Текущее время: 23 фев 2020, 23:24

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 23:48 
Участник

Рассказываю и описываю все максимально подробно...

Полтора года назад (в 2013 году) было довольно сильное сотрясение мозга, сильно подрался (удар кулаком в височную область, удар задел ухо, глаз и висок). Удар был в ПРАВУЮ часть. После сотрясения создание терял, были неоднократные, частые рвоты.
После сотрясения были более месяца "мушки" в правом глазу (при передвижения глаза и головы), в центре микрохирургии глаза поставили диагноз - контузия стекловидного тела + еще лопнул какой-то капилляр, прописали калий йодистый, "мушки" прошли через месяц-два.

Через недели две после сотрясения сделал КТ головного мозга (заключение прикрепляю). В результатах КТ особо никаких проблем не было. Головных болей, потерь сознаний и т.п также не было.

Гон назад (январь 2014) переболел сильной бактериальной двухсторонней, полисегментарной пневмонией III-й степени (с осумкованным плевритом справа). Намного больше было воспалено и поражено правое легкое (при необходимости снимки и заключение рентгенографии прикреплю). Также при необходимости прикреплю все свои анализы крови во время болезни и после.

Слава Богу с этой жуткой пневмонии выкарабкался (из антибиотиков кололи медаксон + параллельно пил сумамед, затем принимал цефикс). После болезни долго не пой полностью прийти в себя и оклематься: была жуткая слабость, быстрая утомляемость, пониженная работоспособность и низкое давление (100/50) после болезни (примерно месяца три). Иммунитет и так очень слабый у меня, а после болезни так вообще.

Этим летом (июнь 2014) расстался с женой (для меня это было неожиданно), перенес сильнейший психологический и эмоциональный стресс (я неврастеник + очень сильно переживаю даже за каждую мелочь и все принимаю близко к сердцу)

Теперь о самом главном:

Примерно через неделю-две после того, как разошелся с женой я начал замечать (в полной тишине, особенно перед сном либо после сна) - низкочастотный гул неизвестного происхождения...Думал, что может гудит на улице что-то, либо соседи где-то ремонт делают, думал, что может в комнате стоячая волна и т.п. НО потом понял, что гул этот у меня в правом ухе

Гул этот напоминает высоко летящий самолет, который создает монотонный низкочастотный гул

У меня есть частотомер - гул этот мой на частоте 80-90 Гц.

Особенно гул слышен при полной тишине, когда выключены все приборы дома, когда ложишься спать. Особенно выражен при положении лежа.

Что самое интересное при определенных обстоятельствах гул этот АБСОЛЮТНО ПРОПАДАЕТ (не потому что я его не слышу, а он действительно пропадает)

Перечисляю при каких обстоятельствах пропадает гул:

1.При своем разговоре (создании мною любых звуков) и при слышимости посторонних звуков вокруг. (к примеру при шуме вентилятора ноутбука - гул пропадает но не полностью).

2. Гул пропадает при слышимости стуков соседей сверху - я лежу и слышу этот гул, в этот момент прыгает ребенок сверху у соседей..Он прыгает и гул этот полностью может перестать. (но лежать при этом мне нужно НЕПОДВИЖНО). Снова слышу прыжок - гул возобновляться.

3. Когда я аккуратно стучу по правой части головы (преимущественно в височной области, возле уха и шеи) - я как будто управляю этим гулом. Один раз стукну- гул исчезает (но не всегда)..Затем снова стукну (или дам себе легеньки щелбанчик) - и он снова появляется. Как будто кнопкой я его могу включать и выключать.

4. Когда ворочаюсь в кровати, с место на место...В определенных положениях гул на какое то время может пропадать...В этом положении я могу "замереть"..и гула нет...Но как только я даже на сантиметр повернусь (либо сосед стукнет ногой в это время) - гул снова возобновляется.

5. Гул полностью исчезает когда я плотно пальцем затыкаю правое ухо (от бирюшей и ваты в ухе - гул не исчезает), исчезает только тогда, когда ПЛОТНО ПРИЖМУ ПАЛЬЦЕМ в ухо.

Также искажено (восприятие низкочастотных звуком)..К примеру соседи сверху прыгают и эти прыжки я слышу правым ухом как будто в бочке. Точно также свои легкие стуки по голове в ухе моем как будто бы создают некий "бочковой" эффект или эхо-резонанс (как будто звук в глубокой трубе) или как будто огромную морскую ракушку к уху прикладываешь - точно такой гул и эффект.

Очень подобная проблема с углом как у меня описывается кем-то тут

https://health.mail.ru/consultation/772382/

По симптоматике гула я подумал, что это может быть болезнь Меньера либо может невринома слухового нерва и т.п...Но мой ЛОР это исключает.

+ в посл. время у меня в правой части головы (именно в правой) иногда чувствуется некая боль, особенно когда резко опускаешь голову, приседаешь резко, прыгаешь, трусишь головой и т.п.(может спазмы какие в голове происходят), это чувствуется только в правой стороне.

Днем я этого гула не слышу..При полной тишине днем иногда он проявляется, но обычно гул слышим вечером, ночью и утром. (как уже говорил перед сном, после сна и т.д.)

В последнее время гул стал как будто пульсирующий (прорывающийся).не монотонный а идет произвольными пульсациями. Иногда он как будто прорывается, пульсирует а затем эта "пульсация" переходит в монотонный гул...

Я сделал Аудиограмму (прикрепляю), Импедансометрию (прикрепляю) - слух в полной номер. Но в слухе действительно отклонений нет. На слух я никогда не жаловался и не жалуюсь.

Болезни уха (отитов и пр.) у меня также не было.

ЛОР врач сказал, что у меня нет никаких ЛОР - патологий и он считает, что гул полностью связан с моими проблемами с неврологией (об этом подробно ниже)

Но я и мой невролог считаем, что все-таки наверняка имеет место быть какая-то проблема с ухом (может нерв какой-то и т.п)

Просто до истины еще не докопались (но я буду добиваться, чтобы точно диагностировать и понять для себя откуда "ноги растут")

Месяц назад невролог назначил мне кучу уколов (70 уколов за 10 дней, из них 4 в/м и 3 в/в): Мексиприм, Актовегин, Луцетам, Кокарбоксилаза, Никотиновая кислота, АТФ, Нейробион).

Я полностью прокололся - результата НОЛЬ

После чего случайно наткнулся в ЛОР институте с вегето-неврологом, она мне начала делать определенные точечные массажи на лице и руках. И свершилось чудо!!! И после них гул у меня начал затихать...Он стал в разы тише (но полностью не проходит). Т.е. где-то есть то место, на которое она надавливает и становится лучше (но место найти это невозможно ведь). Гула днем у меня нет, когда я на приеме у врача гул отсутствует, поэтому место, отвечающее за гул мы найти не можем.

Сейчас еще записался на прием к другому ЛОР специалисту...пускай он еще меня осмотрит.

Вчера была сделана МРТ головного мозга (заключение прикрепляю). У обоих неврологов подозрения на арахноидит

После праздников будут направлять в какую-то клинику для более тщательного исследования. Также сказали, что будут делать электроэнцефалограмму.

Недавно была сделана МРТ шейного отдела позвоночника (заключение прикрепляю) - у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Также сделал РЭГ, заключение прикрепляю (после него невролог назначил кучу уколов, которые не помогли) - проблемы с кровообращением, оно очень слабое в правой части головы.

Также был сделан допплер сосудов головы и шеи (заключение прикрепляю) - слева артерия расширена, справа сужена (так видимо с рождения) + куча вытекающих проблем и последствий (см. заключение)

Для себя хочу точно знать все-таки проблема моя однозначно связана с неврологией или все-таки гул в ухе является причиной какой-либо ЛОР патологии?

Может гул с ухом связан с какими-либо осложнениями после пневмонии? А может после сильного стресса (расставания с женой) кар раз гул появился в этот период...А может гул все-де не связан с этим всем и имеет место быть какая-либо ЛОР патология (которую пока еще у меня не обнаружили)? Либо это последствие сотрясения мозга, которое было два года назад..

Сопутствующие заболевания: Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу, неврастения (в последние годы очень выражена и обострена), остеохондроз ШОП позвоночника, эрозивный гастрит (и др. проблемы с ЖКТ), хронический тонзиллит (более 10 лет), хроническая бессонница (сбит биоритм лет 5 как уже, заснуть раньше 3-х ночи редко удается), много провожу времени за компьютером + малоподвижный образ жизни.

P.S. Во время болезни пневмонией были у меня панические атаки, в больнице перед сном кололи сибазон (диазепам) - очень помогал мне для сна (т.к. спать практически тогда вообще не мог). Сказали что у меня "пограничное состояние" психики.

Также в последний год часто появились галлюцинации при пробуждении во сне. (Гипнопомпические галлюцинации, сонный паралич). В этот в момент в подсознании испытывается чувство страха, адреналин и усиленное сердцебиение (когда уже выхожу полностью из сна, то галлюцинации растворяются и наступает чувство успокоения)

Буду очень благодарен за любые советы и рекомендации!!!

