Текущее время: 23 сен 2019, 04:16

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 207 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 13:11 
Новый участник

Уважаемые доктора и пользователи форума!
Хотел бы поделиться своим опытом и задать некоторые вопросы.
Диагноз отосклероз поставлен осенью 2014 года. Симптомы стандартные: снижение слуха, проблемы с разбором речи, особенно тихого голоса, сильный шум в обоих ушах.
Однако из-за других болячек других органов и длительного лечения пришлось отложить операцию до января 2016.

Прооперировал меня в Краснодаре замечательный опытный хирург, которому я бесконечно благодарен и признателен.
После установки протеза во время операции слух появился, но после операции опять пропал. Знаю, что это нормально. Период реабилитации проходил достаточно хорошо. Сутки лежал на неоперированном ухе, затем перешел в другую палату. Еще сутки практически лежал, так как было сильное головокружение и шатание. На третий день уже понемногу ходил в коридор и сидел. В общей сложности вестибулярные проблемы продолжались 4-5 дней, затем все нормализовалось. Не было ни боли в ушах, ни выделений из уха.
После снятия тампона слух вернулся, начал слышать огромное количество громких звуков, даже очень громких, с разбором речи пока были проблемы.
В больнице провел 10 дней, режим не нарушал, даже, наоборот, чересчур рьяно берегся))

После выписки дома поразило обилие громких звуков, которые стали заново доступны мне. И бытовые приборы и шум улицы звучали для меня как музыка.
При выписке доктор дал следующие рекомендации: месяц не поднимать тяжести, месяц не болеть ОРВИ и гриппом, месяц избегать попадания воды в ухо и не летать на самолете. Однако жизнь есть жизнь и идеального в ней не бывает, особенно когда у меня семья с маленьким ребенком и еще женой в положении. В идеале рекомендации доктора с момента операции я соблюдал две недели. На третьей неделе конечно в фитнес-центр не ходил и мебель не таскал, но поднимал и нес сумки с продуктами, наклонялся и т.п. Плюс несколько дней был сильный стресс, не связанный с ухом.

Сейчас 20 дней после операции. Слышу чуть хуже чем после выписки, количество очень громких звуков уменьшилось, а речь стала немного разборчивее. Конечно по сравнению с тем, что было до операции небо и земля. Беспокоит лишь периодическая заложенность обоих ушей: и оперированного и другого. Шум в ушах не прекратился, но к нему я привык.

Очень прошу услышать мнение докторов, мог ли я нарушить процесс реабилитации и как определить, что все в норме, протез не выскочил, все заросло и т.п.?
Встреча с врачом через месяц, но звонить и беспокоить его сейчас мне неудобно. Кажется, я и так замучил его глупыми вопросами еще в больнице.

Заранее благодарен за ваши ответы и мнения.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 13:46 
Постоянный участник

По вашему описанию все у вас идет типично и нормально. Получайте удовольствие :D

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 23:48 
Участник

Олег Р. писал(а):
Кажется, я и так замучил его глупыми вопросами еще в больнице.

Ничего мучайте вопросами, врачи народ привычный. ("Их много, а вы один"). Я своим список из 20 вопросов накатал, ничего отбились по всем, хотя пару раз в тупик ставил.

Насчет беречься - берегитесь дальше.
Если есть проблемы с давлением - месяц попринимайте умеренные (хотя бы половинные) дозы нормальных таблеток из новых поколений. После операции мне оба раза капали что-то, что может поднять давление, да и стресс от операции не сразу проходит. Весьма недешевый Нейромультивит они всем пишут - прочитайте, что в него входит и можете несколько сэкономить набрав тот же витаминный комплекс.

И максимально плавные движение, минимум толчков и резких остановок. Большой вес на таскать, Вместо наклонов плавно приседать и вставать. И как можно дальше от салютов, я на 9 мая чуть не влип, хорошо успел ухо заткнуть при первой вспышке. А вот сигнальные ракеты - ничего получилось, они не сильно хлопают и на высоте.

