Текущее время: 18 сен 2019, 20:34

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 207 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 13:21 
Постоянный участник

Наверное снова лезть? :-/

СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 14:48 
Участник

Спасибо Айрат Азатович за ответ! Скажите пожайлуста Наверное лесть снова? Это видно. по аудиограмме или от того что сильный шум ? Что мне делать на данный момент?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 11:34 
Постоянный участник

И так и так. Учитывая сильный шум вообще можно поступить перпендикулярно- удалить протез и подождать 6 мес в надежде на стихание шума, а потом снова пытаться. Но это будет уже три операции :-(

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 12:23 
Участник

Айрат Азатович шум в голове у меня был и до операции а в ухе только пульсирующий , а не может быть этот шум сосудистый неврологического характера или после операции должен шум совсем пройти и что будет если ещё подождать в надежде что стихнет?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 15:50 
Постоянный участник

Уважаемая Лиза, 6 месяцев ещё не срок. Слух по аудиограмме лучше, иногда подтягивается и к 1 году. Вот к этому сроку надо будет сделать аудиограмму и оценить свои ощущения!

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 16:05 
Участник

Евгений Вениаминович спасибо за ответ. Хочу спросить если при зевании слух улучшается я думаю это проблема со слуховой трубой . Чтобы улучшить ее работу нужно ли применять назонекс? Один доктор сказал, а второй разве у вас аллергия ?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 09:50 
Постоянный участник

Если нос дышит хорошо, то нет в этом необходимости. Возможно при открытии трубы изменяется жёсткость в цепи и это улучшает слух. Наличие неполного закрытия костно-воздушного интервала обычно свидетельствует о недостаточном контакте протеза, отсутствии жёсткости в цепи или некоторой фиксации её звеньев.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 06:59 
Участник

Здравствуйте Евгений Вениаминович ! Спасибо за подробный ответ. Ещё хочу спросить значит плохой контакт протеза и жесткость цепи могут нормализоваться к году ? И может ли шум который в голове и в ухе в настоящее время по этой причине и с номализацией протеза пройти ?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 10:44 
Постоянный участник

Если честно, то случаи "нормализации" через год единичны. Но! Да они есть :-). У подавляющего большинства все что вообще может "нормализоваться". нормализуется за первые 1-2 месяца.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 13:02 
Участник

Уважаемые Евгений Вениаминович и Айрат Азатович ! Хочется узнать , видно ли по моей аудиограмме, что шум в голове и ухе должен присудствовать,а не от другой причины т.к.. он меня уже замучил. ? И поможет ли какое нибудь лечение?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 22:28 
Участник

Liza1 писал(а):
Уважаемые Евгений Вениаминович и Айрат Азатович ! Хочется узнать , видно ли по моей аудиограмме, что шум в голове и ухе должен присудствовать,а не от другой причины т.к.. он меня уже замучил. ? И поможет ли какое нибудь лечение?

Уважаема Liza1 К сожалению аудиограмма не может показать наличие или отсутствие шума, тем более его характер
Единственно что еще кое-как может и можно было можно определить с помощью аудиограммы - это относительный уровень шума. Но для этого надо поймать момент, когда шумов нет и сделать аудиограмму, потом дождаться шумов и снова сделать тест. Тогда, если обнаружится относительное ухудшение характеристик, то можно предполагать, что на них повлиял шум.
НО! Так как аудиометрия в принципе своем основана на субъективном методе (слышу/не слышу), то неизбежны достоверность измерений невысокая.
Как Вы наверное поняли, сделать такие тесты очень трудно, а результат Вам ничего не даст, кроме утверждения что "да шумы есть". Так это Вам и без опытов прекрасно известно.

Насколько я понимаю лекарства от шума нет. Операция помогает избавится от пульсирующих шумов, которые вызывает движение кров в сосудах и, по видимому, колебания склеротированных косточек в такт пульсу. Прочие шумы скорее всего порождаются в голове. Мне кажется, что свист - это аналог самовозбуждения колонок от микрофона, то есть эффект положительной обратной связи. Прочие стуки-бряки-звяки-гудки это по-моему приветы от снов. (Ведь во сне мы "слышим и разговариваем", хотя звуков нет)

Самое главное : Вы ощущаете положительный эффект от операции? Вы стали лучше слышать?
Если нет, тогда видимо надо думать о реоперации.
Если слух стал лучше - запастись терпением и успокоительными и надеяться, что шум станет меньше.
Только тут постараться быть объективным, надо проверить свои ощущения по привычным звукам в привычной обстановке и сделать несколько аудиограмм.

