Текущее время: 17 фев 2019, 20:50

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 123 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Длительный евстахиит
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 11:01 
Постоянный участник

То что вы называете отеком в носу может на самом деле быть : 1) сухой нос забитый корками. 2) вполне свободный нос с нарушением хода потоков воздуха из- за неправильной аэродинамики 3) действительно "отек" слизистой ( который в свою очередь бывает двух видов). И все эти варианты больной склонен описывать как - у меня там отек никак не пройдёт и нос плохо дышит. Так что надо к врачу пойти и нос свой " отечный" продемонстрировать :-).

С тимпанопластикой такая ситуация : 100 операций- 20 рецидивов ( не на следующий день, а в период до 5 лет:-). Из них новая 100 - этим обычно делаем хрящем - он крепче , но слух несколько хуже получается. Из них за 5 лет снова 20 рецидив. Новая 100.....но если честно людей дошедших до третьей сотни очень мало и с ними уже практически дружим семьями ( особенно если где то там ещё радикальная операция в начале фигурирует). Как никак почти всю жизнь на глазах друг у друга.

На первый взгляд как то пугающе с точки зрения обывателя. Но если присмотреться эта цифра - примерно 20% встречается очень часто . По операциям, консервативному лечению, лекарствам. Видимо проявляется биологическая природа самого процесса. Отсюда более слабая предсказуемость реакции и дальнейших последствий наших действий.

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 12:43 
Участник

Спасибо!
Можно я Вас помучаю вопросами дальше вообще, и в данной теме в частности ?: :oops: тема про евстахиит, который как следствие инфекции в носу.

Вкратце, что у меня было и на сейчас: /всё справа/
пристеночное прободение перепонки(вторичное), когда-то была центральная;
несколько лет назад на МРТ -хр.(гнойный?) мастоидит;
обостр. хр. евстахиита (сейчас); отделяемого нет;
об.мезотимпанита;
ваз. ринит;
отёчность нос прохода и выше-тоже справа, слева-свободно и хорошо дышится;
выделения, стекающие в глотку-желтоватые. После того , как закапаю сосудсжвщее, стекает зеленоватый сгусток.

Во время посл.обостр. взяли пробу на чувствит из носа и зева: роста нет :confused:
Полгода назад брали- Staphylococcus aureus 10/6.

Я обдумала свою ситуацию: если есть зелень в отделяемом, значит инфекция не попала на тампоны при взятии бакпосева (?), и начала самостоятельно принимать амоксиклав, пью десятый день;
/для прикрытия -лоратидин, флюкостат/
Желт-зеленое отделяемое сократилось, но не исчезло до конца,
отёк уменьшился уменьшился и...остановился, не исчезая полностью.

Прочитала лит-ру, что при хр. воспалениях пазух антибиотикотерапию проводят от 2 до , даже 6 недель?
Правильные ли мои действия?

По каким показаниям продлевается курс ант?
Пока не исчезнет зелень?
Заранее спасибо за ответы.

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 14:16 
Постоянный участник

Антибиотиками травитесь зря. Если нет температуры 38 и боли , то при чем тут антибиотики. Вытравить носительство стафилококка антибактериальной терапией тупиковая идея. Нужно изменить внутреннюю экологию полости носа. Т.е. сделать чтобы нормально дышал.

Вазомоторный ринит лечить аллергологом и ультразвуком гипертрофированную раковину параллельно. Заодно может прихватить какие бугры на перегородке. Потом через три недели закрыть перепонку. Потом посмотреть что получилось.

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 14:27 
Участник

Нугуманов Айрат писал(а):

Вазомоторный ринит лечить аллергологом и ультразвуком гипертрофированную раковину параллельно. Заодно может прихватить какие бугры на перегородке. Потом через три недели закрыть перепонку. Потом посмотреть что получилось.

Это уберёт "зелень"?
сильные "стреляющие" боли были до приёма амоксиклава в трубе,
сейчас редкие, и тупая при глотании между пазухой и верхним нёбом.