Прикрепляю все заключения (КТ после сотрясения, МРТ шеи и головного мозга, рентгены, Аудиограмму, Импедансометрию, Допплер (старый, январь 2014 когда болел пневмонией и самый свежий за декабрь 2014) и РЭГ

С уважением, Евгений

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вложения:
МРТ ШОП.jpg
МРТ ШОП.jpg [ 23.03 КБ | 55834 просмотра ]
МРТ головы.jpg
МРТ головы.jpg [ 31.4 КБ | 55834 просмотра ]
Допплер старый (январь 2014).jpg
Допплер старый (январь 2014).jpg [ 31.77 КБ | 55834 просмотра ]
Доплер (самый свежий).jpg
Доплер (самый свежий).jpg [ 36.4 КБ | 55834 просмотра ]
Аудиограмма + Импедансометрия.jpg
Аудиограмма + Импедансометрия.jpg [ 38.24 КБ | 55834 просмотра ]

Последний раз редактировалось Evgenij_N 09 ноя 2016, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 11:23 
Постоянный участник

Первый вариант : "перенес сильнейший психологический и эмоциональный стресс (я неврастеник + очень сильно переживаю даже за каждую мелочь и все принимаю близко к сердцу)"
"Примерно через неделю-две после того, как разошелся с женой я начал замечать (в полной тишине, особенно перед сном либо после сна) - низкочастотный гул неизвестного происхождения...Думал, что может гудит на улице что-то, либо соседи где-то ремонт делают, думал, что может в комнате стоячая волна и т.п. НО потом понял, что гул этот у меня в правом ухе"

Метод борьбы - "работа над собой", найти нормальную бабу без тараканов в голове, найти полностью захватывающее хобби которое "вытеснит" все остальное.

Второй вариант: "3. Когда я аккуратно стучу по правой части головы (преимущественно в височной области, возле уха и шеи) - я как будто управляю этим гулом. Один раз стукну- гул исчезает (но не всегда)..Затем снова стукну (или дам себе легеньки щелбанчик) - и он снова появляется. Как будто кнопкой я его могу включать и выключать.
4. Когда ворочаюсь в кровати, с место на место...В определенных положениях гул на какое то время может пропадать...В этом положении я могу "замереть"..и гула нет...Но как только я даже на сантиметр повернусь (либо сосед стукнет ногой в это время) - гул снова возобновляется.
5. Гул полностью исчезает когда я плотно пальцем затыкаю правое ухо (от бирюшей и ваты в ухе - гул не исчезает), исчезает только тогда, когда ПЛОТНО ПРИЖМУ ПАЛЬЦЕМ в ухо."

Это шейный остехондроз. Или скажем шире патология сосудов шеи. Отсюда и отталкиваться.

На самом деле после института им. Коломийченко что тут писать . Я уверен что там вам все уже расписали.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 13:18 
Участник

Спасибо за ответ и рекомендации!

В ЛОР институте врач исключает какую-либо патологию с ухом. Он все это переводит на неврологию. Невролог же (как и я) считает, что может быть какая-либо проблема с ухом, просто мы до нее еще не докопались.

А остеохондроз ШОП действительно может давать такое, что не шевеля головой (в замершем положении) - гул пропадает (либо начинается) от слышимых звуков ухом и от того, что я даю легкие щелбаны по правой части головы - и в результате этого гул пропадает либо начинается - именно поэтому мой невролог и я думаем, что это может быть связано с ЛОР патологией.

Нугуманов Айрат писал(а):
На самом деле после института им. Коломийченко что тут писать.

Не скажите, бывает в интернете найдешь больше полезных советов и рекомендаций, чем в мед. учреждениях.
А про определенные моменты, с которыми я столкнулся в этом ЛОР институте - я вообще промолчу (речь о человеческом факторе и подходе к пациенту и разумеется, при этом, все это за деньги. Так платишь им деньги и еще при этом терпишь хамство, невежество и быдлячество со стороны некоторых врачей). Какими бы не были они специалистами (а по некоторым людям я бы не сказал, что они реально профи), но такого отношения к пациентам своим я давно и много где не встречал...(честно говоря был шокирован и не ожидал)

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 02:51 
Постоянный участник

100 % у меня тоже самое. Пол года уже матаюсь по кабинетам... Потратил более 100тыс.р. на обследования, результат ноль) Гул реально пропадает во время посторонних шумов. Ни один врач не поверит что он пропадает... Это либо перепонка дребезжит, либо нерв, либо обработчик глючит(часть мозга которая отвечает за расшифровку импульса). У меня тоже со стресса началось...

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 14:02 
Участник

Stepanov писал(а):
100 % у меня тоже самое. Пол года уже матаюсь по кабинетам... Потратил более 100тыс.р. на обследования, результат ноль) Гул реально пропадает во время посторонних шумов. Ни один врач не поверит что он пропадает... Это либо перепонка дребезжит, либо нерв, либо обработчик глючит(часть мозга которая отвечает за расшифровку импульса). У меня тоже со стресса началось...

Вот это так совпадение!!! Я Вам уже ответил в личку.

Я весь интернет перелопатил в поисках такой проблемы.

Точно такая же проблема (максимально схожа) - вот у этой девушки Марины.

Но я ей написал (нашел ее на других форумах) и в личку и на E-mail, но ответа от нее так и не получил до сих пор

А вот еще подобная проблема:

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3862137/

Сообщение №22 от Анны

Цитата:
Гудит в левом ухе уже с осени.Появилось после стресса.Особенно ночью,прямо наказание.Днем может гудеть ,когда сижу за компом.Видимо из-за вынужденного положения тела,спина и шея в напряжении.Вот и сейчас пишу,а в ухе гул самолета.Иногда после упражнений для шеи проходит.Уже купила ортопедическую подушку.Обследовалась.Есть проблемы с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,грыжа).Делала допплер сосудов шеи,кровоток снижен при повороте головы влево.Т.е явные проблемы вертеброгенного характера,но мне от этого не легче.Принимаю Бетасерк.Невролог назначал кучу всякой ерунды с недоказанной эффективностью(Кавинтон,Вазобрал).И так - попробуйте это...не поможет,тогда это...и т.д.,Особого улучшения нет.Приложил свои руки и остеопат.Тоже самое.Спина болит,хвост отваливается.Иногда этот гул меня просто доканывает.Стараюсь не замечать его,но сложновато...

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 06:25 
Новый участник

Evgenij_N писал(а):
Когда ворочаюсь в кровати, с место на место...В определенных положениях гул на какое то время может пропадать...В этом положении я могу "замереть"..и гула нет...[/img][/url]

У меня также, многое похоже. Возможно у вас перилимфатическая фистула как и оказалось у меня. Здесь вам вряд ли что то дельное подскажут и помогут(((

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:16 
Участник

never писал(а):
Evgenij_N писал(а):
Когда ворочаюсь в кровати, с место на место...В определенных положениях гул на какое то время может пропадать...В этом положении я могу "замереть"..и гула нет...[/img][/url]

У меня также, многое похоже. Возможно у вас перилимфатическая фистула как и оказалось у меня. Здесь вам вряд ли что то дельное подскажут и помогут(((

Добрый день!

Спасибо за ответ! О таком еще не знал и не читал. Сейчас буду изучать в интеренте что это такое.

Если можно, то опишите пожалуйста максимально подробно вашу проблему, связанную с гулом или киньте ссылку (можно в личку) на подробное описание (если Вы создавали подобную тему)

Завтра поеду на консультации к психо-неврологу и ЛОРу.
На другом форуме мне один врач посоветовал сделать МРТ мосто-мосжечкогово угла с контрастированием.
Я об этом изначально еще думал (о МРТ внутреннего уха+мосто-мосжечкового угла с ангиографией), потому как пишут, что почти 40% случаях на ранних стадиях неврином (когда она в размерах до 1-2 см) и т.п. их невозможно обнаружить на обычных МРТ мозга без контрастирования.

Начитался я про невриномы и паранглиомы и накрутил уже себя прилично...

В общем после праздников буду делать МРТ (с констрастированием) внутреннего уха и мосто-мозжечкового угла.
Стоит это реально дорого, но что поделаешь....

Из того, что пока что немного успокаивает меня - это частота гула. Он у меня низкочастотный (80-90 гц.) и исходя из этого он больше подходит для сосудистых патологий.

Вот, что вычитал:

Цитата:
Нами обследовано 35 больных с параганглиомами и 19 с сосудистой патологией (9 — высокое стояние луковицы яремной вены, 7 — артерио-венозные шунты, 3 — аневризмы сонных артерий).
При параганглиомах шум носил сложный характер и чаще всего наслаивался на монотонный шум частотой 250—500 Гц. Сам пульсирующий шум имел частоту 800—3000 Гц и силу 10—20 дБ.

При сосудистой патологии шум носил тональный характер, частота — 80—500 Гц, сила обычно превышала 20 дБ.