Насчет шумов - тут все настолько индивидуально и порождает их не только больные органы но и "головология" (про эту "науку" я прочел у Терри Пратчетта в повестях про ведьм). И лечение медикаментами тут практически бессильно. Только привыкание и игнорирование этих досадных помех.

Моя история жизни с шумами была такая: Лет тридцать назад, ночуя в тихом доме, я обнаружил, что где-то далеко от меня есть завод, стоящий на берегу моря, причем по ночам он работает громче. Сначала я подолгу не мог уснуть, злился на то, что где-то по ночам работает техника (серьезно, как обычно в наших проблемах виноваты все, кроме нас). Со временем завод становился все ближе, а последние годы я жил с ним по соседству. Но я привык и стал спать спокойнее.
Спасала музыка, которая перебивала шум днем. А ночью меня выручало то, что живу на шумной улице. Ну и не всегда конечно, но самовнушение работало. Очень хорошо помогала "активная супружеская жизнь" во втором браке. (Это доказанный факт, что эмоциональная разрядка в виде секса или мастурбации помогают расслабится и уснуть).

Теперь о том, что стало с моими шумами после операций.
Первая операция полностью разрушила завод и оттащила меня от моря на пару сотен метров.
Вторая операция оттащила меня от моря еще на пару сотен метров, но засунула в ухо негромко хлопающую при глотании дверцу. (Там были сложности из-за узкого прохода и видимо протез не слишком хорошо встал. А может надо подождать и дверца перестанет закрываться)
А вот свисты со звонами сразу после операции были сильными, но потом они стали слабеть и спустя время они стали посещать меня довольно редко.
То есть в моем случае пульсирующие шумы стали существенно меньше, появился дополнительный механический шум. Треск за ушами остался таким же, каким и был. Но качество жизни стало настолько лучше, что я не обращаю внимания на некоторые неудобства.

Надеюсь и у Вас все нормализуется.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 00:07 
Участник

Игоревич спасибо за поддержку! А как у вас слух и сколько времени восстанавливалось и закрылось ли КВИ ?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 14:44 
Участник

Liza1 писал(а):
Игоревич спасибо за поддержку! А как у вас слух и сколько времени восстанавливалось и закрылось ли КВИ ?

Слух намного лучше, чем был до операции.
Восстановление шло около года, потом на старые дрожжи пришла новая анестезия с операцией, теперь опять чудеса со вкусовыми ощущениями и с онемением языка, ну и с прооперированным ухом бывают закидоны. Но в целом все более ли менее хорошо, думаю к весне все придет в норму...

КВИ "закрылся" только в первые дни после операции, когда выписывали, потом он расширился. Но мне никто и не обещал полного закрытия, так что разрыв сократился и то хорошо.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 18:30 
Участник

Игоревич ! Мне как-то непонятно " КВИ. закрылся после операции" а потом он расширился ? Обычно. говорят если не закрылся сразу , то потом постепенно закрывается и идет улучшение слуха , а у Вас наоборот. Вы не задавали такой вопрос врачу ? На сколько дБ у Вас сейчас разрыв ?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 19:55 
Участник

Когда делали аудиограмму после первой операции, там любые звуки били по ушам, да еще звон стоял, так, что достоверна ли была послеоперационная аудиограмма я не знаю. Вот на ней КВИ был небольшой. Спустя месяц я делал еще одну и там уже КВИ был побольше.
Когда делал вторую операцию, мне шумели в проперированное ухо, причем довольно сильно, так что данные по аудиограмме совсем другие.
Какой именно разрыв сейчас я не помню, главное, что ухудшения за 1.5 года не наблюдается.

Перед операцией доктора говорили, что попробуют сблизить кривые, но совместить не удастся, разрыв останется. Насчет того, что КВИ будет сокращаться после операции мне не говорили. Может это зависит от типа протеза и методики операции?
Наоборот, меня предупредили, что в 10% случаев операция не дает результата.
И говорили, что при моих потерях имеет смысл делать второе ухо при любом исходе, потому что лучше уже не будет.
Потом смотрели на аудиограммы и говорили, что все хорошо.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 08:34 
Постоянный участник

Традиционно после операции разрыв меньше, но звук "неприятный", Затем слух несколько садиться, но становиться благозвучнее.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 09:37 
Новый участник

Ну вот сейчас на мне еще проверим. Я - свеженький, затампонированный еще. ))

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 21:57 
Участник

Нугуманов Айрат писал(а):
Традиционно после операции разрыв меньше, но звук "неприятный", Затем слух несколько садиться, но становиться благозвучнее.

