Текущее время: 17 фев 2019, 20:39

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Невыносимый писк в ушах.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 19:15 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
Хорошая версия, конечно, возможно и повесим, когда-нибудь, на какого-нибудь неудачливого аспиранта.

Да я тут сама скоро аспирантом стану. Скульптуры свои не делаю, с друзьям не общаюсь, только стать про ЛОР заболевания читаю. Пока в интернете, вот-вот из библиотеки тома таскать начну, ага.

totktonada писал(а):
Что касается постоянной гормонотерапии, поддерживающей, мне представляется это излишним. Очень много побочек от долгого примения глюкокортикостероидов. Как говорится, лечить будем или пусть живёт...

Ну а вот если теоретически тем беднягам, кто глухим просыпался, это могло бы такой подарок предотвратить, то "побочки?какие побочки?"
totktonada писал(а):
Да и обычно дальнейшего прогрессирования, после полноценного лечения, все же нет

Аминь. Но слишком много рассказов о постепенных или резких ухудшениях, вряд ли все эти люди до этого никак не лечились. Может, неправильно лечились.

Вот.Надо будет объесться чем -нибудь иммунностимулирующим и посмотреть, станет хуже или нет.)

Айрат Азатович, если это бред сивой кобылы, вы так и скажите, это, мол, бред сивой кобылы, и все тут Изображение

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 02:22 
Постоянный участник

МоеИмя писал(а):
Ну вот, я вроде собралась с мыслями. Я тут читаю всякую "литературу" по поводу своего приобретения (нст), ну и для меня из всех возможных причин этого состояния самыми неприятными представляются аутоиммунные процессы. Так вот, когда я читаю, как разные люди описывают истории своей болезни, то замечаю, что часто заболевание "ведет себя " именно как аутоиммунное. Например, начинается с одного уха и перекидывается на другое, притом, что нет чисто "биомеханических" причин для этого. Или продолжает прогрессировать даже после того, как вызвавшая начало заболевания причина давно ликвидирована. Ну с ототоксичными антибиотиками ясно - они накапливаются в жидкостях внутр. уха и потому деградация продолжается и после их отмены, но случаи, когда, например, после инфекционного заболевания также продолжается прогрессирование болезни- как еще объяснить? Возможно же такое, что под воздействием каких-то факторов (повреждение токсином или вирусом, ишемия и тд) структура тканей меняется, сильнее или вообще только с одной стороны, иммунные клетки бросаются ликвидировать врага, затем обнаруживают, что у нас тут имеется и второе ухо и пошло - поехало.
Или все эти истории, от которых мне не по себе, как у человека просто шумело, месяц, несколько месяцев, без изменений со стороны слуха, а потом однажды он просыпался с частично или полностью глухим ухом. В принципе, это вполне соответствует той информации ( сейчас уже не найду эту статью), что при аутоиммунном поражении внутр. уха в первую очередь поражаются сосуды этой области, эдакий локальный васкулит. И сначала компенсаторные механизмы позволяют сохранять более-менее нормальный кровоток, но в какой-то момент пораженный сосуд лопается или закупоривается тромбом, и вот.
Или еще где-то читала, что, например, при хр. гломерулонефрите причиной ушных шумов является не интоксикация, как раньше считалось, а поражение "за компанию" тканей внутр.уха иммунной системой, т.к. эти ткани имеют некоторе "сродство" с тканями клубочков.
Ну или рассказы про прогрессирующую потерю слуха, частичное восстановление после курса гормональной терапии, затем снова постепенную потерю слуха, снова частичное восстановление после гормонов и так несколько раз. Тогда вообще получается, что, чисто теоретически, терапия должна быть как при любых хр. аутоимм. заболеваниях - постоянный прием стероидов для предотвращения ухудшения. Но так никто вроде не делает при НСТ.
И в таких случаях всякие дополнительные исследования только направляют по ложному пути. То есть ты приходишь к ЛОРу, а она говорит, слух в норме, проверьте шею и к неврологу. Конечно, ты проверяешь шею, конечно, там остеохондроз, конечно, невролог говорит Вот Оно, и ты начинаешь лечить остеохондроз. Но остеохондроз есть чуть ли не у каждого первого, а вот шумы именно от него - гораздо реже.
Как-то так. Далеко не факт, конечно, что в моем или любом другом конкретном случае имеет место именно аутоимм. характер повреждения, но реально все эти истории напрягают. Привыкнуть к реальности с помехами можно, наверное ( хотя у меня пока не получается) , а вот мысль о том, что все это будет ухудшаться или вообще однажды проснешься без слуха - как -то совсем не очень.
Так что кто что думает на этот счет ( действительно ли часто имеется аутоимм. компонент) и есть ли способы определить, имеется ли он. Или где об этом можно прочитать поподробнее. Ну и плюс, даже без применения к себе, реально стало все это очень интересно.

