Текущее время: 17 ноя 2019, 15:24

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 181 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тимпанопластика сделана
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 10:44 
Постоянный участник

"Я спрашиваю, потому что это случилось достаточно внезапно, и это совпало с началом тренировок, о которых я писал выше."

Может вы боитесь что вас побьют и у вас адреналин бурно выбрасывается и отсюда сосудосуживающий эффект. :D .
Скорее всего это просто совпадение по времени.

На осмотре скажут нет ли перфорации. Про мочить\не мочить спросить у врача, а так обычно через месяц после операции убедившись что там все герметично.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:59 
Новый участник

Всем доброго дня! раз когда-то писал в этой теме, тут и продолжу.
Часть моего старого сообщения:
serg_fisher писал(а):
День добрый всем.
Решил поделиться своим опытом, ну и хочется услышать мнение специалистов..
В детстве, подростковом возрасте страдал периодическими гнойными отитами. Как следствие от барабанных перепонок мало что осталось. После 18-20 лет обострения прекратились, случались только если случайно попадала вода. Сейчас мне 29, обострений не было несколько лет. Решил сделать операцию...

Результата после первой операции положительного не добились - лоскут не прижился, повторили через несколько месяцев - лоскут прижился но почти сразу образовалась небольшая перфорация. Врач сказала - это тоже результат, т.к. теперь ухо закрыто, хоть и есть перфорация, она маленькая, все равно лучше чем было. А плохо приживалось говорит из за носа.. Хотя явных проблем с носом и заложенностью не испытываю. Со слухом практически ничего не изменилось, к сожалению. Были моменты, при начинающемся воспалении, когда слух резко улучшался!) Незабываемое ощущение когда начинаешь вдруг слышать то, что не слышал! Но это было не долго, пока не прошло воспаление в ухе.. Как объяснила врач, видимо, при отсутствии воспаления нет нужного контакта слуховых косточек.

Последний год ушами не занимался, но все таки хочу решить эту проблему..
Единственное, что серьязно меня беспокоит - это сниженный слух.
Подскажите, уважаемые специалисты, показано ли в моем случае использование, например, слухового аппарата?
Или от него в итоге слух может еще снизиться?

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 17:26 
Постоянный участник

В следующий раз делать заплатку из хряща. Он более стоек в плане механических нагрузок.
Подумать и если есть возможность что то улучшить в носу - улучшить.
Если второе ухо слышит хорошо, то аппарат не нужен.
Слух от ношения аппарата не снижается. Он в целом снижается по ходу жизни. У всех ..! :)

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 20:48 
Новый участник

Вот здорово, оказывается, можно из хряща?! А почему сразу не делают такую заплатку, она же прочнее. Хотя, и толще наверное, но все же надежнее?
Айрат Азатович, в преддверии купального сезона, подскажите, пожалуйста, самый надежный способ закрытия уха при купании. Я с детства ныряла и с больших высот и на большую глубину (не в этом ли секрет проблем с ушами? :roll: ), и сейчас плавать как поплавок, опасаясь замочить ухо, не самый лучший способ купания. Да и в любом случае, на волнах есть риск попадания брызг в ухо. Вот я и думаю, как бы понадежнее закрывать его?

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 12:10 
Постоянный участник

Конструкция из хряща жесткая и поэтому слух хуже. Поэтому сначала надкостница, а тех у кого она не выдержала и отвалилась уже из хряща .

Пока лучше ваты с мазью ничего лучше не придумали. Беруши, по крайней мере которые видел, все протекают. Плюс они многоразовые и их приходится обрабатывать и все равно грязь нарастает :?

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 20:38 
Новый участник

Спасибо за ответ. Будем продолжать пользоваться ватой с мазью. И стараться не намочить ушей.))

СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 10:21 
Постоянный участник

Лучше от перфорации избавиться. Проявить настойчивость. Перспектива на годы вперед затыкать ухо тут и там ..... :( . Тем более уши с перфорацией даже при любом поведении все равно воспаляется 2-3 раза в год. Даже если нет активных выделений. Сидит себе тихонько гниет. :?

