Текущее время: 21 апр 2019, 14:13

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тимпанопластика сделана
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 19:26 
Постоянный участник

Рада за Вас, представляю, что Вы чувствовали в поисках микроскопа. Действительно, форум помогает в моменты терзаний, особенно после операции, когда уже нет внимательного присмотра оперирующего доктора, обрести уверенность и душевный покой. Спасибо всем, врачам и пациентам. Да и вообще, почерпнула для себя много интересного тут. Есть над чем и посмеяться(Айрат Азатович особенно радует своим юмором), и погоревать... Ужасна носовая ветка, знать не знала про пустой нос. Что-то это познание не прибавило желания убирать гребень в перегородке. Дышу и дышу себе, авось организм как-нибудь сам выкрутится...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 15:38 
Новый участник

Добрый день! У меня после операции( тимпанопластики) прошло уже много времени. Был очень большой разрыв перепонки. почти полностью. В ухе постоянный шум. как был до операции так и после остался. само ухо после операции тоже лучше слышать не стало. Через несколько мес. после операцци ходил к хирургу, он сказал что лоскут прижился, но тем не менее. лучше не стало. Но не в этом суть. Сейчас я спокойно купаюсь, ныряю в воду. Вроде никаких ухудшений. Но слышал что есть вероятность разрыва перепонки при полёте в самолёте. Так ли это. Можно ли после такой операции летать на самолёте или например прыгать с парашютом. Везде пишут что противопоказано людям с заболеваниями уха. Так ли это?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 17:42 
Постоянный участник

Здравствуйте, m!ke. А сколько у Вас времени прошло после операции? Слух совсем не изменился? У меня прошло вот уже 2 месяца, мне кажется, что слышать стала в конце второго месяца лучше(пока аудиограмму делать не спешу). Это субъективные ощущения, сужу по тому, что некоторые звуки(щелканье мышки компа, голоса птиц на улице) стали заметно ярче. Шума постоянного в оперированном ухе нет, иногда появляются какие-то посторонние, то звон, то постукивание. Вроде как это нормально, не обращаю внимания. Ощущение заложенности потихоньку перестаю замечать, как и ожидала(надеюсь, что через месяца 3-4 звуки от вновь обретенной перепонки буду и вовсе воспринимать как от родной).
Хотелось бы узнать, как дела у автора этой темы, Ушкиной.
А врачи тут пока не отвечают, все в отпусках, видимо(хорошего им отдыха))). Судя по ответам в других темах, летать нам можно, только надо перед полетом обкапаться сосудосуживающими препаратами да жевать жвачку при взлете-посадке или сосать леденцы. На счет прыжков с парашютом-не могу сказать, наверное всё индивидуально. Если была стапедопластика-не рекомендуют вроде. Мне кажется, когда прыгаешь с парашютом, атмосферное давление меняется сильнее, чем в салоне самолета, так что если слуховая труба работает не идеально и перепонка не родная, то лучше не рисковать

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 16:23 
Новый участник

Здравствуйте.3 дня назад сделали тимпанопластику,нормально ли что сильно болит голова каждый день,переодически шум в ушах и небольшое головокружение.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 18:38 
Новый участник

И ещё вопросик,когда на улицу можно выходить?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 23:58 
Постоянный участник

Доброго времени суток, Ylia86. А что Вам ваш хирург говорит? Следуйте его рекомендациям. У меня тоже голова болела первые дни от лекарств, да давление скакало. Предпочла отсиживаться дома. Только месяца через два в общем и целом стала себя физически бодро чувствовать.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 23:14 
Новый участник