"Неприятный" это мягко сказано. Сразу же, еще на финальной стадии операции начинается жуткое лязгание "шанцевых" инструментов и грохот вентиляторов.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 21:59 
Участник

ИЛ-82 писал(а):
Ну вот сейчас на мне еще проверим. Я - свеженький, затампонированный еще. ))

Давайте поздравим ИЛ-82, очередного храбреца который только что сделал операцию и решился на нее благодаря в том числе и нашему форуму!
Здоровья, удачи и "легкоухости"!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 07:18 
Новый участник

Спасибо, теперь я с вами. Нахожусь пока еще в царстве ЕВГ. ))

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 17:41 
Постоянный участник

О как! Репортаж из жаркой точки! Прямо из под руки хирурга!!! Сильно!!!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 18:17 
Новый участник

Практически так, Евгений Вениаминович. Задержка только на премодерацию сообщений. ))

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 07:13 
Новый участник

У меня картинка выглядит следующим образом. На операционном столе после залпа из лазерных орудий резко открылся 3D звук с сильным выделением механических лязгов и т.п. Как у Игоревича. Потом меня затампонировали и это все, естественно, пропало. После снятия тампонов ухо все равно закрыли ваткой и в первое время я опять стал ощущать резкие звуки (хлопанье дверьми и т.п.). Но недолго, потом это опять приглушилось. Субъективно ухо слышит плохо, но понятное дело там пока корки да отеки (ухо чем-то внутри промазали, образовалась корка, под которой идет заживление). При этом по камертонам разница очевидна с дооперационной ситуацией (я это вижу четко). Сегодня сделаем аудиограмму - тоже посмотрим. Но я жду результата через пару месяцев, когда все заживет и удалят корки.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 20:12 
Участник

Уважаемые Евгений Вениаминович и Айрат Азатович! У. меня после стапедопластики около 8. месяцев .То что я писала, что у меня был слух лучше при зевании и глотании , сейчас такого нет ,видимо немного улучшилась жесткость цепи Слух стал получше по ощущениям как работает микроволновка, стиральная машина. Аудиограмму не делала. Шум в голове и ухе такой же, После. операции пила пирацетам, бетасерк, а через три месяца невролог назначала капельницы с актавигеном и луцетам. Хочу спросить надо ли сейчас пропить какие нибудь сосудистые ?. И какие ? И можно ли попить стугерон ? Так хочется надеяться на дальнейшее улучшение

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 00:42 
Участник

Liza1 писал(а):
Так хочется надеяться на дальнейшее улучшение

Улучшение будет, обязательно будет, не может не быть!!!
Ведь сами почувствовали, что уже стало чуть получше, правда же?

А насчет лекарств невролог выписал это все, чтобы отвязаться. авось поможет...
Может у вас есть препараты, которые Вам в прошлом помогали по субъективным показателям. Поспрашивайте, может их применить, раз помогали, Глядишь голова, узнав знакомые таблетки, немного успокоится и не будет так реагировать на протез...
Главное : верить ! Многих буквально на ноги ставит Берокко, причем от любых болячек, а как он кончается, они сразу заболевают.
Папу моего "спасает" только импортный Нурофен, меня Бурана с Мерамистином, так что у каждого свой фетиш.

Мне в ЛорНИИ прописали кучу капельнимц во главе с Церебрезином, да Актовегин, да Вессел дуе с Дексаметазоном(пес его знает как правильно) делать раз в полгода. Правда я так и не собрался, но за счет операции получилось раз в год, правда без Церебрезина.
Может и Вам поспрашать лечащих насчет этих капельниц.
А еще у нас неврологи помешались на "Коновалисе" (Конвалис по правильному). Всем прописывают, правда по-моему никому не помогает, кроме наркоманов...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 13:43 
Постоянный участник

Сложно что то добавить. Общая идея что смысла нет пить, но есть люди которым помогает. Или "помогает" :-/?. И отличить одно от другого трудно. так как все ощущения субъективны.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 09:26 
Новый участник

Здравствуйте! Я - новичок на форуме, но я давно из вашей компании... Шесть лет я ходила со слуховыми аппаратами (двусторонний отосклероз 2-3 степени на правом ухе и 3-4 степени на левом). 22 сентября в ЛОР НИИ СПб мне сделали стапедопластику на левое ухо. После операции слух улучшился (на оперированном ухе 2-3 степень). Пока достает шум в голове (он был и раньше, изменилась его "музыкальность" - раньше был морской прибой, сейчас скрип или газонокосилка) и волнообразные приливы головокружения. Лечащий врач сказал, что это пройдет, на вашем форуме я тоже поняла, что нужно запастись терпением и оптимизмом. Вопрос в другом. Подходит к концу мой больничный лист, надо будет выходить на работу, а работаю я учителем в средней школе. Сейчас я уже способна общаться с людьми без слухового аппарата, но пока в пределах одной комнаты. Боюсь, что в классе, в условиях галдежа школьников мое восприятие будет затруднительно. Можно ли мне в рабочее время пользоваться в школе слуховым аппаратом - на этот вопрос мне конкретного ответа никто дать не может...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 15:50 
Участник

Alswet писал(а):
Можно ли мне в рабочее время пользоваться в школе слуховым аппаратом - на этот вопрос мне конкретного ответа никто дать не может...

