Текущее время: 24 фев 2019, 05:05

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 123 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Длительный евстахиит
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 22:33 
Новый участник

Добрый вечер!
В конце ноября простудился и пошли сопли. Во время сморкания заложило левое ухо и появился треск. Две недели промаялся (ставил турунды с борным спиртом) и пошел к врачу. Диагноз - евстахиит, было назначено лечение - эреспал, снуп в нос, синупрет, отинум, массаж барабанной перепонки, жевать жвачку и самопродувание. Дней через 7-10 стало намного лучше, но буквально через день все вернулось (накануне мыл голову, может из-за этого?). Снова показался к врачу, новое лечение - борный спирт в ухо, виброцил, антигистаминное и электрофорез эндоназально. Лечение ни к чему не привело. После новогодних праздников отправился к платному лору. Лор отметил втянутость б/п уже на двух ушах, искривление носовой перегородки, диагноз - двухсторонний тубоотит, вазомоторный ринит. Лечение - электрофорез эндаурально, дыхательная гимнастика. Сейчас электрофорез делать не могу, т. к. в больнице идет ремонт и кабинет просто не работает.
На данный момент беспокоит некая тяжесть, дискомфорт ушах, треск при глотании, причем треск более характерен для правого. Такой заложенности, как была в самом начале, сейчас нет. Что мне предпринять?
Хочу сказать, что ни тимпанограмму ни аудиограмму мне неделали, и даже не предлагали сделать. Только шептали с 6 метров всякие слова :) их я слышал )

Заголовок сообщения: Re: Длительный евстахиит
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 10:54 
Постоянный участник

Шунтирование и две -три недели погулять.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 15:09 
Новый участник

Нугуманов Айрат писал(а):
Шунтирование и две -три недели погулять.

Спасибо за ответ! )
У меня ещё парочка вопросов:
1) как я понял, шунт вставляется в барабанную перепонку, и такое вряд ли делают в поликлинике, особенно моей ) подскажите, пожалуйста, к кому из уважаемых врачей можно обратиться в Москве для лечения? :)
2) может мне сделать тимпанометрию и аудиометрию? возможно, их результаты проясняет ситуацию.
3) показаны ли Назонекс и эреспал при евстахиите?
4) последний лор, у которого я был, назвал причиной евстахиита вазоматорный ринит. Почему тогда до этого с ушами все было ок?

Кстати, заметил, что после самопродувания стало несколько хуже, видимо не до конца очищал нос.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 16:26 
Постоянный участник

Шунтирование амбулаторная процедура. Занимает шесть минут.

Назонекс - да.

Виноват все равно нос :-\

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 14:26 
Постоянный участник

Уважаемый Айрат Азатович! Здравствуйте.)
К Вам такой вопрос :confused:
Более двух лет с разной силой, беспокоит тиннитус./шум и на его фоне, паралелльно гул, свист в разной тональности. Звук шума-шины по ашвальту, думаю движение крови около слух. Нерва слышу. А с гулом беда, явно слышу, если ночью в тишине затыкаю уши.но, прижимаясь правым ухом плотно к подушке, могу заснуть, гул меньше. Слух у меня даже обострён, миопия -13. Ушами никогда не маялась, люблю громкую музыку. ВСД нет!))прошла аудиометрию-евстахеит.
Есть много оснований для гула:ГП, Хашимото, преддиабет, декомпенс.Па, листез шейных позвонков, после удара(вот после этого гул стал хуже) и уши побаливали, их закладывало, как в самолёте,проблемы с прикусом, постназальный синдром, искривлена передняя стенка пр. ноздря. МРТ головы-незначит-е сосуд. Изменения, глиоз, синдром пустого ТС.S, и петлеобр-я СА. Ужос!!!

И вот , о, ЧУДО! Гул исчез, вообще! Шум остался, но это мелочи.Наслаждаюсь тишиной!!!)
Я жестоко сейчас гриппую/насморк, верх-й мучительный кашель, не продуктивный.
Почему может быть такой эффект. Воспалительный процесс на евстахиеву трубу? Почему?
При продувании иногда слышу из левого/только/, уха короткий писк-выхлоп.
Я дотошная;) хочу докопаться и понять:если бы гул был сосудистого или остеох-го, или из-за затруднённого венозного оттока, то он бы и был при ОРВИ? Значит ли это, что причина всё же в ушах?
Кстати, никакие препараты по улучшению мозгового кровооб-я не помогают совершенно:гул такой же.
Нагрузила Вас!( простите. Но это такая мука-тиннитус.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 17:22 
Постоянный участник

У армянского радио нет ответа :-).

