Текущее время: 18 сен 2019, 20:51

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 207 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 14:19 
Постоянный участник

Традиционное осложнение промывающих - накачал сопливой воды в ухо и евстахиит. А тут уже он есть. Так зачем же целенаправленно на грабли наступать.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 15:00 
Участник

Нугуманов Айрат писал(а):
Традиционное осложнение промывающих - накачал сопливой воды в ухо и евстахиит. А тут уже он есть. Так зачем же целенаправленно на грабли наступать.

Ну мы ж как Чеховские злоумышленники, "Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем..."
Вот так и мы : в уши-то ни-ни, только в нос маленько-маленько.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 17:13 
Постоянный участник

Если долго и настойчиво наступать на грабли, то рано или поздно....:-). Даже если делать это тихонько и осторожно ;-)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:37 
Участник

Уважаемые доктора прошу помощи ! После стапедопластики прошло 9 месяцев шум ,который был до операции в ухе и голове не прошёл, а усилился на ухо как то давит, бывает ощущение и все наружное ухо сжимает, когда начинаю жевать что то твердое и быстро сжимание усиливается и бывает и шум усиливается. Нервы конечно тоже не в норме при таком состоянии. Ходила на приём к врачу .предполагает шейный хондрос. Месяц делать. самомассаж. Что можете. дополнить?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 11:09 
Постоянный участник

Болевых ощущений в любом виде и месте при отосклерозе не может быть. просто технически не может. Поэтому ваш доктор подумал про шею ( есть еще вариант - артериальное давление.
Шум при отосклерозе штука не контролируемая. Так что, то что он остался это не удивительно. Хотя и не весело для вас :-(

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 11:51 
Участник

На мой взгляд, если аудиограмма показывает прибавку слуха, то шум в ушах - это скорее всего приветы от головы. Пульсирующий шум также может быть следствием повышенного давления.
Что именно у Вас ухе приключилось - это лоры наверное смогут сказать. Но надо еще найти такого лора, который может внятно объяснить и отделить кажущееся от реальности.

Значительный вклад в успешность лечения дает уверенность и спокойствие пролеченного.
А у Вас :
Liza1 писал(а):
Нервы конечно тоже не в норме при таком состоянии. Ходила на приём к врачу .предполагает шейный хондрос. Месяц делать. самомассаж.

Доктора очень часто ставят "остеохондороз" и "вегето-сосудистую дистонию". В 99% случаев это значит, что у пациента есть ощущения что "что-то не так", а диагностировать это самое "не так" невозможно или нет желания. Выписывают кучу отечественных "чудодейственных" препаратов, человек пьет таблетки горстями и забывает о том, что у него что-то было не так, потому что болеть начинает что-нибудь еще.

Самомассах, но "без фанатизма" и лечебная гимнастика (Упираться лбом в руки и т.п.) может помочь, по крайней мере хуже не сделает, а кровь по закостеневшим мышцам лица и шеи погоняет.
Некоторые расслабляющие упражнения из методик "Очки прощайте" тоже не помешают.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 21:36 
Участник

Уважаемый Айрат Азаттвич ! Хочу задать несколько вопросов. Может ли повлиять шум уличных машин на стапедопластику и другое ухо неоперированное, иногда кажется очень раздражающим , а иногда нет, до операции такого не было ? И можно ли поработать в торговом центре ,где постоянно реклама и музыка с разных концов где тоже идёт какое то раздражение и боязнь , не навредить уху ,или надо искать тихое спокойное место ? От всего незнания может идёт раздражение , и шум в ушах и голове усиливается , а когда узнаешь наверное будешь поспокойней ко всему относится , будешь знать что можно , что нет.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 22:28 
Участник

Liza1 писал(а):
...шум уличных машин ... иногда кажется очень раздражающим..... в торговом центре ,где постоянно реклама и музыка с разных концов где тоже идёт какое то раздражение...

Все очень узнаваемо. Характер восприятия шума существенно изменился. Действительно шум машин, особенно на мокром асфальте бывает очень раздражает.

Так как это проявилось только после операции, то думаю острая реакция на шум связана с изменениями характера передачи звука. Но заметьте, что при этом нет болевых ощущений, так как давление звука небольшое. Обычный уличный и бытовой шум не опасен для протеза. Но психологически это большая проблема, что и видно из ваших постов.
Привыкание наверное произойдет, но по-видимому нескоро. У меня скоро 2 года, как поставили протез, а шум все равно напрягает, хотя уже не так, как в первые месяцы после операции.