Меня два года беспокоит писк и гул, разный по частоте, в правом ухе. Слух в норме. Но есть тиреоидит/аутоимунный. В стадии обострения я пропила курс преднизолона/до месяца. Щитовидка тоже чувствовалась справа большим дискомфортом. Ушёл дискомфорт и уменьшился гул/свист в ухе. Плюс работа невролога. Но... Всё это вернулось снова после очередной простуды. Я плохо перенесла приём преднизалона, тяжело "сходила" с него. Плюс у меня ревматизм(тоже аутоимунное заболевание).Щитовидку часто связывают с ушами. Да, я тоже читала, что при пиелонефрите, бьёт по ушам.
Интересно, а можно мазь преднизалоновую на турунде вставить в ухо на ночь?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 02:27 
Постоянный участник

Провериться на антитела очень просто, вроде АТТГ называется,; если они есть щитовидка реагирует.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 02:28 
Постоянный участник

Провериться на антитела очень просто, сдать кровь на АТТГ называется,; если они есть щитовидка реагирует.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 07:45 
Постоянный участник

Алисинья писал(а):
Провериться на антитела очень просто, сдать кровь на АТТГ называется,; если они есть щитовидка реагирует.

Не. АТТГ это анализ на антитела именно к щитовидной железе. Она тут ни причем.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 12:05 
Постоянный участник

"Айрат Азатович, если это бред сивой кобылы, вы так и скажите, это, мол, бред сивой кобылы, и все тут "

Да я не над вами :D .
Я над вот :
"Хорошая версия, конечно, возможно и повесим, когда-нибудь, на какого-нибудь неудачливого аспиранта. "

Никого вешать не надо. Все уже "украдено до нас". Этот неудачливый аспирант я:-) притом уже много лет назад :-))))

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 18:22 
Постоянный участник

omg
Айрат Азатович, неудобно получилось :-(
Пожалуй, нагуглю и почитаю, вопрос же интересный. Особенно в силу того, что про нст понятно, что ничего непонятно.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 19:31 
Постоянный участник

Я нашла и прочитала. До этого находила в интернете только вступление, а за саму диссертацию просили деньги) Мда, получается, такое очень даже возможно, но все равно мне много не понятно.
Это, например
"1) Быстро прогрессирующая идиопатическая, чаще двусторонняя флюктуирующая СНТ.
2) Сильный и лабильный шум, не поддающийся какой-либо систематизации, на фоне полноты и заложенности в ухе;
3) Атипичная аудиограмма с преимущественным поражением на низкие частоты."
№3. Но много же случаев, да хотя бы тут на форуме есть такие, у кого аудиограмма под это определение не подходит, но все равно "поведение" очень похоже на аутоиммунное. Не ясно, короче.

И еще - что понимается под "быстро прогрессирующая" ?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 19:53 
Постоянный участник

Тьфу, так что я прочитала сейчас - это и есть вступление. А то было вообще оглавление. Ну я и балда. Тогда вопрос, где прочитать ВСЕ, остается открытым.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:11 
Постоянный участник

Читать все и вникать гражданскому человеку не надо. Ничего хорошего не выйдет. "Анализа" на эту ситуацию нет. Есть американский отоблот , но тоже ерунда. Поэтому были придуманы критерии. Большинство построены на атипичности.

Это, например
(Нет явной причины. Слух на начальном этапе активно гуляет)
2) Сильный и лабильный шум, не поддающийся какой-либо систематизации, на фоне полноты и заложенности в ухе;
( шум очень громкий и все время меняющийся)
( аудиограмме восходящего типа. У нормальной СНТ ,а у хронической почти всегда тип нисходящий.)