Если приходится иметь дело с шумными объектами - купите профессиональные строительные наушники, ни в коем случае не дешевый китайский ширпотреб, а именно профессиональные.
У меня две пары - одна на даче, другая дома. Очень помогает. Марка Ear Defender (Шведы), по степени защиты желтые. Я с ними даже на юбилей жены друга приходил, здорово получилось,
Вот сегодня мультики с сыном смотрел в них. (После второй операции звуки опять стали резкими, а тише уже некуда делать, вот наушники и спасли)

Старайтесь заранее предположить шумовую обстановку в том месте, куда собираетесь. (см. выше про на 9 мая)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 07:44 
Участник

Игоревич писал(а):
А вот сигнальные ракеты - ничего получилось, они не сильно хлопают и на высоте.

Написал вчера, а утром вспомнил, что сигнальная ракета-то при пуске выстреливается из патрона.
(Я же наушники надевал, когда мы их пускали, вот и запомнилось, что было не шумно...)

Так вот : если не обойтись без пальбы, то ЛЮБАЯ ПИРОТЕХНИКА ТОЛЬКО С НАУШНИКАМИ !!!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:36 
Постоянный участник

На самом деле идея неких наушников под рукой на всякий случай неплоха. А из шведских лучше MSA-Sordin. К ним еще есть отдельные гелевые вкладыши. С ними даже после 6-7 часов стрельбы и бега все хорошо. Снимать не хочется :D

http://www.wht.ru/shop/catalog/guard/active/18679.php

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 15:07 
Новый участник

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли после операции заниматься спортом? (Прыгать, бегать, поднимать тяжести, приседать со жтангом (с весом более 40 кг). Или после операции нажно будет забыть о спорт зале навседа? :confused:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 19:32 
Участник

Asya писал(а):
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли после операции заниматься спортом? (Прыгать, бегать, поднимать тяжести, приседать со жтангом (с весом более 40 кг). Или после операции нажно будет забыть о спорт зале навседа? :confused:

Риск потерять здоровье есть всегда. Также всегда есть шанс обнаружить себя лежащим на столе патологоанатома.
Операция прибавляет риска, надеюсь не на много.
Врачи стремятся уменьшить риски и просят поосторожнее обращаться со своим организмом после операции.

Мне доктора дали жесткие предписания :
1. Насчет поднятия тяжестей в первые месяцы - не больше 10 кг.
2. Первый месяц не трясти башкой и не наклоняться вниз головой.
3. Месяц спать на одном боку.
3. Первые месяцы вибрации и толчки противопоказаны.
4. Дайвинг и другие занятия с резкими перепадами давления очень опасны.

Как видите, места для силовых упражнений, прыжков и бега тут нет. Прыгать и бегать советуют не раньше чем через 3 месяца. Но это и не постельный режим, так что физ активность не запрещают.

Насчет штанги в дальнейшем - не знаю, но резкий перепад давления при поднятии больших тяжестей никому не идет на пользу. Отосклероз не берется на пустом месте, сосуды скорее всего тоже частично поражены. Так что риск уже повышен и без операции.

Надо поспрашивать у спортивных врачей, какие болячки сопутствуют Вашим любимым занятиям спортом и попытаться сделать вывод - будет ли протез усугублять или нет.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 15:55 
Новый участник

Уважаемый Нугуманов Айрат, Игоревич и Asya!
Спасибо за ответы и советы. К сожалению повторюсь, что жизнь не сказка и поместить себя в стерильные условия не всегда удается. Месяц еще не прошел, уже пришлось поднимать небольшие тяжести, слегка побегать и наклонятся. Избегал воды в ухо, самолетов и очень громких звуков. Хотя трамвай рядом гремит так, что мама не горюй.
Единственный вопрос к вам: зависит ли степень восстановления слуха (хуже-лучше) от нарушения режима или вопрос стоит так: слух появился или полностью исчез?
Вопрос не праздный, так как у моего коллеги по несчастью, который лежал со мной в палате, после стапедопластики слух полностью пропал через полтора месяца в оперированном ухе, пошел на повторную

