю помаленьку, ну не до метеорных явлений, так то уж не тужусь... :shock: :lol: Извиняюсь за свою банальную логику, я же не врач, но если я пустым глотком создаю разрежение в среднем ухе, то вроде бы воздух сам должен по мере необходимости после других глотков самотеком заполнять среднее ухо? Если, конечно, труба нормальная. Я так себя утешаю, что кандибиотик такой вязкий, гелеобразный, а проходил сквозь трубу....самотеком... :?:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 14:56 
Постоянный участник

"Я продуваю помаленьку, ну не до метеорных явлений, так то уж не тужусь... :shock: :lol:"

Наверное это правильное описание правильного продувания. :) . Попытки стандартизировать ни к чему не привели. Слишком много компонетов участвует. Поэтому формулировка " без фанатизма" видимо самая правильная.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 19:07 
Новый участник

В общем, я, оказывается, самая непросвещенная! Расскажите, пожалуйста, про жевательную резинку. Я, признаться, ее не очень люблю, но для пользы дела буду. Как часто ее надо жевать, в каком количестве одномоментно (сколько подушечек)?

Я стала замечать, что при глотании, движении челюстью появились легкие потрескивания и со стороны правого оперированного уха. Это наверное, должно радовать, раз что-то там шевелится.

Awdotia у нас с вами очень схожие симптомы. "слышу оперированным ухом, как-то не так, не ясно, что ли, словно сквозь слой ваты". Это наверное нормально. Мне врач еще до операции говорила, что первые 3 месяца состояние сложное, будет чувство заложенности, а когда заплатка прорастает нервными окончаниями, ощущения становятся приемлемыми. Так что остается надеяться и ждать. Меня вот еще и аутофония мучает и сильное гудение. И да, очень разное восприятие звуков ушами, особенно в больших пространствах. Я никак не привыкну. :(

СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 09:27 
Постоянный участник

По объему - половину упаковки :). По времени - без фанатизма- глупо будет заработать гастрит или обострение язвы.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 22:41 
Постоянный участник

Давайте будем ждать, коллега Ушкина :) Будем привыкать к новым перепонкам... Я тут еще в инете откопала какие-то упражнения для слуховой трубы, может, они на что и сгодятся.
Комплекс лечебных упражнения при дисфункции слуховой трубы (Упражнение выполняется в положении сидя, лучше перед зеркалом. Голова находится в удобном, без напряжения, положении. Гимнастика производится ежедневно утром и вечером, каждое упражнение выполняется вначале от 5 и далее постепенно увеличивая до 20 раз в течение 1 месяца и более). 1. Максимальное высовывание языка, движение языка вперёд - назад и в стороны. 2. Зевание. 3. Движение нижней челюстью. 4. Пустой глоток с открытым ртом. 5. Опыт Тойнби: пустой глоток с закрытым ртом и зажатым носом; глоток жидкости с зажатым носом. 6. Пользование жевательной резинкой, так как при жевании её совершаются более частые глотательные движения. 7. Периодическое сосание леденцов повышает слюновыделение и частоту глотательных движений. 8. Различные варианты самопродувания ушей: вдох одной ноздрёй и выдох другой; продувание воздуха через сомкнутые губы; проведение опыта Вальсальва - выдох с закрытым ртом и носом, направляя поток воздуха в нос; проведение отрицательного опыта Вальсальва - попытка выполнить вдох через нос с закрытым носом и ртом. 9. Чередование опытов Вальсальва и Тойнби 5-6 раз. 10. Йоги предлагают специальные упражнения для улучшения слуха: Встать прямо, ноги вместе. Закройте рот, заткните уши большими пальцами рук и положите указательные пальцы на веки закрытых глаз. Безымянные пальцы и оба мизинца окружают рот, губы при этом сложены, вытянуты вперёд наподобие клюва, а средние пальцы прижаты к ноздрям с обеих сторон. Находясь в таком положении, делайте вдох через рот. Завершив вдох, надуйте щёки и наклоните голову так, чтобы подбородок надавливал на яремную ямку. По возможности подольше задержите дыхание, щёки при этом остаются надутыми. Затем медленно поднимайте голову, откройте глаза и попытайтесь сделать выдох через нос. Создаваемое повышенное давление в полости носоглотки вызывает перемещение воздуха в направлении среднего уха

СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 22:44 
Постоянный участник

Опыт Тойнби мне не понравился, слишком как-то на здоровом ухе перепонка втягивается неприятно, самопродувания тоже слишком сильно делать боюсь. А остальное...может, поможет?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 14:15 
Постоянный участник

Есть еще очень действенный способ - просто жить дальше. Слух ( заложенность, посторонние звуки, небольшая влажность в слуховом проходе, "онемение" ушной раковины, небольшие колющие и ноющие боли в области уха) в послеоперационном периоде постепенно приходят в норму в течение нескольких месяцев. Так что надо набраться терпения.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 16:49 
Постоянный участник

Спасибо за ваши чудесные руки и добрые слова и поддержку, Айрат Аазтович!!! :) Мне кажется, что если бы Вы не стали отличным отохирургом, то могли бы стать превосходным психотерапевтом :D Жаль, не все доктора понимают, что душевный настрой пациента очень важен для выздоровления.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 14:43 
Постоянный участник