Обязательно проведение тональной аудиометрии. Для параганглиом характерно прогрессирование тугоухости, которая носит вначале кондуктивный, а затем смешанный характер. При сосудистой патологии слуховая функция либо остается нормальной, либо развивается тугоухость нейросенсорного типа. Большое значение для дифференциальной диагностики имеет импедансометрия. При параганглиомах отмечается нарушение функции слуховой трубы (тимпанограмма тип С) либо повышение импеданса за счет наличия экссудата или опухоли (тимпанограмма тип В). Для сосудистой патологии эти изменения не характерны. Исследование вестибулярной функции при параганглиомах выявляет гиповозбудимость лабиринта; при рассматриваемой сосудистой патологии функция лабиринта, как правило, не нарушается. Основным в постановке диагноза является рентгенологическое исследование и особенно ангиография, позволяющая обнаружить хорошо кровоснабжаемую опухоль или сосудистую патологию.

http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=2085

Шум в ухе при невриноме слухового нерва
Источник: http://meduniver.com/Medical/otorinolar ... v/578.html MedUniver

Цитата:
Клинико-аудиологические исследования Saltzman, произведенные у лиц после мезенцефалото-мии и таламотомии, показали, что субъективные ушные шумы были как односторонними, так и двусторонними. По данным автора, ушные шумы имели частоты 1024—2048 Гц и интенсивность 35 дБ.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 15:59 
Постоянный участник

"А остеохондроз ШОП действительно может давать такое, что не шевеля головой (в замершем положении) - гул пропадает (либо начинается) от слышимых звуков ухом и от того, что я даю легкие щелбаны по правой части головы - и в результате этого гул пропадает либо начинается - именно поэтому мой невролог и я думаем, что это может быть связано с ЛОР патологией."

Дело в том что когда вы "замираете" это тоже работа ( напряжение) мышц шеи. А история с "щелбанами" - тут уж целая куча мышц плечевого пояса участвует

Небольшие невриномы действительно не видны на МРТ. Невриномы не возникают вдруг и после ЧМТ. Шум нарастает постепенно в течении длительного времени и обычно сопровождается снижением слуха. И при любом раскладе нейрохирурги обычно "ждут" достаточно долго, чтобы она выросла до определенных размеров прежде чем удалять. Так что время для маневра есть...

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 02:37 
Постоянный участник

Небольшие невриномы действительно не видны на МРТ. Невриномы не возникают вдруг и после ЧМТ. Шум нарастает постепенно в течении длительного времени и обычно сопровождается снижением слуха. И при любом раскладе нейрохирурги обычно "ждут" достаточно долго, чтобы она выросла до определенных размеров прежде чем удалять. Так что время для маневра есть...

Айрат а теперь представляете какую врачебную ошибку делают все лоры когда при односторонней СНТ или просто шуме разного характера с не известной причиной в больницах начинают делать витамин B6 + Пирацетам и т.д. А потом у человека находят невриному подрощенную как раз витамином и сосудистыми средствами. Событие имеет место быть. Так может не стоит все это делать пока медицина не выйдит на тот уровень когда диагностика 100% сможет исключить невриномы? Ведь главное в вашей заповеди НЕ НАВРЕДИ! Или я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 12:59 
Постоянный участник

"Так может не стоит все это делать пока медицина не выйдит на тот уровень когда диагностика 100% сможет исключить невриномы?"

Она и сейчас это может с определенного размера. И все пациенты с длительным шумом на одно ухо получают направление на МРТ, а уже потом "сосудистые препараты". По крайней мере так ДОЛЖНО быть

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 14:14 
Постоянный участник

Эм.. а есть работы, где показан более быстрый рост невриномы на фоне витаминососудистой терапии?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 08:02 
Постоянный участник

А есть работы где показан эффект от витаминососудистой терапии при СНТ :D ?. А льем уже лет 50 основываясь на предположениях и гипотезах. Так и тут : новообразование=любое лечение которое даже гипотетически можно отнести к "стимулирующим" лучше не проводить. Особенно если его эффект сомнителен :roll:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 21:14 
Новый участник

Evgenij_N писал(а):
Можно сказать, что продолжение, моей уже существующей темы

viewtopic.php?f=28&t=19429

Рассказываю и описываю все максимально подробно...

Мне 30 лет.

Полтора года назад (в 2013 году) было довольно сильное сотрясение мозга (удар кулаком в височную область, удар задел ухо, глаз и висок). Удар был в ПРАВУЮ часть. После сотрясения создание терял, были неоднократные, частые рвоты.
После сотрясения были более месяца "мушки" в правом глазу (при передвижения глаза и головы), в центре микрохирургии глаза поставили диагноз - контузия стекловидного тела + еще лопнул какой-то капилляр, прописали калий йодистый, "мушки" прошли через месяц-два.

Через недели две после сотрясения сделал КТ головного мозга (заключение прикрепляю). В результатах КТ особо никаких проблем не было. Головных болей, потерь сознаний и т.п также не было.

Гон назад (январь 2014) переболел сильной бактериальной двухсторонней, полисегментарной пневмонией III-й степени (с осумкованным плевритом справа). Намного больше было воспалено и поражено правое легкое (при необходимости снимки и заключение рентгенографии прикреплю). Также при необходимости прикреплю все свои анализы крови во время болезни и после.

Слава Богу с этой жуткой пневмонии выкарабкался (из антибиотиков кололи медаксон + параллельно пил сумамед, затем принимал цефикс). После болезни долго не пой полностью прийти в себя и оклематься: была жуткая слабость, быстрая утомляемость, пониженная работоспособность и низкое давление (100/50) после болезни (примерно месяца три). Иммунитет и так очень слабый у меня, а после болезни так вообще.

Этим летом (июнь 2014) расстался с женой (для меня это было неожиданно), перенес сильнейший психологический и эмоциональный стресс (я неврастеник + очень сильно переживаю даже за каждую мелочь и все принимаю близко к сердцу)

Теперь о самом главном:

Примерно через неделю-две после того, как разошелся с женой я начал замечать (в полной тишине, особенно перед сном либо после сна) - низкочастотный гул неизвестного происхождения...Думал, что может гудит на улице что-то, либо соседи где-то ремонт делают, думал, что может в комнате стоячая волна и т.п. НО потом понял, что гул этот у меня в правом ухе

Гул этот напоминает высоко летящий самолет, который создает монотонный низкочастотный гул

У меня есть частотомер - гул этот мой на частоте 80-90 Гц.

Особенно гул слышен при полной тишине, когда выключены все приборы дома, когда ложишься спать. Особенно выражен при положении лежа.

Что самое интересное при определенных обстоятельствах гул этот АБСОЛЮТНО ПРОПАДАЕТ (не потому что я его не слышу, а он действительно пропадает)

Перечисляю при каких обстоятельствах пропадает гул:

1.При своем разговоре (создании мною любых звуков) и при слышимости посторонних звуков вокруг. (к примеру при шуме вентилятора ноутбука - гул пропадает но не полностью).

2. Гул пропадает при слышимости стуков соседей сверху - я лежу и слышу этот гул, в этот момент прыгает ребенок сверху у соседей..Он прыгает и гул этот полностью может перестать. (но лежать при этом мне нужно НЕПОДВИЖНО). Снова слышу прыжок - гул возобновляться.

3. Когда я аккуратно стучу по правой части головы (преимущественно в височной области, возле уха и шеи) - я как будто управляю этим гулом. Один раз стукну- гул исчезает (но не всегда)..Затем снова стукну (или дам себе легеньки щелбанчик) - и он снова появляется. Как будто кнопкой я его могу включать и выключать.

5. Гул полностью исчезает когда я плотно пальцем затыкаю правое ухо (от бирюшей и ваты в ухе - гул не исчезает), исчезает только тогда, когда ПЛОТНО ПРИЖМУ ПАЛЬЦЕМ в ухо.

Также искажено (восприятие низкочастотных звуком)..К примеру соседи сверху прыгают и эти прыжки я слышу правым ухом как будто в бочке. Точно также свои легкие стуки по голове в ухе моем как будто бы создают некий "бочковой" эффект или эхо-резонанс (как будто звук в глубокой трубе) или как будто огромную морскую ракушку к уху прикладываешь - точно такой гул и эффект.

Очень подобная проблема с углом как у меня описывается кем-то тут

По симптоматике гула я подумал, что это может быть болезнь Меньера либо может невринома слухового нерва и т.п...Но мой ЛОР это исключает.

+ в посл. время у меня в правой части головы (именно в правой) иногда чувствуется некая боль, особенно когда резко опускаешь голову, приседаешь резко, прыгаешь, трусишь головой и т.п.(может спазмы какие в голове происходят), это чувствуется только в правой стороне.

Днем я этого гула не слышу..При полной тишине днем иногда он проявляется, но обычно гул слышим вечером, ночью и утром. (как уже говорил перед сном, после сна и т.д.)

В последнее время гул стал как будто пульсирующий (прорывающийся).не монотонный а идет произвольными пульсациями. Иногда он как будто прорывается, пульсирует а затем эта "пульсация" переходит в монотонный гул...

Я сделал Аудиограмму (прикрепляю), Импедансометрию (прикрепляю) - слух в полной номер. Но в слухе действительно отклонений нет. На слух я никогда не жаловался и не жалуюсь.

Болезни уха (отитов и пр.) у меня также не было.

ЛОР врач сказал, что у меня нет никаких ЛОР - патологий и он считает, что гул полностью связан с моими проблемами с неврологией (об этом подробно ниже)

Но я и мой невролог считаем, что все-таки наверняка имеет место быть какая-то проблема с ухом (может нерв какой-то и т.п)

Просто до истины еще не докопались (но я буду добиваться, чтобы точно диагностировать и понять для себя откуда "ноги растут")

Месяц назад невролог назначил мне кучу уколов (70 уколов за 10 дней, из них 4 в/м и 3 в/в): Мексиприм, Актовегин, Луцетам, Кокарбоксилаза, Никотиновая кислота, АТФ, Нейробион).