Спасибо за понимание

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 17:08 
Постоянный участник

Возможны оба варианта. Просто при первом вы будете себя корить: "зря со штангой тогда бегал по лесу. Может это из за этого у меня слух ухудшился как то". А во втором причина и следствие будут следовать во времени рядом и сомнений не будет. В целом согласен с мнением " что жизнь не сказка и поместить себя в стерильные условия не всегда удается". По мне так наиболее опасны перепады давления среды в наружном слуховом проходе, а наименее опасны плавные и неспешные поднятия тяжестей даже если они значительны. Вся остальная "активность" :) где то между ними. И объем этой опасности со временем после операции прогрессивно уменьшается. А у соседа вашего просто протез слетел. Не весело, но легко поправимо.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 20:21 
Участник

Олег Р. писал(а):
Уважаемые доктора и пользователи форума!
Беспокоит лишь периодическая заложенность обоих ушей: и оперированного и другого. Шум в ушах не прекратился, но к нему я привык. .

Мне кажется с вами ничего плохого не произошло, все должно наладится

Периодическая "заложенность" пройдет. Это может быть и не заложенность вовсе а ощущение заложенности, так как новые условия проводимости звука дают разные занимательные побочные эффекты.
Ни в коем случае не продувайте, как водолазы, лучше просто легонько глотать. И вообще без фанатизма.
Насчет шума - второе ухо шумело и будет шуметь. Позднее, когда мозг адаптируется к протезу, шум может стать пореже и потише. Шум впрямую зависит от давления крови, поэтому его надо держать под контролем.
Вполне может быть в ухе собралась сера и не все корки вышли, поэтому кажется, что слух ухудшается. У меня было что-то подобное, доктор на осмотре прохлюпала чем-то в ухе и все стало громче.

На все внешние раздражители отвечайте с небольшой задержкой и с плавными движениями. Даже подзатыльник можно отвесить плавным движением.
Не надо ежесекундно "ощупывать" ухо на предмет, а вдруг там что-то не так. Там все так, это тараканы в голове забегали по другим маршрутам.
Если есть возможность - организуйте "залеживание" уха в течение дня. То есть пытайтесь время от времени принимать горизонтальное положение оперированным ухом вверх минут на двадцать или больше.

Насчет стрессов - станьте слоном и "обрастайте кожей". Надо максимально успокоится и перестать резко реагировать на мелкие трудности.
Поменьше смотрите телевизор. Лучше совсем не смотрите и даже не слушайте наши новостные каналы - там такая истеричная подача звука, что стресс неизбежен. Меня просто выносит от звука новостей, особенно от женских голосов ведущих и от воплей на ток шоу. Теща прониклась и приходя к нам уже не включает эти первые кнопки, а смотрит про путешествия или сериалы.
Слушайте много музыки, только негромко. Она и шум забивает и мозг тренирует. Причем если песни, то не наши, чтобы не вслушиваться.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 17:19 
Новый участник

Прошу прощения, у форумчан, что уже замучил вопросами и своими излишними опасениями и беспокойствами.
Пару последних комментариев и вопросов, и, уверен, тема будет исчерпана.

Артериальное давление, у меня, наоборот, в норме. А шум в ухе уже многолетний, несмолкаемый, поэтому, можно сказать, что уже не обращаю на него внимания.
Вообще крайне немного информации в сети не по самой операции, а именно о том, что происходит после. Мне хирург мимоходом рассказал о формировании какой-то мембраны в районе протеза. Но это он говорил в разрезе не болеть ОРВИ и гриппом, иначе инфекция может не дать этой мембране сформироваться.