Awdotia, я вернулась в форум. Спасибо, что не забыли про меня, коллега! Врачи в отпусках, и пусть им хорошо отдыхается! А я не выходила сюда, потому что как раз принимала у себя родственников-отпускников. В наших южных широтах летом только так! Но все это время о многострадальном ухе забывать не приходилось. В общем, теперь, когда прошло 3 месяца после операции, доктор с микроскопом сделал вывод, что операция моя прошла неуспешно. Лоскут прижился, но расположен он как-то не слишком удачно, какая-то часть его направлена внутрь, что и создает мой внутренний гул.
После заключения, что перфорации нет я радовалась всего 2 недели. И даже слышать стала получше. Но потом появился внешний шум (как при наличии перфорации), и ее родимую врач увидел на краю лоскута. Сейчас после длительных мучений и многочисленных заклеиваний, в ухе стоит 2 заплатки (понятия не имею из чего их делают, и действуют вроде они около месяца). Но это как раз то, чем можно было обойтись не прибегая к операции вообще!!! Т.е. на самом деле, существуют какие-то более-менее совместимые с тканями уха материалы, благодаря которым в некоторых случаях можно обойтись и без операции. Это не ерунда в виде пленок от куриного яйца или ватки с клеем БФ. Эх, знать бы раньше! И не стоило мне тратить на операцию такое количество денег, не на благое дело они пошли. И, кстати, Awdotia, действительно, спустя 3 месяца слух стал почти прежним, и при нажатии козелка ухо "чпокает" :) . Но это, когда все закрыто и заклеено.
Но видимо, моя история не заканчивается. Через неделю на осмотр, и через месяц что-то будет с заплаткой. Но я все же очень надеюсь, что все заживет-зарастет и будет хорошо. Поделитесь и вы своими ощущениями.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 18:07 
Постоянный участник

Здравствуйте, коллега Ушкина (прикольно все-таки тут обращаться по этим никам))) Рада вновь Вас тут видеть :) Но печально, что все же у Вас обнаружили перфорацию... Айрат Азатович тут говорил, что маленькие перфорации вроде как можно раскровить и они могут затянуться, а про то, что Вы рассказываете, я вообще не слыхала, про эти "какие-то более-менее совместимые с тканями уха материалы, благодаря которым в некоторых случаях можно обойтись и без операции." Если и можно, то, наверное, в случае маленькой дырочки, а у нас-то с Вами были огромные, как я понимаю... Я, конечно, не врач, но какой-никакой биолог, и думается мне, что своя живая ткань все-таки лучше любой синтетики, она и эластичнее, и защитными свойствами обладает. Одна моя коллега по работе всю жизнь мучается с маленькой перфорацией, ей клеили на неё и яичную пленку, и фибриновую заплатку из крови делали, держится максимум года 3-4 и опять отлетает... Она даже летом боится без платочка ходить, мол, в ухо ветер не должен попадать... В последний раз ей в ухо какой-то шальной ученик сильно крикнул, и всё, отлетела заплата... Ну разве это жизнь? А с заплатой из своих живых тканей, если, конечно, все удачно прижилось, такое вряд ли будет.
Про себя могу сказать, что меня последний раз врач осмотрел полтора месяца назад, тогда было "все хорошо". Как уже говорила, стала потихоньку к новому уху привыкать. Как Вы говорите "ухо чпокает", ну, думаю, значит герметичность имеется.. Только иногда ушной проход зудит-щекочется... Так и охота там поковырять чем-нибудь, да доктор не велел... Боюсь двух вещей: что опять поселится ушной грибок и что с осенними ОРЗ и насморком из-за плохой работы трубы могут начаться проблемы с ухом. Поживем-увидим... Пишите, коллега Ушкина, мне интересно, как у Вас дела.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 12:58 
Постоянный участник

Сам принцип искусственный заклеек в том, чтобы позволить своей перепонке зарасти по поверхности искусственной. То есть сама искусственная заплатка служит в своем роде "опалубкой" для роста своего эпидермиса и рано или поздно отвалится. Отсюда ограничения. Обычно это очень небольшие и "свежие" перфорации. Но по ним с таким же успехом работает идея "пустить кровь" и прилепить сверху кусок мертвого эпидермиса со стенки слухового прохода.( а этого добра обычно в углу всегда есть кусок). Ухо чпокает от того , что у вас у обеих слуховая труба хулиганит. Если это не выливается во вдруг возникающую "заложенность", то есть смысл не обращать внимания и стараться лечить быстро насморк если вдруг появляется.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 14:53 
Постоянный участник

Урааа!!! Наконец-то ушная ветка "ожила", с возвращением, Айрат Азатович!!! Наверное, хорошо отдохнули, налюбовались красотами глубин южных морей и теперь с новыми силами вернулись к своему такому нужному для нас делу. :D
А насчет нашего с Ушкиной "чпокания", так это мы сами его вызываем, надавливая на козелок... Забавно, что, видимо, у всех людей, перенесших перфорацию перепонки, рука сама тянется к этому действию...Мы же не видим свое ухо изнутри, а хочется убедиться, что дырочки нет, вот и делаем так. Потому что когда есть перфорация, то это действие чпоки не вызывает. :roll: Вот такая субъективная тимпанометрия :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 13:03 
Постоянный участник

К сожалению никуда не ездил. Просто текучка заела :-(.
Общий совет не чпокать. У вас у обеих срок еще небольшой поэтому особенно увлекаться не стоит. Можно и "дочпокаться":-)).

СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 15:32 
Постоянный участник

Спасибо за совет. У меня ощущение, что когда самопродуваешься, то давление на перепонку изнутри даже большее получается, чем разрежение снаружи, когда нажимаешь на козелок. А тимпанометрию, значит, тоже пока лучше не делать?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 12:59 
Постоянный участник

Конечно больше. Поэтому эффективность т.н. "пневмомассажа" есть такая машинка очень сомнительна.

К сожалению аудиометрия и тимпанометрия не являются лечебными процедурами. Поэтому их есть смысл делать по делу. Например при резком ухудшении слуха, угрозе призыва :)

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 14:21 
Постоянный участник

Нугуманов Айрат писал(а):
Конечно больше. Поэтому эффективность т.н. "пневмомассажа" есть такая машинка очень сомнительна.

А тогда почему самопродувания рекомендуют, а "чпокать" нет?))
Нугуманов Айрат писал(а):
К сожалению аудиометрия и тимпанометрия не являются лечебными процедурами. Поэтому их есть смысл делать по делу. Например при резком ухудшении слуха, угрозе призыва :)

Угрозе призыва :lol: :lol: :lol: Это то я понимаю, просто интересно же отследить динамику своего слуха... Я эти процедуры всего раз и делала, когда дырка появилась, помню, что какое то давление снаружи при этом создают... Вот и думаю, нужно ли это моей новой перепоночке...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 16:52 
Постоянный участник

Так поэтому и рекомендуют, что толку больше. А от "чпока" только втирание грязи и грибка.

Вот я тоже об этом думаю- тимпанометрия вам вообще не к чему. В тот момент когда вам насос начнет создавать давление в слуховом проходе есть возможность "освежить " перфорацию :cry: А узнать уровень слуха легко. Надо просто сравнить его со вторым ухом. В большинстве случаев для отслеживания динамики слуха, если это слух "для себя", а не для военкомата :lol: , этого достаточно.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 00:58 
Постоянный участник

Коллега Ушкина, как ваши дела? Бархатный сезон еще не закончен?
А у меня повторение вашей истории почти. Был медосмотр на работе в турборежиме (вообще не понимаю, кому это надо, я всех специалистов прошла за 15 минут). Аудиометрию делали так: сидит врач в полуметре от меня и жмет на аппарате кнопки, я слышу их щелканье и не слышу звуков, за которые они отвечают, потому что в соседних помещениях топают как слоны и громко говорят невролог, хирург, гинеколог, прочие узкие специалисты и осматриваемые. Затем лор смотрит мне в ухо и молча пишет в листе осмотра: "сухая перфорация правого уха". Я спрашиваю: "Как так перфорация, у меня же была тимпанопластика 4 месяца назад". " Не знаю, что у вас было, нужно в микроскоп смотреть, а я вижу как перфорацию, какая вам то разница, что я пишу, к работе же вас допускаю". :cry:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:39 
Постоянный участник

:( приезжайте. Будем смотреть

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 13:35 
Постоянный участник

Надо с этим разобраться, а то потом напишите, что я шарлатан, аферист, краснобай, и жулик (нужное подчеркнуть) :(

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 15:52 
Постоянный участник

Обязательно приеду, пока никак не соберусь, хочу вот в бассейн начать ходить, надо удостовериться уже окончательно в герметичности. А этим медосмотрам я не верю, врач там даже толком и не посмотрела. Хотя бы уж из профессионального интереса обратила внимание на ухо мое, мне бы было любопытно, будь я лором. Я ж для себя тест на чпокание иной раз провожу... :wink: Он все-таки меня успокаивает, ну не чпокало ухо при перфорации.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 15:56 
Постоянный участник

А про этот случай написала так, для иллюстрации мысли, что " К сожалению, врачи с рефлектором "видят" иногда самые разные вещи"

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 22:39 
Новый участник

Добрый день, Айрат! 17 сентября мне сделали операцию тимпанопластику на правое ухо. Слух стал лучше сразу, как вытащили резинку из уха, Это просто чудесно! Я думала , что все позади,но теперь врач говорит , что заплатка приживается хорошо, но надо продувать слуховую трубу, Я боюсь, что перепонка лопнет. Выполняю ваши упражнения, какие вы советовали Ушкиной. Получается все, кроме ВАльсальва При глотании слюны всегда раздается щелчок. Скажите у меня есть шансы разработать слух.трубу, и сколько надо времени. и как я это пойму, что она теперь нормально работает? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 17:13 
Постоянный участник