У вас целый пук причин для самых разных шумов, скрипов и хлюпов. Вирусная инфекция в свою очередь тоже штука многообразная которая накладывается на вашу вегетативных нервную систему. В итоге имеем спазм\расширение сосудов, отек, повышение\ понижение давления, локальное воспаление. Так что увольте. Понятия не имею. Поэтому призываю вернуться к суровой реальности. Если после выздоровления эффект сохранится - возрадоваться и не искушать судьбу распросами. Если шум решит вернуться - относиться с юмором как к забавному казусу.

При ОРВИ есть ещё один забавный казус временно пропадают явления возникающие при атрофических процессах ( пустой нос и атрофический ринофарингит так бурно обсуждаемые обычно в носопыркиной ветке )

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 20:15 
Постоянный участник

Спасибо за оперативность. Пока нет желания смотреть на это с юмором. Жажду действий.))

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:53 
Новый участник

Добрый вечер!
Возвращаясь к моей теме - делать шунтирование барабанной перепонки в поликлинике мне отказались, но предложили сделать аудиограмму, по результатам которой поставили диагноз "кондуктивная тугоухость 1 степени" (к сожалению, саму аудиограмму на руки не дали). Было назначено лечение: витамины В1, В6 в/м №10 по 2,0; котексин №10 10,0; актовегин 2,0 в/м №10 + продувания с пневмомассажем БП + физиопроцедуры. И еще было объявлено, что лечение будет долгое (3 месяца) - видимо, потом еще появятся другие лекарства :)
Подскажите, правильное ли лечение? Или мне искать врача, который сделает парацентез?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 12:04 
Постоянный участник

Кондуктивная тугоухость на фоне евстахиита это болезнь механическая поэтому есть смысл лечить её механически. Шунт, катетеризация, капли в нос, продувания. Есть такая теория что многие эпизоды экссудативного отита склонны к самоликвидации в течении трех- четырёх месяцев. И есть сторонники выжидательной тактики. Например так пишут в некоторых империалистических книжках. " Отправить больного погулять три месяца. Авось само проидет." Но эти месяцы у вас будет плохой слух и дискомфорт + возможность формирования постоянных рубцов и фиксации подвижных элементов среднего уха.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 14:24 
Постоянный участник

Кондуктивная тугоухость на фоне евстахиита это болезнь механическая поэтому есть смысл лечить её механически. Шунт, катетеризация, капли в нос, продувания. Есть такая теория что многие эпизоды экссудативного отита склонны к самоликвидации в течении трех- четырёх месяцев. И есть сторонники выжидательной тактики. Например так пишут в некоторых империалистических книжках. " Отправить больного погулять три месяца. Авось само проидет." Но эти месяцы у вас будет плохой слух и дискомфорт + возможность формирования постоянных рубцов и фиксации подвижных элементов среднего уха.

Тубоотиту всегда сопутствует тиннитус?
Есть ли вероятность, что с излечением от евстахеита уйдёт и вой ветра в ушах?
Мне после аудиограммы написали евстахеит, ничего не назначили для лечения, и я, никогда не болевшая ушами, так халатно к этому отнеслась.(

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 15:09 
Постоянный участник

Не всегда, но бывает. Больные чаще описывают его как тихий равномерный " фон".
Есть. Но если евстахиит возник на фоне ОРВИ , а это очень частое сочетание, то шум возник из-за вирусного поражения нерва и тогда шум имеет все шансы остаться.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:51 
Постоянный участник

Не всегда, но бывает. Больные чаще описывают его как тихий равномерный " фон".
Есть. Но если евстахиит возник на фоне ОРВИ , а это очень частое сочетание, то шум возник из-за вирусного поражения нерва и тогда шум имеет все шансы остаться.

Думаю, усилился шум после ОРВИ.
Хорошо, вот очередное ОРВИ/не в вакууме/, что бы Вы посоветовали для упреждающего удара по подушке безопасности для слухового нерва. Для очистки совести.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 10:50 
Постоянный участник

Не болеть вирусными инфекциями. Это трудно, но возможно.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 13:54 
Участник

Не болеть вирусными инфекциями. Это трудно, но возможно.

Уважаемый Айрат Азатович!