1. Чем вообще опасен подъем тяжестей? Отойдет протез? Или он травмирует близлежащие ткани?
2. Перепонка ведь уже зажила, посмотреть, как прижился протез уже невозможно... Делается ли это на КТ?
3. Уважаемый доктор Айрат Нугуманов, по поводу перепадов давления среды в наружном слуховом проходе, я полагаю, вы имели ввиду дайвинг, полеты на самолете и покорение Эвреста))
4. Можно ли сейчас проводить манипуляции с неоперированным ухом (чистить палочками и т.п.)?

Огромное спасибо за ответы и неравнодушие

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 12:07 
Постоянный участник

1) Тем что в момент "сброса" тяжести будет резкое движение головой. Само по себе физическое напряжение не опасно.
2)Не смысла. Ориентир - слух.
3)Да. Еще вы забыли прыжки с парашютом и удары в ухо ( особенно открытой ладонью).
4)А зачем? Надо их водой с мылом мыть :-)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 15:36 
Новый участник

Уважаемый Айрат Азатович!
Спасибо огромное за ответы и за все добро, что вы делаете для людей!

Олег

СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:07 
Участник

Еще раз прочел то, в моих эпикризах 15 и 16 годов

"Рекомендовано :
4. Избегать физических нагрузок - 1 месяц, полетов на авиатранспорте 6 мес, поездок на метро - 1 мес, не спать на оперированном ухе - 1 месяц, беречь ухо от воды - 1 месяц (ватка с маслом), уши самостоятельно не чистить."
Это то, что в ЛОРНИИ пишут для "титанов". Может для других типов протезов и в других клиниках другие рекомендации.

Насчет подъема тяжестей : Эти рекомендации в том числе из разряда общих предостережений - на всякий случай. (Помните - "глаза на лоб полезли", "пупок развяжется" и прочее?)
Сильное напряжение во-первых вызывает инстинктивное напряжение лицевых мышц (помните как искажаются лица тяжелоатлетов), во-вторых выброс адреналина, учащение пульса, приток крови к мозгу. Все это может привести к каким-то резким изменениям геометрии в районе протеза.
А протез, простите за вульгаризм, на соплях приклеен, он поначалу кое-как держится в отверстии на кусочке жира. Ни тебе ни сварки, ни хотя бы гаек самоконтрящихся там нет.
Вот и просят в период реабилитации не шибко напрягаться.

Жалко же выбросить на свалку труд докторов, спустить в унитаз массу потраченных физических и душевных сил как своих, так и близких людей. Ну и лишиться удовольствия слышать тоже как-то не хочется.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 14:14 
Новый участник

Игоревич, скажите пожалуйста, рекомендация самостоятельно не чистить уши касается и неоперированного уха или только оперированного? У меня сильный зуд в ушах, иногда терпеть просто невозможно. Разумеется больное ухо не трогая, но вот здоровое...
И еще вопрос, было ли у вас в период реабилитации чувство заложенности в ушах?

Спасибо большое

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 16:04 
Участник

Насчет чистки ушей доктор сказала - палочками внутрь не лезть ни в коем случае, ими можно только собирать серу по краю входного отверстия. Причем это она говорила вообще о чистке ушей. А у меня там после ношения СА прямо серный завод работает, кусками вываливается...

Про заложенность в ушах писал вот тут viewtopic.php?f=29&t=28009&p=119640#p119554

Да в первый раз заложенность была и продолжительное время, со вторым ухом пока почти что не было.

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 14:57 
Новый участник

Добрый день! У меня отосклероз на оба уха. Операцию на левом ухе сделали 26 апреля 2016г. Но делали под общим наркозом, и поэтому на операционном столе я ничего не слышала. И в принципе до сих пор ничего не слышу, что и обидно. Читаю на форуме, почти у всех сразу какие-то улучшения, а у меня ничего. Хотелось бы знать ПОЧЕМУ? Врач не особо разговорчив.