Ключевой момент что :"теперь врач говорит , что заплатка приживается хорошо, но надо продувать слуховую трубу". Значит надо. Щелчок при глотании и бывает и у здоровых. Если нормально работает, в дальнейшем необходимости в продувании не будет. А если периодически функция будет нарушаться ( а у всех наших ушастых больных труба по определению с проблемой), то, возможно, необходимость иногда продувать сохранится навсегда.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 18:46 
Постоянный участник

Насчет щелчков при глотании. А что там такое щелкает? Мы слышим как щелчок натяжение барабанной перепонки, когда воздух попадает от глотка в среднее ухо что ли?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 13:30 
Постоянный участник

Нет. Это движение воздуха в трубе и взаимодействие его со стенками и секретом

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 21:25 
Постоянный участник

Ясно. Интересно, я это движение воздуха в трубе совсем не слышала, пока перфорация была. И раньше, до перфорации тоже. А теперь даже слишком слышу...

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 13:10 
Постоянный участник

Потому что с перфорацией это движение минимально - воздух заходит и выходит через "дырку". А вот почему до этого не слышали :?: Как один из вариантов просто особо не прислушивались к звукам внутри организма!? Может , кстати, это не плохая была идея :) ?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 13:52 
Постоянный участник

Хорошая идея :) Я, когда нахожусь на улице, на работе, среди людей, то уже почти не замечаю, что звуки от обоих ушей идут по-разному. А вот когда бываю одна в тишине, тут и начинается копание в своих ощущениях. И треск при глотке, и это чувство ваты в ухе откуда-то появляются.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 23:04 
Новый участник

Съездила в СПб на проверку, сказали все идет хорошо.УРА! Приехала домой и вспомнила, что забыла спросить: а что делать, если ухо потечет со временем. Ведь отит остался отитом.Как лечить? Что будет с перепонкой?Надо ли продувать в дни отита?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 23:29 
Новый участник

Привет посетителям форума! Awdotia, так вы недалеко от Айрата Азатовича? Повезло же вам! Жаль, что в наших краях нет таких знатоков ушных вопросов :((. Что там с вашей "сухой перфорацией"? Убедились в ее, надеюсь, отсутствии?
В моем варианте продолжается маета. Раз в неделю-три приходится ездить на замену заплатки. Вдобавок к ней оставляют в глубине уха кусочек ваты, которая совершенно неприлично шуршит в моей голове :( Вашей коллеге (о которой вы рассказывали) крупно повезло, что ей на 3-4 года ставили такую заплату. "Обновлять" края перфорации мой доктор не решается, чтобы сделать попытку зарастить это безобразие. Наверное, не надеется на результат. В общем, мучение. Шум в ухе, особенно в тишине очень даже присутствует и жить мешает. Честно говоря, плюнула я на него и стараюсь не обращать на него внимания, пусть гудит. Но приходится соблюдать осторожность, чтобы не попала вода в ухо, про бассейн даже думать не могу. Доктор говорит, что перфорация небольшая, но находится напротив слухового окна, и это создает дополнительный шум. Мне не очень понятно, от чего больше шумит: от спаек после операции или от перфорации. Может еще от чего-то?
Айрат Азатович, скажите, как профессионал, что в таких ситуациях делают грамотные врачи? Повторную операцию? И надежда хоть какая-то есть зарастить эту щель? А может доктору и не выгодно, чтобы она зарастала? Я же плачу за манипуляции... Как же хочется жить нормальной, полноценной жизнью!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 23:58 
Постоянный участник

Здравствуйте, Ушкина. К сожалению, не знаю, что Вам сказать и чем помочь, наверное, Айрат Азатович больше скажет по делу. А так да, согласна, мне повезло, что живу с ним в соседней республике :) Потому что у нас частенько вот такие врачи встречаются, как на медосмотре, равнодушные и видящие все, что угодно. Пишет мне "перфорация" и еще удивляется, чего это я не довольна её диагнозом. :lol: Не верю я ей) Но проверюсь обязательно, как будет возможность.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 08:42 
Постоянный участник