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 14:44 
Постоянный участник

Это должно убрать постоянное хлюпающее болото из которого ваша зелень вытекает. Острая боль при евстахиите не результат самого воспаления, а результат экстремально большой разницы в давлении в полости и атмосферного. Отсюда и кратковременный , стреляющий её характер. При этом вы морщитесь и неосознанно немного выравниваете его продуванием. И боль отступает

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 14:54 
Участник

разница в давлении из-за отёка, а отёк из-за инфекции, а инфекция из болота?
если не будет болота, не будет и инфекции?
а если она уже есть, она сама уменьшится, если устранить причину?
я так рассуждаю)?
В каком звене ошибка?

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 15:15 
Постоянный участник

Нет ошибок :-). Это 5 :-).

Дело за малым. Таки начать что то делать ;-)

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 15:21 
Участник

Спасибо)
А амоксиклав допить упаковку, или остановить?
И...про отёк: ....на сейчас,... как пока снимать его? или не нужно ?левой ноздрей дышать)

Ещё не устали от меня? :oops: :D

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 16:11 
Постоянный участник

Десять дней для любого варианта достаточно. Если бы вы реально нуждались в антибиотике уже надо было бы переходить на другой. :-).

До похода к врачу не надо снимать отек. Как же он вам диагноз поставит если вы отек свой " снимете". Дурацкая ситуация. Накапают в нос нафтизину и приходят - доктор у меня нос совсем не дышит. А в носу на трамвае можно ездить - сухо все и красиво :-\:-)

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:00 
Участник

До похода к врачу )

Я, как-бЭ наблюдаюсь у участкового месяц, но , без видимых улучшений(..

В двух словах, предтеча:
Месяц назад до обострения евстахиита и К* :) :
было обострение в мочеполовой-назначение уч.терапевта(доксициклин и т.д);
пока неделю ошивалась в поликлинике по поводу этого обострения, в коридорах поликлиники /(они у нас тесненькие, и на скамейке меня обкашливалили неоднократно ОРВИшники :) , а мне много и не надо :) ))/, опять!! начались мои любимые лорболячки;

иду к ЛОРу :wink: :
1неделя.Назначает -ренг нос.пазух, мазок с носа и зева, изофру в нос, долфин-промывки.Замечает, что опять перфорация открылась(;
2 неделя. Он же назначает-Доксициклин в нос, отофа-в уши;
3неделя. Он же. Насобек -в нос.
4 неделя . Я сама себе назначаю :oops: амоксиклав)). Продолжение Вы знаете)
К участковому идти стыдно( из-за самолечения)).

Состояние дохлое, недобитое). Какая-то вялотекущая инфекция со скудным зеленовато-жёлтым отделяемым, левосторонним отёком справа, и давлением, чередующим с острыми болями в ухе. На сегодня..

Наверно, больше не буду Вас утомлять)). Спасибо за консультации).

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 11:16 
Постоянный участник

Найти нормального врача. Вашему насобеку хорошая альтернатива назонекс или даже скорее авамис.

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 11:27 
Участник

В нашей тьмутаракании этот считается самым адекватным :D

Поэтому, видя, что он ничего прогрессивного не назначал,/ как -бы отвязаться,опять перевёл в вялотекущую стадию/, начала искать помощи в интернетсообществе отзывчивых врачей и больных, моих коллег по несчастью :?

Имея вновь открывшую перфорацию, через неё сразу нужно было что-то вливать, промывать , продувать?

p\s моей племяннице, только что месяц запшикавающей в нос авамис, очень помог.Они даже не ожидали такого хорошего эффекта.Правда, дорогой: 700руб.Но , наверно. он этого стоил.

А от насобека у меня началось першение, а через 2 дня отхаркивала комочки обожённой слизистой с мокротами(

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 11:32 
Постоянный участник

Нет. У вас всю проблему формирует нос. И рецидивы перфорации из за него.

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 11:49 
Участник

Почему опять открывается перфорация: истончённость, инфекция, или слабый иммунитет?

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 12:09 
Постоянный участник

Не работающая труба.

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 16:43 
Новый участник

Найти нормального врача. Вашему насобеку хорошая альтернатива назонекс или даже скорее авамис.