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 19:27 
Участник

Добрый день!
Чем объяснили необходимость общего наркоза?
После удаления тампона Вас проверяли какими-то способами (камертон)?
И не смущайтесь приставать к доктору, пусть объясняет.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 09:12 
Постоянный участник

Вот уже 4 месяца стали делать под общим наркозом как делают практически все империалисты. Хотя до этого с 1975 года делали под местной. Пока все вроде бы устраивает. Единственное неудобство это рефлекторное желание спросить больного в конце "как слух?" :-)))). Ну и осознанная необходимость делать отверстие в подножной пластинке больше - подстраховаться чтобы край не зацепил протез. А так конечно много плюсов- человек лежит как камень, можно очень сильно снизить давление, нет ситуации цейтнота.....

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 09:32 
Новый участник

необходимость общего наркоза ничем не объясняли, камертоном проверяли через 10 дней - со стороны прооперированого уха слушала звуки лучше.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 21:04 
Участник

НатальяШ писал(а):
необходимость общего наркоза ничем не объясняли, камертоном проверяли через 10 дней - со стороны прооперированого уха слушала звуки лучше.

А аудиограмма что показала? Есть прибавка?
Я уже писал, что по моим наблюдениям, разительные результаты получаются, когда была большая потеря за счет проводимости и человек сразу начинает слышать гораздо лучше.
В других случаях, когда "мозговая компенсация" потери еще не достигла предела, субъективное ощущения могут ничего не показать. Это потому что после операции мозг, облегченно вздохнув, повернул ручку громкости чуть назад. Когда потеря большая, то ручка громкости вывернута до отказа и даже может сорвалась, поэтому и слышен жуткий шум и гам, которые со временем уходят, когда мозгу удается починить регулятор громкости.

Нугуманов Айрат писал(а):
Вот уже 4 месяца стали делать под общим наркозом как делают практически все империалисты. Единственное неудобство это рефлекторное желание спросить больного в конце "как слух?" :-)))). ....

Мне значит повезло, что делали под местным. Когда делали второе ухо, то спросили как слух, потом что-то подправили и стало слышно получше.

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 07:46 
Новый участник

аудиограмму еще не делали, сказали через месяц прийти
в ухе постоянно какие-то звуки, что-то щелкает или гудит, и не могу очень громкие звуки и шум разный выносить - по всей голове отдается

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 17:42 
Участник

НатальяШ писал(а):
аудиограмму еще не делали, сказали через месяц прийти
в ухе постоянно какие-то звуки, что-то щелкает или гудит, и не могу очень громкие звуки и шум разный выносить - по всей голове отдается

Я многого не знаю, но по-моему аудиограмма делается при выписке, и потом еще раз через месяц.
если рядом есть контора по продаже слуховых аппаратов, то у них за денежку можно сделать аудиограмму и по ней посмотреть, есть ли прибавка слуха и сократился ли разрыв.

Насчет громких звуков и шума - это как раз признак того, что Ваш регулятор громкости был сломан и мозг несколько месяцев будет перенастраиваться под новые условия.
Так что не сетуйте на то, что ничего не слышите. Похоже Вы слышите слишком много из того, что раньше не слышали, вот и сумбур в голове.

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 09:03 
Постоянный участник

"не могу очень громкие звуки и шум разный выносить - по всей голове отдается"

Это верный признак что слух улучшился :-).

Аудиограмма при выписке дань страховым контролерам. Не информативно т.к еще примерно месяц слух гуляет туда сюда. Есть смысл делать аудиограмму чрез месяц,а то и полтора.

По поводу "перенастройки мозга" это вы наверное хватили. Просто протез в процессе заживления как бы "притирается" и звук становится тише , но благозвучней.

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 09:07 
Постоянный участник

"Мне значит повезло, что делали под местным. Когда делали второе ухо, то спросили как слух, потом что-то подправили и стало слышно получше."