Важно не наличие одного ,а ,в идеале, всех у одного пациента.

Ну и главный момент -активный ответ на иммуносупрессивную терапию. Применяли гормоны и цитостатики.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:23 
Постоянный участник

Нугуманов Айрат писал(а):
Читать все и вникать гражданскому человеку не надо.

Поздно, я уже заказала. :)

(Нет явной причины. Слух на начальном этапе активно гуляет)
( шум очень громкий и все время меняющийся)

Какой считается громким? Меняется почти у всех, по-моему. У меня так точно.
( аудиограмме восходящего типа. У нормальной СНТ ,а у хронической почти всегда тип нисходящий.)

Выходит, при нормальной нисходящей (или просто нормальной) исключено аутоиммунное поражение?

Ну и главный момент -активный ответ на иммуносупрессивную терапию. Применяли гормоны и цитостатики.

Активный ответ - это восстановление слуха и исчезновение шумов?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:35 
Постоянный участник

Не исключено, но вероятность меньше.
Да улучшение или восстановление.
В целом это должен быть острый и быстро прогрессирующий процесс ( как вариант неожиданное "обострение" хронического). И , ещё раз скажу, это должна быть комплексная , сочетанная картина. По частям все пункты встречаются все время. А все вместе это встречается у единичных , специфические больных.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 21:10 
Постоянный участник

Спасибо за ответы, Айрат Азатович. Хотя вопросов все равно еще много. Ну когда что-то такое вдруг случается, то хочешь себя разобрать на молекулы, каждую рассмотреть в микроскоп и хоть лопнуть, но выяснить, что этому организму не так. А потом увлекаешься и вот у тебя уже одна папка с медицинскими статьями на диске, потом две и тд.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 21:16 
Постоянный участник

В нас изначально все не так... А докапываясь, можно найти у себя что угодно. Причем не факт, что это есть. А если и есть, но не мешает жить, то лучше и не знать, пожалуй.
Может получиться синдром "очень блатного пациента".

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:04 
Постоянный участник

Жить мешает, но намек понят :)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 23:43 
Постоянный участник

Хм, прошу прощения у господ врачей за настойчивость или если я пишу что-то не так. Похоже, это от этих таблеток (АД феварин) которые мне прописал психотерапевт пару недель назад (чтоб не психовать от шума). Дурацкое от него состояние - какая-то тупая эйфория и словно все не по-настоящему. Мда. Еще раз извиняюсь.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 07:24 
Постоянный участник

Вы не совсем, видимо, поняли. Найти можно у кого угодно почти что угодно. Причем таковым не являющееся. И "залечить".

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 18:55 
Постоянный участник

Да, точно, не поняла. Приняла ваше высказывание на свой счет. Действительно плохо соображаю от этих таблеток /

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 09:26 
Постоянный участник

Полностью согласен. Поэтому не забиваите себе голову. У вас Этого точно нет :-).

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 16:19 
Постоянный участник

Подниму свою стаоую тему. Творятся странные вещи. Субъективно я не чувствую никакого снижени слуха, наоборот, очень многие звуки, в том числе и свой голос и тд, стали восприниматься слишком громкими, неестественными и оглушающими. Но за последние пару недель имелись следующие ситуации.
Я дома у своей начальницы, чиню ее ноутбук. Ее внук стоит нподалеку и смотрит на меня, рядом со мной лежит его куртка. Я краем глаза замечаю, что он шевелит губами, но тк ничего не слышу, думаю что он просто так губошлепствует) и обратно утыкаюсь в ноутбук. И тут вдруг слышу как он сильно повышенным голосом говорит " Нуууу, дай же КУУУУРТКУ!" В комнате тихо было, никаких заглушающих звуков.
Вторая ситуация - на днях в магазине стою с покупками на кассе, на пробивающую товар кассиршу не смотрю. Опять же ничего не слышу, и вдруг она громко говорит " Девушка!, я спрашиваю, пакет нужен?!" Опять же в магазине было тихо, других людей не было.
И третья ситуация - врач - стоматолог. Вот тут я вообще не поняла. Я через слово не понимала, что он говорит. Мне приходилось переспрашивать по три раза и как идиотке придвгать ухо к его фейсу, чтоб хотькак то с ним вербально контактировать. Я бы поручилась что он сам просто очень тихо и невнятно говорит, но другие врачи и медсестра вроде без всяких проблем с ним общались.
Раньше такого не было, и я бы совсем не сказала, что слышу общую массу звуков более тихими, наоборот. Что за фигня такая?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 11:38 
Постоянный участник