Внимательно читаю Ваши советы больным, а вот в этом месте задумалась: пжл, разъясните, как возможно не болеть всякими вир. инф.?
Особенно, если работать при постоянном контакте с людьми? В маске? но меня многие не поймут, если я круглогодично буду в ней шастать :) , а-ля покойный Майкл Джексон)
/Хотя честно мне очень нравится отношение к масконошению населения таких стран, как Япония, Китай, где повально носят маски после объявления порога. У нас же, даже после настойчивых просьб Онищенко, от меня даже в метро шарахались, когда я маску для профилактики надела :D /
Закаливания , смазывания?что?
Заранее спасибо за ответ.
И , ещё вопрос:
Мой текущий диагноз: на МРТ- хр. мастоидит. После стационара -хр. евстахиит, ваз. ринит.
На сегодня периодически мучают острые, как иголка, боли в ухе. Это может уже быть вирусное поражение нерва? /недавно переболела ОРВИ, которое перешло в какое-то хрон. вялотекущее состояние/

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 12:53 
Постоянный участник

Можно не болеть. Это трудно, но можно. Ходить в маске глупость. Кроме потницы и прыщей на коже ничего не получите. Для этого просто надо сравнить размер отверстия в маске и размер вируса и успокоится. :-).

А не болеть один вариант - здоровый образ жизни по всем фронтам. Другого способа я не знаю. Банальная вещь. Стенгазета :-). Но заднего крыльца к здоровью нет...

Когда на это вопрос отвечаешь на приёме все кивают головой , соглашаются. Говорят что спонедельника обязательно.... . А потом через некоторое время вижу их в очереди в соседний кабинет . Видимо всё-таки верят что есть она - волшебная таблетка чтобы никогда не болеть и доктор хитрый и нам её название не выдал, а другой выдаст и сразу все будет хорошо навсегда. И самое главное на эти хождения по врачам у них есть и время и силы, а в спортзал сходить - " ой вы знаете у меня такая жизнь. Ни минуты нет на такую ерунду."

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 19:41 
Постоянный участник

Неловко как-то писать что-то против мнения врача, но рискну :rolleyes: .
По моим наблюдениям никакие занятия спортом от инфекций не спасают. ОРВИ здоровяки и задохлики болеют почти одинаково. У хроников даже в чем-то есть преимущество. Помню, несколько лет зимой по три раза в день полоскала горло фурацилином (так сильно постоянно болело горло). От фарингита это никак не помогло (фурацилин вообще не из этой оперы, как выяснилось), зато эти несколько лет в эпидемии не болела. Хотя работала на большом предприятии, ездила на общественном транспорте и в помещении нас сидело больше 30 человек. Даже как-то обидно было, пока большая часть коллег отдыхала на больничном, приходилось работать :) .
Нос промывать от вирусов бесполезно. Пока дойдешь домой, слизь из носа приезжает в горло. Поэтому полоскать надо именно горло, лучше отваром ромашки. Ну, и умыться, и руки тщательно вымыть, разумеется.
К маскам тоже отношусь отрицательно. Может, не умею их надевать, но по-моему они уж очень неплотно прилегают к лицу, и получается, что все равно дышишь не через маску. А выдыхаешь в нее, она становится влажной. Короче, правильно пишет Айрат Азатович, вред один.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 21:27 
Постоянный участник

Svet писал(а):
По моим наблюдениям никакие занятия спортом от инфекций не спасают.

Я не соглашусь. Мой опыт все же говорит, что Айрат Азатович прав. Ситуация такая - долгое время я занималась спортом (бег), а также силовые нагрузки, каждый день пробегала много километров, достаточно серьезные нагрузки были. Все это время, а это несколько лет, я не болела вообще. Могла бегать в холодную погоду, ветер, дождь, вспотеть до состояния "хоть выжимай", потом продуться насквозь "всеми четырьмя ветрами", переобниматься со всеми встречными людьми, собаками, овцами и телятами(бегала мимо пастбищ), надышаться пыли, потом придти домой и выпить коробку холодного сока из холодильника - и никогда, ни при каких обстоятельствах ни чиха, ни сопли. Я вообще не представляла, что нужно было сделать, чтобы я заболела. А потом мне надоело и я резко бросила это дело. И через некоторое время - постоянные простуды, ангина, фарингит, перешедший в хронический, бронхит, грипп, нст.. Похоже, организм привык к нагрузкам и без них "сошел с рельсов". Плюс поначалу жесткая бессонница, потому что из формулы "побегал - поспи" в моем случае выводилась другая - "не побегал - не поспишь". Короче, если уж занимаешься спортом, лучше не бросать, или бросать, но в старости, когда уже в тебе нет такой реактивной энергии и она тебя не будет разъедать изнутри, если ей не дать применение в виде больших нагрузок.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 14:10 
Постоянный участник