Я полностью прокололся - результата НОЛЬ

После чего случайно наткнулся в ЛОР институте с вегето-неврологом, она мне начала делать определенные точечные массажи на лице и руках. И свершилось чудо!!! И после них гул у меня начал затихать...Он стал в разы тише (но полностью не проходит). Т.е. где-то есть то место, на которое она надавливает и становится лучше (но место найти это невозможно ведь). Гула днем у меня нет, когда я на приеме у врача гул отсутствует, поэтому место, отвечающее за гул мы найти не можем.

Сейчас еще записался на прием к другому ЛОР специалисту...пускай он еще меня осмотрит.

Вчера была сделана МРТ головного мозга (заключение прикрепляю). У обоих неврологов подозрения на арахноидит

После праздников будут направлять в какую-то клинику для более тщательного исследования. Также сказали, что будут делать электроэнцефалограмму.

Недавно была сделана МРТ шейного отдела позвоночника (заключение прикрепляю) - у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Также сделал РЭГ, заключение прикрепляю (после него невролог назначил кучу уколов, которые не помогли) - проблемы с кровообращением, оно очень слабое в правой части головы.

Также был сделан допплер сосудов головы и шеи (заключение прикрепляю) - слева артерия расширена, справа сужена (так видимо с рождения) + куча вытекающих проблем и последствий (см. заключение)

Для себя хочу точно знать все-таки проблема моя однозначно связана с неврологией или все-таки гул в ухе является причиной какой-либо ЛОР патологии?

Может гул с ухом связан с какими-либо осложнениями после пневмонии? А может после сильного стресса (расставания с женой) кар раз гул появился в этот период...А может гул все-де не связан с этим всем и имеет место быть какая-либо ЛОР патология (которую пока еще у меня не обнаружили)? Либо это последствие сотрясения мозга, которое было два года назад..

Сопутствующие заболевания: Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу, неврастения (в последние годы очень выражена и обострена), остеохондроз ШОП позвоночника, эрозивный гастрит (и др. проблемы с ЖКТ), хронический тонзиллит (более 10 лет), хроническая бессонница (сбит биоритм лет 5 как уже, заснуть раньше 3-х ночи редко удается), много провожу времени за компьютером + малоподвижный образ жизни.

P.S. Во время болезни пневмонией были у меня панические атаки, в больнице перед сном кололи сибазон (диазепам) - очень помогал мне для сна (т.к. спать практически тогда вообще не мог). Сказали что у меня "пограничное состояние" психики.

Также в последний год часто появились галлюцинации при пробуждении во сне. (Гипнопомпические галлюцинации, сонный паралич). В этот в момент в подсознании испытывается чувство страха, адреналин и усиленное сердцебиение (когда уже выхожу полностью из сна, то галлюцинации растворяются и наступает чувство успокоения)

Буду очень благодарен за любые советы и рекомендации!!!

Прикрепляю все заключения (КТ после сотрясения, МРТ шеи и головного мозга, рентгены, Аудиограмму, Импедансометрию, Допплер (старый, январь 2014 когда болел пневмонией и самый свежий за декабрь 2014) и РЭГ

С уважением, Евгений

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вам хороший мануальщик нужен, который с тригерными точками на шеи умеет работать. И психотерапевт, который назначит лекарственную( седативную) и релаксационную терапию. Вы сами себя очень накрутили и чем глубже, тем тяжелее будет выход. Постоянно переключаться нужно и заниматься даже не нужными делами. Перестаньте изучать интернет и больше двигайтесь. Женщины тоже не помешают :) Сам замучался от гула уже 8 месяцев чуть с ума не сошел, но у меня после тимпанопластики, дырочка оказалась.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 21:28 
Участник

Обошел кучу врачей и обследований.

Психо-невролог с психиатром поставили диагноз глубокой (тяжелой) депрессии. Назначили транквилизаторы, антидепрессанты.
Согласен, это так, депрессия есть, с нервами и психикой проблемы есть. И в первую очередь мне нужно менять свой образ жизни, в этом ни чуть не спорю.

Но я уверен, что этот гул ничего с общего психикой не имеет. Этот гул не психогенного характера.
Психика и нервы - это одна болячка, а гул - этот носит совсем иной характер (сосудистый, либо связан с нарушением кровотока и т.д).

ЛОР патологию я уже исключил из своего списка. Прошел снова несколько ЛОР врачей, сделал отоакустическую эмиссию а также переделал Аудиограмму. Слух в идеале. Никаких изменений в нем нет. Они сказали, что 100% какую-либо ЛОР патологию исключают, это сосуды у меня...

Я тоже практически уверен, что это связано с сосудами. Хочу сделать МРТ сосудов с контрастом. Боюсь, чтобы это не была аневризма либо стеноз, атеросклероз...

Заметил, что разница АД между руками приличная (раньше не придавал этому значения, не замерял АД на обоих руках, а только на одной).. На левой руке у меня почти всегда 110-115/60-70 (это моя норма)....А вот на правой бывает 130 (и даже 140/80)

Максимальная разница в +20-25 единиц систолического давления на правой руке - это явно не есть хорошо...Особенно эта разница выражена (повышение АД на правой руке) во время гула в правом ухе. Когда нет гула, разница верхнего давления на правой руке на 10 единиц выше. Гул только перед сном, ночь и утром (особенно сразу появляется, когда ложишься, он начинает прорываться)...Днем гула нет.

P.S. Кстати, некоторые врачи говорили, что они категорически против мануальщиков, говорят, что много вероятности в том, что можно только шее навредить и сделать хуже.

Так что не знаю уже что и делать, кого слушать...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 22:21 
Новый участник

Evgenij_N писал(а):

Психо-невролог с психиатром поставили диагноз глубокой (тяжелой) депрессии. Назначили транквилизаторы, антидепрессанты.
Согласен, это так, депрессия есть, с нервами и психикой проблемы есть. И в первую очередь мне нужно менять свой образ жизни, в этом ни чуть не спорю.

Но я уверен, что этот гул ничего с общего психикой не имеет. Этот гул не психогенного характера.
Психика и нервы - это одна болячка, а гул - этот носит совсем иной характер (сосудистый, либо связан с нарушением кровотока и т.д).

ЛОР патологию я уже исключил из своего списка. Прошел снова несколько ЛОР врачей, сделал отоакустическую эмиссию а также переделал Аудиограмму. Слух в идеале. Никаких изменений в нем нет. Они сказали, что 100% какую-либо ЛОР патологию исключают, это сосуды у меня...

Я тоже практически уверен, что это связано с сосудами. Хочу сделать МРТ сосудов с контрастом. Боюсь, чтобы это не была аневризма либо стеноз, атеросклероз...

Заметил, что разница АД между руками приличная (раньше не придавал этому значения, не замерял АД на обоих руках, а только на одной).. На левой руке у меня почти всегда 110-115/60-70 (это моя норма)....А вот на правой бывает 130 (и даже 140/80)

Максимальная разница в +20-25 единиц систолического давления на правой руке - это явно не есть хорошо...Особенно эта разница выражена (повышение АД на правой руке) во время гула в правом ухе. Когда нет гула, разница верхнего давления на правой руке на 10 единиц выше. Гул только перед сном, ночь и утром (особенно сразу появляется, когда ложишься, он начинает прорываться)...Днем гула нет.

P.S. Кстати, некоторые врачи говорили, что они категорически против мануальщиков, говорят, что много вероятности в том, что можно только шее навредить и сделать хуже.

Мануальщики есть разные: когда я пришел к единственному спецу по тригерным точкам в нашем городе ( а просто мануалов навалом-покрутят, поломают и пошел гулять без результата) он посмотрел на мои мышцы шеи и сказал, что они находятся в глубоком спазме( я много времени провожу за рулем и компе) и начал работать со мной т.е. в шеи он находил эти мышцы и давил и разрушал застойные места, (эти мышцы могут нарушать отток крови и приток крови т.к. сдавливают сосуды.) Я пишу образно, если интересно посмотрите на эту тему в инете. 15 сеансов выходил, потом несколько блокад сделал т.к. у меня застарелый процесс был. И еще: попробуйте пожить нормальной жизнью, вспомните каким Вы были до вашей болезни.Откидывайте в сторону весь негатив, который накатывает, посмотрите вокруг на людей, природу и т.д. ведь у многих из них есть наверняка более серьезные болезни чем у Вас и держаться они оптимистами и не дают повода чтобы хандра нападала. Так что вперед!

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 23:47 
Постоянный участник

Алекс вы сейчас отговариваете человека от доказательной медицины. Мануальщик не может знать что там передавливают мышцы хотя бы потому что строение и расположение сосудов у всех немного отличается. Строить предположения в таком случае не стоит. Во вторых чтобы не ходить к гадалке есть МРА сосудов шеи которая легко определит сдавливает там чтонибудь мышцы или нет лучше любого мануальщика. Да и еще прошу заметить что этот человек делал УЗДГ сосудов шеи которая бы услышала турбулентность тока крови в случае если шум в ухе действительно был бы от сосудов шеи...

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 00:51 
Участник

Вот поэтому я и хочу сделать МРТ сосудов с контрастированием. Дабы точно знать то там и как...Только ключевой тут вопрос в другом...И на него точно не ответит ни один врач...

МРТ с контрастом делать какой части головы: Сосудов шеи, сосудов головного мозга, либо внутреннего уха и мосто-мосжечкового угла. :?:

Все это 4 независимых МРТ, за которые нужно платить очень не малых денег. Все эти 4 МРТ будут стоить у нас примерно 600$

Ведь гул может быть причиной какого то сосуда или артерии, которая находится в вышеперечисленных участках головы...