Мне кажется, что в Вашем случае надо искать работу в тихом помещении, а пока работать в шумопоглощающих наушниках. Вы и так нервничаете из-за последствий операции, а зашумленность рабочего места и здорового-то человека доводит.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 12:29 
Постоянный участник

"Может ли повлиять шум уличных машин на стапедопластику и другое ухо неоперированное, иногда кажется очень раздражающим , а иногда нет, до операции такого не было ?"

Нет . А если да , то что же это за протез который от проезжающей мимо машины отвалился?

"И можно ли поработать в торговом центре ,где постоянно реклама и музыка с разных концов где тоже идёт какое то раздражение и боязнь , не навредить уху ,или надо искать тихое спокойное место ? "

Нет . Никому из нас нельзя :-).

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 22:38 
Участник

Уважаемый Айрат Азатович! Нужен ваш совет. Как я уже выше писала после стапедопластики прошло 9 месяцев а в ухо давит и сжимает его иногда давит висок и тянет шейную мышцу и щеку на стороне оперированного уха.( лёгкое немение. левой щеки. началось ещё несколько лет назад и периодически обострялось) . Лор врач предположил шейный острохондрос и предложил делать самомассаж. Я решила сходить к неврологу кмн ,мануальный терапевт. Он предложил сделать блокаду раза два, три новокаин с гидрокартизоном ,таблетки аркоксиа 1 таб на 90 в день в течении10 дней массаж физ. упражнения. Как вы считаите на счёт блокады с такими медикаментами. и массаж я тоже думаю надо делать не везде после операции? И могут ли. эти препараты повлиять на слух ?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 14:15 
Участник

Liza1 писал(а):
Он предложил сделать блокаду раза два, три новокаин с гидрокартизоном ,таблетки аркоксиа 1 таб на 90 в день в течении10 дней массаж физ. упражнения.

Однако гремучая смесь медикаментов для Вашего случая. К тому же "аркоксиа" противопоказана людям с давлением выше 140.
Блокада с гормонами штука не шибко полезная, тем более новокаиновая. Если нестерпимая боль - тогда еще имеет смысл, если неприятные ощущения - ни в коем случае. Лучше пейте что-либо ибупрофеносодержащее, желательно нерусского происхождения.
Раз онемение уже несколько лет, то Вам надо восстанавливать проводимость, а не глушить новокаином. По видимому анестетик добрался до Вашей проблемной зоны и придется ждать, пока он рассосется.

Из всего набора я бы оставил массаж и физ. упражнения, может еще прогревания. И главное - побольше приятных впечатлений от чего либо.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:19 
Участник

Игоревич спасибо Вы как всегда поддерживаите ! Неделю назад увеличился пульсирующий шум в голове, который. был очень редко, давление низкое. И теперь такое состояние при сильном шуме даже умеренном пульсирующий шум в голове увеличивается незнаю что не так ?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 21:23 
Участник

Liza1 писал(а):
Неделю назад увеличился пульсирующий шум в голове, который. был очень редко, давление низкое. И теперь такое состояние при сильном шуме даже умеренном пульсирующий шум в голове увеличивается незнаю что не так ?

Какое ухо лучше слышит, прооперированное или нетронутое?
У меня шумело до тех пор, пока не сделал второе ухо. Но и теперь иногда пульсирующий шум появляется. В том числе появился после приема рекомендованного хирургом Конвалиса (он предложил лечить ими эпикондилез). Отменил таблетки - шум пропал.
Тут и раньше писали, что природа шума в ушах до конца непонятна и снижение / появление шума после операции индивидуально. Пульсирующий шум скорее всего связан с кровотоком вблизи слуховых рецепторов. Предполагаю что при тугоухости мозг настраивается на силится разобрать слабые колебания косточек, (увеличивает чувствительность) и, обычно неслышимые сопутствующие шумы, начинают проявляться.
Возможно у вас это связано с напряжением лицевых и шейных мышц. Вот почему я пишу о лечебной гимнастике.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 00:04 
Участник

Айрат Азатович ! И ваше мнение ,как специалиста очень хочется услышать про шейные блокады и могут ли они повлиять на слух о которых я писала выше ?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 16:59 
Постоянный участник

В шейных блокадах ничего не понимаю. Поэтому мнения нет :-(

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 17:54 
Участник

Уважаемые доктора ! Прошу помощи! Несколько дней назад. в оперированном ухе появилось два звука. К примеру. если. я слышу негромкий звук то он один если громкий то два,. проезжает. машина-сначала слышу сильный пульсирующий звук, а потом звук машины Может быть из затово, что усилился пульсирующий звук в голове. Ещё такое - слышу иногда с искожение речи. Покручу пальцем в слуховом проходе - речь. нормальная. Появилось. что при зевании и глотании слух улучшается. , Такое было семь месяцев потом прошло на два месяца, сейчас все снова. Что делать, как лечить ?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 12:20 
Постоянный участник