МоеИмя, да Вы не подумайте, я не против занятий спортом, в разумных пределах, конечно. Двигаться надо, а уж в лечебную физкультуру я очень верю - хорошее кровоснабжение больного органа очень важно. Но вот по моим наблюдениям инфекции цепляются совершенно независимо от двигательной активности. Да хоть бы взять наших лыжников и биатлонистов: как олимпиада или мировое первенство - так массовый падеж от гриппа, а уж спорт-то какой здоровый, на свежем воздухе.
По себе могу сказать - у меня заболеваемость ни ОРВИ, ни даже течение лор-заболеваний вообще никак не связаны с двигательной активностью. Да и в своем окружении наблюдаю то же самое.
Если уж совсем откровенно - подразочаровалась в ЗОЖ. Вот в жизни не встречала сопливого алкоголика.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 15:48 
Постоянный участник

Svet, а много Вы этих алкоголиков вообще встречали? Обычно эти товарищи так зачуханы, что их сопли в общей картине могут быть и не заметны)) Хотя, может в этом что-то и есть, ведь писали же тут, что алкоголики не болеют болезнью Меньера....
А я вообще считаю, что все болезни от нервов)) Потому, наверное, спортсменов перед олимпиадами валит грипп.
Вот на прежней работе в школе часто болела ОРЗ и температура могла неделями держаться 37,2. Хотя играла в волейбол, ходила в бассейн, да и вечером с собакой по 2 часа гуляла. Но это все шло от горла, наверное, с детства больное горло, с таким горлом 6-7 уроков ежедневно-мучение. Ну и от нервов.
Как ушла из школы-болеть зимой ОРЗ стала чувствительно реже. И температура так подолгу не держится.
После появления перфорации бассейн и волейбол забросила. Ну бассейн понятно, а при игре в волейбол все удары от мяча таким гулким эхом отдавали в дырявом ухе-жуть. Но от всяких простуды стараюсь беречься, и, хотя сейчас двигаюсь меньше, чем несколько лет назад-но болею ОРЗ реже.
Главной причиной считаю спокойную не нервную жизнь, отсутствие нагрузки на горло... ну и да, на работе через каждые 4 дня хожу в баню :)

СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 19:31 
Постоянный участник

Awdotia писал(а):
Svet, а много Вы этих алкоголиков вообще встречали?
Да, по-моему, этого добра везде в избытке. Наблюдала с самого детства :( .
Awdotia писал(а):
Вот на прежней работе в школе часто болела ОРЗ
Awdotia, ну у Вас-то особый случай, школа - место повышенной опасности в инфекционном смысле. Хуже только садики. Я когда пришла на работу, там у всех как-то примерно одного возраста дети были, старшего дошкольного. Так прошло года 2-3, дети подросли, и коллектив стал болеть заметно меньше.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 08:34 
Постоянный участник

Попробую оптом :-).

Фурациллин это , как вы сами сказали , препарат ныне практически не действующий. Значит вы полоскали рот " дистиллированной водой" . Я думаю все люди на земле полощут горло водой ( заваркой чая - родным братом вашей ромашки) примерно три раза в день всю жизнь. А болеют все по разному.! Вопрос почему интересно?

Спорт высших достижений это тяжёлый и изнурительных труд. Им молоко надо за вредность давать :-). На выходе почти все инвалиды в той или иной степени.

"Все это время, а это несколько лет, я не болела вообще. Могла бегать в холодную погоду, ветер, дождь, вспотеть до состояния "хоть выжимай", потом продуться насквозь "всеми четырьмя ветрами", переобниматься со всеми встречными людьми, собаками, овцами и телятами(бегала мимо пастбищ), надышаться пыли, потом придти домой и выпить коробку холодного сока из холодильника - и никогда, ни при каких обстоятельствах ни чиха, ни сопли. Я вообще не представляла, что нужно было сделать, чтобы я заболела. "

+1. Вы давайте расскажите мне страшилки про контакт с больными. Я на приёме сижу каждый день по многу часов. И нет чтобы вы все приходили здоровыми. Прямо так и норовите все в соплях припереться ... . А это даже не вежливо как то , где культура вообще, где взаимное уважение.... . :D

"По себе могу сказать - у меня заболеваемость ни ОРВИ, ни даже течение лор-заболеваний вообще никак не связаны с двигательной активностью."

Это просто однозначно :-). А вот с физической формой приобретаемой при её длительном и настойчивом применении без сомнения связана.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 08:39 
Постоянный участник

+. ЗОЖ- зло! :) . Методичка империалистов по евгенике. Если все применить - точно конец!:-)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:57 
Постоянный участник

"+. ЗОЖ- зло! :) ." Я этого не писала.

Про большой спорт это был сарказм. Но по молодости у меня были знакомые спортсмены, так болели точно так же, как и люди неспортивные.