Выходит, чтобы на 100% узнать что и как, то необходимо сделать все эти МРТ с контрастом.

МР ангиография - это конечно информативней всего. Но не хочу (боюсь) чтобы мне вводили через все тело этот катетер, да и это может быть чревато (к примеру, если в каком-нибудь сосудике будет бляшка, то этим катетером ее можно сбить и тогда хана...)

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 03:25 
Постоянный участник

"Так может не стоит все это делать пока медицина не выйдит на тот уровень когда диагностика 100% сможет исключить невриномы?"

Она и сейчас это может с определенного размера. И все пациенты с длительным шумом на одно ухо получают направление на МРТ, а уже потом "сосудистые препараты". По крайней мере так ДОЛЖНО быть

Айрат ну вы же прекрасно знаете что на практике все не так. Врач при поступление такого больного должен определить причину на 100% прежде чем начинать любое лечение. А у нас ведь есть такое: Во всех случаях с не найденой причиной шума применять такието препараты и считать за такуюто болячку. Ну вы поняли о чем я.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 11:03 
Новый участник

alex418 писал(а):
Evgenij_N писал(а):

Мануальщики есть разные: когда я пришел к единственному спецу по тригерным точкам в нашем городе ( а просто мануалов навалом-покрутят, поломают и пошел гулять без результата) он посмотрел на мои мышцы шеи и сказал, что они находятся в глубоком спазме( я много времени провожу за рулем и компе) и начал работать со мной т.е. в шеи он находил эти мышцы и давил и разрушал застойные места, (эти мышцы могут нарушать отток крови и приток крови т.к. сдавливают сосуды.) Я пишу образно, если интересно посмотрите на эту тему в инете. 15 сеансов выходил, потом несколько блокад сделал т.к. у меня застарелый процесс был. И еще: попробуйте пожить нормальной жизнью, вспомните каким Вы были до вашей болезни.Откидывайте в сторону весь негатив, который накатывает, посмотрите вокруг на людей, природу и т.д. ведь у многих из них есть наверняка более серьезные болезни чем у Вас и держаться они оптимистами и не дают повода чтобы хандра нападала. Так что вперед!

Просто человек в своей голове закопался.От этого и прет депрессия и психоз. Каждый врач делая обследования дает сугубо личный ответ на ваши беспокойства. Даже техника(имею в виду обследования) и та дает разные результаты. Поэтому приходится и анализы иногда в нескольких местах переделывать. Первым делом приводите свою нервную систему в порядок( индивидуальная работа с опытным психотерапевтом), а потом может и не придется все остальное лечить и исследовать. Удачи!

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 15:01 
Новый участник

Evgenij_N, у меня та же проблема с НЧ-гулом в ушах. При этом, в правом ухе гул и вибрация несколько больше, чем в левом. Так же в основном возникает перед сном в тишине, иногда при прослушивании гудков в телефонной трубке в правом ухе, при повышении давления и не только в лежачем положении. Очень многое из Ваших наблюдений отмечаю и у себя (вплоть до бирюшей). Гулом и небольшой ощутимой вибрацией при этом этим наслаждаюсь уже 3-4 года, все руки не доходили заняться этой проблемой. Мне чуть за 30 лет.

У меня артериальная гипертензия 1 степени, группа крови O(I) Rh+, человек я так же тонкой душевной конституции. Ну и наделён остеохондрозом ШОП (с скорее всего не только ШОП). Значимых черепно-мозговых травм не переносил, отиты (включая евстахиит) имели место. ЛОР в гос. поликлинике особо моей проблемой с шумом не проникся, как, впрочем, и невролог в свое время.

Вашей историей Вы побудили меня вплотную заняться проблемой. Вот и думаю, стоит ли начать с поиска толкового специалиста или самостоятельно назначить себе МРТ сосудов шеи для начала..

P.S. аналогичные истории встречал на просторах Интернета, аналогичный шум у людей имеет мало общего с психологическим напряжением, переживаниями. Возможно, подобное состояние усугубляет проблему с шумом, но далеко не всегда является первопричиной. Я, лично, вообще не депрессую по этому и другим поводам. Даже не смотря на наличие мушек в глазах (деструкция стекловидного тела).

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 11:24 
Постоянный участник

"Айрат ну вы же прекрасно знаете что на практике все не так. Врач при поступление такого больного должен определить причину на 100% прежде чем начинать любое лечение. А у нас ведь есть такое: Во всех случаях с не найденой причиной шума применять такието препараты и считать за такуюто болячку. Ну вы поняли о чем я."

Не знаю как у вас :wink: , а у нас так.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 21:08 
Новый участник

Здравствуйте, у меня такая же беда уже 4-й год. О себе : мне 45 лет, травм и стрессов не было, остеохондроза нет. Тоже гудит в правом ухе по ночам, иногда днем. Обнаружила прямую зависимость между давлением воды в водопроводе и интенсивностью звука - чем выше давление тем сильнее гудит, а давление большое как раз ночью. Осенью была авария, весь дом на сутки остался без воды - стояла полная тишина. Когда ночую не дома тоже ничего не слышу. В общем я пришла к выводу что звук этот издает либо какая - то запорная арматура на стояках, либо трубы отопления. В ЖЭК и к соседям обращаться бесполезно - кроме меня никто ничего не слышит. Источник звука можно сказать я выявила, но устранить его не удается. Поэтому посоветуйте пожалуйста - может есть наушники которые могут защитить от этих звуков, или что - то еще что снизит остроту слуха. Спасибо заранее.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 23:49 
Постоянный участник

Парадокс конечно что вибрацию водопровода слышит именно одно ухо. В принципе подобных тем в интернете полно, люди слышат зарядки телефонов, гул комуникаций и т.д. Это называется гиперчувствительность. Даже если взять зрение, есть люди которые видят у офтальмолога на доске не только последнюю строчку но и могут читать газету с такого же расстояния. Я это могу) У меня с детства левый глаз почти не видит, зато острота зрения справа ставит врачей в ступр))) А если по теме то скажите в ЖЭКе чтобы выгнали воздушную пробку с труб.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 23:52 
Участник

Thorn Bird

Нет, у нас с Денисом (Stepanov) проблема совсем иная...Гудит в ухе, а что гудит - неизвестно...
Лучше бы это был гул водопровода :D

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 00:24 
Постоянный участник

Evgenij_N писал(а):
Thorn Bird

Нет, у нас с Денисом (Stepanov) проблема совсем иная...Гудит в ухе, а что гудит - неизвестно...
Лучше бы это был гул водопровода :D

Женя я бы за свой счет взялся менять все трубы в многоэтажке если бы это 100% решило нашу проблему с гулом в голове! Я уже готов на все) :D

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 00:27 
Участник

Stepanov писал(а):
Женя я бы за свой счет взялся менять все трубы в многоэтажке если бы это 100% решило нашу проблему с гулом в голове! Я уже готов на все) :D

Аналогично! Либо квартиру поменял бы...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 15:32 
Постоянный участник

"Обнаружила прямую зависимость между давлением воды в водопроводе и интенсивностью звука - чем выше давление тем сильнее гудит, а давление большое как раз ночью."

Вот можете же если захотите. Улучшили вот настроение :-)))).

Ведь это так просто. Останьтесь на ночь у незнакомого мужчины. Пару раз. Вот и вся диагностика. Если шум прошёл, то идти взрывать водопровод.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 20:51 
Новый участник

Спасибо всем ответившим. Евгений, в Вашем случае поразило полное совпадение описанных симптомов с моими, не буду их цитировать. Но мне непонятно -если звук исчезает когда затыкаешь ухо , почему Вы исключили внешний источник? А если ночуете не дома - все равно его слышите?
Айрат, идея взорвать водопровод появляется у меня каждую бессонную ночь, но наутро отбрасывается как неконструктивная. Отремонтировать его тоже не получается, потому что у меня в квартире все нормально, к соседям вломиться я не могу, а в ЖЭКе поднимают зад только если случается потоп, да и то не всегда. Я понимаю что моя проблема не медицинская, и все-таки повторяю вопрос - существуют ли какие-то способы снизить чувствительность слуха, я не знаю может приборы, наушники, капли - что угодно.
По поводу смены квартиры - вы опять будете смеяться, но я переехала сюда спасаясь от шума, т.к. старая квартира выходила на оживленную улицу, и первые полгода жила как в сказке, а потом началось...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 21:02 
Участник

Thorn Bird

Вы думаете, что я столько сделал обследований (на сегодняшний день 5 (ПЯТЬ) разных МРТ, две Аудиограммы, Импедансометрия, Отоакустическая эмиссия, Рентген ШОП, РЭГ, два допплера сосудов и др.), потратив не одну тысячу долларов на обследования, лекарства и консультации и при этом я не в состоянии определить (будучи еще и с мед. образованием) что гул у меня именно в правом ухе, а не от внешних источников (факторов и т.п.)? :lol: причем тут внешние источники, если я слышу гул в одном правом ухе у себя.
Разумеется, что гудит у меня везде, независимо от территориального нахождения меня где-либо.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 12:41 
Постоянный участник