Очень маленькие точечные перфорации по краю "заплатки" относительно частое явление. Они практически не влияют на слух и вода через них не просачивается если специально не "прокачивать". Очень маленькая перфорация обычно "обновляется" иголкой до появления крови прямо на очередном осмотре амбулаторно. Потом можно действительно сверху что -то приклеит. Выгоднее клеить свое. Например чешуйку своего эпидермиса. Тогда дополнительно удалять ее не придется - сама надо отвалится. Перфорации побольше, к сожалению , снова операция. Только можно масштаб уменьшить. Разрез за ухом меньше или из мочки уха жир взять. Да и оперироваться второй раз уже не так страшно - уже знаешь что с тобой будут делать

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 23:40 
Новый участник

Айрат Азатович, а скажите, пожалуйста, такое действо, как применение раствора нитрата серебра, может как-то поспособствовать заживлению перфорации? Доктор предложил заказать 30%-ный раствор. Но в аптеке в меня тыкали огромным фармацевтическим справочником :shock: , сказали, чтобы я не хулиганила и изготовили только 10%-ный раствор. Но пока я с ним до врача не дошла, только собираюсь. И решила с вами посоветоваться. Гугл мне конечно, помог, но похоже, сведения там были не самыми свежими. А что скажете вы - практикующий авторитет? И еще, мой врач царапать перепонку не решается, боится сделать хуже (хотя я пыталась приставать к нему с этой идеей). А ляпис не повредит ли моей тоненькой перепонке?
Что же касается повторной операции, мне ее делать гораздо страшнее! Мне ведь ухо не "отрезали", делали мирингопластику. И то, чего я натерпелась :cry: . Это правда, состояние дурацкое, благо, литература отвлекала. А уж резать... ну точно не в ближайшее время.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 10:52 
Постоянный участник

Можно мазать серебром. Но мне страшно. Уж очень штука своеобразная. Еще капнешь не туда. Можно мазать зеленкой или просто спиртом. Во всех случаях идея одна - вызвать химический ожог и асептическое воспаление в надежде что "слипнется".

"А что скажете вы - практикующий авторитет? " :lol: :lol: :lol: . Тут есть два живых профессора. Вот они я понимаю авторитеты, а я простой пехотинец

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:17 
Новый участник

Добрый день! Айрат Азатович, подскажите, что делать? Продувала слуховую трубу, а потом стало колоть в ухе, кололо весь день. Приняла таблетку циплофлоксацин, их мне давали в больничке.Что делать? Пока нет возможности ехать в книнику СПБ, разбил радикулит.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:59 
Постоянный участник

Айрат Азатович, а что будет, если AgNO3 "капнешь не туда"?
Мне закладывали в стационаре турунды с ляписом(это когда перфорированное ухо воспалилось)... Только не знаю уж, какой концентрации. Гноится ухо перестало, и по словам врача "дикое мясо" тоже перестало расти. Это, как я понимаю, были наметки на холестеато́му? Тут начиталась про эту штуку. Нашла себе новый повод переживать. :roll:
Еще думаю, что все эти лекарства да воспаление от грибка мне трубу повредили, наверное. Не было раньше же никаких тресков при глотании и вообще знать не знала я что такое больные уши.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 22:07 
Постоянный участник

Коллега Ушкина, операцию делать не так уж страшно, я тоже боялась очень... Шва за ухом почти не видно. Мы тут на форуме собрались все очень "переживательные", видимо :lol: Это не совсем нам на пользу.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:15 
Постоянный участник

"Продувала слуховую трубу, а потом стало колоть в ухе, кололо весь день. Приняла таблетку циплофлоксацин"

Это вы передули. Один вариант ничего не делать. Второй вариант если нос мокрый высушить. Пить однократно таблетку антибиотика редкостная глупость. Это не аспирин. Тем более фторхинолоновый :-(.

Серебро капают чтобы вызвать ожог и воспаление в надежде что "распухшее и раздраженное мясо" склеится и срастется. Если случайно капнуть внутрь полости- срастется там :wink: :?: .

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 21:57 
Новый участник

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 20:23 
Новый участник

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени нельзя летать на самолетах после тимпанопластики? Мне никто более менее точно сказать не может. Я бы хотела полететь после 1, 5 -2 месяцев. Рисковано?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 14:36 
Постоянный участник

1,5- 2- месяца уже можно. Другой вопрос что в первый раз надо взять с собой сосудосуживающие капли. так как вы не знаете как поведет себя слуховая труба- возможно с ней будут проблемы.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.