В свете этого и начали делать отверстие немного с запасом чтобы исключить утыкание в край - по вашему описанию у вас было именно это.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 09:36 
Новый участник

Игоревич! скажите пожайлуста после первой операции. какой был восстановительный срок у вас по слуху один- три месяца или до года . я читала что может быть и до года.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 22:07 
Участник

кошкина писал(а):
Игоревич! скажите пожалуйста после первой операции. какой был восстановительный срок у вас по слуху один- три месяца или до года . я читала что может быть и до года.

Послеоперционный период я бы поделил на три части :

Первые месяцы - шокирующе громкие шумовые звуки и невысокая разборчивость речи. (Разборчивость сразу стала получше, но все равно была не слишком).

С 3 по 9 месяц шло постепенное привыкание к шумам и медленно улучшалась разборчивость.

С 9-10 месяца стало казаться, что слух ухудшается. Видимо сработала мнительность, которая усугублялась тем, что мне казалось будто другое ухо практически выключилось. Примитивный тест (щелканье пальцами у левого и правого уха) говорил, что это не так. Другие косвенные признаки тоже показывали, что все норме, но тревожность оставалась. Спокойствие принесла лишь аудиограмма и вторая операция. А когда я переключился на "ощупывание" другого уха, то с удивлением заметил, что слух у год назад прооперированного уха "восстановился".

Со вторым ухом началась похожая история и, когда очередная волна беспокойства стала донимать, я сходил в ближайшую контору по продаже слуховых аппаратов и сделал аудиограмму. Результаты успокоили.

Так что мой совет всем "реабилитантам" - чтобы поменьше нервничать ищите способы более ли менее объективной оценки качества слуха. Кстати аудиограмма совсем не панацея, потому что способ все равно субъективный. А теперь еще "аудиограмщики" в ЛОРНИИ включают шум в другое ухо и пороги сильно смещаются, потому что уровень шума берется на глазок и чаще всего чрезмерный. Поэтому все результаты "плывут".
Одним из способов проверки может служить прослушивание на своих девайсах песенок с запоминанием уровня громкости, достаточного для разбора текста (или партий инструментов).

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 11:27 
Новый участник

Игоревич спасибо за ответ! Ещё у меня есть несколько вопросов . У меня после операции прошло три месяца но тихих звуков я до сих пор не слышу и может ли быть ещё улучшение или нет?;. аудиограмму ещё не делала, а делала через две недели после операции улучшение было но небольшое. Разборчивость по лучше. Если умения была 3 ст смешанного типа она наверное небуде 1 ст. Или может это все зависеть от возраста . Ещё у меня бывает такое когда отрыгаещься и воздух попадаетв ухо слышымасть лучше. Это так должно или что то там нетак.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 20:34 
Участник

кошкина писал(а):
...прошло три месяца но тихих звуков я до сих пор не слышу и может ли быть ещё улучшение или нет?;. аудиограмму ещё не делала, а делала через две недели после операции улучшение было но небольшое. Разборчивость по лучше.

Так как у Вас тугоухость смешанного типа, то возможно тихие звуки и не проявятся в полной мере.
Как я уже писал в другой ветке слышать "как раньше" Вы уже не будете. Операция лишь сокращает потерю которую давал отосклероз, но не восстанавливает слух полностью.
Посмотрите старые аудиограммы, сравните с новыми. После операции должен был сократится разрыв между костной и воздушной проводимостью.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 15:05 
Постоянный участник

"Одним из способов проверки может служить прослушивание на своих девайсах песенок с запоминанием уровня громкости, достаточного для разбора текста (или партий инструментов)."

Идея замечательная. Только надо сделать это до и после. и значения громкости даже записать чтобы не забыть. Только редко кто об этом думает "до". Поэтому выливается в "я раньше тиканье часов не слышал, теперь слышу" или "я раньше этим ухо по телефону не мог разговаривать".