"Фурациллин это , как вы сами сказали , препарат ныне практически не действующий. Значит вы полоскали рот " дистиллированной водой" . Я думаю все люди на земле полощут горло водой ( заваркой чая - родным братом вашей ромашки) примерно три раза в день всю жизнь. А болеют все по разному.! Вопрос почему интересно?"
Я не писала, что фурацилин не действующий. Фурацилин - замечательный препарат. Недавно промываниями фурацилином моя дальняя знакомая спасла лапу собаке. Был загнивший перелом, операция. Сначала давали 90% ампутацию, потом 100%. В связи с этим наконец-то полюбопытствовала прочитать инструкцию. Он и предназначен для гнойных ран. Кто придумал им полоскать горло - не понимаю, разве что при ангинах - но при ангине горло полоскать бесполезно.
И уж не дистиллированная вода, а соленая, фурацилин соленый, да и какой-никакой антисептик. И разница между питьем и полосканием существенная, надо просто уметь правильно полоскать.
Я пишу то, что мне подсказывает мой собственный опыт. У меня повышенная восприимчивость к ОРВИ. И действительно несколько лет, пока полоскала горло, не болела, а народ вокруг болел.

"Вы давайте расскажите мне страшилки про контакт с больными. Я на приёме сижу каждый день по многу часов. И нет чтобы вы все приходили здоровыми. Прямо так и норовите все в соплях припереться ... . А это даже не вежливо как то , где культура вообще, где взаимное уважение.... . :D "
Тоже сравнили - детский коллектив и одного пациента. И кто это "все"? Я так не делаю, не обобщайте. И потом, сопли бывают разные. Если это ОРВИ - это, конечно, эгоизм плюс глупость - какой смысл идти к сурдологу с отекшими раковинами и горлом.
Была у меня приличная физическая форма когда-то, толку-то - все равно болела.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 21:20 
Постоянный участник

Awdotia писал(а):
Svet, а много Вы этих алкоголиков вообще встречали? Обычно эти товарищи так зачуханы, что их сопли в общей картине могут быть и не заметны)) Хотя, может в этом что-то и есть, ведь писали же тут, что алкоголики не болеют болезнью Меньера....
А я вообще считаю, что все болезни от нервов)) Потому, наверное, спортсменов перед олимпиадами валит грипп.
Вот на прежней работе в школе часто болела ОРЗ и температура могла неделями держаться 37,2. Хотя играла в волейбол, ходила в бассейн, да и вечером с собакой по 2 часа гуляла. Но это все шло от горла, наверное, с детства больное горло, с таким горлом 6-7 уроков ежедневно-мучение. Ну и от нервов.
Как ушла из школы-болеть зимой ОРЗ стала чувствительно реже. И температура так подолгу не держится.
После появления перфорации бассейн и волейбол забросила. Ну бассейн понятно, а при игре в волейбол все удары от мяча таким гулким эхом отдавали в дырявом ухе-жуть. Но от всяких простуды стараюсь беречься, и, хотя сейчас двигаюсь меньше, чем несколько лет назад-но болею ОРЗ реже.
Главной причиной считаю спокойную не нервную жизнь, отсутствие нагрузки на горло... ну и да, на работе через каждые 4 дня хожу в баню :)

Привет!)
Моя соседка (75 лет) живёт с перфорированным ухом больше 50-ти лет. В детстве в ухо попало семечко, проросло там?!)) :shock:
Делали операцию. Живет с дыркой в ухе, купается с закрытым ухом. Нормальная весёлая тётка, только говорит очень громко.)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:28 
Постоянный участник

А могла бы жить больше 50 лет без перфорации и говорить как все :-). Даже в нашей провинциальной Казани эту операцию делают с середины семидесятых годов прошлого века :-)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 11:45 
Постоянный участник

Svet, а что Вы вообще подразумеваете под ЗОЖ, чтобы в нем так разочароваться? Кроме спорта?
Всё же это кроме двигательной активности и питание, и отношение к жизни( то бишь те самые "нервы")
Ну да, когда 6-7 часов говоришь в помещении, в котором бывает 200 человек в день(среди которых обязательно пара десятков сопливых-кашляющих наберется), да еще на большой эмоциональной нагрузке с современными детьми, то хочешь-не хочешь заболеешь. Но вот я болею фарингитом и ОРЗ, а другие коллеги кто язву в школе заработал, кто пиелонефрит с давлением(да, одна коллега так и утверждала, что её ученики до пиелонефрита довели) В общем, у кого где организм слабый, там и болеть начинает, а все они, нервы))) :roll:
При фарингите мне лично никакие полоскания не помогали, помогало оставить горло в покое и пить теплое молоко с минералкой.