Вы сами все сказали." Покручу пальцем в слуховом проходе - речь. нормальная. Появилось. что при зевании и глотании слух улучшается." Значит хулиганит труба. Изучать ее на предмет плохой работы.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 10:15 
Участник

Айрат Азатович спасибо за ответ ! До стапедопластики никогда такого не замечала . Может ли это связано с шейным острохондрозом ?. Нос дышит нормально. И чем если не глядя можно полечить кроме упражнений ЭТ. ?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 10:54 
Постоянный участник

Назонексом в нос недели 1,5. Хуже от этого не станет. С шеей не стыкуется. так как вы пальцем ухо, а не шею теребите

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 17:20 
Участник

Увсжаемый Айрат Азатович! Сходила. сегодня к участковому Лору. Посмотрела ,сказала все хорошо,на мои жалобы ответила, что нужно продувать уши и открывать рот. чтобы лучше слышать и привыкать к своему состоянию ! Что скажите ? Если не вредно и нужно ли сходить сделать эндоскопию ?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 11:19 
Постоянный участник

Нормально. Только продувать в пол силы, учитывая протез и все остальное.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 15:38 
Участник

Уважаемые доктора и форумчане ! Поздравляю Вас всех с Новым годом ! Желаю всем здоровья!

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 14:07 
Постоянный участник

Встречно поздравляем и Вас !:-)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 22:55 
Новый участник

Добрый вечер! Уважаемые доктора, очень прошу помощи! Стапедопластика была сделана 15.12.16. Никаких неприятных ощущений, все зажило быстро, слух вернулся практически сразу, шумы прошли на 7-10 день. Спокойно провела Новый год дома, никаких поездок, домашней работы и тп... Но, сын привёз из лагеря вирус, слегла вся семья, в том числе и я(( Температура была 38, один вечер, сильный насморк и кашель, потихоньку все проходит. Постельный режим, питье и тп Один раз приняла Нурофен 2 таблетки. Но!!!! На второй день болезни появилась боль в прооперированном ухе, болит постоянно, ноет. Очень неприятное ощущение. Врач появится только 19.01, сейчас вотпуске. Что делать? Куда бежать? Может какие-то лекарства нужны? Я в панике....

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:00 
Участник

Анастези писал(а):
Что делать? Куда бежать? Может какие-то лекарства нужны? Я в панике....

Конечно сопли с кашлем это не слишком хорошо, но уже месяц прошел, разрезы зажили, так что полагаю, что это "нытье" вылезло потому что воспаление попало "на старые дрожжи", и оно должно скоро пройти.
По-моему ибупрофен не слишком влияет на слуховой нерв. По крайней мере не сильнее чем другие противовоспалительные. Так что я принимал его и продолжаю принимать как обезболивающее и противоспалительные. На слухе это не сказалось.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 14:14 
Постоянный участник

Очень старательно лечить нос. Все дело в трубе забитой соплями и разности давления внутри и снаружи.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 15:18 
Новый участник

Спасибо за отклики!! Болезнь пошла на спад, горло болит меньше, сопли проходят и ухо стало понемножку отпускать... Паника тоже отпускает))) Жду приезда хирурга.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 09:25 
Новый участник

Всем доброе утро!
Делала стапедопластику 2 раза на одном и том же ухе. В первый раз в 2005 г. сразу после операции простыла (хр. бронхит) и ,пока кашляла протез слетел. В 2007 г. операцию делал Нугуманов Азат Яриевич, Все было отлично. Год назад заметила ухудшение слуха. На днях сделала аудиограмму,сравнила с дооперационной...идентичны.
Читаю сообщения на форуме,все упоминают про титановый и тефлоновый протезы...у меня,по-моему, пластиковый...Может это уже "вчерашний день" и это тоже одна из причин? Еще я занимаюсь йогой (но только последние 2 года),а там много перевернутых асан..
Хотела посоветоваться с Айратом Азатовичем и другими стоит ли и делают ли в 3 раз операцию? Или все же сначала приехать в Казань на консультацию? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 11:18 
Постоянный участник

Если доберетесь до нас , то точно будем рады :-).
Делать или не делать очень зависит от свежей аудиограммы. С годами процесс продолжается и в какой то момент повторная операция просто теряет смысл. Ну и опасность что то пойдет не так на повторной операции выше. Поэтому повторно в основном оперируем вашу первую ситуацию - "слетел" - в этом варианте все ясно. А тут - 10 лет прошло ...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 12:07 
Участник

С годами процесс продолжается и в какой то момент повторная операция просто теряет смысл.