Меня врачи из ЛОР НИИ настойчиво просили после первой операции не пользоваться слуховым аппаратом. Почему - не объясняли. Я для себя решил, что это для того, чтобы остатки серого вещества в моей голове приспособились в естественному уровню звука и к не измененной частотной характеристикой "входящих" звуков. Слуховые аппараты хоть и обещают, что они компенсируют потерю и "вырвняют" воспринимаемые звуки разных частот с примерно одинаковым уровнем, на самом деле все равно искажают звуковую картину (частотную характеристику) в пользу повышения разборчивости речи.
Перемены звуковосприятия идут очень медленно, полгода и больше.
Так что как будете общаться с детьми - не6известно. Возьмите с собой аппарат, но терпите до последнего. И переключите его в режим пониженного усиления (если таковой есть). А еще лучше попросите перенастроить на линейный режим без компенсации потерь по частоте. Так у вашего мозга хотя бы будет иллюзия, что вы всего лишь "сделали телевизор погромче".
Объясните детям, что и как, попросите говорить активно шевеля губами, адекватные проникнутся и поймут, (особенно если расскажете что теперь вы на целый винтик умнее многих), а от остальных и ждать особо нечего

Напоследок - я аппаратом не пользуюсь, а шепчуших в офисах девушек прошу говорить погромче. А если они начинают орать (иногда попадаются), то прошу почетче артикулировать. За ор их свои коллеги сами "пожурят".

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 11:49 
Постоянный участник

Если опасаетесь, то с вашей 2 степенью можно подобрать аппарат с вентилируемым вкладышем и тогда уху ничего не угрожает. А так, если уж люди всерьез обсуждают возможность занятий дайвингом после стапедопластики, бояться носить аппарат?:-/

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 16:33 
Участник

Если опасаетесь, то с вашей 2 степенью можно подобрать аппарат с вентилируемым вкладышем и тогда уху ничего не угрожает.

"Вентилируемый" вкладыш это по-моему очередная разводка косметологов от ЛОР индустрии.
При небольшой потере слуха "вентиляция" возможно еще как-то работает, но при существенной потере она не дает выставить нужное усиление, потому что через вентиляционные отверстия звуковая волна от динамика СА легко добирается до его микрофона, что приводит к самовозбуждению (свисту) у недорогих аппаратов или к автоматическому снижению уровня громкости в дорогих. Это для случаев с большими проходными отверстиями для вентиляции.
А те микроскопические дырочки, что делают в индивидуальных вкладышах, мало того, что никак обмену воздуха не способствуют, так еще мгновенно забиваются серой.
Так что реальной вентиляции способствуют обычные студийные наушники, способные обеспечить в том числе нормальное качество звука ("высокую верность воспроизведения", как любят говорить специалисты звуковики) :)

Да и ценник за подобные аппараты от 500 УЕв, так что не не особенно разбежишься с подбором-то. Поносить дают на недельку с залогом полной стоимости, а все нюансы выявляются спустя месяц-две эксплуатации. Да и люди стесняются просить "сильно занятых" докторов многократно подстраивать аппарат.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 21:16 
Участник

Уважаемые доктора ! Помогите разобраться ,хочу попить Омега -3 чтобы уменьшить холестерин , но в одном случае читала что витамин Д противопоказан при отосклерозе, а в другом наоборот при лечении применяют витамин Д и умения ещё стапедопластика ?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 22:22 
Участник

Liza1 писал(а):
Уважаемые доктора ! Помогите разобраться ,хочу попить Омега -3 чтобы уменьшить холестерин , но в одном случае читала что витамин Д противопоказан при отосклерозе, а в другом наоборот при лечении применяют витамин Д и умения ещё стапедопластика ?

Вот пара цитат :
Цитата:
Кому препараты витамина D противопоказаны?
Препараты витамина D не следует употреблять людям, страдающим:
Язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
Почечной недостаточностью;
Нефроуролитиазом (камнями в почках);
Хронической сердечной недостаточностью
Саркоидозом;
Туберкулезом легких в активной форме.