Месяц применял Назонекс и ноль эффекта, такое ощущение, что воду распылял. А от Таффен-назаля, например, эффект был, хоть и не сразу. Местный ЛОР тоже назначила Насобек, сказала, что у пациентов от него эффект лучше. Может здесь, конечно, и его стоимость играет роль. А возможно мой Назонекс оказался подделкой.
Кстати, насчёт парацентеза - как оказалось, его в районе делают только в ЦРБ :) так что несмотря на близость к Москве, такая нехитрая операция в нашей поликлинике не делается :) у них ещё и шунтов нет )))
И ещё пара вопросов - начавшийся поллиноз (ринит и все прочее) усугубит течение евстахиита? Можно ли совмещать Насобек с Отривином, например?

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 13:21 
Постоянный участник

Усугубит.

Нет смысла.

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 23:03 
Участник

какими стероидами лучше закапывать длительную перфорацию?
/[i]может, она соизволит когда-нибудь затянуться?)/[/i]
пристеночная, передний верхний квадрант.
Лоры в течение многих лет то видят её, то нет. По ощущениям тоже непонятно :confused:

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:39 
Постоянный участник

Длительную любыми - она все равно не зарастет сама. Существующие более месяца перфрации, а тем более рецидивирующие сами не затягиваются если не помогать руками.

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 12:24 
Участник

Спасибо!
Понятно...значит, чуда не произойдёт)

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 17:00 
Новый участник

Добрый день.

4 года назад я на фоне хронического ринита с искривленной перегородкой, переболел острым отитом.
После чего видать не долечился как следует и остался с тех пор хронический евстахеит. Восновном эффекты были незначительные - без потери слуха и звуковых эффектов, просто закладывало иногда и постоянные щелчки при глотании.
Спустя пол года решил надо с этим чтото делать и пошел на операцию исправил носовую перегородку, подрезали носовые раковины.
Носовое дыхание реально улучшилось, лоры отзываются о состоянии носа хорошо. Впрочем его иногда закладывает, чувствуется суховатость внутри, слизи нет. Но к сожалению уши так и остались с хроническим евстахеитом. Редко закладывает, постоянные щелчки, иногда, очень редко писк(раз в неделю не чаще). Вобщем такой вялотекущий процесс уже третий год.

Пытался этот вопрос решать но ничего толкового врачи не говорили - самопродувания синяя лампа сосудосуживающее и т.д. В сурдологическом центре даже заявили что это психосоматика и мне к психологу надо))

В общем так и ходил с щелчками и редко ощущение заложенности.

Но последние пару месяцев непонятно из за чего стало чаще закладывать правое ухо, чувствую заложенность 50% времени, щелчки естественно присутствуют как и всегда, и звуковые эффекты участились, иногда бывает дискомфорт.

В целом не простываю, берегу нос, спорт присутствует, не курю.

Не знаю что предпринять с трубами, боюсь если ничего не делать то будет прогрессировать, в принципе так оно и получилось.

Ходил на осмотр к лору, даже к двум. оба ставят - двусторонний евстахеит. В поликлиники государственной назначили продувание по полюцеру и пневмомассаж, еще эреспал по 2 таб в день. С продувания я сбежал уши начинали болеть, лучше мне кажется самому продуваться(хотя эффективность метода под сомнением). От эреспала только живот крутит и сонливость с ушами улучшений не произошло.

Вот не знаю что щас предпринять... Какие методы лечения испробовать? Может надо както нетрадиционно подходить к вопросу... например гомеопатия, провериться на паразитов, сменить привычки питания или попробовать дыхательные гимнастики ?

Может что то дельное подскажете, устал уже от щелчков и закладываний.

Нахожусь в Новосибирске

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 10:43 
Постоянный участник

Ребус :-\. В основном надо разглядывать область входа евстахиевой трубы на предмет лишних деталей. Но сразу скажу , если явных лишних деталей ( вы их уже убрали в основном) нет, то дело превращается в разгадывание загадок.

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 11:05 
Участник

Сейчас никто из современных лоров не назначает мне Бализ2. Его сняли с производства?

В моём случае можно его заливать в ухо(как мне делали в стационаре 20лет назад),
и промывать нос?
Проторгол...что бы Вы сказали насчёт его закапывания в нос и в ухо? /при прободении/

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 09:01 
Постоянный участник

Есть полно других препаратов. В чем смысл именно его.

Протаргол в ухо точно не стоит. В нос при определённых проблемах ( традиционно - аденойды ) , но есть противники и отрицательные отзывы.