Алисинья, а эта соседка у Вас в Англии или Украине? Что-то невероятное, чтобы семечко в ухе проросло :shock:
У меня была полгода депрессия, как дыра появилась, попала в больницу вместе с одной бабулей такого же возраста, лет за 70, и у неё тоже так всю жизнь с детства ухо было с дырой. Она говорила, что после 20 лет ухо не текло вообще, а после 70 опять начало течь... Меня это как-то успокоило, раз люди по 50 лет с дырой в ухе живут. Но операцию по любому нужно было бы сделать, как иммунитет в старости упал-ухо опять течет...

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 12:00 
Постоянный участник

Awdotia писал(а):
Svet, а что Вы вообще подразумеваете под ЗОЖ, чтобы в нем так разочароваться? Кроме спорта?
Всё же это кроме двигательной активности и питание, и отношение к жизни( то бишь те самые "нервы")
Ну да, когда 6-7 часов говоришь в помещении, в котором бывает 200 человек в день(среди которых обязательно пара десятков сопливых-кашляющих наберется), да еще на большой эмоциональной нагрузке с современными детьми, то хочешь-не хочешь заболеешь. Но вот я болею фарингитом и ОРЗ, а другие коллеги кто язву в школе заработал, кто пиелонефрит с давлением(да, одна коллега так и утверждала, что её ученики до пиелонефрита довели) В общем, у кого где организм слабый, там и болеть начинает, а все они, нервы))) :roll:
При фарингите мне лично никакие полоскания не помогали, помогало оставить горло в покое и пить теплое молоко с минералкой.

Алисинья, а эта соседка у Вас в Англии или Украине? Что-то невероятное, чтобы семечко в ухе проросло :shock:
У меня была полгода депрессия, как дыра появилась, попала в больницу вместе с одной бабулей такого же возраста, лет за 70, и у неё тоже так всю жизнь с детства ухо было с дырой. Она говорила, что после 20 лет ухо не текло вообще, а после 70 опять начало течь... Меня это как-то успокоило, раз люди по 50 лет с дырой в ухе живут. Но операцию по любому нужно было бы сделать, как иммунитет в старости упал-ухо опять течет...

Соседка на Украине.) я тоже удивлялась.слышит она этим ухом хуже. Не заморачивается. Вот, ей классно, ухо продувать не надо, сквозняк нон-стоп.)) Инородное потенциально живое тело.) думаю, подлец человек ко всему приспосабливается, если очень этого хочет.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 15:04 
Новый участник

Добрый день!
Ничего себе тема разрослась! :)
К сожалению, несмотря на простоту шунтирования, как Вы говорите, врач не захотела этого делать. К прежнему лечению добавила МРТ и консультацию ЛОРа в районной больнице. Поговорю с ним насчет дальнейшей тактики и парацентеза БП.
4 месяца прошли и к сожалению, выздоровление не пришло. Ждать еще не хочу :)
Кстати, выцепил аудиограмму у врача. Посмотрите, может она внесет ясность? )

Вложения:
Аудиограмма1.jpg
Аудиограмма1.jpg [ 205.22 КБ | 32584 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 15:42 
Постоянный участник

Все в силе. А по аудиограмме заложенность у вас совсем не большая. Так что причин для особого уныния нет

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 12:11 
Постоянный участник

Ushastyj писал(а):
Ой, извините, увлеклись :oops: :) . Я почему-то подумала, что тема уже неактуальна (не посмотрела на дату создания темы), иначе не стала бы засорять.

Ushastyj, скорейшего Вам выздоровления!
У меня тоже вазомоторный ринит и был хр. фарингит (раньше это называли хр. ринофарингит). И несколько лет подряд почему-то в марте месяце здорово закладывало уши на неделю. один раз даже удалось попасть к врачу (участковому терапевту), так она не хотела давать направление к лору, сказала, что это горло так сильно отекло, что закрылись евстахиевы трубы. И что пройдет само. К лору я тогда не попала, но действительно, проходило само примерно за неделю. Но у меня, конечно, проще был случай, чем у Вас.
Мне вот непонятно, почему говорят, что евстахиит - это следствие вазом. ринита. Действительно ли это от нарушения носового дыхания, от соплей или это следствие общего отека слизистой в носоглотке.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 22:41 
Постоянный участник

Можно не болеть. Это трудно, но можно. Ходить в маске глупость. Кроме потницы и прыщей на коже ничего не получите. Для этого просто надо сравнить размер отверстия в маске и размер вируса и успокоится. :-).

А не болеть один вариант - здоровый образ жизни по всем фронтам. Другого способа я не знаю. Банальная вещь. Стенгазета :-). Но заднего крыльца к здоровью нет...

