Текущее время: 12 июл 2020, 15:26

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 23:20 
Новый участник

Здравствуйте.

Как-то появился звон в правом ухе. На третий день пошел к ЛОРу. Лор нашел пробку, сразу вымыть её не получилось, сказал капать выходные перекись (дело было в пятницу).
В понедельник пробку вымыли, но звон уже довольно громкий больше похож на писк (похоже на сверчков) как бы в голове остался. Лор направил на аудиометрию.
Я подозревая нехорошее с пятницы пил витамины группы В и фезам.
Во вторник проснувшись рано утром заметил как писк как то очень быстро (несколько минут) сошел на нет.
Сделал аудиограмму и тимпанограмму, заключение - патологии уха не выявлено. Не много снижена проходимость слуховых труб. Понижения костной проводимости нет во всем диапазоне частот. По воздуху есть небольшой завал на 8 кгц.
Успокоенный, что все в норме, и без писка в голове, списав все на пробку, вечером одел наушники послушать радиопередачу, звук сделал меньше обычного, (громкостью не злоупотреблял и раньше). Примерно через час писк внезапно вернулся с прежней силой. Естественно прослушивание прекратил. К фезаму добавил кавинтон.
Подождав несколько дней, опять навестил ЛОРа. Диагноз тиннитус, и "надо привыкать". Занялся поисками другого ЛОРа. Результат - рекомендация капать борный спирт в ухо и бетасерк.
Поискав нашел больницу с лор стационаром принял решение обращаться непосредственно в стационар. Накануне вечером лег спать с надеждой заснуть (очень плохо спал последние дни) и вдруг писк опять как-то очень быстро за несколько минут ушел.
Наутро поехал в больницу. Дежурный врач выслушав, посмотрев аудиограмму и тимпанограмму поставила диагноз евстахиит. Назначила в том числе пневмомассаж барабанной перепонки. После первого же сеанса превмомассажа, опять вернулся писк. Во вторник поговорил с лечащим врачом, на тему возможной начальной сенсоневральной тугоухости не видной на обычной аудиограмме. Результат разговора был в общем негативный, он продолжал лечение евстахиита, назначив катетеризацию слуховых труб с введением гидрокортизона.
Я сделал еще одну аудиограмму, поскольку первую делал когда свиста не было. Результат, патологий органов слуха не выявлено. Отличий от первой почти не кроме самых низких частот, на повторной 125 грц - 20дб. Да, на 12.5 кгц по воздуху (больше не позволяет аудиограф) снижение порогов - левое здоровое ухо - 75 дб, правое - 60 дб. На девятый день после обращения в стационар, вечером засыпая, почувствовал, как писк опять неожиданно стих. Обрадованный и переживая не сбить бы каким то внезапным шумом, заткнул ухо берушей. Ложась ночью спать, думал спать без беруш, но домашние еще не спали, а мне вставать рано, поэтому вставил в уши беруши и заснул. Проснулся ночью и услышал опять прежний писк. с тех пор пищит месяц не переставая, меняя только иногда интенсивность, уменьшаясь иногда по утрам.

Мне 41 год. Ничем простудным не болел. Давление в норме. Слышу больным ухом отлично, шепот на 8-9 метрах спокойно. Высокие частоты (12-15) кгц. больным ухом слышу заметно лучше здорового. Больное ухо воспринимает высокочастотные звуки более резкими что ли. И писк усиливается при громких звуках, не маскируется ими, то есть я слышу писк поверх них.
Был у невролога, отправил на рентгенограмму шеи и УДЗГ сосудов с дуплексным сканированием. Продолжаю принимать бетасерк, витамины, фезам, кавинтон, никотиновую кислоту.

Собственно вопросы следующие,
По симптомам, это могла быть ОСНТ, при условии что аудиограмма её не обнаруживает и доступные мне высокие частоты я больным ухом слышу заметно лучше?
Могло ли послужить толчком к развитию ОСНТ если это она, закапывание в ухо 3 дня перекиси, если она была комнатной температуры (так сказал первый ЛОР), а не подогретой? Я имею ввиду возможный спазм сосудов в ухе.
Внезапное, очень быстрое, за считанные минуты исчезновение писка характерно для процесса выздоровления при ОСНТ, или этот процесс происходит постепенно?
Могли ли беруши навредить процессу выздоровления при ОСНТ, если это она?
Если это не СНТ, тогда что это может быть?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 12:24 
Постоянный участник

Лег- встал, сел- засвистел. Значит проблема механическая и реагирует на измение положения головы-шеи. Наверное есть смысл продолжить изучение шеи и прекратить местные эксперименты в ухе.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 17:11 
Новый участник

Спасибо за ответ!

Экспериментов над ухом в общем и не ставил, просто так получилось. Кто мог мог знать, что после вымывания пробки исчезнувший на второй день писк вдруг вернется. Пневмомассаж перепонки тоже вроде бы безопасная процедура, а шум мне вернула...

Сделал аудиограмму, в другом месте сегодня. Можно что то по ней сказать?

Правое ухо по кости 125-10, 250-5, 500-5, 1000- 0, 2000-0, 3000- 5, 4000-0, 6000-0, 8000-15,
левое ухо по воздуху 125-10, 250-5, 500-5, 1000-5, 2000-0, 3000-5, 4000-10, 6000-5, 8000-25

Левое ухо по кости 125-10, 250-0,500-0,1000-0, 2000-0, 3000-0, 4000-5, 6000-0, 8000-10
Левое ухо по воздуху 125-10, 250-5, 500-5, 1000-5, 2000-0, 3000-5, 4000-10, 6000-10, 8000-25

И простите за может быть странный вопрос, когда человек излечивается при острой сенсоневральной тугоухости, процесс улучшения слуха и особенно исчезновения шумов ей сопутствующих, происходит быстро, то есть в течении скажем часа или нескольких часов. Или этот процесс идет постепенно, день за днем слух лучше, шумы меньше? То есть меня интересует динамика исчезновения шумов при выздоровлении. Буду благодарен всем ответившим.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 15:13 
Постоянный участник

Как у вас дела? Есть изменения какие-нибудь?