Опирамся на ваши слова. Приходит в голову что вы описывает феномен " ускоренного нарастания громкости" ( есть смысл почитать - может вы тоже вникнув узнаете свои ощущения). А снижение разборчивости речи закономерный спутник тугоухости. Оба феномена вместе характерны для хронической сенсоневральной тугоухости.
Повторная аудиометрия :roll: ?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 20:07 
Постоянный участник

Ок спасибо. Я разумеется подумала про ФУНГ и сама, но решила раньше времени не бросаться терминами, т.к. вам, представителям вида Medicus Vulgaris, это не слишком нравится) Ну раз вы сами подтвердили, мне остается только угостить себя конфеткой за догадливость.
Аудиометрия, говорите. Мда. Так как я совсем одичала, живу в оставленной прежними хозяевами медвежьей берлоге, лишь изредка выбираясь к цивилизации, а ближайший аудиометр находится от меня примерно в 200х километрах, притом охраняется большой и очень сердитой дамой, сделать аудиометрию это приключение.
О, у меня идея. Купить аудиометр, научиться им пользоваться и делать иудиометрию всем желающим на дому. Конечно кто сможет добраться до моей берлоги.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 11:49 
Постоянный участник

Ах лето ... :-). Ах Vulgaris....:-).

За ФУНГ это просто идея в ответ на ваше описание. Без гарантий. Точно так же это можно назвать это гиперакузией и устремиться искать опухоли головного мозга взяв подмышку невропатолога.

Работоспособный аудиметр до нового года начинался примерно с 300 тыс рублей. Сложный агрегат нуждающийся в регулярном обслуживании. ( Это к вопросу о периодически возникающих у больных " открытиях " различных самоделок и программ . Если бы все было так просто)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 04:55 
Постоянный участник

Мои слова про личный аудиометр играли роль горькой усмешки относительно предельно безысходного положения в нашем городе. Если учесть, что у нас на весь город примерно 0.07 живых ЛОРов, аудиометр представляется чуть ли не выдумкой писателей - фантастов.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 10:52 
Постоянный участник

Я понимаю и писал в том смысле что тут периодически люди пытаются применять разные собранные на коленке программы и просят делать по ним выводы или , что ещё хуже, делают их сами. В тоже время даже имея настоящий прибор получаем ошибочные аудиограммы :-\

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 04:31 
Постоянный участник

Программами мы все балуемся, конечно. Понятное дело, никакой абсолютной информации они не дают, только относительную ( например, мой слух падает, т.к. месяц назад я слышала такую то частоту в такой то программе на такой то громкости, а сейчас при тех же данных - нет.)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 11:22 
Постоянный участник

Или у вас давление кровяное сыграло и сосуды вот слух чуточку и изменился :-).

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 11:53 
Постоянный участник

Все может быть ( пожимающий плечами смайлик)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 13:09 
Постоянный участник

МоеИмя писал(а):
Программами мы все балуемся, конечно. Понятное дело, никакой абсолютной информации они не дают, только относительную ( например, мой слух падает, т.к. месяц назад я слышала такую то частоту в такой то программе на такой то громкости, а сейчас при тех же данных - нет.)

Я думаю, Вы правы. После обострения, прослушав все свои программы в закладках, убедилась, что слышу лучше, больным ухом. Мой гул/писк почти нивелировался-могу заснуть. Из боязни нарушить это шаткое равновесие, не принимаю ничего из мед препаратов.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 02:32 
Постоянный участник

Алисинья писал(а):
МоеИмя писал(а):

Я думаю, Вы правы. После обострения, прослушав все свои программы в закладках, убедилась, что слышу лучше, больным ухом. Мой гул/писк почти нивелировался-могу заснуть. Из боязни нарушить это шаткое равновесие, не принимаю ничего из мед препаратов.