Когда на это вопрос отвечаешь на приёме все кивают головой , соглашаются. Говорят что спонедельника обязательно.... . А потом через некоторое время вижу их в очереди в соседний кабинет . Видимо всё-таки верят что есть она - волшебная таблетка чтобы никогда не болеть и доктор хитрый и нам её название не выдал, а другой выдаст и сразу все будет хорошо навсегда. И самое главное на эти хождения по врачам у них есть и время и силы, а в спортзал сходить - " ой вы знаете у меня такая жизнь. Ни минуты нет на такую ерунду."

Вы, как всегда, правы. Просто сначала надо себя перебороть, а потом даже обычные пешие прогулки быстрым шагом , начинают приносить свои плоды. Вот уже более 20 лет, почти без зазоров, мы с мужем мотаем круги, делаем разминочки, не изнуряя себя и не насилуя. Муж подтягивается на перекладине, я отвисаюсь грушей!) :roll: Втянулись... Хотя бы общаемся, а не так, что каждый в своём ноуте. )) утренний и вечерний воздух бодрит.

Последний раз редактировалось Алисинья 28 апр 2015, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 22:49 
Постоянный участник

Верю в спортивную закалку и силу воли. Мы бывшие спортсмены, мастера спорта, муж по прыжкам в воду, я -спортивная гимнастика.
У мужа в детстве была череда отитов, аденоиды(полипы), всё детство мучался, пока не пошёл в спорт. И я с митральным пороком сердца!) Но у мужа остались рубцы на б.перепонке, и из за этого его не взяли в ВДВ/трагедь всей жизни.)) благодаря спорту я смогла стать матерью трёх сыновей.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 18:38 
Участник

Извините, мы в Вашей теме так уютно пристроились :)

У меня странный инет, то недели не было ответа на мои вопросы, то сразу целую ветвь с обсуждением ЗОЖ пропустила :confused:

Я тоже склоняюсь к мнению Светы /, что тренируйся-не тренируйся, бегай там утречком по свежему воздуху, молочко натуральное , а не порошковое, и т.д.-всё это : хорошо растянутые сосуды, ткани, лучше справляющие со своими функциями-доставку кислорода. питания, и вынос мусора/
,.......но, стоит только, например, в душном набитом транспорте тебя обкашлять какому-нибудь ОРВИносцу со свежей инфекцией в районе её инкуб.периода, так всё: накакие многолетние занятия фитнесом или пробежки в парке по утренней росе не помогут, к сжл.(
Думаю, что больше наследственность имеет фактор:если более выносливые предки в результате ест.отбора тебя породили, тем , наверно, в клетках или тканях получили каких-то хромосом, борцов с врагами.

Вот, сверху кто-то в пример алкоголиков сопливых поставил. А я, как пример, рассматриваю цыганский народ,\ не в обиду их представителям/ . Так, посмотрите, день и ночь на воздухе, и сидеть могут часами на обочине, да с детьми: хоть бы что. :?: Ни соплей, ни евстахиитов всяких). А всё почему?- Отбор, выживание более сильных особей (т.е. обладателей лучших хромосомных наборов).
Ну, это всё рассуждения..Мои..

Про перфорацию: мне в 90 годы восстанавливали перепонку во 2 МЕДе. Перфорация у меня была центровая, где-то 3.20/на часах/
Годы активной работы, многочисленные перелёты на военно-трансп. самолётах, в дождь, холод, морозы и,...после очередной ОРВИ - опять перфорация/уже пристеночная/ 9,55./. Которую уже отказались восстанавливать. ввиду моей дохлости /слабая сопр. организма/.
Так и живу 20 лет с дыркой. Так тяжело((
Пыталась в бассейне плавать, но как ни закладывай ватку с вазелином, всё-равно вода заходит. А всякие затычки из-за боли не могу воткнуть. Любой вид резкой физ. активности отдаётся резкой болью в перепонке и глубже.
Вот и хожу плавной походочкой без резких движений, як лебёдушка)).
Сухой режим уха при евстахиите с прободением бар.пер.
Шунтирование(?)
Плюсы и минусы. Плюсы целой перепонки-можете спокойно купаться, если вода попадёт, ваткой высушите; Защита от наружной инфекции.
Минусы-при отёчной слизистой носа и дальше, сильное болезненное распирание. И если есть отделяемое -то нет выхода ему, и может прорвать куда не надо. У меня как прорвало через перепонку-то сразу легче стало., всё вытекало, и промывали лоры часто, а туда, в трубу-антибиотики. Всёж местное лучше , чем общее-ближе к цели.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 23:44 
Постоянный участник

волнушка писал(а):