Цитата:
Противопоказания
Витамин Д является жирорастворимым и противопоказан при органических поражениях сердца, активной форме туберкулеза легких, а также при тяжелых поражения почек, печени и кишечника.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 13:13 
Участник

Игоревич! Я читала в ин-те "вредные продукты при отосклерозе" написано вреден рибий жир. А. Омега-3 это и есть рибий жир. Вот такой вопрос и возник . А Вы как думаете, может кто- то ещё ответит ?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 19:24 
Участник

Liza1 писал(а):
Игоревич! Я читала в ин-те "вредные продукты при отосклерозе" написано вреден рибий жир. А. Омега-3 это и есть рибий жир. Вот такой вопрос и возник . А Вы как думаете, может кто- то ещё ответит ?

Общеизвестно, что рыбий жир это смертельный яд, так как рано или поздно каждый человек, который хоть раз в жизни употребил его, умрет. Кстати к огурцам это тоже относится.

И вообще Занусси целое кино снял со зловещим названием "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем". Что уж там огурцы, когда папа с мамой нас такой "гадостью" заразили. Поэтому, раз мы все "однова живем", то не боимся пить рыбий жир, а лучше Омегу-3, она просто менее противная (если не разжевывать).

Да еще и "мировая закулиса", точнее ее Скандинавская часть, умудрилась существенно снизить число сосудистых заболеваний, когда начала активно добавлять Омегу-3 в пищевые продукты. (Вычитал в одном из буклетов, посвященных Финскому здравоохранению). По моим наблюдениям массовой глухоты я там не встречал. А вот старичков со старушками, носящихся на трехколесных великах, полно.

А тот же источник, который хает рыбий жир, следующим пунктом запрещает находится на солнце, так как этот коварный ядовитый витамин D вырабатывается нашим организмом во время пребывания на солнце. Поэтому не слишком обращайте внимание на всякие зловещие сообщения малограмотных авторов

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 07:56 
Постоянный участник

"А тот же источник, который хает рыбий жир, следующим пунктом запрещает находится на солнце, так как этот коварный ядовитый витамин D вырабатывается нашим организмом во время пребывания на солнце. Поэтому не слишком обращайте внимание на всякие зловещие сообщения малограмотных авторов"

Рыбий жир, скорее всего , никак не существенно не влияет. Ни +. ни -.

А бездумное пребывание на солнце плохо. Но не через витамин Д, а как некий фактор стимулирующий обострение аутоиммунных заболеваний.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 16:31 
Участник

Уважаемые доктора! Прошу помощи как лучше поступить? После стапедопластики пошёл 9 месяц. Четыре дня назад появился насморк, как водичка, начала капать Риностоп. насморк почти проходит, но так как чувствуется дискомфорт в ухе пошла к врачу, посмотрев врач сказала , что небольшая отечность в носу ,но т.к. беспокоит ухо выписала дезринит 2 р в день 2 недели и аквалор 2 р вдень 7 дней. В ухе при глотании слюны появляется щелчек раньше до насморка такого небыло, анаружное ухо как будто кто- то давит и ту часть которая около него, примерно так надел очки и снял ,а ощущение как будь-то очки за ушами. Шум так и держится в ухе и голове . Достаточно ли этого лекарства или нужно что то другое подскажите пожайлуста?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 16:56 
Постоянный участник

Водой бы нос не мыл :-/.

" анаружное ухо как будто кто- то давит и ту часть которая около него, примерно так надел очки и снял ,а ощущение как будь-то очки за ушами. "

Это вы скорее всего себе напридумывали :-). А в довесок можно что то противоаллергическое из таблеток 3-4 дня попить

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 20:25 
Участник

Айрат Азатович спасибо за ответ ! Значит как я поняла дезринит тоже не надо применять ? А щелчки при глотании это плохо ? А какие примерно таблетки от аллергии и почему от нее все хочется знать ? А то ,что давит это действительно так я не придумала и внутри как то ещё сжимает .

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 13:19 
Постоянный участник

Дезринит это очередной назонекс, противоаллергическая таблетка любая( цетрин? :-/) и то и другое чтобы высушить и открыт максимально нос

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 14:01 
Участник

Водой бы нос не мыл :-/.

Есть какие-то противопоказания или просто соображения экономии?
В Петербурге насморк выдается вместе со свидетельством о рождении.
Нам лор из ЛОР-НИИ рекомендовал промывать нос физраствором (а не аквалором). Вот мы всей семьей и заливаемся по утрам. Вроде как помогает, особенно если в закоулках носа много чего скапливается.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 207 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.