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 10:29 
Новый участник

сть риск развития холестеатомы в будущем.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 09:25 
Новый участник

Здравствуйте Айрат Азатович! У меня двухсторонний хронический гнойный туботимпанальный мезоотит, так в карте написано. Проведена тимпанопластика с лева с разрезом за ухом, так как левое ухо плохо слышит ш.р 1-1.5м. р.р 3м. О том на сколько удачно судить не могу 9 день пошёл. Выписали Мильгамма 1мес. Кавинтон, Ципромед. Всё как у всех, щелчки при глотании, ветер в полости при зевании, как выше читал так должно быть. Беспокоит следующие; Доктор сказал, что косточки целые, но тугоподвижные (отосклероз???), раскачали их, надежда что они будут работать как надо мизерная, а точнее вообще ни какой. Велел явится через месяц с аудиограммой и КТ височных костей, для разработки дальнейшей стратегии лечения, либо стапедопластика слева, либо тимпанопластика с права. Мне 38 лет. На медосмотрах доктор скрипя зубами подписывает профпригодность. Прочитал отзывы о стапедопластике и боюсь что после операции возникнут головокружения или ещё что ни будь и я потеряю работу. Стоит ли делать стапедопластику какие риски?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 10:40 
Постоянный участник

У вас не стапедопластика, а коллюмелизация. Шансов получить головокружения при этом в разы меньше так как нет отверстия в подножной пластине. Если вас в любом случае активно хотят выбросить не по головокружению, так по слуху, то что терять? А так есть шанс получить улучшение слуха и отсрочку по работе. По мне, так сделать тимпанопластику справа, перевернуть голову и сделав ревизию левого уха попытаться что то сделать по слуху слева. Кстати , во многих профессиях есть требования по слуху на одно ухо т.е. получив лучший слух на правом вы сможете работать дальше.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 13:17 
Новый участник

Здравствуйте Айрат Азатович! 12 августа была сделана тимпанопластика, сегодня шмыганул носом, почувствовал что идёт воздух через ухо, я так понимаю что операция прошла не удачно? Или ещё есть шансы что заживет? В нашем городе нет микроскопа, только в областной, туда я попаду только в первых числах октября, поеду на приём к отохирургу, который делал операцию. Понимаю что должен спрашивать у своего доктора, но сильно переживаю по этому поводу, хочется услышать Ваше мнение. Перфорация была по центру, что в таких случаях делают специалисты, повторную операцию или есть другие методики? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 12:09 
Постоянный участник

Перестать продувать. Сушить феном 2-3 раза в день. Не допускать попадания воды. Ну и к доктору. Если дырка совсем маленькая . то есть возможность зацарапать ее без операции

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 11:13 
Новый участник

Здравствуйте, прошел операцию. Установили титановый протез kurz и восстановили перепонку, которая отсутствовала полностью. Делали 7 ноября 2016 г. в военмеде в СПб. 28-го ноября сняли последние тампоны, стал слышать чуть лучше, некоторые частоты слишком хорошо (например: звук сыпящихся круп или макарон). Наказали делать самомассаж ( продувки и питье маленькими глотками 8-10 раз в сутки), лечение ОРЗ и прочих лор - болезней проводить у специалистов (т.е. Без самолечения). Доктор сказал, что ухо фактически здорового человека и все болезни уха ему свой свойственны ( тот же самый, отит). Запрет: на полеты в самолете до 6месяцев, проезды в метро до 3месяцев, избегать попадания воды ближайший месяц.
Вопрос специалистам и пережившим операцию, кинотеатры относятся к запретам?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 12:48 
Постоянный участник

К кинотеатрах эти придурки ( другого слова не подобрать) врубают звук до предела - это любому из нас не на пользу :-/

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 13:09 
Новый участник

Здравствуйте. Диагноз хронический туботимпанальный гнойный средний отит и тугоухость ( где-то пишут смешанная, где-то нейросенсорная) По результат недавнего КТ левое ухо очень плохое и требует операции. Косточки вроде целы,но перфорация очень большая, можно сказать перепонки нет совсем. Из уха регулярно течёт. В Тюмени предлагают сделать операцию, лечащий же врач говорит, что у нас нет действительно хорошего отохирурга. Говорит в Ханты-Мансийске врач Пилипенко может мне помочь. Связалась ещё с Москвой врач Шемякин. Сказал, что прооперируют бесплатнопо их Квоте. Реально ли это можно сделать бесплатно? И стоит ли ехать в столицу или довериться местным специалистам ?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 13:32 
Новый участник