Благодаря чему у вас такое улучшение? Мой случай другой конечно, но все равно интересно.

Я, съездив вчера по делам во Ржев, убедилась окончательно - у меня сильно пострадала разборчивость речи, это точно. Всех незнакомых людей приходилось переспрашивать, кого- то по нескольку раз. Знакомая, которая меня сопровождала, стала смотреть на меня отвратительно сочувственно и в конце концов спросила " как эта твоя болезнь по-научному правильно называется?" :) Интересная особенность - я в основном сначала вообще не слышу, что они что-то говорят, хотя вижу шевеление губами. Но общее восприятие громкости не страдает. Я подозреваю, что на самом деле слышу речь, но в силу неразборивости мозг не воспринимает эти звуки как нечто, имеющее смысловую нагрузку и"не вычленяет" из фонового шума, отсюда иллюзия отсутствия слышимости речи вообще. И вторая интересная особенность - это наблюдается только при общении с незнакомыми людьми либо со знакомыми, с которыми редко общаюсь. Речь знакомых, с которыми общаюсь часто, звучит так же разборчиво, как и раньше. Удивительно.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 03:44 
Постоянный участник

Даже при минимальных изменениях, автоматическая разборчивость речи ломается практически целиком. Со знакомыми, конечно, проще. Вы не осознаёте, но мозг помнит нюансы их речи и может подгонять под имеющиеся реалии.
Со временем это приходит более-менее в норму, но не до конца, так как мозг не так способен к обучению, как в первые годы жизни.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 11:12 
Постоянный участник

МоеИмя писал(а):
Алисинья писал(а):
МоеИмя писал(а):

Благодаря чему у вас такое улучшение? Мой случай другой конечно, но все равно интересно.

Объективно , не подгоняя себя под определённые симптомы, так до конца и не понимаю, что со мной происходит. Всё же, несколько Лор-ов ставят евстахеит( перепонки втянуты).
Но и я в период обострения мучалась какой-то кашей из звуков в голове;, да, -неразборчивость речи с правой стороны, со стороны больного уха(которое болело у козелка при надавливании), постоянно переспрашивала, что крайне не приятно. Звук голоса как бы дробился, я не улавливала смысл. А женские высокие голоса раздражали. Всё же, мне кажется , что и слуховой нерв у меня пострадал, так как я не могла слушать/слышать музыку, на средней громкости. Но самое изматывающее-шаткость.(((
Теперь, когда практически все эти симптомы отступили, кроме лёгкого закладывания ушей, гул/писк мне уже не кажется самым большим злом.(
МоёИмя, наверно, мне не помогло ничего, кроме антибиотика, который снял боль в ушах.
Почему я подозреваю неврит?- потому что это началось после баротравмы/частых перелётов/частых простуд , ну и плюс удар головой со смещением позвонков.
Симптоматика, на мой дилетантский взгляд, ближе всего к Меньеру.
Но, на все 100% знаю :от препаратов, улучшающих мозговое кровообращение мне только хуже.
Устала "бродить наощупь" в лесу своих ощущений, надоело пить таблетки в немеренном количестве, ; сделала МРТ ГМ и шеи, накопала ещё кучу болезней, натрепала нервы, и со всем этим букетом осталась один на один.
Буду жить от обострения до обострения, стараться не грипповать .
Благодаря этому Форуму, стала чуть осведомлённее.
Конечно, меня бесит позиция"слух сохранён"!- пока!, на сколько долго?!
Замкнутый круг и безнадёга. Не хочу утонуть в этом; да и родных жалко, сколько ж можно?!))

Резюме:"само устаканилось".