У вас какая то тяга к перпендикулярным препаратам это принципиальная позиция или наследственное ;-)?

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 11:22 
Участник

скажем так : перебираем уже всё подряд, в том числе и подзабытое старое, авось, что-нибудь поможет :)
Хотя чувствую: что мне ничего уже кардинально не поможет, так...мёртвому припарки)

Просто,не хочется сдаваться без борьбы :wink:

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:22 
Постоянный участник

За первую часть "2-":-\.

За вторую +1.

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 19:47 
Новый участник

Ребус :-\. В основном надо разглядывать область входа евстахиевой трубы на предмет лишних деталей. Но сразу скажу , если явных лишних деталей ( вы их уже убрали в основном) нет, то дело превращается в разгадывание загадок.

Это наверное надо эндоскоп и грамотного спеца, без эндоскопа не увидят ? А может подскажите к кому-куда обратиться в Новосибирске с такой проблемой...

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 11:23 
Постоянный участник

За Новосибирск не скажу. Никого даже рядом не знаю :-\

СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 22:47 
Новый участник

Здравствуйте, док!
Мне 36
Уже месяц как страдаю правым евстахитом по мнению всех 4 врачей. Украинец Борисенко указал причиной нарушение циркуляции воздуха после недавней правой конхатомии. Кстати левая конхатомия была лет 10 назад и без каких либо последствий. Дыхание открыто(по крайней мере от капель отошел). Но правая ноздря очень огрубела после операции 4 месяца назад. Нарушилась слизистая? Спокойно сам захожу катетером в правое ухо проходя, задевая стенки правой ноздри без боли и неприятных ощущений, в отличии от левой. В левую дальше чем на сантиметр зайти не могу, раздражает(это я к сравнению и вопросу о том как быть со слизистой), один из врачей посоветовал "ринапантену".
Вдуваю через катетер гидрокортизон+лидаза, уже 4 дня, но без малейших намеков на открытие, надежда угасает. может назанекс в катетер вместо всего этого? Тот же Борисенко советует шунтирование, но все же хочу без членовредительства, да и не факт, что труба откроется после шунта, я вообще не вижу связь между открытием трубы и внешней вентиляцией, если чего то не понимаю, объясните плз. Борисенко говорит, что вероятность открытия возрастает, другой говорит, что мол это всего лишь вентиляция, на открытие никак не действует. И кстати, почему она закрывается, есть ответ? Ну если не отечная и не послепростудное, а так как в моем случае.
P.S. Я так понимаю, что медицина не особо то и рулит перед евстахитом, то есть никаких гарантий на открытие и никакими хирургическими путями воздействовать напрямую на трубу до сих пор не в силах? И это в наш то век?
И немного фантастики: Если уж российские умельцы изобрели катетер, почему не изобрести зонд проходящий через катетер, через трубу в барабанную полость? как минимум для разовой вентиляции или отсоса жидкости. Почему надо дырявить девственную перепонку, которая потом так же без гарантий зарастет или не зарастет?
Благодарю за уделенное неоплаченное время. Буду признателен за ответы по всем пунктам.

СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 23:36 
Участник

Руфат писал(а):
.
Вдуваю через катетер гидрокортизон+лидаза,

Руфат, поделитесь. пжл, опытом, как Вы проделываете эту процедуру?

/я себе пока только пробки из миндалин шприцем вымываю /
но, скоро , чувствую, придётся всему обучиться, т.к. у меня участковый лор палец о палец лишний раз не ударит)

Как Вы чувствуете, что попали катетером во вход евстахиевый? как подобрали себе катетор?

насчёт состава смеси: мне когда-то в стационаре отёк в трубе снимали эфедрин+гидрокартизон , ну . и какой-то антисептик. Сейчас, наверно, эфедрин сняли (?).
Хотя, помнится, после продувки эфедрином пару дней без трубных отёков ходила.

СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 18:20 
Участник

Скажите, пожалуйста, а как этот евстахиит обнаруживают? По аудиометрии или при личном осмотре врачом?

СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 18:42 
Постоянный участник

Осмотр, в идеале с эндоскопом, что бы видеть устья слуховых труб. Аудиометрия тоже хорошее подспорье, в дополнение к осмотру.