Доброго времени суток! Интересует один вопрос. Четыре месяца назад мне сделали тимпанопластику II типа. До этого занимался профессионально плаванием. Врач говорит, что еще не надо допускать попадание воды в ухо. Мне вообще можно будет вернуться в бассейн? И не станет ли плавание причиной повторение епитимпанита? Очень волнует эта проблема, буду благодарен за ответ. Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 09:31 
Постоянный участник

Виталий М. писал(а):
Доброго времени суток! Интересует один вопрос. Четыре месяца назад мне сделали тимпанопластику II типа. До этого занимался профессионально плаванием. Врач говорит, что еще не надо допускать попадание воды в ухо. Мне вообще можно будет вернуться в бассейн? И не станет ли плавание причиной повторение епитимпанита? Очень волнует эта проблема, буду благодарен за ответ. Заранее спасибо!

В этом вопросе Вам надо руководствоваться мнением отохирурга. И только им. С эпитимпанитом не шутят.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 14:57 
Новый участник

Добрый день! Сделали повторную тимпанопластику. Закрылось 80% и к сожалению есть воспаление и течет ухо. Как остановить воспаление и можно ли закрыть перфорацию без операции за ушком. В третий раз делать не хочется. Спасибо

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 21:46 
Новый участник

Здравствуйте. В 2016 сделали тимпанопластику 1 тип в г. Москва по вмп (мы иногородние). Какой-то период ухо перестало беспокоить (послеоперационный период), всегда защищала ухо от воды! Но с 2017 года стало странно побаливать: чувствоваться, греется, зудит...в мае 2018года начались головокружения (с месяц, может бетагистин помог). Показывалась всем врачам и терапевту, и неврологу, и Лору (три раза госпитализировали, на антибиотиках) - в ухе ничего не видели, сетовали что перекапала антибиотиками (все по назначению, кандибиотик и на "ц...") мол оно такое у меня чувствительное. Это мучение длилось весь 2017 год!! Направление мне не предлагали, только госпитализировали в местную больницу.
Так получилось, что у моего ребенка тоже обнаружили холестеатому и направили его оперироваться в Москву и я решила паралельно проверить себя в Москве в больнице, где мне делали операцию.
Хирург посмотрел ухо, проделал манипуляции по вдуванию перепонки - итог: ХОЛЕСТЕАТОМА (и опять перфорация)!!
Вот так бывает(((. ... Причин назвали немного, одна из них втянутая перепонка (из-за носа) или ошибка при операции, или что то неправильно сраслось и пошло внутрь....
Сейчас жду талон в Москву на операцию по ВМП ((так что тимпанопластика это не конец мучений...проверяйтесь и берегите от воды! Состояние сейчас - тяжести и заложенности в ухе (как будто оно растет).

СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 11:40 
Новый участник

Тимпанопластика и что делать после операции?
Много прочитано о тимпанопластики и, в основном, вопросы, вопросы. О том, что же делать после операции. Странно, что врачи не рассказали. Мне попались хорошие врачи, но я все равно умудрилась вляпаться.
Расскажу о своём опыте. В 2000 году у меня был отит — шла кровь из уха и мне сделали дырку, чтобы весь гной вытек. Появился звон в затылке, никакое лечение не помогало. До 2014 года мне никто из врачей не сказал, что дырку можно заделать, хотя каждый год ходила к врачу ЛОР. В 2018 я написала заявление на квоту в поликлинике (с момента, когда узнала до 2018—го не позволяли семейные дела). Ждала очереди больше года. Поскольку я живу в Норильске, а делать операцию нужно в Красноярске, как только мне прислали приглашение (январь 2019) пошла покупать билеты на самолёт в Красноярск и назад через месяц на теплоход (на самолете лететь нельзя).
Приглашение на операцию на 5 августа 2019.
6 августа 2019 года мне сделали тимпанопластику на правом ухе.
Пишу из выписки из больницы:
«Диагноз: хронический правосторонний мезотимпанит с тимпаносклерозом. Смешанная тугоухость 1 степени справа.
Послеоперационный период без осложнений. Проводились ежедневные перевязки. Швы удалены на 7 сутки после операции».
За день до операции вечером ничего не есть, воду не пить, утром тоже — ничего не есть и воду не пить. После операции сутки постельный режим. Лежать на спине, а голова набок. На больное ухо не ложиться!
Наркоз общий, делали, в общей сложности, час. Жалко, рано разбудили— так хорошо спала. Продолжила в палате. Проснулась нормально, ничего не болело, пытались меня покормить. Ну уж нет! Тогда приподняли кровать, поела сама.
На судно не могла сходить и ночью решила встать и сходить в туалет, т.к. днём не разрешали— сутки постельный режим и всё! Такое впечатление, что медсестра и не выходят из палаты — не пробьёшься!
Сходила ночью нормально. Утром заметил медбрат, отругал и пожаловался врачу. Медбрат был просто огонь! Нас было двое в палате. Бегал к нам как угорелый через каждые 15 минут. Мы не успевали опомниться: он уже здесь! То температуру, то уколы, то капельницу, то заменит соседке бинты— у неё перегородку исправляли. А ко мне подбежал делать на ночь укол обезболивающий. Отказалась. У меня ничего не болело. Кстати, после операции и еще месяц — ни ухо, ни голова не болели. Понравилась повязка через всю голову: похвасталась родным по скайпу.
Врач сказал: не чхать, не кашлять, не сморкаться! Когда хотелось чхнуть,усиленно тёрла нос до переносицы. Пару раз чхнула, но при этом открывала рот. Были попытки покашлять, тоже открывала рот и что—то выдавливала осторожно из себя. И сделала вывод: нужно меньше говорить, а лучше молчать, тогда желания прокашляться не будет.
Выписали 16—го августа, ровно через 10 дней после операции. Да и смысла находиться в больнице 2 недели, как раньше сказал врач— не было. Кормили из рук вон плохо, лежать устала, поехала в пансионат, т.к. билеты на теплоход были на 8 сентября.
Ухо не слышало, чуть—чуть пробивалось. Голова как в большой банке: все звуки оставались в голове, я говорила — отдавалось в голове, врач говорил: все оставалось внутри, ухо заложено «ватой». Вышла на улицу и ужаснулась! Потоки машин так громко шумят, звуки от них не проходят мимо, а остаются в голове! Бегом назад к врачу: говорит— пройдёт.
«Рекомендновано:
— избегать переохлаждений, контакта с больными ОРВИ.
— избегать попадания воды в уши (если попала воды—высушить феном).
— аудиометрия и контрольный осмотр через 1 месяц после выписки у ЛОР врача.
— капли в ухо циплофлоксацин по 3—4 кали 2 раза в день 14 дней (в аптеке дали ципромед).
— сушить ухо феном тёплым воздухом 2 раза в день 1 месяц (из опыта: повязку на голову, чтобы не нагревать ухо и секунд по 10—20 болтать в ухо феном: просто в ухо дуть у вас не получится—горячо).
—мильгамма по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
— бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц.
— ограничение физической нагрузки в течение месяца после выписки: тяжелое не поднимать».
На самом деле: категорически нельзя поднимать тяжелое, не наклонять голову, не мыть полы, не вытряхивать белье, не тянуться вверх рукой, чтобы что—то достать. Как объяснил мне врач: мышцы на шее напрягаются и швы в ухе, раньше сцепленные между собой (сцепил пальцы рук) начинают расшатываться (это я своими словами сказала). Это было сказано после того как я через месяц помыла полы и ухо страшно заболело. Закапала и вприпрыжку к доктору. Оказалось — не ограничение нагрузки, а исключение. А помыла полы только в спальне и шваброй! Вот вам и ограничение!