Я, съездив вчера по делам во Ржев, убедилась окончательно - у меня сильно пострадала разборчивость речи, это точно. Всех незнакомых людей приходилось переспрашивать, кого- то по нескольку раз. Знакомая, которая меня сопровождала, стала смотреть на меня отвратительно сочувственно и в конце концов спросила " как эта твоя болезнь по-научному правильно называется?" :) Интересная особенность - я в основном сначала вообще не слышу, что они что-то говорят, хотя вижу шевеление губами. Но общее восприятие громкости не страдает. Я подозреваю, что на самом деле слышу речь, но в силу неразборивости мозг не воспринимает эти звуки как нечто, имеющее смысловую нагрузку и"не вычленяет" из фонового шума, отсюда иллюзия отсутствия слышимости речи вообще. И вторая интересная особенность - это наблюдается только при общении с незнакомыми людьми либо со знакомыми, с которыми редко общаюсь. Речь знакомых, с которыми общаюсь часто, звучит так же разборчиво, как и раньше. Удивительно.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 08:13 
Постоянный участник

Всем спасибо-спасибо за внимание. Посмотрим, что будет дальше. Интересно, оглохну ли я и если да, то в каком возрасте :)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 10:21 
Постоянный участник

Оглохнем и ослепнем в итоге все. Но подавляющему большинству повезёт и они не доживут и счастливо помрут от безобидных инсультов и инфарктов.:-).
Тоже , кстати, касается онкологии :-\

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 12:56 
Новый участник

МоеИмя писал(а):
Всем спасибо-спасибо за внимание. Посмотрим, что будет дальше. Интересно, оглохну ли я и если да, то в каком возрасте :)

Здравствуйте!
У меня похожая ситуация с писком. Звон стоит три месяца.
Я первые две недели успешно засыпал без шумомаскировки, потом подключилось левое ухо и звук стал не односторонним, а стерео, как буд-то вся голова шумит. И я снова к нему адаптировался, хотя раздражал. Потом через несколько дней стал ощущать что звон превращается в писк, я начал использовать шумомаскировку(сверчки с разным звоном), ее хватило на неделю. Однажды лёг спать и понял что шум немного стал пробиваться через маскировку, ещё через неделю маскировку шум перебивал существенно 70/30. Естественно я на этой почве не просто раздражён, у меня появился страх, потому что есть шум и он растёт. Я пробовал ложиться без маскировки в тишине тупо один на один с шумом, этот писк такой силы, я не знаю как словами описать, это какой-то другой силы писк, который однозначно влияет на психику не произвольно затрагивая лимбическую часть и идёт цепная реакция на автономку, и запускаются процессы уже не раздражения как раньше, а тревога, дикий страх....я несколько недель так мучился, пытался привыкнуть. Вогнал себя в депрессию и постоянную тревогу. И наступил момент когда я в тишине не мог и 5 минут пробыть, ощущение было что он меня пожирает и больше всего тревожил рост писка. Я выпил фенозепам и буквально через некоторое время шум стихает на 30% и хватает на пару дней, потом снова гудит. Срок адаптации думаю зависит от силы шума, у всех он разный, многие говорят, «да чего там, просто нужно отвлекаться, заняться любимым делом, хобби и т.д и не зацикливаться на звоне, не думать о нем.....и т.д». Я понимаю что многое зависит от восприятия, но когда писк всегда с тобой, то оч сложно чем то заниматься, работать, концентрироваться, выбивает из колеи. В общем таблетки вынужденная мера. Я просто жду, время покажет....!

Вот интересно как у вас обстоят дела на данный момент? Можно как то с вами связаться?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 21:08 
Новый участник

Павел_777 как у вас сейчас дела ? У меня всё началось вот 3 неделя пошла. Сначала выпил моксонидин от давления (в побочках шум в ушах) всего одну таблетку (хотя и не совсем уверен что от него) так как у меня ПА и бессонница (и в эту ночь я принял 2 таблетки реслип + пустырник) может и это сыграло роль. В общем появился шум в левом ухе, потом заметил снижение слуха.. поехал к ЛОРу ... оказалась пробка (промыли) при промывании было очень больно (шум после промывки не ушёл) через несколько дней после неудачного чиха... у меня оказывается перфорация перепонки (3 мм) (вытекает немного гноя) пропил супракс 6 дней, отофу (нормакс), в нос кселен. Начал пить бетагистин, актовегин (в таблетках) гинко билобу, магний б6 - но кузнечики не уходят. Возможно шум из за отита так как у меня побаливает за ухом и затылок я не знаю. Когда сильно тру за ухом то кузнечики пропадают на несколько секунд.

Сегодня решил сделать ингаляцию (с ромашкой и шалфеем) посидел над паром 10 минут и вы знаете стало легче (субъективно снизился шум) но через час снова вернулся.