Евгений, моё попадание с Вами 100%.
Травма, повлёкшая листез ШОП. Плюс ГП, ну и внезапный шок, связанный с угрозой жизни моему ребёнку. Удар и шок были в одно и то же время. Я не смогла спать. Характнр гула меняет тональность. Если очень плотно зажму правое ухо/гул там/, тоже почти не слышу его.
Прошла путём Ваших обследований. Но у меня синдром ПА , деформированы сонные артерии и их стеноз/хотя и не сильный/. Конечно, МРТ, сразу же, там есть кисты, глиоз/не путать с глиомами, но аневризм нет. , синдром пустого турецкого седла. Думаю,85% из всего перечисленного было и раньше.
Только после того, как мне хирург-мануальщик/наш участковый хирург, уже в годах/, вытянул листез и сделал блокады, шум отпустил , но где то на год. Ни церебрализин, ни эль-элизин и кавентон вообще ничего не дали/хотя, нет, ясность в голове-да. Головокружения убрал хирург.
Я тоже иногда случайно, лёжа на наких то выступах подушки неподвижно, вдруг замечаю-гула нет! Сдвинусь-есть. Это шея! Если погружаюсь в слушание шума-он увеличивается. Если хорошо высплюсь-утром его меньше. Ещё подозрение,-стала много читать лёжа на планшете, раньше-никогда(планшета не было!)). Мне очень помогли инъекции /не помню, там была их пригоршня) в шею, в тригерные точки и пиявки помогли/за уши, лучше всего.
Слух уменя всегда был обострённый, проблем с ушами не было вообще. Но есть проблемы с дискомфортом в гортани, может есть давление на слуховой нерв.
Доктор Айрат прав, нужно усилием воли окунуться в другие заботы, и "огонь больший сожрёт огонь меньший". Но шея?! Я вот пробовала висеть на турнике, думала, может есть где то зажим, -ничего неощутила.
А в депрессию как раз и вгоняет эта китайская пытка назойливым звуком, плюс, желание нормального человека прекратить , найдя причину, это издевательство. ВСД не страдаю.И как в догонку, нежелание и за деньги, кого то из врачей, вникнуть. Да, надо пробовать все методы и способы, но без фанатизма, пусть и методом тыка. Почти со всеми отписавшимися у меня сходные синдромы. Давайте не теряться, пишите, что даёт хоть какие то подвижки в состоянии. Вот я, например, поеду к биотерапевту, 90 деду, он маятником ставит диагноз, и потом только мы открываеи историю болезни. Его диагноз меня интересует больше всего. Была там лет 12 назад, и не пожалела. Хотя бы не гоняю по кругу невропатолог-эндокринолог-лор.
Поеду туда в июне. Пока буду сама справляться.
Кто пил гингко билоба долго и есть ли результат.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 14:17 
Участник

Добрый день Алисинья

Спасибо за Ваше сообщение. Чуть позже распишу подробно свои новости и схему лечения, которая мне убрала этот гул! Сейчас надо уходить срочно. Как приду то сегодня вечером все максимально подробно опишу.

С ув., Евгений

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 10:01 
Постоянный участник

Evgenij_N писал(а):
Добрый день Алисинья

Спасибо за Ваше сообщение. Чуть позже распишу подробно свои новости и схему лечения, которая мне убрала этот гул! Сейчас надо уходить срочно. Как приду то сегодня вечером все максимально подробно опишу.

С ув., Евгений

Жду!)
Мне тем более интересен Ваш ответ, уважаемый Евгений, так как я из Украины. Тем более, хотелось бы услышать Ваше мнение, по поводу Лор- специалистов у нас в стране. В частности, в Ин-те им. Коломойского.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 03:38 
Участник

Алисинья писал(а):
Evgenij_N писал(а):
Добрый день Алисинья

С ув., Евгений

Жду!)
Мне тем более интересен Ваш ответ, уважаемый Евгений, так как я из Украины. Тем более, хотелось бы услышать Ваше мнение, по поводу Лор- специалистов у нас в стране. В частности, в Ин-те им. Коломойского.

Здравствуйте

ЛОР институт имени Коломийченко, а не Коломойского. :D Игорь (кликуха - Беня) Коломойский - это еврей-олигарх, миллиардер, владелец самого крупного и лучшего в Украине банка - ПриватБанк и т.д. О ЛОР институте в самом низу напишу в двух словах, более подробно в личку могу все описать (все подробности моих походов туда, сколько я там насмотрелся и натерпелся хамства, невежества и т.д).

Вот если бы ЛОР институтом владел тот же Беня Коломойский - там бы было все намного лучше :wink: А так..."маємо те, що маємо"...

Опишу тут свои последние новости, схемы лечения и результаты.

Итак, начнем с диагнозов:

Диагноз от неврологов (разных)

Невролог №1 (психо-невролог)

Соматоформный невроз.

Ушной шум на фоне венозной дисциркуляции, гипоплазии правой позвоночной артерии.
мышечно-тонический синдром на фоне вертеброгенной патологии

Невролог №2

(я когда лежал в хорошей частной клинике, месяца полтора назад, по причине острой диспепсии и в болях ЖКТ, - то заодно невролог меня там осмотрела)

Соматоформная дисфункция с паническими атаками и нарушением сна.

Невролог №3

Вегето-сосудистая дистония со смешанными вегетативными кризами по типу панических атак, астено-депрессивный синдром. Ушной шум.

Невролог №4 (на ней сейчас остановился и у нее наблюдаюсь в частной клинике неврологии)

Вегетативная дисфункция с периодическими кризами симпатоадреналовой направленности. Синдром позвоночной артерии. Вертеброгенная цервикалгия. Грыжа (3 мм.) межпозвоночного диска C5 C6 позвонков (согласно МРТ). Киста правой гайморовой пазухи (согласно МРТ). Гипоплазия правой позвоночной артерии (2,1 мм.) согласно результатам МРТ

Еще есть невролог №5 (он же получается наоборот - самый первый, это который давно мной занимался в поликлинике. который назначил мне 70 уколов. которые я проколол - но гул тогда в правом ухе так и не пропал) - я к нему уже не хожу больше.

Психиатр №1

Диагноз: Депрессивный эпизод.

Назначил мне Саротен (амитриптилин) 25 мг и лирику 75 мг (перед сном). Оба лекарства мне не подошли. От Саротена сильная сухость во рту и тахикардия. После Лирики на сон меня не клонило, я так и не понял этот препарат. Какой то он мне показался более "наркоманским", нежели успокоительным и снотворным. Я сам отменил эту схему лечения и больше к тому психиатру не приходил.

Психиатр №2 (заходил у ней на 10 минут прост посоветоваться) - настоятельно посоветовала мне Миртазапин. И сказала, что назначенная доза Саротена и Лирики предыдущим психиатром в моем случае будет мала и малоэффективна.

Психиатр №3 (у него наблюдаюсь и принимаю схему лечения)

Затяжное астено-невротическое расстройство с выраженной вегето-сосудистой дистонией и стойкой инсомнией

Лечение: Миртазапин (30 либо 45 мг), начиная с 1/4 таб. за 40 минут до сна, постепенно повышая дозу по 1/4 таб. каждые 5-6 дней до достижения коррекции и нормализации сна. - длительно (не менее 6 месяцев) Атаракс по 1/2 таб. 3 раза в день. - также длительно.

Назначенное лечение от неврологов:

Невролог №1:

Детралекс 1-2 таб. 3 раза в день - 3 дня, затем 2 табл. 2 раза в день - 2 дня, затем 1 табл.2 раза в день - 10 дней - (его давно уже пропил я)

Эглонил 200 мг. 1 раз в день (утром) - 14 дней. (его давно уже пропил, но в дозировке 50 мг, 2 раза в день - 14 дней)

Мемоплат Форте (либо билобил) 1 таб. x 3 раза в день - 3 месяца.

Гель Дип Рилиф (мазать шею) 2 раза в день - 14 дней.

Невролог №2

Эглонил 50 мг. по 1 капсуле 2 раза в день (утром и днем) - 14 дней
Миртазапин (30 либо 45 мг) 1/2-1 таблетка за 30 минут до сна - 6 месяцев
Гидазепам 0,05 мг. по 1 таб. по требованию и при панических атаках
- также я принимаю очень редко и при сильных ПА феназепам либо сибазон (диазепам)

Невролог №3

Мемомлант (билобил, гинкого билоба) по 40-80 мг. 3 раза в день - 3 месяца. Бетасерк (вестибо) 16 мг. 2 раза в день - 1 месяц. Консультация психиатра

Невролог №4

Полностью согласна с лечением предыдущих неврологов, + порекомендовала при ПА принмать Анаприлин 20 мг. по 1 таб.
Также рекомендована консультация реабелитолога и вертреброло с последующим назначением ЛФК

Я уже месяца два принимаю это все и Слава Богу -гул пропал! (шею уже давно не мажу, т.к. забываю часто)
Пока что я не понял какое именно лекарство влияет на гул (его устраняет), но врачи считают, что это явно не одно лекарство, а как минимум два.

Было у меня пищевое отравление и в этот период я на протяжении недели перестал принимать все препараты - и гул появился! (конечно не так гудел, как раньше, но начал ПРОБИВАТЬСЯ по утрам и вечерам). Затем восстановил схему лечения и гул снова пропал! Очень изредка его слышу еле-еле где-то ооочень вдалеке вечером или перед сном (когда лежу).

Но вот монотонный ПИСК высокочастотный в голове (затыкая уши он все-равно пищит) не дает покоя! В тишине он очень громко слышен, преобладая в ЛЕВОЙ части головы.