В Красноярске ходила к врачу 3 раза каждый четверг. Ухо не слышит, заложено, сказал— продувать. Продувала, ничего не получается. А ведь вначале там булькало, шлепало. А сейчас глухо. Через 2 недели поняла как продувать, нужно не просто нос держать с двух сторон пальцами и дуть, а нужно, тот палец, со стороны которого делали на ухе операцию, поднять чуть повыше и чуть отодвинуть в сторону уха. И таким образом заткнуть нос и продувать. Но не усердствовать. Искать место, откуда начинает продуваться. Ох, я и помучилась! Начало похлопывать в ухе. Врач сказал продувать 3 раза в день. Лечащий врач объяснил почему нужно обязательно продувать: когда продувается, вся нечисть (мои слова) выходит наружу. Представляю, сколько там скопилось, когда у меня не продувалось.
Подзамерзла и сразу начала пить Терафлю по пакетику через 4 часа. Не проходит: нос заложило. Начала пить таблетки Арбидол по 2 т. 4 раза в сутки. Выпила 20 таблеток — прошло. Иногда хотелось погреть переносицу— закладывало нос. Не отказывала себе в удовольствии. Выскочил в носу прыщик.
И ещё странность в моем деле: иду по дороге, никого, тишина, впереди стоит машина. Вдруг слышу звук движущейся машины, я резко оборачиваюсь назад — никого! Показалось, что машина едет сзади и уже возле меня близко—близко. А сзади никого! Оказалась, заработала машина впереди, а мне показалось, что машина сзади.
Вот такая история. Ухо должно быть сухое, если попала вода — высушить феном (врач сказал, который делал операцию). Не прыгать, не мотать головой (пишу и своего опыта— после этого безобидного действия тоже заболело ухо), большие горшки с цветами не переносить!
Мыть голову не в ванной или под душем, а выйдя из ванны, наклонив голову — помыть. Только так! Тогда вода в уши не попадёт. Уши, при мытье головы, обязательно заткнуть ваткой.
Громкую музыку не слушать, вернее, не вставлять в больное ухо наушники. Телевизор можно смотреть, но с умеренной громкостью: врач сказал: нужно тренировать ухо, чтобы слышало.
К врачу сурдологу не торопилась, врач, который делал операцию, сказал через месяц, лечащий направил тоже через месяц, Айрат Азатович сказал: через 3—6. Как быть, не знаю. Сегодня 17 сентября прошёл ровно месяц после выписки. Но пока не записываюсь, думаю.
Ухо после мытья пола опять не продувается— болело и я осторожничала.
Мой вывод такой: ничего не делать, спрашивать у врача о каждом своём шаге, все вопросы задавать врачу, что для них естественно (он говорит, я же сказал — не усердствовать! Для меня «не усердствовать» и «не делать» разные вещи. Переспрашивайте, правильно ли вы поняли!!!! Не бойтесь лишний раз без записи просто заскочить к врачу и задать волнующий вас вопрос, не выгонит, а вам легче на душе. Вы уже во всеоружии продолжаете лечение и не вляпаетесь. И нужно учесть возраст. В молодом возрасте быстрее заживает. Мне 67, у меня гораздо дольше заживают раны. Правда, у меня есть лампа Цептер. Когда болело ухо, я ею лечилась. Сейчас боюсь, но иногда по 2—3 минуты наставляю сзади уха, отступив сантиметров 5. Боюсь навредить. Врачи сказали, ухо не греть!
Итак:
Пить таблетки!
Закапывать!
Просушивать феном!
Не болеть!
Мыть голову наклоняясь к ванне!
Продувать 3 раза в день! Но без фанатизма!!!
Не чхать, не кашлять, не сморкаться!!! Напоминал врач каждую перевязку.
Не греть!!!
Ничего не делать по дому, в саду!!!
Не наклоняться!!!
Не тянуться вверх!!!
Не делать физические упражнения!!!
Не поднимать тяжелое!!!
Не прыгать, не трясти головой!!!
Не мыть полы!!!
Не вытряхивать белье!!!
Не ходить в кинотеатр!!!

СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 13:50 
Новый участник

Для модератора: Добавьте, пожалуйста, в мое сообщение, переданное ранее.
Продолжение:
Ещё здесь на форумах прочла: на скоростном лифте и в метро не ездить. Время для себя определяйте сами, по самочувствию. Но, судя по тому, что время для реабилитации даётся от 3—х до 6—ти месяцев, значит, где—то так.
Со мной лежала девушка, она в 2013 году дела тимпанопластику. Через 3 месяца затычка у неё вылетела как пробка. Отнесла к врачу. Сейчас она приехала исправлять перегородку, а потом опять приедет на тимпанопластику. Прошлый раз делала тимпанопластику по квоте и в следущий раз планирует так же.
Мне до операции врач сказал, что у меня искривлена перегородка и, что, по хорошему, нужно сначала её исправить. Но я по очереди, поэтому будем делать операцию. Дал 60% на то, что все срастется, а если бы перегородка была нормальная, то — 90%. Я расстроилась, но деваться некуда — будь что будет.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 181 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5