Это мало вероятно. Я холерик и у меня никакого терпения не хватит выслушивать всех этих меланхоликов, ипохондриков, хлюпиков и неврастеников :D . Это не по мне :)

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 18:02 
Новый участник

И все же спасибо за то, что вы даете ответы! А заодно и очень полезную нам информацию. А "меланхоликом, ипохондриком, хлюпиком и неврастеником" станешь поневоле. Вот я сегодня пришла на осмотр, а врач никаких лоскутов-заплаток не видит! А видит она увеличившуюся в 5 раз (по ее словам) перфорацию. :shock: Отверстие. И все... Ткани уже не отечные, но еще рыхлые. А я так и не поняла, куда же могла деться заплатка. Из уха точно ничего не выпадало. Внутрь провалиться, рассосаться (как у Кашпировского)? У вас такое бывало?

И, кстати, я вот до операции слышала хорошо. Шум в ухе был только, когда открывалась перфорация. А когда была заклеена, шума не было. Я думаю, может потому и шумит у меня так сильно, что там действительно большое отверстие? И как вообще такое может быть? Сходить с ума я не стала, я просто не знаю, что делать теперь.
И с чем может быть связана аутофония, если нос мой сухой, как лист, никаких влажностей нигде нет? Сплошные загадки...

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 19:08 
Постоянный участник

Этого не может быть. Вас доктор в воронку и зеркало смотрела?. Надо доктора с микроскопом найти и показаться. К сожалению, врачи с рефлектором "видят" иногда самые разные вещи ( ни к коем случае не хочу заочно обидеть вашего доктора!, но бывает ....). Перфорации "в пять раз больше " после операции не встречал, но точечные диаметром примерно 0,5 мм по краю лоскута бывают. Поэтому все ребята приезжают на осмотр через 3-4 недели после последнего осмотра. Эти микроперфорации в этот момент становятся видны и их можно прямо на приеме аккуратно раскорябать иглой и они склеиваются и зарастают. "Особо впечатлительным" :D пациентам можно даже не рассказывать подробности манипуляции.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 21:16 
Новый участник

Да, доктор смотрела в ручной агрегат, в виде черной воронки с лампочкой на конце. На осмотр позвали молодого врача, который, оказывается, присутствовал при моей операции в качестве наблюдателя. Они загадочно пересматривались с моей "врачихой" (она, кстати, неплохая женщина, просто она врач районной поликлиники с небольшим опытом работы). Но мой молодой ассистент обещал поискать микроскоп. Если мне повезет, на меня через него посмотрят.
Но вот интересный момент. Пытались немного продуть ухо, (а сильно дуть страшно даже врачу!), и как-то воздух не выходил вроде, а один раз я почувствовала движение перепонки. Так что история моя не заканчивается. Пойду искать микроскоп...

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 22:50 
Новый участник

Ушкина писал(а):
Да, доктор смотрела в ручной агрегат, в виде черной воронки с лампочкой на конце. На осмотр позвали молодого врача, который, оказывается, присутствовал при моей операции в качестве наблюдателя. Они загадочно пересматривались с моей "врачихой" (она, кстати, неплохая женщина, просто она врач районной поликлиники с небольшим опытом работы). Но мой молодой ассистент обещал поискать микроскоп. Если мне повезет, на меня через него посмотрят.
Но вот интересный момент. Пытались немного продуть ухо, (а сильно дуть страшно даже врачу!), и как-то воздух не выходил вроде, а один раз я почувствовала движение перепонки. Так что история моя не заканчивается. Пойду искать микроскоп...

Да, воронка это вчерашний день. Если хотябы отоскоп(который с увеличителем), или эндоскоп...но даже эти агрегрегаты почему-то не у всех есть=(

СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:13 
Постоянный участник

Потому что лечат одни, а покупают другие. И вторые на первых смотрят как на надоедливое насекомое пытающееся по безмозглости своей нарушить их "грандиозные" планы :cry: .

shasteedez. Если перепонка целая, то со стороны уха уже ничего не сделаешь. Надо эндоскопически очень старательно нос изучать. Из исследований - КТ (околоносовых пазух) и импедансометрия( но она только констатирует факт плохой работы трубы) в момент заложенности.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:27 
Постоянный участник

Интересно, как дела у коллеги Ушкиной? Очень бы хотелось, чтоб ваша доктор с воронкой и зеркалом ошиблась.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:24 
Новый участник

Ну вот, искала микроскоп целую неделю! Нашла наконец-то, наверное, единственный в нашем городе. Доктор поглядел в него и сказал, что перфорации нет, есть небольшие рубцы. Шум мой, конечно, никуда не делся, порекомендовали вместо вестибо принимать Бетасерк. Попробую, может быть, хоть что-нибудь...
Хочу сказать всем, кто откликнулся на мои вопросы, давал добрые советы и делился опытом - большое спасибо! Благодаря вам я не впала в уныние, а наоборот, получила такую необходимую поддержку! :) Всем удачи! Докторам - терпеливых всегда выздоравливающих, терпеливых пациентов :wink:

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.