А дней 7 назад произошло непонятно что:

начала болеть шея слева, невозможно было повернуть, так болела...Весь день. На след. день боль перешла в поясничный отдел (тоже преобладая в левой стороне)

Затем на след. день утром просыпаюсь - болей уже нет, но ОГЛУШЕН (как заложено) на левой ухо! Был уверен, что пробка (у меня каждый год образуется пробка именно и только в ЛЕВОМ ухе).

Пошел в свлю поликлинику к своей знакомой ЛОРу - пробки нет!!! Направила на Аудиограмму

В ЛОР институте сделал ее (с 4-го раза!) там ужасно шумно, как проходной двор, невозможно сделать нормально, т.к. отвлекаешься и не слышишь самых тихих звуков из за посторонних шумов вокруг.

В итоге мне говорит та, кто делала Аудиограмму - что у меня НЕВРИТ и типа надо ложиться в стационар.

Я бегу к врачу, он смотрит Аудиограмму (и еще мне он сделал импедансометрию,на ней все норме) и зная меня и все мои болячки - говорит, что нет у меня никакого неврита.. Это мол все у меня шея и сосуды.
Затем я иду снова в свою поликлинику к ЛОР - она смотрит на Аудиограмму ЛОР института (если надо могу ее выложить тут) и говорит, что похоже это у меня сосудистое, но лучше (для перестраховки) сделать еще раз Аудиограмму в поликлинике по месту.

Сделал. Сурдолог на 100% исключает неврит, Аудиограмма хорошая, в пределах нормы.
Сказала (посмотрев все мои обследования и заключения), что это у меня сосуды, шея и неврология

Я снова бегу к ЛОР...Она также говорит, что мне нужно идти к своему неврологу, она не видит ничего плохого с ухом. Также у меня раскладывало ухо и на какое то время лучше становилось после пневмо массажей воздухом и продувки слуховых труб через нос.
Но через несколько минут снова ухо как будто оглушало, хуже слышал им и как будто заложено (как будто ватки кусок к нем)

Я иду к своему неврологу №4 в частную клинику неврологии, она меня осматривает и настороженно говорит, что все-таки похоже, что у меня неврит слухового невра и отправляет меня к ЛОР.

В этой же клинике я иду к ЛОР, он меня осматривает, но на 100% не может сказать...И на неврит похоже, и нет...
Ставит диагноз: острая нейросенсорная приглушенность (???). Левосторонний сальпингоотит. Хронический субкомпенсированный тонзиллит, ремиссия.

Также мне говорит сделать срочно сделать еще одну Аудиограмму, уже ТРЕТЬЮ по счету (в хорошей какой-нибудь клинике или центре реабилитации слуха, на хорошем оборудовании)

Как назло это была прошлая СУББОТА, вечер. Я обзвонил все клиники и все они выходные, только с понедельника начинают работать. Позвонил в Медиком - там сказали, что могут мне сделать Аудиограмму (на хорошем датском оборудовании) прямо сейчас и я к ним полетел.

Вот у них я все слышал идеально. Условия идеальные. Полнейшая тишина. Проф. наушники Синхейзеровские.

Аудиограмма идеальная (заодно мне сделали и импедансометрию - она тоже в идеале)
Сурдолог (реально толковая) сказала, что 250% гарантирует, что невритом тут и не пахнет. Все это шея и сосуды. Даже за консультацию с меня денег не взяли (только за Аудиограмму)
Настоятельно мне советует обратиться к толковому вертебрологу.

Я снова еду к своему неврологу №4 и там же к ЛОРу и показываю самую свежую Аудиограмму, которая исключает неврит.

Мне они назначают доп.лечение:

Нок спрей в нос, самопродувание слуховых труб, бетасерк (вестибо, вестинорм) 24 мг, по 1 таб. 2 раза в день. - 1 месяц
Оксибрал (виноксин) по 1 таб. 2 раза в день - 1 месяц. Тиоцетам по 2 таб. 3 раза в день - 14 дней.

Я все это пью уже третий день (но в меньшем кол-ве, т.к. от какого то лекарства у меня жуткая изжога, пока не могу понять от какого именно из них. Левое ухо Слава Богу перестало закладывать (оно тогда закладывало особенно, после сна, когда встаешь с кровати, расходишься и она закладывает. Когда лежишь - все нормально)
Также вчера у них в клинике сделал еще раз доплер сосудов головы и шеи на очень хорошем УЗИ аппарате - Toshiba Aplio XG

Все как и было на предыдущих допплерах - все в пределах нормы, кроме гипоплазии правой позвоночной артерии (2,1 мм.) со сниженным объемным кровотоком. Врач сказал, что мой шейных остеохондроз никак не влияет на эту гипоплазию. Гипоплазия врожденная, а не приобретенная.

Вот что сделать с грыжей ШОП (C5-C6) даже не знаю. На след. неделе пойду к толковому вертебрологу.

А так в посл. время кроме сильного писка в голове - в принципе особо ничего не беспокоит (тьфу-тьфу-тьфу). Вот миндалины надо удалять (все ЛОРы это говорят мне)...у меня постоянно очень много пробок в них...Сам уже давно научился сковыривать их и выдавливать. АСЛ-О недавно сдал повторно (результат: 263 при норме до 200). Но несколько месяцев назад в ЛОР институте этот показатель был = 500 (при этом за недели три до сдачи крови я принимал антибиотик). После этого не принимал антибиотики по сей день, но почему-то АСЛ-О упало до 263. На днях еще повторно сдам кровь на АСЛ-О в другой лаборатории.

P.S. Касательно ЛОР института у меня ОЧЕНЬ негативное мнение (наверняка как и у большинства там побывавших, судя по разговорам там с пациентами, рядом стоящими в очередях). Я не буду тут расписывать все эти жуткие подробности по этическим соображениям, да и без матов это сложно описывать :D (если интересно в личку Вам все подробно расскажу, что там творится в этом ЛОР институте) но я туда больше не ногой!

Вот такие мои новости за последнее время.

Сам же себе (со своим товарищем Денисом, с практически идентичной симптоматикой, как у меня - это форумчанин "Stepanov", который неоднократно высказывался уже в данной теме) я с ним предварительно ставили себе диагноз ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

Во всех моих МРТ ничего не обнаружено (а их уже у меня ПЯТЬ, я сделал пару месяцев назад МРТ Ангиографию артерий и вен мозга а также МРТ внутреннего уха, мосто-мосжечкового угла, пирамидок и т.д). МРТ делал БЕЗ контраста. Ничего не обнаружено, кроме гипоплазии правой позвоночной артерии и грыжи МПД С5 С6 позвонков. Так что явных оснований для постановки данного диагноза - нет. Из симптомов [b]дисциркуляторной энцефалопатии, пожалуй у меня только СЛУХОВАЯ симптоматика ну и еще "мушки" перед глазами. Ну еще разве что периодические, но бывают довольно стабильные, ноющие, тянущие, не сильные (это больше какой то даже дискомфорт и как сжимание) боли в правой части головы (преимущественно в височной области)
С контрастом делать МРТ побаиваюсь по причине возможных последствий и аллергии от контрастного вещества, да и врачи не видят повода, чтобы делать контраст. Хотя не исключаю, что возможно на контрасте что-то может обнаружиться то, чего не видно без него на моих всех МРТ...

Надо менять свой малоподвижный образ жизни и начинать делать ХОТЬ КАКИЕ-нибудь упражнения и физ. нагрузки
А то только и делаю, что бегаю по врачам и занимаюсь диагностикой и поиском в себе новых болячек. :(

Пишите. Всегда рад буду поделиться, обменяться мнениями, советами, рекомендациями и т.д.

С ув., Женя

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:44 
Постоянный участник

Женя, доброе утро!)
Напишу сразу-Вы на правильном пути. Читала ваш отчёт и мысленно ставила галочки.
Итак: в сравнении с Вами-
Дисциркуляторная энцефалопатия/2ст.
Гостра вертебро-базілярна недостатність мозгового кровообігу на фони гипертоничної хвороби та шийного остеохондрозу. Аномалия Кімерли.
Скаргі:запамарочення, шум у вухах, порушення сну, підвищену втому, сердцебиття.
Доплер сосудов: деформация обоих внутренних сонных артерий/S и петлеобразная/,экстравазальная компрессия правой вертебральной позвоночной артерии.
МРТ :незначительные сосудистые изменения, кальцинация ганглиев./что хреновасто/.
Лечение:церебрализин, конкор, эль-элизин,кавинтон./это выписка из стационара