Я тоже склоняюсь к мнению Светы /, что тренируйся-не тренируйся, бегай там утречком по свежему воздуху, молочко натуральное , а не порошковое, и т.д.-всё это : хорошо растянутые сосуды, ткани, лучше справляющие со своими функциями-доставку кислорода. питания, и вынос мусора/
,.......но, стоит только, например, в душном набитом транспорте тебя обкашлять какому-нибудь ОРВИносцу со свежей инфекцией в районе её инкуб.периода, так всё: накакие многолетние занятия фитнесом или пробежки в парке по утренней росе не помогут, к сжл.(

Неправда Изображение

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 00:08 
Участник

МоеИмя писал(а):
волнушка писал(а):

Неправда Изображение

в моём случае-горькая правда :roll:

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 01:08 
Постоянный участник

Бедная крошка :( (Я теперь тоже)
Иммунитет - штука привередливая, капризная и вычурная.
Кстати, насчет устойчивости алкоголиков к инфекциям - не знаю, иллюзия ли это, эффект относительности восприятия или правда есть такое, но это я тоже замечала, и не только я. Мама всегда говорит, что это оттого, что они проспиртованы :)

СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 15:56 
Постоянный участник

Вы сами себе противоречие :-): "...но, стоит только, например, в душном набитом транспорте тебя обкашлять какому-нибудь ОРВИносцу со свежей инфекцией в районе её инкуб.периода, так всё: накакие многолетние занятия фитнесом или пробежки в парке по утренней росе не помогут, к сжл"

"А я, как пример, рассматриваю цыганский народ,\ не в обиду их представителям/ . Так, посмотрите, день и ночь на воздухе, и сидеть могут часами на обочине, да с детьми: хоть бы что. Ни соплей, ни евстахиитов всяких). "

Это ли не пример фитнеса :-). Плюс отсутствие психосоматики. Потому что мыслят прямолинейно и " не берут в голову".

Алкоголики болею больше нашего. Просто на болезни неубивающие на месте и неприиняющие сильной боли просто не обращают внимания.

Жить с "дыркой" не правильно. Если в возник рецидив, то в следуюший раз делают заплатку из хряща. Он обычно выдерживает . Хотя конечно каждый выбирает для себя сам.

СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 16:55 
Участник

Уважаемый Айрат Азатович, спасибо Вам, во-первых, что отвечаете на мои вопросы, а во-вторых, точнее.. это было бы во-первых, что делаете это не злобливо-поучительно, а добродушно, что для нас , больных , по-моему, это даже важнее, чем лечение :)

Да, я перечла свою заметку выше, и действительно,даже улыбнулась: сама с собой как-бы диспутировала)
Наверно, )) , я имела в виду: цыгане один из выносливейших народов на земле, на которых не действуют как на другие слои общества всякие простудные заболевания. Ввиду, может быть, их естесств. отбора.
А на других, даже "после фитнесов", достаточно чихнуть. /.Вот так вроде бы яснее высказалась :oops: /

Еще вопросы: как практикующему врачу: есть больные, которые после восстановления перфорации /не после травмы/, а вследствии евстахииита, идут на повторное, и как потом у них? Вы наблюдаете таких, как долго держится повторная латка?

У меня второй месяц держится отёк какой-то пазухи, справа,не могу точно сама определить, какой./это , наверно, не важно/.; КТ не делала давно. Антибиотикотерапию прошла, сосудосуживающие по кругу /их нельзя долго(?). как снять отёк, из-за которого боли в трубе, отдающие резко на болезненную перепонку?

СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 22:17 
Постоянный участник

Давным-давно, прибалтийские цыгане/весьма и весьма зажиточные граждане/ научили меня лечить уши детям янтарём. Я уже где то на просторах форума писала об этом методе. Действовало безотказно, но... Это надо было делать в начальной стадии.
Моя соседка, фармацевт,годами мучалась с лечением детских ячменей. Опробовали на ребятишках цыганскую магию, и -О,ЧУДО! Ячмени замерли в своём развитии и просто усохли, не "гуляя" с глаза на глаз. Этот метод всегда работал безотказно.
И ещё:при насморке они всегда выводят детей на улицу(вот тебе и сосудосуживающий эффект).)))
Да и вообще, много чего полезного я от них узнала и переняла. Никогда, никогда они не едят дважды подогретую пищу. Живут"на семи ветрах".)

Последний раз редактировалось Алисинья 04 май 2015, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 22:26 
Участник

И, вообще, цыгане- очень позитивный, оптимистический народ, никогда я не видела какую -нибудь грустную цыганку)
всегда у них рот до ушей: хихи да хаха, никаких проблем: отитов- евстахиитов и пр. :)

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 123 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.