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 08:16 
Постоянный участник

Если вы назвали свою перепонку девственной, то продолжу за вами. Шунт пойдёт на пользу. Он позволит переждать ситуацию в носу если она временная ( Некий субатрофический процесс после операций на носу - регулярная ситуация. И гормоны только усугубляют его. ) . А перфорация зарастет и девственность будет восстановлена. Никто и не заметит ничего :-). Если вы конечно сами не признаетесь жениху. А ваши катетеризации в этом ключе напоминают анальный секс. А в самостоятельном исполнении :roll: его же, но черенком от лопаты :oops: . т.к. вы каждый раз неизбежно травмируете область устья слуховой трубы и увеличиваете отечность.

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 10:39 
Новый участник

Док, пожалуй не соглашусь. Уж сам то я это проделываю без неприятных ощущений в отличии от врача(не единственного) который даже с эндоскопом умудряется задеть там-тут. Как я понял вы в любом случае не сторонник катетеризации, ну хорошо. Мало вы слышали случаев о не зарастании перепонки по той или иной причине? А если и зарастании, рубцов разве не остается или вообще исключены какие-либо осложнения после перфорации?
Впрочем выхода другого как я понимаю не существует, наверное придется дырявить ибо 6 день с катетером без улучшений.... У меня вообще подозрения, что катетер может помочь всего лишь разомкнуть устье слуховой трубы, действие его на саму трубу увы минимальное или же вообще отсутствует.
Советуете ли что-нибудь закапывать в ухо после перфорации для открытия трубы?
И еще вопрос. Может ли быть причиной евстахита, ну или закупоривания трубы послеоперационными корками, кусочками корок или слизи?

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:25 
Постоянный участник

Служит только для доставки лекарства в трубу. Само по себе ковыряние трубкой только в минус.

"Разрушения " в перепонке после шунтирования не больше чем от длительного эксудативного отита. Перфорации сделанные рукой зарастают всегда при правильном поведении пострадавшего. Особенно если процесс хронический. А по анамнезу он у вас именно такой.

Естественно в шунт закапывают тоже дексаметазон или гидрокортизон.

Может. Только в данном случае вариант время лечит срабатывает. И тут шунт может позволить выиграть это время с минимальными потерями.

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:55 
Участник

Т. е. : до " трубы" предпочтительнее добираться извне /через бар. перепонку/, чем изнутри /через нос. пазухи?

И, второй вопрос: "трубой " называется участок , начинающийся от самой перепонки до выхода в нос. пазуху?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 13:35 
Постоянный участник

В саму трубу лазить пока охотников мало. Поэтому проявляют активность в области входа с обеих сторон.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 13:44 
Новый участник

Нет, ну я не понимаю, почему нельзя через катетер ввести шланг в трубу? При моем отсутствии медобразования я представляю шланг от бабочки капроновый, тонкий, мягкий но достаточно жесткий чтоб пройти в трубу с закругленным концом дабы не навредить трубе. Лично у меня подозрения не на отечность а на закупоривание трубы мусором.
От бабочки я имею ввиду ту часть которая вводится под кожу. Только там шланг короткий, раздобыть бы такой подлиннее, я бы попробовал.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 15:16 
Постоянный участник

А я знаю реального человека который (тоже Кулибин) ,чтобы не оперировать нос, сделал у себя на заводе таку хитрую пружинку типа распорки и вставляет себе её каждый день в нос уже несколько лет. И нос дышит. Выглядит только потешно - там такая перемычка снаружи между ноздрями ярко так на солнце блестит.

На самом деле вы сами себе ответили -" При моем отсутствии медобразования я представляю шланг". Звучит, если честно :D , как если бы я написал: " Уменя медицинское образование и поэтому я уверен что рычаг в этом двигателе должен стоять вот так. Ведь это так просто. !"

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 22:10 
Новый участник

Да уж господа, вы уж извините, только мало потешного в том, что отечественная лор-медецина провоцирует нас на подобную самодеятельность в виде шлангов и распорок. О своих 5 операциях на нос начиная с 96-го года я умолчал, потому лор-врачам нашим не особо то и доверяю свое ухо, разве что в случае крайней необходимости, ну а на заграничных денег не хватает.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 123 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.