Теперь объективно:
До 90% весь "букет"-от отца. Особенно сосуды и неврология.
Женя, не пейте амитриптиллин, отец его пил, через пару лет ,на моих глазах,превратился в развалину/сильная слабость, сухость во рту, запоры и изжога/,
У меня тоже закладывает уши, но если опускаю низко голову или просто пальцем промассирую ушной проход-временно отпускает. Гул меня оставил, но ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ писк , если я плотно закрою ладонью правое ухо-слышу! Иногда отдалённо, еле пробивается иногда чётче. Закапывания и прогревания мне дали только ухудшение /стало закладывать и гул стал более жёстким, ухо стало побаливать. Ухо правое, носовая перегородка искривлена-правая. ПА-правая!)
Мои догадки относительно писка:так как с аудиограммой у нас всё ОК, то скорее всего в виде писка мы слышим движение крови по стенозным артериям возле слухового нерва. У меня реально нарушен венозный отток. Если я вечером минут десять расчёсывая волосы деревянным гребнем-явно лучше. Часто болит просто кожа/место на голове, ближе к виску и сам висок болит почти всегда, даже если громко кашляю.Часто чувство стянутости и онемения в этих областях. Мушки, точки с нитями у меня очень давно плавают в глазах/вижу, когда смотрю на потолок/, это изменения в стекловидном теле глаза.
Гланды я имела, как Ваши ещё в детстве, РОЭ было 72!( заработала митральный порок сердца. Удалили(все в пробках), но вот теперь хр. Фарингит(предупреждали об оном).
Мои походы к остеопату увенчались успехом: во-первых он мне сказал о листезе(сьехали вниз шейные позвонки от удара головой, а ни мртэшник, ни в больнице даже не сказали. Нейрохирурги категорически запретили идти к мануальному, а я пошла, тк знаем его 35 лет, он работает хирургом в нашей поликлинике/г. Львов. Вытягивал он мне шею, сделал пять блокад( был там лидокаин, вит.В, диклофенак, и еще что то,15 ампул коктейль. Уколы вгонял почти под черепную коробку вбок от ушей, к выходу черепно-мозговых нервов.
Несказанно улучшилось общее состояние, писк стал как работающий электросчётчик, но очень слабо. Плюс по его совету поставила 6 пиявок за ушами и на триггерные точки в области шеи. Для венозного оттока-милое дело.)
Вместо ноотропов и снотворных я сейчас пью детскую дозу диазолина/им лечат и ушные шумы при Меньера/, и сплю абалденно! Встаю легко и отдохнувшая.
Да, Женечка, обязательно , без фанатизма, займитесь вот чем:утром, как получиться, но вечером, пройдитесь в очень быстром темпе, до часу времени, не останавливаясь, потом всё тело как огнём горит, так кровь циркулирует. Элементарная физзарядка. И... Можете посидеть на кашах/только не пшено и манка-изжога!)? Нежирное отварное мясо, овощи. Вообще после таких мер не было ни шума, ни свиста.
Я приеду во Львов, и поеду в Ив.-Франковскую обл. К диагносту/в горы/. Хочу узнать первопричину. Предполагаю:соли, остеох. Как следствие, и стеноз артерий, тоже следствие, -ничего ему не буду говорить, а послушаю его. Для чистоты эксперимента.
Кстати, я вспомнила, что гул был у меня и до удара головой, а после него и стресса, стали просто завывания в голове. Плюс я стала увлекаться чтением с планшета до 4-х ночи.(
В Киев в Ин-т не поеду.( вы избавили меня от лишних затрат.
Я Вам так признательна и благодарна, за Ваше доброе сердце. Будем держаться на связи. И по состоянию, и по сдвигам в здоровье, по назначениям и специалистам.
Есть такое старинное лечение ушей/литовские цыгане меня научили/, трётся мелко янтарь, смешивается с табаком1:2, желательно в сигарете, как Беломор-канал" и через трубочку вдувается дым от курения в ухо, пока не почувствуешь горячий дым. Быстро закрыть ватой, и спать. Я так своим детям ушки лечила и помогало. Вот и мне муж вчера уши "закурил"!)))
На все добре.
Боритесь, и не сдавайтесь-это нужно ТОЛЬКО нам.
Если что нужно, пишите в личку.)
Алла.

Последний раз редактировалось Алисинья 02 апр 2015, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:45 
Постоянный участник

Имени Коломойского - это 5!!!;-). Хотя сейчас можно ожидать закономерного переименования всего в честь новых героев. Так что тут даже удобно. Можно будет только некоторые буквы переклеить. :-).

Это все шутки, а так в течении многих лет институт имени Коломийченко ( заведение, а не конкретные люди!) пользовалался большим авторитетом. Люди побывавшие там давали очень положительные отзывы ( сам не был , а теперь уже и не буду видимо :-(). В частности по нашей части ушастой тов. Борисенко очень все хвалили.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 18:48 
Постоянный участник

Имени Коломойского - это 5!!!;-). Хотя сейчас можно ожидать закономерного переименования всего в честь новых героев. Так что тут даже удобно. Можно будет только некоторые буквы переклеить. :-).

Это все шутки, а так в течении многих лет институт имени Коломийченко ( заведение, а не конкретные люди!) пользовалался большим авторитетом. Люди побывавшие там давали очень положительные отзывы ( сам не был , а теперь уже и не буду видимо :-(). В частности по нашей части ушастой тов. Борисенко очень все хвалили.

Само написалось, про Беню.)
За наводку спасибо!
Могу ли я сама воспользоваться такими техниками, при евстахеите?

Все методы выравнивания давления – это разные способы открытия евстахиевых труб.
• Маневр Вальсальвы (Valsalva maneuver). Чаще всего дайверы учатся применять именно этот способ, но многие выполняют его не совсем правильно. Зажмите ноздри и выдохните через нос. Повышенное давление в носоглотке заставляет воздух подниматься вверх через евстахиевы трубы. Хитрость в том, что надо создать нужное давление – не слишком большое, иначе можно повредить внутреннее ухо. Нужно дуть так, как будто хотите надуть большой воздушный шар. Делайте выдох не более двух секунд.
Но у этого метода есть три проблемы: он не задействует мышцы, открывающие евстахиевы трубы. Поэтому он не работает, если трубы уже сжаты повышенным давлением (см. иллюстрации). Очень просто сделать сильный выдох, который может повредить органы уха. Выдох через закрытый нос повышает давление внутренних жидкостей, в т.ч. жидкости во внутреннем ухе, что может привести к разрыву круглого окна. Поэтому не выдыхайте слишком сильно и не выдерживайте повышенное давление более пяти секунд.
Другие, более безопасные методы:
• Маневр Тойнби (Toynbee maneuver). Зажмите нос и сглотните. При сглатывании открываются евстахиевы трубы, в то же время движение языка при закрытом носе повышает давление в районе труб. Этот метод считается одним из самых естественных способов выравнивания давления. Хороший метод для выравнивания давления при всплытии.
• Техника Лоури (Lowry technique). Это комбинация методов Вальсальвы и Тойнби. Зажмите нос и одновременно выдохните через нос и сглотните.
• Техника Эдмонса (Edmons technique). Напрягая мягкое небо, мышцы горла, выдвиньте челюсть вперед и вниз, выполните метод Вальсальвы.
• Маневр Френзеля (Frenzel maneuver). Зажмите нос и напрягите мышцы, чтобы закрыть заднюю часть носоглотки, как при подъеме тяжелого предмета. Издайте звук “K”. При этом поднимается задняя часть языка и повышенное давление открывает евстахиевы трубы.
• Произвольное открытие. Напрягите мышцы мягкого неба и гортани, выдвигая челюсть вперед и вниз, как будто зеваете с закрытым ртом (как делает вежливый человек во время скучной беседы). Этот метод требует большой практики, но некоторые дайверы могут научиться управлять этими мышцами и держать евстахиевы трубы в открытом состоянии, что позволяет непрерывно выравнивать давление. Хороший метод для выравнивания давления при всплытии.
• Наклоны головы. Выполняя разные методы выравнивания давления, делайте наклоны головой вправо-влево. В ухе, расположенном выше, давление выравнивается легче. Некоторым дайверам легче продуваться, если они смотрят вверх.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 19:39 
Постоянный участник

Для меня Украина не Родина, решили окончательно:уезжаем "с концами", во Львове мне, русской, больше делать нечего.
Пришла на приём в военный госпиталь к нейрохирургу, а завотделением приветствует коллегу:слава героям",-пароль!) "смерть москалям"!( и я тут , как дур@чка, с москальской фамилией и акцентом. (
Что там чужбина, что в Лондоне. Здесь все эмигранты, легче мимикрировать. )

СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 08:20 
Новый участник

Абсолютно аналогичная ситуация!
Монотонный гул с частотой 80-90 Гц!
Причем именно с одной стороны. У меня с левой.
Но есть НО:
Сотрясений у меня не было, стрессовых ситуаций тоже нет. И по остальным пунктам здоровья тоже вроде норм. Единственное давление переодически скачет. Но зависимости я не наблюдал. Гул как слышен так и не слышен как при повышенном давалении так и при нормальном.
Мне 32.
За после дние 5 лет жил в 4 разных квартирах. И во всех слышал этот гул.
Сейчас я на работе. Гула не слышу. Но стоит перейти за порог квартиры и началось...
Бытовые приборы работают на частоте 50 Гц. (гудят они на частоте 100 Гц), это не тот звук.
Прикладывал ухо ко всем стенам дома. И гул прекращается.
Что это такое?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 10:09 
Постоянный участник

Если прикладываете голову к стене и гул стихает, то есть смысл начать поиск с шеи. Ведь это очень своеобразная поза и напряжение мышц. По крайней мере начать с этого ...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 15:30 
Постоянный участник

Если прикладываете голову к стене и гул стихает, то есть смысл начать поиск с шеи. Ведь это очень своеобразная поза и напряжение мышц. По крайней мере начать с этого ...

)))
И я, озабоченная, по всему дому прошлась, вой в ухе на одной непрерывной ноте, приложила плотно ухо к стенам, -нет воя, отодвинулась-вой!! И шея, при выворачивании /при прижимании/, конкретно так ноет.
Полезнейший форум! Вот будет номер, когда я вся такая подкованная, пойду по врачам. ))
Айрат Азатович, голубчик!)), а в Вашей клинике занимаются СНГ-шниками? Или даже просто частно?