А аудиометрия действительно метод в известной мере субъективный. Зависит от множества факторов. Включая те которых казалось бы не должно быть. например кто делает, где делает, когда делает, на каком аппарате и не поругалась ли эта дама утром с мужем :-)))?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 19:14 
Новый участник

Уважаемые доктора! Подскажите пожайлуста что может быть не так если при отрыжке воздух попадает в ухо оно намного лучше слышит. Стапедопластика была 3 месяца назад. Или что то с протезом.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 20:54 
Постоянный участник

При отрыжке слух улучшается? Хорошо... Показатель того, что только пока имеется дисфункция слуховой трубы- при отрыжке продуваете ухо в достаточном объеме и соответственно лучше слышите. Займитесь слуховой трубой.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:21 
Новый участник

Уважаемый КОZ-lari ! Спасибо за ответ . Подскажите пожайлуста как лечить слуховую трубу? Что нужно делать или лечить медикаментозно и чем:

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 19:31 
Постоянный участник

Упражнения кинезитерапии (это называется так) не знает только ленивый. Единственное что, надо обратить внимание на возможно необходимое воздействие на слизистую полости носа (чаще- местные гормоны), что любой ЛОР- врач, в принципе, сделать в состоянии.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 16:52 
Новый участник

Добрый день! Подскажите пожайлуста через какое время можно лечить зубы после стапедопластики , делать зарядку ( голова вниз) и что за микроволновые процедуры которые вообще нельзя делать и можно ли делать УЗИ , МРТ ?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 19:38 
Участник

кошкина писал(а):
Добрый день! Подскажите пожайлуста через какое время можно лечить зубы после стапедопластики , делать зарядку ( голова вниз) и что за микроволновые процедуры которые вообще нельзя делать и можно ли делать УЗИ , МРТ ?

Насчет лечения зубов меня предупреждали, что надо избегать глубокой анестезии минимум полгода. В этот раз у меня случилось наооборот : делал зубы перед операцией и доктор ткнула иглу прямо в нерв. Причем именно с той стороны, где через две недели делали операцию. Теперь имею полуонемевший язык.

Насчет "головы вниз" - мы уже обсуждали ограничения физических упражнений.

Микроволны опасны из-за возможности разогрева металлического протеза.
Насчет УЗИ надо спрашивать специалистов.
Титан немагнитный материал и МРТ вроде бы не должен на него опасно действовать.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 15:13 
Новый участник

Уважанмый доктор КОZ-lari ! Вы порекомендовали упражнения для слуховой трубы я так понимаю, а можно ли после стапедопластики делать продувание ? Не слетит ли протез ? или только жевать жвачку, сосать леденцы, делать маленькие глотки, зевать, высовывать язык ?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 22:36 
Постоянный участник

Уваж.кошкина, Вы не очитались.Но понимать надо- без фанатизма (к пр.: категорически нет продуть уши через баллон Политцера- это большая резиновая груша..). Чтобы лучше понять: беременной женщине что последние три месяца рекомендуют постельный режим?? (аналогия- вроде весьма условная, но в деле- жизненная!). Кстати, на Ваш взгляд (конечно - я "провокатор") а как поступать при двусторонней стапедопластике??

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 11:33 
Постоянный участник

Честно? Я вижу смысл продуваний и прочих процедур при лечении экссудативного отита при его наличии. Экссудативный отит в послеоперационном периоде после стапедопластики не редкое явление. Но это ближайший месяц- два. На более поздних строках без явной видимой картины упомянутого асептического воспаления и нарушения функции трубы использование продуваний, капель в нос и резинок обосновать сложно.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 05:49 
Новый участник

Уважаемые доктора! Если я правильно. поняла у вас есть разногласия по поводу моей проблемы( на более поздних сроках т.е 3 месяца после стапедопластики) подскажите ,что мне нужно сделать чтобы разобраться в ней ?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 207 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.