А вот с этого места можно поподробнее?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 12:44 
Постоянный участник

Основной ориентир - т.н. "костно-воздушный интервал" на аудиометрии . А он или есть или нет. Соответственно, операция имеет или не имеет перспектив. При прогрессе заболевания он обычно постепенно сокращается.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 13:03 
Участник

При прогрессе заболевания он обычно постепенно сокращается.

Мне по неграмотности казалось, что этот самый интервал не может снизится, кроме как путем протезирования. Или это суждение связано с достижением предельных уровней аудиометра, который не может выдать слишком сильные звуки, чтобы можно было уловить разницу "с костью"
То есть в результате плавного снижения слуха костный сойдется с воздушным в районе -100...120 дБ?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 14:35 
Новый участник

А второе ухо обязательно будет "глохнуть"?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 14:54 
Участник

Наталья И. писал(а):
А второе ухо обязательно будет "глохнуть"?

У большинства с возрастом слух снижается. Мы не исключение, и чаще всего идем опережающими темпами.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 11:50 
Постоянный участник

"Мне по неграмотности казалось, что этот самый интервал не может снизится, кроме как путем протезирования. "

Болезнь прогрессирует. У кого быстро , у кого медленно. И форма аудиограммы постепенно меняется и почти всегда это "разрыв" сокращается. На этом страдают "осторожные" и "выжидающие" годами размышляющие про операцию. Обдумывали, ( читали форумы:-( 5-10 лет и вот решились, а техническая возможность уже отсутствует :-/

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 18:46 
Новый участник

"Мне по неграмотности казалось, что этот самый интервал не может снизится, кроме как путем протезирования. "

Болезнь прогрессирует. У кого быстро , у кого медленно. И форма аудиограммы постепенно меняется и почти всегда это "разрыв" сокращается. На этом страдают "осторожные" и "выжидающие" годами размышляющие про операцию. Обдумывали, ( читали форумы:-( 5-10 лет и вот решились, а техническая возможность уже отсутствует :-/

Я правильно понимаю, что речь идет о том, что КВИ сокращается уже как бы сверху вниз, т.е. за счет ухудшения звуковосприятия?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 11:23 
Постоянный участник

Да. Именно так :-(

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 17:40 
Новый участник

Грустная правда жизни для нас. Вот вопрос - какова стратегия для нас, отосклеротиков, которая могла бы помочь максимально притормозить этот процесс (раз уж остановить его шансов нет)? Вот например есть лекарства (боюсь ошибиться - бисфосфонаты), которые прописывают (мне в том числе) перед операцией для инактивации процесса.

Не могу взять в толк, почему нельзя, например, делать с некой периодичностью КТ (раз в год скажем), и, в случае выявления перехода отосклероза в активную фазу, пропивать курс, стабилизировать. Скажите пожалуйста, это совсем глупая идея? Фактически иначе нам надо ждать у моря погоды (т.е. снижения слуха и новых операций, если повезет), но что-либо предпринять - вариантов нет.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 19:48 
Участник

ИЛ-82 писал(а):
Грустная правда жизни для нас. Вот вопрос - какова стратегия для нас, отосклеротиков, которая могла бы помочь максимально притормозить этот процесс

Насколько я понимаю, эффективного лечения нет. Доктора в ЛОРНИИ прописали раз в полгода делать кучу капельниц во главе с Церебролизином, Мол принимайте, может и поможет.

Но отчаиваться не надо, потому что процесс снижения чувствительности слухового нерва в большинстве случаев идет намного медленнее,, чем ухудшается проводимость за счет обрастания слуховых косточек всякой бякой. А вот операция как раз может замедлить или совсем остановить процесс атрофии слухового нерва.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 11:19 
Новый участник

Игоревич писал(а):
ИЛ-82 писал(а):
Грустная правда жизни для нас. Вот вопрос - какова стратегия для нас, отосклеротиков, которая могла бы помочь максимально притормозить этот процесс

Насколько я понимаю, эффективного лечения нет. Доктора в ЛОРНИИ прописали раз в полгода делать кучу капельниц во главе с Церебролизином, Мол принимайте, может и поможет.

Ну и как - делаете? Мне вот, что интересно, в НИКИО вообще ничего медикаментозного не прописывали. Мол не принимайте, все равно не поможет (шутка) :lol:

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 207 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.